Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Виброизоляция вытяжных вентиляторов на крыше
ult
сообщение 30.8.2018, 9:19
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 347154



Добрый день. Имеется монолитный дом с техническим этажом, на крыше дома установлены вытяжные вентиляторы. Дом новый, ещё находится на гарантии.

Конструкция вентиляции: на полу технического этажа (он же мой потолок) установлена кирпичная труба (в ней два канала) выходящая на крышу, на трубу поставлены два вентилятора, насколько я смог рассмотреть без какой либо виброзащиты (примерно прямо на кирпич).
По результатам замеров СЭС: имеется превышение ночных норм шума на частотах 2-8кГц на 5-7Дб.
Собственно в жилой комнате стоит постоянный гул от вентиляторов (и это явно не шум от воздуха в воздуховодах), в стенах, если приложить ухо, ощущается вибрация (жужжит).

Имеются: результаты замеров СЭС, жалоба застройщику (без ответа), суд (пока в процессе). Так получилось (не связано с судом), что удалось договориться с застройщиком на проведение каких-то мероприятий по виброзащите этой конструкции.
Условно: застройщик не готов на эксперименты, но готов единоразово установить виброзащиту, чтобы я отстал от него smile.gif

На фото сама конструкция.

Вентиляторы: ostberg TKH 660 B3(большой), маленький - точную модель не знаю, но из той же серии, просто поменьше. Вес каждого ~30-40кг.

Вопрос: какой материал для виброзащиты здесь имеет смысл использовать? Или вообще в какую сторону копать? Может ли в данном случае помочь слой виброизоляции на который уже будет поставлен каждый вентилятор?


Прикрепленный файл  _________2.jpg ( 1,77 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 47

Прикрепленный файл  _________.jpg ( 1,54 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 28

Прикрепленный файл  _________.jpg ( 1,64 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 30.8.2018, 9:30
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Между цоколем вентилятора и самим двигателем наврятли что получится сделать, если это не предусмотрено в самой конструкции производителем.
Как вариант это над этой шахтой поставить крышный шумоглушитель, а на него уже поставить сам вентилятор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 30.8.2018, 9:53
Сообщение #3


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Не шумоглушитель, а типовые виброизоляторы. Подбирать по весу вентилятора.

Однако, по описанию нет ясности об источнике шума. Виброизоляторы снимут передачу вибрации на шахту (частично), а если источник - электродвигатель, то результат будет как от горчичников трупу. Шум на средних частотах, может потребоваться именно шумоглушитель, причём пластинчатый или с сердечником.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 30.8.2018, 10:03
Сообщение #4


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



ult, первое что надо сделать ( на мой взгляд или исходя из опыта работ), сделать замеры шума вентилятора на техническом этаже. Сравнить с каталожными, если отечественные то у меня всегда значительное превышение каталожных характеристик, возможно только у меня. Дальше играетесь с виброизоляторами, из практики результаты в 95% случаев отрицательный. Дальше пусть застройщик ищете вентилятор который имеет более низкие шумовые характеристики. Ждём отчёта, о проведённых экспериментах, с виброгасителями, у меня лично в аналогичных ситуациях ни разу не получилось, правда всегда крышные вентиляторы были отечественные. Шумоглушители ставят массово, пользы ноль. У Вас чуть другая ситуация, заставьте поставить частотный регулятор. Результат будет положительным, только в том случае, если уменьшить расход минимум на 30%... Взбунтуются нижние этажи.

В суде будет больше народу и веселее.
laugh.gif

Сообщение отредактировал Таратыркин - 30.8.2018, 10:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 30.8.2018, 10:19
Сообщение #5


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Отрицательный или близкий к нулевому дают, как правило, шумоглушители "проточного" типа типоразмеров больше d315 (либо эквивалентного диаметра). При грамотном подборе и установке глушителя с сердечником, пластинчатого, камерного или призматического результат будет. Однако есть серьёзное "но" - это требуемые размеры и сопротивление глушителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ult
сообщение 30.8.2018, 10:30
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 347154



Цитата(Skaramush @ 30.8.2018, 9:53) *
Не шумоглушитель, а типовые виброизоляторы. Подбирать по весу вентилятора.

Однако, по описанию нет ясности об источнике шума. Виброизоляторы снимут передачу вибрации на шахту (частично), а если источник - электродвигатель, то результат будет как от горчичников трупу. Шум на средних частотах, может потребоваться именно шумоглушитель, причём пластинчатый или с сердечником.


Моё предложение/предположение и заключается в установке виброизоляторов. Вот только вопрос: ставить четыре пружинных прямо по углам каждого вентилятора и крепить их прямо на шахту?
А можно вместо пружин проложить слой виброизоляционного материала по всему периметру?

PS Шумоглушитель стоит, какой именно не знаю - стоит где-то в районе основания шахты. Шум в самих воздуховодах - отсутствует, вибрация тоже. Там сделано так: от шахты идёт разводка на несколько квартир и воздуховоды стоят над полом технического этажа (не лежат, а именно на каких-то опорах) - ни один из них не шумит и не вибрирует (даже ухо прикладывал - тишина). Отсюда я сделал вывод, что шум структурный, передаётся непосредственно на конструкции дома от вибрации вентиляторов по стенке шахты и далее на монолит.


Цитата(Таратыркин @ 30.8.2018, 10:03) *
ult, первое что надо сделать ( на мой взгляд или исходя из опыта работ), сделать замеры шума вентилятора на техническом этаже. Сравнить с каталожными, если отечественные то у меня всегда значительное превышение каталожных характеристик, возможно только у меня. Дальше играетесь с виброизоляторами, из практики результаты в 95% случаев отрицательный.

Частотники стоят, шум присутствует на всех положениях (их штук 5), где-то побольше, где-то поменьше, но сейчас выбрали на слух самый тихий (на нём кстати и были сделаны замеры).

А вот про отрицательный опыт использования виброизоляторов... это печально, но примерно за такими ответами я и пришёл на форум, всё остальное уже прочитал, хотел как раз услышать результаты опытов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 30.8.2018, 10:44
Сообщение #7


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Из опыта работы, только замена вентиляторов. У меня знакомый директор завода по производству вентиляторов, не может сделать мой заказ на вентилятор по проверки герметичности воздуховодов, завален заказами на замену вентиляторов, до конца сентября не звоню.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 30.8.2018, 10:44
Сообщение #8


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



1. Где у меня увидели "пружинных"?
2. У вентилятора есть штатные опорные точки, в этих местах и ставятся.
3. Никакой гарантии гашения описанного шума нет, так как источник и причина не определёны.
4. Кроме виброизоляторов под корпус с высочайшей вероятностью требуется эластичная вставка.
5. Отрицательным опыт является в тех случаях, когда неверно выявлена причина. Попробуйте лечить диарею средствами от головной боли, тоже получите отрицательный опыт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ult
сообщение 30.8.2018, 11:04
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 347154



Цитата(Skaramush @ 30.8.2018, 10:44) *
3. Никакой гарантии гашения описанного шума нет, так как источник и причина не определёны.


А какие бывают причины? Допустим в данном случае причина: передача вибрации от вентилятора на несущие. Что здесь лучше попроваботь в качестве решения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 30.8.2018, 11:19
Сообщение #10


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Если передача на несущие, то не факт что только изоляторы явятся решением. Возможна и необходимость увеличения массивности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ult
сообщение 30.8.2018, 11:28
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 347154



Цитата(Skaramush @ 30.8.2018, 11:19) *
Если передача на несущие, то не факт что только изоляторы явятся решением. Возможна и необходимость увеличения массивности.


Хм. То есть проложить по периметру условный силомер, закрепить вентилятор, а сверху ему на корпус положить пачку кирпичей для снижения амплитуды собственных колебаний за счёт массивности?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 30.8.2018, 11:46
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Нет. Увеличивается массивность вибрирующей системы (вентиляторы раньше ставились на бетонную плиту) и уже "утяжелённая" система ставится на виброизоляторы. Прокладки по периметру, да ещё сжатые креплениями, можно забыть как изоляторы сразу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 30.8.2018, 13:00
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Skaramush @ 30.8.2018, 11:19) *
Если передача на несущие, то не факт что только изоляторы явятся решением. Возможна и необходимость увеличения массивности.

Вовсе не факт, что при конструктивном устройстве вентшахты (по посту 1 ТС) проектировщиками было принято верное решение по исполнению вентиляторов. wink.gif Кроме крышных вентиляторов существуют ещё осевые, центробежные, канальные. Для всех, кроме крышных, возможна установка гибкой вставки в месте присоединения к шахте/воздуховоду - в этом случае передачи вибрации вентилятора на шахту вообще нет. А набетонка под вентилятор в этом случае уже обычное решение, тем более, что размещена будет над техническим этажом, а не над жильём. Полагаю, что проектировщики, применив крышники, пошли по более простому для Заказчика и АР/КЖ пути, но не озаботились проверкой/расчётами по шуму и вибрациям для квартиры под шахтой.
По-моему, все приведенные советы, учитывая применение именно крышника, напоминают советы по лечению неизлечимо больного.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ult
сообщение 30.8.2018, 13:04
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 347154



Цитата(ИОВ @ 30.8.2018, 13:00) *
Вовсе не факт, что при конструктивном устройстве вентшахты (по посту 1 ТС) проектировщиками было принято верное решение по исполнению вентиляторов. wink.gif Кроме крышных вентиляторов существуют ещё осевые, центробежные, канальные. Для всех, кроме крышных, возможна установка гибкой вставки в месте присоединения к шахте/воздуховоду - в этом случае передачи вибрации вентилятора на шахту вообще нет. А набетонка под вентилятор в этом случае уже обычное решение, тем более, что размещена будет над техническим этажом, а не над жильём. Полагаю, что проектировщики, применив крышники, пошли по более простому для Заказчика и АР/КЖ пути, но не озаботились проверкой/расчётами по шуму и вибрациям для квартиры под шахтой.
По-моему, все приведенные советы, учитывая применение именно крышника, напоминают советы по лечению неизлечимо больного.


Полагаю, что вы полностью правы. Но вы же понимаете куда меня пошлют, когда я скажу, что "а у вас проект неправильный"? smile.gif

К сожалению пока похоже выбора у меня нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 30.8.2018, 13:19
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(ult @ 30.8.2018, 13:04) *
... вы же понимаете куда меня пошлют, когда я скажу, что "а у вас проект неправильный"? smile.gif

А Вы и не должны давать предложения по устранению нарушений норм! Вы потребитель, права которого ущемлены.
Дом, по Вашему сообщению, ещё на гарантии. Есть заключение СЭС (надеюсь, официальное) о превышении нормируемых показателей по шуму и вибрации. Суд в таком случае примет решение в Вашу пользу и обяжет Заказчика устранить нарушения.
Будет ли Заказчик привлекать впоследствии прежних проектировщиков или новых/других - неважно. Именно проектировщики и обязаны дать аргументированные предложения по всем мероприятиям по доведению шума/вибрации до нормируемых величин/показателей.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 30.8.2018, 13:25
Сообщение #16


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Г-н ИОВ, Вы абсолютно правы.

Снял шляпу и поклонился.

Проводил замеры шума, вибрации, расхода воздуха, скорости воздуха... Ребята что только не делали, два глушителя, виброопоры, частотное регулирование... Моё дело замеры, выводы не делаю ( ни одного совета), там были умнейшие люди. Молчу, не смотря на фамилию. Деньги важнее умничания. Данные претензии, носят системный характер. Решение, замена вентилятора, на основании расчётов проектировщика.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 30.8.2018, 13:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 30.8.2018, 13:31
Сообщение #17


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Константин, только одна поправка - Вы обращались к даме wink.gif

Ув. ИОВ, на фото в начале темы - шумоизолированный вентилятор. Похоже, кто-то решил, что достаточно этого слова в названии и нет необходимости что-то считать. В любом случае, дистанционно тут диагноз не поставить и я бы не рекомендовал ТС эксперименты с виброизоляторами по описанным выше причинам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ult
сообщение 30.8.2018, 13:33
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 347154



Цитата(ИОВ @ 30.8.2018, 13:19) *
А Вы и не должны давать предложения по устранению нарушений норм! Вы потребитель, права которого ущемлены.
Дом, по Вашему сообщению, ещё на гарантии. Есть заключение СЭС (надеюсь, официальное) о превышении нормируемых показателей по шуму и вибрации. Суд в таком случае примет решение в Вашу пользу и обяжет Заказчика устранить нарушения.
Будет ли Заказчик привлекать впоследствии прежних проектировщиков или новых/других - неважно. Именно проектировщики и обязаны дать аргументированные предложения по всем мероприятиям по доведению шума/вибрации до нормируемых величин/показателей.

Про суд это только в сказках. Застройщик скорее всего будет кивать на УК - мол УК плохо дом содержит и всё. В устных разговорах они уже так и говорят. И доказать будет что-то крайне проблематично.

Мы уже столкнулись с тем, что внезапно после подачи иска в суд к нам приходит СЭС (уже в 4й раз) и внезапно вместо примерно похожих величин (как в первые три раза) намеряет на 10Дб меньше. То есть при той же работающей вентиляции эксперт СЭС намеряет 16Дб вместо 29 как было раньше. 16! и это не фоновый шум! Так что цепляюсь за любые возможности хоть как-то попытаться решить проблему ещё до решения суда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 30.8.2018, 13:36
Сообщение #19


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Цитата(Skaramush @ 30.8.2018, 13:31) *
Константин, только одна поправка - Вы обращались к даме wink.gif


Люди которые в наше время прячутся под никами, совершают глупость. Даже будучи гениальными.


Суд, дело долгое, но единственно возможное. Лучше подавать коллективную жалобу. Наймите юриста, подготовьте правильно оформленные замеры. Выиграете, тоже из практике.

Строители и владельцы здания, если претензии оформлены технически правильно, пугливы и с 70% вероятность сделают всё без суда.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 30.8.2018, 13:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 30.8.2018, 13:37
Сообщение #20


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22070
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вам никто не запрещает пригласить независимую экспертизу. Но решение, с высокой вероятностью, должно быть комплексное.

Цитата(Таратыркин @ 30.8.2018, 14:36) *
Люди которые в наше время прячутся под никами, совершают глупость. Даже будучи гениальными.

Смею предположить, что это инициалы. И у каждого свои причины.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 30.8.2018, 14:18
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Skaramush @ 30.8.2018, 13:31) *
... на фото в начале темы - шумоизолированный вентилятор. Похоже, кто-то решил, что достаточно этого слова в названии и нет необходимости что-то считать.
В любом случае, дистанционно тут диагноз не поставить и я бы не рекомендовал ТС эксперименты с виброизоляторами по описанным выше причинам.

По-моему, мы совершенно напрасно пытаемся угадать уровень квалификации проектировщиков, тем более их способности понимать/думать/рассчитывать. С каждым днём всё радостнее жить ситуация с проектированием всё печальнее - вот свеженький пример нью-проектировщика. И чего можно ожидать от проектных решений в таком случае, если инженер не читает/не понимает даже общих начальных положений своих основных норм? Куда уж до понимания назначения и возможностей шумоизолированного кожуха/корпуса? mad.gif


По факту имеются зафиксированные превышения уровней шума/вибрации. Эксперименты с шумоглушителями/виброизоляторами в данном случае и не должны ничего дать - это прямо уже подтверждают сообщения ув. Таратыркина по аналогичным ситуациям.

Заказчик напрасно кивает на УК - если, конечно, УК ничего не меняло на этой установке, то от УК уже в этом вопросе ничего не зависит, т.к. это, по-моему, очевидный косяк проектировщиков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chipruk-Aleksey
сообщение 30.8.2018, 14:21
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 20
Регистрация: 23.8.2018
Из: Москва
Пользователь №: 346872



Цитата(ИОВ @ 30.8.2018, 13:19) *
А Вы и не должны давать предложения по устранению нарушений норм! Вы потребитель, права которого ущемлены.
Дом, по Вашему сообщению, ещё на гарантии. Есть заключение СЭС (надеюсь, официальное) о превышении нормируемых показателей по шуму и вибрации. Суд в таком случае примет решение в Вашу пользу и обяжет Заказчика устранить нарушения.
Будет ли Заказчик привлекать впоследствии прежних проектировщиков или новых/других - неважно. Именно проектировщики и обязаны дать аргументированные предложения по всем мероприятиям по доведению шума/вибрации до нормируемых величин/показателей.

Не, в нашей стране, ничего добиться не удастся, много нюансов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ult
сообщение 30.8.2018, 14:29
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 347154



Цитата(ИОВ @ 30.8.2018, 14:18) *
Заказчик напрасно кивает на УК - если, конечно, УК ничего не меняло на этой установке, то от УК уже в этом вопросе ничего не зависит, т.к. это, по-моему, очевидный косяк проектировщиков.


Заказчик всмысле застройщик? А я поясню. УК - карманная от застройщика, качество УК - средне-стандартное. Пришла комиссия от застройщика (без нас), сказала что вентилятор пыльный, на решётках вентялиции нашла волоски стекловаты (ремонты же идут). Написали акт - мол ук плохо обслуживает вентилятор, поэтому он разбалансировался, ук естественно подписала. Вот и ВСЁ.

На проектировщиков я вообще в суд подать не могу. Да и уже консультировались по этому поводу - дело крайне гиблое, потому что они легко всегда отобъются и затеряется иск в дебрях комиссий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 30.8.2018, 14:45
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(ult @ 30.8.2018, 14:29) *
Заказчик всмысле застройщик? А я поясню. УК - карманная от застройщика, качество УК - средне-стандартное. Пришла комиссия от застройщика (без нас), сказала что вентилятор пыльный, на решётках вентялиции нашла волоски стекловаты (ремонты же идут). Написали акт - мол ук плохо обслуживает вентилятор, поэтому он разбалансировался, ук естественно подписала. Вот и ВСЁ.

На проектировщиков я вообще в суд подать не могу. Да и уже консультировались по этому поводу - дело крайне гиблое, потому что они легко всегда отобъются и затеряется иск в дебрях комиссий.

Вы к проектировщикам не имеете никакого отношения вообще!
Проектировщики связаны Договором с Заказчиком. Принятая от проектировщиков документация передаётся Застройщику. Если документация пошла в производство работ, и строительство и монтаж были выполнены в соответствии с проектом, то виноваты в Вашей ситуации проектировщики. Но выстраивать связи Заказчик-Проектировщик и Заказчик-Застройщик дело суда, а не Ваше.
Даже если УК согласилось с разбалансировкой, то она обязана выполнить работы по балансировке. После проведения таких работ и подписания соответствующих актов и надо заново делать замеры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ult
сообщение 30.8.2018, 15:12
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 347154



Цитата(ИОВ @ 30.8.2018, 14:45) *
Вы к проектировщикам не имеете никакого отношения вообще!
Проектировщики связаны Договором с Заказчиком. Принятая от проектировщиков документация передаётся Застройщику. Если документация пошла в производство работ, и строительство и монтаж были выполнены в соответствии с проектом, то виноваты в Вашей ситуации проектировщики. Но выстраивать связи Заказчик-Проектировщик и Заказчик-Застройщик дело суда, а не Ваше.
Даже если УК согласилось с разбалансировкой, то она обязана выполнить работы по балансировке. После проведения таких работ и подписания соответствующих актов и надо заново делать замеры.


Они и устранили, подписали, все акты есть, тут всё в норме, повторные замеры тоже провели.
Только хронология тут такая: замеры, затем внезапно происходит разбалансировка одного вентилятора (на крыше их 8), именно в этот момент приходит застройщик, далее устранение именно этой проблемы с одним несбалансированным вентилятором, потом позже повторные замеры не связанные напрямую с этим ремонтом (но показывашие такие же результаты как в первом замере).
Вот волшебным образом застройщик пришёл именно тогда, когда проблема была именно с балансировкой (хотя проблемы были и есть с момента сдачи дома и никакая разбалансировка тут не играла роли - ну сломался и сломался, починили и пошли дальше).

Вам если интересно, то мне не сложно ход суда сюда писать. Но как-то это уже совсем оффтопиком и флудом будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 30.8.2018, 17:31
Сообщение #26


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3541
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(ult @ 30.8.2018, 15:12) *
Вам если интересно, то мне не сложно ход суда сюда писать. Но как-то это уже совсем оффтопиком и флудом будет.


Интересно, пишите!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ult
сообщение 31.8.2018, 9:28
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 347154



Хорошо, начну.

В суд мы пошли с набором разных бумаг:
1. Жалобы от жильцов в сторону УК, которые начались уже через месяц после сдачи дома (без ответа).
2. Коллективная претензия застройщику подписанная всеми жильцами этажа с жалобой на громкую работу лифтов и вентиляции (осталась без ответа). Там же было предложение провести совместные замеры.
3. Платные замеры СЭС в двух квартирах - превышение примерно одинаковое
4. Акты проверки оборудования (специально просили УК вызвать обслуживающие организации для внепланового осмотра) - нарекания на работу нет, всё в норме

Итого: у нас есть брак товара, есть экспертиза показавшая превышение, есть акты о нормальном состоянии оборудования.
Из оставшихся причин: дефект при строительстве, дефект при монтаже, брак оборудования - за это всё отвечает застройщик по гарантии (кривой проект сразу вынесу за скобки - но это тоже застройщик должен разбираться).

Суд.
В суде провели заседание, потратили на это 5 минут (смотрел по сайту), нас не пригласили никак (ни по телефону, ни по почте). Соответственно нас в суде не было, застройщик тоже не явился.
Суд вынес определение: назначить строительно-техническую экспертизу (застройщик этого не просил и даже не мог просить!) и дал контакт какого-то ИП, при этом в определении сказано, что нас оповестили, но мы типа не явились (прямая ложь).
Суд поставил такие вопросы перед экспертом:
1. Провести замеры (мы уже это сделали, документы есть)
2. Доказать, что шум вызван лифтом и вентиляцией (мы уже это сделали, документы есть - замеры шумов так и проводятся с указанием от какого источника есть шумы. для этого измеряется шум при включенном оборудовании и фон при выключенном)
3. Разобраться в причинах появления шума и способах (лол!) его устранения (вообще не нужно в рамках суда, потому что любая причина - ответственно застройщика, кроме экслуатации, но на неё есть акты)

Суд назначил эксперта. Начали смотреть: он ИП, занимается в основном оценкой машин, иногда квартир; не имеет ни одного прибора; как ИП не имеет ОКВЭДОВ позволяющих заниматься строительно-технической экспертизой (то есть либо мимо налоговой работает, либо занимается СТЭ меньше двух месяцев). Тут мы совсем уже удивились. Ну ладно суд вообще не читал никаких документов по делу, но назначать строительно-техническую экспертизу, да ещё отдавать это не пойми кому...

Подали частную жалобу на определение, где пояснили, что ни один из пунктов определения просто не нужен. Ждём рассмотрения. Для справки: каждый этап суда не менее месяца (сейчас вот прошёл ровно месяц с подачи жалобы - пока никаких движений).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 31.8.2018, 9:51
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Вам уже ранее достаточно справедливо написАли
Цитата(Таратыркин @ 30.8.2018, 13:36) *
Суд, дело долгое, но единственно возможное.


И ещё я полагаю, что тема с самого начала не там открыта была - не имеет она никакого отношения к профтеме. А теперь уж, по-моему, ей точно место в Горячей линия для населения. Но это уже вопрос к модераторам.

Сообщение отредактировал ИОВ - 31.8.2018, 9:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 31.8.2018, 10:36
Сообщение #29


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Вы первый раз в суде по такому делу. Вам надо было нанять фирму, которая просмотрев бумаги ИП, проверив в интернете, напишет официальное заключение. Являются ли бумаги предоставленные ИП юридически ничтожными или нет. Адвокаты, не сильно разбираются в наших СП, ГОСТах. На основании заключения юрист пишет заявление в суд. Такие суды делятся годами. Вы имеете право предлагать экспертные фирмы, суду. У нас пока ещё не отработано законодательство. Есть СРО уже эксперты, пока так.

Жить при превышении шумового давления, не возможно. Давайте договоримся, если начинаю консультировать на форуме, как эксперт не работаю на данном объекте. Напишите, адрес дома. За жильцов пока не напишете адрес, заказы брать не буду. Если не напишите и меня наймут строители. Замените вентиляторы за свой счёт. Такие прецеденты тоже есть.

Сообщение отредактировал Таратыркин - 31.8.2018, 10:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ult
сообщение 31.8.2018, 12:12
Сообщение #30





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 347154



Топик предлагаю просто удалить, раз она не по теме форума, переносить уж точно никуда не нужно.
Хотя существенных отличий от остальных топиков здесь я что-то не вижу, я ведь смотрел куда постил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:09