Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Автоматический узел погодного регулирования МКД 9 этажей 2 подъезда, АУУПР для МКД 9 этажей 2 подъезда
Nikolas1997
сообщение 8.8.2017, 18:41
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309601



Здравствуйте Все.
У меня следующая ситуация. Я старший по подъезду 2-х подъездной панельной 9-ти этажки, 1982года постройки. ПЛощадь квартир (3650м2). Система отопления у нас зависимая, однотрубная, с элеваторными узлами на каждый подъезд. Разводка по подвалу и вертикальные стояки. Нагрузка на систему 0,28Гкал/ч. Перепад давлений : зимой 18м, весной и осенью - 6-8м.
Далвение в системе (зимой на подаче 6,0кгс/см2, на обратке 4,2; весной и осенью : на подаче 4,8 (5,0), 4,2 на обратке. Расход ежесуточный 165 тн (около 7тн/ч) . Температурный график фактический 95/70, по ТУ 115/70. Все данные с тепловычислителя ВКТ-7.

В доме за 35 лет много что изменилось:
- заменены радиаторы ( изначально проектом были предусмотрены стальные панельные радиаторы). Заменены на чугунные, конвекторы и биметалл.
- байпасы предусматривались не везде. С чем связано не знаю ( то ли монтажники не сделали , то ли так по проекту)
-прочистка стояков не выполняется давно. Летом чистят только лежаки в подвале.


Сейчас в нашем регионе идет госпрограмма повышения энергоэффективности МКД. Смысл её в том, что если ты модернизируешь систему энергопотребления ( Отопления, ГВС, Электричество) и при этом у тебя получается экономия в размере 10% ( год к году) - государство выплачивает тебе двукратную стоимость экономиии ( если 20 то 3 стоимость экономии, если 30 % то 4 стоимости экономии). К примеру отопление годовое потребление 1200000 ( миллион двести рублей) . Планируемая экономия 10% = 120тыс. Возврат средств государством = 2*120=240 тыс. Размер возвращаемых средств не может составлять более 50% затраченных на модернизацию. Итак это всё предистория.

Файл модернизация это то что есть на сегодня. ТУ МУП КБУ - это тех условия на модернизацию. Данные ВКТ 7 - это съем данных с тепловычислителя ВКТ 7 за один отопительный период.
Сам я ПГСник (инженер конструктор) оформлением части ОВ занимался на 2 курсе и всё. ТЗ для проектировщиков составлял я, поэтому не смотрите на оформление , смотрите в суть.

На наш дом разработан проект установки АУУПР ( раздел ТМ и АТМ) . Он будет реализован в августе сентябре. Все кому интересно прикладываю проект.

Также прилагаю помошника ЭКР разработанного специалистами фонда ЖКХ , которыйможно скачать пустую форму с сайта http://fondgkh.ru/finances/documents/pomoshhnik-ekr/. Данный помошник позволяет оценить экономию после установки АУУПР.

Если кто-то напишет своё мнение на данную тему буду рад. Потому что работы начнутся только через неделю, возможно удастся улучшить запланированную работу.

Желаю всем удачи.










Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________________________________12.xlsx ( 37,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53
Прикрепленный файл  ___________________________.pdf ( 1,73 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 112
Прикрепленный файл  __________________________________________12.xlsx ( 896,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50
Прикрепленный файл  __________.pdf ( 858,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74
Прикрепленный файл  _____________7___________________12_.pdf ( 6,6 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 109
Прикрепленный файл  _______________________________________12.dwg ( 745,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 85
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 9.8.2017, 0:23
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Удачи в чем желаете?
А ГВС где у Вас - в этом количестве бумаг.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolas1997
сообщение 9.8.2017, 2:52
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309601



Цитата(испытатель @ 9.8.2017, 1:23) *
Удачи в чем желаете?
А ГВС где у Вас - в этом количестве бумаг.


Мы будем менять элеваторные узлы на узел смешения. Система закрытая. Горячую воду делают в ЦТП. Я бы тоже хотел поставить пластинчатые теплообменники, но в нашем случае это невозможно.

Удачи желаю в повседневной работе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolas1997
сообщение 9.8.2017, 6:05
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309601



Не пойму почему такое отображение прикрепленных файлов получилось . привожу краткое описание сверху вниз
1) Существующая схема отопления и предполагаемое ТЗ для проектировщиков . Формат dwg
2) Данные с тепловычислителя ВКТ7
3) ТУ на проектирование автоматического узла
4) Помошник ЭКР, созданный специалистами фонда ЖКХ. В нем забит Наш дом. На сайте можно скачать пустую форму, кому надо.
5) Проект в составе ТМ и АТМ
6) Смета по работам.

Сообщение отредактировал Nikolas1997 - 9.8.2017, 6:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 9.8.2017, 8:43
Сообщение #5


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11099
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Nikolas1997 @ 8.8.2017, 18:41) *
На наш дом разработан проект установки АУУПР ( раздел ТМ и АТМ) .


Там обратный клапан на перемычке изображён "вверх тормашками".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 9.8.2017, 11:37
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(Nikolas1997 @ 9.8.2017, 11:05) *
Не пойму почему такое отображение прикрепленных файлов получилось . привожу краткое описание сверху вниз
1) Существующая схема отопления и предполагаемое ТЗ для проектировщиков . Формат dwg
2) Данные с тепловычислителя ВКТ7
3) ТУ на проектирование автоматического узла
4) Помошник ЭКР, созданный специалистами фонда ЖКХ. В нем забит Наш дом. На сайте можно скачать пустую форму, кому надо.
5) Проект в составе ТМ и АТМ
6) Смета по работам.

1) Формат не открывается.
2) Какие то странные. Летом расход по подаче отопления 2000 м3 в месяц, куда воду деваете rolleyes.gif и предъявляет ли её вам ТСО.
3) Согласно ТУ режим 115/70С, а в проекте 95/70С. В одном случае расход 9 м3/ч, в другом 12 м3/ч, по факту в районе 6-ти. Вы зимой не мерзнете?
4) Нет комментариев.
5) Я бы оставил существующую принципиальную схему разводки. А от узла на каждый подъезд своя ветка. Кроме ОК(о котором уже сказали) вопросы по диаметрам труб, если расход 12 м3/ч, то 76 мм. не маловато будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolas1997
сообщение 9.8.2017, 12:09
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309601



Цитата(awlan @ 9.8.2017, 12:37) *
1) Формат не открывается.
2) Какие то странные. Летом расход по подаче отопления 2000 м3 в месяц, куда воду деваете rolleyes.gif и предъявляет ли её вам ТСО.
3) Согласно ТУ режим 115/70С, а в проекте 95/70С. В одном случае расход 9 м3/ч, в другом 12 м3/ч, по факту в районе 6-ти. Вы зимой не мерзнете?
4) Нет комментариев.
5) Я бы оставил существующую принципиальную схему разводки. А от узла на каждый подъезд своя ветка. Кроме ОК(о котором уже сказали) вопросы по диаметрам труб, если расход 12 м3/ч, то 76 мм. не маловато будет.


1) Acad 2010.
2) Как я спрашивал о обслуживающей компании это косяк программы или тепловычислителя или ещё чего-то. летом ничего не платим.
3) Фактически (Бердск рядом с Новосибирском) зимой (конец ноября и первые числа января или февраля не помню сейчас) при -41 на улице в подаче было всего 93. На улице -41 держалось пару дней. Температура в сети не менялась. Как я понимаю должно было быть 115, если ТУ правильные. Но фактически 95/70. Максимальная нагрузка дневная по ВКТ 6,5Гкал/день или 0,27Гкал/ч. ТУ дают наверное с каким то запасом? Не знаю. Расход стабильный 160 тон в день или 6,5 м3/час. Фактически элеваторы не работают.Ведь они должны смешивать. Я посмотрел формулу элеваторов так они должны работать минимум на графике 115/70 чтобы коэфиициент смешения был больше единицы. По моему они ещё и расверлены. Управляющая компания молчит. Зимой не мерзнем. Только угловые комнаты: у них должно быть 22 а в самые холода 18. Зато в центре перетоп.Зимой форточки открываем. Проектом 80 года заложены стальные панельные радиаторы сегодня УК меняет на то что есть в наличии. Хочет жилец биметалл так и будет, нет у жильца денег или авария а жилец не хочет платить за радиатор ставят чугун за общедомовые деньги.Кому ставит байпас, а кому и нет- как получится. Система однотрубная, берут и на подачу ставят радиаторы с большим количеством секций чем на обратке. Это гидравлика разбалансирована. А весной сильные перетопы. Мы за март, апрель и май платим как за январь и февраль. Вот такая беда.
5) Мы меняем все трубы на новые дому 35 лет. Верхний слой труб отслаивается. Теплоизоляция вся провисла. По трубам изначально врезались в существующие точки подключения элеваторных узлов( как Вы и говорите, оставляли существующую схему при этом узел был в середине дома, я думал при такой позиции можно будет обойтись без балансировочников, но проектировщики рисковать боятся, поэтому заложены клапаны на ветках и крыльях) , но решили сэкономить около 50-60 тысяч ( с утеплением материалами и работой), поэтому такая схема получилась . По поводу диаметра спрошу у проектировщика. На контуре тепловой сети вроде как 5,2-5,5м3/ч, циркуляционный на контуре дома по моему около 10-12 м3/ч. А какой диаметр циркуляционной трубы до разводки на крылья по 12 м3/ч? Кстати из-за этого может шуметь в стояках если диаметр не так подобран?

Сообщение отредактировал Nikolas1997 - 9.8.2017, 12:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 9.8.2017, 12:16
Сообщение #8


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11099
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Nikolas1997 @ 9.8.2017, 12:09) *
при -41 на улице в подаче было всего 93. На улице -41 держалось пару дней. Температура в сети не менялась.


Вам нужна другая тепловая схема. Недавно я написАл об этом: Схемотехника АИТП
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolas1997
сообщение 9.8.2017, 15:03
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309601



Цитата(tiptop @ 9.8.2017, 12:16) *
Вам нужна другая тепловая схема. Недавно я написАл об этом: Схемотехника АИТП


Честно Вам скажу я мало понимаю в таких системах. Всю информацию я черпал здесь http://xn----ftbf4abdfom3ie.xn--p1ai/energ...niya-i-gvs.html и здесь (приложение к ответу) со страницы 39 и там тоже (приложение к ответу). Белорусы в этом плане молодцы и оборудование недорогое предлагают и консультации развернутые дают ( это я про завод ЭТОН). Я проектировщиков просил разработать всё на базе ЭТОН, но они сказали ( они ещё и обслуживающая компания) что отечественное оборудование очень часто ломается особенно двухходовые клапаны с приводом (у нас запроектирован Sauter). Регулятор температуры тоже типа только иностранный siemens или dunfoss. Хотя РТ гораздо дешевле. Я же как заказчик, которому на уши хоть что можно повесить.

Я Вам больше скажу, сначала хотели обойтись малой кровью и поставить вместо элеваторов регулируемые элеваторы ( там шток регулирует подачу) плюс перепадник подпора на обратке. Но когда выяснилось что КБУ( поставщик) может снизит напор с 19 м до 5м то отказались.

Я был поражен что на нашем рынке нет дешевого качественного товара (насосов циркуляционных, двухходовых клапанов, балансировочных клапанов и т.д.) МОжет я ошибаюсь. Но вот так слёту ничего не нашлось кроме задвижек LD.

Если Вы считаете что схема неправильная, то в чем? Не на том месте клапан, или насосы не там? Что не так?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________________________.pdf ( 6,02 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 39
Прикрепленный файл  __________________________________________________________01.pdf ( 2,69 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 47
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 9.8.2017, 15:09
Сообщение #10


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11099
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Nikolas1997 @ 9.8.2017, 15:03) *
Если Вы считаете что схема неправильная, то в чем? Не на том месте клапан, или насосы не там? Что не так?

Повторяю.
По моему мнению, вам нужна другая тепловая схема. Вот такая:

Прикрепленный файл  N2.png ( 1,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolas1997
сообщение 9.8.2017, 15:51
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309601



Цитата(tiptop @ 9.8.2017, 15:09) *
Повторяю.
По моему мнению, вам нужна другая тепловая схема. Вот такая:

Прикрепленный файл  N2.png ( 1,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24


Не знаю почему но трехходовой клапан КБУ не согласовывают. Причину я не знаю. Данную схему предлагал представитель Dunfoss в Новосибирске, но сказал что могут возникнуть трудности с согласованием.
У нас было ограниченное время на разработку проекта и монтаж системы. Времени на суды и прочие прения не было. Надо было решать все быстро.
ЧТобы сделать проект нам пришлось потратить 2 месяца. Проголосовать за переход средств из регионального оператора на счет УК. Одно голосование занимает от 2 до 3 недель. Затем пока дождались когда деньги переведут. Затем проголосовали за проект. Вот сейчас будем голосовать за монтаж. А начало отопительного периода 15 сентября.

А какие преимущества трехходового клапана по отношению к двухходовому?

Сообщение отредактировал Nikolas1997 - 9.8.2017, 15:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 9.8.2017, 16:17
Сообщение #12


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11099
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Nikolas1997 @ 8.8.2017, 18:41) *
Перепад давлений : зимой 18м, весной и осенью - 6-8м.

Почему во время отопительного сезона изменяется перепад давления? newconfus.gif

Цитата(Nikolas1997 @ 9.8.2017, 15:51) *
А какие преимущества трехходового клапана по отношению к двухходовому?

Располагая напором в 18 метров, глупо его просто "гасить" всякими устройствами. По схеме, которую я показал, требуется менее мощный насос.

Цитата(Nikolas1997 @ 9.8.2017, 12:09) *
при -41 на улице в подаче было всего 93. На улице -41 держалось пару дней. Температура в сети не менялась.

Кроме того, возможно исключение подмеса: при температуре сетевой воды 93 градуса можно подать и в систему отопления воду 93 градуса (при желании).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolas1997
сообщение 9.8.2017, 16:38
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309601



Цитата(tiptop @ 9.8.2017, 17:17) *
Почему во время отопительного сезона изменяется перепад давления? newconfus.gif

Этого я не знаю. Но факт остается фактом. Зимой нам дают 19 метров. а весной всего 8. Это данные с тепловычислителя ВКТ 7. Я лично спускался в подвал и смотрел давление на подаче в феврале, в марте , в ареле и в мае. В мае вообще на подаче 4,5 на обратке 3,8. В распечатках этого нет, так как датчики закипели ( или прикипели) или завоздушились, но сам ВКТ 7 точно показывает показания, по манометрам сходится.

Цитата(tiptop @ 9.8.2017, 17:17) *
Располагая напором в 18 метров, глупо его просто "гасить" всякими устройствами. По схеме, которую я показал, требуется менее мощный насос. newconfus.gif

По ТУ мы должны шайбировать подачу до 5м. При трехходовом клапане изменится циркуляционный расход. Я думал эта цифра зависит только от температурного графика подачи и требуемой тепловой нагрузки часовой.

Цитата(tiptop @ 9.8.2017, 17:17) *
Кроме того, возможно исключение подмеса: при температуре сетевой воды 93 градуса можно подать и в систему отопления воду 93 градуса (при желании).newconfus.gif

У нас так сегодня и есть. Так как температура меньше 95, то получается мы питаемся напрямую от ЦТП. Фактически УК на нашем доме должна ставить шайбу, но она этого не далала, а если бы сделала то мы бы наверное замерзли. Что там с соплом элеватора одному Богу известно. Но как я раньше говорил вроде по формуле коэфиициент смешения элеватора зависит от температурного графика подачи. А если он равен 95/70 и в доме 95/70. То коэффициент смешения равен 1. Фактически нашему дому реально надо всего лишь 5.5 кубов воды графика 95/70. Насос, как я понял подобран на вариант когда клапан полностью закрыт, и нужно делать циркуляцию и достаточный напор чтобы преодолеть сопротивление системы. И вроде бы сопротивление равно на сегодня 5м, а так как мы ставит балансировочные клапаны на стояки и на ветки то сопротивление может увеличится до 8м. Поэтому насос вроде бы подобран на рабочую точку 5,5 м3/ч и напор 10м.

Такой вопрос. Когда На подаче будет 6 а на обратке 4,1. Перепадник будет настроен на перепад 5- 7м, то есть гасить будет около 12м, но насос то будет добавлять получается 10метров. Суммарно получится 17м. Это нормально? Или можно как-то регулировать напор насоса? У нас он без частотника? Может я че-то не то пишу? Не разбираюсь. Перепад давления после клапана суммируется с напором насоса? Или нет?

Сообщение отредактировал Nikolas1997 - 9.8.2017, 16:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 9.8.2017, 16:50
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(tiptop @ 9.8.2017, 21:17) *
1.Почему во время отопительного сезона изменяется перепад давления? newconfus.gif


2.Располагая напором в 18 метров, глупо его просто "гасить" всякими устройствами. По схеме, которую я показал, требуется менее мощный насос.


3.Кроме того, возможно исключение подмеса: при температуре сетевой воды 93 градуса можно подать и в систему отопления воду 93 градуса (при желании).


1. Выключают часть насосов, экономят электроэнергию rolleyes.gif .
2. Это не так, насос, в любом варианте, нужен с напором сопротивления СО и не больше dry.gif .
3. "Такой хоккей нам не нужен"(с), в СО могут быть полимерные трубы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 9.8.2017, 18:30
Сообщение #15


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11099
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(awlan @ 9.8.2017, 16:50) *
2. Это не так, насос, в любом варианте, нужен с напором сопротивления СО и не больше dry.gif .
3. "Такой хоккей нам не нужен"(с), в СО могут быть полимерные трубы.

Я же написАл про мощность, а не про напор.
А вообще, прежде, чем говорить о том, что "такой хоккей нам не нужен", желательно разобраться: а какой нужен?
Когда-нибудь попробуйте рассчитать температуры, напоры и расходы в подобной схеме. wink.gif

Сообщение отредактировал tiptop - 9.8.2017, 18:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolas1997
сообщение 10.8.2017, 4:40
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309601



Цитата(awlan @ 9.8.2017, 16:50) *
1. Выключают часть насосов, экономят электроэнергию rolleyes.gif .


Наверное так и есть.

Цитата(awlan @ 9.8.2017, 16:50) *
2. Это не так, насос, в любом варианте, нужен с напором сопротивления СО и не больше dry.gif .


Вы правы. Только где-то я читал что надо ещё запасик иметь минимум 2м.

Цитата(awlan @ 9.8.2017, 16:50) *
3. "Такой хоккей нам не нужен"(с), в СО могут быть полимерные трубы.


Такие трубы вполне могут быть. Металлопластиковые в одной квартире я видел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 10.8.2017, 4:41
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(tiptop @ 9.8.2017, 23:30) *
1. Я же написАл про мощность, а не про напор.
2. А вообще, прежде, чем говорить о том, что "такой хоккей нам не нужен", желательно разобраться: а какой нужен?
3. Когда-нибудь попробуйте рассчитать температуры, напоры и расходы в подобной схеме. wink.gif


1. Гм, при постоянном расходе и напоре как может уменьшится мощность?
2. Чтобы было тепло, желательно равномерно во всем доме rolleyes.gif .
3. Я не только считаю, но и монтирую и эксплуатирую такие схемы уже два десятка лет. dry.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 10.8.2017, 8:59
Сообщение #18


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11099
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(awlan @ 10.8.2017, 4:41) *
Я не только считаю, но и монтирую и эксплуатирую такие схемы уже два десятка лет. dry.gif .

Тогда, наверное, Вы знаете, что обычно у насоса на перемычке расход намного меньше, чем у насоса, стоящего в ветви системы отопления (он может быть и нулевым). Так как при этом напоры насосов в этих схемах могут быть одинаковы, а КПД агрегатов - близки, то, соответственно, в схеме с насосом на перемычке мощность, потребляемая электродвигателем насоса будет ниже.
Прошу прощения за то, что повторяю азы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolas1997
сообщение 10.8.2017, 10:01
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309601



Цитата(tiptop @ 10.8.2017, 8:59) *
"Тогда, наверное, Вы знаете, что обычно у насоса на перемычке расход намного меньше, чем у насоса, стоящего в ветви системы отопления (он может быть и нулевым)"....


На мой дилетантский взгляд, вы не понимаете азов.

Насос зачем нужен? Какая ему разница где он стоит? На подаче, на перемычке или на обратке? Количество поступающего тепла в систему регулирует клапан. Он открылся - дал жару, закрылся - система остывает. А насос с утра до вечера качает воду по системе. Он работает на одной и той же скорости, с одним и тем же циркуляционным расходом, с одним и тем же напором.

Просьба не вводить в заблуждение людей, которые мало что понимают, если сами плохо разбираетесь. Лучше просто промолчать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 10.8.2017, 10:12
Сообщение #20


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11099
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Nikolas1997 @ 10.8.2017, 10:01) *
На мой дилетантский взгляд, вы не понимаете азов.

Просьба не вводить в заблуждение людей, которые мало что понимают, если сами плохо разбираетесь. Лучше просто промолчать.

Удачи Вам и соседям!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 10.8.2017, 10:28
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Тут фишка такая. Насос на перемычке должен работать с системой ЧРП или быть идеально подобран по параметрам, что маловероятно. Когда коэффициент смешения небольшой тогда - да, насос требуется много меньшей мощности чем насос в линию. Еще в советское время на предприятии, дежурный сантехник выключал насос на перемычке при полном открытии регулирующего затвора в холода, поскольку расход на подмешивающем насосе был - ноль и брутто КПД его тоже был - ноль. Пустое сжигание электроэнергии, даже обратный клапан не открывался из-за невозможности передавить возросшее давление на подаче.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolas1997
сообщение 10.8.2017, 11:37
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309601



Цитата(испытатель @ 10.8.2017, 10:28) *
Тут фишка такая. Насос на перемычке должен работать с системой ЧРП или быть идеально подобран по параметрам, что маловероятно. Когда коэффициент смешения небольшой тогда - да, насос требуется много меньшей мощности чем насос в линию. Еще в советское время на предприятии, дежурный сантехник выключал насос на перемычке при полном открытии регулирующего затвора в холода, поскольку расход на подмешивающем насосе был - ноль и брутто КПД его тоже был - ноль. Пустое сжигание электроэнергии, даже обратный клапан не открывался из-за невозможности передавить возросшее давление на подаче.



В нашем конкретном случае, действительно, зимой когда перепад давления в системе 19м, мы можем открыть полностью перепадник давления, двухходовой клапан и убрать насос, и питаться напрямую от ЦТП. Но
А как же быть когда будет весна, или зимой когда ночью на улице -35 , а днем -15? А ЦТП жгет и жгет! У ЦТП инерция то побольше будет чем у узла конкретного дома. Ещё ЦТП может нам давать то 19 м то 15м то 10 то 8 то 5. К нам никто не придет и перенастраивать перепадник будет некому как и двухходовой клапан . Чтобы клапан работал нормально, ему нужен стабильный перепад давлений. 10 так 10, 15 так 15, 8 так 8, 5 так 5. ПО ТУ располагаемый напор не более 5м. Сопротивление системы около 5 какое будет после установки балансировочных клапанов не известно. Как прижмут так и получится.

Наверное можно было бы сделать насос с частотным регулированием, и вместо дежурного сантехника доверится автоматике . Но система запроектирована по так называемому количественному регулированию. Циркуляционный расход в системе стабильный.
Может у этих насосов есть функция переключения скорости : например зимой на минимуме а ближе к весне ставить на 2 скорость ближе к лету на 3. Кто это только будет делать?

Сообщение отредактировал Nikolas1997 - 10.8.2017, 11:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hcetih
сообщение 10.8.2017, 11:48
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 149
Регистрация: 6.2.2009
Пользователь №: 28779



Цитата(Nikolas1997 @ 10.8.2017, 10:01) *
На мой дилетантский взгляд, вы не понимаете азов.

Ну так раз взгляд дилетантский - не надо обвинениями кидаться.
У вас как бы и в ТУ прописаны насосы на перемычке. Существующие элеваторы видимо все-таки работают хоть как-то - насос на перемычке будет дешевле.
Сходить в ТСО, пообщаться на эту тему, они явно знаю что где ставят и как оно работает именно в ваших условиях, впрочем, возможно они тоже "не понимают азов"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 10.8.2017, 11:56
Сообщение #24


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11099
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Nikolas1997 @ 10.8.2017, 11:37) *
ПО ТУ располагаемый напор не более 5м.

Это всё меняет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolas1997
сообщение 10.8.2017, 12:28
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309601



Цитата(hcetih @ 10.8.2017, 11:48) *
Ну так раз взгляд дилетантский - не надо обвинениями кидаться.
У вас как бы и в ТУ прописаны насосы на перемычке. Существующие элеваторы видимо все-таки работают хоть как-то - насос на перемычке будет дешевле.
Сходить в ТСО, пообщаться на эту тему, они явно знаю что где ставят и как оно работает именно в ваших условиях, впрочем, возможно они тоже "не понимают азов"


Обвинения предъявляются в суде. Мы ведь на форуме и обмениваемся информацией. Если ты владеешь ложной или непроверенной или не точной информацией не нужно подавать в утвердительной форме. Либо если информация правдива при определенных граничных условиях, тогда нужно подавать её с описанием последних. Я изначально написал что я ПГСник, а не ОВшник. Поэтому критично поспринимать подаваемую мне информацию могу только частично, и по сути доверяю присутствующим на форуме, считая Вас специалистами.

Если кого-то обидели мои слова, прошу прощения. Мирись мирись, как говорится...

Формула для расчёта коэффициента смешения U = (t1-t3) / (t3-t2), где
U - Коэффициент смешения
t1 - температура в подающем трубопроводе теплосети (°С);
t2 - температура в обратном трубопроводе (°С).
t3 - температура в подающем трубопроводе системы отопления или горячей воды (после смешения) (°С)

Если на входе график 95/70 и в доме 95/70, Тогда чему равен коэффициент смешения? Правильно- 0. Смешения нет.
Что такое ТСО? Вы имеете ввиду Управляющую компанию, или Товарищество собственников жилья(недвижимости)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hcetih
сообщение 10.8.2017, 12:49
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 149
Регистрация: 6.2.2009
Пользователь №: 28779



Цитата
Что такое ТСО? Вы имеете ввиду Управляющую компанию, или Товарищество собственников жилья(недвижимости)?

ТеплоСнабжающая Организация. Пообщайтесь с ними, в ТУ не всегда правду пишут, мне вот сейчас ТУ выдали в которых вообще нет никаких данных. А у вас ТУ несколько странные и дроссельная диафрагма фигурирует, и регулятор перепада давления
Цитата
Если на входе график 95/70 и в доме 95/70, Тогда чему равен коэффициент смешения? Правильно- 0. Смешения нет.

А фактически температура до и после элеватора одинаковая?
Цитата
Обвинения предъявляются в суде.

ну так и не обвиняйте человека в том что, он не понимает азов, тем более речь не совсем об азах идет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 10.8.2017, 12:52
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 868
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Цитата(tiptop @ 10.8.2017, 13:59) *
Тогда, наверное, Вы знаете, что обычно у насоса на перемычке расход намного меньше, чем у насоса,
стоящего в ветви системы отопления (он может быть и нулевым). Так как при этом напоры насосов в этих схемах могут быть одинаковы, а КПД агрегатов - близки, то, соответственно,
в схеме с насосом на перемычке мощность, потребляемая электродвигателем насоса будет ниже.
Прошу прощения за то, что повторяю азы.

Нет не знаю rolleyes.gif , но знаю что по перемычке может быть расход равный расходу в СО.Поэтому и диаметр перемычки должен быть равен диаметру магистралей.(О чем уже писал).
Поэтому насос, где бы он не стоял подбирается по расходу и напору в СО.
В Ваших (выше приведенных) схемах с 3-х ходовым клапаном насос надо ставить на подачу и будет все правильно rolleyes.gif.
Повторять всегда полезно, повторяйте. dry.gif

Цитата(Nikolas1997 @ 10.8.2017, 15:01) *
Насос зачем нужен? Какая ему разница где он стоит? На подаче, на перемычке или на обратке? Количество поступающего тепла в систему регулирует клапан. Он открылся - дал жару, закрылся - система остывает. А насос с утра до вечера качает воду по системе. Он работает на одной и той же скорости, с одним и тем же циркуляционным расходом, с одним и тем же напором.

В Вашем случае насос лучше поставить на перемычку. А в остальном правильно говорите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KGP1
сообщение 10.8.2017, 13:04
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1973
Регистрация: 27.1.2010
Из: г.Владимир
Пользователь №: 45233



Уточните: 19м напора на ввод - это в отопительный период, а 5м - это для полотенцесушителей в неотопительный период(летний)?
Если т/гр СО и график т/с 95/70, то зачем организовывать смешивание. Просто ограничтесь шайбой на зиму и лето.

Сообщение отредактировал KGP1 - 10.8.2017, 13:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 10.8.2017, 13:24
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 4777
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
Количество поступающего тепла в систему регулирует клапан. Он открылся - дал жару, закрылся - система остывает.

это что за регулирование погодозависимое такое? Поставьте нормальный регулирующий клапан.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolas1997
сообщение 10.8.2017, 13:34
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 45
Регистрация: 18.11.2016
Пользователь №: 309601



Цитата(KGP1 @ 10.8.2017, 14:04) *
Уточните: 19м напора на ввод - это в отопительный период, а 5м - это для полотенцесушителей в неотопительный период(летний)?
Если т/гр СО и график т/с 95/70, то зачем организовывать смешивание. Просто ограничтесь шайбой на зиму и лето.

В отопительный период ( с ноября по начало марта) перепад давлений 19 м. ( на подаче 6 на обратке 4,1 , ед изм. кгс/см2)
Весной с марта по мая на подаче 4,9(4,8) на обратке 4,1. Перепад 7-8м.

5 метров перепада это в ТУ. Они хотят чтобы мы шайбировали подачу. Шайба это прошлый век. Сегодня актуально оборудование под название регулятор перепад давления.

Друг, а когда ставишь шайбу на вводе что происходит? Давление падает или увеличивается? Расход меняется или нет?

Цитата(Амиго @ 10.8.2017, 13:24) *
это что за регулирование погодозависимое такое? Поставьте нормальный регулирующий клапан.


Амиго, а что такое нормальный регулирующий клапан?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 14:10