Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дымоудаление склада категории Д
niko2105
сообщение 4.8.2017, 11:37
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 291
Регистрация: 23.5.2010
Пользователь №: 58074



Здравствуйте уважаемые форумчане.
Есть двухэтажное здание, на первом - складское помещение для хранения негорючих строительных материалов площадью 500м2, на втором кабинеты.
На основании СП 7.13130 п 7.2 дымоудаление из склада делается в случае если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степени огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Мое здание III степени огнестойкости.
Правильно ли я понимаю, что если категория склада В4, Г или Д то дымоудаление не нужно? Просто по факту здание будет сдаваться и хранится там может все, что угодно, мой главспец настаивает на дымоудалении.
Я уже сам начал сомневаться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 4.8.2017, 12:13
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Проект выполняется в соответствии с действующими нормами и Заданием на проектирование, а не на гипотетические возможности перепрофилирования назначения помещений в дальнейшем. На основании каких норм Ваш гл. спец. настаивает на устройстве ДУ? При описанных Вами условиях Ваш гл. спец не сможет обосновать Заказчику устройство ДУ, при этом надо учитывать, что этот гл. спец. пытается применить затратные ненормативные проектные решения, платить за которые будет не он сам, а Заказчик. newconfus.gif
Если этот гл. спец. предложит своё решение Заказчику, то тот пошлёт его лесом.
А если такое решение проектировщики примут самостоятельно, то Заказчик просто не примет у Вас такой проект с ДУ и будет прав.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 4.8.2017, 12:14
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Вы полностью правы.
там еще есть фраза
Цитата
с постоянными рабочими местами (а для помещений высотного стеллажного хранения - вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест),

поэтому ду делается под определенный склад
Цитата(niko2105 @ 4.8.2017, 11:37) *
мой главспец настаивает на дымоудалении.

а ваш главспец знает о том что расход дыма сильно различается в зависимости от того что хранится? на горение какого вещества он предлагает рассчитывать?Или лишь бы сделать?

Сообщение отредактировал Composter - 4.8.2017, 12:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
niko2105
сообщение 4.8.2017, 12:17
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 291
Регистрация: 23.5.2010
Пользователь №: 58074



Вот и я хочу образумить своего главспеца, складское помещение для хранения негорючих строительных материалов - это категория Д насколько я понимаю?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 4.8.2017, 12:33
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3502
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



категорийность помещения определяет архитектор на пару с пожарным/технологом, а не специалист ОВ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 4.8.2017, 12:39
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(niko2105 @ 4.8.2017, 12:17) *
Вот и я хочу образумить своего главспеца, складское помещение для хранения негорючих строительных материалов - это категория Д насколько я понимаю?

Советую не принимать самостоятельных решений по определению кат. склада - это определяется по СП 12 расчётом технологом/архитектором. При этом в расчёте участвуют сгораемые упаковки, стеллажи, поддоны и т.д.
Воинствующего гл. спеца смогут образумить только переговоры с Заказчиком - Заказчик откажется от ДУ, т.к. Вы не сможете обосновать необходимость ДУ исключительно своими бездоказательными предположениями
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
niko2105
сообщение 4.8.2017, 14:50
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 291
Регистрация: 23.5.2010
Пользователь №: 58074



Спасибо за ответы.
Возник другой вопрос, как я уже сказал на втором этаже присутствуют кабинеты, еще есть архив 40м2 и коридор без естественного проветривания длиной более 15 м, соединяющий кабинеты и архив.
1 Есть кабинеты без естественного проветривания, значит из них необходимо дымоудаление
2 архив тоже без проветривания, но он менее 50 м2, значит из него не надо дымоудаление? или дымоудаление необходимо из любого архива?
3 Также необходимо дымоудаление из коридора, но есть такой пункт - Допускается проектировать удаление продуктов горения через примыкающий коридор из помещений площадью до 200 м2: производственных категорий В1, В2, В3, а также предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.
Для торговых залов и офисных помещений площадью не более 800 м2 при расстоянии от наиболее удаленной части помещения до ближайшего эвакуационного выхода не более 25 м удаление продуктов горения допускается предусматривать через примыкающие коридоры, холлы, рекреации, атриумы и пассажи. Значит суммируя все, можно сделать дымоудаление только из коридора, тем более оно все равно там нужно. В кабинетах не делать, но тогда вопрос - как считать? Просто также как обычно, считаем коридор?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 4.8.2017, 18:25
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 12236
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Архив обычно кат. В1...В4, в нём м.б. и газовое пожаротушение со всеми вытекающими последствиями - надо смотреть задание.
Цитата(niko2105 @ 4.8.2017, 14:50) *
...суммируя все, можно сделать дымоудаление только из коридора, тем более оно все равно там нужно. В кабинетах не делать, но тогда вопрос - как считать? Просто также как обычно, считаем коридор?

Мы ведь не знаем, как Вы обычно считаете коридор. smile.gif
А мы считаем ДУ в коридоре, как в помещении, смежном с горящим. При этом не важно, как называется горящее помещение - кабинет, архив или как-то по другому. Для расчётов важна пож. нагрузка, а не наименование помещения.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
niko2105
сообщение 9.8.2017, 11:37
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 291
Регистрация: 23.5.2010
Пользователь №: 58074



Сейчас, сделали перепланировку и дали примечание, что на складе 3 рабочих места, правильно ли я понимаю, что так как склад по-прежнему относится к категории Д и степень огнестойкости II, то дымоудаление все равно не требуется?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:42