Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Центральные кондиционеры, Выбор производителя
Гость_Arch_*
сообщение 15.4.2005, 1:20
Сообщение #1





Guest Forum






Помогите архитектору немного разобраться в вентиляции!
Мне инженеры-проектировщики пытаются навязать везовское оборудование для обеспечения механической вентиляции в коттедже 800 кв. м (с бассейном). Я ничего не понимаю в расчетах и в подборе оборудования, но в душе чувствую, что это для коттеджа не подходит - очень громоздко и скорее годится для прома. У меня подвал увеличился почти в два раза из-за этого! На сайте Веза никакой информации по поводу установки в коттеджах их систем нет.
Может, кто знает какое вентоборудование более всего распространено в коттеджах и как дать отпор упертым инженерам?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_САМ_*
сообщение 15.4.2005, 8:29
Сообщение #2





Guest Forum






Ну во первых ябы установил две приточки одну на жилые пом-я котеджа вторую непосредственной на бассейн.
А насчет ВЕЗЫ я бы ее и пром. пом-е неставил бы: громозко и шумно.
На котедж или Sistemair, Vintrex (они делают небольшие приточно-вытяжные установки) или наборную из тогоже Sistemair или Korf.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_flame_*
сообщение 15.4.2005, 9:49
Сообщение #3





Guest Forum






Цитата(Arch @ Apr 15 2005, 02:20 )
Помогите архитектору немного разобраться в вентиляции!
Мне инженеры-проектировщики пытаются навязать везовское оборудование для обеспечения механической вентиляции в коттедже 800 кв. м (с бассейном). Я ничего не понимаю в расчетах и в подборе оборудования, но в душе чувствую, что это для коттеджа не подходит - очень громоздко и скорее годится для прома. У меня подвал увеличился почти в два раза из-за этого! На сайте Веза никакой информации по поводу установки в коттеджах их систем нет.
Может, кто знает какое вентоборудование более всего распространено в коттеджах и как дать отпор упертым инженерам?

Ой не ставьте везу это точно...А если еще и водяной калорифер, то вообще труба..Для коттеджей ведь главные требования шум и габариты оборудования..если Заказчик денежный ставьте Gold фирмы РМ Вент..ну и вообще можно подбирать варианты, но только не Веза.."преклоняюсь " перед вашим "чутьем" clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 15.4.2005, 10:05
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1418
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



Не понятно по каким данным делается заключение о громоздкости и шумности везовских кондиционеров. Не доработана каркасно-панельная конструкция корпуса? Никотра или Флект поставляет им специально более шумные вентиляторы или свободное колесо ВЕЗЫ, разработанное мировым авторитетом, имеет характеристики по-хуже западноевропейских?
Громоздкость! Есть КЦКП, которое действительно может в коттедже не устраивать архитектора, но есть ККП, который компактнее многих зарубежных установок.
Господа! Пора по-осторожнее обходиться со своими стереотипами.
Успехов двигающимся дальше, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_flame_*
сообщение 15.4.2005, 10:24
Сообщение #5





Guest Forum






Цитата(NOVIK_N @ Apr 15 2005, 11:05 )
Господа! Пора по-осторожнее обходиться со своими стереотипами.

Если бы это были только стереотипы или домыслы.. ohmy.gif Это горький опыт использования, к сожалению... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Zum_*
сообщение 15.4.2005, 10:49
Сообщение #6





Guest Forum






Везу для котеджа ...это как в подвал загнать трактор .......и что бы он там постоянно работал biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Правильный ветер
сообщение 15.4.2005, 11:05
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 53
Регистрация: 3.4.2005
Пользователь №: 619



Конечно, на ВЕЗЕ свет клином не сошёлся. Видимо инженеры работают с этим производителем и имеют свои наработки (откаты), что вполне понятно. Их дело предложить, дело заказчика согласится или нет. ВЕЗА, похоже, самый дорогостоящий брэнд из отечественных (поправьте опять же,если не прав). Соглашусь с мнением об установке раздельных систем на бассейн и жилую часть дома. Как приточных, так и вытяжных. Если присутствует теплоутилизация-лучше,на мой взгляд, приточная установка. Если нет, можно набрать систему и из отдельных элементов (тот же Остберг, Ремак, помимо Системэйра, брэндов много существует). Думаю, кто строит себе котедж площадью 800м2, может себе позволить рассмотреть другие варианты по стоимости систем вентиляции. Если же "падать" в цене ещё больше, то я бы рассмотрел бы продукцию "Климатвентмаш" или "Инновент", например. Большой разницы по габаритам может и не получится, а цена будет ниже. А по большому счёту, не видя проекта(объекта) все наши размышления носят характер "мысли вслух". Рекомендательный характер, так сказать. Хотя нет причин, на мой взгляд, кроме личных субъективных у проектировщиков закладывать именно ВЕЗУ. Аналоги можно найти всегда и сравнтить больше-меньше, тише-шумнее, в потребности в эл.мощности, в стоимости, сроках поставки и т.д..Удачи Вам, уважаемый архитектор! Обращайтесь, если что, чем сможем, тем поможем! А там глядишь и объектик какой подкинете. Уж мы учтём Ваши пожелания (всё, что в наших силах),
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 15.4.2005, 11:24
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1418
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



To flame! Резонов нахваливать Везу не имею, за державу обидно. Вентоборудование - это то немногое, что мы можем противопоставить зарубежным производителям. Смотрите Арктос, ЛотВентСервис и т.п.
To Zum! Вы хотя бы удосужтесь посмотреть на везовском сайте, что-такое ККП, прежде чем приводить сельхозаналогии.
Удачи, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Правильный ветер
сообщение 15.4.2005, 11:54
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 53
Регистрация: 3.4.2005
Пользователь №: 619



Чтобы за державу было не так обидно (или совсем не обидно), то выскажусь также о высоком уровне наших специалистов. Здесь, думаю, тоже можно "поборотся" с иноземными товарищами. Не всё гладко,конечно. Зато какой потенциал, энтузиазм и творческий подход! Надеюсь получилось не очень лубочно-слащаво))) На спмом деле: придерживаюсь такого мнения, не умоляя достоинств зарубежных коллег.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 15.4.2005, 17:26
Сообщение #10





Guest Forum






Спасибо за участие в теме!
Понятно, что ВЕЗА не единственный отечественный производитель, изготавливающий свое оборудование из импортных комплектующих. Возможно, и качество у них хорошее, но не место этим установкам в коттедже!
Хочу сказать, что из-за больших габаритов приточных (наборных) установок, удалось вместить всего две (обе на бассейн, т.к. для помещения приготовления растворов тоже требуется отдельная приточка). В итоге, все остальные помещения - с естественной приточкой через клапаны в стенах. Но это тоже бред! Сколько нужно клапанов для дома 800 кв.м и кто будет бегать, чтобы постоянно их регулировать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Mifune_*
сообщение 15.4.2005, 18:28
Сообщение #11





Guest Forum






Так.
Давайте.
Я могу знаете сколько Вам привести примеров "безответсвенного" отношения архитекторов к своей работе а так же выложить на сайт если кому интерестно,что форум зависнет от количества так называемых "проектов".
А с Вашей стороны хотелось бы услышать грехи инженеров.
Думаю было бы всем интерестно.
И Вам и нам clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 15.4.2005, 19:19
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1418
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



To Arch!
По-видимому Вы пытались втиснуть КЦКП, но у Везы есть класс компактных кондиционеров, в частности ККП-Б на 5000 кубов/час. И, кстати, импортных комплектующих там только спарка вентиляторов двустороннего всасывания.
Удачи, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 16.4.2005, 18:19
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Полностью согласен с NOVIK_N! Может будем свои мнения аргументировать циферками, а не просто утврждать, что веза больше по габаритам, громче и т.д. Взляните приложение и зайдите на сайт, чего порожняк-то гонять?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  kkp_2_3.zip ( 103,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 370
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_prygynov_*
сообщение 16.4.2005, 20:00
Сообщение #14





Guest Forum






To Arch:
Никого не слушайте, сравните характеристики по шуму, габариты, срок гарантии, производителей комплектующих...
SystemAir - отличная техника. Просто сравните ее с Везой и все станет понятно. Сам не проверял, но говорят, что у Везы ненадежные водяные теплообменники.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 16.4.2005, 20:12
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Цитата(prygynov @ Apr 16 2005, 21:00 )
Сам не проверял, но говорят, что  у Везы ненадежные водяные теплообменники.

Может просто некоторые не умеют их "готовить"? Что значит "ненадежные"? Если они замерзают, то это уже не "Веза" виновата... А к тому, что кто-то чего-то говорит нужно относится осторожно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NOVIK_N
сообщение 17.4.2005, 20:06
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 1418
Регистрация: 19.7.2004
Пользователь №: 71



To prygunov!
Зачем же архитектора направлять в технические дебри! Не поленились бы и в посте привели хотя бы одно сравнение, может быть Вам и поверили бы, а может быть и обнаружили очередные ошибки в шумовых характеристиках оборудования Systemair. Сравните данные некоторых типов вентиляторов последней редакции их экспортного каталога (2005 г.) с предыдущей версией.
Об этом уже писалось.
Успехов, NOVIK_N.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Zum_*
сообщение 18.4.2005, 13:24
Сообщение #17





Guest Forum






Мое мнение , что наше оборудование сточки зрания работы и характеристик самы правильные самые надежные , но применяю только в промышленных зданиях , а в жилых предпочитаю импортное оборудование


а на счет грехов архитекторов проетировщиков , на моей практике было только один раз когда ..архитектор ..пригласил к себе еще на стадии проета здания ..и попросил прикинуть шахты их размещение и прочее .....

Вот так по моему надо делать !!! а то у многих архитекторов и дизайнеров в представление воздуховод не больше 100 трубы wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_flame_*
сообщение 19.4.2005, 12:07
Сообщение #18





Guest Forum






[quote=Chebik,Apr 16 2005, 21:12 ] [/QUOTE]
Может просто некоторые не умеют их "готовить"? Что значит "ненадежные"? Если они замерзают, то это уже не "Веза" виновата... А к тому, что кто-то чего-то говорит нужно относится осторожно... [/quote]
Да не замерзают ониии..Потому что в них ДЫРЫ!! не отверстия, а именно дыры..Такое ощущение что их действительно ЗЭКИ (как раньше) делали.. blink.gif Могу на экскурсию сводить .. dry.gif А Вы сам сколько вез запроектировали и поставили, можно вопрос?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vados7_*
сообщение 19.4.2005, 12:27
Сообщение #19





Guest Forum






Не реально сравнивать по цене наше оборудование и импортные аналоги. Про мовен хочу сказать что это один из самых качественных производителей оборудования. По крайней мере к ним у нас не разу не было притензий. Знаеш за что платиш.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анна_*
сообщение 19.4.2005, 12:32
Сообщение #20





Guest Forum






Если бы я делала выбор между Мовен и VTC-Klima (Польша), то выбрала бы Мовен... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Domenic_*
сообщение 19.4.2005, 12:33
Сообщение #21





Guest Forum






Т.е. если взять характеристику цена качество то можно построить следующий ...условный ... порядок МОВЕН, КЛИМАТВЕНТ, ИННОВЕНТ? ВЕЗА и т.д. или можете предложить свой расклад
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Domenic_*
сообщение 19.4.2005, 12:34
Сообщение #22





Guest Forum






А чем VTS clima провинился?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.4.2005, 13:03
Сообщение #23





Guest Forum






На российскую продукцию скидок или нет, или она - ну, просто смешная... biggrin.gif

По промышленным вентиляторам цена у нормальных российских производителей (ЛИССАНТ, МОВЕН, ИННОВЕНТ, КВМ, ТЕПЛОМАШ, ВЕНТСНАБ, ВЕЗА) примерно одного уровня (плюс - минус несколько процентов). Снижение цены возможно только в ущерб качеству (т.е., если покупать в Крюково или ёще у кого-то изделия подобного качества).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Domenic_*
сообщение 19.4.2005, 13:53
Сообщение #24





Guest Forum






huh.gif Спасибо за подробный ответ, а Крюково это место номинальное? если вопрос в продавце то у кого лучше приобрести весь Заказ...? Есть предложения cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.4.2005, 14:44
Сообщение #25





Guest Forum






В любой из первых пяти фирм, перечисленных в скобках. Они все примерно одного порядка. Хотя на МОВЕН лучше не обращаться, они не очень жалуют клиентов.
Вообще, наиболее компетентный спец. в вопросе отечественных производителей - NOVIK_N (КВМ). Но что-то давно его не видно на форуме. Обратитесь к нему с вопросами. Найдите его ник в любой теме в разделе ОБМЕН МНЕНИЯМИ, и щелкните по нику, далее в окне - E-mail - Отправить.
Можно в том же разделе найти дискуссии с участием Караджи В.Г. (ИННОВЕНТ), и обратиться к нему.

Кстати, в плане комплексного обслуживания можно обратиться в ЭКОВЭР, Москва. Раньше их конёк был - калориферы и отопительные агрегаты, но с некоторых пор они где-то в соседних областях купили или разместили производство промышленных вентиляторов, и теперь торгуют всем подряд. Качество приемлемое.
smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.4.2005, 18:30
Сообщение #26





Guest Forum






к Domenic

Думаю Вам будет интересно мнение практиков, монтажников о продукции наших заводов. Есть у них свой форум. В теории эти господа слабоваты, но в качестве отечественных вентиляторов разбираются хорошо. Даже что-то собирают и балансируют своими силами с применением подручных средств. Кстати, там в последней теме ("сколько в России вентиляционных заводов?") засветиляся NOVIK_N. Можете там задать свой вопрос.
А в теме "импортные пылевики" упоминаются крюковские и мовеновские вентиляторы. Хотя лично я считаю, что на МОВЕН они зря "наехали". Может сервис у них и "совковый", но качество продукции они пока держат нормальное. Если я не ошибаюсь, то это единственный наш завод, экспортирующий свою продукцию в дальнее зарубежье. Возможно я отстал от жизни. Но в конце 20-го века положение было именно такое. smile.gif

По качеству отечественных вентиляторов тема поднималась неоднократно на aircon.ru и здесь на АВОКе (загляните в раздел ОБМЕН МНЕНИЯМИ, темы типа "крик души")... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ученик_*
сообщение 19.4.2005, 18:49
Сообщение #27





Guest Forum






Есть еще не дорогой Российский производитель Завод "КОМВЕН".
Цены дешевле чем у ВЕЗЫ и МОВЕН.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 19.4.2005, 20:25
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Цитата
Да не замерзают ониии..Потому что в них ДЫРЫ!! не отверстия, а именно дыры..Такое ощущение что их действительно ЗЭКИ (как раньше) делали..  Могу на экскурсию сводить ..  А Вы сам сколько вез запроектировали и поставили, можно вопрос?
Думаю счет пошел уже на сотни... Нареканий на теплообменники не слышал от монтажников. Был у них на заводе и видел как изготовляют и проверяют на герметичность теплообменники. Отличное импортное оборудование для изготовления. Не каждая российская фирма готова потратить такие бабки на налаживание своей линии для изготовления.
Зы1: Сходить на экскурсию не имею возможности, но на фотографии посмотрел бы, если можно.
Зы2: Не подразумеваю никакой рекламы, просто, как говорилось выше, за державу обидно blink.gif И, опять же, брэнды которые используют изготовители вентоборудования одинаковые, что железо, что автоматика...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_als_*
сообщение 23.4.2005, 9:58
Сообщение #29





Guest Forum






Вентиляционное оборудование фирмы Веза или аналогичные системы приточно
вытяжной вентиляции являются профессиональными системами вентиляции которые имеют огромное преимущество перед системами типа Systemair или подобными им системами. Большое внимание стоит уделить системам автоматики для приточных систем вентиляции. Не стоит применять системы Овен, Сименс, Мюллер.
Овен просто барахло. Сименс невозможно настроить, Мюллер невозможно обслуживать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ail_*
сообщение 19.5.2005, 9:57
Сообщение #30





Guest Forum






Мне очень не нравятся выражения некоторых участников по поводу определенных производителей: "Не покупайте оборудование производства фирмы ХХХХХ - в нем дыры, оно большое, оно очень шумное, громоздкое, замерзает, собирают на коленках.." и тп. Похоже на базарные объявления. Давайте не будем хаять все огульно с целью завалить / принизить качество оборудования конкурента. Оценка по критериям "Шумная- большая- дорогая- плохая- ломается" должна быть сравнительная, в каждом конкретном случае. И сравнивать я думаю надо характеристики минимум 2х-3х установок. Иначе - стыдно будет, если уважаете себя и не разобравшись ругаете кого-то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:08