Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Обогрев только теплым полом, вместо отопительных приборов
too_proud
сообщение 8.11.2006, 14:41
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 7.8.2006
Из: SPb
Пользователь №: 3617



Имеется небольшой дом, S=188 кв. метров.
С теплопотерями через ограждающие конструкции 29 кВт.
Заказчик хочет поддерживать температуру 25 гр. по всех помещениях при помощи теплых полов и воздушного отопления.
Согласно моим расчетам теплый пол не компенсирует и 30%. (с учетом того, что большую часть занимает остекление. Подвала нет.).
Хотелось бы узнать.
Реально ли это или теплый пол компенсирует слишком малый процент (ошибка в расчетах)?
И, если ошибки в расчетах нет, то возможно ли компенсировать остальное воздушным отоплениеми не будет ли это слишком дорого, с учетом того, что заказчик категорически отказывается от радиаторов?

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daymonic
сообщение 8.11.2006, 17:20
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 4.7.2006
Пользователь №: 3311



При шаге теплого пола 100 мм, теплоотдача в сухих помещениях получается порядка 100 Вт/м2, во влажных, где температура поверхности пола может достигать 35 грС - ~160 Вт/м2. Считаю что ваши расчеты верны, теплый пол не компенсирует всех теплопотерь. Но добить воздушным отоплением реально. То есть будет и ногам комфортно и в доме будет тепло. Правда 25 гр С это перебор. Такая температура должна поддерживаться только в санузлах и душевых. Может заказчику нужен банальный запас, тогда это другой вопрос.
Естественно воздушное отопление обойдется дороже, и тепла потребуется больше, так как придется нагревать и свежий воздух. Но зато и отопление и вентиляция в одной системе, хоть на этом можно сэкономить (
biggrin.gif )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
allre
сообщение 8.11.2006, 17:45
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 176
Регистрация: 9.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1675



Шаг 100 мм - чисто менеджерский подход, когда основной показатель - погонные метры трубы на кв.метр площади множим на цену этого погонного метра...

Считайте, и наверняка получится, что при 25 градусах в помещении и температуре пола на уровне СНиПовских 27 градусов получите максимум 45-60 ватт на кв.м. в зависимости от типа напольного покрытия (шаг укладки тут не при чем совершенно).

Был такой же домик с удельными теплопотерями около 155 - 160 Вт/кв.м.

Итог - теплые полы во всех помещениях + встраиваемые в пол отопительные каналы с подачей через них воздуха от вентустановки.
Дом топится уже 3 года.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daymonic
сообщение 9.11.2006, 10:41
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 4.7.2006
Пользователь №: 3311



Это как же шаг то не при чем, может тогда через полметра трубу прокладывать, и температуру теплоносителя задрать до 50 гр С, может так вы добъетесь требуемой теплоотдачи, но температуру поверхности пола вы на 27 гр не удержите, больше будет. Шаг+температура теплоносителя, вот составляющие, ну и конечно все зависит от конструкции пола. При чем тут менеджерский подход. может тогда вас устроит шаг 93,5 мм. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 17.11.2006, 16:02
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



smile.gif скока раз уже обсуждались и шаги и мощности.

1. мощность теплого пола будет зависить от разницы температур между поверхностью пола и воздухом в помещении
2. Шаг укладки в основном завязан только на температуре подачи в контуре и расходе теплоносителя через него, поэтому можно сделать и 100 и 200 и 300. От шага зависит равномерность прогретости пола.

А по сему считаю, что все таки 100 мм слишом частый шаг. Я бы взял 150-200 мм.
И еще, при теплом поле вы сможете с него снять максимум 60-70 Вт при комфортных температурах воздуха и пола.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 17.11.2006, 19:32
Сообщение #6


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(Daymonic @ Nov 8 2006, 17:20 )
Естественно воздушное отопление обойдется дороже, и тепла потребуется больше, так как придется нагревать и свежий воздух.

Либо Вы забыли, что приводяном отоплении нагревать свежий воздух тоже нужно, либо забыли то, что при воздушном отоплении свежий воздух подмешивается к циркуляционному.
Количество тепла, требующееся для отопления дома, зависит от характерисик ограждающих конструкций и интенсивности воздухообмена. И ВСЕ!!!
Прописная истина... млин.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daymonic
сообщение 21.11.2006, 16:21
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 4.7.2006
Пользователь №: 3311



Читайте "лучше". Воздушное отопление включает в себя нагрев воздуха для возмещения теплопотерь, и нагрев воздуха до требуемой внутренней температуры. Ваши прописные истины оставьте для себя же. Не учите что называется, особенно прописными истинами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_mutabor000_*
сообщение 2.12.2006, 16:24
Сообщение #8





Guest Forum






помогите пожалуйста разобратса! встал вопрос об отоплении, котедж 2 этажа общ.площ.150кв. стены кирпич 50-60см( 2.5 кирпича) есть гораж в цоколе и помещениями под всем домом и он проктически как первый этаж под землей всего пол метра. Подскажите возможноли отапливать сам дом без гаража конечно только теплыми полами? (между подвалом и этажами плиты жб.) и насколько это по деньгам дороже по сравнению с радиаторами и выгоднейли по эксплуатации в плане газа? СПАСИБО.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ТГВК_*
сообщение 4.12.2006, 12:13
Сообщение #9





Guest Forum






Польностью компенсировать теплопотери с помощью теплого пола может не получиться. Первое: нормативные документы накладывают ограничение на температуру его поверхности - нужно делать расчет. Второе: чем компенсировоть (подогревать) воздух, поступающий (опускающийся) от светопрозрачных ограждений?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Heat Energy_*
сообщение 5.12.2006, 23:41
Сообщение #10





Guest Forum






Да, даже если уложить трубы возле ограждений плотнее, этого может не хватить. Всё зависит от минимальной температуры наружного воздуха, на которую вы расчитываете систему.

Кстати, кроме тёплого пола можно сделать и тёплые потолки и тёплые панели на стенах, но расчитывать это будет уже сложнее.

Ещё холод от стен и окон можно компенсировать вентиляцией с подогревом воздуха (с теплообменником).

Для тёплых полов будет достаточно большого бойлера или небольшого напольного/настенного котла (тут нужно учитывать и ГВС).

И конечно нужно будет под трубы укладывать теплоизоляцию чтобы тепло не распространялось вниз.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Евгеньевна_*
сообщение 6.12.2006, 14:53
Сообщение #11





Guest Forum






В среднем, 1 м2 теплого пола дает около 100Вт тепла. Тем более, что температура теплого пола ограничена +28 ( в редких случаях). Действительно, все зависит от района, в котором строится дом. (в Сочи - обогрев дома теплыми полами вполне возможен). Не увлекайтесь с теплыми стенами и потолком. Жильцы дома не смогут даже картину повесить без опаски пробить трубу. Не рекомендуется укладывать трубы теплого пола под паркет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
allre
сообщение 6.12.2006, 16:32
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 176
Регистрация: 9.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1675



Цитата(Евгеньевна @ Dec 6 2006, 14:53 )
В среднем, 1 м2 теплого пола дает около 100Вт тепла.

Это из серии "если Ваш сосед съел на ужин курицу, а Вы легли спать натощак, то в среднем Вы съели полкурицы"

При попытке отопить дом одними теплыми полами необходим БОЛЕЕ тщательный расчет теплопотерь, чем при обычных радиаторах - "добавить" градусов 10 температуры теплоносителя невозможню.
После расчета теплопотерь обязателен расчет каждой петли пола с учетом:
1 - конструкции пола
2 - температуры в помещении
3 - проектного шага укладки трубы
4 - толщины слоя пола над трубой
5 - вида напольного покрытия и максимально допустимой для оной температуры пола
6 - etc, etc...

И только на основании расчета можно решить - протопим или нет одним теплым полом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Анри_*
сообщение 7.12.2006, 23:11
Сообщение #13





Guest Forum






Добрый день всем!
To……….. allre
Пол вечера смеялся на счет «курицы» 5+

Цитата (Евгеньевна @ Dec 6 2006, 14:53)
В среднем, 1 м2 теплого пола дает около 100Вт тепла.

Прилагаю файл по съему маx. тепла с теплых полов не более 100Вт/м2(+-10%)
Тип файла Файл Microsoft Office Document Imaging
Размер 28,0 КБ расчет вел в Kan CO 3.5
После расчета теплопотерь обязателен расчет каждой петли пола с учетом:
1 - конструкции пола -------- ж/б 50мм+50мм пенопласт (100мм)
2 - температуры в помещении ------------ +20С
3 - проектного шага укладки трубы---------- 100мм (Обратите внимание Пик !)
4 - толщины слоя пола над трубой ------------50мм ( оптимально)
5 - вида напольного покрытия и максимально допустимой для оной температуры пола----- ----плитка (а если был бы паркет )
6 - etc, etc...--------------(не разобрался! если это ругательство ко мне прошу не применять!)
7.Труба d18 ПЭ (Обратите внимание Пик !) кто не верит пускай попробует бублики покрутить
8.Tподачи 50 С дельта 10С (Обратите внимание практически Пик !) * опт 35-45С из практики монтажников
9.tпола 29.5С ИНФА для тех кто не смог открыть мой файл (Обратите внимание практически Пик !)


To……….. mutabor000
Цитата mutabor000 …………..и насколько это по деньгам дороже по сравнению с радиаторами и выгоднейли по эксплуатации в плане газа? На 30-50%смета покажет, зато ого, какая перспектива за 5-7лет окупиться! в плане газа. За комфорт нужно платить…..батенька. А где ваш «Penthouse» стоит? Может там где темные ночи……

p/s радиаторы это вчерашний день! Сегодня эра т/п



To……….. Heat Energy
Цитата Heat Energy Да, даже если уложить трубы возле ограждений плотнее, этого может не хватить. Всё зависит от минимальной температуры наружного воздуха, на которую вы рассчитываете систему. ………………Зачем «краить»? Везде шаг100мм

Цитата Heat Energy Кстати, кроме тёплого пола можно сделать и тёплые потолки и тёплые панели на стенах, но рассчитывать это будет уже сложнее…………..Хотел бы пообщаться с человек который это воплотил в жизнь? и заказчиком, который это прим. более3 лет? Хорошая тема для обсуждения раскрывайте...........

И конечно нужно будет под трубы укладывать теплоизоляцию чтобы тепло не распространялось вниз……………..с умом.



To……….. Евгеньевна
Цитата Евгеньевна …………… Не увлекайтесь с теплыми стенами и потолком. Жильцы дома не смогут даже картину повесить без опаски пробить трубу. ………………………………….как вариант нанять «Художника» для росписи стен, потолка…ковры нынче не в моде…..искусство требует жертв! А где и наком прикажите практиковаться? Всем спасибо…..
tomato.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________._____.mdi ( 24,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Heat Energy_*
сообщение 8.12.2006, 8:03
Сообщение #14





Guest Forum






Гы! Я тоже к сожалению не встречал тёплых потолков и стен. В основном это европейские новшевства... увы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denver
сообщение 30.3.2007, 8:04
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 312
Регистрация: 1.2.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5821



Доброго всем времени суток!!!
У меня сейчас срочный объект делаю вентиляцию,времени нет совершенно и тут на тебе "пришла беда откуда не ждали" ,заходит начальник и грит,заказчик того административного здания в г.Надыме(это север Тюмен.области расчетная температура -44!!!),которое мы сделали пару месяцев назад,хочет за место обычного отопления забабахать везде теплый пол!!!
Я грю(хотя у меня совершенно нет опыта в этой области,но я читал литературу по этому вопросу раньше,кое что в голове осталось)-это НЕВОЗМОЖНО,потому как там есть предел по теплосъему с одного квадратного метра теплого пола....он слушать не стал,ушел сказал,что бы я ему к обеду документы подтвердающие это представил,млин у меня голова другим занята,а тут это.... helpsmilie.gif
Уважаемые коллеги,помоги те пожалуйста технично послать этих товарисчей туда где зима 10 месяцев в году....
какой нибудь документ,если есть...
И вообще реально ли ЭТО?
для примера теплопотери комнаты площадью 18м2 -3500 Вт!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Allar
сообщение 30.3.2007, 10:16
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 280
Регистрация: 14.2.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 456



Только расчет.
Вариант:
-тп сделать в дополнение к существующему
-температура в краевой зоне не нормируется
-усиление теплоизоляции (малоэффективно т.к. основные тпот через окна)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 30.3.2007, 10:45
Сообщение #17


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



ВАРИАНТОВ НЕТ...
Реально снять с квадратного метра теплого пола 80Вт. Остальное - от лукавого.
Да, и не забудьте вычесть площадь пола под мебелью.

Расчет предельно прост.
Теплоотдача пола - 11 Вт. с квадратного метра на разницу в один градус Цельсия. Предельно допустимая Т пола в жилых помещениях - 28С, в санузлах - 32С. Отсюда Выводы... За 100% точность не поручусь, но аргументация выглядит где-то так
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denver
сообщение 30.3.2007, 11:04
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 312
Регистрация: 1.2.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5821



То Alex,спасибо,за разьяснеие!Попробую воспользоваться...млин,100% наверное попросят предоставить расчет,"бесплатно" млин,что бы доказать это какому нить тупню,которому в бане под водку похвастались "...а вот у меня....как у коня" ...Убыл бы mad.gif
То Allar в том то и дело что просит сделать только теплый пол,без отопительных приборов sad.gif
Хотя страннно что нет в СНиПе пункта запрещающего такую самодеятельность в определенных климатических районах...
Кстати СНиП 41-01-2003г,вроде как и не запрещает(значит разрешает dry.gif ,приложение Б. табл.Б.1)
А что значит "-температура в краевой зоне не нормируется"?за это же можно зацепиться и сославшись на СанПин,"выдать им билеты на поез дальнего следования"! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denver
сообщение 30.3.2007, 11:17
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 312
Регистрация: 1.2.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5821



Кстати извиняюсь,но по СНиПу 41-01-2003,п.6.5.12 средняя температура для полов с постоянным пребыванием людей-26 С,а не 28 С или я что то неправильно смотрю?
поэтому если считать 11 Вт на градус разницы пыйдет вообще мах 66 Вт....
Хотя я б этому заказчику со злорадным удовольствием "постелил" бы на пол и все 90 С,что бы понял где раки зимуют!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Allar
сообщение 30.3.2007, 11:28
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 280
Регистрация: 14.2.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 456



Цитата(Denver @ Mar 30 2007, 12:04 )
А что значит "-температура в краевой зоне не нормируется"?за это же можно зацепиться и сославшись на СанПин,"выдать им билеты на поез дальнего следования"! rolleyes.gif

это значит что температуру повершности в краевой зоне (поверхность пола вдоль стен) можно превысить тем самым увеличив теплосьем с м2. Так что тут наоборот если нет желания не стоит об этом упоминать заказчику.

также на форуме, аналогичная проблема уже всплывала и коллега спрятал часть нагрузки в вентиляцию. тем самым покрыл большую нагрузку и сделал якобы только ТП. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 30.3.2007, 11:54
Сообщение #21


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Ага, делается подмес и вентиляция по сути превращается в воздушное отопление...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denver
сообщение 30.3.2007, 12:14
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 312
Регистрация: 1.2.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5821



Ага и получается что он деньги платит за отопление ,а я ему еще из своего кармана и вентиляцию считаю...не жирно ли таким товарисчам будет?!!!вот вопрос....он-туп,а я "умен",только он еще за свою тупость(или своей тупостью) с меня бабло косит образно говоря.... mad.gif mad.gif mad.gif

ЗЫ с начальником поругался... ph34r.gif ....
он мне не верит,дает мне прайсик,где млин табличка зависимости площиди поверхности и теплосьема....там у этих клоунов написано
площадь-28,0-35,0 м2 - 3300 Вт.... ph34r.gif теперь я попал... sad.gif как ему доказать ума теперь не приложу...мои расчеты тут не покатят чую...

Ув.Alex Вы не могли бы пояснить откуда цифра 11Вт на м2 (расчет примера если Вас не затруднит) helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denver
сообщение 30.3.2007, 12:24
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 312
Регистрация: 1.2.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5821



Звоню по телефону этой фирмочки,спрашиваю,что за мощность указана в таблице,отвечает-электрическая...я грю,как вы подбираете свои полы....и тут начинается комедия(было бы смешно если б не было все так грустно):он спрашивает площадь,я ему говорю для примера 30м2...он говорит подождите и через 10 секунд грит у вас буит 2 теплых пола,вам марку говорить?я грю,а вас что назначение помещения,температура в нем и теплопотери не нужны? newconfus.gif (о блин Копперфильд млин biggrin.gif ) он с гордостью,мне нет!я ему,тогда ну и какая температура будет в помещении при том что вы мне насчитали(блин Задорного нужно было позвать biggrin.gif )так на поверхности будет где то в пределах 25 С и в комнате,к гадалке не ходи тож!!!! cool.gif
обалдеть


Может мне в проекте написать телефон этого клоуна и отдать второму клоуну,который все это заказывает? rolleyes.gif sport_boxing.gif пусчай всесте погорелый цирк устраивают biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 30.3.2007, 12:31
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата
он с гордостью,мне нет!я ему,тогда ну и какая температура будет в помещении при том что вы мне насчитали(блин Задорного

Правильно ответили же. Им не надо этого знать- они пол на макс., что можно выжать вам продадут. А тепла от него, вы уже знаете, все равно не хватит.А сколь % ТПотерь покроет ТПол вы и посчитаете(раскидаете на вент или приборы какие либо "для покрытия пиковых холодов"(но не расшифровывайте это словосочетание)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Allar
сообщение 30.3.2007, 12:50
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 280
Регистрация: 14.2.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 456



Цитата(Denver @ Mar 30 2007, 13:14 )
Ага и получается что он деньги платит за отопление ,а я ему еще из своего кармана и вентиляцию считаю...не жирно ли таким товарисчам будет?!!!вот вопрос....он-туп,а я "умен",только он еще за свою тупость(или своей тупостью) с меня бабло косит образно говоря.... mad.gif mad.gif mad.gif

ЗЫ с начальником поругался... ph34r.gif ....
он мне не верит,дает мне прайсик,где млин табличка зависимости площиди поверхности и теплосьема....там у этих клоунов написано
площадь-28,0-35,0 м2 - 3300 Вт.... ph34r.gif теперь я попал... sad.gif как ему доказать ума теперь не приложу...мои расчеты тут не покатят чую...

Ув.Alex Вы не могли бы пояснить откуда цифра 11Вт на м2 (расчет примера если Вас не затруднит) helpsmilie.gif

свою работу оцениваете по графе "сверхсложные расчеты"
калькуляцию "экспериментальное оборудование" biggrin.gif

а с начальством так нельзя. он Ваша опора а не враг.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ПРОМЫШЛЕННИК_*
сообщение 30.3.2007, 13:07
Сообщение #26





Guest Forum






Цитата(Allar @ Mar 30 2007, 13:50 )
а с начальством так нельзя. он Ваша опора а не враг.


начальство должно быть адекватной опорой а не сваливать ра работника изобретение "перпентум мобиля"...но до ругани лучше не опускаться...


идея с полом безусловно бредовая конечно, но раз заказчик так упирается в отстутствие радиаторов...и о цене особо не думает(судя по всему), то почему бы ему не впаять КОНВЕКОРОВ встроенных в пол с вентиляторным обдувом "Керми"-шных...встанет в копеечку...оосбенно если по периметру заложить их...а задекорировать можно практически как угодно...ммм...конфетка smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denver
сообщение 30.3.2007, 13:07
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 312
Регистрация: 1.2.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5821



Ага...опора....сользящая biggrin.gif cool.gif dry.gif mad.gif

Добавлено - 14:09
а я у него теплотрасса без компенсаторов! bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ГОСТь
сообщение 30.3.2007, 13:32
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 375
Регистрация: 2.8.2006
Из: Киев
Пользователь №: 3570



Внимание, товарищи!
Вношу ложечку дегтя во всеобщее веселие.
"РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ОБОГРЕВАЕМЫХ ПОЛОВ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, СТРОЯЩИХСЯ В СЕВЕРНОЙ СТРОИТЕЛЬНО-КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ"
По-моему как раз для вашего региона wink.gif
Это что касается нормативной документации, даже она есть (а это согласитесь большое дело). Так что по-поводу бредовости можно спорить.
А вот что касается дополнительного теплосъема кроме 80Вт/м2, также существуют способы эту цифру увеличить как минимум в 2,5 раза. А именно обеспечив циркуляцией воздуха пространство под полом, главное чтоб каким-то образом трубы теплого пола свое тепло передавали этой воздушной прослойке. К слову сказать заодно получите и полноценную вентиляцию.

Есть даже готовые решения. Предлагаю вашему вниманию пирожок.
Тема эта мне близка, потому что, непонятно какого х...на взялся проектировать эту newconfus.gif систему .
По опыту не советую средне-статистическому товарищу в это ввязываться. Надо быть совсем отчаяным и смелым.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  FB_Aufbau_proKLIMA_65_30_30_20.pdf ( 253,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1261
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denver
сообщение 30.3.2007, 14:15
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 312
Регистрация: 1.2.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5821



Ув. ГОСТь,а вы не могли бы каким нибудь чудесным образом выложить сюда "РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ОБОГРЕВАЕМЫХ ПОЛОВ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, СТРОЯЩИХСЯ В СЕВЕРНОЙ СТРОИТЕЛЬНО-КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ" rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Я читал Ваш пост о последовательной работе вентиляторов в сети,там по моему как раз Вы над этим проектом и ломаете голову.Это конечно интересная тебя,но мне кодется трудно осуществимая в масштабах общественных зданий,я понимаю еще когда сам себе делаешь в коттедж наиболее выгодное с точки зрения климата решение,пускай и дорого обходящееся,но никак не в офис каким нить клеркам,где все можно сделать гораздо дешевле...

Хотя так хочется быть отчаянным и смелым,но страшно biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 30.3.2007, 14:21
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



И хорошее чуство самосохранения в себе культивируйте! Это надо
Цитата
Хотя так хочется быть отчаянным и смелым,но страшно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:58