Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Снижение шума по октавам и эквивалентный уровень звука
cpt
сообщение 15.1.2019, 10:45
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1494
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Согласно СП 51.13330.2011
Для гостиниц 4-5 (взято просто для примера) устанавливаются следующие предельные уровни шума, эквивалентный уровень должен быть 25 дБА
Прикрепленный файл  _______1.JPG ( 32,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20


Если подсчитать эквивалентный уровень шума согласно этих допустимых величин то он окажется выше нормируемого значения в 2 раза
Прикрепленный файл  ______.JPG ( 36,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7


Возьмём вентилятор с заданными параметрами на выходе и воткнём в него целых 8 шумоглушителей (грубый пример без учёта собственного шума глушителей и подобного)

Прикрепленный файл  _____________2.JPG ( 117,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 45


остался только низкочасттный шум в 63 и 125 октаве по 33 и 21 дБ которые дают эквивалентный уровень звука всё равно превышающий нормативную величину

Прикрепленный файл  ___________3.JPG ( 37,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3


Вопросы
1. Т.е для получения требуемого эквивалентного уровня звука надо не только снизить уровень звукового давления по октавам до нормативной величины, но и снизить каждую из октав ниже величины эквивалентного уровня звука?
2. Во втором прикреплённом файле приведён уровень шума от вентилятора и эффективность канальных шумоглушителей разных производителей, откуда такая большая разница в поглощения по частотам у по сути одинаковых изделий одного типоразмера (часть производителей завышают характеристики?)
3. Как снижать низкочастотный шум от вентиляторов если типовые канальные шумоглушители снижают в этом диапазоне всего по 5-7 дБ?

Сообщение отредактировал cpt - 15.1.2019, 10:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 15.1.2019, 11:42
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



3. Используя глушители по расчёту. Камерные, канальные с сердечником, пластинчатые, активные - возможностей достаточно. И не забывая про виброизоляцию вентиляторов. И не удивляться необходимости использования шумоглушителей длиной по 6 - 8 метров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 15.1.2019, 12:01
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1494
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



По длине всё понятно.
Просто для шумоизоляции низких частот вроде наилучшими характеристиками обладают глушитель с минватой толщиной 800(400) мм и расстоянием 400(200) мм что разумеется никак не соотносится с любым канальным шумоглушителем.
Опыта у меня нет ещё в этом вопросе, но я так понимаю что шумоглушитель должен быть в некоторых случаях не столько длинный сколько широкий и высокий что бы в него можно было установить необходимого размера пластины и с нужным шагом что бы получить необходимое шумоглушение и не завышать скорость и сопротивление в гулиштеле. Но таких конструкций с канальным оборудованием я не видел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 15.1.2019, 12:09
Сообщение #4


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



1. Не просто с минватой, материал специальный, высокой массивности.
2. Низкие частоты = большая длина волны. Глушитель получается длинный.
3. "Комплектных" таких не бывает. Их просто не делают. Есть, к примеру, у Trox расчётная программа для подбора типоразмера, количества и установочных размеров пластин. То есть, посчитали - заказали - получили - собрали в корпус.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 15.1.2019, 12:23
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



От собственно оборудования тоже много зависит. И тут рулетка. Могут быть сведения не достоверны, производитель может внести изменения в конструкцию, схему управления... Даже на слух, например в сериях S and P есть огромная разница между Vent и TD silent (она конечно исполнением отличается), и не в пользу последней.

Сообщение отредактировал 327 - 15.1.2019, 12:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 15.1.2019, 12:48
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1494
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Skaramush
1, 2 Судя по данным сравнения звукоизоляционных материалов там используют туже минвату и иные теплоизоляционные материалы https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=5178 да и в других исследованиях и СП 271 в примерах идёт строительная минвата.

3 Спасибо, просто я думал есть практика расчёта глушителя и заказа на заводе оборудования с требуемыми размерами и характеристиками.

Я по данным из СП 271.1325800.2016 по таблице В.3 сужу, для пластинчатых глушителей можно увидеть что увеличение толщины и расстояния тоже влияет на шумоизоляцию низких частот получается што глушитель с пластинами 400х250 длиной 1 метра будет эквивалентен глушителю с пластинами 100х100 длиной 3 метра в диапазоне 63 и 125 октаве

327 если посмотреть канальники Везы, Корф, НЕД, Неватом там всё одинаково плюс минус пару децибел

а как быть эквивалентным уровнем звука, снижать по всем частотам ниже нормируемых значений чтобы получить требуемый эквивалентный уровень звука?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 15.1.2019, 13:14
Сообщение #7


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



В СП вписаны материалы теми, кто не в теме (пардон за тавтологию). То есть, не в курсе о спектре имеющихся материалов. Не зря упомянул Трокс, у них пластины из специального материала. В составе, да, есть "та же каменная вата", но, повторю, материал высокой массивности.
Есть и "та же минвата" с утяжеляющей прослойкой. Есть много чего.
Это к вопросу "а почему разные характеристики у шумоглушителей". Вот поэтому самому.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 15.1.2019, 16:08
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Шум, в вашем случае, считается не в воздуховоде, а в помещении. В Ваших расчётах не учтены элементы, которые оказывают влияние на уровень шума в помещении от вентиляции: поглощение шума в ответвлениях, отражение шума от терминала обратно в воздуховод, подавление шума в теминалах (дифузорах), поглощение шума помещением. Расчёты шума без соответствующих программ достаточно муторное и долгое занятие и часто ошибочное.... Такие программы как MagiCad; CadVent имеют расчётные модули шума.....

Сообщение отредактировал jota - 15.1.2019, 16:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 15.1.2019, 16:56
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1494
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



я понимаю, что сеть и её элементы могут как усиливать так и снижать уровень шума, рассматриваем частный случай когда нет других элементов (всё равно там всё снижение в основном в зоне средних и высоких частот)
По воздухораспределителям интересней, по СП 271 почему то величина шумоглушения выросла для низких частот в полтора раза относительно СНиП II 12-77, при том что в СНиП есть ещё и указание что увеличивать значение можно только в определённых случаях, ну да ладно.

По СП и СНиП в таблице к снижению щума на решётка сказано: "Диаметр воздуховода или корень квадратный из площади поперечного сечения конца прямоугольного воздуховода или решетки в мм"
Корень квадратный для решетки берётся от площади решётки или площади живого сечения решётки (просто откуда в таблице такие маленькие цифры вроде 25 мм?)

В итоге получается что для снижения эквивалентного уровня шума в помещении необходимо сначала снизить шумоглушителями уровень шума по октавам до допустимых величин (или близких к ним), а оставшиеся низкочастотные шумы уйдут за счёт снижения уровня шума на элементах сети и решётках и в итоге мы получим требуемые величины в помещении (ну это очень грубо, та же решётка свой шум создаст)


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 10.3.2019, 10:09
Сообщение #10


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



О шуме в аэродинамических системах в общем. Караджи Вячеслав Георгиевич. Видео.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 10.3.2019, 11:28
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1494
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Спасибо, уже начал его смотреть, хорошие ролики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 10.3.2019, 12:35
Сообщение #12


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Задайте, вопросы. Это очень Важно для любого автора. Заказал его вентилятор для проверки герметичности. Предлагаю создать им марку вентилятора Караджи. Иностранная фамилия и уже давно бренд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 10.3.2019, 15:48
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1494
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Уже нашёл его статью по шуму от вентиляторов https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4856
Меня пока больше интересуют канальные вентиляторы, с большими установками проблем меньше там больше свободы в плане подбора шумоглушителей и больше ответственности завода изготовителя.

Может кому попадались статьи о том как изменяется уровень шума при неполной его загрузке (при использовании частотных приводов или EC двигателей) при снижении числа оборотов уровень шума ведь должен снижаться и увеличение типоразмера канальной группе вместе со снижением скоростей и потерь давления можно использовать "большой" вентилятор с меньшими частотами и я думаю с в итоге он должен быть тише.

Если рассматривать канальные вентиляторы то их уровень шума особенно на низких частотах никак не удаётся снизить стандартными же канальными шумоглушителями особенно при типоразмерах более 500х300



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 10.3.2019, 16:26
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1494
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Воооо нашёл пример что такая зависимость есть https://innovent.ru/files/catalog/product/p...d9e66774432.pdf

И тут же нашёл гигантские цифры шумоподавления https://innovent.ru/files/catalog/product/p...e30d1c54366.pdf

Ну вот как понять где правдивые характеристики sad.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 11.3.2019, 8:48
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Цитата(Skaramush @ 15.1.2019, 11:42) *
... И не удивляться необходимости использования шумоглушителей длиной по 6 - 8 метров.

Много лет назад, когда я занимался в том числе и пуско-наладкой вентсистем, занесла меня судьба на чердак здания клиники радиационной медицины. Данной клиникой заведение стало пару лет назад, а до этого было санаторием для наших самых главных слуг народа. Так вот, длина чердака там была метров 40-50. И впервые в жизни увидел группы глушителей метров по 12-15. Не 1-2 как обычно (стараемся 2, но если нет места, то 1 smile.gif ), а по расчету, как положено! Слуги народа все-таки...
Что касается характеристик - верю только Троксу и немного Системэйру. Все остальные (деятели типа Салды) тупо копируют их оборудование ("улучшая" и удешевляя все, что можно и нельзя) и так же переписывают из каталогов их характеристики. Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.3.2019, 15:56
Сообщение #16


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вот именно по Trox у меня на одном объекте и получился пластинчатый шумоглушитель суммарной длиной 6 метров. Корпус делали сами, начинка - пластины 200 мм от Trox. И установка реально "исчезла".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 11.3.2019, 16:23
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1494
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



С шестиметровым рассчитанным шумоглушителем всякий справится smile.gif
Мне бы обойтись хотя бы 3 метровым и рассчитанным, а в идеал стандартным канальным, пока вижу выход в использовании вентилятора на типоразмер больше с понижением частоты вращения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 11.3.2019, 17:03
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Вы имеете ввиду канальные вентиляторы от ф100 до 1000х500?
Думаю не все будут готовы купить именно с ЕС приводом. В основном юзают стандартный привод, который не всегда адекватно отзывается на понижение частоты вращения. С ПЧ, насколько помню, тоже не все дружат. Т.е. на типоразмер больше, думаю не всегда сработает. По крайней мере на мой слух, тише получится если не регулировать частоту, а зашиберить (тоже могут вылести "свистуны" в зависимости от кач-ва шибера) + шумоглушителями добрать. Всё ИМХО, и при монтаже обычно доводилось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.3.2019, 17:09
Сообщение #19


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



1. Брать вентилятор с лопатками загнутыми назад.
2. Выбирать не на краю характеристики, а на максимальном КПД.
3. Не использовать диммеры - магнитный шум может оказаться громче, чем работа вентилятора.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить на эластичных подвесах и с эластичными вставками.
5. "Обычный канальный глушитель" использовать с сердечником.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 11.3.2019, 17:39
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1494
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(327 @ 11.3.2019, 21:03) *
Вы имеете ввиду канальные вентиляторы от ф100 до 1000х500?
Думаю не все будут готовы купить именно с ЕС приводом. В основном юзают стандартный привод, который не всегда адекватно отзывается на понижение частоты вращения. С ПЧ, насколько помню, тоже не все дружат. Т.е. на типоразмер больше, думаю не всегда сработает. По крайней мере на мой слух, тише получится если не регулировать частоту, а зашиберить (тоже могут вылести "свистуны" в зависимости от кач-ва шибера) + шумоглушителями добрать. Всё ИМХО, и при монтаже обычно доводилось.

Да я рассматриваю вариант с ЕС двигателем (если сравнить даже канальные вентиляторы Канал 60-30-4 и Канал-ЕС 60-30-2 (или 4) у них даже установленная мощность отличается в 2-3 в пользу ЕС вентиляторов окупаемость должна быть довольно быстрой особенно у юрлиц (у них тарифы на электричество обычно от 5 рублей начинается) поэтому я думаю обосновать варинт с ЕС двигателем будет не сложно.

Цитата(Skaramush @ 11.3.2019, 21:09) *
1. Брать вентилятор с лопатками загнутыми назад.
2. Выбирать не на краю характеристики, а на максимальном КПД.
3. Не использовать диммеры - магнитный шум может оказаться громче, чем работа вентилятора.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить на эластичных подвесах и с эластичными вставками.
5. "Обычный канальный глушитель" использовать с сердечником.


2. К сожалению многие производители не указывают КПД оборудования, мне сейчас приходится работать с оборудованием ВЕЗЫ, там нет данных о КПД, изменении шумовых характеристик, да и у многих других производителей не указывается эта информация, а не все заказчики согласны на системаир или подобное.
5. А у кого кроме трокса есть подобное оборудование? И это ведь относится только к круглым глушителям.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 11.3.2019, 17:50
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



Цитата(cpt @ 11.3.2019, 17:33) *
Да я рассматриваю вариант с ЕС двигателем (если сравнить даже канальные вентиляторы Канал 60-30-4 и Канал-ЕС 60-30-2 (или 4) у них даже установленная мощность отличается в 2-3 в пользу ЕС вентиляторов окупаемость должна быть довольно быстрой особенно у юрлиц (у них тарифы на электричество обычно от 5 рублей начинается) поэтому я думаю обосновать варинт с ЕС двигателем будет не сложно.


Ну не знаю. Когда этим плотно занимался, были и ЕС, и дР электронные, и автоматика, в общем мало что поменялось. Но убедить клиента купить решение дороже как правило было невозможно. Тем более, сейчас тендеры и куча тырнет-магазов, продающими с просто неприличными скидками. А тут и удорожание на автоматике для обеспечения работы ЕС-шки. Монтажник и так остаётся без своего полного %, а тут ещё нужно убедить зака, что это капиталоёмкое решение когда-то окупится (я когда-то именно на этом и "погорел". Старался предложить лучшее). Тема связки проектировщик-монтажник-зак сложная конечно. У каждого своё мнение.
Вот смотрите. Есть куча кухонных вентиляторов типа MUB -ов всяких. А все ставят ВР-очки в основном обычные. По муниципалке может пройдёте кстати. Сталкивался с обилием ЕС или АД+ПЧ на объектах Х5 ритейл.

Сообщение отредактировал 327 - 11.3.2019, 17:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 11.3.2019, 18:04
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1494
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(327 @ 11.3.2019, 21:50) *
Ну не знаю. Когда этим плотно занимался, были и ЕС, и дР электронные, и автоматика, в общем мало что поменялось. Но убедить клиента купить решение дороже как правило было невозможно. Тем более, сейчас тендеры и куча тырнет-магазов, продающими с просто неприличными скидками. А тут и удорожание на автоматике для обеспечения работы ЕС-шки. Монтажник и так остаётся без своего полного %, а тут ещё нужно убедить зака, что это капиталоёмкое решение когда-то окупится (я когда-то именно на этом и "погорел". Старался предложить лучшее). Тема связки проектировщик-монтажник-зак сложная конечно. У каждого своё мнение.
Вот смотрите. Есть куча кухонных вентиляторов типа MUB -ов всяких. А все ставят ВР-очки в основном обычные. По муниципалке может пройдёте кстати. Сталкивался с обилием ЕС или АД+ПЧ на объектах Х5 ритейл.


Мне кажется ситуация понемногу меняется. Сейчас и рекуператоры прописывают в ТЗ чаще и на установленную мощность смотрят т.к стоимость подключения растёт. Стоимость 1 кВт подключаемой мощности скачет от 10 до 80 тысяч, а это уже серьёзно влияет на выбор энергосберегающего оборудования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 11.3.2019, 18:33
Сообщение #23


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Глушители с сердечником есть не только у Трокса, всё-таки Трокс это элитарная продукция, в том числе и по ценам. Есть и у Комфовента, есть и у Климы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hellena
сообщение 1.12.2020, 0:03
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 3.3.2020
Из: Украина
Пользователь №: 373905



Цитата(cpt @ 15.1.2019, 10:45) *
Согласно СП 51.13330.2011
Для гостиниц 4-5 (взято просто для примера) устанавливаются следующие предельные уровни шума, эквивалентный уровень должен быть 25 дБА
Прикрепленный файл  _______1.JPG ( 32,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20


Если подсчитать эквивалентный уровень шума согласно этих допустимых величин то он окажется выше нормируемого значения в 2 раза
Прикрепленный файл  ______.JPG ( 36,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7


С чем это связано, что норма 25, а расчетная цифра 51?
Ведь если у меня по каждой частоте значение приближено к этим уровням, то на 25 я не выйду никак?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 1.12.2020, 2:30
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1494
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Значения не усредняются, меньше большего значения не получим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
seeker
сообщение 6.1.2021, 14:18
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 436
Регистрация: 21.8.2006
Из: москва
Пользователь №: 3747



Hellena
А Вы забыли учесть вклад фильтра А.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:54