Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Bacnet не зашел?, Опроса не будет, интересны мнения
Lex
сообщение 29.10.2018, 9:12
Сообщение #1


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Коллеги, напишу в общем форуме, потому что выделенный для Бакнета может, не все читают.
Несколько лет назад ведущие западные производители активно продвигали протокол BACnet,
интероперабельность без танцев с бубном и всё такое.
Большая тройка и сейчас его использует,
но у у нас импортозамещение и всё больше новых отечественных или около контроллеров
и диспетчерских.
В последнее время о использовании бакнет мало что слышно (ну или только мне?).
С точки зрения программиста протокол удобный и экономит много времени,
но в последнее время новые производители все чаще применяют Модбас.
Модбас бесплатный и всё такое,
но и для бакнета отчисления были по-моему, несущественные.
Или проблема в требовательном железе? Или сложно самому написать стек?
У кого какие мнения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 29.10.2018, 9:17
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



Отчисления были существенными наоборот.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alsz
сообщение 29.10.2018, 14:24
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 402
Регистрация: 31.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17138



Цитата(Lex @ 29.10.2018, 13:12) *
Несколько лет назад ведущие западные производители активно продвигали протокол BACnet,
интероперабельность без танцев с бубном и всё такое.


Такой большой, а в сказки веришь.

Закончился бакнет, так же как лон ушел в историю.

Большая тройка))) Хмм....Смотри новости из Китая.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GYUR22
сообщение 29.10.2018, 15:29
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 813
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923



Ну не закончился он конечно-же, просто у нас пока еще стоимость работ не так велика можно и с регистрами поеразбираться ручками пописать и плюс большинство не умеет готовить и поэтому нет в проектах.
До кучи назовите мне хотя-бы один программируемый контроллер производимый в РФ с бакнетом (я могу даже два smile.gif ).
Бакнет более сложен для разработчиков чем модбас - почему например у сегнетикса есть линукс, но нет бакнета , хотя реально вкорячить его туда не так уж сложно?
Есть бакнет стек бесплатный - правда без сегментации пока.

зы А так мы сейчас делаем 90% проектов на бакнете и 10% на N2 - тоже кстати более удобный чем модбас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 29.10.2018, 16:06
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 2896
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Бакнет требует крутой эксплуатации. У меня на объектах круто, если бывший ремонтник телевизоров. В основном электрики. Так случись что - сразу маму звать.

Да и нахера, если модбас уже работает? Круто, конечно, когда девайсы между собой сами балакают. Но и с внешним сервером неплохо. Обмен видно прям на экране монитора прям без всяких кредитов, лицензий и т.п.

Как-то смежники сделали хладоцентр на чём-то с N2 Open, заказчик хотел диспетчеризацию - так надо было шлюз за 200 тыщ и ещё работать по привязкам никто не захотел, все слились. В результате клиент не получил желаемого, а для хладоцентра это очень важно. Там итак нихрена непонятно, чо-то гудит, булькает, вентиляторы то крутятся, то нет.

К тому же, я вон сегодня обновлял прошивки на объекте, отключил линию от СКАДы и прошился по Ethernet бесплатной программулиной. Благо, что 485-й прозрачный. А для Бакнета мне придётся ещё и с этим голову сломать.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 29.10.2018, 16:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GYUR22
сообщение 29.10.2018, 16:34
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 813
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923



я и гворю шо готовить не умеют- в бакнете нет кредиитов и лицензий а обмен виден wireshark
А на том хладоцентре (подозреваю что за объект на FX)- можно и модбас карту можно было поставить, только не захотели почемуто....
А по поводу шлюзов - нам вот геморройно модбас отдавать - хотя заказчику куда проще любой opc поставить за 100USD, но нет... и поэтому так.
Проблемы не в протоколах а в головах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 29.10.2018, 17:28
Сообщение #7


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Почему тогда сразу не на CAN? Адаптеров дешевейших - море. Тот же мультимастер и та же сегментация. Возможности и вкусности лона (как протокола) при нулевых отчислениях. Зачем эта полумера в виде бакнета?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GYUR22
сообщение 29.10.2018, 17:47
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 813
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923



Секундочку...
BACnet это уже практически полконтроллера, с учетом объектной организации.
И витой парой бакнет не заканчивается - самый цимес это BACnet IP - где все быстро широко и приятно smile.gif, в отличие от MS/TP где можно словить несколько больше затыков.
CAN же это физика + телеграммы 8 байт- сколько там типов - объектов их там нет емнип.
А вот модули расширения на CAN посадить может быть очень интересно -не надо ловить usart-ом байтики, но сдругой стороны в общую сеть RS-485 уже не включишь.
И P2P это не самое главное - auto discovery это гораздо интереснее чем регистры в разных позах smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 29.10.2018, 21:00
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2896
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Я не сильно разбираюсь в Бакнете, но делал диспетчеризацию установок ГОЛД (и скоро опять делать), наш инженегр, очень ленивый, чтоб не набивать модбасовские переменные, тупо вывалил мне по Бакнету 1500 переменных с установки. ХЗ, сказал, что меньше нельзя. А мне нужно было только десяток переменных для верхнего уровня, сами мнемосхемы решили использовать готовые по веб-интерфейсу. И что-то как-то в лом было эти все лишние переменные выбирать и удалять, ибо установок было под 50 штук. Так и сидит щас в СКАДе эти 75000 переменных, и не дай боже зайти в дерево Бакнета, всё виснет наглухо.

Щас мои пацаны уже поработали с модбасом, и ни лона, ни бакнета не хотят. Слишком много лишних телодвижений. Заказчик выбирает элитное оборудование, я своих спрашиваю - ну что, ребята, хотите как в прошлый раз? (Тогда им слишком много пришлось протрахаться с прошивками по лону и плюс вышеописанная история с Бакнетом). Ответ однозначный - нет.

Modbus TCP - наше всё. На Automation серверах пишется быстро любая программа на FBD, либо подключили конфигурируемые контроллеры с готовым списком переменных, размножили быстренько и всё. Я диспетчеризацию 30 вентустановок делаю копипастом за 1-2 дня. И то, большая часть это настройка навигации между мнемосхемами, трендов, локализация алгоритмов под объект. Пацаны быстро пробежались по контроллерам, настроили чтоб не сгорело и адреса и передали мне.

Хотя я не ретроград, но от Лона изначально сильно попахивало тухлятинкой с его кредитами, тем же самым несёт от этих всех новомодных протоколов, только там принципы заработка на лохах немного другие. За исключением, может быть, KNX. Я сторонник свободы, как для автоматчиков, так и для заказчиков. Модбас - это прежде всего Freedom.

А в детский садик или школу мне просто совесть не позволит такое оборудование поставить. Чтоб из-за каких-то гнилых разборок дети остались без тепла и воздуха - нет уж, увольте. Потому что где все эти сложные протоколы - кто-то как правило начинает себе цену набивать.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 29.10.2018, 21:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GYUR22
сообщение 29.10.2018, 22:34
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 813
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923



Лон стух давно.
То что не смогли удалить ненужные переменные это - пять, но это же не вина BACnet, просто ручки шаловливые...
Ну по поводу двух дней, давайте так,а если я скажу что 30 установок это за несколько часов делается?
Но оплату то вы за диспетчеризацию возьмете не за два дня, всеравно придется еще много раз туда сбегать? Еще раз отмечу- дело не в протоколе, а в бабле smile.gif
По поводу детских садиков и прочей эксплуатации - хоть на золоченых контактах сделайте надо будет денег , руками перекроют и замок повесят.
Резюмирую - BACnet более сложен чем модбас для программистов, для наладчиков проще - если есть базовые знания.
Модбас да это свобода, но как любая свобода она на вкус не всегда бывает приятна smile.gif особенно когда ты работаешь с незнакомым "свободным" оборудованием и вынужден руками вбивать "сто пицот" регистров и стараешься понять в какую сторону направлен флоат- вместо того чтобы нажать кнопку Auto discovery и пить пиво smile.gif.
Я не против модбаса ни в коем случае, но он не панацея.

зы Все растет и развивается - всему свое время.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 29.10.2018, 23:31
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 2032
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



э, а на BacNet есть документация ? хочу запрограммировать.. ну если он конечно действительно свободный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 30.10.2018, 4:53
Сообщение #12


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Цитата(GYUR22 @ 29.10.2018, 19:29) *
До кучи назовите мне хотя-бы один программируемый контроллер производимый в РФ с бакнетом (я могу даже два smile.gif ).

Назовите конечно !

Цитата(GYUR22 @ 29.10.2018, 21:47) *
Секундочку...
BACnet это уже практически полконтроллера, с учетом объектной организации.

Именно. Другая идеология, чем просто транспортный протокол.
Гораздо больше, чем передача данных.
Большие куски программы в одном блоке с настройками.
Типа как ООП по сравнению с бэйсиком.

Цитата(kosmos440o @ 30.10.2018, 1:00) *
Я не сильно разбираюсь в Бакнете

"Вы просто не умеете его готовить"
Это не упрек.
Будет возможность - посмотрите поближе, как программируются контроллеры при применении бакнета -
там идеология другая.

А CAN - это просто более быстрый (на небольших длинах, кстати да, про модули расширения хорошая мысль)
и помехозащищенный Модбас.


Цитата(alsz @ 29.10.2018, 18:24) *
Большая тройка))) Хмм....Смотри новости из Китая.

Кстати... А что там в Китае?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GYUR22
сообщение 30.10.2018, 10:53
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 813
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923



Цитата(manjey73 @ 29.10.2018, 23:31) *
э, а на BacNet есть документация ? хочу запрограммировать.. ну если он конечно действительно свободный.

BACnet это книга - но стоит денег, у меня есть 2001 и 2004 года пдф кому надо в личку.

BACnet stack от Steeve Karg (бесплатный вполне рабочий я его использовал тоже, в примере модуль на нем только более старой версии)

http://bacnet.sourceforge.net/

https://github.com/stargieg/bacnet-stack

Прилагаю модуль для ознакомления делался в 2011 году - Ide CooCox, плата спринт.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  bac_io_stm32.rar ( 1,71 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 30.10.2018, 12:11
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2896
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(GYUR22 @ 30.10.2018, 11:53) *
BACnet это книга - но стоит денег.

Во-во, уже началось)))

Цитата(GYUR22 @ 29.10.2018, 23:34) *
нажать кнопку Auto discovery и пить пиво smile.gif.

И тебе вываливается 1500 переменных?


Цитата(GYUR22 @ 29.10.2018, 23:34) *
Ну по поводу двух дней, давайте так,а если я скажу что 30 установок это за несколько часов делается?

Можно и так, если без плюшек.

Я так-то не против, но пока он не столь распространён, чтобы была куча свободного ПО для диагностики, настройки и т.п. Да и потребности клиентов особо не чувствуется, чтобы они готовы были за это платить. Щас больше в тренде облака всякие, биг даты, IoT, MQTT и т.п.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 30.10.2018, 12:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GYUR22
сообщение 30.10.2018, 12:38
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 813
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923



Цитата(kosmos440o @ 30.10.2018, 12:11) *
Во-во, уже началось)))

И тебе вываливается 1500 переменных?


Ну вообще книги стоят денег везде - как не платить я уже рассказал.
про 1500 переменных - я извиняюсь, но это не аллегория? т.к. не один нормальный программист такого делать не стал бы т.к. устройство не возможно охватить!
Переменных может быть несколько сотен это да - но на очень большую систему типа хладоцентра, но на приточки (их обычно не более 100-200 - причем в особо извращенном варианте).....это непросто моветон это идиотизм.
Плюс к этому во всех нормальных системах вы можете удалить из мэппинга ненужные переменные.
Покажите скрины и ede файл.
Пример на увлажнитель кареля в приложении там чуть менее 300 переменных - но там половина расписаний и календарей на все случаи жизни которые удаляются и все переменные подписаны чтобы можно было их понять(ну почти)

Сообщение отредактировал GYUR22 - 30.10.2018, 12:41
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Carel_Humid.zip ( 5,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 30.10.2018, 13:15
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2896
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Это первая из 33 страниц параметров одной установки.

Сообщение отредактировал kosmos440o - 30.10.2018, 13:16
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.jpg ( 339,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GYUR22
сообщение 30.10.2018, 13:23
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 813
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923



Можно все посмотреть хотябы в личку?

ps думаю что все лишние теги легко удаляются - скорее всего без последствий из системы
pps ну и шаблоны там также делаются либо через ede файл либо средствами самой системы - сделали однусистему - поменяли ид и вставили стопицот
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 30.10.2018, 13:30
Сообщение #18


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(GYUR22 @ 29.10.2018, 17:47) *
CAN же это физика + телеграммы 8 байт- сколько там типов - объектов их там нет емнип.


Да всё там есть. Я краем глаза полазил по исходникам контроллеров в БМВ - и автодисковер и объекты, всё там увидел. CAN и на TCP бывает и на оптоволокне. Это сейчас ни для какого протокола на проблема, даже для Modbus.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GYUR22
сообщение 30.10.2018, 14:06
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 813
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923



Цитата(Ashihara @ 30.10.2018, 13:30) *
Да всё там есть. Я краем глаза полазил по исходникам контроллеров в БМВ - и автодисковер и объекты, всё там увидел. CAN и на TCP бывает и на оптоволокне. Это сейчас ни для какого протокола на проблема, даже для Modbus.


Мне кажется это к кан не имеет никакого отношения - это скорее всего реализация уже более высокоуровнего протокола на CAN - как в модели OSI - CAN это транспорт не?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 30.10.2018, 14:52
Сообщение #20


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3542
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(GYUR22 @ 30.10.2018, 14:06) *
Мне кажется это к кан не имеет никакого отношения - это скорее всего реализация уже более высокоуровнего протокола на CAN - как в модели OSI - CAN это транспорт не?


Да нет, даже самый тупой сканер видит данные. Сканить не умеет, но видит при тыкании пальцем прекрасно.

Может и надстройка, но в бакнете та же самая надстройка над транспортом. Как и в LON. Как и в Профибасе. Мне вообще кажется, что пофиг на транспорт, транспорт вообще должен отражать физическую среду, а из них понаделали протоколов верхнего уровня, из-за которых холивары "что лучше" возникают.

Я лично делал надстройку над modbus, в которой был реализован дисковер и с ответивших устройств считывался список с описаниями. Сам модбас от этого ни лучше ни хуже не стал. В бакнете это сделали до вас и теперь стригут купоны. Вот и всё.

Сообщение отредактировал Ashihara - 30.10.2018, 14:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GYUR22
сообщение 30.10.2018, 17:34
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 813
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923



Эдак можно и сухие контакты опрашивать - автодисковери! уже пошел! первый! что первый ?! а что автодисковери?
Смысл то что CAN это физика как RS-485 только более продвинутая (два или три уровня OSI)
А BACnet не имеет отношения к физике - это набор объектов и сервисов (и вообще книга smile.gif)
Вы можете сделать собственный протокол и ли дописать в модбасе свои посылки - я тоже так делал у меня дисплеи так работают с самоконфигурацией.
Но это не будет совместимо с другими!
Смысл BACnet - Interoperability то что вы берете чужое устройство и общаетесь с ним своим - да есть приватные реализации объектов, но основное работает.
А вот если взять вашу или мою реализацию модбаса - с новыми функциями никто не сможет работать пока мы их не раскроем!
В BACnet же все описано - это и есть стандарт которому следуют производители и есть независимая BTL для тестирования.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chabol
сообщение 30.10.2018, 17:44
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 830
Регистрация: 27.2.2008
Пользователь №: 16012



В добавку сказанному GYUR22 - как пример , реализация BACnet поверх LON TP (от LON взят транспортный протокол - так делает SIEMENS).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alsz
сообщение 31.10.2018, 13:03
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 402
Регистрация: 31.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17138



Цитата(Lex @ 30.10.2018, 8:53) *
Кстати... А что там в Китае?

Например ПЛК "Xyiami" в конфигурации 12DI 8DO(реле 1А) 6АI(0-10В) 2AO(0-10В) Modbas по RS485 программирование на FBD цена в России 3800 руб. (Долго думал требовать ли скидку)
С такой ценой на кой им нужен бакнет?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o
сообщение 31.10.2018, 13:06
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 2896
Регистрация: 30.9.2010
Из: Иркутск
Пользователь №: 74376



Цитата(alsz @ 31.10.2018, 14:03) *
ПЛК "Xyiami"

В моём доме попрошу не выражаться (с) laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GYUR22
сообщение 31.10.2018, 17:50
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 813
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923



Цитата(alsz @ 31.10.2018, 13:03) *
Например ПЛК "Xyiami" в конфигурации 12DI 8DO(реле 1А) 6АI(0-10В) 2AO(0-10В) Modbas по RS485 программирование на FBD цена в России 3800 руб. (Долго думал требовать ли скидку)
С такой ценой на кой им нужен бакнет?


Датащит и фото в студию!
на али честно говоря 4di/4do стоит 20-30usd всякие клоны Mitsubishi FX, но аналоговая периферия обычно дороже.
И есть еще один немаловажный момент железо то может быть очень дешевым, да только кушать то хочется не 10% от его стоимости, работы становятся все дороже и пофиг что контроллер дешевый - написать прогу стоит денег, отладить, обкатать, модифицировать ...диспетчеризацию- которая делается "один день" - стоит тоже немало.
Короче говоря вопрос не столько в цене железа сколько в его адекватном применении. Да и кстати кто его знает может эти 3800 руб будут гореть каждый день от пука на марсе- кто его знает как оно все сделано, но ради академического интереса я бы посмотрел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alsz
сообщение 31.10.2018, 20:19
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 402
Регистрация: 31.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17138



Цитата(GYUR22 @ 31.10.2018, 21:50) *
на али честно говоря 4di/4do стоит 20-30usd всякие клоны Mitsubishi FX, но аналоговая периферия обычно дороже.


Молодец начальный уровень освоил, следующий этап PI и Т/Т.

Цитата(GYUR22 @ 31.10.2018, 21:50) *
да только кушать то хочется не 10% от его стоимости, работы становятся все дороже и пофиг что контроллер дешевый - написать прогу стоит денег, отладить, обкатать, модифицировать ...диспетчеризацию- которая делается "один день" - стоит тоже немало.


Специально голодным даю бизнес кейс.

Либо идем в типографию либо берем термопринтер и бумагу 3м, печатаем вот такую наклейкуПрикрепленный файл  Johnson_Controls_logo.jpg ( 16,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


Аккуратно вырезаем и наклеиваем на контроллер.

Теперь появляются варианты, а 10% от какой цены: розничная, дилерская или себестоимость производителя данного бренда.

В России цена на работу по программированию и пусконаладке контроллеров как правило CONST и определяется не по ТЕР, а "сколько дадут". (что кто-то оспорит?)

А теперь экономическое сравнение (3800+(в карман)+CONST) = (дилерская цена +CONST)

Сообщение отредактировал alsz - 31.10.2018, 20:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GYUR22
сообщение 1.11.2018, 10:07
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 813
Регистрация: 23.7.2008
Из: гН.Новгород
Пользователь №: 20923



Цитата(alsz @ 31.10.2018, 20:19) *
Молодец начальный уровень освоил, следующий этап PI и Т/Т.

Специально голодным даю бизнес кейс.

Либо идем в типографию либо берем термопринтер и бумагу 3м, печатаем вот такую наклейкуПрикрепленный файл  Johnson_Controls_logo.jpg ( 16,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


Аккуратно вырезаем и наклеиваем на контроллер.

Теперь появляются варианты, а 10% от какой цены: розничная, дилерская или себестоимость производителя данного бренда.

В России цена на работу по программированию и пусконаладке контроллеров как правило CONST и определяется не по ТЕР, а "сколько дадут". (что кто-то оспорит?)

А теперь экономическое сравнение (3800+(в карман)+CONST) = (дилерская цена +CONST)


Уважаемого понесло не туда? или контроллер воображаемый?
Да и константы воображаемые не говоря о странном понимании брендирования.

зы Если по делу не чего написать не надо гадить в каментах когда взрослые люди разговаривают о совсем других темах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
iNemcev
сообщение 2.11.2018, 14:28
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 20.11.2011
Из: СПб
Пользователь №: 130005



Цитата(kosmos440o @ 29.10.2018, 21:00) *
Я не сильно разбираюсь в Бакнете, но делал диспетчеризацию установок ГОЛД (и скоро опять делать), наш инженегр, очень ленивый, чтоб не набивать модбасовские переменные, тупо вывалил мне по Бакнету 1500 переменных с установки. ХЗ, сказал, что меньше нельзя. А мне нужно было только десяток переменных для верхнего уровня, сами мнемосхемы решили использовать готовые по веб-интерфейсу. И что-то как-то в лом было эти все лишние переменные выбирать и удалять, ибо установок было под 50 штук. Так и сидит щас в СКАДе эти 75000 переменных, и не дай боже зайти в дерево Бакнета, всё виснет наглухо.
Их можно было убрать как минимум до импорта в СКАДу и не захламлять её.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 18:00