Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отсутствие ливневой канализации, что делать если некуда сбрасывать ливневые стоки
kondictv
сообщение 8.8.2015, 5:18
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 11.2.2010
Пользователь №: 46376



Доброго всем дня!

Управление по благоустройству выдали письмо о невозможности приема ливневых стоков от здания и территории, ввиду отсутствия таковых в данном районе.
По факту здание находится на застроенной территории, 6 этажей, внутренние водостоки. Врезать их некуда, т.к. сети ливневой канализации нет. От прилегающей территории ливневые стоки также отводить некуда. На местности ливневка вообще никак не решена, все бежит как придется. Но проблема в том, что проект на все здание идет на экспертизу и как согласовать решения по ливневому стоку, если подключать его некуда?

В связи с этим вопрос:
1. Не могу найти норм, где оговорена ситуация, когда некуда сбрасывать ливневые стоки. Пруд приемник около здания ставить попросту некуда. Если делать какой-то дренажный колодец, то с кем в этом случае нужно согласовать такое решение?

2. Можно ли ссылаясь на пункт СП 32.13330.2012, п 7.1.5. попробовать получить разрешение сбросить ливневые стоки от здания в бытовую канализацию? Но водоканал маловероятно пойдет на это решение.


Как-то так. Есть ливневые стоки, сбрасывать их некуда, и где найти нормативно обоснованные решения при такой ситуации решил спросить здесь.

Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 8.8.2015, 12:04
Сообщение #2


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5141
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Делать открытые выпуски на проезжую часть. Во многих мелких городах ливневки нет. Это не мешает здания строить.
Ливневка должна появляться при планировочных решениях. Т.к. это линейный объект, он должен быть заказан администрацией района как отдельный проект. Так по жизни должно быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 8.8.2015, 16:02
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 32796
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(kondictv @ 8.8.2015, 5:18) *
Доброго всем дня!

Управление по благоустройству выдали письмо о невозможности приема ливневых стоков от здания и территории, ввиду отсутствия таковых в данном районе.
По факту здание находится на застроенной территории, 6 этажей, внутренние водостоки. Врезать их некуда...



Спасибо!

сброс осуществляете на рельеф. Проектом благоустройства\генпланом предусматривается отвод стоков с участка вертикальной планировкой. Письмо отдела благоустройства города прикладываете к проекту ВК.
А там и придорожных кюветов нет? Многие малые города ими спасаются,когда нет сетей К2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kondictv
сообщение 12.8.2015, 3:56
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 11.2.2010
Пользователь №: 46376



Да, но это не малый город. Просто на территории строительства ничего подобного нет, ни кюветов ни оврагов. Проезжая часть тоже далеко. Единвственно куда может бежать вода - по прилегающей дороге, которая по сути грунтовка вниз с сопки, а там куда глаза глядят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dunay
сообщение 5.11.2015, 9:37
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 137
Регистрация: 17.7.2008
Пользователь №: 20728



Доброго время дня!
У меня ситуация подобная ситуация. Маленький областной городок (почти деревня). Заказчик не хочет брать ТУ на сброс, да и нет там никакой ливневки. Раздел ГП организует открытый сброс дождевых вод по рельефу к ближайшей дороге. Но у меня на площадке еще есть и грунтовые воды (0,5 м от поверхности земли). Мне необходимо запроектировать систему дренажной канализации. Но ее тоже некуда сбрасывать?!! Пруд строить на территории не могу. Можно ли запроектировать пластовый дренаж. Под зданиями дренажная постель + пристенный дренаж, а далее по трубчатым дренам в открытые водоотводящие лотки вдоль дороги?? Или проектировать открытую дренажную систему? Что она собой представляет не очень представляю.
Подскажите можно ли сбрасывать дренаж в открытые лотки вдоль дороги? Надо ли брать от заказчика письмо - о невозможности приема ливневых стоков от здания и территории, ввиду отсутствия таковых в данном районе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fatik
сообщение 5.11.2015, 9:58
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 937
Регистрация: 10.4.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 51693



Получите ТУ от владельца дороги(точнее зак пусть получит), посчитайте пропустят ли данные лотки дополнительный расход и вуаля, дальше или аккумулирующий городить, чтоб пропустил, или ТУ на сброс получать в водоем(овраг) где бы он ни был.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 5.11.2015, 10:46
Сообщение #7


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5141
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



В малых населенных пунктах, где нет ливневой канализации, поверхностный сток отводиться по лоткам и кюветам вдоль дорог.
Поэтому логика отведения должна соответствовать таким решениям.
Дренаж также нужно выбрасывать в придорожные кюветы. Либо другие овраги - балки естественного происхождения, при условии их проточности...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxbak
сообщение 9.6.2016, 12:58
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 9.6.2016
Пользователь №: 299047



Добрый день.
Есть такой вопрос:

Ранее была заводская территория. И были два здания, торцами примыкающие к одной из центральных улиц города. В одном здании теперь торговая площадь, а второе удачно сгорело, и на его месте сделали парковку на 240 мест.
Есть задача отвести дождевую воду.
Причем на проезжей части есть ливневая канализация, но УДКХ не согласовывает подключение к ней. Якобы нет у них технической возможности.
Но ранее стоки с существующего здания в неё уходили! Т.е. наверное этот приемный колодец ливневки был рассчитан?

И можно ли в случае отказа УДКХ расположить рядом с парковкой два дренажный (поглощающий колодец)?
Есть необходимость его согласовывать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 9.6.2016, 13:19
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3385
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(maxbak @ 9.6.2016, 13:58) *
Добрый день.
Есть такой вопрос:

Ранее была заводская территория. И были два здания, торцами примыкающие к одной из центральных улиц города. В одном здании теперь торговая площадь, а второе удачно сгорело, и на его месте сделали парковку на 240 мест.
Есть задача отвести дождевую воду.
Причем на проезжей части есть ливневая канализация, но УДКХ не согласовывает подключение к ней. Якобы нет у них технической возможности.
Но ранее стоки с существующего здания в неё уходили! Т.е. наверное этот приемный колодец ливневки был рассчитан?

И можно ли в случае отказа УДКХ расположить рядом с парковкой два дренажный (поглощающий колодец)?
Есть необходимость его согласовывать?

стоки с кровли и стоки с проезжей части будут по составу не одинаковые. Отказ должен быть мотивирован. Возможно без устройства ЛОС не разрешают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nagger
сообщение 9.6.2016, 14:32
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2496
Регистрация: 11.3.2013
Из: РФ
Пользователь №: 184682



Да что лос. Вот лежит у них, допусти, дк 800, и работает она с подпором...
П. 13 ППР от 13.02.2006 N 83: Возможность подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей инженерно-технического обеспечения, используемых в процессе холодного водоснабжения и водоотведения) в случаях, указанных в пункте 12 настоящих Правил, существует: при наличии резерва пропускной способности сетей, обеспечивающего передачу необходимого объема ресурса; при наличии резерва мощности по производству соответствующего ресурса.
Отсутствие на момент запроса указанных резервов является основанием для отказа в выдаче технических условий, за исключением случаев, когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.
upd: Смущает, конечно, это "за исключением сетей инженерно-технического обеспечения, используемых в процессе холодного водоснабжения и водоотведения".

Сообщение отредактировал nagger - 9.6.2016, 14:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 9.6.2016, 15:30
Сообщение #11


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5141
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Если территория города, то обязаны выдать ТУ. Другое дело, если сети не пропускают уже расход предполагаемый, тогда в ТУ прописывают обременения.
Обременения могут быть очень крутыми. Были случаи у нас отказа от проектирования объекта по причине слишком больших обременений.
Это может и реконструкция очистных и перекладка магистрального коллектора по городу.

Почему обязаны. Потому, что прокладывать параллельные сети одного назначения по улицам, где нет места, это должна крестить архитектура города. Не положено.
Если есть возможности по ширине, то возможно. Но я таких улиц не видел, если честно...

Получается, что для двух зданий нужно ветку тянуть отдельную. Потом ещё от другого, потом ещё построят. Это абсурдно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxbak
сообщение 10.6.2016, 4:59
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 9.6.2016
Пользователь №: 299047



Цитата(timofeyprof @ 9.6.2016, 17:19) *
стоки с кровли и стоки с проезжей части будут по составу не одинаковые. Отказ должен быть мотивирован. Возможно без устройства ЛОС не разрешают.


Спасибо, я это прекрасно понимаю. Хотел сказать не про качество стоков, а про объем. Если вся структура была рассчитана на на мое здание, то почему сейчас нет возможности?
Здания построены в 1957 году. Ливневая канализация сделана в 1969 году. Наверное объем учитывался?!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxbak
сообщение 10.6.2016, 5:16
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 9.6.2016
Пользователь №: 299047



Цитата(Водяной @ 9.6.2016, 19:30) *
Если территория города, то обязаны выдать ТУ. Другое дело, если сети не пропускают уже расход предполагаемый, тогда в ТУ прописывают обременения.
Обременения могут быть очень крутыми. Были случаи у нас отказа от проектирования объекта по причине слишком больших обременений.
Это может и реконструкция очистных и перекладка магистрального коллектора по городу.


Согласен. Я бы не хотел попасть в рабство smile.gif

В частном разговоре с УДКХ, мне показали запрос от одной новостройки (гипермаркет) на другом конце города, там тоже есть ливневка, но нет очистных - там застройщикам поставили условие выполнить очистные (не буду врать - кажется около 3,5 млн. руб.) Понимаю, что это не самая глобальная цифра по очистным, но в целом - не приятно.

У меня схожая ситуация. До реки 700 м. Я, в том числе, могу и по своей территории пройти до реки. Могу в общую ливневку сбросить. Могу даже нефтеловушки поставить (например) перед сбросом в общую ливневку.

И на вопрос никто не ответил:

Могу ли я сделать колодцы рядом с парковкой? К кому идти за разрешением по ним? Или можно самовольно?

Спасибо всем за суету smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 10.6.2016, 9:29
Сообщение #14


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5141
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(maxbak @ 10.6.2016, 5:16) *
В частном разговоре с УДКХ, мне показали запрос от одной новостройки (гипермаркет) на другом конце города, там тоже есть ливневка, но нет очистных - там застройщикам поставили условие выполнить очистные (не буду врать - кажется около 3,5 млн. руб.) Понимаю, что это не самая глобальная цифра по очистным, но в целом - не приятно.


Если указали на устройство очистных, это значит у города нет своих общих очистных сооружений. Такое сплошь и рядом.



Цитата(maxbak @ 10.6.2016, 5:16) *
Могу ли я сделать колодцы рядом с парковкой? К кому идти за разрешением по ним? Или можно самовольно?


Это называется колодцы-поглотители. Согласовывать не нужно. Но их сделать далеко не везде можно.
Во-первых, нужно, чтобы грунтовая вода была низко.
Во-вторых, грунт позволял фильтровать большое количество воды. В идеале песчаный грунт. Если суглинки или глины, то под вопросом сразу такое решение.

Представляете ливень. Объем воды приличный. Колодцами обычными не обойтись.
А, если грунты глинистые, и исключена первичная быстрая фильтрация, то при ливнях Р>1 территория будет заливаться.
Еще момент интересный, т.к. система будет тупиковая, то вода после дождя будет стоять в сети. А это тут же отложения взвесей. Т.е. сети будут играть роль отстойника.
Хорошо, если территория вся в асфальте и убирается....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дружок
сообщение 10.6.2016, 9:41
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 437
Регистрация: 6.2.2012
Пользователь №: 139027



А почему нельзя использовать полимерные емкости для временного хранения ливневых стоков? После дождя эти стоки можно откачать с помощью машин и сбросить в указанном городскими службами месте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nagger
сообщение 10.6.2016, 9:59
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2496
Регистрация: 11.3.2013
Из: РФ
Пользователь №: 184682



Цитата(Дружок @ 10.6.2016, 9:41) *
А почему нельзя использовать полимерные емкости для временного хранения ливневых стоков?

Можно, почему нельзя. Объем только подберите.
А вообще:
Цитата(maxbak @ 10.6.2016, 5:16) *
До реки 700 м. Я, в том числе, могу и по своей территории пройти до реки. Могу в общую ливневку сбросить

700 м до реки, по своей земле. Это ж сколько га своя территория? Вы на ту какой объем на сброс подавали и какая сеть идет по улице?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 10.6.2016, 10:34
Сообщение #17


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5141
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Дружок @ 10.6.2016, 9:41) *
А почему нельзя использовать полимерные емкости для временного хранения ливневых стоков? После дождя эти стоки можно откачать с помощью машин и сбросить в указанном городскими службами месте.

Откачать машинами?)))) Прикиньте, сколько берет ассенизационная машина за раз, объем накопления и за сколько раз она вывезет...И сравните с суммарной стоимостью всех ходок...


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxbak
сообщение 14.6.2016, 4:49
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 9.6.2016
Пользователь №: 299047



Цитата(nagger @ 10.6.2016, 13:59) *
Можно, почему нельзя. Объем только подберите.
А вообще:

700 м до реки, по своей земле. Это ж сколько га своя территория? Вы на ту какой объем на сброс подавали и какая сеть идет по улице?


Это заводская (наша) территория. А сеть куда хотим сбросить городская - за неё сейчас УДКХ и Б отвечает.

Парковка около 12 000 кв.м. - думаю просто накопительными емкостями не решить. Поэтому вариант с поглотительными колодцами предпочтительней, хотя судя по Вашим вопросам и предложениям мы по геологии не пройдем. У нас вода стоит на 2,75 м. так как река рядом, и старое русло по нашей территории проходило. И почва - суглинок.

Капец! Что делать ребята?
Если кто-то готов к мозговому штурму, могу выслать съемку территории с высотами.

Выручайте!

P.S.
У нас нет реальной проблемы воды на парковке - она существует в нескольких местах (6-7 очень не больших луж) но ливневка должна быть обязательно, и мы хотим остаться для города белыми и пушистыми. Как говорится и рыбку съесть и денег сэкономить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
miter
сообщение 14.6.2016, 9:45
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1874
Регистрация: 28.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 87893



Цитата(maxbak @ 14.6.2016, 4:49) *
Выручайте!
мы хотим остаться для города белыми и пушистыми. Как говорится и рыбку съесть и денег сэкономить.


Получайте разрешение на сброс в речку, делайте свои сети, ставьте свои очистные и сбрасывайте в указанную вам точку. Белее не бывает. Про экономию не скажу smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxbak
сообщение 14.6.2016, 10:25
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 9.6.2016
Пользователь №: 299047



Цитата(miter @ 14.6.2016, 13:45) *
Получайте разрешение на сброс в речку, делайте свои сети, ставьте свои очистные и сбрасывайте в указанную вам точку. Белее не бывает. Про экономию не скажу smile.gif


Спасибо, я понял.

Так как это Новокузнецк, тут экология реки нарушена уже очень давно, и сейчас к Абе (река) даже японцы не подходят - приборы показывают данные как у саркофага в Припяти smile.gif
Утрирую конечно...

Но в связи с этим 99% откажут - скажут, что и так все с рекой грустно...


Я попробую - все равно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nagger
сообщение 14.6.2016, 10:30
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 2496
Регистрация: 11.3.2013
Из: РФ
Пользователь №: 184682



Почему откажут? - не в водохранилище сбрасываете же.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
miter
сообщение 14.6.2016, 10:40
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1874
Регистрация: 28.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 87893



Цитата(maxbak @ 14.6.2016, 10:25) *
Но в связи с этим 99% откажут - скажут, что и так все с рекой грустно...


Наоборот, вы своим очищенным стоком будете разбавлять грязную речную воду)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dan1
сообщение 18.11.2016, 11:37
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 18.2.2015
Из: Питер
Пользователь №: 259982



Здравствуйте!!!
Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация.
Запроектированы ЛОСы (2 штуки). Существует мост через реку...Вода стекает по мосту в разные стороны и далее по проезжей части стекает в запроектированную ливневую канализацию. От каждого ЛОСа до реки по 200м. Раньше был сброс по проекту на рельеф, эксперт запретил, говорит грунты там глина водоупорная. Тянуть сеть в реку очень дорого, да еще и на каждом берегу очень большие насыпи (холмы), чтобы сбросить стоки это нужно пересекать холмы, а это огромные затраты и огромные объемы земляных работ. Ставить резервуар...они очень большие по типовым проектам...
Сами ЛОСы запроектированы маленькие (4 и 10 л/с)

Помогите, что в таком случае можно сделать, как быть с сбросом воды?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 18.11.2016, 11:51
Сообщение #24


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5141
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Dan1 @ 18.11.2016, 11:37) *
Здравствуйте!!!
Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация.
Запроектированы ЛОСы (2 штуки). Существует мост через реку...Вода стекает по мосту в разные стороны и далее по проезжей части стекает в запроектированную ливневую канализацию. От каждого ЛОСа до реки по 200м. Раньше был сброс по проекту на рельеф, эксперт запретил, говорит грунты там глина водоупорная. Тянуть сеть в реку очень дорого, да еще и на каждом берегу очень большие насыпи (холмы), чтобы сбросить стоки это нужно пересекать холмы, а это огромные затраты и огромные объемы земляных работ. Ставить резервуар...они очень большие по типовым проектам...
Сами ЛОСы запроектированы маленькие (4 и 10 л/с)

Помогите, что в таком случае можно сделать, как быть с сбросом воды?

Способа два навскидку: фильтрация в грунт и сброс после очистки в водоем.
Первый у Вас, судя по вводным, не пройдёт.
Второй пройдёт.
Делать резервуары накопительные и насосами кидать к выпуску через колодец-гаситель - плохая схема (в рекомендациях НИИ Водгео есть расчет такой комбинации). Считаете на Р=1, а что делать, когда Р=10, к примеру?
КНС на ливневке на основной сток вообще делают при жёстком обосновании. Когда другие схемы не работают - к примеру, котлован в рельефе.

Сообщение отредактировал Водяной - 18.11.2016, 11:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dan1
сообщение 18.11.2016, 15:35
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 18.2.2015
Из: Питер
Пользователь №: 259982



Есть вариант еще поставить дренажные колодцы, если грунт позволит. Если ниже залегания глины обнаружится песок, то установить колодец такой высотой, чтобы дно колодца было ниже залегания глины. Только вот понравится ли это эксперту и вообще согласование, нормы.... Я с таким не сталкивался. И если можно такой вариант, то сколько колодцев ставить и на каком шаге друг от друга, как их соединить.....?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 18.11.2016, 17:15
Сообщение #26


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5141
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Dan1 @ 18.11.2016, 15:35) *
Есть вариант еще поставить дренажные колодцы, если грунт позволит. Если ниже залегания глины обнаружится песок, то установить колодец такой высотой, чтобы дно колодца было ниже залегания глины. Только вот понравится ли это эксперту и вообще согласование, нормы.... Я с таким не сталкивался. И если можно такой вариант, то сколько колодцев ставить и на каком шаге друг от друга, как их соединить.....?

Маловероятно...Глина же у Вам не на два метра слой. Если у будет песок, то глубоко скорее всего.
Это называется колодец-поглотитель. Поищите в инете, есть и схемы и расчеты. Сейчас выпускают пространственные каркасы пластиковые для объемной фильтрации.
Если будет песок с хорошей фильтрацией, то может пройти, стока с половины моста мало.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voproseg
сообщение 11.7.2019, 17:48
Сообщение #27





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 15.8.2014
Из: Москва
Пользователь №: 242140



Добрый день! Помогите решить проблему, пожалуйста!
На участке проектирования нет и не планируется ливневой канализации. Ливневка от зданий на рельеф. Площадка находится в охранной зоне реки (сброс дренажных вод запрещен). У здания проектируется система пристенного дренажа. Вопрос - куда можно (хотя бы как вариант) сбрасывать воду от дренажа? Есть вариант установки насосной станции, т.е. расстояния, в пределах разумного, не принципиальны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleos
сообщение 11.7.2019, 21:34
Сообщение #28


Гидродинамика и bim


Группа: Участники форума
Сообщений: 907
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 255091



Ну варианта два:
1. Собрать и отвести туда где есть К2.
2. Собрать, почистить и выпустить.

Чисто из любопытства: депрессию грунтовой воды посчитали?
Чтобы небыло такого, что гоняете воду по кругу: дренаж-река-грунт-дренаж.
Точнее, оно так и будет, но чтобы с должным эффектом осушения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shershakova.aa
сообщение 4.12.2019, 8:32
Сообщение #29





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 22.10.2019
Из: самара
Пользователь №: 367456



Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я начинающий специалист. Объект на Чукотке. Нефтебаза. Запроектирована ливневая канализация подземная на территории резервуарного парка, на глубину отсыпки. Согласовано с заказчиком. Есть еще территория небольшая, где располагается заправка автоцистерн. Технологический пролив собирается с территории технологическими трубами в накопительную емкость. А вот ливневые стоки с данной территории было принято не отводить. Территория асфальтирована, без бордюров. Ген. планист сделает вертикалку, чтобы стоки отводились на прилегающую территорию. Там отсыпка на 2,1 из щебенки и дальше грунт. Вопрос вот в чем: Каким документом можно подтвердить данное решение для экспертизы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 4.12.2019, 9:29
Сообщение #30


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5141
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(shershakova.aa @ 4.12.2019, 8:32) *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я начинающий специалист. Объект на Чукотке. Нефтебаза. Запроектирована ливневая канализация подземная на территории резервуарного парка, на глубину отсыпки. Согласовано с заказчиком. Есть еще территория небольшая, где располагается заправка автоцистерн. Технологический пролив собирается с территории технологическими трубами в накопительную емкость. А вот ливневые стоки с данной территории было принято не отводить. Территория асфальтирована, без бордюров. Ген. планист сделает вертикалку, чтобы стоки отводились на прилегающую территорию. Там отсыпка на 2,1 из щебенки и дальше грунт. Вопрос вот в чем: Каким документом можно подтвердить данное решение для экспертизы?

С нефтебазы Вы не делаете очистку ливневки? Я думаю завернут Вас...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 14:48