Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Аналитические зависимости для расчета удельных потерь давления на трение в трубах
tems-ya
сообщение 23.10.2019, 0:11
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 10.10.2019
Пользователь №: 366868



Доброго времени суток, уважаемые участники форума!

Просьба сильно не ругать, если что-то подобное где-то уже обсуждалось - до не давнего времени был страшно далек вообще от всей гидравлики и от систем отопления в частности.

Решил наконец численно оценить свою плохо реализованную "устаревшую" двухтрубную тупиковую систему отопления с верхей раздачей и естественной циркуляцией.

Столкнулся с проблемой - не могу оценить какими аналитическими зависимостями следует пользоваться для расчета потерь напора в трубах, т.к. существующий их зоопарк не просто пугает, а приводит в трепет неискушенного человека. Еще более пугающим является вопрос о границах и условиях, где все эти зависимости можно применять. И самое ужасное, что они дублируются...

Весь зоопарк (в основном по Чугаев Гидравлика) попытался свести в файл. Картина вырисовывается, прямо скажу, не веселая.

Реализовал расчет по Кольбруку. Насколько он близок к практике не понятно. Расходимость с другими навскидку около 3%.

По чем делают серьезные расчеты? Хотелось бы что-то максимально общее хорошо согласующееся с практикой, если такое есть в природе (ну или джентельменский набор).

У Богословского есть упоминание, что последний раз большие испытания делались Муриным в 1948 году и приводится даже общая зависимость (часть), но она не полная и не пригодна для расчета. Где ее можно найти в полной форме.

Может какие-нибудь книжки хорошие кто в теме (конкретно), где это все достаточно полно изложено.
Просто прочитать 100 штук из рекомендованного списка литературы - это как бы не вариант.

Спасибо.

Сообщение отредактировал tems-ya - 23.10.2019, 0:17
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________.xls ( 655 килобайт ) Кол-во скачиваний: 229
Прикрепленный файл  ______________.xls ( 655 килобайт ) Кол-во скачиваний: 171
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
std21667
сообщение 23.10.2019, 8:53
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 19.2.2011
Пользователь №: 95281



Для определения гидравлических потерь на трение в трубах можно воспользоваться формулой Дарси-Вейсбаха
h = λ(l/d)(V2/2g), м

Для определения коэффициента гидравлического трения можно воспользоваться универсальной формулой Альтшуля
λ = 0,11(k/d + 68/Re)0,25

С помощью этих зависимостей можно определить гидравлические потери на трение в трубах в большинстве случаев систем отопления и водоснабжения с достаточной для инженерных расчетов точностью (определение диаметров трубопроводов, подбор насосов).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 23.10.2019, 11:02
Сообщение #3


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(tems-ya @ 23.10.2019, 0:11) *
Реализовал расчет по Кольбруку.

Я тоже так считаю. Только в теплосети. rolleyes.gif

Похожая тема: Гидравлическое сопротивление трубопровода

...И иногда - с помощью Kv. laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tems-ya
сообщение 23.10.2019, 14:54
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 10.10.2019
Пользователь №: 366868



Спасибо всем ответившим. tiptop, какая ваша оценка (субъективная, а лучше бы объективная smile.gif ) насколько результаты по Кольбруку хорошо согласуются с практикой. Применима ли данная зависимости для других видов жидкостей и труб, т.е. является ли она универсальной?


То что расходимость с приближенными формулами местами может достигать 10% (а может и больше, все не проверял) это факт. Поэтому вариант с Альтшулем мне не сильно нравится.

Как считать лямбду в переходной области от ламинарнго течения к турбулентному? Что-то мне нечего по данному участку не попадалось. Насколько данный режим встречается на практике (например в системах отопления)?

Где найти полный вид зависимости (см файл)




Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 23.10.2019, 15:19
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



В основном в практике пректантов используются формулы из первой эксельки. Но соответствие их реальному случаю разумеется зависит не только от чистой математики. Старые трубы, величина загрязнения, на все это математики не хватит. Да и сами эти формулы рождались из практических измерений. Поэтому "расходимость с приближенными формулами" вы зря пытаетесь оценить. Если вы попали с точностью 30% - уже хорошо, остальное легко выводится регуляторами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tems-ya
сообщение 23.10.2019, 16:09
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 10.10.2019
Пользователь №: 366868



А вот тут я с вами на 100% согласится не могу. Я, конечно, страшно далек от проектировщиков и их нелегких будней, но из того что я прочитал в здешних основных профильных учебниках и книгах у меня все более складывается стойкое ощущение, что большинство расчетов, их методики и подходы созданы исключительно с одной целью - грубо (быстро) прикинуть на листке бумаги, что будет в системе (образно говоря, упадет-не упадет).

Это было кране актуально в эпоху когда все считали в лучшем случае на железном феликсе (а в худшем, в столбик), но ИМХО абсолютно неприемлемо сегодня, когда у каждого на столе стоит компьютер. Технически нет абсолютно никаих проблем достаточно легко учесть большинство известных факоров (например зависимость плотности, вязкости, теплоемкости теплоносителя от температуры, величины коэфиентов местных сопротивлений от скорости и т.д.) но, делает-ли кто это? Новых методик я не видел, судя по всему считают все по старинке.

Видимо это свяызано с тем, что все пересели на специализированные программы. Но кто их писал и что у них внутри, едва-ли кто достоверно знает. А если там ошибка? Черный ящик и есть черный ящик. Соответственно тяжело или невозможно оценить ни его точность, ни облать примения.

Если на одном участке расхождение составляет скажем 5-10%, а в системе таких участков не один десяток или сотня, то здесь уже речь должна идти не о точности вычислений, а о сходимости (устойчивости все системы целиком).

Что-то как-то пощитать не проблема, проблема пощитать достоверно.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 23.10.2019, 16:49
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(tems-ya @ 23.10.2019, 16:09) *
Если на одном участке расхождение составляет скажем 5-10%, а в системе таких участков не один десяток или сотня, то здесь уже речь должна идти не о точности вычислений, а о сходимости (устойчивости все системы целиком).

Это если вы каждый участок будете считать по разным формулам то да.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 23.10.2019, 19:59
Сообщение #8


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(tems-ya @ 23.10.2019, 14:54) *
насколько результаты по Кольбруку хорошо согласуются с практикой.

Не знаю.
Я стал использовать эту формулу после того, как увидел её в "газпромовском" ГОСТ 8.563.1-97.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 23.10.2019, 21:34
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Вы можете до морковкинового заговенья считать - толку от этого будет ноль. Оценочный расчет по вами же опубликованным формулам, преднастройка регулирующих элементов (тоже расчитанная оценочно) и после пары измерений - настройка системы (как пианино) займет в разы меньше времени, будет стоить в разы дешевле и даст результат в разы лучше. Сходимости, Кирхгофы и пр. нервно курят в сторонке. Дед мой говорил; "вода дырочку найдет"

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eugene.raynor
сообщение 23.10.2019, 23:20
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 293
Регистрация: 27.10.2016
Из: г. Конотоп, Украина
Пользователь №: 308075



Лично я в своей программе использую универсальную формулу из статьи: http://al-vo.ru/teplotekhnika/gidravliches...rotivlenie.html.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tems-ya
сообщение 24.10.2019, 8:55
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 10.10.2019
Пользователь №: 366868



eugene.raynor, смущает вот такое замечание
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
std21667
сообщение 24.10.2019, 9:32
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 19.2.2011
Пользователь №: 95281



Цитата(tems-ya @ 23.10.2019, 0:11) *
Реализовал расчет по Кольбруку. Насколько он близок к практике не понятно. Расходимость с другими навскидку около 3%.

А какова цель получения результата с такой высокой точностью при выполнении гидравлического расчета?

Гидравлический расчет выполняют, как правило, для:
1. Определения диаметров трубопроводов;
2. Выбора насосов;
3. Определения настроек балансировочных клапанов.

Например, Вы определили внутренний диаметр трубопровода с очень высокой точностью 22,834 мм. Однако трубу с таким внутренним диаметром Вы не найдете. Скорее всего, Вы будете выбирать из наиболее часто встречающихся и выпускаемых промышленностью труб. Например, выберете трубу стальную водогазопроводную ГОСТ 3262-75 d25х3,2 мм. Внутренний диаметр этой трубы составляет уже 27,1 мм.
Таким образом, расчет диаметра трубопровода, даже выполненный с погрешностью 12%, приведет Вас к одному и тому же результату.
Аналогично можно рассмотреть и п.2 (выбор насосов), и п.3 (определение настроек балансировочных клапанов).

Поэтому указанные выше формулы (и Кольбрука, и Альтшуля) в большинстве случаев дают результат, достаточный для принятия грамотного технического решения при проектировании систем отопления и водоснабжения.
Важно понимать границы применимости используемых методик, при этом не важно, сделаете Вы расчет на калькуляторе или в Excel.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tems-ya
сообщение 24.10.2019, 11:36
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 10.10.2019
Пользователь №: 366868



Конкретно мне гидравлический расчет нужен для сосздания работающей конфигурации системы.

Я пытаюсь сощитать потерю напора в трубах в двухтрубной тупиковой системе отопления с естественной циркуляцией. Никаких насосов и запорных арматур нет. Центр охлаждения приборов либо ниже либо равен центру нагревания, т.е. прибавки циркуляции за сет превышения нет - единственный источник циркуляции это охлаждение теплоносителя в самих трубах и приборах. И здесь грань между работает и совсем не работате очень узкакя. И запас по давлению здесь, это не (+1500р условно) за насос следующей ступени по производительнсоти, а + один или +2 шага диаметра по всей длине со всеми вытекающими, также, есть естественное ограничение - 50кой по комнатам особо не разбежаться. Собственно регулировать в такой схеме нечего и нечем, кроме труб газосваркой по всему дому smile.gif. Цена любой ошибки здесь крайне высока.

Согласен, что задача, скажем так, совсем специфическая (не типичная для нашего времени), вот по этому и пришлось взяться за ее решение самому, чтобы четко осознавать все допущения, неточности и границы применимостей.

З.Ы. Пожалуйста не нужно говорить "поставь насос" или "обратись к специалистам" - это бесконечный холивар для двух других больших тем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
std21667
сообщение 24.10.2019, 14:06
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 19.2.2011
Пользователь №: 95281



Цитата(tems-ya @ 24.10.2019, 11:36) *
Я пытаюсь сощитать потерю напора в трубах в двухтрубной тупиковой системе отопления с естественной циркуляцией. Никаких насосов и запорных арматур нет. Центр охлаждения приборов либо ниже либо равен центру нагревания, т.е. прибавки циркуляции за сет превышения нет - единственный источник циркуляции это охлаждение теплоносителя в самих трубах и приборах.

Теперь понятна такая погоня за точностью расчета. Я думаю, что в Вашей ситуации никакая формула, никакой расчет, никакая расчетная программа не обеспечит гарантию результата.

Чтобы однозначно гарантировать результат работоспособности системы на стадии расчета, необходимо:

1. Максимально возможно опустить центр нагревания относительно центра охлаждения приборов (если отопительные приборы, как правило, поднять нет возможности, то заглубить котел, даже ценой больших неудобств, возможно);

2. Точно отбалансировать двухтрубную тупиковую систему отопления с большим количеством циркуляционных колец только путем подбора диаметров подводящих к отопительным приборам трубопроводов, как правило, не представляется возможным. Гарантированный результат - использование двухтрубной системы отопления с попутным движением теплоносителя, даже если это приведет к некоторому усложнению монтажа.

3. Если располагаемое давление, полученное за счет разности плотностей нагретого и остывшего теплоносителя, у Вас составило, например, 150 Па, а гидравлическое сопротивление системы при расчетном расходе теплоносителя составило по расчетам тоже 150 Па, то это еще не гарантия результата. Оставляйте запас, который снивелирует и погрешности расчета, и погрешности монтажа, и неточности соответствия реальных и расчетных условий. В данной ситуации не сомневайтесь, не увеличивайте точность расчета, а увеличивайте диаметры трубопроводов, в первую очередь, на участках с наибольшим значением сопротивления. Чем больше запас сделаете (в разумных пределах), тем больше гарантия, что достигнете желаемого результата.

Иначе Вы получите непредсказуемый результат, будет ли работоспособна система, узнаете после монтажа и запуска, т.е. экспериментально.

В прикрепленном файле книга, в которой, на мой взгляд, наиболее удобно для восприятия описана методика расчета систем отопления с естественной циркуляцией с примерами.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________.djvu ( 7,08 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 159
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tems-ya
сообщение 24.10.2019, 15:09
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 10.10.2019
Пользователь №: 366868



smile.gif Спасибо. Приятно что не ошибся. Как раз по ней и начал делать учебный пример, обкатывать методику, так сказать. Единственный недостаток у нее это то что не в СИ. Еще не понравилась нумерация стояков запдом наперед. Была путаница, пришлось обращаться к другим источникам.

Был несколько озадачен, когда сделал первую прикидку. Может, конечно, ошибся, но у меня получилось, что заглубление котла начинает оказывать существенное влияние на циркуляцию только где-то после 1.5м. При меньшей величине вклад, конечно присутствует, но незначительный - в пределах 10% !!!! Короче, в реальной жизни вроде как связываться со сломом пола смысла нет. Это ломает один из самых устойчивых моих стереотипов. Даже не знаю что сказать. Как закончу учебный пример, может выложу. А возможно я просто где-то ошибся по неопытности.

Но в любом случае спасибо большое за книжку. Саму ее можно было и не прикреплять, если она есть в широком доступе, достаочно названия - я бы нашел сам. Вот, отопление Староверова и/или Богословкого (их там не поймешь) 60-х годов найти не удалось (в библиотеку, естественно не ходил, хотя теоретически такая возможность существует). Кто-то писал, что гораздо лучше книжка написана, чем последние издания. Вообще больше люблю первоисточники и первые издания - в 90% гораздо толковее написаны. Так что если кто сможет поделиться - был бы благодарен.

Также буду благодарен, если кто подскажет где найти зависимости месных сопротивлений от скорости для различных диаметров (для самых простых элементов - типа отвод, уголок тройник, шаровый кран) или их можно расчитать. Пока этим вопросом совсем не занимался - а с нуля все - как то печально.

Сообщение отредактировал tems-ya - 24.10.2019, 15:10
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
std21667
сообщение 24.10.2019, 15:29
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 19.2.2011
Пользователь №: 95281



Цитата(tems-ya @ 24.10.2019, 15:09) *
Также буду благодарен, если кто подскажет где найти зависимости месных сопротивлений от скорости для различных диаметров (для самых простых элементов - типа отвод, уголок тройник, шаровый кран) или их можно расчитать. Пока этим вопросом совсем не занимался - а с нуля все - как то печально.

Для ориентировочных расчетов коэффициенты местных сопротивлений фасонных частей и арматуры приведены, в частности, в прикрепленной книге Дроздова В.Ф. "Отопление и вентиляция. Отопление" в приложениях 12 и 13.

Для точных расчетов гидравлических потерь в местных сопротивлениях Вам нужна книга И.Е. Идельчик "Справочник по гидравлическим сопротивлениям".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tems-ya
сообщение 24.10.2019, 23:05
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 10.10.2019
Пользователь №: 366868



Книга супер!!! Можно вынести в первый пост, написать большими красными буквами - Читать всем кто хочет точно считать и закрыть тему.

Пока взглянул только мельком, но Кольбрук похоже не так хорошь как я думал.... В смысле годен только для одной области.

Будем разбираться. Это настоящий научный труд со всеми ссылками и комментариями и областями применимости, а не справочник ЖКХ Староверова. Все точно, четко, конкретно, выверено.

Блин сколько времени потерял на чтение макулатуры.

А надо было прочитать всего 3 книги:
1) Дроздов Отопление и вентиляция - где описана сама методика расчета системы.

2) Чугаев Гидравлика - для понимания процессов
3) И.Е. Идельчик "Справочник по гидравлическим сопротивлениям"
- взять конкретных аналитические выражения для реализации расчетов.

Пошел читать. Еще раз огромное спасибо!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 25.10.2019, 10:11
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Вот не надо гнать на нашу бибилию - справчоник Старовера sport_boxing.gif !!!

Если сами пытаетесь считать естевенную циркуляцию то очень рекомендуюю И. Ф. Ливчак КВАРТИРНОЕ ОТОПЛЕНИЕ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Firefox
сообщение 27.10.2019, 16:28
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 15.6.2019
Пользователь №: 361545



Я много раз слышала, но ни разу не видела адекватно работающую гравитационную систему водяного отопления. Если кто-то из присутствующих утверждает, что это реально, пусть выложит план дома с воплощёнными результатами расчёта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tems-ya
сообщение 28.10.2019, 13:11
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 24
Регистрация: 10.10.2019
Пользователь №: 366868



В конце 50 - начале 60 годов, приглашенная бригада специалистов, которая занималась монтажем водяных отоплений по всему району (тогда их в частных домах делали не только лишь все, мало кто делал их в частных домах smile.gif ) в частном доме в деревне смонтировала водяное отопдение (я так понимаю без всяки расчетов (по крайне мере явных)), которое идеально проработало до середены 90 и было частично демонтировано в связи с разморозкой (перестали постоянно жить и плохо слили воду на зиму, т.к. такая операция не предусматривалась при монтаже отопления и за весь срок эксплуатации ее сливали 1 раз когда меняли в труху сгоревший котел). Работала идеально. Через 10-15 мин после того как я подносил спичку к дровам в топке, в выстывшем, холодном помещении батареи становились горячими и становилось тепло!!! Плита еще не была даже теплой, а батареи уже были горячими. Был, правда один нюанс при монтаже, по требованию бригадира, самогонка на окне за все время работы бригады не должна была заканчиваться от слова совсем smile.gif. Это требование было в полной мере выполнено - система работала отлично. Соседи требование реализовали не в полной мере - лет 10 мучились с отоплением и в итоге так и сломали. Бригада одна и таже smile.gif

Плана дома нет. Но могу сказать, что дом достаточно большой (10x12 в одном уровне) - до водяного отопления отапливался 2 печами, топили по очереди.

Хорошо работающие системы с естественной циркуляцией могут быть сделаны - это факт не требующий доказательств, проблема в том, что таких специалистов почти не осталось.

Мой одноклассник, который с 90 годов в конторе профессионально занимается этими всеми вещами (отопление, водоснабжение котеджей), на мой вопрос прикинуть систему с естественной циркуляцией, сказал, что это устаревшие системы отопления smile.gif и они ими не занимаются. Когда я хорошенько насел на него, упомянув, что я знаю его с 1 класса и не надо мне морочить голову, нехотя признался, что не знает как их расчитать. У них есть программа (не знаю какая и от кого) они в ней все считают и все ок. Такого в их программе нет. Ставь насос и я все тебе прикину smile.gif. Думаю это универсальная позиция для большинства контор. Такие системы кроме понимания всех нюансов их работы (что само по себе большая проблема см. ютуб и интернет - какой только ереси не покажут), требуют еще и безукоризенной реализации в метале и не прощают никаких ошибок (т.к. запасы там совсем маленькие).

Как-то так.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Firefox
сообщение 29.10.2019, 20:56
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 15.6.2019
Пользователь №: 361545



Цитата(tems-ya @ 28.10.2019, 13:11) *
В конце 50 - начале 60 годов, приглашенная бригада специалистов, которая занималась монтажем водяных отоплений по всему району (тогда их в частных домах делали не только лишь все, мало кто делал их в частных домах smile.gif ) в частном доме в деревне смонтировала водяное отопдение (я так понимаю без всяки расчетов (по крайне мере явных)), которое идеально проработало до середены 90 и было частично демонтировано в связи с разморозкой (перестали постоянно жить и плохо слили воду на зиму, т.к. такая операция не предусматривалась при монтаже отопления и за весь срок эксплуатации ее сливали 1 раз когда меняли в труху сгоревший котел). Работала идеально. Через 10-15 мин после того как я подносил спичку к дровам в топке, в выстывшем, холодном помещении батареи становились горячими и становилось тепло!!! Плита еще не была даже теплой, а батареи уже были горячими. Был, правда один нюанс при монтаже, по требованию бригадира, самогонка на окне за все время работы бригады не должна была заканчиваться от слова совсем smile.gif. Это требование было в полной мере выполнено - система работала отлично. Соседи требование реализовали не в полной мере - лет 10 мучились с отоплением и в итоге так и сломали. Бригада одна и таже smile.gif

Плана дома нет. Но могу сказать, что дом достаточно большой (10x12 в одном уровне) - до водяного отопления отапливался 2 печами, топили по очереди.

Хорошо работающие системы с естественной циркуляцией могут быть сделаны - это факт не требующий доказательств, проблема в том, что таких специалистов почти не осталось.

Мой одноклассник, который с 90 годов в конторе профессионально занимается этими всеми вещами (отопление, водоснабжение котеджей), на мой вопрос прикинуть систему с естественной циркуляцией, сказал, что это устаревшие системы отопления smile.gif и они ими не занимаются. Когда я хорошенько насел на него, упомянув, что я знаю его с 1 класса и не надо мне морочить голову, нехотя признался, что не знает как их расчитать. У них есть программа (не знаю какая и от кого) они в ней все считают и все ок. Такого в их программе нет. Ставь насос и я все тебе прикину smile.gif. Думаю это универсальная позиция для большинства контор. Такие системы кроме понимания всех нюансов их работы (что само по себе большая проблема см. ютуб и интернет - какой только ереси не покажут), требуют еще и безукоризенной реализации в метале и не прощают никаких ошибок (т.к. запасы там совсем маленькие).

Как-то так.

Мой пост предыдущий был, как бы, намёком на эмпирическую экстраполяцию работающей системы на методику расчёта. Другими словами, испытанием различных формул для достижения уже известного результата. На мой взгляд, топикстартер соседней темы "Программа расчёта систем водяного отопления" заинтересуется и сможет Вам помочь, поскольку ничего подобного я раньше не встречала: его программа полностью бесплатна, довольно проста в освоении, хорошо задокументирована и способна рассчитать адекватно работающую низкотемпературную систему водяного отопления.
Требуется лишь схема работающего прототипа для сверки расчётов.

Сообщение отредактировал Firefox - 29.10.2019, 20:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 29.10.2019, 21:06
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Firefox @ 29.10.2019, 20:56) *
поскольку ничего подобного я раньше не встречала: его программа полностью бесплатна, довольно проста в освоении, хорошо задокументирована и способна рассчитать адекватно работающую низкотемпературную систему водяного отопления.

сдается мне что firefox это мультиакк eugene.raynor dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 29.10.2019, 21:34
Сообщение #23


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11105
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Composter @ 29.10.2019, 21:06) *
сдается мне что firefox это мультиакк eugene.raynor dry.gif


Непохоже... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 29.10.2019, 21:56
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



ну за 4 месяца товарисч отписался только в той теме, если б не он то там бы только автор оставлял сообщения об улучшении программы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Firefox
сообщение 29.10.2019, 21:57
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 15.6.2019
Пользователь №: 361545



Цитата(Composter @ 29.10.2019, 22:06) *
сдается мне что firefox это мультиакк eugene.raynor dry.gif

Я таки перечитала ту самую тему: на почве чего у Вас к топикстартеру неприязнь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 30.10.2019, 11:34
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Firefox @ 29.10.2019, 21:57) *
Я таки перечитала ту самую тему: на почве чего у Вас к топикстартеру неприязнь?

ну так перечитайте первую страницу темы. Автор профан в отоплении, не знает школьного курса физики, не знает основ теплотехники, но при этом монтирует людям оборудование/трубы в 2-3 разбольше по производительности, оправдывая тем что у него система суперэкономичная и отобъется за несколько лет,только за счет чего не говорит
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Firefox
сообщение 30.10.2019, 19:50
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 15.6.2019
Пользователь №: 361545



Цитата(Composter @ 30.10.2019, 12:34) *
ну так перечитайте первую страницу темы. Автор профан в отоплении, не знает школьного курса физики, не знает основ теплотехники, но при этом монтирует людям оборудование/трубы в 2-3 разбольше по производительности, оправдывая тем что у него система суперэкономичная и отобъется за несколько лет,только за счет чего не говорит

В любом случае, топикстартер написал программу, которая адекватно рассчитывает низкотемпературное отопление. Вы же, в свою очередь, ничего взамен не предложили, а только критиковали: если Вы не в курсе, КПД котла в значительной степени зависит от режима его работы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 30.10.2019, 20:53
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



А вы вкурсе какая минимальная температура для гвс?
А вы курсе сколько времени кондесауионный котел будет в передалах своей эффективности в дефолт сити, я уж не беру более северные города типа Нового Урегоя?
А вы курсе какая нужна труба для того чтобы передать 20 квт при температуре 50/30 и температуре 90/70?
А вы в курсе что сопротивление пола это вторичная характеристика для выбора?

Для того чтобы вбить формулу не надо быть семи пядей во лбу

Сообщение отредактировал Composter - 30.10.2019, 20:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Firefox
сообщение 30.10.2019, 22:04
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 15.6.2019
Пользователь №: 361545



Цитата(Composter @ 30.10.2019, 20:53) *
А вы вкурсе какая минимальная температура для гвс?
А вы курсе сколько времени кондесауионный котел будет в передалах своей эффективности в дефолт сити, я уж не беру более северные города типа Нового Урегоя?
А вы курсе какая нужна труба для того чтобы передать 20 квт при температуре 50/30 и температуре 90/70?
А вы в курсе что сопротивление пола это вторичная характеристика для выбора?

Для того чтобы вбить формулу не надо быть семи пядей во лбу

1. ГВС практичнее отделять от отопления: чем проще и независемее, тем лучше.
2. Я разве что-то говорила за конденсационный котёл? Всего лишь низкотемпературную СВО упомянула.
3. Труба - не проблема. А вот какого диаметра должны быть патрубки котла, чтобы передать эти самые 20 кВт без гидрострелки и дополнительных насосов?
4. Первичная характеристика - удельная потеря давления на трение.
5. Вполне вероятно, что не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы подобную программу составить, но по состоянию на текущий момент аналоги мне неизвестны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 30.10.2019, 22:23
Сообщение #30


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Клонирование чревато. За это бан неизбежен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 0:32