Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Оборудование канальной вентиляции
Гость_cat_*
сообщение 21.4.2005, 10:43
Сообщение #1





Guest Forum






Уважаемые господа, хотелось бы узнать ваше мнение вот по какому вопросу: все вы, наверняка, слышали об оборудовании Systemair, Ostberg и т.д. Ни для кого не секрет, что оборудование этих производителей отличается достаточно высокой ценой. Так вот, отсюда мой вопрос: есть ли на российском рынке фирмы, которые продвигают недорогую импортную технику (ну например Западная Европа, Испания и т.д.) и которой можно заменить Systemair и т.д., а так же, если кто-то с этой техникой сталкивался, то хотелось бы узнать ваше мнение о ней.

Заранее благодарю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_128_*
сообщение 21.4.2005, 13:57
Сообщение #2





Guest Forum






Цитата(cat @ Apr 21 2005, 11:43 )
Уважаемые господа, хотелось бы узнать ваше мнение вот по какому вопросу: все вы, наверняка, слышали об оборудовании Systemair, Ostberg и т.д. Ни для кого не секрет, что оборудование этих производителей отличается достаточно высокой ценой. Так вот, отсюда мой вопрос: есть ли на российском рынке фирмы, которые продвигают недорогую импортную технику (ну например Западная Европа, Испания и т.д.) и которой можно заменить Systemair и т.д., а так же, если кто-то с этой техникой сталкивался, то хотелось бы узнать ваше мнение о ней.

Заранее благодарю.

На кой грех нужны импортные аналоги, когда есть отечественные?
Недорогие круглые вентиляторы делает Elicent (Италия).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_cat_*
сообщение 21.4.2005, 16:20
Сообщение #3





Guest Forum






На кой грех нужны импортные аналоги, когда есть отечественные?

А вы, случайно, не производитель этих самых "отечественных аналогов"?

На самом деле, ни от одного монтажника, которым доводилось работать с "отечественными аналогами", я ничего хорошего о них не слышал. Зато слышал много "страшилок" - типа, оторвавшегося рабочего колеса на полных оборотах. Да и внешне они- не очень (это уже от себя).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 21.4.2005, 16:58
Сообщение #4





Guest Forum






к cat

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под фразой "канальный вентилятор" (и - назначение, для каких систем, каких объектов) smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_cat_*
сообщение 21.4.2005, 18:20
Сообщение #5





Guest Forum






к ss.23

Под "канальной вентиляцией" я имел ввиду вот что: представьте себе магазинчик, кафешку, офис - свободного места нет (только под подшивным потолком), горячей воды нет, ограничения по шуму - картина ясная. Проблему решаем, в том числе, так: монтируем цепочку наборных элементов под подшивным потолком. Получаем, как бы, "ниточку", набор элементов, нанизанных на одну ось. Конкретно по элементам - откройте каталог Systemair (бывший Kanalflakt) или что-то наподобие, все станет понятно.

И все же, как насчет аналогов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 21.4.2005, 19:57
Сообщение #6





Guest Forum






Если при выборе за критерий брать не только цену, но также технические параметры, в частности - шум и надёжность, то из канальных вентиляторов круглого сечения я рекомендую вентиляторы испанской фирмы Soler & Palau серии TD. Шум у них существенно ниже, чем у аналогов шведского производства. Внешний вид - также приятней для глаз. Плавной регулировки скорости они не имеют, а имеют 2 обмотки и соответственно 2 скорости. Мы применяем их на "крутых" коттеджах по Рублёвке под Москвой, нареканий нет. А вот на шведские нарекания были неоднократно. Для перечисленных Вами объектов можно использовать в помещениях с людьми (желательно в коридорах, санузлах, кухнях, второстепенных помещениях) модели до TD 350/125 на большой скорости и TD 500/160 - на малой (уровень звукового давления последнего 33 дБА, правда, на каком расстоянии - данных нет); TD 800/200 на малой скорости имеет L pa = 37 дБА, что зачастую, также проходит (повторяю, на каком расстоянии производится замер - не знаю). Цена, по-моему, такого же порядка, что и Ostberg. Купить можно в Благовесте или BB Consulting.
В Благовесте можно также купить чешское канальное оборудование фирмы 2V.
Качество приемлемое, хотя и уступает шведскому. Цена ниже, чем на Ostberg & Systemair.
В указанных двух фирмах можно купить испанские (Soler & Palau) канальные вентиляторы прямоугольного сечения, настенные, крышные, осевые и со спиральным корпусом (типа "улитка"). Качество хорошее.
Если остановиться на канальном оборудовании прямоугольного сечения, то лучше применять оборудование чешской фирмы Remak. Серия называется Vento. Качество не ниже, чем у указанных шведских фирм, а цена ниже. При долгосрочном сотрудничестве можно получить скидку почти в половину цены. Учитывая, что многие фирмы, торгующие шведским канальным оборудованием, некоторые элементы нынче не ввозят из-за рубежа, а предлагают российские аналоги (в частности, шумоглушители, воздухонагреватели, воздушные клапаны и пр.), Remak находится в предпочтительном положении, т.к. предлагает только чешскую продукцию, имеющую лучшие характеристики по сравнению с отечественными аналогами.

Отдельно отмечу моноблочные приточки небольшой производительности. Они производятся московскими фирмами, но из импортных комплектующих. Имеют хорошее соотношение цены и качества. Это установки Бризарт от РФК Климат и гамма приточек от Лаборатории климата.

Желаю успеха. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 21.4.2005, 20:08
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1414
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Ув. cаt!
Ваш, с виду, простой вопрос на самом деле безбрежен. Но Вы охотно даёте пояснения. Давайте побеседуем.
За счет чего Вы ожидаете более дешевых чем от скандинавов предложений из Западной Европы? За счет больше совестливости других производителей или менее качественных двигателей?
Что Вы подразумеваете под "отечественными аналогами"? Прямоугольные вентиляторы Корф и ЛотВентсервис и круглые Лиссант. Если у них на полном ходу срывает рабочие колеса, то тогда эта претензия к ним не по адресу, а надо предьявлять претензии поставщикам Системэйр, потому у всех них одни и те же поставщики мотор-колес. Если Вы имеете в виду российских производителей канальных вентиляторов с приводом от общепромышленных двигателей, пожалуйста по конкретней, я, например, с такими слухами встречаюсь в-первые. Если Вам не наравится внешний вид отечественных кананльных вентиляторов, то хотелось бы, чтобы Вы выступили по-подробней. Может быть россияне и не так уж безнадежны, глядишь и исправятся.
С наилучшими пожеланиями, NOVIK_N/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_cat_*
сообщение 21.4.2005, 21:02
Сообщение #8





Guest Forum






к ss.23

Весьма развернутый ответ, покорнейше благодарю!

к NOVIK_N

Уважаемый NOVIK_N!
Я отнюдь не лишен чувства патриотизма, так что насчет безнадежности россиян это вы зря. Что касается отрывания колес, то я думаю дело не в производителе самих колес (хотя брак бывает и у шведов, сам видел), а в том, кто, как, чем и в каком состоянии собирает вентиляторы - если вы были на производстве (на любом), то вы меня поймете. Господа производители, ради бога, не обижайтесь на эту фразу!
Искренне сожалею, что вас огорчила моя фраза насчет внешнего вида - я всего лишь высказал свое субъективное мнение, будем считать, с теми вентиляторами которые я имел ввиду мне просто не повезло, я отнюдь не собирался вешать на отечественных производителей ярлыки.
Что касается Западной Европы - наверное вы правы, лучше обратить свой взор к нашим бывшим собратьям по соц. лагерю.
Всего хорошего!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 25.4.2005, 20:20
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1414
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



To cat & ss.23!
Давайте попробуем разобраться в затронутых вопросах поконкретнее.
Упование на бывших собратьев по соцлагерю на мой взгляд не вполне подтверждается практикой. Сравним цены на прямоугольные вентиляторы Ремак и Розенберг ( приводятся соответственно) с приводом от 4-хполюсного трехфазного двигателя:
сечения: 40х20 - 352/402 Евро; 50х25 - 417/460; 50х30 - 525/521; 60х30 - 703/670; 60х35 - 832/846; 70х40 - 1247/1020; 80х50 - 1545/1500; 90х50 - 1650/1638 (6-типолюсный двигатель). Как видно, цены принципиально не отличаются, но если сравнивать фирмы... Ремак известен своим дружественным, если можно так выразиться, интерфейсом для потребителя - подробными каталогами и, с прошлого года, достойной программой подбора оборудования, но это и все плюсы..., потому что номенклатурная программа представляет собой всего лишь добросовестное копирование западноевропейских образцов. Розенберг - это производитель не только вентиляторов и кондиционеров, но и широкой гаммы двигателей с внешним ротором. Он старается в номенклатуре ни в чем не уступать Системэйр (который, заметим, также как и Ремак, не производит двигатели). Как говорится почувствуйте разницу. И если у Вас душа не лежит использовать канальные вентиляторы отечественной сборки, то я не вижу, в чем смысл предпочтений в пользу бывших собратьев?
Теперь о вентиляторах TD, которым много добрых слов посвятил уважаемый ss.23. Здесь тоже не все однозначно. Вполне возможно, что их двигатели очень надежны и с диагональными рабочими колесами они имеют меньший поперечный габарит корпуса, по сравнению с радиальными круглыми канальниками. Но если сравнивать эти два вида вентиляторов по шумности, то следует отметить, что уровень звуковой мощности замеренный в канале у вентиляторов ТD действительно в среднем на 7 дБА меньше, но шум через стенки на 3,5 дБА выше.
Когда же 2 вентилятора ТД устанавливают дуплетом (последовательно), для того, чтобы компенсировать недостаточно развиваемое диагональным колесом даление, то шум такой установки принимает катастрофическое значение (увеличивается на 11 дБА).
Да и по ценам испанские вентиляторы весьма кусачи, уже с 500-го типоразмера существенно уступая, например радиальным итальянским Элисентам.
Все данные по шумам, я почерпнул из каталога Благовеста и интернетовского каталога производителя. Для получения уровня звуковой мощности, пересчитаны ее табличные значения, приведенные по октавам.
В каталоге Благовеста 2005 года забыли указать, что уровень звукового давления (в таблице каталога обозван уровнем шума) замерен на расстоянии 3 метра, а уровень звуковой мощности обозван "уровнем интенсивности звука" (что простительно для торговой компании).
С уважением, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 25.4.2005, 23:15
Сообщение #10





Guest Forum






к NOVIK_N

Должен обратить Ваше внимание, уважаемый, что я сравнивал Mixvent TD S&P с вентиляторами шведскими (в общем-то, без разницы - Systemair или Ostberg). Имею многолетний опыт применения вентиляторов указанных производителей. На основании своего опыта и опыта тех фирм, где работал, могу говорить, что по сравнению с последними производителями при равных условиях испанские имеют существенно меньший шум, причём именно в направлении - "к окружению".
Я не могу сравнивать численные величины, поскольку поставщики их просто не дают, а те данные, которые они приводят, не понятно, к чему относятся.
Цена не всегда имеет здесь решающую роль. Экономия в несколько десятков долларов может обернуться потерей существенно большей, или даже - потерей всего объекта...
smile.gif

Извиняюсь, но повторюсь, что внешний вид испанский вентиляторов гораздо приятней, изящней, нежели - больших оцинкованных "груш" других вентиляторов (и этого же производителя, но типа VENT S&P). На Заказчика это производит хорошее впечатление. biggrin.gif

Путёвых итальянских вентиляторов пока не встречал. Мне кажется, итальянцы придают мало значения величине шума (по крайней мере в отношении бытовой серии и малых вентиляторов). huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Караджи В.Г._*
сообщение 26.4.2005, 9:40
Сообщение #11





Guest Forum






Уважаемые коллеги, к сожалению, не могу промолчать, должен поучаствовать.
Когда Вы рассуждаете о достоинствах и недостатках вентиляторов, надо бы привязываться к конкретной рабочей точке, в противном случае, получаются рассуждения беспочвенные. Например, поставьте ентилятор от компьютера и шум будет ещё меньше. Или скажите, что для Вас важно не количество подаваемого воздуха (в единицу времени), а минимальный шум. Тогда все станет на свои места. Влез на сайт solerpalau.es и посмотрел описания серии вентиляторов TD.
1. Это осевые вентиляторы с меридиональным ускорением потока. Таким образом они не могут создавать давления, как радиальные. Поэтому, при соответствующих производительностях, создают меньшие уровни шума.
2. Вентиляторы имеют характеристики с провалом в левой части, ниже средних производительностей. Особенно это касается тандемных сборок (два вентилятора последовательно). Это значит, что в области провала работать нельзя: там неустойчивая работа и повышенный шум. О последовательной сборке вентиляторов и неустойчивой работе, кстати, мы написали в новой редакции наших рекомендаций, которые будем раздавать всем желающим на выставке в мае.
3. На указанном сайте приведены уровни звуковой мощности в октавных полосах в дБА на нагнетании и вокруг корпуса. Получаем оттуда суммарные уровни:
TD350/125(на максимальной скорости в неизвестной точке) - на нагнетании 63,5 дБА; вокруг корпуса 50,5 дБА.
TD500/160(на максимальной скорости) - на нагнетании 69 дБА; вокруг 61 дБА. Скорости вращения: максимальная - 2500 об./мин.; минимальная -1950 об.мин. Следовательно, по законам подобия, для минимальной скорости можно ожидать снижения соответствующих уровней шума не более 5 дБА.
Аналогично можно посчитать и для 800/200. Каждый из Вас может проверить.
Такие вот дела.

С уважением, В.Г.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_гость Сергей_*
сообщение 26.4.2005, 10:18
Сообщение #12





Guest Forum






Насчет тандема должен согласиться с Караджи В.Г., а кстати, что на это ответит ss 23? clap.gif
Ремаки и Шведы? Нельзя проводить сравнения без учета скидок, меня лично Ремаки както раз хорошо сделали. Я боролся за супермаркет, предлагал шведские приточки ( не СистемАир), которые возил из Швеции, у меня были хорошие скидки. В итоге мне пришлось опуститься в цене в два раза, а мои конкуренты (посредники) могли спокойно опускаться и дальше!
Разговоры о том, что важна не только цена, считаю пока нереальными - может когда нибудь и доживем (вырастим) таких заказчиков.
Недорогие канальники - испанцы "Чейсэл", есть недорогие и Чехи, даже в Литве сейчас делают.
А вообще, господа, вопрос предложенный автором весьма интересен, поэтому хотелось бы услышать мнения практиков! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr_Brown
сообщение 26.4.2005, 11:20
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 216
Регистрация: 31.1.2005
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 393



Solar & Palau (S&P) - форева ! clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_cat_*
сообщение 26.4.2005, 15:13
Сообщение #14





Guest Forum






Итак, если опустить теоретические выкладки, у нас с вами получается следующая "турнирная" таблица:
1. фаворит - S&P, за него высказались ss.23 и Dr_Brown
2. наступающий на пятки - Eiisent, - NOVIK_N и гость 128
3. непоколебимые авторитеты - Systemair, Ostberg, Rozenberg - не явно, но в их пользу высказывался NOVIK_N
4. аутсайдеры - Remak и все остальные. tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 26.4.2005, 20:46
Сообщение #15





Guest Forum






к Караджи В.Г.

Ещё раз обращаю внимание, что в отношении S&P, Systemair, Ostberg основываюсь на своём опыте и опыте тех фирм, в которых работал. Выше, кстати, я оговаривал, что рассматриваю применение вентиляторов в равных условиях (при равных параметрах, как давление и производительность). Более того, в той нише рынка и для тех объектов, на которых указанные вентиляторы используются, развиваемого ими давления достаточно.
Учитываю не высокую компетентность Поставщиков, и не полную информацию от Производителя, мне кажется, Ваши выводы, Вячеслав Георгиевич, по численным величинам шума вентиляторов TD S&P несколько завышены.
По крайней мере, до типоразмера 350/125 на большой скорости работающий вентилятор просто не слышно, даже, если стоять непосредственно под ним (в метре над головой и ближе). Своё включённое состояние он выдаст, только если приложить ухо непосредственно к нему. Вибрация у этих типоразмеров очень мала, пальцем не почувствовать. Более того, тип 500/160 на малой скорости вполне годится для санузлов, ванных и туалетных комнат коттеджей, санаториев, клиник, офисов, квартир и пр., где повышенные требования к шуму. Тип TD 800/200 опять же на малой скорости можно применять на кухне и в столовых указанных объектов, хотя и с применением минимальных мер по защите от шума (обернуть в 2-3 слоя ТЗИ). Повторяю, основываюсь на длительном опыте (чему доверяю в первую очередь).
Крайне интересно было прочитать анализ большого специалиста в отношении указанных вентиляторов. Спасибо за информацию.
-------------------------------
Ни к кому конкретно.


В отношении приоритетов: цена, технические параметры - у каждого свои понятия (для меня цена редко, когда стоит на первом месте; хотя, имеет большое значение).

Как впрочем, и в отношении того, кого и что поставить в аутсайдеры (для себя Ремак я сдвинул бы на первые позиции)...

А вообще, есть по этому поводу отличная поговорка, моё дело предложить, Ваше дело - отказаться. biggrin.gif

То, что вентиляторы S&P не подразумевают применение регулятора скорости, ещё ни разу не помешало. Применяются они в основном для вытяжки из санузлов, кухонь, столовых, жилых комнат, тех. помещений и пр. помещений указанных выше объектов, где всегда расход – constant (т.к. любое снижение расхода есть выход за проектные параметры, нарушение рекомендаций СНиП, и самое главное – противоречат здравому смыслу, так как нет никаких предпосылок для снижения расхода, кроме одной, в которой стыдно признаться любому проектировщику – в том, что он неверно подобрал вентилятор или неверно его разместил; но тогда – при чём тут Заказчик, и почему надо его заставлять каждый раз крутить ручку регулятора скорости и ловить требуемую производительность?! В чём он то провинился?). huh.gif

Предпочтения для себя я определил достаточно давно. Совершенно не рационально работать более чем с 5-7-ю поставщиками. Слишком велики потери времени на очередные проверки, проработки, уточнения и согласования (с очередным Поставщиком). wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 26.4.2005, 22:54
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1414
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



To cat!
Вашу турнирную таблицу воспринимаю как удачную шутку. Высказывание Dr_Brown нельзя засчитать за оценку. Он даже название своей любимой фирмы неправильно написал. А, если серьезно, не нравятся мне круглые радиальные вентиляторы, в том числе и Елисент, слишком плоха аэродинамика и акустика. Тоже самое могу сказать о прямоугольных вентиляторах с плашмя расположенным барабанным колесом, в том числе, и в шведском исполнении. Не удается получить хорошие показатели в малых и средних сечениях. Вы можете надо мной посмеятся, но считаю что эти творения Остберга будут изживать себя. Кстати, имею сведения о том, что по поводу прямоугольного вентилятора так считают не только у нас в стране.
Терминологические расхождения не принципиальны, но коллега Караджи не совсем правильно относит вентиляторы TD к осевым. Он противоречит своему же Руководству 2004, где эти же вентиляторы, но под брендом Helios представлены, как диагональные, что верно, потому что задний диск колеса конический. Надо отметить, что провал в левой части характеристик у вентиляторов TD наблюдается только у 2 типоразмеров из 9. Та же картина в характеристиках сдвоенных и строенных установок.
To ss. 23! Я и уважаемый Караджи привели Вам результаты обработки каталога Soler&Palau, из которых следует, что корпусной шум у TD велик. Вы начинаете спорить с данными производителя, доказывая ему, что их вентиляторы значительно лучше, чем они сами считают.
Всем спасибо, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Караджи В.Г._*
сообщение 27.4.2005, 7:38
Сообщение #17





Guest Forum






Для ss.23:
Данные по шуму я взял просто из каталога фирмы, предварительно их просуммировав по частотным полосам. Моего творчества здесь никакого нет.
Мои замечания относительно рабочей точки не относились конкретно к Вам. Просто в дискуссии отчетливо сквозит тема:как теперь говорят "срубить бабки" . Хотелось немного обратить внимание на техническую сторону. Ведь, понимая суть дела, можно с успехом применить в разных задачах вентиляторы любой из перечисленных фирм и ряда других тоже. При этом не надо глубоко влезать в исследования вентиляторов. Достаточно знать несколько наиболее важных свойств, по которым производится оценка в конкретном случае.
Что касается вентиляторов TD S&P, то я наблюдал их в работе и для своего круга применени й они вполне хороши.

С уважением, В.Г.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Караджи В.Г._*
сообщение 27.4.2005, 8:30
Сообщение #18





Guest Forum






Дополнение для ss.23:
Уровни шума, указанные Вами, я видел на сайте Ventair.ru.
Должен сказать, что в оригинальной информации фирмы приведены уровни звуковой мощности на выходе и через стенки корпуса. На указанном же сайте, скорее всего, приведены уровни звукового давления, но не указано, на каком расстоянии и в каких децибелах (дБ или дБА). Поэтому приведенные данные непонятно как использовать.
С уважением, В.Г.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_cat_*
сообщение 27.4.2005, 13:47
Сообщение #19





Guest Forum






Дорогие коллеги!
Огромное спасибо всем, кто принял участие в предложенной мною дискуссии и высказал свою точку зрения. Ваша информация чрезвычайно важна для меня сейчас. Обязательно учту.
Конечно, моя турнирная таблица - это всего лишь капля юмора в океане споров. Сколько людей, столько и мнений, и каждое из этих мнений имеет право на существование.

к NOVIK_N

Недолюбливая канальники, возможно вы и правы, а может быть и нет. Во всяком случае, есть и у канальников свои "грешки", с этим я согласен. Наверное это просто мода - уж куда только эти канальники умудряются не впихнить! smile.gif

к ss.23

Ваши "испанцы" произвели на меня благоприятное впечатление, может быть даже попробую ими заняться. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 27.4.2005, 14:05
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1414
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



to cat!
Вы опять не угадали! Я очень люблю канальники, но только не те, на которые Вы обратили внимание.
Удачи, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 27.4.2005, 19:18
Сообщение #21





Guest Forum






to NOVIK_N

А вы изъясняйтесь определенней, по-путински: "Пароли, явки, фамилии." Тогда и угадывать не придется. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 27.4.2005, 20:30
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1414
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



To unregistered!
Я не напрашиваюсь на отгадывания. Просто для интересующегося этой темой на данном сайте переизбыток информации. Надо лишь слегка пошевелить пальчиками.
Успехов, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 27.4.2005, 20:57
Сообщение #23





Guest Forum






к NOVIK_N

Спорить с Вами не собираюсь, но и придерживаться принципа "не верь глазам своим" - я также не собираюсь.

Вы не поняли из моей (полагаю слишком длинной, что и послужило причиной недопонимания) тирады самого главного - я основываюсь на многолетнем опыте применения указанных испанских вентиляторов (ставших камнем раздора).

Между прочим, я давно задумался, в чём причина столь малого шума TD S&P. И, похоже, я знаю разгадку: каждый вентилятор TD заговаривает один из шаманов, которых испанцы включили в штат фирмы. Думаю, что для полного успеха КВМ стоило бы перенять прогрессивный опыт испанцев biggrin.gif
-------------------

А ведь прав Михаил Задорнов. Только русский язык столь точно может передать оттенки состояния (главное найти требуемое слово): недопонял,...недоперепил... clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 28.4.2005, 8:40
Сообщение #24





Guest Forum






to NOVIK_N

Ну что же, после упоминания ss.23 о КВМ, ваши витиеватые формы начинают принимать вполне конкретное содержание! laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 28.4.2005, 11:44
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1414
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



To ss.23!
Акустика дело тонкое, и многие вопросы решать в лоб не получается.
Я подтвердил, Ваше мнение, указав, что шум в канале у TD значительно ниже, чем у любого известного мне канальника (естественно с близкими режимами замера). В этом случае в комнате легко ошибиться, на слух вычленяя шум корпуса вентилятора от слабого шума воздуховодов. Так что лучше принять во внимание результаты лабораторных измерений производителя.
Удачи, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 28.4.2005, 21:53
Сообщение #26





Guest Forum






Спасибо, и на том. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stef
сообщение 7.4.2013, 17:38
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 198
Регистрация: 1.3.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 183642



Обращаю внимание коллег на обновлённые модели канальных вентиляторов TD-SILENT от Soler & Palau.
Если не обращать внимание на рекламную ахинею по поводу преломления звука и 100%-шумоглушения новым корпусом вентилятора, новая версия этих бытовых канальных вентиляторов заслуживает внимание. Эти вентиляторы действительно имеют существенно меньший уровень шума по сравнению с Systemair и Ostberg. Может быть он выше заявленных в каталоге от Soler & Palau 19-22 дБА, но меньше, чем у конкурентов. Это факт. Как и то, что разработчик предпринял ряд серьёзных технических мер по снижению шума. Рекомендую ознакомиться с каталогом 2013 года и применять эти вентиляторы в своей практике. Это не реклама, это опыт по применению вентиляторов TD на объектах с повышенными требованиями по ограничению шума, в частности на коттеджах на Рублёвке.
С уважаемым NOVIK_N согласен:
Цитата
В этом случае в комнате легко ошибиться, на слух вычленяя шум корпуса вентилятора от слабого шума воздуховодов.

Но когда сдаешь систему заказчику, важен результат. И заказчик принимает объект, также основываясь на приборе - своём слуховом аппарате (естественном). Довольный заказчик и сдача объекта - это основной требуемый результат, всё остальное - научные рассуждения, не имеющие в рассматриваемой ситуации существенного значения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 7.4.2013, 18:00
Сообщение #28


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Одна маленькая ремарка. Серии TD Silent уже три года...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stef
сообщение 7.4.2013, 18:49
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 198
Регистрация: 1.3.2013
Из: Подмосковье
Пользователь №: 183642



Вопрос не поднимался, начиная с 2005 года. И признаюсь, я уже 4 года, как не в курсе новостей по вентиляции... smile.gif
------------------------
На уровень звукового давления, указанный в каталоге, смотреть не стоит, а вот уровень звуковой мощности на последних двух страницах - ближе к истине.
Следует обратить ещё на одну важную особенность: корпус вентилятора TD Silent по диаметру не намного больше диаметра присоединительного канала.

К сожалению, нет информации о типе и о долговечности подшипников, а эта информация крайне важна для некоторых объектов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 7.4.2013, 21:17
Сообщение #30


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Зато приличной длины. Корпус открывать доводилось?

По подшипникам:

Цитата
Speed controlable 230V-50Hz motor, of two speed motors. IP44.
Motors are class B, with ball bearings and safety thermal overload protection.


Шарикоподшипник.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:01