Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Выбор VAV системы для частного дома: Turkov, Breezart или ..., выбираю оборудование для vav-системы с регулированием по CO2
Chelios84
сообщение 29.6.2020, 18:12
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 26.6.2020
Из: Казань
Пользователь №: 378863



Уважаемые знатоки вентиляции!

Планирую установить систему вентиляции в частном доме.
Исходные требования, следующие:
• vav-система с регулированием по CO2
• канальное увлажнение (как вариант - адиабатический увлажнитель Turkov HUMIBOX 600).

Сейчас выбираю на каком оборудовании строить vav-систему. В качестве основных претендентов рассматриваю Turkov (CAPSULE-600 W) и Breezart(550 Aqua).
Прочитал, что "в Breezart vav нормальный «из коробки»".

Если есть, кто имеет опыт монтажа и эксплуатации таких систем, подскажите, пожалуйста, какой вариант более надежный и менее требовательный к обслуживанию.
Может быть есть третий вариант, который на голову выше этих двух по надежности.

Сообщение отредактировал Chelios84 - 29.6.2020, 18:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 29.6.2020, 18:33
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



ну тогда вам сразу в копилку на выбор арктика кхм http://www.arktika.ru/html/kxm.htm там подходящая модель может и подешевле найдется

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelios84
сообщение 30.6.2020, 9:00
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 26.6.2020
Из: Казань
Пользователь №: 378863



Цитата(cpt @ 29.6.2020, 18:33) *
ну тогда вам сразу в копилку на выбор арктика кхм http://www.arktika.ru/html/kxm.htm там подходящая модель может и подешевле найдется


Спасибо. Обязательно изучу этот вариант.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 30.6.2020, 22:43
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(Chelios84 @ 29.6.2020, 18:12) *
Планирую установить систему вентиляции в частном доме.
Исходные требования, следующие:
• vav-система с регулированием по CO2
• канальное увлажнение (как вариант - адиабатический увлажнитель Turkov HUMIBOX 600).

ВАВ в частном доме? Я так понимаю, дело не в экономическом эффекте? Или дом 1500 квадратов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelios84
сообщение 5.7.2020, 9:22
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 26.6.2020
Из: Казань
Пользователь №: 378863



Цитата(vsklokoch @ 30.6.2020, 22:43) *
ВАВ в частном доме? Я так понимаю, дело не в экономическом эффекте? Или дом 1500 квадратов?


да, дело не в экономическом эффекте, а в регулировании нагрузки на приточную установку. Хотелось бы продлить ее ресурс.
Не хотел бы чтобы она молотила воздух в пустую.
двухэтажный блокированный дом 130 квадратов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 5.7.2020, 12:52
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(Chelios84 @ 5.7.2020, 9:22) *
да, дело не в экономическом эффекте, а в регулировании нагрузки на приточную установку. Хотелось бы продлить ее ресурс.
Не хотел бы чтобы она молотила воздух в пустую.
двухэтажный блокированный дом 130 квадратов.

Ну вот, у меня совсем моск сломался. Как VAV продлевает "жизнь" ПВУ?
(У меня на практике вентиляторы загруженные на 20% горели через год, а на полную мощность многие, что я монтировал 17 лет назад, до сих пор работают. "Многие" потому что судьбу всех моих вентиляторов проследить цели не ставилось).

130 квадратов?! Не мудрите. Обычный канальный Lossnay! И с увлажнением дополнительная небольшая экономия будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 5.7.2020, 14:28
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(Chelios84 @ 29.6.2020, 18:12) *
• канальное увлажнение (как вариант - адиабатический увлажнитель Turkov HUMIBOX 600).
...
Может быть есть третий вариант, который на голову выше этих двух по надежности.

адиабатический?
А вот тут вопрос надежности расходится на два понятия.
В адиабатическом не требуется регулярная замена колбы, т.е. вроде, он надежнее, но для стабильной работы нужны 2 нагревателя с соответствующей автоматикой. Если автоматика настроена криво - схватите потоп.
А если еще VAV решит "поиграть" с производительностью по воздуху...
У парогенераторного все эти радости по боку. Он тупо генерит пар. Поэтому получается, что парогенераторный вроде надежнее работает. Но у него нужно менять электродные колбы.

Сообщение отредактировал vsklokoch - 5.7.2020, 14:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 5.7.2020, 16:48
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(vsklokoch @ 5.7.2020, 12:52) *
Обычный канальный Lossnay! И с увлажнением дополнительная небольшая экономия будет.

+100
У меня работает уже 12 лет зимой и летом. Увлажнения не делал - рекуператор влагопроницаемый, возвращает большую часть влаги обратно.

Сообщение отредактировал jota - 5.7.2020, 16:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.7.2020, 8:54
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Привязку по региону еще надо бы учитывать
За уралом лоссней без преднагрева уже не хочет работать

Сообщение отредактировал cpt - 6.7.2020, 8:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 6.7.2020, 9:08
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(cpt @ 6.7.2020, 8:54) *
Привязку по региону еще надо бы учитывать
За уралом лоссней без преднагрева уже не хочет работать

Судя по часовому поясу (больше ТС ничего о себе не указал) он не за Уралом.
Так и до Урала преднагрев - не проблема.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.7.2020, 9:32
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(vsklokoch @ 6.7.2020, 13:08) *
Судя по часовому поясу (больше ТС ничего о себе не указал) он не за Уралом.
Так и до Урала преднагрев - не проблема.

преднагрев не проблема, да кто бы его делал
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 6.7.2020, 10:28
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(cpt @ 6.7.2020, 9:32) *
преднагрев не проблема, да кто бы его делал


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  karabas_209321076_orig_.jpg ( 55,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.7.2020, 10:49
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Шах и мат, я повержен ))

Но если судить по средней температуре по больнице (ака форумхаус) ничерта народ не ставит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 6.7.2020, 10:56
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Замерзает, останавливается и снова запускается сама, всё сама... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.7.2020, 11:36
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Верю, но для моего региона, там 5 минут работы и 55 минут оттайки для 3 месяцев в году, а для остального отопительного периода 60 минут работы при 10 минутах оттайки (15% времени работы коту под хвост, интересно а если для такого режима работы закладывать воздухообмен на 15% больше, для компенсации простоя, нормально будет работать)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 6.7.2020, 11:44
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Для жилого помещения остановки не актуальны (малозаметны), учитывая, что вытяжка из санузла и кухонного зонта автономны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.7.2020, 12:40
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(jota @ 6.7.2020, 15:44) *
Для жилого помещения остановки не актуальны (малозаметны), учитывая, что вытяжка из санузла и кухонного зонта автономны.

ну вот тут опять же, для ИЖС и квартир, вытяжку в общем взять то больше и негде, баланс не тот, многие к с/у и кухням и подключают ПВУ (и если против кухонь при наличии зонта я не против), то вот с/у

короче лепят все подряд
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelios84
сообщение 6.7.2020, 12:52
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 26.6.2020
Из: Казань
Пользователь №: 378863



Цитата(vsklokoch @ 5.7.2020, 12:52) *
Ну вот, у меня совсем моск сломался. Как VAV продлевает "жизнь" ПВУ?
(У меня на практике вентиляторы загруженные на 20% горели через год, а на полную мощность многие, что я монтировал 17 лет назад, до сих пор работают. "Многие" потому что судьбу всех моих вентиляторов проследить цели не ставилось).

130 квадратов?! Не мудрите. Обычный канальный Lossnay! И с увлажнением дополнительная небольшая экономия будет.


Спасибо за развернутый ответ.
Я новичок в этой области. Сделал чисто логическое умозаключение. Похоже неверное.

Скажите, пожалуйста, при использовании Lossnay я смогу обойтись принудительной приточкой и естественной вытяжкой.
Планируется 5 взрослых человек. 5 целевых комнат для приточки.
Схему дома прилагаю. красным выделил вытяжной канал от застройщика.

Цитата(vsklokoch @ 5.7.2020, 14:28) *
адиабатический?
А вот тут вопрос надежности расходится на два понятия.
В адиабатическом не требуется регулярная замена колбы, т.е. вроде, он надежнее, но для стабильной работы нужны 2 нагревателя с соответствующей автоматикой. Если автоматика настроена криво - схватите потоп.
А если еще VAV решит "поиграть" с производительностью по воздуху...
У парогенераторного все эти радости по боку. Он тупо генерит пар. Поэтому получается, что парогенераторный вроде надежнее работает. Но у него нужно менять электродные колбы.


объясните, пожалуйста, про "2 нагревателя с соответствующей автоматикой".
Их нужно докупать помимо адиабатического увлажнителя или они идут в комплекте с ним и нужно только корректно их настроить?

парогенератор насколько я понимаю будет много электричества потреблять? хотелось бы этого избежать.



Цитата(vsklokoch @ 6.7.2020, 9:08) *
Судя по часовому поясу (больше ТС ничего о себе не указал) он не за Уралом.
Так и до Урала преднагрев - не проблема.


Я из Казани smile.gif

Приточную установку планирую брать с водяным нагревателем (газовый котел) и она будет стоять в отапливаемом помещени.
В таком случае тоже требуется преднагрев?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  photo_2020_06_28_16_44_19.jpg ( 160,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 6.7.2020, 13:17
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Вам, прежде всего, нужен проект системы вентиляции, в котором будет учтена концепция эксплоатации. После этого можно выбирать венткамеру под систему, а не наоборот.... Кстати, ещё нужно решить забор наружного воздуха и выброс использованного.
Насчёт адиабатического увлажнения - если увлажнять водой из водопровода, то столкнётесь с неожиданностью - на мебели появится серый налёт высохших солей. Для того, чтобы этого небыло надо смягчать воду. Паровое увлажнение лишено этого недостатка, но дороже в эксплоатации - это мелочь по сравнению со стоимостью вашей квартиры.
Вывод: предварительные вложения в проектирование избавит Вас от более значительных потерь при монтаже, эксплоатации и, особенно, отразится на уровне комфорта, который может оказаться ниже ожидаемого. Имейте ввиду, что расположение распределителей воздуха, снижение шума имеют очень большое значение для создания комфортных условий.
И последнее: VAV по СО2 для жилых помещений не подходит, слишком малые изменения уровня. Уровень СО2 это только один из параметров качества воздуха.... Для жилых помещений лучше применять уменьшение кратности в пустых помещениях или по датчику присутствия, или по временному графику, или ручным управлением.

Сообщение отредактировал jota - 6.7.2020, 13:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.7.2020, 13:24
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(jota @ 6.7.2020, 17:17) *
Насчёт адиабатического увлажнения - если увлажнять водой из водопровода, то столкнётесь с неожиданностью - на мебели появится серый налёт высохших солей. Для того, чтобы этого небыло надо смягчать воду. Паровое увлажнение лишено этого недостатка, но дороже в эксплоатации - это мелочь по сравнению со стоимостью вашей квартиры.


Хм, это же недостаток ультразвукового увлажнителя, откуда в адиабатическом вынос солей? (хотя умягчение для воды производители требуют)


По поводу VAV, а если его заменить регулирование расхода по этажам по 2 канальному астрономическому реле времени, днем вентилировать 1 этаж на 100% и 2 этаж на 30%, в ночь наоборот

Сообщение отредактировал cpt - 6.7.2020, 13:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 6.7.2020, 13:30
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



smile.gif Я уже дополнил свой пост
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelios84
сообщение 6.7.2020, 13:43
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 26.6.2020
Из: Казань
Пользователь №: 378863



Цитата(jota @ 6.7.2020, 13:17) *
Вам, прежде всего, нужен проект системы вентиляции, в котором будет учтена концепция эксплоатации. После этого можно выбирать венткамеру под систему, а не наоборот.... Кстати, ещё нужно решить забор наружного воздуха и выброс использованного.
Насчёт адиабатического увлажнения - если увлажнять водой из водопровода, то столкнётесь с неожиданностью - на мебели появится серый налёт высохших солей. Для того, чтобы этого небыло надо смягчать воду. Паровое увлажнение лишено этого недостатка, но дороже в эксплоатации - это мелочь по сравнению со стоимостью вашей квартиры.
Вывод: предварительные вложения в проектирование избавит Вас от более значительных потерь при монтаже, эксплоатации и, особенно, отразится на уровне комфорта, который может оказаться ниже ожидаемого. Имейте ввиду, что расположение распределителей воздуха, снижение шума имеют очень большое значение для создания комфортных условий.
И последнее: VAV по СО2 для жилых помещений не подходит, слишком малые изменения уровня. Уровень СО2 это только один из параметров качества воздуха.... Для жилых помещений лучше применять уменьшение кратности в пустых помещениях или по датчику присутствия, или по временному графику, или ручным управлением.


Спасибо за подробный ответ.
Проект я конечно же буду заказывать. Только я хочу предварительно сформировать технические требования.

Подскажите, пожалуйста, есть ли тогда смысл от vav-системы в жилом помещении, например по для регулирования по объемному датчику присутствия? Насколько я понял увеличение ресурса ПУ это не даст. Какими преимуществами в таком случае обладает vav-система?

По поводу адиабатического увлажнения: мне посоветовали поставить трехступенчатый фильтр водопроводной воды, но только не осмос. Это должно решить проблему с налетом соли на мебели.
Есть ли еще какие-то подводные камни у адиабатического увлажнителя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.7.2020, 14:10
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



А вот осмос я бы наоборот посоветовал (но он дороговат) т.к он дает максимально доступную деминерализацию в отличии от "трехступенчатого фильтра), только платить за это придется большим расходом промывочной воды

По адиабатике, тоже наверное стоит уточнять
Ультразвук, сотовый, форсунки, "аля мойка воздуха"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 6.7.2020, 14:18
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Chelios84 @ 6.7.2020, 13:43) *
Спасибо за подробный ответ.
Подскажите, пожалуйста, есть ли тогда смысл от vav-системы в жилом помещении, например по для регулирования по объемному датчику присутствия? Насколько я понял увеличение ресурса ПУ это не даст. Какими преимуществами в таком случае обладает vav-система?

По поводу адиабатического увлажнения: мне посоветовали поставить трехступенчатый фильтр водопроводной воды, но только не осмос. Это должно решить проблему с налетом соли на мебели.
Есть ли еще какие-то подводные камни у адиабатического увлажнителя?

VAV регулирование камеры - это свойство камер с ЕС вентиляторами. Хотите использовать или не хотите ей всё равно. Если при настройке автоматики выбран режим VAV с постоянным давлением, то при закрытии или уменьшении расходов участках системы, камера поддерживая постоянное статическое давление, уменьшает производительность. Это, в основном, экономия энергии и что немаловажно, стабильность системы. Без VAV уменьшение или увеличение расходов на отдельных участках вызывает изменение расхода на всех других участках.
Насчёт нагрева воздуха от котла - я бы советовал электрический нагреватель. У современных рекуператоров (я бы советовал противоточный) высокий коэф. возврата тепла - выше 80%, поэтому нагреватель небольшой мощности и нет риска, что замёрзнет, в отличие от водяного.
Насчёт ад.увлажнителя - фильтры не устраняют растворённые соли. Ещё один минус - нужен постоянный проток воды, иначе при комнатной температуре в ванне увлажнителя развиваются бактерии

Сообщение отредактировал jota - 6.7.2020, 14:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.7.2020, 15:30
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(jota @ 6.7.2020, 18:18) *
У современных рекуператоров (я бы советовал противоточный) высокий коэф. возврата тепла - выше 80%, поэтому нагреватель небольшой мощности и нет риска, что замёрзнет, в отличие от водяного.


а вот тут у меня опять нотка скептицизма, т.к на больших установка такого значения получать не получается, а тут на какой то бытовой мелочи и вдруг 80% да не замерзающих, да еще у производителя никак не указывается как посчитать эту величину с привязкой к разным расходам притока и вытяжки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 6.7.2020, 16:10
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Пользуйтесь программами производителей, которым доверяете. Насчёт незамерзающих - это только для роторных частично. Если будет увлажнение, замерзать будет любой, кроме с преднагревом.
Прикинул по программе Комфовент камеру СF 400 м3/ч с противоточным рекуператором - к = 87%. Есть встроенный преднагреватель 1,5 кВт, который включается если перед рекуператором температура опускается ниже -10*С, а основной подогреватель воздуха 0,5 кВт. Теперь прикиньте сколько суток в году температура будет ниже -10*С - только в эти сутки будет включаться преднагреватель. Ставить водяной калорифер невыгодно даже у нас, где электричество намного дороже (0,15 евро/кВт)

Сообщение отредактировал jota - 6.7.2020, 16:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.7.2020, 16:22
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Ну тут считать надо. При установке увлажнителя нагрев потребуется, а разница между газом и ээ в 6 раза заставляет посчитать экономику
ну да ладно вопрос того кто это будет проектировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 6.7.2020, 16:27
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Тот, кто строит квартиру на 2 уровнях, вряд ли поменяет мизерную экономию на надёжность. Да и с электронагревателем камера дешевле, так что начнёшь экономить и проиграешь....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:00