Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дома холодно! Помогите кого-нибудь "нагнуть"!, Дома холодно! Помогите кого-нибудь "нагнуть"!!!
Inchin
сообщение 14.12.2015, 13:40
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 1575
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(vlasov_55 @ 14.12.2015, 10:00) *
8секций кажется - из них 5 первых теплые, оставльные три холодные ....... и даже у теплых верхняя часть горячее чем нижняя - так и должно быть???

Надеюсь такие вопросы можно у вас задавать - если что извините, но все же помогите ))
в администрацию буду писать после вашего ответа (для более полного понимания), хотя веры что как то решится вопрос почти нет!


Дайте схему Вашего стояка. Вполне возможно, что стояк у Вас П-образный. И проблема заключается в подаче теплоносителя в нижний коллектор биметаллического радиатора. Ниже на термограмме слева показана "проблема биметалла при нижней подаче", когда чугунный радиатор поменяли на биметаллический на восходящем участке П-образного стояка. Греет нормально одна-две секции в таком случае. На второй справа термограмме, показано, что даже вандальное перекрытие крана на байпасе не спасает вандала, так как начинают греться полторы секции, при этом по всему стояку радиаторы начинают греть хуже.
Прикрепленный файл  NP_BP_ON.jpg ( 51,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
Прикрепленный файл  NP_BP_off.jpg ( 58,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


Если не знаете схему, то выкладывайте фото своих радиаторов и стояков. Очень желательно выложить фото радиаторов и стояков на верхнем этаже.

Также желательно измерить тепловизором или контактным термометром температуру на трубах подачи, обратки на лицевой поверхности радиатора. Пример расположения точек, где нужно измерять, показан на термограмме и схеме ниже. Результаты измерений выложите сюда в тему.

Прикрепленный файл  __________01.jpeg ( 58,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  1447586565_.jpg ( 59,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7


Сообщение отредактировал Inchin - 14.12.2015, 13:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 14.12.2015, 13:42
Сообщение #32


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43698
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Алюминий вообще не применяется в централизованных зависимых системах.
Только на если в своем загородном доме.
Требовать с кого то вы можете только температуру воздуха и ограждающих конструкций.

САНПИН 2.1.2.2645-10 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ
Область применения: Санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания и предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

4.1. Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 к настоящим санитарным правилам.
4.2. Системы отопления должны обеспечивать равномерное нагревание воздуха в помещениях в течение всего отопительного периода, не создавать запахи, не загрязнять воздух помещений вредными веществами, выделяемыми в процессе эксплуатации, не создавать дополнительного шума, должны быть доступными для текущего ремонта и обслуживания
.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12177273/#ixzz3uI3x49CL
В приложении температура 20-24. Хотите большего включайте обогреватель.
Т.е. вы можете только просить, но требовать большего.
Например найти хорошего сантехника и он предложит пути решения по месту.
Температура теплоносителя - это для спецов. Дело эксплуатирующей организации обеспечить нормируемую выше температуру, как они сделают это, какой температурой теплоносителя это их дело.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vlasov_55
сообщение 14.12.2015, 14:11
Сообщение #33





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 5.9.2012
Из: Омск
Пользователь №: 162166



как я понимаю у меня вот такая схема, под буквой В
ну и:
1. у меня первый этаж и вода как раз идет наверх, а не сверху-вниз
2. незнаю хорошо или плохо но у меня так называемые "мастера" не сделали перемычку сквозную между входом и выходом


как в таком случае решается проблема - при теплых максимум 5секций из 8-ми, и при еле теплом низе этих же 5ти секций ???
есть ли смысл чистить радиатор или заменять на чугунный? что нужно делать?
радиатором алюминиевым уже 5лет - может срок службы подошел???

тепловизора нет )
остальные радиаторы в квартире сделаны аналогично )

Цитата(Vano @ 14.12.2015, 17:42) *
Алюминий вообще не применяется в централизованных зависимых системах.
Только на если в своем загородном доме.
Требовать с кого то вы можете только температуру воздуха и ограждающих конструкций.

САНПИН 2.1.2.2645-10 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ
Область применения: Санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания и предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

4.1. Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 к настоящим санитарным правилам.
4.2. Системы отопления должны обеспечивать равномерное нагревание воздуха в помещениях в течение всего отопительного периода, не создавать запахи, не загрязнять воздух помещений вредными веществами, выделяемыми в процессе эксплуатации, не создавать дополнительного шума, должны быть доступными для текущего ремонта и обслуживания
.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12177273/#ixzz3uI3x49CL
В приложении температура 20-24. Хотите большего включайте обогреватель.
Т.е. вы можете только просить, но требовать большего.
Например найти хорошего сантехника и он предложит пути решения по месту.
Температура теплоносителя - это для спецов. Дело эксплуатирующей организации обеспечить нормируемую выше температуру, как они сделают это, какой температурой теплоносителя это их дело.


http://www.admomsk.ru/web/guest/progress/l.../content/403118

в угловой комнате +22С, но тут пишут про какие то скидки за ненадлежащее оказание услуги ....... а мне тепла хочется!!!


Сообщение отредактировал vlasov_55 - 14.12.2015, 14:08
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  heating_scheme.jpg ( 18,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 14.12.2015, 14:39
Сообщение #34


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49371
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(vlasov_55 @ 14.12.2015, 13:16) *
http://otepleivode.ru/otoplenie/radiatoryi...a-tablitsa.html
а судя по вот этой таблице алюминиевые радиаторы лучше? ))
Судя по какой?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 14.12.2015, 14:49
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 1575
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(vlasov_55 @ 14.12.2015, 14:11) *
как я понимаю у меня вот такая схема, под буквой В

На схеме Г-образный однотрубный стояк. Но так никогда не делали, как на схеме, потому, что это неправильно.

Цитата(vlasov_55 @ 14.12.2015, 14:11) *
1. у меня первый этаж и вода как раз идет наверх, а не сверху-вниз

Теплоноситель должен поступать в верхний коллектор биметаллического радиатора.

Цитата(vlasov_55 @ 14.12.2015, 14:11) *
2. незнаю хорошо или плохо но у меня так называемые "мастера" не сделали перемычку сквозную между входом и выходом

Это плохо. При замене чугунного радиатора на биметаллический, нужно обязательно делать байпас (перемычку, правильно называется замыкающий участок).

Цитата(vlasov_55 @ 14.12.2015, 14:11) *
как в таком случае решается проблема - при теплых максимум 5секций из 8-ми, и при еле теплом низе этих же 5ти секций ???

Два варианта. Либо слева, либо справа.
Прикрепленный файл  45654654.jpg ( 42,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  _____________________________004____________________________________________1024____________.jpg ( 162,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


Цитата(vlasov_55 @ 14.12.2015, 14:11) *
есть ли смысл чистить радиатор или заменять на чугунный? что нужно делать?
радиатором алюминиевым уже 5лет - может срок службы подошел???

Если радиатор загрязнен шламом - то любой нужно чистить. По сроку службы - зависит от водоподговки и РН теплоносителя. "Что делать" - поищите на яндексе по ключу "Батарея плохо греет. Центральное отопление. ... Мастер отопления" статью "Плохо греют батареи"

А если уж менять на чугунный радиатор, то не на любой чугунный а на МС140-500. Ибо у современных чугунных радиаторов широты каналов может не хватить, чтобы первые секции радиатора смогли работать как гидроразделитель.

Цитата(vlasov_55 @ 14.12.2015, 14:11) *
тепловизора нет

Берете обычный дешевый китайский мультиметр с контактным термодатчиком и измеряете.

Сообщение отредактировал Inchin - 14.12.2015, 14:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 14.12.2015, 14:51
Сообщение #36


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43698
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(vlasov_55 @ 14.12.2015, 14:11) *
http://www.admomsk.ru/web/guest/progress/l.../content/403118

в угловой комнате +22С, но тут пишут про какие то скидки за ненадлежащее оказание услуги ....... а мне тепла хочется!!!

1. Обогреватель.
2. Переговорить со слесарем или с бригадиром - мы ж в России живем, а вы еще и в Азии. Должны найтись пути решения у слесаря.
Надо разговаривать, общаться - а вы сразу кого нагнуть .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vlasov_55
сообщение 14.12.2015, 14:51
Сообщение #37





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 5.9.2012
Из: Омск
Пользователь №: 162166



Цитата(HeatServ @ 14.12.2015, 18:39) *
Судя по какой?


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Tablica_harakteristik_radiatorov.png ( 79,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 14.12.2015, 14:58
Сообщение #38


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49371
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Биметалл это по сути конвектор, а чугуний он ещё и лучевую составляющую имеет, т.е. радиатор, в результате при среднегодовой температуре +50 чугуний эффективнее, плюс по гидравлике лучше. Может ещё какие есть детали, но в результате лучше чугуния только конвектор с принудиловкой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vlasov_55
сообщение 14.12.2015, 15:01
Сообщение #39





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 5.9.2012
Из: Омск
Пользователь №: 162166



Цитата(Inchin @ 14.12.2015, 18:49) *
На схеме Г-образный однотрубный стояк. Но так никогда не делали, как на схеме, потому, что это неправильно.

Теплоноситель должен поступать в верхний коллектор биметаллического радиатора.

Это плохо. При замене чугунного радиатора на биметаллический, нужно обязательно делать байпас (перемычку, правильно называется замыкающий участок).

Два варианта. Либо слева, либо справа.

Если радиатор загрязнен шламом - то любой нужно чистить. По сроку службы - зависит от водоподговки и РН теплоносителя. "Что делать" - поищите на яндексе по ключу "Батарея плохо греет. Центральное отопление. ... Мастер отопления" статью "Плохо греют батареи"

А если уж менять на чугунный радиатор, то не на любой чугунный а на МС140-500. Ибо у современных чугунных радиаторов широты каналов может не хватить, чтобы первые секции радиатора смогли работать как гидроразделитель.

Берете обычный дешевый китайский мультиметр с контактным термодатчиком и измеряете.


1. обязательно сегодня дома посмотрю точную схему труб, но кажется из подвала мне поступает в нижнюю часть батареи, далее выходит из верхней и идет наверх (хотя у меня наоборот верх теплее низа), второй трубы нет - куда уходит обратка хззз )
2. байпаса точно нет ни в одной комнате - а зачем он собственно нужен?
3. а зачем мне мультиметр? я рукой чувтсвую где холоднее - нормы по температуре батарей ведь наверное нет ... а в тепловом узле выходит что все в порядке ...

Сообщение отредактировал vlasov_55 - 14.12.2015, 15:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 14.12.2015, 15:23
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 1575
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(vlasov_55 @ 14.12.2015, 15:01) *
1. обязательно сегодня дома посмотрю точную схему труб, но кажется из подвала мне поступает в нижнюю часть батареи, далее выходит из верхней и идет наверх (хотя у меня наоборот верх теплее низа), второй трубы нет - куда уходит обратка хззз )
2. байпаса точно нет ни в одной комнате - а зачем он собственно нужен?
3. а зачем мне мультиметр? я рукой чувтсвую где холоднее - нормы по температуре батарей ведь наверное нет ... а в тепловом узле выходит что все в порядке ...

1. Чтобы дать Вам полезный совет, а не просто пофлудить, нужно знать, а не "хз". smile.gif Однотрубные стояки бывают Г-образные, П-образные, с верхним рОзливом. Но такие, Г-образные как на приведенной Вами схеме проектировали с подачей теплоносителя по транзитному стояку на верхний этаж, откуда уже на обратном стояке располагались радиаторы. Вы же пишете, что второй трубы у стояка нет. Это предполагает, что стояк с верхним рОзливом с магистрали, располагающейся на чердаке (хотя встречаются случаи, когда даже при схеме с верхним рОЗливом на чердаке, "чародеи" из УК (НИИЧАВО) умудрялись верхний рОЗлив превращать в общую обратку, а реальный рОзлив делать из подвала).

Поэтому и предлагалось выложить фото радиаторов со стояками на верхнем этаже, чтобы определить, что же за схема однотрубки у Вас. Это же только в Ваших интересах. А экстрасенсы водятся не здесь, а на передаче "Битва экстрасенсов".

2. Зачем байпас на однотрубных стояках - ССЫЛКА

3. Затем, что у человека нет рецепторов, которые могли бы измерять температуру. Мы чувствуем не температуру, а только баланс количества тепла между получаемым и отдаваемым количеством тепла на определенном участке тела. Получается как в анекдоте: "Мы градусы в самогонке не измеряем, мы туда уздечку опущаем. Если растворяется - значит хорошая самогонка". smile.gif

Если опять же хотите точной диагностики, а не пустопорожнего флуда в Вашей теме, то найдите где взять напрокат мультиметр. Или в конце концов купите за 200 рублей в магазине радиотоваров.

Представьте, вот Вы пришли к врачу. Он предлагает Вас послушать и измерить давление. А вы не соглашаетесь на эти измерения. Так кому нужно правильное лекарство, Вам или врачу? Вам нужен правильный диагноз или нет?

Сообщение отредактировал Inchin - 14.12.2015, 15:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 14.12.2015, 16:28
Сообщение #41


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



если пятиэтажка без кровли скатной, то навряд ли будет общий раздающий коллектор вверху. вероятнее всего обычная П образная однотрубная система, причем без транзитных участков наверх.
а при такой системе достаточно человеку выше вас так же как и вы банально нарастить себе батареи... у него будет африка, ну а у вас не совсем
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 15.12.2015, 0:21
Сообщение #42


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43698
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(vlasov_55 @ 14.12.2015, 15:01) *
3. а зачем мне мультиметр? я рукой чувтсвую где холоднее - нормы по температуре батарей ведь наверное нет ... а в тепловом узле выходит что все в порядке ...

И это хорошая мысль, не нужен мультиметр - нужен слесарь - он может по тихому ваш стояк раскочегарить, в ушерб соседским конечно - но вы ж говорите им жарко.
И врезку по другому сделать в стояк.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vlasov_55
сообщение 15.12.2015, 8:25
Сообщение #43





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 5.9.2012
Из: Омск
Пользователь №: 162166



Цитата(Vano @ 15.12.2015, 4:21) *
И это хорошая мысль, не нужен мультиметр - нужен слесарь - он может по тихому ваш стояк раскочегарить, в ушерб соседским конечно - но вы ж говорите им жарко.
И врезку по другому сделать в стояк.


но врезки всякие как я понимаю делаются не в отопительный сезон?

и еще посмотрел устройство подхода труб у себя, так вот:
1. байпаса точно нигде нет
2. труба из подвала заходит в низ батареи, из верха уходит наверх к соседям
3. потрогал для сравнения верхнюю и нижнюю трубы/краны, подходящих к батарее!!! так вот верхняя оказалась горячее!
то есть как я понимаю возможно у меня поток воды идет не снизу-вверх как я думал, а сверху вниз ???
4. сравнил стояки по квартире (3шт) - в спальне, в гардеробной (разделили спальню перегородкой, гардеробная это угол дома) и в зале (кухне, т.к один стояк на две комнаты).
так вот - самая горячая батарея/труба в спальне, потом идет гардеробная (чуть холоднее) и потом зал/кухня (совсем прохладная)
5. сходил к соседке - тоже угловая квартира, первый этаж - тоже говорит не полностью батарея прогревается, низ прохладный но жить можно - в прошлом году говорит было заметно теплее
6. пытался попасть в квартиру надо мной - дед с бабкой звонок совсем не слышат - пойду в другой день спрашивать у всех соседей надо мной - ведь как я понял может кому то из них жарко и они перекрыли батарею именно в зале ...
хотя там живут в основном бабушки или квартирантам сдают - то есть ремонта нет и батареи всего скорее старые чугунные и бе кранов .......
7. если все же у всех старые чугунные почему может быть холодно - могут у них быть забиты батареи шлаком? может это влиять? и может ли их почистить сантехник ЖК? или что то он вообще может сделать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alberti
сообщение 19.2.2017, 20:21
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 25.1.2017
Из: Россия
Пользователь №: 313799



А чем Вас не устраивает 21 градус?) По-моему вполне тепло. Понимаю где нибудь в Испании даже при плюсовой температуре мерзнут и бегают,а у нас то, в России 21 это жара в квартире. Не ходить же голыми) Ну, а если это большая проблема, можно обратиться к местному сантехнику, обсудить его оплату и он придумает, что сделать)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 19.2.2017, 21:10
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(HeatServ @ 14.12.2015, 14:58) *
Биметалл это по сути конвектор, а чугуний он ещё и лучевую составляющую имеет, т.е. радиатор, в результате при среднегодовой температуре +50 чугуний эффективнее.

"Это просто праздник какой-то..." Ладно уж манагеры конвектор радиатором называют, так еще и при пропорциональной связи перепада температуры и теплоотдачи прибор при низких перепадах, оказывается, греет хуже, чем прибор со степенной зависимостью теплоотдачи от перепада температуры...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аркадий Иванович
сообщение 27.11.2017, 15:59
Сообщение #46





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 22.11.2017
Из: Москва
Пользователь №: 332214



А у нас вот в квартире тепло, но почему-то полы очень холодные....
Подвал ещё сразу под нашей квартирой.
Стопы мёрзнут....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:05