Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Создание перепада на ТП
sarrier
сообщение 13.3.2018, 14:43
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 4.11.2014
Пользователь №: 249709



Добрый день. Прошу совета последующему вопросу.

Имеется цех завода. В нем 4 приточных установки типа КЦПК -100, в убитом состоянии. Все родные калориферы разморожены, заменены разносортицей ВНВ, КСК (чем было), схемы обвязки калориферов тоже непонятно для каких исходных данных считались – работают сейчас «напрямую». Сейчас стоит задача пересчитать все с нуля и запустить установки в работу, но вопрос у меня вот в чем.

Все теплоснабжение данного цеха осуществляется от теплового пункта и «элеватора», если его так можно назвать (схему реальную прилагаю). Проблема в том, что располагаемый перепад давления на ТП примерно 10-20 кПа. Мне для нормальной работы вент.установок нужно хотя бы 50-60 кПа. Для создания и поддержания заданного перепада давления планирую установить на ТП в обратке насос с частотником и датчиком разности давлений, на схеме обвел штрихпунктиром.
Насколько будет работоспособным и правильным такое решение,и если будет работать, то самое главное - как грамотно подобрать насос? Примерные планируемые расходы на схеме проставил.

Прикрепленный файл  ________.rar ( 26,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 13.3.2018, 14:55
Сообщение #2


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



самым правильным решением будет заказать проект. и сделать по этому проекту.
и ИТП. и вент. установки. и узлы смесительные для них.

ну или. если вы чувствуете в себе силы разобраться самостоятельно - тоже конечно вариант. но первый вариант все же имеет преимущества.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 13.3.2018, 15:16
Сообщение #3


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



подход не правильный, на заводах проблема часто в том что нужна продукция и нет денег на инженерию откуда вытекает что на проектные нагрузки нет ни тепла на источнике, ни насосов, ни сетей к потребителю, ни итп
есть ли тепло на источнике?
есть ли давление в сети в точке присоединения?
после двух +
ты делаешь перекладку тс, рысуешь итп, проходишь экспертизу, делаешь рд (если у тебя вопрос как подобрать насос, то тебе не стоит браться за это дело т.к. ты не специалист и своими решениями лишь усугубишь и без того плачевное состояние теплофикации данного завода)
скорее всего тепло сожрали до тебя и поэтому в сети нет ни тепла ни перепада а энергетик не имеет даже примерной схемы теплопотребления цехов и единственное чем может помочь это лишь сказать иди смотри вон этсакада
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sarrier
сообщение 14.3.2018, 9:53
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 4.11.2014
Пользователь №: 249709



Я конечно не специалист в области труб, насосов, теплоснабжения, больше по автоматике, но реальный опыт обсчета обвязки калориферов у меня уже есть. Мне это интересно. На этом же заводе, в соседнем цехе, пересчитал и запустил в работу 6 аналогичных по мощности приточек. Работают уже три года, экономить стали около 30%-40% на тепле и в цехе всегда стабильная температура. Там по теплоснабжению кстати ситуация аналогичная, перепада на ТП практически нет, но в обратке уже стоят насосы, которые запускают с началом отопительного периода без всякого регулирования напрямую .

Заказать проект – с этим все понятно. Только мой опыт показывает, что такого напроектируют, построят, а потом ничего не работает. В этом цехе тоже все раньше институтом напроектировано было, график 130-70, перепад на ТП 2.5 кгс\см2. Только такого там никто никогда не видел, ну и как результат на ТП все выкинуто-выпилено, все напрямую, приточки убиты.
Давление у меня на вводе в тепловой 6кгс/см2.
Я не прошу расчета этого насоса, просто дайте направление как его правильно подобрать. По планируемому максимальному расходу? Тогда какой напор должен быть? Может литература есть какая по подбору,
на форуме не нашел.
Укажите на технические ошибки, недостатки моего решения: насос-частотник-датчик перепада.
Понятно что все это костыли инвалиду, но других вариантов реальных я не вижу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:15