Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дренажная система, осущение территории
NEZNAIKA
сообщение 5.3.2008, 15:59
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 8.10.2007
Из: РФ
Пользователь №: 11816



Помогите советом. Никогда не делал. Мне надо сделать осущение части пром. площадки т.е. водопонижение. Я хочу проложить по территории дрены(перфорированые трубы) и объединить их общей траншеи. У меня несколько вопросов:
1. правильно я думаю, или можно что-то другое сделать, поделитесь опытом кто делал.
2. Собраные воды нужно очищать перед сбросом в речку.
3. Минимальная глубина заложения дрен. Грунты глинистые.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Stan_*
сообщение 5.3.2008, 16:03
Сообщение #2





Guest Forum






Надо знать откуда поступает вода - поверхностный сток или высокий уровень грунтовых вод, рельеф местности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEZNAIKA
сообщение 5.3.2008, 16:40
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 8.10.2007
Из: РФ
Пользователь №: 11816



Цитата(Stan @ 5.3.2008, 13:03) [snapback]228612[/snapback]
Надо знать откуда поступает вода - поверхностный сток или высокий уровень грунтовых вод, рельеф местности.


Высокий уровень грунтовых вод, летом эта территория вся в воде стоит. Что посоветуите. Уклон в сторону траншеи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Stan_*
сообщение 5.3.2008, 17:05
Сообщение #4





Guest Forum






Если территория с уклоном, можно сделать перехватывающий дренаж в верхней части участка, если это не решит проблему тогда можно поверхностный дренаж по территории и глубинный вокруг строений, чтобы не подтапливало фундаменты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEZNAIKA
сообщение 6.3.2008, 8:28
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 8.10.2007
Из: РФ
Пользователь №: 11816



Цитата(Stan @ 5.3.2008, 14:05) [snapback]228647[/snapback]
Если территория с уклоном, можно сделать перехватывающий дренаж в верхней части участка, если это не решит проблему тогда можно поверхностный дренаж по территории и глубинный вокруг строений, чтобы не подтапливало фундаменты.


Мне надо осущить часть территории, само предриятие нахолиться выше, там нормально. Мне надо отвести воду, скажи как подобрать диаметр дрены, можно сбрасывать воду сразу в речку.
Поверхостный дренаж что имеется ввиду unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Stan_*
сообщение 6.3.2008, 11:05
Сообщение #6





Guest Forum






Цитата(NEZNAIKA @ 6.3.2008, 8:28) [snapback]228802[/snapback]
Мне надо осущить часть территории, само предриятие нахолиться выше, там нормально. Мне надо отвести воду, скажи как подобрать диаметр дрены, можно сбрасывать воду сразу в речку.
Поверхостный дренаж что имеется ввиду unsure.gif unsure.gif unsure.gif

Поверхностный дренаж - система дрен на глубине примерно 80 см. Сброс в речку не разрешен, грунтовые воды содержат много солей. Для точного расчета глубины прокладки и подбора расстояний между дренами, диаметров надо знать геологию, водопроницаемость слоев, УГВ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEZNAIKA
сообщение 11.3.2008, 8:56
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 8.10.2007
Из: РФ
Пользователь №: 11816



Цитата(Stan @ 6.3.2008, 8:05) [snapback]228848[/snapback]
Поверхностный дренаж - система дрен на глубине примерно 80 см. Сброс в речку не разрешен, грунтовые воды содержат много солей. Для точного расчета глубины прокладки и подбора расстояний между дренами, диаметров надо знать геологию, водопроницаемость слоев, УГВ.


У меня насыпные грунта 4-2,5м далее слой глины, уровень грунтовых вод 0,3-0,5м. Скажи дрены могут быть более 100м каждая и как подобрать диаметр( надо знать расход), так вот как найти свой расч. расход bang.gif
Скажи обычного остойника хватит для очистки дренажа????????????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rinatbay
сообщение 14.3.2008, 11:00
Сообщение #8


Индивидуальный предприниматель - фрилансер НВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 625
Регистрация: 26.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5345



100 мм дренажные трубы хватит. есть и 150, 200, 300 диаметры, сморя какой насыпноу грунт крупности, какой коэффициент фильтрации?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
wizard
сообщение 17.3.2008, 10:27
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 73
Регистрация: 28.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6832



Всем привет!!!!! Читала искала но никак не могла найта ( конечно может плохо искала, но очень долго mellow.gif ) Подскажите пожалуйста (никогда не сталкивалась) как правильно рассчитать расход дренажных вод или подскажите где это можно прочитать ....... bestbook.gif , заранее благодарна helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 17.3.2008, 13:21
Сообщение #10


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(wizard @ 17.3.2008, 9:27) [snapback]231658[/snapback]
как правильно рассчитать расход дренажных вод или подскажите где это можно прочитать .......
думаю нигде не прочтете...рассчитать можно имперически, но кому оно надо? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 17.3.2008, 13:51
Сообщение #11


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Есть пособие к СНиПу по дренажам...
А вот насчёт "правильно", думаю Vict прав smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 17.3.2008, 14:13
Сообщение #12


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(andrey R @ 17.3.2008, 12:51) [snapback]231746[/snapback]
Есть пособие к СНиПу по дренажам...
что бы следующий вопрос не возник smile.gif , я добавлю ....Прогнозы подтопления и расчет дренажных систем на застраиваемых и застроенных территориях (Справочное пособие к СНиП 2.06.15-85) (Разделы 5, 6. Приложения 1-17 )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEZNAIKA
сообщение 17.3.2008, 16:47
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 8.10.2007
Из: РФ
Пользователь №: 11816



Цитата(wizard @ 17.3.2008, 7:27) [snapback]231658[/snapback]
Всем привет!!!!! Читала искала но никак не могла найта ( конечно может плохо искала, но очень долго mellow.gif ) Подскажите пожалуйста (никогда не сталкивалась) как правильно рассчитать расход дренажных вод или подскажите где это можно прочитать ....... bestbook.gif , заранее благодарна helpsmilie.gif


Я нашел в одной книге, расчет небольшой если немного подождешь то вышлю. Книга назаваеться "Дренажные системы и ОС" серия застройщик СТРОЙИНФОРМ 2007
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEZNAIKA
сообщение 17.3.2008, 16:55
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 8.10.2007
Из: РФ
Пользователь №: 11816



Цитата(rinatbay @ 14.3.2008, 8:00) [snapback]230890[/snapback]
100 мм дренажные трубы хватит. есть и 150, 200, 300 диаметры, сморя какой насыпноу грунт крупности, какой коэффициент фильтрации?


Я тоже так думаю, поэтому заложил дренажные трубы Wavin PVC 113/126 1,5х5. Проблема что я не знаю коэффициент фильтрации в геологии его не приводили. Скажи расстояние между трубами заложил 15м это достаточно или много?????
Грунты суглинки, крупность дана по гранулометрическому составу( там всего много).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
wizard
сообщение 17.3.2008, 19:19
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 73
Регистрация: 28.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6832



спасибо всем пока ждала ответа стала внимательнее искать и нашла именно то что вы мне советуете .......... rolleyes.gif(Прогнозы подтопления и расчет дренажных систем на застраиваемых и застроенных территориях (Справочное пособие к СНиП 2.06.15-85) (Разделы 5, 6. Приложения 1-17 )) , а как же тогда подобрать насос для перекачки дренажных вод в ливневку не попадаю по высотам helpsmilie.gif

Сообщение отредактировал wizard - 17.3.2008, 19:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Knopk@
сообщение 15.9.2009, 15:46
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 20.10.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 24230



Доброго времени суток всем!

Занимаюсь проектированием дренажной системы для отвода фильтрата с полигона ТБО. Опыта ни у кого из знакомых нет и посоветоваться совершенно не с кем bang.gif
Точно по теме нашли только ТСНы Самарской и Московской области, но конкретной информации в них не достаточно. Читала умные книжки, но в них дренирование фундаментов и городских территорий... Пособие тоже оставило много вопросов.

Ситуация следующая: полигон площадью 2,4га, по расчету (Самарский ТСН) получилось, что объем образующегося фильтрата 667,8 куб.м./сут. Больше данных практически никаких.
Решили сделать уклон на всем полигоне в две стороны (один угол поднят), заложить фильтрационный слой из песка и гравия общей толщиной ок. 400мм. и по двум сторонам положить дренажные трубы.

Уважаемы проектировщики, имеющие опыт про проектированию таких систем!
Насколько правильно решение? И как это дело правильно посчитать?
Правильно ли я понимаю, что мне нужно посчитать только трубу на пропускную способность (это можно сделать по пособию в СНиПу 2.06.15) и на несущую способноть грунта?

Буду очень благодарна за участие unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 16.9.2009, 10:43
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 6.2.2008
Пользователь №: 15241



Добрый день, прошу Вашей помощи ув. коллеги. Передо мной поставлена задача дренажа грунтовых вод с участка, а именно осушения участка, УГВ -0.3м. Но этим занимаюсь первый раз (осушение территории) поэтому возникло много вопросов... Если у кого есть пример проекта буду очень благодарен, хотя бы посмотреть как делали и какие задумки можно применить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Knopk@
сообщение 17.9.2009, 7:45
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 20.10.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 24230



Никто не сталкивался в погинами или никто не хочет помочь? (( sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NarIngener
сообщение 24.10.2009, 17:20
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 3.4.2009
Пользователь №: 31600



Эта проблема по фильтрату мне как месяца 3 кажется нерешаемой... Как его все-таки определять то надо??? По Московским и Самарским не подходит, тем более что Самарские по населению ограничены. А У МЕНЯ 2 ПО 16,0 ГА!!!! Серьезно. Хотя по Самарским получается более правдоподобно, где-то 200 м3/сут с каждого. По эксперементам, проведенным на полигонах, не так уж и много этого фильтрата оказалось, примерно 0,3-0,4 м.
Один полигон существующий, то вокруг него было принято по периметру трубы дренажные ПЕРФОКОР II (с 3-я отверстиями в каждой гофре, наполнение 0,5 принято от вн. диаметра трубы) проложить и щебнем засыпать- все это в геотекстиль обернуть, потом песком засыпать до основания полигона. А после по периметру устроен водонепроницаемый глиняный замок до 6 м глубиной. В результате фильтрат по естественному уклону дальше сети дренажных труб не уйдет, в песок профильтруется. Получается 2 кольца-из сети дренажных труб и глиняный замок. Другого выхода нет. Это дешевле всего получается. Естественно на сети колодцы смотровые устраиваются. Но все это еще экспертизу не проходило. Затем собранный фильтрат на НС, затем на очистку.
Но с новым полигоном попроще конечно, вот на него хоть нормы по роектированию есть, а со старым надо голову поломать еще... blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Severena
сообщение 12.1.2010, 13:54
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 193
Регистрация: 3.3.2009
Из: Мурманск
Пользователь №: 29935



NarIngener, Knopk@, я так Вас понимаю. Сейчас передо мной встал такой же интересный вопрос. Есть площадка 10 Га, уровень ГВ достаточно высок. Надобно сделать полигончик. И мне так видится, что помимо водопонижения нужно будет делать дренаж с самого полигона. Какая же тогда сеть дрен получится двухслойная и каким образом все это дело очищать перед сбросом? Подскажите пожалуйста, люди добрые. Может литературу кто какую умную присоветует?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 11.6.2010, 15:58
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



добрый день, подниму тему.
Появилась необходимость запроектировать водопонижение возводимого (в данный момент идет нулевой цикл) жилого дома.
При геолог. изысканиях пробурены 4 скважины, всеми вскрыты подземные воды с глубин от 2,5м до 2,9м, водовмещающими грунтами являются флювиогляциальные суглинки, спорадически обводненные по прослоям песка, пески мелкие и гравийно-галечный грунт. Воды обладают гапором 0,2-1,3м. Водоупором служат мореные суглинки вскрытые на глубинах 7,5-12,9м.
Отметки земли: от 180,02 до 180,60 (по устьям скважин).
Отметка низа фунд. плиты: 177,750.
Отметка вскрытия подз. вод: 178,45-179,02
Установившийся уровень: 179,15-180,00
Согласно изысканий участок строительства относится к потенциально подтопляемым и на момент изысканий находился в состоянии критического подтопления.
В период продолжительных ливневых дождей и активного весеннего снеготаяния, а также в случае нарушения поверхностного стока возможен подъем уровня подземных вод на 0,5-1,0м от зафиксир. в период изысканий, а также образование верховодки.

Это были исходники, теперь вопросы smile.gif
1. Почитав форум и литературу пришел к выводу, что в мое случае следует проектировать пристенный несовершенный дренаж. Правильно ли?
2. Возможно ли использовать расчет из пособия к СНиП 2.06.15-85 "Гидрогеологический расчет несовершенного однолинейного дренажа "?
3. Согласно руководству по проектированию дренажей зданий и сооружений, пристенный дренаж должен прокладываться на отметках не ниже фунд. плиты, где найти расчет на каких именно отметках можно идти?

Вообще буду рад за любые подсказки/соображения, интернет прогерстил, снипов и книг набрал, читаю, но как обычно разобраться нужно еще вчера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey_v
сообщение 11.6.2010, 16:39
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 2259
Регистрация: 18.5.2008
Из: 55°45'06''N 37°37'04''E
Пользователь №: 18838



3 должно вытечь из расчетов по 2 - как кривая депрессии ляжет, мне думается.
В тему - http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=571621
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 11.6.2010, 16:56
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(aleksey_v @ 11.6.2010, 17:39) *
3 должно вытечь из расчетов по 2 - как кривая депрессии ляжет, мне думается.
В тему - http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=571621

а по п.1 что скажете? И, повторюсь, возможно ли для пристенного дренажа, для отдельных участков, использовать расчет для однолинейного дренажа? Меня терзают смутные сомнения, что кольцевой пристенный как-то по другому считается. unsure.gif

Сообщение отредактировал Young - 11.6.2010, 16:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tanja-istomina
сообщение 13.6.2010, 20:42
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 9.12.2008
Из: Южный Урал
Пользователь №: 26492



у меня сейчас в проекте похожие условия - высокий УГВ, глинистые грунты и сложные геологические усл-я - склоняюсь к пластовому дренажу в сочетании с пристенным или кольцевым (дрену собирающую придется ниже подошвы фундамента заложить, так что надо ее отодвинуть за границу призмы обрушения).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 13.6.2010, 23:32
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(tanja-istomina @ 13.6.2010, 21:42) *
у меня сейчас в проекте похожие условия - высокий УГВ, глинистые грунты и сложные геологические усл-я - склоняюсь к пластовому дренажу в сочетании с пристенным или кольцевым (дрену собирающую придется ниже подошвы фундамента заложить, так что надо ее отодвинуть за границу призмы обрушения).

а поподробнее можно? почему именно пластовый + пристенный? Кольцевой, насколько я понял располагают довольно далеко от фундамента, 3-5м, так? И почему дрену следует расположить ниже фундамента, из всего что вычитал была рекомендация при пристенном дренаже закладывать дрену не ниже фундамента. В общем если можно подробно опишите все ваши исходники, выводы и решения. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skorpion
сообщение 14.6.2010, 0:40
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 2457
Регистрация: 21.11.2006
Из: Р. Волга
Пользователь №: 4837



Всем привет!
На самом деле есть стройная наука Гидрогеология. Когда-то, будучи студентом на специальности ВК, нам преподавали этот предмет и был курсовой проект. Очень интересная наука и поддается точным расчетам. Строили карту гидроизогипс - это те же линии, как и горизонтали рельефа, но только это горизонтали поверхности подземной воды. В этом курсовом надо было запроектировать систему дренажа и рассчитать производительность насосов по откачке. К сожалению, больше ничего вспомнить не могу. Знаю только, что проект делается на основании гидрогеологических изысканий, на основании которых выдаются многочисленные исходные данные.
Поищите учебники по гидрогеологии.
Погуглите форумы по гидрогеологии, может быть таковые имеются; а может быть есть подфорум в составе форума по геологии. Сам не искал.
Считаю, что эта тема не из области ВК, поэтому она и вызвала много вопросов.
Кто-нить что-нить найдет, сообщите в это теме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tanja-istomina
сообщение 14.6.2010, 22:57
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 9.12.2008
Из: Южный Урал
Пользователь №: 26492



УГВ у меня на глубине 0,3м от поверхности. Площадка расположена в низменности, между двух рек. Основное питание подземных вод происходит за счет атмосферных осадков и перетока из смежных аллювиальных
водоносных горизонтов, формирующихся в долинах рек, а также за счет
поверхностного стока с гипсометрически вышерасположенных склонов. Выделяется два водоносных горизонта. Верхний горизонт представляет собой грунтовые воды, распространенные в представленных глинами
делювиальных отложениях. Нижний водоносный горизонт залегает в морских (там еще море рядом) гравийно-
галечниковых отложениях, перекрытых лагунными отложениями, сложенными мягко-
текучепластичными глинами с линзами и прослоями песков, гравия, ила и торфа. Встречающиеся
в толще лагунных отложений тугопластчные глины играют роль относительного локального
водоупора, создающего на отдельных участках незначительный местный напор. Оба водоносных
горизонта имеют общую поверхность зеркала грунтовых вод и образуют единый грунтовый
водоносный комплекс четвертичных отложений.
Здание в плане сложной формы, фундаменты - свайные, ростверки - развитые такие (особое сочетание нагрузок и 1 кл. отв-ти здания).
Почитала нормы, нашла, что при таких условиях надо делать пластовый дренаж.
Вот как в "Руководстве по проектированию дренажей зд-й и сооружений" говорится: Для защиты от подтопления грунтовыми водами подвальных помещений и подполий зданий, устраиваемых в сложных гидрогеологических условиях, как-то: в водоносных пластах большой мощности, при слоистом строении водоносного пласта, при наличии напорных подземных вод и т.п... следует устраивать пластовый дренаж.
Когда на место приехали, нам сказали, что у соседних зданий строящихся, где только трубчатый дренаж сделан - нет требуемого снижения УГВ.
А сплошной фильтрующий слой под сооружением уже точно и напор подз. вод устранит и капиллярное поднятие влаги исключит. И построение депрессионных кривых внутри защищаемого контура не требуется, надо определить только приток воды будет (так в книге у С.К. Абрамова сказано, 153с).

По просьбе заказчика рассматриваем возможность максимального совмещения дренажа на период эксплуатации и на период строительства. Поэтому получается пласт ниже подошвы ростверка. А так как пластовый дренаж всегда устраивается в сочетании с трубчатым, то и он соответственно тоже будет ниже подошвы. В этом случае превышение фундаментов здания над дренажом и расстояние дренажа от здания проверяются с учетом угла внутреннего трения грунта.
Получается пластовый дренаж в сочетании с кольцевым, вернее полукольцевым.
Этот полукольцеворй дренаж должен еще способствовать общему водопонижению на территории - согласно п. 2.7 СНиП 2.06.15-85 «Инженерная защита территорий от затопления и подтоплений»(расчет не делала пока, правда, и не знаю насколько это будет эффективно).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 15.6.2010, 8:05
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



tanja-istomina, прежде всего спасибо за полезную информацию, многое я оказывается пропусти читая "руководство" smile.gif
Цитата(tanja-istomina @ 14.6.2010, 23:57) *
По просьбе заказчика рассматриваем возможность максимального совмещения дренажа на период эксплуатации и на период строительства.

Я не совсем представляю, как это можно осуществить? У Аьрамова: дренажи должны уладываться в осушенные грунты ... с.54
Цитата(tanja-istomina @ 14.6.2010, 23:57) *
Получается пластовый дренаж в сочетании с кольцевым, вернее полукольцевым.

а как устраивается пластовый дренаж? насколько понял из того же Абрамова, под зданием предусматривается пласт дренирующего материала, с краюшку которого располагаются трубы заполненные опять же фильтр. материалом и эти трубы соединены с обсыпкой кольцевого дренажа? а если у меня фундамент здания выполнен в виде монолитной плиты, конструкция не меняется?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tanja-istomina
сообщение 15.6.2010, 16:08
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 9.12.2008
Из: Южный Урал
Пользователь №: 26492



Да, дренажи укладываются в осушенные траншеи. Начинается строительство с нижних участков. я так думаю, что если вода появляется, можно устроить зумпф (приямок) с насосом, перекачивать воду, пока дренаж строится.

Конструкция пластового дренажа для фунд. плиты почти такая же, только там вместо труб с щебнем или призма щебеночная выводится до трубчатого дренажа или сам пласт. Есть серия на пластовый дренаж (здесь даже вроде на форуме).


А еще нашла такой документ РМД 50-06-2009 "Дренажи в проектировании зданий и сооружений", Санкт-Петербург.
Там подробно все написано о выборе дренажа, конструкциях. Там приложение такое хорошее "Классификация и область применения схем прифундаментного дренажа".
Кстати, там и схема есть расчетная для пристенного дренажа (рис.11)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  дренаж_РМД_50_06_2009_СПб.zip ( 2,71 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 463
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 17.6.2010, 7:42
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



мой дренаж благополучно сам собой отвалился. Для всех страждущих: пластовый дренаж описан в серии 8.005-1 вот здесь лежат два альбома серии и пример оформления. В этой серии есть и все расчетные формулы для пластового дренажа.
Так же есть по дренажам методичка Клиориной Г.И. из СПбГАСУ, методичка лежит здесь.
Считал по серии и по методичке, по последней расход вышел на треть меньше, чем по серии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 14:08