Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дымоудаление склада
Гость_max.s_*
сообщение 18.4.2005, 11:34
Сообщение #1





Guest Forum






Есть ли необходимость в устройстве системы дымоудаления из здания склада?

Исходные данные.
Здание 200х100х9(h).
Здание 3-ей степени огнестойкости.
Категория помещения - Д.
Естественное освещение отсутствует.
Вентиляция склада - естественная.

Пожалуйста дайте ссылку на пункт в СНиПе регламентирующий этот вопрос.
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paul
сообщение 18.4.2005, 18:53
Сообщение #2


Дорогой Леонид Ильич


Группа: Участники форума
Сообщений: 243
Регистрация: 6.4.2005
Пользователь №: 636



думаю нужно...
далеко ходить не надо СНиП 41-01-2003
п. 8.2(з)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_max.s_*
сообщение 19.4.2005, 8:08
Сообщение #3





Guest Forum






Цитата
з) из каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами без естественного освещения или с естественным освещением через окна и фонари, не имеющие механизированных приводов для открывания фрамуг в окнах (на уровне 2,2 м и выше от пола до низа фрамуг) и проемов в фонарях (в обоих случаях площадью, достаточной для удаления дыма при пожаре), если помещения отнесены к категориям А, Б, В1-В3, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости;


Если я правильно понимаю данный пункт относится только к зданиям IV степени огнестойкости.
А как бать с остальными?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ira_*
сообщение 19.4.2005, 14:52
Сообщение #4





Guest Forum






В соответствии с требованиями СНиП, для складов категории Д дымоудаление не требуется. Только для зданий 4-ой степени огнестойкости по СНиП 21-01-97*. В СНиПе по складам 31.04-2001 тоже нет дополнительных требований по дымоудалению. Пожалуй я бы не стала ничего делать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paul
сообщение 19.4.2005, 19:56
Сообщение #5


Дорогой Леонид Ильич


Группа: Участники форума
Сообщений: 243
Регистрация: 6.4.2005
Пользователь №: 636



Цитата
...или Д в зданиях IV степени огнестойкости;


это я видел ... , но как-то не логично получается - степень огнестойкости выше, а дымоудаление уже не нужно....
Т.е. в сарае, который сгорит за 5 мин. Д/У нужно, а в тут не нужно...

может я чего недопонял
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Soffi_*
сообщение 29.4.2005, 10:55
Сообщение #6





Guest Forum






Добрый день.
Хотелось бы задать вопрос "в тему".
Чаще всего проектировщикам никто не предоставляет сведений об огнестойкости здания и о категории его по взрыво-пожароопасности. Как быть? что делать в этом случае? Как не ошибиться? (понимаю что есть НПБ 105-95 по определению помещений по взрыво-пожароопасности, и наверное есть такого же рода документ по определению категории здания. Но как не ошибиться, ведь чаще всего, читая описание категорий помещений их можно отнести к нескольким группам?)
Например: есть одноэтажное складское здание без естественного освещения из бетонных плит, склад крупнобытовой техники. К каким категориям отнести данное здание и помещения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_max.s_*
сообщение 17.5.2005, 14:01
Сообщение #7





Guest Forum






Цитата
Но как не ошибиться, ведь чаще всего, читая описание категорий помещений их можно отнести к нескольким группам?)
Например: есть одноэтажное складское здание без естественного освещения из бетонных плит, склад крупнобытовой техники. К каким категориям отнести данное здание и помещения?


К категории "В".
А вот со степенью огнестойкости здания ничем помочь не могу.
Это знают специалисты - firestarter'ы работающие по ГОСТ 30247 rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майя
сообщение 24.6.2005, 10:26
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 18
Регистрация: 9.10.2004
Пользователь №: 195



помогите, совсем запуталась. Торговый центр, в подвале хотят сделать склады (окно-одно, выход в зал). Пожарный требует дымоудаление и подпор в тамбур-шлюз. На счет подпор согласна, на на что опираться по 2.04.05 подпор не менее 250 кубов, по 41-01-2003 - скорость в дверн.проеме не менее 1,3 енто под тысячи выходит. Где взять нормальную методику????????? А про дымоудаление, считаю, что не нужно - постоянных раб мест нет. :wacko:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paul
сообщение 24.6.2005, 19:27
Сообщение #9


Дорогой Леонид Ильич


Группа: Участники форума
Сообщений: 243
Регистрация: 6.4.2005
Пользователь №: 636



Если нет постоянных рабочих мест, то действительно, получается что дымоудаление не нужно... и тогда это уже не склад, а кладовая.
По определению СНиП 41-01-2003:
Кладовая - склад в жилом или общественном здании без постоянного пребывания людей.
Если все-таки придется делать дымоудаление - вот несколько полезных ссылок/цитат:
СНиП 31-04-2001 СКЛАДСКИЕ ЗДАНИЯ
6.7. Площадь оконных проемов в помещениях хранилищ складских зданий должна быть не менее площади, определяемой по расчету дымоудаления при пожаре, а в остальных помещениях - в соответствии с требованиями СНиП 23-05

СНиП 41-01-2003
П.8.9…
Из примыкающей к окнам зоны шириной ≤15 м допускается удаление дыма через оконные фрамуги (створки), низ которых находится на уровне не менее чем 2,2 м от пола. В многоэтажных зданиях следует предусматривать, как правило, вытяжные системы с механическим побуждением.
П.8.10
г)… Допускается выброс продуктов горения:
- через решетки на фасаде без оконных проемов или на фасаде с окнами на расстоянии не менее 5 м по горизонтали и по вертикали от окон, или на фасаде с окнами при обеспечении скорости выброса не менее 20 м/с;

По поводу подпора....
в СНиПе 2.04.05 п.5.16 написано тоже самое:
"...по скорости 1,3 м/с в проеме двери."
Т.е. получается 9000-10000м3/ч в тамбур-шлюз
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R.A.S.
сообщение 6.7.2005, 13:27
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



Опять же, почему дверь считают только одну. Даже в тамбуре, их будет открыто две. Объясните, а.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paul
сообщение 7.7.2005, 20:33
Сообщение #11


Дорогой Леонид Ильич


Группа: Участники форума
Сообщений: 243
Регистрация: 6.4.2005
Пользователь №: 636



я думаю так:
Такие двери по любому должны оборудоваться доводчиками и автоматически закрываться.
А если пойдет большой поток людей и обе двери будут открыты, то опять же живое сечение для прохода воздуха будет уменьшено.

Но это скорее вопрос к разработчикам нормативных документов

Сообщение отредактировал MMM - 14.12.2009, 16:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 9.8.2005, 17:32
Сообщение #12


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43697
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Считаю расход дыма для склада профиля ПВХ, удаление дыма зенитными фонарями, площадь 2025 м2, низ завесы 3,68, высота 10,4, оборудовано сплинклерной системой, получается фигня какая-то: по пункту 2,6(а) пособия к СНиПу по периметру очага 68 800 кг/ч кажеться цифра слишком большой выходит 27 м2 фонарей; по пункту (б)по расходу воздуха через откр. двери 8800 кг/ч, - 3,5 м2 фонарей слишком мало для такого склада.
Подскажите по цифрам, расчету, что делать? оба варианта какие-то ущербные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R.A.S.
сообщение 10.8.2005, 16:11
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



По дверям можете даже не рассматривать, а по периметру очага пожара можно ведь его считать не по формуле, а действительно его измерить, только это нужно с пожарным согласовать. Таким образом, можно снизить расход дыма.
А чем вам 27 м2 не нравятся? По моему, для такой площади, вполне нормально, на первый взгляд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 10.8.2005, 16:39
Сообщение #14


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43697
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(R.A.S. @ Aug 10 2005, 17:11 )
По дверям можете даже не рассматривать, а по периметру очага пожара можно ведь его считать не по формуле, а действительно его измерить, только это нужно с пожарным согласовать. Таким образом, можно снизить расход дыма.
А чем вам 27 м2 не нравятся? По моему, для такой площади, вполне нормально, на первый взгляд.

спасибо за ответ, 27 м2 уже нравяться, просто по сравнению с 3,5 м2 выглядело ужасно.
Смущает фраза из отмененного СНиПа, приложение 22.
"Для помещений, оборудованных спринклерными системами, принимается Pf = 12 м."
Поясните пож-ста:
прав ли я, считая что если периметр по расчету получается больше 12 м2, например 20 м2, а помещение оборудовано сплинклерной системой, то я уменьшаю площадь пожара до 12 м2?
В обратном случае, когда расчетная площадь меньше 12м2, а я ее увеличиваю до и12 м2 получается не логично.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R.A.S.
сообщение 10.8.2005, 17:49
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



Это как раз одна из тех фраз в СНиПе, которая пояснению не поддается. Именно из-за нее многие отчаиваются найти логику в противодымной защите. Дело в том, что как раз в старом СНиПе было ограничение на дымовые зоны 1600м2, так что периметр очага пожара, посчитаный по формуле, не мог быть больше 12 м, при этом там это еще подчеркивалось. Если же у нас было помещение 300 м2 со сплинкерной системой, то выходило, что все равно дымоудаление нужно делать на 40000 - 50000 м3/час. Но это абсурд, откуда такое количество воздуха в таком помещении возьмется. Это надо еще приточную противодымную систему делать такой же производительности.

В общем, сейчас ситуация нисколько не упростилась. Наоборот все еще запутанее. Допустимая площадь дымовой зоны - 3000 м2, а приложение по которому оговаривается, что периметр очага пожара не может быть больше 12 м2 из СНиПа убрали, зато вместе с ним теперь и нет фразы про спринклерную систему, но есть еще действующие рекомендации МДС, где все еще по старому. Если объект серьезный, я бы рекомендовал поговорить с грамотным пожарным, пусть посчитает периметр. Если не очень, и лишние сложности не нужны, посчитайте на периметр 12 м, и поставте 27 м2 фонарей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 2.10.2008, 11:09
Сообщение #16


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



сам ДУ складов ни разу не считал . Сейчас принесли на проверку от смежников расчет. Мне нужно "согласовать" мне кажется расчет полностью неверен. Электронной версии нет поэтому быстренько перепечатаю основное. Естественное ДУ из склада через фонари в кровле :
Складской комплекс делется на две противопожарные секции. Площади противопожарных зон 9600 кв м и 10900 кв м соответственно.
далее автор считает кол-во дыма по пособию 4.91 по формуле G=676,8*Р*У(степень 1,5)*К
далее автор периметр очага считает по формуле Р=0.38*А в степ 0.5 = 0.38*9600в степ 0.5 = 37,3 ИМХО ведь там сказано что периметр не более 12 метров . Или я чегото не понимаю?
Далее высоту стояния дыма автор берет равной высоте самого склада тоесть 12 метров
и получает кол-во дыма G=1257909 кг/ч
далее автор пишет что по пособию берем массовую скорость дыма в клапане 7-10 кг/(с*м) И просто делит все получившееся кол-во дыма на массовую скорость 10 чтобы получить общую площадь фонарей дымоудаленгия.
получает 35 кв м . Берет один клапан 1500*1500мм его площадь 2,25.
делит 35 на 2,25 и получает 16 вонарей. Чтобы учесть что 2,25 не чистая площадь прохода берет с запасиком - 18 фонарей. Все расчет окончен.

-ИМХО периметр возгорания посчитан не правильно.
-высота стояния дыма взята 12 м непонятно чем это аргументировано. (связи с исполнителем у меня нет)
-ИМХО рекомендация брать на клапане массовую скорость 7-10 относится только для систем с мех побуждением так как на естественном дымоудалении получить такую скорость на клапане будет нереально и клапан нужно подбирать подругому (как - сейчас разбираюсь)

Подскажите прав я или нет
Подскажите нетли здесь примера ДУ склада (ссылку дайте пожалуйста я кроме этой темы ничего не нашел)
Подскажите вообще как считается естественное ДУ склада smile.gif
СПАСИБО
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 2.10.2008, 11:33
Сообщение #17


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



Сейчас почитал вот этот пункт СНиП 41.01.2003
8.8 При удалении продуктов горения непосредственно из помещений площадью более 3000 м2 их необходимо разделять на дымовые зоны площадью не более 3000 м2 каждая, а также учитывать возможность возникновения пожара в одной из зон. Площадь помещения, обслуживаемую одним дымоприемным устройством, следует принимать не более 1000 м2.
Тоесть я правильно понял что на 1000 кв м должен быть как минимум один клапан/фрамуга/створка ДУ? Тоесть если дымовая зона 3000 то минимум 3 клапана - так?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mik29
сообщение 2.10.2008, 11:49
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 371
Регистрация: 17.5.2007
Из: Казань
Пользователь №: 8323



Цитата(Vano @ 10.8.2005, 17:39) [snapback]10964[/snapback]
Смущает фраза из отмененного СНиПа, приложение 22.
"Для помещений, оборудованных спринклерными системами, принимается Pf = 12 м."
Поясните пож-ста:
прав ли я, считая что если периметр по расчету получается больше 12 м2, например 20 м2, а помещение оборудовано сплинклерной системой, то я уменьшаю площадь пожара до 12 м2?

Правы. Цифра 12 м2 - это площадь, которую "поливает" примерно 1 спринклер. т.е. система АПТ не даст очагу пожара сильно разгореться (по крайней мере, в начальной стадии), поэтому и берут Pf<=12м, даже если расчетный Pf>12м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denis777_*
сообщение 2.10.2008, 11:51
Сообщение #19





Guest Forum






Да, все верно. Я еще принимаю, чтобы расстояние от дымоприемника до края дымовой зоны не превышало 20м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mik29
сообщение 2.10.2008, 11:54
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 371
Регистрация: 17.5.2007
Из: Казань
Пользователь №: 8323



Цитата(AAANTOXA @ 2.10.2008, 12:33) [snapback]298280[/snapback]
Сейчас почитал вот этот пункт СНиП 41.01.2003
8.8 При удалении продуктов горения непосредственно из помещений площадью более 3000 м2 их необходимо разделять на дымовые зоны площадью не более 3000 м2 каждая, а также учитывать возможность возникновения пожара в одной из зон. Площадь помещения, обслуживаемую одним дымоприемным устройством, следует принимать не более 1000 м2.
Тоесть я правильно понял что на 1000 кв м должен быть как минимум один клапан/фрамуга/створка ДУ? Тоесть если дымовая зона 3000 то минимум 3 клапана - так?

Совершенно верно. Есть только одно НО: ч/з один клапан будет расход большой, соответственно и клапан будет больших размеров (нестандартный и под заказ). Я бы поставил 2 клапана или 3 стандартного сечения - так дешевле и быстрее (да и дым бы более равномерно удалялся).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 2.10.2008, 12:05
Сообщение #21


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



Денис и Мик а по посту №5 скажите что-нибудь.
ИМХО вообще неправильный расчет.
Просто малоли вдруг там автор какую-то мудрость знает которую я не понял )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denis777_*
сообщение 2.10.2008, 13:23
Сообщение #22





Guest Forum






Не знаю, я считаю по 4.91. Получаються совсем другие цифры. Даже если считать по другим методикам (Colt к примеру)-все равно площади великоваты. Если есть автоматическое пожаротушение, то совсем обосновано, что периметр принимаеться 12м, поскольку спринклера раставляються с шагом 3м.(и вообще при опред. оного береться площадь дымовой зоны , а не помещения). Ну и с высотой не все понятно-короче бред какой-то. thumbdown.gif

Сообщение отредактировал denis777 - 2.10.2008, 13:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 2.10.2008, 20:13
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Цитата(AAANTOXA @ 2.10.2008, 12:09) [snapback]298269[/snapback]
сам ДУ складов ни разу не считал . Сейчас принесли на проверку от смежников расчет. Мне нужно "согласовать" мне кажется расчет полностью неверен. Электронной версии нет поэтому быстренько перепечатаю основное. Естественное ДУ из склада через фонари в кровле :
Складской комплекс делется на две противопожарные секции. Площади противопожарных зон 9600 кв м и 10900 кв м соответственно.
далее автор считает кол-во дыма по пособию 4.91 по формуле G=676,8*Р*У(степень 1,5)*К
далее автор периметр очага считает по формуле Р=0.38*А в степ 0.5 = 0.38*9600в степ 0.5 = 37,3 ИМХО ведь там сказано что периметр не более 12 метров . Или я чегото не понимаю?
Далее высоту стояния дыма автор берет равной высоте самого склада тоесть 12 метров
и получает кол-во дыма G=1257909 кг/ч
далее автор пишет что по пособию берем массовую скорость дыма в клапане 7-10 кг/(с*м) И просто делит все получившееся кол-во дыма на массовую скорость 10 чтобы получить общую площадь фонарей дымоудаленгия.
получает 35 кв м . Берет один клапан 1500*1500мм его площадь 2,25.
делит 35 на 2,25 и получает 16 вонарей. Чтобы учесть что 2,25 не чистая площадь прохода берет с запасиком - 18 фонарей. Все расчет окончен.

-ИМХО периметр возгорания посчитан не правильно.
-высота стояния дыма взята 12 м непонятно чем это аргументировано. (связи с исполнителем у меня нет)
-ИМХО рекомендация брать на клапане массовую скорость 7-10 относится только для систем с мех побуждением так как на естественном дымоудалении получить такую скорость на клапане будет нереально и клапан нужно подбирать подругому (как - сейчас разбираюсь)

Подскажите прав я или нет
Подскажите нетли здесь примера ДУ склада (ссылку дайте пожалуйста я кроме этой темы ничего не нашел)
Подскажите вообще как считается естественное ДУ склада smile.gif
СПАСИБО


Антон, я уже не раз писал, что нельзя при выяснении истины пользоваться Пособиями или методическими указаниями.
Это не нормативные документы, а всего лишь их интерпретация.
Следует обращаться к первоисточнику, тем более, если ты хочешь аргументировать свои решения.
Найдём подтверждение или опровержение верности принятых решений...

Периметр.

Цитата
...далее автор периметр очага считает по формуле Р=0.38*А в степ 0.5 = 0.38*9600в степ 0.5 = 37,3 ИМХО ведь там сказано что периметр не более 12 метров. Или я чего-то не понимаю?


Приведённая формула - это ф. (4) Приложения 22 к СНиП 2.04.05-91* (далее по тексту - [1]). Только она приведена не полностью. Полная формула - это неравенство, имеющее лимиты: снизу - 4 м, сверху - 12 м.

Высота стояния дыма

Цитата
Далее высоту стояния дыма автор берет равной высоте самого склада тоесть 12 метров


Здесь принято верное решение, т.к. согласно пояснениям к ф. (3) [1] y- равно высоте от низа завес резервуара дыма до пола. Поскольку резервуаров дыма нет, то берётся полная высота помещения склада, т.е. 12 м.

Формула, методика расчёта.

Цитата
...далее автор считает кол-во дыма по пособию 4.91 по формуле G=676,8*Р*У(степень 1,5)*К


Применение формулы не правомочно. Согласно примечанию к п. 2 [1] при периметре очага пожара > 12 м, или при y > 4 м расчёт количества дыма ведётся в соответствие с п. 3 [1]. В рассматриваемом случае выполняются оба неравенства, следовательно, по любому из них расчёт количества дыма надо вести в соответствие с п. 3 [1].
--------------------
Скажу сразу, что если производить расчёт количества дыма по п. 3 [1], то результат будет несколько меньше, чем по п. 2 [1] (ф. (3)).
Не намного, но меньше.
В качестве примера расчёта можно взять расчёт естественного дымоудаления для атриума, который выложен в соответствующей теме здесь в текущей теме. Для альтернативной проверки можно воспользоваться программой "Ситис-атриум 01". Ссылка есть в той же теме.
smile.gif

Сообщение отредактировал old patriot - 2.10.2008, 20:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 3.10.2008, 12:05
Сообщение #24


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



Вот сам посчитал как понял. Проверьте пожалуйста rolleyes.gif .

И еще я не понимаю пункта пособия 4.91 :
2.12. Средний удельный вес и температуру дыма при расчетах его удаления из помещений объемом 10 тыс. м3 и менее следует принимать: jср = 4 Н/м3 и 500 С - при горении жидкостей и газов; 5 Н/м3 и 450 С - при горении твердых тел; 6 Н/м3 и 300 С - при горении волокнистых веществ; в книгохранилищах, архивах, складах бумаги, войлока - 7 Н/м3 и 220 С.
Средний удельный вес дыма при удалении из помещений объемом более 10 тыс. м3 определяется по формуле:
j10 = jср + 0,05 (VоБ - 10),

У меня обьем жуткий (округленно площадь 20 тыс кв м умнож на высоту 15 м = 350 тыс). если я его сюда подставляю то плотность дыма получается какаято большая )))) дым явно плотнее забортного зимнего воздуха получается причем в разы ))))
я эту формулу просто не стал учитывать. cool.gif

Получилось 240 клапанов. ГИП говорит что много. Субподрядчики предусматривали 36 штук. Я говорю 36 мы получим если нижний край дымовой зоны будет не 12м а 5 . Он грит что не будет там никаких перегородок. А тогда 36 фонарей ДУ размером 1500х1500мм. никак не получается tomato.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Копия_Расчет_естественного_ДУ_склада.doc ( 66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 720
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denis777_*
сообщение 3.10.2008, 12:19
Сообщение #25





Guest Forum






Цитата
У меня обьем жуткий (округленно площадь 20 тыс кв м умнож на высоту 15 м = 350 тыс). если я его сюда подставляю то плотность дыма получается какаято большая )))) дым явно плотнее забортного зимнего воздуха получается причем в разы ))))
я эту формулу просто не стал учитывать.

В Стороверове за 92год есть корректировка на эту ф-лу. Если вы приняли высоту 12м, тогда прав old patriot, что надо считать по защите евакуациооных выходов.

Сообщение отредактировал denis777 - 3.10.2008, 12:27
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DjVu_Document.pdf ( 165,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 493
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AAANTOXA
сообщение 3.10.2008, 13:19
Сообщение #26


выпускник ТГВ г.Саратов, теперь в Москве


Группа: Участники форума
Сообщений: 2645
Регистрация: 5.5.2006
Из: Саратов-Москва
Пользователь №: 2819



Если корректировать по Староверову тоесть плотность будет не 5 а 9 то это только уменьшает располагаемое давление а значит клапанов должно быть еще больше.
Сейчас только был в огромном дисконт магазине рядом с м Лененгр проспект. Магазин в здании какого-то бывшего заводского цеха . Высота метров 15 минимум. НЕТ ТАМ НИКАКОГО ДЕЛЕНИЯ НА ЗОНЫ. И вообще я не видел и не слышал чтобы в складах делали перегородки эти для деления на зоны.

Если я пересчитаю кол-во дыма как мне говорит патриот то от этого особо сильно ничего не изменится (как он сам говорит кол-во дыма будет примерно тоже) . Так как я плотность заменю с 5 на 9 то у меня кол-во клапанов еще толькол увеличится. А мне надо както сократить их до 36 . (кто-то где-то как-то это посчитал , рачета самого нет , но начальство больше верит этой цифре нежели моей). Мне видится только одна возможность выйти на цифру 35-50 клапанов. В расчете принимаем дымовую зону не 1600 а 3000 и опускаем ее до 5-7 метров . А по факту никто никаких перегородок делать не станет........
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denis777_*
сообщение 3.10.2008, 13:41
Сообщение #27





Guest Forum






Цитата
Мне видится только одна возможность выйти на цифру 35-50 клапанов. В расчете принимаем дымовую зону не 1600 а 3000 и опускаем ее до 5-7 метров . А по факту никто никаких перегородок делать не станет........
Я сам так делал. Писал в проекте, что предусмотреть стационарные свесы высотой такой-то.Предупреждали об этом заказчика. Он конечно никаких свес не предусматривал-но это уже его геморой. Когда я пришел работать на ф-му, до меня такую схему пару раз проводили вполне успешно.

Сообщение отредактировал denis777 - 3.10.2008, 13:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 4.10.2008, 19:09
Сообщение #28


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43697
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(AAANTOXA @ 3.10.2008, 14:19) [snapback]298774[/snapback]
Если корректировать по Староверову тоесть плотность будет не 5 а 9 то это только уменьшает располагаемое давление а значит клапанов должно быть еще больше.
Сейчас только был в огромном дисконт магазине рядом с м Лененгр проспект. Магазин в здании какого-то бывшего заводского цеха . Высота метров 15 минимум. НЕТ ТАМ НИКАКОГО ДЕЛЕНИЯ НА ЗОНЫ. И вообще я не видел и не слышал чтобы в складах делали перегородки эти для деления на зоны.

Если я пересчитаю кол-во дыма как мне говорит патриот то от этого особо сильно ничего не изменится (как он сам говорит кол-во дыма будет примерно тоже) . Так как я плотность заменю с 5 на 9 то у меня кол-во клапанов еще толькол увеличится. А мне надо както сократить их до 36 . (кто-то где-то как-то это посчитал , рачета самого нет , но начальство больше верит этой цифре нежели моей). Мне видится только одна возможность выйти на цифру 35-50 клапанов. В расчете принимаем дымовую зону не 1600 а 3000 и опускаем ее до 5-7 метров . А по факту никто никаких перегородок делать не станет........

У тебя площадь помещений 9600 и 10900 м2 по нашему ОВ СНиП 41-01-2003
"8.8 При удалении продуктов горения непосредственно из помещений площадью более 3000 м2 их необходимо разделять на дымовые зоны площадью не более 3000 м2 каждая, а также учитывать возможность возникновения пожара в одной из зон."
ОБЯЗАТЕЛЬНО предусматривать резервуары дыма, площадью не более 3000 м2, и отделенные негорючими завесами. (определения по пособию 4.91)
Это решение для пром архитекторов совершенно обычное и прописывается как в разделе ОВ, так и АР, так и поставщики материалов предлагают соответствущие решения только называют их дымовые занавесы http://www.rosproof.ru/production-149.html и http://www.kalancha.ru/htm/gates/gates_Foto.htm#zan и http://www.idealcasa.ru/catalog/protivopazharnye-shtory/
Делай расчет по завесам, а поставят или нет это вопрос ГИПа и Заказчика по нормам они нужны обязательно.


Низ завесы - чем ниже тем лучше -минимально 2,5 м, так расход дыма минимально.Но низ определяется из условия проезда покрузчиков обычно повыше получается, НО расход дыма у тебя по любому с завесой снизиться - знаю есть рулонные завесы которые автоматически падают, может их можно тогда на 2,5 метра опустить - если интересно свяжись с поставщиками или напряги архов, если не хочется возится - определи с технологом высоту погрузчика как и пишут коллеги в районе 4-6 метров получится низ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 4.10.2008, 20:03
Сообщение #29


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43697
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Посмотрел Расчет - неправильно определяешь расход дыма:
у тебя:
Согласно п.2.7 пособия 4.91 с СНиП 2.04.05-91 расход дыма, кг/ч, на основании периметра предполагаемого очага пожара для помещений и резервуаров дыма рекомендуется рассчитывать по формуле:
G = 676,8  Рп  У1,5  Кес, (2)
где:
Рп – принимается равным 12 м.
У - минимальный средний уровень стояния нижней границы дыма от пола, для «резервуаров дыма» расчетным уровнем является расстояние от нижней кромки завес до пола помещения но не менее 2,5 м. Принимается равным 12м.
Кес = 1,2
По мере заполнения помещений дымом секундный расход дыма постепенно уменьшается, уровень распространения снижается и, достигнув допустимого уровня 2,5 м от пола уровень поддерживается действием вытяжной вентиляции с расходом G кг/ч.
G = 676,8  12  121,5  1,2 = 405430 кг/ч.

А по пособию - если помещение без занавес (завес) то нижняя граница стояния дыма 2,5 м, если с завесой, то подставляешь в формулу расстояние от пола до низа завесы - не 12 метров точно.
Если у тебя низ завесы 4 метров, то твой расход будет 77 944 кг/ч - почувствуй разницу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 4.10.2008, 20:13
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Не факт, что на складе для транспортировки грузов используются только погрузчики. На таких предприятиях нередко применяют различные штабелёры и элементарные кран-балки. В этом случае, никакие свесы не прокатят.
Вообще, я не понимаю позицию многих участников форума решить поставленную задачу путём поиска путей обхода требований нормативных документов, либо не замечающих эти требования, по принципу: авось, само рассосётся...
thumbdown.gif

Цитата
...если помещение без занавес (завес) то нижняя граница стояния дыма 2,5 м, если с завесой, ...


Хочу обратить внимание, что в Приложении 22 к СНиП 2.04.05-91* фраза "y - расстояние, м, от нижней границы задымлённой зоны до пола, принимаемое для помещений 2,5 м,..." относится, скорей всего, не ко всем помещениям абсолютно.
Т.е., Вы, конечно, можете считать, что под понятие "помещение" подпадает формально любой объём пространства, ограниченный стенами, полом и кровлей (или перекрытием), но мне кажется, что пожарники и экспертиза не разделят Вашего оптимизма.
И интуиция мне подсказывает, что в отношении складов как раз тот самый случай расхождения мнений проектировщика и экспертов. biggrin.gif


Сообщение отредактировал old patriot - 4.10.2008, 20:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:46