Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Каналия под потолком, можно ли?
andrey R
сообщение 26.2.2007, 10:31
Сообщение #31


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата
проектировать так систему канализации, чтобы она работала

Золотые слова! biggrin.gif Плюс к работающей канализации не забыть санитарные нормы. А то под потолком обеденного зала она тоже работает biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_hydrotehnik_*
сообщение 26.2.2007, 11:49
Сообщение #32





Guest Forum






Цитата(yuliya @ Feb 26 2007, 10:10 )
Я считаю , что надо проектировать так систему канализации, чтобы она работала. Без прочисток и ревизий никак. Вообще нагородить можно всего и пройти экспертизу, а люди потом будут мучаться. Я просто не представляю как это система будет работать под потолком бара, я бы не хотела в таком бвре пивко попивать. newconfus.gif
И не забывайте, что проектирование в жилых домах и в общественных зданиях- вещи немного разные.

ну, прям, гимн проектировщика-сантехника.

если учесть, что участок 2 метра, без соединений, рувизий и прочисток, будет спрятан на глухой стенкой, сташного ничего не будет.

если думать о том как в барах/ресторанах сделана канализация, вентиляция и прочие инженерные системы и конструкции. то можно вообще дома окопаться и никуда не ходить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_yuliya_*
сообщение 27.2.2007, 10:16
Сообщение #33





Guest Forum






Цитата
если думать о том как в барах/ресторанах сделана канализация, вентиляция и прочие инженерные системы и конструкции. то можно вообще дома окопаться и никуда не ходить.

Обалдеть! Откуда такие умные мысли. А когда сидишь в каком нить баре и выпьеш сликонца , и в жар тебя бросит, а там вентиляция ни к черту, то не думаешь о том. что спроектировали хреново. а просто в мыслях или не в мыслях материшь умников.
Или например, у нас умники взяли заглушили канал. стояки, вот умора была, дышали ароматами дерьма - и здесь всем по херу как спроектировали и смонтировали, просто дышать нечем , а бывает в условиях крайнего севера заглубят канашку на 70см она и замерзнет . а людям потом посра.. ть , пардон некуда сходить ))).
В этом случае тоже никому нет дела , как спроектировали.
Вот поэтому надо думать сразу.
Сейчас нагородят , замуруют. а она через пять лет забьется , хи хи, и будет потом хозяин кастерить на чем свет стоит умельцев.
в гробу не раз перевернутся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_hydrotehnik_*
сообщение 27.2.2007, 12:06
Сообщение #34





Guest Forum






по-моему Ваш пафос к теме не относится! читайте внимательно в чем проблема и будет Вам счастье.

да и вообще нехорошо использовать не цензурную брань в эфире. dont.gif
тут люди все культурные и воспитанные bestbook.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил I
сообщение 30.5.2007, 14:32
Сообщение #35


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 3110
Регистрация: 5.12.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5044



Народ, подскажите. Конденсат от кондиционеров под потолком торг. зала, кинотеатра, кафе - можно или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 30.5.2007, 15:54
Сообщение #36





Guest Forum






Торгового зала - точно можно. Только что "Кей" сдала... Думаю, и в остальных случаях тоже.. хотя не проектировала...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 30.5.2007, 18:16
Сообщение #37


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Awarija @ 30.5.2007, 15:54) *
Торгового зала - точно можно. Только что "Кей" сдала... Думаю, и в остальных случаях тоже.. хотя не проектировала...

Это где такое написано? blink.gif
Да в конденсате пота микробов опасных больше чем в моче!
И над конфетками-леденцами для деток... sad.gif sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 30.5.2007, 22:25
Сообщение #38





Guest Forum






Стоп, а где написано, что низзя? у нас же СЭС пропустила.... Я не претендую на АБСОЛЮТНУЮ истину... но, аргументируйте, пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил I
сообщение 31.5.2007, 6:34
Сообщение #39


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 3110
Регистрация: 5.12.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5044



Авария. Лично я считаю, что конденсат - канализация. А список помещений, в которых нельзя канализацию под потолком в СНиПе. Так вот вопрос встал в том - отнести конденсатопровод к каналии или нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил I
сообщение 31.5.2007, 7:47
Сообщение #40


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 3110
Регистрация: 5.12.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5044



все, я разобрался. ГОСТы надо лучше читать. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dudkas3
сообщение 31.5.2007, 8:06
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 770
Регистрация: 9.8.2006
Пользователь №: 3639



разобрался, расскажи другим..
Я вот не сталкивался с конденсатом, мне интересно как и че..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 31.5.2007, 8:44
Сообщение #42





Guest Forum






Все равно не понимаю... А че мне делать, если у меня фанкойлы посреди торгового зала висят??? колонны городить? от каждого.. а их на каждом этаже минимум 9 штук...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил I
сообщение 31.5.2007, 9:00
Сообщение #43


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 3110
Регистрация: 5.12.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5044



Цитата(dudkas3 @ 31.5.2007, 11:06) *
разобрался, расскажи другим..
Я вот не сталкивался с конденсатом, мне интересно как и че..


Специально затянул с ответом. Заворожитьsmile.gif Продолжение после рекламы smile.gif
По ГОСТ 21.205-93 конденсатопровод не считается конденсатом, а водопроводом и обознчается Т8. А водопроводом можно ходить почти везде. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 31.5.2007, 9:04
Сообщение #44





Guest Forum






Ага, я ж говорила, что можно!!! clap.gif bleh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 31.5.2007, 15:03
Сообщение #45


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Михаил I @ 31.5.2007, 9:00) *
Специально затянул с ответом. Заворожитьsmile.gif Продолжение после рекламы smile.gif
По ГОСТ 21.205-93 конденсатопровод не считается конденсатом, а водопроводом и обознчается Т8. А водопроводом можно ходить почти везде. smile.gif

Должен разочаровать почтенную публику - это не тот конденсат. Видите ли, перед Т8 идет Т7-паропровод. Это к ОВ - паровое отопление.
Т.е. ежели конденсат получается из 150 градусного пара то он конечно чист.
А вот если он получается из атмосферы потеющих граждан, то извините чем он лучше дождя? И называть надо К2.1 например.
А СЭС СНиП и конструкцию кондишенов знать не обязана. Вы отвечаете за соблюдения норм, а не врачи.
А если сомневаетесь, попробуйте согласовать письмом с СЭС Ваше решение, конкретно описав его. Только таким согласованием можно прикрыться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 31.5.2007, 15:06
Сообщение #46





Guest Forum






Так мне ведь уже согласовали. Дренаж. От фанкойлов. Под потолком.
почему я сразу смело и сказала, что можно. Если б сомневалась - не полезла бы, так полюбопытствовала...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 31.5.2007, 15:11
Сообщение #47


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Т.е. у Вас есть письмо СЭС где конкретно написано, что согласовывается дренаж кондишенов под потолком торгового зала? Тоды конешно... Но это не правило. Письмо надо брать на каждый проект.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 31.5.2007, 15:36
Сообщение #48





Guest Forum






Само собой, что на каждый. Блин... А ежли ж это получается не по нормам, почему согласовали тогда? Ниче не понимаю... Ну ей-богу, не идти же в СЭС с фразой "а почему вы согласовали проект, который не по нормам"? Может, для дренажа есть отдельная нормативка? Совсем запуталась.
С другой стороны, если дренаж не под потолком, тогда как? К стене фанкойл не прижать - забор воздуха должен производиться из этого же помещения. Т.е. по любому какая-то часть дренажа пойдет под потолком. Про ситуевины, когда фанкойл посреди зала висит, я вообще молчу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил I
сообщение 1.6.2007, 6:52
Сообщение #49


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 3110
Регистрация: 5.12.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5044



У меня вопрос. Как в конденсат попадает пот граждан?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Vladius_*
сообщение 1.6.2007, 7:49
Сообщение #50





Guest Forum






От потолочного фанкойла,если он висит посреди торгового зала, никак по-другому нельзя отвести конденсат. Только под потолком - если нельзя трубой идти под потолком, тогда получается нельзя вообще потолочные фанкойлы устанавливать. На большинстве наших объектах (офисы,торговля) - потолочные фанкойлы - никогда претензий не было. Конденсат - условно чистые стоки - их вообще в ливневку надо отводить по-хорошему, в К1 - если только другого варианта нет.

"У меня вопрос. Как в конденсат попадает пот граждан? "
Люди потеют - влажность в помещении увеличивается - влага конденсируется на теплообменнике фанкойла...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил I
сообщение 1.6.2007, 7:57
Сообщение #51


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 3110
Регистрация: 5.12.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5044



получается, что эти кондишены ставить вообще нигде нельзя. В офисах, в магазинах, в кинотеатрах, в фойе. Только в коридорах. Так что ли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 1.6.2007, 9:13
Сообщение #52


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Awarija @ 31.5.2007, 15:36) *
Само собой, что на каждый. Блин... А ежли ж это получается не по нормам, почему согласовали тогда? Ниче не понимаю... Ну ей-богу, не идти же в СЭС с фразой "а почему вы согласовали проект, который не по нормам"? Может, для дренажа есть отдельная нормативка? Совсем запуталась.
С другой стороны, если дренаж не под потолком, тогда как? К стене фанкойл не прижать - забор воздуха должен производиться из этого же помещения. Т.е. по любому какая-то часть дренажа пойдет под потолком. Про ситуевины, когда фанкойл посреди зала висит, я вообще молчу.

Пишите письмо в СЭС "просим согласовать в проекте таком то, такие-то отступления от пунктов таких то, такого то СНиПа". И посылаете с письмом заказчика, объяснив ему, что иначе - ну никак. А то что на словах с СЭС оговорили этот момент - извиняюсь фига в кармане.. Завтра другие люди придут денег захотят чем магазин крыть будет,- нормы то в проекте формально нарушены..
Дренажом в строительстве называется совсем другое. Не запутывайте терминологию.
А что мешает стоечку красивую посреди зала? Как к кассам электричество/интранет подводят? А потом в полу гуляйте как хотите условно-чистыми.

Цитата(Михаил I @ 1.6.2007, 7:57) *
получается, что эти кондишены ставить вообще нигде нельзя. В офисах, в магазинах, в кинотеатрах, в фойе. Только в коридорах. Так что ли?

По стеночке, по коллоночке, стоечкой. Но не над пищевыми продуктами.

Сообщение отредактировал Serg Ivanov - 1.6.2007, 9:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 1.6.2007, 9:19
Сообщение #53


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Vladius @ 1.6.2007, 7:49) *
От потолочного фанкойла,если он висит посреди торгового зала, никак по-другому нельзя отвести конденсат. Только под потолком - если нельзя трубой идти под потолком, тогда получается нельзя вообще потолочные фанкойлы устанавливать. На большинстве наших объектах (офисы,торговля) - потолочные фанкойлы - никогда претензий не было. Конденсат - условно чистые стоки - их вообще в ливневку надо отводить по-хорошему, в К1 - если только другого варианта нет.

"У меня вопрос. Как в конденсат попадает пот граждан? "
Люди потеют - влажность в помещении увеличивается - влага конденсируется на теплообменнике фанкойла...

Причем дрянная влага, с микробами...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 1.6.2007, 15:33
Сообщение #54





Guest Forum






Ой... что-то мне кажется, что Вы все усложняете....
Где ж мэтры наши? Вмешались бы хоть что ли....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 1.6.2007, 16:37
Сообщение #55


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43823
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Сергей Иванов прав - но прав формально.
Да по с СНиП 2.04.01-85 нельзя делать дренаж под потолком торговых залов.
По тому же пункту (17.10) нельзя каналью класть под потолком, в стенах в полу административных комнат - а как вообще отвести тогда конденсат если в офисе кондиционер? Или пускай на голову капает, но нормы выполнены.
НО иначе сделать нельзя при устройстве системы кондиционирования и на дренаж принято закрывать глаза, в том числе и на пищевых предрприятиях, например на мясных производствах устанавливаются воздухоохладители и дренаж идет от них под потолком.
По поводу не делать дренаж над столами и пищевыми продуктами и устройстве красивых колонн????
Как это себе представляете если в помещении несколько десятков охладителей?
Как сделать отвод от потолочного фанкойла - по любому у него будет горизонтальный участок хоть 10 см но будет - опять нарушение.
По поводу микробов пота и прочего - микробы точно также попадают на продукты при помощи воздуха, который гоняют охладители.
В СЭС такое письмо писать - все равно, что на рынке спрашивать а помидоры у Вас свежие?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил I
сообщение 4.6.2007, 6:49
Сообщение #56


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 3110
Регистрация: 5.12.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5044



Что же делать, у меня именно несколько десятков кондиционеров под потолком торгового зала? huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Awarija_*
сообщение 5.6.2007, 10:11
Сообщение #57





Guest Forum






вести под потолком. Если есть возможность по колоннам спустить, то спускайте.
Если нет, то под потолком до ближайшего сан.узла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skorpion
сообщение 6.6.2007, 10:21
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 2457
Регистрация: 21.11.2006
Из: Р. Волга
Пользователь №: 4837



Давайте внимательно прочтем п. 17.10 СНиП 2.04.01-85.
Читаем сначала 1 и 3 абзацы. В 3 абзаце сказано в скобках (открыто или скрыто), а далее идет перечень помещений, которые относятся к особо чистым в санитарном отношении. Здесь трубы канализации нельзя прокладывать "ни под каким соусом".
Во 2 абзаце такого исключения нет и в нем дан перечень помещений, которые не отнесешь к особо чистым. Здесь требование о недопустимости прокладки под потолком видимо связано с эстетическими требованиями.
Делаем вывод: над перечисленными помещениями канализацию можно проложить скрыто.
Поэтому здесь можно проложить трубы в подшивном потолке.
Если трубы отводят холодный конденсат, то для предотвращения запотевания труб их следует покрыть теплоизоляцией. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 25.3.2010, 18:19
Сообщение #59


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



http://www.vacuumr.ru/news/2009/08/01/news_8.html - интересный вариант rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 25.3.2010, 18:27
Сообщение #60


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9197
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Цитата(Skorpion @ 6.6.2007, 10:21) *
Давайте внимательно прочтем п. 17.10 СНиП 2.04.01-85.
Читаем сначала 1 и 3 абзацы. В 3 абзаце сказано в скобках (открыто или скрыто), а далее идет перечень помещений, которые относятся к особо чистым в санитарном отношении. Здесь трубы канализации нельзя прокладывать "ни под каким соусом".
Во 2 абзаце такого исключения нет и в нем дан перечень помещений, которые не отнесешь к особо чистым. Здесь требование о недопустимости прокладки под потолком видимо связано с эстетическими требованиями.
Делаем вывод: над перечисленными помещениями канализацию можно проложить скрыто.
Поэтому здесь можно проложить трубы в подшивном потолке.

Слоблудие-с..
17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:
под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;
под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, в которых производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

Примечание. В помещениях приточных вентиляционных камер допускается пропуск водосточных стояков при размещении их вне зоны воздухозабора (С)

Хоть вдоль, хоть поперёк СНиП читать - всё одно низя.
А вот вакуумную - ИМХО вполне можно - принцип работы совсем другой..

Сообщение отредактировал Serg Ivanov - 25.3.2010, 18:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 11:33