Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Объединение вытяжки от помещений разного назначения
MAverick
сообщение 11.9.2012, 10:39
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1496
Регистрация: 31.8.2009
Из: Не резиновая...
Пользователь №: 37873



Проектировщих хочет объеденить притоком пекарню, мойку яиц, мойку кухонной посуды. В вытяжку мойку яиц, моечную кухонной посуды, холодный и горячий цех... Как такое возможно? Где поспотреть нормы по которым это сделанно? С проектанта я их затребовать не могу!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denver
сообщение 11.9.2012, 13:54
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 312
Регистрация: 1.2.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5821



а Вы его начальник? (было бы весело laugh.gif )
или эксперт? (еще веселее laugh.gif )

скорее всего заказчик истеричный, угадал? wub.gif

например:

Системы вытяжной вентиляции проектируются раздельными для следующих групп помещений:
для посетителей;
производственных (допускается объединять в одну вытяжную систему местные отсосы горячих цехов и общеобменную вентиляцию, горячих, холодных, доготовочных, моечных и других производственных помещений);
местных отсосов от посудомоечных машин;
уборных и душевых с раздевалками;
камер пищевых отходов;
охлаждаемых камер фруктов, овощей и зелени.
В кафе и столовых на.50 мест и менее допускается устройство вытяжной вентиляции без организованного притока.


В мелких предприятиях общественного питания рекомендуется для торгового зала и горячего цеха проектировать единую приточную систему.

Сообщение отредактировал Denver - 11.9.2012, 13:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAverick
сообщение 11.9.2012, 14:20
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1496
Регистрация: 31.8.2009
Из: Не резиновая...
Пользователь №: 37873



Считай что экперт (хоть посмеешься) wub.gif
На самом деле заказчик, который лет 5 назад делал последнее свое кафе, bang.gif проще разбиться головой о стену, чем найти ваши слова в интернете с сылкой на норму.
Точно помню, что от мойки посуды мы делали отдельную вытяжку, но не помню почему (наверное пожелание заказчика), из-за неё переклинило, и увы и ах, а найти не могу.


Ссылочку на документ не подскажите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denver
сообщение 11.9.2012, 14:33
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 312
Регистрация: 1.2.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5821



Да блин.. нет у меня времени сейчас что то искать- я думаю если вам приложить хоть чуток усилий все элементарно найдется.

то что вставил- это первое попавшееся из
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
Справочное пособие к СНиП
2.08.02-89
но оно вроде не действующее - не помню.

есть куча еще литры ,книги:Сенатов, Штокман, Донин,
МГСН 4.14-98

Вам даже лень сслылку было мою вставить в гугл- элементарно нашелся бы исходный документ.

и опять же написано выше черным по белому:

Системы вытяжной вентиляции проектируются раздельными для следующих групп помещений:
местных отсосов от посудомоечных машин;

я уж не знаю как это еще тут напечатать, поэтому видать и делали отдельно )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAverick
сообщение 11.9.2012, 15:31
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1496
Регистрация: 31.8.2009
Из: Не резиновая...
Пользователь №: 37873



В нете пишут что действующий (хотя в нете и на заборе - это синонимы).
Кстати, смог найти и сам, приведеная фраза это не из снипа, это пособие к СНиП, и когда проектировал, у нас была посудомоечная машина, отсюда и отдельная вытяжная система.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandr21
сообщение 25.2.2016, 19:10
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 18.3.2013
Из: Симферополь
Пользователь №: 185704



Добрый день подскажите пожалуйста, а вернее разъясните пункт Пособие к СНиП 2.08.02-89 Проектирование предприятий общественного питания

4.5. Системы вытяжной вентиляции проектируются раздельными для следующих групп помещений:
для посетителей;
производственных (допускается объединять в одну вытяжную систему местные отсосы горячих цехов и общеобменную вентиляцию, горячих, холодных, доготовочных, моечных и других производственных помещений);
местных отсосов от посудомоечных машин;
уборных и душевых с раздевалками;
камер пищевых отходов;
охлаждаемых камер фруктов, овощей и зелени.

ТСН 31-320-2000
5.56. Для производственных помещений допускается объединять в одну вытяжную систему местные отсосы горячих цехов и общеобменную вентиляцию горячих, холодных, доготовочных, моечных.

Могу ли я объединить в одну общеобменную вытяжную систему вентиляции моечную, различные цеха.?

Сообщение отредактировал Alexandr21 - 25.2.2016, 19:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandr21
сообщение 25.2.2016, 20:41
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 18.3.2013
Из: Симферополь
Пользователь №: 185704



Также нашел вот еще такой пункт:

ПОТ Р М-011-2000 Межотраслевые правила по охране труда в общественном питании

8.4. Работы, при выполнении которых происходит образование и выделение пыли, газа или пара, должны проводиться в изолированных помещениях, оборудованных механической общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией. В местах образования пыли, паров и газов должны быть устроены местные отсосы отдельные от системы общеобменной вытяжной вентиляции.Выполнение этих работ без устройства вентиляции запрещается.

Пока ни кто не начал спрашивать почему я такие вопросы спрашивал, до этого проектировал по ДБН, а сейчас по нормативам РФ, т.к. территориально нахожусь в Р Крым.
В ДБН было все четко:

7.2.6 Системы вытяжной вентиляции должны проектироваться самостоятельными для :
- Помещение для посетителей (за исключением туалетов и умывальных )
- Горячих цехов и моечных ;
- Местных отсосов , которые встроены в технологическое оборудование ;
- Производственных (за исключением горячих цехов и моечных ) , складских ( за исключением охлаждаемых камер ) помещений ;
Воздух должен подаваться в помещения для посетителей и к производственным помещений отдельными приточными системами .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 25.2.2016, 21:12
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Alexandr21 @ 25.2.2016, 19:10) *
4.5. Системы вытяжной вентиляции проектируются раздельными для следующих групп помещений:
для посетителей;
производственных (допускается объединять в одну вытяжную систему местные отсосы горячих цехов и общеобменную вентиляцию, горячих, холодных, доготовочных, моечных и других производственных помещений);

Могу ли я объединить в одну общеобменную вытяжную систему вентиляции моечную, различные цеха.?

Можете, если это не МО в моечной.
Можно объединить всё выделенное жирным шрифтом
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DxxxM
сообщение 11.7.2018, 12:51
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 11.7.2018
Пользователь №: 344818



Всем доброго времени суток !
У меня такой вопрос :
Можно ли объединять вытяжку цеха по производству дезинфицирующих средств со складскими помещениями?
И скольки кратная норма воздухообмена сдесь должна быть ?
если кто-то может дать ссылку на документ объясняющий эти моменты, я буду очень признателен !!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 11.7.2018, 13:35
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



1. Указания по возможному объединению различных помещений в общие системы см. в разделе 7.2 СП 60 и соответствующих отраслевых нормах.
2. Требования к вентиляции, кратности или вредности для расчёта воздухообменов выдаёт технолог, руководствуясь технологическими нормами на конкретное производство. Нет общих норм для разных технологических процессов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DxxxM
сообщение 12.7.2018, 20:01
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 11.7.2018
Пользователь №: 344818



Спасибо огромное !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 1.10.2018, 1:39
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Jan28 @ 27.9.2018, 10:38) *
Ув. ИОВ, разве нормы не запрещают объединение су и КУИ?
Су - бытовой помещение, КУИ - складские, и п. 7.2.4 СП60 не предусматривает возможность объединения бытового и складского помещения в одну систему с клапаном.
Кроме того, в соответствии с прил. В СП7 транзит воздуховодов складов через бытовые помещения запрещён, что косвенно также указывает на невозможность объединения.

По-моему, это очень интересный вопрос, наглядно подтверждающий рассогласованность действий разработчиков СП 60 и СП 44.
Вы относите КУИ к складским помещениям только потому, что в наименовании присутствует слово "кладовая" - отсюда и проистекает якобы запрет на объединение с с/у по п. 7.2.4 СП 60.
Считают ли также разработчики СП 60, мне неизвестно. Но вот в СП 44 я вижу совсем другой подход:
Цитата
Санитарно-бытовые помещения
...
5.10 При гардеробных следует предусматривать кладовые спецодежды, уборные, помещения для дежурного персонала с местом для уборочного инвентаря, места для чистки обуви, бритья, сушки волос (кроме отдельных гардеробных для уличной одежды).

Т.е. кладовые спецодежды считаются составляющим элементом санитарно-бытовых помещений, а для уборочного инвентаря вообще не требуется отдельного помещения с громким названием "кладовая", а всего лишь место/уголок/шкафчик в помещении персонала.
Вот я и отношу КУИ к бытовым помещениям, для которых волей определённых сотрудников ВНИИПО теперь предусматривается категорирование.
Раз Вы процитировали мой пост, то видели и мнение ББ по такому категорированию:
Цитата(Boris_Ka @ 13.10.2015, 9:38) *
В соответствии с требованиями п. 5.1.2 СП 4.13130.2013, кладовые подлежит категорированию в общественных и жилых зданиях (хотя по моему глубокому убеждению это серьезная ошибка, о чем много раз говорилось коллегам).

Я объединяю КУИ с с/у с установкой пп-клапана для кат. В4 (КУИ) - и так поступают многие проектировщики, а эксперты не делают замечаний, вероятно понимая всю абсурдность указаний СП 60 (или вообще ничего не понимают! laugh.gif ).
Довольно интересно выглядят планировки в общепите - отдельные с/у и КУИ для посетителей и сотрудников. А также планировки этажей под нескольких владельцев/арендаторов - у каждого свои с/у с непременной КУИ в блоке. По логике адептов категорирования КУИ и в соответствии с указаниями п. 7.2.4 СП 60 будем иметь тьму крошечных вентсистем для КУИ каждого владельца/арендатора - какое-то безрассудство.
Если обращаете внимание, то в существующих (как старых, так и современных) зданиях под место для уборочного инвентаря зачастую используется одна из кабинок с/у - разумеется, не выгороженная на всю высоту помещения перегородками с нормируемым пределом огнестойкости. В таком случае (по факту) уже смешно говорить о недопустимости объединения общей вентсистемой с/у и кладовки с вёдрами/тряпками/моющими средствами.
Если точно следовать указаниям п. 7.2.4 г) СП 60, то с/у допускается объединять с производственными помещениями кат. А или Б, а вот с кладовкой уборочного инвентаря уже нельзя. newconfus.gif
Я вполне понимаю, что в производственном помещении, в отличие от кладовой, зачастую присутствует персонал, но ведь далеко не всегда! Получается, что венткамеру или насосную кат. А (без персонала!) можно объединять с с/у, а родные тряпки/вёдра уже нельзя. И что тогда более пожароопасно? И где тогда проживают логика и здравомыслие?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jan28
сообщение 1.10.2018, 9:23
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 329
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 11080



я абсолютно согласен и с вами и с ББ по поводу абсурдности категорирования КУИ (но мнение ББ - это всего лишь мнение), и понимаю также вашу позицию по бытовому статусу этих помещений. Но ведь объекты принимает не ББ, к сожалению, а другие люди. У этих людей очень часто своё понимание и толкование норм, и, как правило, в сторону ужесточения. Поэтому они могут привести мои доводы, а по поводу ваших сказать:
Цитата
5.10 При гардеробных следует предусматривать кладовые спецодежды, уборные,
помещения для дежурного персонала с местом для уборочного инвентаря, места для чистки
обуви, бритья, сушки волос
- да следует, мы не против, но это же не значит, что эти все эти кладовые - бытовые помещения, а место для уборочного инвентаря - это место, а не кладовая. Бытовые помещения перечислены в п.5.4, и там никаких КУИ нет:
Цитата
5.4 В состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые,
умывальные, уборные, курительные, места для размещения полудушей, устройств
питьевого водоснабжения, помещения для обогрева или охлаждения, обработки,
хранения и выдачи спецодежды, сушки волос (феновые)*.

За ответ, спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 1.10.2018, 11:15
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Ваши рассуждения и выводы по букве норм совершенно справедливы. Но пока Бог милует - то ли эксперты на стороне рассудка, то ли ещё не докопались до формулировок норм.

PS: Заметьте, по п. 5.4 есть помещения хранения спецодежды - не названы кладовыми и отнесены к бытовым помещениям.
По логике, такие помещения более пожароопасные, чем КУИ, однако же в нормах оговорены, и нет препятствий по объединению. wink.gif

Сообщение отредактировал ИОВ - 1.10.2018, 11:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jan28
сообщение 3.10.2018, 8:49
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 329
Регистрация: 5.9.2007
Пользователь №: 11080



Цитата(ИОВ @ 1.10.2018, 11:15) *
... помещения хранения спецодежды ... отнесены к бытовым помещениям.
По логике, такие помещения более пожароопасные, чем КУИ, однако же в нормах оговорены, и нет препятствий по объединению.

остаётся только продолжать удивляться. Видимо у кого-то "там" обострённая реакция на слово "кладовая"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 3.10.2018, 9:14
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 12242
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Jan28 @ 3.10.2018, 8:49) *
остаётся только продолжать удивляться. Видимо у кого-то "там" обострённая реакция на слово "кладовая"

В некоторых проектах доводилось видеть сокращение ПУИ - т.е. не Кладовая, а Помещение. Возможно, т.о. пытаются уйти от запретов СП 60 и прилож. В СП 7.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:42