Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> Модерирование разделов

Что бы открыть здесь новую тему или ответить вам нужно иметь не менее 20 сообщений (не флуд, а нормально осмысленных) на этом форуме. Как наберете 20 сообщений кнопка "Новая тема" или "Ответить" в этом разделе станут активными

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Хочу написать книгу. Ваше мнение, Есть мысль написать книгу по проектированию ОВиК предприятий общепита.
Стоит ли писать книгу
Стоит ли писать книгу по проектированию ОВиК общепита?
Да, и я бы купил книгу [ 5 ] ** [41,67%]
Да, но я бы не купил книгу [ 5 ] ** [41,67%]
Нет, тк такая тема не нужна [ 0 ] ** [0,00%]
Нет, тк "Ты кто вообще такой?" [ 2 ] ** [16,67%]
Свой вариант в комментариях или просто интересно [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
mess
сообщение 15.5.2017, 12:31
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 28.10.2008
Из: г. Орёл
Пользователь №: 24580



Есть мысль написать книгу по проектированию ОВиК предприятий общепита, тк имею неплохой опыт и разбираюсь в нюансах проектирования ОВиК общепита.
Есть ли тут у кого опыт написания и выпуска профессиональной литературы?
Стоит ли за это браться? Хотелось бы узнать Ваше мнение, коллеги!

Сообщение отредактировал mess - 15.5.2017, 12:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 15.5.2017, 12:59
Сообщение #2


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3541
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Пишите, а мы посмотрим, что получится. Знать мало, нужно уметь писать так, чтобы было всем понятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 15.5.2017, 13:20
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Альтернатива ВНТП 04-86 или беллетристика с картинками?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mess
сообщение 15.5.2017, 13:32
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 28.10.2008
Из: г. Орёл
Пользователь №: 24580



Цитата(испытатель @ 15.5.2017, 13:20) *
Альтернатива ВНТП 04-86 или беллетристика с картинками?


Кроме ВНТП 1986 года есть пособие к СНиП 1992 года, МГСН 4.14-98 (ТСН 31-320) 2000 года, Р НП «АВОК» 7.3 2007 года.
Масса нового оборудования за 30 лет появилось.
По поводу картинок - от них книги только интереснее становятся. Это же не сухой нормативный документ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 15.5.2017, 14:26
Сообщение #5


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(mess @ 15.5.2017, 12:31) *
Есть ли тут у кого опыт написания и выпуска профессиональной литературы?
Стоит ли за это браться? Хотелось бы узнать Ваше мнение, коллеги!

Есть smile.gif
На счёт стоит ли - цель какая? Обращайтесь, если что smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mess
сообщение 15.5.2017, 16:14
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 28.10.2008
Из: г. Орёл
Пользователь №: 24580



Цитата(andrey R @ 15.5.2017, 14:26) *
Есть smile.gif
На счёт стоит ли - цель какая? Обращайтесь, если что smile.gif


Спасибо за ответ!
А Вы по какой теме написали книгу? Как называется?

Цель - собрать воедино разрозненные источники информации: нормы старые и новые, их анализ, опыт заграницы, опыт монтажа. Представить это все в доступной форме, чтобы начинающие проектировщики быстро входили в специфику, а монтажники и заказчики имели возможность разговаривать с нами на одном языке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 15.5.2017, 17:22
Сообщение #7


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(mess @ 15.5.2017, 16:14) *
А Вы по какой теме написали книгу? Как называется?

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=113607
Цитата(mess @ 15.5.2017, 16:14) *
Цель - собрать воедино разрозненные источники информации: нормы старые и новые, их анализ, опыт заграницы, опыт монтажа. Представить это все в доступной форме, чтобы начинающие проектировщики быстро входили в специфику, а монтажники и заказчики имели возможность разговаривать с нами на одном языке.

Достойная цель. Готов помочь, чем могу smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 15.5.2017, 19:08
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(mess @ 15.5.2017, 14:31) *
Есть ли тут у кого опыт написания и выпуска профессиональной литературы?
Стоит ли за это браться? Хотелось бы узнать Ваше мнение, коллеги!

Есть. как минимум, опыт кормежки автора книг. Корма уходит много.

1. Если хотите заработать на этом деле - забудьте. Хорошие, полезные технические книги сейчас никому не нужны. Тираж мизерный, гонорар ничтожный. Вот "как я трахал Алку" - пойдет, но плохо. Конкуренция велика.

2. Ели хотите просто поделиться опытом, продвинуть свои идеи (возможно самые правильные) - пишитев электронном виде и выкладывайте бесплатно, хотя бы на этом сайте. Читателей будет раз в сто больше, и будут конкретные предложения по улучшению материала. Слава (та или иная) гарантирована.

Сейчас не СССР, членство в СП не грозит и не требуется. Квартиру не дадут. "Пайку" не получите. Гонорары, как Брежневу за 7 млн. тиража вам не светят. Хорошо еще если сумеете продать изданный за свой счет тираж.

А так-то - чего испрашивать одобрения - пишите, что хотите. Сначала напишите, а публика посмотрит. Может скажет "Ну наконец появилось новое Наше ВСё".
Только не рассчитывайте на "монетизацию".

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
azmt
сообщение 15.5.2017, 20:21
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 471
Регистрация: 6.3.2009
Из: г. Уфа
Пользователь №: 30140



Имхо, стоит начать с написания статей нпр. для журналов СОК, АВОК (если уже есть, то дайте ссылку). Дальше видно будет стоит или не стоит за книгу браться.

Сообщение отредактировал azmt - 15.5.2017, 20:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 15.5.2017, 20:31
Сообщение #10


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



мой ответ да, но не куплю, скорей всего, хотя наверняка посоветую купить одному-двум коллегам.
техкниги, как мне кажется, не метод заработка, во всяком случае не продажей книг. пиар - да. самообучение - да. самодисциплина, самоструктирование самознаний и поиск самоошибок.
я так думаю, но возможно я ошибаюсь.
книг не писал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 15.5.2017, 20:33
Сообщение #11


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49438
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Если речь идёт именно о хорошей, добротной книге, написанной хорошим языком - я только за.
Если речь идёт о "заработать", то, скорее всего, идея провальная заранее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 15.5.2017, 20:35
Сообщение #12


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Ну чо человека пугаете? smile.gif
И статьи я писал, и книгу в АВОК-Пресс издавал. Всё нормально получилось. Потом издал за свой счет новую - окупилось за месяц. Остальное расходится неторопливо, так и спешить некуда smile.gif

А так да, норот хочит электронку и бесплатно wink.gif biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 15.5.2017, 20:38
Сообщение #13


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49438
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Автор, ну, потенциальный автор, а материала на книгу наберётся?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 15.5.2017, 23:57
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Техническа книга начинает устаревать с начала работы над ней. А к моменту издания она уже будет вчерашним днём - быстро появляются новые решения и новые технологии. Не устаревают фундаментальные принципы, но по ним литература уже существует.
Поэтому лучше пишите статьи в технические журналы по актуальным проблемам, получите отзывы и критику.... Те идеи в статьях, которые выдержат время, сможете потом объединить в книгу. Принцип от малого к большому. Так не пропадёт труд. Удачи smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arkadii
сообщение 16.5.2017, 9:24
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 141
Регистрация: 18.1.2016
Пользователь №: 287573



Написал три (по разным темам). Не издавал т.к. понял что это
Цитата(LordN @ 15.5.2017, 22:31) *
самообучение - да. самодисциплина, самоструктирование самознаний и поиск самоошибок.

Да и "язык" написания у меня "костный" получился.
Сейчас работаю над четвертой книжкой -smile.gif

Сообщение отредактировал Arkadii - 16.5.2017, 9:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mess
сообщение 16.5.2017, 10:16
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 28.10.2008
Из: г. Орёл
Пользователь №: 24580



Цитата(Татьяна Удальцова @ 15.5.2017, 19:08) *
Есть. как минимум, опыт кормежки автора книг. Корма уходит много.

1. Если хотите заработать на этом деле - забудьте. Хорошие, полезные технические книги сейчас никому не нужны. Тираж мизерный, гонорар ничтожный. Вот "как я трахал Алку" - пойдет, но плохо. Конкуренция велика.

2. Ели хотите просто поделиться опытом, продвинуть свои идеи (возможно самые правильные) - пишитев электронном виде и выкладывайте бесплатно, хотя бы на этом сайте. Читателей будет раз в сто больше, и будут конкретные предложения по улучшению материала. Слава (та или иная) гарантирована.

Сейчас не СССР, членство в СП не грозит и не требуется. Квартиру не дадут. "Пайку" не получите. Гонорары, как Брежневу за 7 млн. тиража вам не светят. Хорошо еще если сумеете продать изданный за свой счет тираж.

А так-то - чего испрашивать одобрения - пишите, что хотите. Сначала напишите, а публика посмотрит. Может скажет "Ну наконец появилось новое Наше ВСё".
Только не рассчитывайте на "монетизацию".


Заработать не рассчитываю. Желательно при своих бы остаться.
Бесплатно тоже не интересно. Бесплатное люди не ценят.

Цитата(jota @ 15.5.2017, 23:57) *
Техническа книга начинает устаревать с начала работы над ней. А к моменту издания она уже будет вчерашним днём - быстро появляются новые решения и новые технологии. Не устаревают фундаментальные принципы, но по ним литература уже существует.
Поэтому лучше пишите статьи в технические журналы по актуальным проблемам, получите отзывы и критику.... Те идеи в статьях, которые выдержат время, сможете потом объединить в книгу. Принцип от малого к большому. Так не пропадёт труд. Удачи smile.gif


Я думаю за полгода-год написания книги мало что устареет. Тут больше желание собрать разрозненные источники воедино и структурировать знания из них.
Возможно про написание статьи - это правильно.
Вот тут почитал в архиве АВОК переведенные статьи по горячим цехам и ресторанам. Они вызвали только улыбку.
Вспомнилось у Гашека
"Командир 73-го пехотного полка. Редкостный болван, что признавали даже его офицеры. Отличался умением пускаться в долгие рассуждения о значениях всем известных вещей: «Дорога, по обеим сторонам которой тянутся канавы, называется шоссе»."


Цитата(Arkadii @ 16.5.2017, 9:24) *
Написал три (по разным темам). Не издавал т.к. понял что это

Да и "язык" написания у меня "костный" получился.
Сейчас работаю над четвертой книжкой -smile.gif


А как называются предыдущие три?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 16.5.2017, 15:51
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Вам интеллигентно подсказывают, что ценность технической книги преимущественно определяется положительным потенциалом известности автора или авторского коллектива, поэтому как бы правильней было бы - со статей начать. Осторожно предполагаю, что даже если на прилавках появится книга "Как стать миллионеров в течение трех месяцев" под авторством В. Пупкин - она будет не очень хорошо расходиться, даже если там будет много толковых и инновационных подходов по бизнесу изложено. В любом случае - похвально любое стремление к систематизации и методичной непростой работе. Удачи!

Сообщение отредактировал испытатель - 16.5.2017, 15:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 16.5.2017, 16:19
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(mess @ 16.5.2017, 12:16) *
Заработать не рассчитываю. Желательно при своих бы остаться.
Бесплатно тоже не интересно. Бесплатное люди не ценят.


Ну а на что же тогда рассчитываете? "При своих" - это при чем? При знаниях?

А насчет бесплатно совсем не так. Если у автора бесплатно скачивают электронную книгу, он всё равно получает дивиденды. Ну, смотря еще что за качество книги.

Вот есть такой "акын Рунета" (так его завистники зовут) - Алекс Экслер. Он написал много книг, и "про компьютеры", и художественных. Все свои книги он выкладывает в электронном виде на своем сайте. Качайте бесплатно, читайте.

Но и все его книги весьма успешно продаются в бумажном виде. Вот у меня они все есть и в электронном и бумажном виде.

Последнюю крупную книгу "Американская ария князя Игоря" он вообще, по мере написания, публиковал на сайте. Обычно одну главу в неделю. И все желающие читали. Бесплатно. А потом книга вышла в бумажном виде и её моментально раскупили в книжных магазинах. И я купила, причем еще и три экземпляра - на подарки.

И этот подонок получил популярность и успешно её монетизирует. У него один из самых популярных сайтов, ему предлагают писать обзоры по всяким гаджетам, у него весьма дорогая реклама. Живет, гад, то в Испании, то еще где, хамоны трескает, всякую кислятину пьет, да нахваливает. Ума-то нету. Но ему как раз хватило ума раскрутить своё имя именно на бесплатном контенте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 16.5.2017, 16:26
Сообщение #19


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49438
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Да, есть такой приём, если действительно получится шедевр, но выложенный частично (через главу, например) в открытый доступ, то сама книга разлетится на ура в бумажном виде. Но это надо сначала шедевр написать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mess
сообщение 17.5.2017, 14:42
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 28.10.2008
Из: г. Орёл
Пользователь №: 24580



Цитата(испытатель @ 16.5.2017, 15:51) *
Вам интеллигентно подсказывают, что ценность технической книги преимущественно определяется положительным потенциалом известности автора или авторского коллектива, поэтому как бы правильней было бы - со статей начать. Осторожно предполагаю, что даже если на прилавках появится книга "Как стать миллионеров в течение трех месяцев" под авторством В. Пупкин - она будет не очень хорошо расходиться, даже если там будет много толковых и инновационных подходов по бизнесу изложено. В любом случае - похвально любое стремление к систематизации и методичной непростой работе. Удачи!


Логично. Спасибо!
Я сужу по себе, тк покупаю специализированные книги не по фамилии автора, а по теме самой книги.

Цитата(Татьяна Удальцова @ 16.5.2017, 16:19) *
Ну а на что же тогда рассчитываете? "При своих" - это при чем? При знаниях?

А насчет бесплатно совсем не так. Если у автора бесплатно скачивают электронную книгу, он всё равно получает дивиденды. Ну, смотря еще что за качество книги.

Вот есть такой "акын Рунета" (так его завистники зовут) - Алекс Экслер. Он написал много книг, и "про компьютеры", и художественных. Все свои книги он выкладывает в электронном виде на своем сайте. Качайте бесплатно, читайте.

Но и все его книги весьма успешно продаются в бумажном виде. Вот у меня они все есть и в электронном и бумажном виде.

Последнюю крупную книгу "Американская ария князя Игоря" он вообще, по мере написания, публиковал на сайте. Обычно одну главу в неделю. И все желающие читали. Бесплатно. А потом книга вышла в бумажном виде и её моментально раскупили в книжных магазинах. И я купила, причем еще и три экземпляра - на подарки.

И этот подонок получил популярность и успешно её монетизирует. У него один из самых популярных сайтов, ему предлагают писать обзоры по всяким гаджетам, у него весьма дорогая реклама. Живет, гад, то в Испании, то еще где, хамоны трескает, всякую кислятину пьет, да нахваливает. Ума-то нету. Но ему как раз хватило ума раскрутить своё имя именно на бесплатном контенте.


При своих - это без материальных потерь.
Меня, как Экслера, на много книг не хватит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 17.5.2017, 16:36
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(mess @ 17.5.2017, 16:42) *
При своих - это без материальных потерь.
Меня, как Экслера, на много книг не хватит.


Без потерь никак. Чтобы написать впервые хорошую книгу надо примерно год. Тратить на это всё свободное время. А ведь в это время можно было бы зарабатывать.

Даже если в маловероятном случае заключения договора с издательством (а с "самотечными" новичками они не заключают) в самом лучшем случает гонорар будет 6-10% от отпускной цены. Самый большой тираж технических книг - 3 тыс. экз. Вот прикиньте, какие будут материальные потери. Да еще и муторная переписка с техническим редактором, который будет заставлять делать строго по шаблону, без единого лишнего пробела и прочее.

А скорее всего предложат за свой счет издать.

И единственный плюс - останется память детям и внукам. Будет целая полка (а то и шкаф) с авторскими экземплярами.

Поэтому не надо спрашивать "Хочу написать книгу". Можете не писать - не пишите. Не можете не писать - пишите, никого не спрашивая.
Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mess
сообщение 18.5.2017, 16:07
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 28.10.2008
Из: г. Орёл
Пользователь №: 24580



Цитата(Татьяна Удальцова @ 17.5.2017, 16:36) *
Без потерь никак. Чтобы написать впервые хорошую книгу надо примерно год. Тратить на это всё свободное время. А ведь в это время можно было бы зарабатывать.

Даже если в маловероятном случае заключения договора с издательством (а с "самотечными" новичками они не заключают) в самом лучшем случает гонорар будет 6-10% от отпускной цены. Самый большой тираж технических книг - 3 тыс. экз. Вот прикиньте, какие будут материальные потери. Да еще и муторная переписка с техническим редактором, который будет заставлять делать строго по шаблону, без единого лишнего пробела и прочее.

А скорее всего предложат за свой счет издать.

И единственный плюс - останется память детям и внукам. Будет целая полка (а то и шкаф) с авторскими экземплярами.

Поэтому не надо спрашивать "Хочу написать книгу". Можете не писать - не пишите. Не можете не писать - пишите, никого не спрашивая.
Удачи!


Вот это уже, наконец, предметный комментарий. Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 18.5.2017, 17:18
Сообщение #23


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(mess @ 18.5.2017, 16:07) *
Вот это уже, наконец, предметный комментарий

Ну-у... это всего лишь мнение Татьяны smile.gif У меня несколько иной опыт в книгонаписании и связанных с этим хлопотах и расходах smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ceril
сообщение 18.5.2017, 17:41
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 98
Регистрация: 8.10.2007
Пользователь №: 11808



Если уж писать то стандарт своего СРО, но туда попасть сложно, там в основном пишут парни нужной национальности. Видел умников написавшие книги "Оборудование "Фирмы такойто" 50 лет в строю. "ОВиК" в моей жизни. Строй в моей жизни. "Оборудование Фирмы такойто" на службе прогресса. Пособие на тему Как правильно строить планы. Книгу могут принять за диссертацию. И вообще одобряю - надо заниматься просветительской деятельностью. Один умник в предисловии справочника написал "Что он был вынужден написать эту уникальную книгу для повышения уровня грамотности поголовно безграмотных специалистов нашей страны".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_канавостроитель_*
сообщение 18.5.2017, 18:58
Сообщение #25





Guest Forum






Хорошая книга должна подрывать фундаментальные основы и ниспровергать устоявшиеся авторитеты.
Лучшего способа к укреплению первых и вторых не существует.

Всё остальное чистой воды подхалимаж или банальный обзорный плагиат с осовремененным содержанием(поэтому уже и читать забыл как dry.gif ).

(но книгу купил. бы. свою-то тоже надо на чём-то обосновывать. как-то вот. эдак. вот. да. (а то как-то нехорошо получается. кто-нить годами делает какое-нить двигло(к примеру) а всякие писаки потом на этом деле "мнения высказывають" незабесплатно, да в пример приводят (и не всегда в положительный пример, но всегда опять за деньги (за наши кровные деньги))))

Сообщение отредактировал канавостроитель - 18.5.2017, 19:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 18.5.2017, 20:17
Сообщение #26


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(ceril @ 18.5.2017, 17:41) *
Если уж писать то стандарт своего СРО, но туда попасть сложно, там в основном пишут парни нужной национальности.

Стандарт НОСТРОЙ тоже написал, что у меня не так с национальностью? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 19.5.2017, 10:47
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(andrey R @ 18.5.2017, 19:18) *
Ну-у... это всего лишь мнение Татьяны smile.gif У меня несколько иной опыт в книгонаписании и связанных с этим хлопотах и расходах smile.gif


А интересно, какой? Книгу Вашу обсуждали, порадовались. Вот, мол, есть ещё люди. Из "наших". Пишут. Не про бандюков и не дамские романы, а полезные книги.
Но в чем иной-то опыт:

Надо не год потратить, а месяц? Или три года?

Написание книги кто-то финансирует и кормит автора, пока он сочиняет?

Насколько я помню, книгу Вы за свой счет издавали? Или тираж выкупили? Вроде как она и дома и в офисе пачками лежала?

Ну, а как с "монетизацией"? Понятно, что сколько-то десятков экземпляров раздарили или раздарите. Да и самому что-то вечерами надо почитать. Экземпляр за экземпляром. Для музея опять же надо. Ну а остальной тираж как? У метра торгуете? Или заявками засыпали?

Книга-то ведь достаточно узкой направленности даже для ВК-шников.

Или я ошибаюсь и 200 тыс. зарегистрированных на АВОК в очередь записались, а дополнительные тиражи не успевают печатать?

Какой процент сбывшихся мечт?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 19.5.2017, 12:07
Сообщение #28


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Татьяна Удальцова @ 19.5.2017, 10:47) *
А интересно, какой? Книгу Вашу обсуждали, порадовались. Вот, мол, есть ещё люди. Из "наших". Пишут. Не про бандюков и не дамские романы, а полезные книги.
Но в чем иной-то опыт

Года два я неспешно, но регулярно, писал статьи в журналы. Работу при этом не бросал, писал в свободное время. Параллельно за деньги писался норматив НОСТРОЙ на эту же тему.
Потом меня торкнуло сделать книгу, поскольку материала для неё было уже достаточно много. И не просто книгу, но на хорошей бумаге, с цветными иллюстрациями и оригинальной обложкой. Потыркался по возможным вариантам книгоиздания. Задумался.
Через некоторое время, одна моя хорошая знакомая, ранее занимавшаяся полиграфией, сказала - фигня вопрос, не парься, просто найди мне N-ную сумму, а остальное я сделаю.
Поскольку коллеги были в курсе моих книгоиздательских планов, денег мне одолжили.
Хорошая знакомая развила бурную деятельность. Был найден верстальщик, мы втроём примерно месяц достаточно плотно вояли. Знакомая в роли редактора и организатора всего, верстальщик верстал и ругался на нас, а я выдавал текст в ворде и картинки к нему. Через месяц я уже тихо ненавидел свой текст, прочитанный/перечитанный/перекомпанованный в сотый раз, но книга была свёрстана. Параллельно редактор самолично изваяла макет обложки, нашла типографию, которая умеет делать шитые книги в твердом переплете, имеет машину для цветной печати и не дерет за свои труды три шкуры. Верстали уже по всем правилам и хотелкам типографии, когда передали им книгу в электронке, было всего одно мелкое замечание. Потом приладка, и вуаля, тираж готов.
Заказчиком для типографии выступило юрлицо моего коллеги, оно же и продает сейчас книгу. Кроме того, АВОК-Пресс любезно согласился взять на реализацию часть тиража.
Как-то вот так получилось smile.gif
Пока книга версталась, на неё уже поступали предзаказы, я дал рекламу на нескольких форумах дачников/самостройщиков, в журнале Мир Климата и Сантехника. И как только книга вышла из типографии, она весьма бурно покупалась и достаточно быстро окупила затраты. Сейчас продажи сократились, но и спешить некуда.
Всё руки не доходят распихать её по магазинам, а надо бы smile.gif
Сейчас этот месяц работы над книгой вызывает самые теплые воспоминания. Ругались много, но без злобы, с юморком и очень как-то дружно работали smile.gif
Раздарил штук 30-40 наверное, не помню уже сколько
Цитата(Татьяна Удальцова @ 19.5.2017, 10:47) *
Книга-то ведь достаточно узкой направленности даже для ВК-шников.

В основном покупают самостройщики и монтажники. ВК-шники проектировщики в разы меньше smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  20160505_112726.jpg ( 1,04 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 19.5.2017, 20:41
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Ну и замечательно. Да, сейчас отпечатать что-то действительно "фигня вопрос". Только N-сумму. Я даже достаточно точно могу угадать величину N. И хорошо, когда есть у кого одолжить, т.е. взять в долг.

Вот только многие не хотят влезать в долги, а чтобы за них заплатил кто-то. А они потом еще и гонорар получили. Ну, с какой-нибудь книжонкой, прославляющей фирму, город, область так и бывает. За счет нас, налогоплательщиков.

А издательства, даже популярные, издавшие сотни книг - по сути "шаражки". Да там работает-то 5-10 человек. Сейчас ведь вся техническая сторона лежит на авторах - верстка, иллюстрации и даже обложки. Если автор сам обложку не сделает, нанятый "креативщик" такую фигню может нарисовать. И дел-то у издателей не так много - контролировать техническую часть верстки, да с типографией решить. А там за неделю-две печатают.

И когда посчитаешь, какая разница между авторскими гонорарами, затратами на печать и отпускной ценой - думаешь, не завести ли свое издательство. Вот как тот же Экслер сделал - сам пишет, сам издает.

Да я сама как-то уже "издательством" выступила. Мой друг детства Толя был известным в городе творческим человеком. Искусствовед, артист, диктор, корреспондент, директор музея, директор театра. Как положено истинному интеллигенту везде работу разваливал. Да еще и стихи писал, даже мне было посвящение. Ну и, само собой, спивался.

И задумал он, как итог жизни выпустить сборник стихов. "Итогов" набралось на 200 страниц - по два четверостишия на страницу. А как издать? На свои, но "своих" нет. Вот я и взялась за это.

Просто договорилась со своим директором, что раз мы даем в типографию заказ чуть не на полтонны всяких бланков, отпечатать под шумок и 200 экз этой книги (брошюрки, можно сказать). Провернула в типографии всё, взяла себе на подотчет сколько-то кг "бланков", а весь тираж Толе преподнесла на юбилей. Ох как он был рад! Даже потом быстро умер.

Недавно встречалась со Светкой, его вдовой. Поинтересовалась, где книга. "Да дома, целая полка занята". Раздарил друзьям несколько десятков, друзья быстро кончились. Когда умер - вообще забыли.

И только одно стихотворение вдруг вспомнили и его текст стал Гимном области! А текст-то из этой книжки взяли. Которая у меня на "подотчете" была, но уже списали. Музыку написал Александр Фадеев, отец известного продюсера Максима Фадеева (Голос-Дети, с бородой). Тоже умер (отец), не дожив до такого признания.

PS. Вся эта ненужная беллетристика - на заметку автору темы - как оно бывает, если "хочу написать книгу".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 19.5.2017, 20:59
Сообщение #30


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Татьяна Удальцова @ 19.5.2017, 20:41) *
сейчас отпечатать что-то действительно "фигня вопрос". Только N-сумму.

Это если макет готов и сделан он по правилам конкретной типографии. А если только рукопись в ворде и ни малейшего понятия, как из неё сделать макет в ИнДизайне... smile.gif Да и найти типографию, которая не налажает с печатью и выставит адекватную цену, тоже надо быть в теме, неподготовленный человек не справится. Черно-белый текст многие могут, а вот в цвете не так и много приличных типографий работают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:33