Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
59 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ACAD MEP (ABS). С чем его едят и сьедобен ли он?, Внесите ясность, что эта программа даёт российскому "специалисту&
Незнайка
сообщение 26.10.2006, 16:34
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня уже года стоит этот Building System 2005, но пользоваться им не пользуюсь, то есть ставлю его каждый раз по сути только ради автокада, в душе храня надежду, что авось начну в билдинг системе что-то делать. Стоит ли, как гритса, овчинка выделки или может имеет смысл, где-нибудь ломаный MagiCAD раздобыть.
Сегодня вот ещё попробовал в автодеске начертить воздуховод, почему-то сбились все диаметры на 2.48 3.150 3.957, так понимаю что не так с юнитами, как привести это хозяйство к человеческому виду. Потом оборудование в системе всё импортное, поэтому для нас оно не подходит.
То есть суммируя всё выше изложенное: какие функции и таскать "фишки" Autodesk Building System 2005 можно взять на вооружение и годится ли этот апгрейженый автокад для нормального проектирования.
Sincerely yours.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R.A.S.
сообщение 27.10.2006, 11:48
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



Вот тут почитайте. http://www.forum.abok.ru/index.php?showtopic=4150.
Но это про ABS2006, две большие белые разницы с 2005.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitya1
сообщение 12.11.2006, 18:14
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 12.11.2006
Пользователь №: 4698



To Незнайка

У вас скорее всего шаблон нового файла не тот запускается, вам нужен стандарта метрик а не империал. Попробуйте открыться с ABS Model (Metric Ctb).dwt и тогда все будет нормально, он автоматически будет запрашивать метрические библиотеки .

Удачи !!!

И в чем интерессно большая разница между АБС 2006 и АБС 2005 ?? Подскажите плиз.

АБС это большая умная плаформа, только ее надо уметь настраивать тщательно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 6.7.2007, 1:16
Сообщение #4





Guest Forum






Продолжая эту тему (а фактически, начиная вновь), я преследую скромную цель, чтобы было место, где можно хотя бы огласить вопросы.
Ответ предпочтительно отослать и обсудить в личной переписке.
Специально обращаю внимание участников на пункт 11 правил форума АВОК. Прошу всегда помнить о нём и не нарушать. smile.gif
Прошу заранее извинить за некоторую недосказанность в сообщениях. Надеюсь, поймёте...
Модераторов прошу обратить внимание на то, что правила форума я пока соблюдаю чётко. smile.gif
----------------------------

Знаю, что возможность ответа мала, но решусь задать некоторые вопросы, надеясь, что на тему случайно наткнётся какой-нибудь гость.

Коллеги, возможно кто-то знает ответ на вопросы:


1) В Программе при автоматической вставке фасонных деталей воздуховодов (в частности, отводов и врезок) вставляются неподходящие формы Part. Каким образом в Программе задать приоритет в автоматической вставке других, вполне определённых фасонных деталей?

2) При различных манипуляциях с моделью объекта с разветвлёнными вентсистемами, программа иногда теряет отдельные детали вентсети, либо у них неожиданно и самопроизвольно меняется Elevation (отметка уровня), либо в вентсети появляются разрывы и смещения деталей относительно общей трассы.
Каким образом Вы боритесь или предотвращаете такие явления?
3) Каким образом Вы подразделяете в Программе группы деталей вентсети по вентсистемам? Что ставите в соответствие каждой определённой вентсистеме? Каким образом блокируете возможность модификации такой группы?
4) Каким образом файлы, сохранённые в версии 2008, Вы приводите к виду, читабельному (корректно) для более ранних версий Программы?
5) Имеется ли возможность задать опции в Программе версии 2008 с целью её совместимости с Windows XP, x64 Edition, или надо ждать выхода в Свет нужной редакции Программы?
6) Какой порядок действий для пополнения в Программе базы оборудования своими или сторонними моделями?
smile.gif

Сообщение отредактировал lookat - 6.7.2007, 1:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 9.7.2007, 14:13
Сообщение #5





Guest Forum






Интересное наблюдение.
Если программа существенно тормозит на Вашем РС, скажем, при выполнении зуммирования с заливкой модели Conceptual. То если включить команду вращения модели (3D Constrained Orbit) , и уже на этом режиме масштабировать посредством колёсика мышки, то процесс зуммирования пойдёт в несколько раз быстрее, практически на порядок быстрее.
Словно, снимаются всякие системные ограничения. Правда, при этом у РС иногда может возникнуть запредельный режим, и программа отключается из-за ошибки.
-------------------

В MEP введена одна мелочь, дающая однако значительное удобство в работе.
При соединении деталей воздуховодов введён приоритет объектной привязки - начальной точки детали. Раньше в ABS приходилось специально щёлкать по привязке "точка" на инструментальной панели привязок, т.к. при различных модификациях в модели высвечивались в первую очередь средняя и концевая точка, имеющие больший приоритет по умолчанию.
При этом терялось дополнительное время, а иногда приходилось делать присоединение по-новой.
Впрочем, и MEP не всегда точка имеет приоритет над остальными привязками.
Я, правда, нашёл выход. Временно отключаешь объектные привязки (клавиша F3 на клавиатуре) и тогда в качестве точки привязки подсвечивается только осевая текущая точка Duct Curve Connector, либо, если немного продвинуть курсор к концу детали, то высвечивается Duct End Connector, т.е концевая точка присоединения. Которая и требуется. Получается быстро и удобно. smile.gif

Сообщение отредактировал lookat - 13.7.2007, 19:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 11.7.2007, 10:43
Сообщение #6


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



специально для lookat и не только wink.gif
нарыл на просторах сети, мне уже не нужно, но вещь чрезвычайно полезная - русскоязычная инструкция по пользованию 2008-м билдингом (читай новое название MEP)
надеюсь, найдёте здесь ответы на многие свои вопросы
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MEP_2008_rus.rar ( 12,97 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2046
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 11.7.2007, 13:19
Сообщение #7





Guest Forum






Спасибо. smile.gif
Учитывая отсутствие на рынке каких-либо русскоязычных пособий по программе, Вы предоставили уникальные файлы.
На злободневные вопросы, похоже, ответов там нет. Я, правда, взглянул руководство пользователя мельком.
Как недостаток отмечу наличие русского перевода команд, окон и панелей (и отсутствие их оригинальных названий). К сожалению, для работающих в оригинальной программе (англ.), без руссификации - это медвежья услуга.
-------------
В MEP появились новые врезки и возможности их размещения (см. рисунок).

Сообщение отредактировал lookat - 25.7.2007, 10:53
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Tekeoff.JPG ( 44,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 279
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 12.7.2007, 17:13
Сообщение #8





Guest Forum






Хочу обратить внимание на мелкие приятные моменты, появившиеся в MEP по сравнению с ABS, и которые существенно улучшают и ускоряют теперь работу (и поднимают настроение)... smile.gif

- Про появившийся приоритет точки присоединения (точки привязки объекта) одной детали воздуховода к другой я уже написал выше.
- Существенно расширен диапазон предлагаемых типоразмеров фасонных деталей. Если раньше, скажем, стандартный отвод (по американским стандартам, для прямоугольного и круглого сечения) имел минимальный радиус до оси симметрии равный 1 ширине сечения в плоскости поворота, то теперь радиус Short равен 100 мм до внутренней кромки. В ABS минимальный радиус до внутренней кромки был равен 150-300 мм, и то, только для отвода переменного сечения.
- Появилась долгожданная опция задания требуемой разновидности детали воздуховода, как детали по умолчанию для данного типа фасонных деталей (при автоматическом рисовании отводов внизу открывающегося окна "Choose a Part" появилась надпись с галочкой: Make This Part the Default). Это существенно сокращает время черчения. Раньше при автоматической трассировке по умолчанию вставлялись отводы: прямоугольного сечения - с острой кромкой, круглого сечения - с радиусом, равным 1,5 D. Приходилось потом модифицировать отводы под нужную разновидность. А это – существенная потеря темпа. Теперь эта недоработка устранена. smile.gif
На рисунке показана одна из рядовых возможностей прогреммы: врезка воздуховода d200 в образующую отвода прямоугольного сечения.

Сообщение отредактировал lookat - 16.7.2007, 13:06
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Takeoff.JPG ( 203,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 374
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 13.7.2007, 19:33
Сообщение #9





Guest Forum






Сегодня агитировал архитекторов работать в 3D. Бесполезно. sad.gif

Говорят, мы в 3D работать умеем, но нам это не надо. На плоскости им работать на порядок быстрее. А если какой красивый дизайн надо показать в пространстве или фасады, они от руки быстро рисуют картинку цветными карандашами (без соблюдения размеров, как художественную картину), затем сканируют и отсылают заказчику. Дёшево и сердито.
Говорят, в 3D мы работаем, если только сложный и дорогой объект, и этого требует заказчик.
--------------
Так что придётся мне и дальше самому вначале строить упрощённую пространственную модель здания, а потом уже заниматься в ней инженерией. thumbdown.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 13.7.2007, 21:14
Сообщение #10


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



посмотрел презентацию РЕВИТ вчера
не прога а прям мультик какой-то. Вообще всё просто. правда рабочку архитекторско-конструкторскую как в ней делать не очень представляю а вот старии до Рабочей документации можно делать с удовольствием очень быстро и ..... ну вообщем я в восторге
так что закажите себе ДЕМО научитесь сами за 2 дня , покажите архитекторам и они сами захотят работать в этом
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 14.7.2007, 1:22
Сообщение #11





Guest Forum






Спасибо за совет.
Но здесь не тот случай. Показывать им не имеет смысла. Любая программа для 3-х мерки требует приложения усилий и затрат времени, а именно этого им не хочется. Лень и прагматизм - очень веские аргументы. dry.gif
------------------
Более того, надо признать... Значительная часть общающихся здесь на форуме - это "белые вороны" в нашем обществе.
Подавляющему большинству специалистов в обществе не нужны ни новые программы, ни какие-либо новые версии и обновления существующих, ни форумы, ни статьи... Когда коллегам предлагаешь освоить какие-то новые программы, новые возможности или команды AutoCAD, на тебя смотрят непонимающе, как на ненормального.
Словно предлагаешь им совершить восхождение на заснеженную горную вершину. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 18.7.2007, 15:56
Сообщение #12





Guest Forum






Если кто-нибудь знает, прошу подсказать в каком месте и каким образом в MEP задаются и редактируются типы фасонных деталей (Choose a Part), вставляемые программой по умолчанию при автоматической трассировке? smile.gif
------------------------

В приложенном DWF-файле дан пример размещения приточных вентустановок в венткамере и разводка вентсети на складе (эконом-вариант на отечественном сбороном оборудовании при плотной упаковке). Модель была выполнена в ACAD MEP.
Для просмотра необходима программа DWF™ Viewer 7 или Autodesk Design Review (Build version 4.1.0.87). Стены склада и кровля условно не показаны. Разводка вентсети практически полностью - в пространстве ферм.
--------------
В Design Review слева внизу есть небольшая панель "Model". Если на позицию 264-MEP_BUILDING_T2x15_1eR щёлкнуть правой клавишей мышки и выбрать в раскрывшемся меню опцию Hide, то скроются кровля и стены, и не будут мешать просмотру (останется каркас).
Для вращения модели лучше пользоваться не той командой, которая стоит по умолчанию Orbit, а второй Turntable - фиксированного вращения. smile.gif

Сообщение отредактировал lookat - 28.7.2007, 20:05
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MEP_Store.rar ( 1,64 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 479
Прикрепленный файл  VentRoom.JPG ( 140,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 630
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 25.7.2007, 15:39
Сообщение #13





Guest Forum






Положительный момент заметил ещё в MEP (в отличие от ABS): в типоразмерном ряде деталей воздуховодов круглого сечения появилось предложение "европейских" диаметров: 315; 355; 710. Предыдущая версия соглашалась с такими диаметрами, но предупреждала, что они не "стандартные". smile.gif

Интересный новый тройник предлагает MEP (в ABS такого не было).
Как я понимаю, у америкосов это стандартная штампованная деталь.
У нас таким ещё никто не торгует. Жаль... Совершенная аэродинамика. mellow.gif
--------------


Сообщение отредактировал lookat - 25.7.2007, 16:19
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Tee.JPG ( 89,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 323
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 28.7.2007, 20:21
Сообщение #14





Guest Forum






Для желающих работать в MEP (или в ABS) ещё раз обращаю внимание, что программа имеет значительные системные требования.
Под AutoCAD MEP 2008 нужен желательно 2-х ядерный процессор, причём - не менее 2х2,4 ГГц. Тогда программа более-менее нормально работает, и то, работа с этим процессором меня несколько уже достала. Периодически программа закрывается по возникающей ошибке. Примерно - раз в течение 15-30 минут.
Дома стоит 1-но ядерный 3 ГГц. Его уже не хватает, но как ни странно, программа работает более устойчиво.
И в том и в другом случае объём RAM равен 4 HB (но, хватит и 2-3 ГГб).
Я уже писал выше, что для просмотра модели в различных ракурсах (с заливкой Conceptual), и при этом для того, чтобы перемещение и масштабирование модели проходили на порядок быстрее, без рывков, надо включать и проделывать эти операции в режиме вращения.
Например, вполне подойдёт для этого режим 3D Constrained Orbit. Я не знаю, в чём тут дело, но процессы движения в режиме 3D Orbit (в том числе и само вращение) протекают на порядок быстрее.
Ещё помогает возможность отдать программе больше ресурсов процессора, т.е. - больший приоритет на компьютере.
Заходишь в Диспетчер задач Windows. На закладке Приложения щёлкаешь правой клавишей мышки по названию программы в списке текущих открытых программ, и выбираешь в выпадающем меню - "Перейти к процессам". Далее щёлкаешь той же правой клавишей по выделенной надписи acad.exe в списке Процессов, выбираешь «Приоритет», и далее – «Высокий» (или – «Выше среднего»), подтверждаешь запрос - Ok.
smile.gif

Сообщение отредактировал lookat - 28.7.2007, 20:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 5.8.2007, 16:37
Сообщение #15





Guest Forum






Хочу обратить внимание коллег, работающих в MEP, на первый серьёзный сбой в работе программы, с которым я столкнулся. sad.gif
Возможно он локальный. А потому было бы интересно узнать, сталкивался ли кто-нибудь ещё с этой неприятностью.
Суть такова...
В отличие от ABS в MEP появилась возможность вставлять отводы прямоугольного сечения "классической формы" с минимальным радиусом до внутренней стенки отвода равным 100. В программе он обозначается буквой Т (т.е. минимальный Т=100).
B ABS минимальный радиус до оси симметрии равен R=b, где b - поперечный размер прямоугольного сечения.
Сейчас я столкнулся в MEP с таким неприятным обстоятельством, что минимальный Т определяется радиусом R до оси симметрии, а последний не может быть меньше 350. Т.е., скажем, для поперечного сечения 200 мм минимальный Т равен: Т = 350 - 100 = 250 мм.
Хотя в свойствах фасонной детали явно пишется, что якобы Т = 100 и R = 200. Но запись не соответствует реальности.
Странно и досадно. Это существенно осложняет работу. thumbdown.gif
Было бы интересно узнать мнение коллег по описанному случаю. smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  error.JPG ( 62,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 221
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 5.8.2007, 17:26
Сообщение #16


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



в МЕРе не работаю просто попробовал - нижний отвод "автоконструированием" получил тоесть просто тянул воздуховод и повернул на 90град - он и нарисовался :-) а верхний именно как отвод вставил и выбрал там этот самый Т100 .
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 23,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 215
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 5.8.2007, 18:02
Сообщение #17





Guest Forum






Я также пользуюсь "автоконструированием"...
Но я не вижу параметров воздуховода на Вашем рисунке.
Ещё раз обращаю внимание, что сбой сказывается на воздуховодах с поперечным размером менее 500.
Т.е получается минимальный Т для:
поперечного размера 400 => Tmin = 150;
поперечного размера 300 => Tmin = 200;
поперечного размера 200 => Tmin = 250;
поперечного размера 100 => Tmin = 300.

Размер Т определяется нижним лимитом на R = 350. Он присутствует постоянно, но на сечениях большего размера он просто не сказывается. В силу того, что радиус ещё не приближается к существующему лимиту.
Я не нашёл возможности поменять этот лимит. Даже если в окне модификации фитинга я задавал Т = 50 и меньше, то это никак не сказывалось на размерах отвода. Он оставался неизменным. thumbdown.gif
Я нашёл выход: классический отвод поменял на отвод со "срезанным" под 45° углом. Но это мне совсем не нравится... sad.gif

Сообщение отредактировал lookat - 5.8.2007, 18:04
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Mitred_Throat_Elbon.JPG ( 143,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 253
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 9.8.2007, 16:21
Сообщение #18





Guest Forum






Столкнулся с определённой ситуацией, характеризующей одно свойство программы MEP (или ABS)...
В программе нет многого оборудования. Приходится по ходу делать свою базу.
В частности, требуются канальные вентиляторы для круглых воздуховодов.
В этом случае весьма удобна команда Revolve. Объект, полученный этой командой является 3D-поверхностью (Surface).
Для получения видов и разрезов готовой модели используются команды из подменю Section.
Оказывается, что на готовых разрезах (видах) элементы сложной формы, относящиеся к 3D-поверхностям, на разрезе (виде) не показываются. sad.gif
На готовом разрезе показываются сторонние объекты, относящиеся только к 3D-телам (Solid).
Правда, изготовление твёрдотельной модели канального вентилятора для круглого воздуховода требует существенно больше времени, нежели получение объекта-поверхности. thumbdown.gif
Пришлось лепить из набора: из 2-х торов, 2-х конусов, 2-х цилиндров, с применением команд Subtact, Intersection, Union. smile.gif

Сообщение отредактировал lookat - 9.8.2007, 16:36
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CK_125.JPG ( 21,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 205
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ex_promt_*
сообщение 12.8.2007, 23:37
Сообщение #19





Guest Forum






Возможно кому-то из изучающих MEP пригодится файл, помещённый здесь.
Это полная версия дискуссии по вопросам связанных с работой в программе Autodesk Building Systems. Дискуссия проходила здесь на АВОКе с 03.04.2006 по 19.05.2007. Вся дискуссия помещена в Word-файл на 141-й странице.
К сожалению, ссылки на прилагаемые к ней файлы по большей части не действуют, поскольку значительная часть сообщений дискуссиии уничтожена. tomato.gif
В дискуссии рассматривается много вопросов и команд, применимых в нынешней версии программы MEP. smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ABS.rar ( 1,51 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2972
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 13.8.2007, 9:37
Сообщение #20


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



Может кто подскажет такую мелочь:
при вращении обьектов командой 3Д орбит. в МЕР2008 алгоритм вращения противоположен АКАД2006. Тоесть в 2006м - тяну обьект влево он и крутится влево, тяну вниз - крутится вниз... В 2008 тяну вниз крутится ВВЕРХ, тяну влево крутится ВПРАВО. Это крайне неудобно так как привычка уже на 2006м основана. Может кто-то знает как перенастроить эту функцию в МЕРе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ITS
сообщение 13.8.2007, 14:58
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 6.10.2004
Пользователь №: 188



Господа, кто может подсказать, только начал осваивать MEP 2008 и накопался один вопрос. Расход воздуха для воздухораспределителей можно ли задавать в м3/ч? Или же только в л/с и CFM?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ex_promt_*
сообщение 13.8.2007, 17:50
Сообщение #22





Guest Forum






Самое интересное состоит в том, что его можно вообще не задавать... smile.gif
Поскольку он, кроме как в лейблах, нигде не используется.
------------
Советы (не по вопросу, а вообще...):

- для точного перемещения объекта или изменения месторасположения его концов удобно использовать панель свойств PROPERTIES, задавая там нужные координаты;
- при вставке, перемещении, копировании и т.п., для привязки к точке присоединения детали в MEP надо отключить временно объектную привязку;
- для автоматической конфигурации воздуховода или трубопровода выделите начальную деталь, ухватитесь за значок в виде плюса на её конце, и тяните; запустится диалог, в числе прочего потребуется определить некоторые типоразмеры деталей, как детали, задаваемые автоматически по умолчанию;
- не допускайте роста объёма файла более 2-2,5 Мб; для уменьшения объёма создавайте и используйте внешние ссылки; ссылку лучше задавать, как наложенную, а не присоединённую (тогда её не будет видно, если файл, к которому она присоеденена, сам является внешней ссылкой к другому файлу); не забывайте давать комментарий к новым слоям, это поможет Вам ориентироваться при работе со слоями и внешними ссылками;
- для однозначного 3D-вращения модели вначале выделите любой объект на экране (внутри которого будет располагаться центр вращения), а затем обращайтесь к команде 3D-вращения; наиболее предсказуема команда 3D Free Orbit, если тянуть за кружочки на пересечении с осями;
- команда плоского вращения объекта применима в любом положении при 3D-моделировании; вращение объекта всегда будет только вокруг оси Z ("+" - против часовой стрелки, если смотреть с конца оси Z на плоскость XY); для получения требуемого вращения выберите нужный вид операционной UCS (на панели UCS II; не путать с видом UCS для точки взгляда на панели Views); если плоскость вращения объекта не совпадает не с одним из стандартных видов панели UCS II, поверните операционную систему координат на нужный угол вначале вокруг оси Z, а затем - вокруг оси X (панель UCS), так чтобы плоскость XY совпала с плоскостью вращения объекта.
smile.gif

Сообщение отредактировал ex_promt - 14.8.2007, 9:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 23.8.2007, 15:19
Сообщение #23





Guest Forum






Модель вентиляции и дымоудаления помещений склада. Сделана в MEP.
Экспортировано в DWF-файл (упаковано в RAR-архив).
Для просмотра разводки вентсистем надо скрыть стены, кровлю и перекрытия здания, для чего в просмотровой программе Design Review на левой вертикальной панели внизу щёлкните правой клавишей мышки на элемент модели 264-MEP_BUILDING_last_1eR, и в выпадающем меню выберите режим Hide. smile.gif
----------------
Пояснение: На DWF-файле совершенно не понятно, что это за патрубки на концах
ответвлений.
На самом деле это, всего-навсего, патрубок, сделанный из сетки и заглушенный
с одного торца. smile.gif


Сообщение отредактировал lookat - 24.8.2007, 12:25
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  264_MEP_Vent_Storage.rar ( 2,97 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 583
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 24.8.2007, 13:12
Сообщение #24





Guest Forum






Столкнулся с ситуацией, что не все пользователи AutoCAD имеют в своём распоряжении просмотровую программу для работы с DWF-файлами.
Обращаю внимание, что дистрибутив программы Design Review свободного и бесплатного распространения можно скачать непосредственно с сервера фирмы Autodesk. Там же можно скачать сервисные пакеты для обновления уже имеющейся у Вас версии программы.
Свободно можно скачать там же Autodesk Design Review 2008. Потребуется только заполнить формуляр, внести свои данные.
smile.gif
--------------------
Кого устраивает версия Autodesk Design Review 2007, могут скачать дистрибутив здесь (файл № 3095958), =20,44 Мб. smile.gif


Сообщение отредактировал lookat - 24.8.2007, 13:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene Rex
сообщение 25.8.2007, 15:15
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 23
Регистрация: 24.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 10880



Осмелюсь вставить свои 5 копеек в дискуссию. Работаю в ABS, мечтаю о REVIT-MEP, потому и не пробовал AUTOCAD-MEP. Сдаётся мне, что для него нужен новый комп.
1. Про задание расхода воздуха для диффузоров. Думаю, в метрах не получится. Вообще у американцев с этим плохо - читал англоязычные форумы, где австралийцы, канадцы, израильтяне и прочие сетовали на невозможность изменить единицы и формат даты (REVIT). Если задать расходы всем диффузорам, а затем Update Flow Calculations, то в Property Set DuctEngineeringData для каждого воздуховода запишется расход в свойство Flow. Правда - в куб.м/с. Чтобы получить куб.м/ч, я по-простому добавил свойство Flow_m3h с формулой "= [Flow]*3600". Теперь все бирки, ссылющиеся на свойство Flow_m3h, обновятся и покажут расход в куб.м/ч. О как! Одно понял - тройники не считаются, только суммируются расходы и вычисляются потери на трение. Для сложных вычислений они предлагают экспортировать данные в программы сторонних разработчиков (Help - Calculating Duct Sizes Using External Tools).
2. Интересно, а в AUTOCAD-MEP по-режнему нельзя изменить или добавить тип в список Part Type для MV- part? Например, в списке я не нашёл шумоглушителей. Есть Custom, но это не совсем то.
3. В ABS была такая засада. Когда я добавлял новый параметр в Size Parameters для MV-Part (Content Builder), то не мог его увидеть в списке Model Parameters. И наоборот, параметр, добавленный в Model Parameters, не виден в перечне Size Parameters. При попытке добавить параметр с одним именем в оба списка - сообщение об ошибке, "параметр с таким именем уже есть". А как с этим в AUTOCAD-MEP?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_lookat_*
сообщение 25.8.2007, 15:44
Сообщение #26





Guest Forum






По поводу глушителей в AutoCAD MEP ответить могу... В разделе Equipment в TOOL PALETTES HVAC надо смотреть тип оборудования Duct Mounted Silencer. Там имеются трубчатые (как я полагаю, так можно перевести Duct Mounted) круглые и прямоугольные шумоглушители. Пластинчатые я в списке не нашёл.
По поводу добавления своего оборудования в каталог программы ничего не могу сказать, т.к. делать этого не умею. Времени нет изучить описание программы (хотя оно уже имеется на русском языке). К сожалению, изучал программу по ходу работы методом проб и ошибок, как обезьяна... biggrin.gif
Стороннее своё оборудование просто вставляю в модель объекта, не внедряя в программу.
----------
Вопрос из любопытства...
Уже не раз встречаю название REVIT. Это название происходит от слова Revitalization, т.е. - Оживление?
Или это всего лишь аббревиатура? smile.gif
-------------
На счёт РС... Дома имею Intel 3GHz, 4 MB RAM. Работать можно, но хреново. На работе - 2-х ядерный Athlon, 2х2,3 GHz, 4 MB RAM: немного лучше, но также заставляет постоянно материться... Памяти, в принципе хватает. По крайней мере разница не заметна, что 2, что 4 Мб, а вот процессор точно надо мощнее...
Что интересно, программа дома, на одноядерном процессоре работает более устойчиво. А на работе - вырубается по ошибке каждые 15-30 минут. Честно говоря, это несколько достало... mad.gif Перезапускать программу - довольно-таки длительный процесс. Ещё дольше - успокоиться и перезапустить свой рабочий настрой... dry.gif

Сообщение отредактировал lookat - 25.8.2007, 15:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сантехник
сообщение 6.9.2007, 8:39
Сообщение #27


просто Инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 2233
Регистрация: 11.9.2006
Из: Петербург
Пользователь №: 3974



Запустил МЕР 2008 на 2.4 ГГц 1МБ Рам не почувствовал разницы против АБС 2006. Построение пользовательских отводов даже быстрее.
Вопросы к тем кто использует программу для трассировки сетей ВК или сталкивался со следующим. При нанесении сетей с уклоном не получаются пользовательские отводы и переход на вертикальные участки. Еще в 2006 имелись отводы с разными радиусами закругления. В 2008 почему то при выборе отводов вариант отвода один с радиусом 1.5 диаметра. Вопрос как дополнить базу отводами с другими радиусами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сантехник
сообщение 7.9.2007, 14:54
Сообщение #28


просто Инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 2233
Регистрация: 11.9.2006
Из: Петербург
Пользователь №: 3974



На сайте Аутодеск выложен русский таториал по МЕР 2008 на 100 мегов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ex_promt_*
сообщение 8.9.2007, 17:37
Сообщение #29





Guest Forum






Предыдущий участник как-то вскользь упомянул весьма интересный факт.
Для заинтересованных лиц уточняю, что указанный файл можно скачать здесь. smile.gif

Текстовой файл с содержанием файла загрузки лежит там же.
К сожалению, в текстовом файле применена неизвестная кодировка, и текст выглядит, как тарабарский язык.
Исправленный текст текстового файла приложен к текущему сообщению.
В 2-х словах содержание файла загрузки:
"Архивный файл "russian_tutorials_AutoCAD_MEP_2008.zip" содержит два типа файлов, используемых для выполнения упражнений учебных пособий по AutoCAD MEP 2008: наборы данных и документация учебных пособий.
Наборы данных учебных пособий включают все файлы чертежей и проектов учебных пособий и находятся в следующих файлах:
- Content_Tools_Tutorial.exe
- Electrical_Tutorial.exe
- Mechanical_Tutorial.exe
- Piping_Tutorial.exe
- Plumbing_Tutorial.exe".
smile.gif

Сообщение отредактировал ex_promt - 8.9.2007, 18:51
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Contents_russian_tutorials_AutoCAD_MEP_2008.zip.doc ( 31,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ex_promt_*
сообщение 8.9.2007, 19:02
Сообщение #30





Guest Forum






Для первых сведений об AutoCAD MEP 2008 интересен файл-брошюра на сайте Autodesk.ru.
Там можно просмотреть также часто задаваемые вопросы по этой теме.
smile.gif
--------------
Для коллег, имеющих в своём распоряжении программы AutoCAD MEP 2008, Autodesk Building Systems (любой версии), Autodesk Building Mechanical и Autodesk Building Electrical будет интересно взглянуть на страницу AutodCAD MEP Services & Support, где можно скачать некоторые утилиты и драйверы к указанным программам. smile.gif
--------------
Учитывая крайне ограниченное количество участников, работающих в AutoCAD MEP 2008, Autodesk Building Systems и родственных программах,
интересующимся будет любопытно взглянуть на дискуссии по отдельным вопросам на международном форуме по AutoCAD MEP 2008 и Autodesk Building Systems.
Возможно принять в них участие, создать свои темы. Одно неудобно - общаться надо на английском языке... biggrin.gif

Сообщение отредактировал ex_promt - 8.9.2007, 19:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

59 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:06