IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 7.8–2019
Проектирование инженерных систем лечебно
-профилактических учреждений

АВОК в соц. сетях
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> фз190, Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения ПУНКТ15 кто за/против
Водила
сообщение 6.2.2011, 21:50
Сообщение #1

Из: Почти в Екатеринбурге

Федеральный закон
от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ
О теплоснабжении
Принят Государственной Думой 9 июля 2010 года
Одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года
Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения ПУНКТ15 гласит:
Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Считаю этот пункт (в таком виде , без разъяснений) нарушением прав граждан.
В нашем городе до выхода этого закона много жильцов многоквартирных домов установили у себя "автономное отопление" , а после выхода данного закона (конкретно с 1.01.2011) наш Межрайгаз перестал выдавать "Технические Условия на устройство автономного газового отопления в квартирах многоквартирных домов" (т.е. разрешение). Теперь желающие "автономок" (их много) не могут устроить у себя автономное отопление.
Кто что думает по этому поводу ?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Водила
сообщение 6.2.2011, 22:20
Сообщение #2

Как обстоит дело с этим у Вас

msi
сообщение 6.2.2011, 22:45
Сообщение #3

Цитата(Водила @ 6.2.2011, 21:50) *
Федеральный закон
от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ
О теплоснабжении
Принят Государственной Думой 9 июля 2010 года
Одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года
Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения ПУНКТ15 гласит:
Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Считаю этот пункт (в таком виде , без разъяснений) нарушением прав граждан.
В нашем городе до выхода этого закона много жильцов многоквартирных домов установили у себя "автономное отопление" , а после выхода данного закона (конкретно с 1.01.2011) наш Межрайгаз перестал выдавать "Технические Условия на устройство автономного газового отопления в квартирах многоквартирных домов" (т.е. разрешение). Теперь желающие "автономок" (их много) не могут устроить у себя автономное отопление.
Кто что думает по этому поводу ?

Все правильно в Законе.

Водила
сообщение 7.2.2011, 10:09
Сообщение #4

Цитата(msi @ 6.2.2011, 22:45) *
Все правильно в Законе.

Т.е. этот закон автономки совсем запретил ?

Гость_ТеплОВиК@_*
сообщение 7.2.2011, 11:20
Сообщение #5

Guest Forum

Правильно все! Не надо системы разбалансировать!
На то оно и центральное теплоснабжение, чтобы не ставил каждый своих коптилок. Тут ещё вопрос экологичности первого и второго варианта надо учитывать и просчитывать.

Водила
сообщение 7.2.2011, 12:18
Сообщение #6

Цитата(ТеплОВиК@ @ 7.2.2011, 12:20) *
Правильно все! Не надо системы разбалансировать!
На то оно и центральное теплоснабжение, чтобы не ставил каждый своих коптилок. Тут ещё вопрос экологичности первого и второго варианта надо учитывать и просчитывать.

Добрый день !
Разбалансировать систему центрального отопления (если я правильно понял речь о гидравлике) такая переделка не может т.к. схема ЦО не меняется.
Насчет правильно - это как посмотреть !
А если центральное из года в год еле топит , а обслуживающие организации больше нервы людям треплют чем работают ( я думаю для Вас это не секрет , такая ситуация скорее всего по всей России) , ведь людям больше не денег жалко на центральное отопление которое еле работает , а себя и своего времени ,потому-что мерзнут и потому-что в этих организациях концов не сыщешь .Есть еще межсезонье когда "еще не топят" или "уже не топят" , а тепло людям требуется несмотря на период под названием "Отопительный сезон".Имея атономный источник тепла человек получает реальный тепловой комфорт (причем круглый год ,что для России очень актуально , ведь лето даже в регионах разное - яблоки то не везде растут) , а центральное отопление такого комфорта не дает, просто физически не может.
Насчет экологичности:
1) Суммарный выброс газов в атмосферу от всех газовых котлов какого нибудь к примеру микрорайона где все дома на поквартирных источниках тепла (котлах) будет меньше , чем выбросы центральной котельной для отопления этого -же микрорайона централизованным способом из-за:
--утечек тепла пока оно транспортируется в микрорайон централизованным способом (в основном) , и доля потерь 30% т.е.котельная нажгет газа на 30% больше , что бы натопить на уровне индивидуальных котлов;
--устаревшего оборудования котельных и др.

2)Насчет санитарных норм- уж если в Европе газовые отопительные котлы применяются около 40 лет и их доля все время растет, нам хуже не станет (в Европе ни для кого не секрет очень жесткие санитарные и другие нормы безопасности).К примеру по европейским нормам любой источник воды в жилом помещении должен быть ПИТЬЕВЫМ , т.е. настолько чистым что можно пить прямо из под крана.
То же относится и к отопительным котлам , они в большинстве выпускаются в Европе , все санитарные нормы по их установке в многоквартирных домах давно разработаны.

newuser
сообщение 9.2.2011, 6:19
Сообщение #7

Из: г. Петропавловск-Камчатский

Статья 4. часть 1 190-ФЗ. Правила согласования и утверждения инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения Правительством РФ утверждены, или проект где нибудь есть?

инж323
сообщение 9.2.2011, 6:55
Сообщение #8

Из: 97

Отсутствие правилсогласования и утверждения не снимает необходимости согласования и утверждения самих инвест программ. разрабатываются коллективно- и самими организациями,и РЭКами, и прочими структурами. а утверждаются полномочными органами субъектов федерации. Для правомочности хватает и прочих ФЗ, как в плане тарифов и что в него можно вкдючать, так и Бюджетного кодекса, так и аспектов по подключениям мощностей в соответствии с ФЗ 83.

KGP1
сообщение 9.2.2011, 8:19
Сообщение #9

Из: г.Владимир

Ув.Водила, Закон не нарушает прав. А предоставление коммун услуг надлежащего качества регулируется ЖК РФ и ПП РФ № 307. По экологии Вы тоже не правы. Расположение источника центр. теплоснабжения выбирают с учетом розы ветров - минимизируя влияние выбросов на нас пункт. 30% потерь - это байки, либо исключение.

Водила
сообщение 9.2.2011, 11:11
Сообщение #10

Цитата(KGP1 @ 9.2.2011, 9:19) *
Ув.Водила, Закон не нарушает прав. А предоставление коммун услуг надлежащего качества регулируется ЖК РФ и ПП РФ № 307. По экологии Вы тоже не правы. Расположение источника центр. теплоснабжения выбирают с учетом розы ветров - минимизируя влияние выбросов на нас пункт. 30% потерь - это байки, либо исключение.

Спасибо за ответ !
НО:
по поводу регулирования ЖК РФ--- если Вам никогда не приходилось предъявлять претензии за качество центрального отопления у Вас дома , то я искренне за Вас рад, а те кто с "этим" связывалься знают . что в лучшем случае им сделают перерасчет за услугу , а качество то отопления не улучшится т.к. задача эта связана с большими сроками и вложениями на ремонт тепловых сетей (ситуация зачатую не меняется на протяжении нескольких лет). А людям тепло надо уже сейчас (буквально).
Пример:Вчера приходили соседи из нескольких квартир , "искали пропавшее тепло"- трогали стояки у нас в квартире , т.к. в этот момент других жильцов по нашему стояку не было. Стояки еле живые.Соседи мерзнут , и всегда говорят ,что у нас очень хорошо -тепло дома (тепло всегда и не бывает ни жарко ни холодно , потому что смонтирована система автономного газового отопления с применением термостатики).Бывало соседи приходили к нам "ПОГРЕТЬСЯ".
по экологии-повторюсь , если Европа этим пользуется значит "СТО ПРОЦЕНТНО БЕЗОПАСНО"-это факт.

KGP1
сообщение 9.2.2011, 11:28
Сообщение #11

Из практики. При ухудшении теплоснабжения мы обращались в жил инспекцию и одновременно в прокуратуру. УК незамедлительно приняла меры и теплов квартирах появилось. И еще, никогда не путайте Европу с РФ - это не сравнимые страны во всем. В РФ есть нормы, которые обязаны соблюдать все.

alexius_sev
сообщение 9.2.2011, 23:14
Сообщение #12

Из: Москва

А если у ВАС ЖКХ запросит например 10000 руб зат месяц отопления, и вы поймете, что газом топить будет или эл-ом в 3-4 раза дешевле, это ваши права не ущемит? Если для меня становится слишком дорого платить са обслуживание инж. системы, почему я не имею права отказаться? срежте радиаторы и ведите транзитом, гидравлика дома от этого не пострадает!!!! наоборот будет другим только жарче и они просто за вас будут платить (перетопы), ну если система старая

То есть закон тупо предписывает плати за то что есть и не вы овывайся, так что ли?

Сообщение отредактировал alexius_sev - 9.2.2011, 23:15

инж323
сообщение 9.2.2011, 23:39
Сообщение #13

Цитата(alexius_sev @ 9.2.2011, 23:14) *
почему я не имею права отказаться? срежте радиаторы и ведите транзитом, гидравлика дома от этого не пострадает!!!!

Имеете. Но вы так же вправе компенсировать затраты ТСО на обеспечение вашего дома( как вашей общедолевой собственности) и квартиры( личной собственности) на теплоснабжение в части наружных сетей. А так же выполнить проект в соответствии с нынешними нормативами по "неотоплению" вашей квартиры в части отопления всех других квартир с учетом обеспечения нормативного теплообмена с соседними квартирами в части конструктива дома.
По ознакомлению с сметой этох мероприятий желания пропадают.Из за чего в силу очевидности этого пункт 15 ст 13 появился в ФЗ 190

alexius_sev
сообщение 10.2.2011, 0:23
Сообщение #14

Цитата(инж323 @ 9.2.2011, 23:39) *
Имеете. Но вы так же вправе компенсировать затраты ТСО на обеспечение вашего дома( как вашей общедолевой собственности) и квартиры( личной собственности) на теплоснабжение в части наружных сетей. А так же выполнить проект в соответствии с нынешними нормативами по "неотоплению" вашей квартиры в части отопления всех других квартир с учетом обеспечения нормативного теплообмена с соседними квартирами в части конструктива дома.
По ознакомлению с сметой этох мероприятий желания пропадают.Из за чего в силу очевидности этого пункт 15 ст 13 появился в ФЗ 190

Проект своего отопления можно предоставить , на счет нормативноготеплообмена в других квартирах, есть сервисная компания. Я не понимаю на счет стоимости наружных сетей??? объясните плиз, что я плачу за это? я плачу только за тепло полученное из котельной в мой дом, вэту стоимость и входят все затраты...или я ошибаюсь, то етсь любой частник или ЧП при открытии фирмы и приобретении собственности платить за теплову сеть? не думаю...

инж323
сообщение 10.2.2011, 0:54
Сообщение #15

Еще раз. Вы не только собственник своей квартиры. Вы собственник еще и общедолевого имущества дома( без выделения доли). И у вас в обязанностях собственника этого имущества его содержать, наравне с остальным со-собственниками. Не УК или ТСЖ его содержит, а вы , поручив это за деньги кому то по договору. И решение о неотоплении всего дома может принять только ОСС- общее собрание собственников, но и отключится от тепловых сетей всем домом в ФЗ не запрещено,хотя и скрытно не поощряемо, ибо затраты на сети и развитие их нагрузка дома учтена уже.
Да и с этой топочной тоже хватит проблем- вам её куда то разместить надо и дымить трубой( соседние дома тоже есть в городе, не в чистом же поле)- на придомовой территории замучаетесь размещать топочную , ибо всяких запретов уже итак предостаточно на существующий дом и его придомовую территорию(одного изменения назначения хватит под кусочек для помещения топочной), чуть проще на стадии проектирования.СЭС не автономная структура совсем и мнения властных структур и их игнорирование тоже могут быть чреватыми- вот и расчет на рассеяние не пройдет согласования.А что о жителях соседних домов не надо с рвением заботится?(сарказм ясен?).
Да и централизованное ТС все же удобней жителям- им головняк не будет нужен по обслуживанию. А где это нормально ТС есть, там и о домашнем котле и не думают.

alexius_sev
сообщение 10.2.2011, 1:43
Сообщение #16

Цитата(инж323 @ 10.2.2011, 0:54) *
Еще раз. Вы не только собственник своей квартиры. Вы собственник еще и общедолевого имущества дома( без выделения доли). И у вас в обязанностях собственника этого имущества его содержать, наравне с остальным со-собственниками. Не УК или ТСЖ его содержит, а вы , поручив это за деньги кому то по договору. И решение о неотоплении всего дома может принять только ОСС- общее собрание собственников, но и отключится от тепловых сетей всем домом в ФЗ не запрещено,хотя и скрытно не поощряемо, ибо затраты на сети и развитие их нагрузка дома учтена уже.
Да и с этой топочной тоже хватит проблем- вам её куда то разместить надо и дымить трубой( соседние дома тоже есть в городе, не в чистом же поле)- на придомовой территории замучаетесь размещать топочную , ибо всяких запретов уже итак предостаточно на существующий дом и его придомовую территорию(одного изменения назначения хватит под кусочек для помещения топочной), чуть проще на стадии проектирования.СЭС не автономная структура совсем и мнения властных структур и их игнорирование тоже могут быть чреватыми- вот и расчет на рассеяние не пройдет согласования.А что о жителях соседних домов не надо с рвением заботится?(сарказм ясен?).
Да и централизованное ТС все же удобней жителям- им головняк не будет нужен по обслуживанию. А где это нормально ТС есть, там и о домашнем котле и не думают.

Ну это понятно, я к тому что допустим есть тепловые насосы, и допустим я в квартире один решил отапливать при помощи электричества, вот есть в старых домах настенные котелки газовые для горячей воды, вот почему нельзя становить у себя такой же в квартире настенный котелок и отапливать квартиру ведь нагрузка смешная, для небольшой квартиры около 2-3 кВт. Жаль что на счет стоимости по оплате за газ на отопление сказать не могу, так как не считал, для питера средняя температура за отопительный период -2,3 (или -5) не помню, поздно уже искать)) Беру отопления 3 кВт то есть при -5 около 1,147 кВт ч (не уверен на счет -5 скорее -2,3 тогда0,909 кВт ч) ну возьму для -5 тогда за 240 дней отопительного периода получится 6607 кВт в 240 дней, то есть за месяц 853 кВт/мес. удельная теплота сгорания газа 8000 ккал/м3, то есть 9,304 кВт/м3, тогда рассходуем газа при кпд 0,93 около 98,6 м3/месяц, 1м3 газа в красноярске стоит около 3 рублей (погуглил...) итого за месяц 295 рубля. У меня в квартплате 1050 рублей и то сейчас холодно. разница огромна, это показывает насколько наша службы не энергоэффективна...я брал среднюю -5, но для СПб она еще меньше...
(теперь берем дом на 100 квартира, итого около 75000 тыс экономии, берем за 7 месяцев и получаем 525 тыс...-это просто к примеру, понимаю что от проекта до монтажа кучу денег вбухать надо, кто знает сколько поделитесь, буду примерно знать.

Сообщение отредактировал alexius_sev - 10.2.2011, 1:51

Водила
сообщение 10.2.2011, 7:49
Сообщение #17

Цитата(alexius_sev @ 10.2.2011, 0:14) *
А если у ВАС ЖКХ запросит например 10000 руб зат месяц отопления, и вы поймете, что газом топить будет или эл-ом в 3-4 раза дешевле, это ваши права не ущемит? Если для меня становится слишком дорого платить са обслуживание инж. системы, почему я не имею права отказаться? срежте радиаторы и ведите транзитом, гидравлика дома от этого не пострадает!!!! наоборот будет другим только жарче и они просто за вас будут платить (перетопы), ну если система старая

То есть закон тупо предписывает плати за то что есть и не вы овывайся, так что ли?

ВСЕ ПРАВИЛЬНО !!!

Цитата(инж323 @ 10.2.2011, 0:39) *

Это все ерунда . у нас вся переделка стоит : 3500 проект , 500 за ТУ на отключение от ЦО , 5000- за установку счетчика в Горгаз . остальное -материалы - на Ваш выбор ,-все врублях.
Но главное это надо только тому кого не устраивает ЦО , и я считаю они имеют на это ПРАВО .

KGP1
сообщение 10.2.2011, 8:00
Сообщение #18

Цитата(Водила @ 10.2.2011, 7:49) *
и я считаю они имеют на это ПРАВО .

При этом, не нарушая права других. А права других будут нарушаться однозначно.

CNFHSQ
сообщение 10.2.2011, 8:32
Сообщение #19

Из: г. Изобильный

Цитата(KGP1 @ 10.2.2011, 8:00) *
При этом, не нарушая права других. А права других будут нарушаться однозначно.

В основном нарушаются право энергоснабжающей организации грабить населениеrolleyes.gif
стоимость газа в тарифе составляет, в нашем городе, 20%

Водила
сообщение 10.2.2011, 9:28
Сообщение #20

Цитата(KGP1 @ 9.2.2011, 12:28) *
Из практики. При ухудшении теплоснабжения мы обращались в жил инспекцию и одновременно в прокуратуру. УК незамедлительно приняла меры и теплов квартирах появилось.

Вам повезло в нескольких отношениях: во первых - раз у Вас тепло появилось , значит тепловые сети у Вас в микрорайоне в надлежащем состоянии ( я считаю это следствие того , что у Вас в обл. центре больше финансирования в этой сфере , только лишь т. к. порядка там навряд ли больше , чем по всей России , в малых городах ситуация с тех. состоянием плачевная)
во вторых давайте Вы прокоментируете свое отношение к центральному отоплению весной (в межсезонье) когда уже не топят , а на улице и дома еще прохладно.
в третьих что скажете когда Вам придет счет за отопление ВОТ ТАКУЩИЙ , а Вы всю зиму форточки держали открытыми , что бы скинуть температуру дома , тепло лишнее оно Вам не нужно было но платить придется потому что счетчик намотал (теплоснабжающая организация ой ка рада будет)
Я считаю не надо тратить время и нервы на выполнение "теплоснабженцами" своих обязанностей , выгодней быстрей качественней и проще отказаться от центрального отопления.
Прошу обратить внимание --- все это для тех только кто так хочет !

Водила
сообщение 10.2.2011, 9:37
Сообщение #21

Цитата(KGP1 @ 9.2.2011, 12:28) *
В РФ есть нормы, которые обязаны соблюдать все.

Главная норма (и в России тоже) не нарушать права других. При переходе на "автономное отопление" ничьих прав не нарушается , просто человек реализует свое "ПРАВО НА СВОБОДНЫЙ ВЫБОР" . Этот закон как раз его и отнял.

Цитата(alexius_sev @ 10.2.2011, 0:14) *

Согласен ! Я за то чтобы был выбор между центральным отоплением и "атономкой".

Сообщение отредактировал Водила - 10.2.2011, 9:34

Водила
сообщение 10.2.2011, 10:00
Сообщение #22

Цитата(инж323 @ 10.2.2011, 1:54) *

Добрый день !
Вот у Нас например этого "нормально" уже 2 десятка лет - нету. А у тех кто автономку поставил - есть.

Водила
сообщение 10.2.2011, 10:08
Сообщение #23

Цитата(alexius_sev @ 10.2.2011, 2:43) *
Ну это понятно, я к тому что допустим есть тепловые насосы, и допустим я в квартире один решил отапливать при помощи электричества, вот есть в старых домах настенные котелки газовые для горячей воды, вот почему нельзя становить у себя такой же в квартире настенный котелок и отапливать квартиру ведь нагрузка смешная, для небольшой квартиры около 2-3 кВт. Жаль что на счет стоимости по оплате за газ на отопление сказать не могу, так как не считал, для питера средняя температура за отопительный период -2,3 (или -5) не помню, поздно уже искать)) Беру отопления 3 кВт то есть при -5 около 1,147 кВт ч (не уверен на счет -5 скорее -2,3 тогда0,909 кВт ч) ну возьму для -5 тогда за 240 дней отопительного периода получится 6607 кВт в 240 дней, то есть за месяц 853 кВт/мес. удельная теплота сгорания газа 8000 ккал/м3, то есть 9,304 кВт/м3, тогда рассходуем газа при кпд 0,93 около 98,6 м3/месяц, 1м3 газа в красноярске стоит около 3 рублей (погуглил...) итого за месяц 295 рубля. У меня в квартплате 1050 рублей и то сейчас холодно. разница огромна, это показывает насколько наша службы не энергоэффективна...я брал среднюю -5, но для СПб она еще меньше...
(теперь берем дом на 100 квартира, итого около 75000 тыс экономии, берем за 7 месяцев и получаем 525 тыс...-это просто к примеру, понимаю что от проекта до монтажа кучу денег вбухать надо, кто знает сколько поделитесь, буду примерно знать.

Все верно !
Мы монтируем "автономки" 4 года , стоимость "всего-всего" для трешки - 70-100 тыс.руб от площади меняется только количество радиаторов и их общая стоимость.

Цитата(CNFHSQ @ 10.2.2011, 9:32) *
В основном нарушаются право энергоснабжающей организации грабить населениеrolleyes.gif
стоимость газа в тарифе составляет, в нашем городе, 20%

Согласен ! Они этот закон и издали обьединившись в "РОСТЕПЛО".

KGP1
сообщение 10.2.2011, 12:36
Сообщение #24

Цитата(Водила @ 10.2.2011, 9:37) *
Главная норма (и в России тоже) не нарушать права других. При переходе на "автономное отопление" ничьих прав не нарушается , просто человек реализует свое "ПРАВО НА СВОБОДНЫЙ ВЫБОР" . Этот закон как раз его и отнял.

Коптить воздух под носом соседа, увеличить риск взрыва газа в МКД(учитывая особенности сервиса горгаза и пожнадзора в РФ), нарушить режим газопотребления в МКД или даже микрорайона - это что, не нарушение прав граждан?

Сообщение отредактировал KGP1 - 10.2.2011, 12:36

CNFHSQ
сообщение 10.2.2011, 14:59
Сообщение #25

Цитата(KGP1 @ 10.2.2011, 12:36) *
Коптить воздух под носом соседа, увеличить риск взрыва газа в МКД(учитывая особенности сервиса горгаза и пожнадзора в РФ), нарушить режим газопотребления в МКД или даже микрорайона - это что, не нарушение прав граждан?

Все доводы за натянуты за уши.
За январь, сжег 1000 м3 и заплатил за газ 3 тыс. температура в доме 23-24. А если бы тепло было от Теплосети то заплатил бы 15.
Все страшилки надуманные. Десятилетия эксплуатируются колонки и никто про безопасность не вспоминал, а чтобы не соседу в нос не дуло, то для этого есть приставные газоходы. и т.д.

KGP1
сообщение 10.2.2011, 16:34
Сообщение #26

Ну и ладно, ск-ко заплатили - столько заплатили. Только вот и нарушении Ваших прав не убедили.

jota
сообщение 10.2.2011, 16:49
Сообщение #27

Из: Vilnius

Вопрос достаточно простой при комплексном подходе.
Для ТЭЦ тепло это побочный продукт производства электричества. При этом потери в виде тепла считаются потерями при расчёте стоимости электричества.
Потом эти потери продают, считая уже стоимость тепла по количеству условного топлива для его получения. К этому прибавляют расход на собственные нужды, потери в сетях и прочие неучтённые потери. Поэтому цена централизованного теплоснабжения выше, чем автономного газового. А должно было быть наоборот....
В Скандинавии энергетические и теплоснабжающие организации сознательно не приватизированы. Они не заточены на получение максимальной прибыли. Поэтому цены там оптимизированы. Там где есть сети центрального теплоснабжения никому в голову не приходит ставить инд.котёл. Да и никто этого не разрешает на уровне муниципалитета. То же в большинстве стран ЕС. У нас - нет. Тепловые сети и тепогенерация приватизированы. Поэтому цены космические - самые высокие в Европе....

CNFHSQ
сообщение 10.2.2011, 16:59
Сообщение #28

Цитата(KGP1 @ 10.2.2011, 16:34) *
Ну и ладно, ск-ко заплатили - столько заплатили. Только вот и нарушении Ваших прав не убедили.

Учитывая мой опыт работы в Теплосети у моих детей и у меня инд. отопление, так что права в порядке.

CNFHSQ
сообщение 10.2.2011, 17:06
Сообщение #29

Цитата(jota @ 10.2.2011, 16:49) *
цена централизованного теплоснабжения выше, чем автономного газового. А должно было быть наоборот....

+1
Думаю у нас, если озаботяться, легко сделают за счет удорожания автономного.

Сообщение отредактировал CNFHSQ - 10.2.2011, 17:10

Vict
сообщение 10.2.2011, 17:31
Сообщение #30

полуинтеллигент

Вообще классная темка smile.gif
Автор заморочен что ФЗ перекрыло ему кислород
Цитата(Водила @ 10.2.2011, 9:08) *
Мы монтируем "автономки" 4 года
и требует право выбора biggrin.gif

alexius_sev призывает не флудить того кто еще ни слова в теме не написал, при этом жалуется на неэффективность ТСО и высокой оплаты
Цитата(alexius_sev @ 10.2.2011, 0:43) *
У меня в квартплате 1050 рублей, и то холодно.

тут вступает Старый с тем шо насколько выгодней иметь собственный котел и приводит цифирь
Цитата(CNFHSQ @ 10.2.2011, 13:59) *
За январь, сжег 1000 м3 и заплатил за газ 3 тыс. температура в доме 23-24.

Даже с учетом разницы температур и площади - так шо выбрать? rolleyes.gif

ПС. привожу пример у меня.
жилплощадь сейчас 70 кв., температура 25-26 гр, за январь оплатил 95$ ц.отопления. Стоимость гиги ЦО у наc 80$, куб газа для физиков 0,3$...

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему