IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
50 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Удивительная система отопления, Одно-, двухтрубные системы (это может быть интересно)
Kult_Ra
сообщение 13.8.2009, 21:51
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Очень интересно.
Типа "хроника водяного отопления на Руси". И раздельчик малюсенький о "эволюции" расчетов этих систем.

Вижу в руках своих " твердую обложку и подпись автора".

Интересные материалы видел в Музее отопления в Вене. Не забыть бы завтра позвонить коллегам, которые работают в Герц попросить адрес музея и точное его наименование, а может найдётся проспект.
Нашел бы способ передать Вам в Воронеж. Они как раз ожидают приезда шефа.

Сообщение отредактировал Kult_Ra - 13.8.2009, 21:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 14.8.2009, 10:23
Сообщение #32





Guest Forum






Профессор Чаплин В.М. разработал 1903году совершенно оригинальную систему паро-водо-водяного отопления получившую распространение в Москве.Надеюсь фамилия Чаплин известна читателям этой темы.Схема несколько сложна для восприятия.ВцилиндреС местной системы происходит смешание воды 2х различных температур:более гор. идет из котлаА по труьам а и ответвлениям д,вспрыскивается в нижнюю часть цилиндраС,частично подсасывает хол. воду из обр.трубопров. и повышает гидродинамическое давление в системе.Так же вода подсасывается пароструйным элеватором К и этим элеватором через котел А в магистральные трубопроводы.Не так подробно изложил,но думаю специалистам понятно.

Профессор Чаплин В.М. разработал 1903году совершенно оригинальную систему паро-водо-водяного отопления получившую распространение в Москве.Надеюсь фамилия Чаплин известна читателям этой темы.Схема несколько сложна для восприятия.ВцилиндреС местной системы происходит смешание воды 2х различных температур:более гор. идет из котлаА по труьам а и ответвлениям д,вспрыскивается в нижнюю часть цилиндраС,частично подсасывает хол. воду из обр.трубопров. и повышает гидродинамическое давление в системе.Так же вода подсасывается пароструйным элеватором К и этим элеватором через котел А в магистральные трубопроводы.Не так подробно изложил,но думаю специалистам понятно.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 14.8.2009, 16:43
Сообщение #33





Guest Forum






Паро-водяные системы отопления получили широкое распространение в 1900годы не только на фабриках и заводах где были паровые установки,но и в гражданском строительстве.С той поры и пошло название систем "паровые".Многие пожилые люди до сих пор говорят, что уних паровое отопление,хотя на самом деле оно водяное
В "паровых" системах пар часто служил для нагрева воды при помощи бойлеров рубашечного типа.Такая система была выполнена например в 1885году для отопления громадного корпуса рисовального училища Штиглица в Петербурге.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 14.8.2009, 16:43
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Позвонил в Герц (про Музей Отопления г. Вена) и получил такую ссылку: http://www.heizungsmuseum.at/
Полистал, но по немецки-то ни буб-бум. Картинки вижу и всё. Шеф их был уже, оказывается, и уже отвалил.

ПС.
Говорил по телефону (по этому же вопросу) ещё с одним приятелем (их фирма на территории НИИСантехники), так он сказал, Сасин Виталий Иванович приболел - "достали" камни в почках. Сделали "бескровную" операцию - дело пошло на поправку.



Сообщение отредактировал Kult_Ra - 14.8.2009, 16:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 14.8.2009, 20:23
Сообщение #35





Guest Forum






СПАСИБО! Уже перевел. Качество великолепное. Мой ответ.
1844г. Впервые в России применена вода для нагрева воздуха водо-воздушной системы для 2х больших зал обьемом 3000м3. Авторы полковник Фуллон и архитектор Щедрин назвали свой калорифер "снарядом для нагревания помещений посредством кипящей воды". Длина 6м,ширина 4м и высота 2,3м. Вес котла 780кг, вес калорифера около 5тонн.Впервые расширитель присединен не по правилам,а к обратке.По указанию строителей "клицевой сторне можно приделать градусник"Зимой 1844-1845года проверили эфект действия: при наружной темп -20гр. пр Р в помещении было +12гр по Рюмеру.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 14.8.2009, 20:45
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 32724
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Владимир Борисович @ 14.8.2009, 21:23) [snapback]423689[/snapback]
помещении было +12гр по Рюмеру.

Второй раз обращаю внимание.Это Реомюра шкала имеется в виду?Хотя вполне возможно такая транскрипция этой фамилии в те времена.Так ли это?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 14.8.2009, 22:20
Сообщение #37


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11064
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Рюмер ( Рёмер ) работал с несколько иными материями... smile.gif

Сообщение отредактировал tiptop - 14.8.2009, 22:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 14.8.2009, 22:31
Сообщение #38





Guest Forum






Вы правы.Тольков одном спавочнике по стоительству от 1931года в разделе отопление указано "Рюмера", в остальных "Реомюра". Вболее ранних изданиях 1800х годов просто проставлена буква Р. 80 градусная шкала. Например -30гр.С = -24грР.Виноват,поправлюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DinaZavr_*
сообщение 15.8.2009, 6:51
Сообщение #39





Guest Forum






Цитата
Все показаное-это сокращенные выдержки из будущей книги которую я планирую закончить в черновом варианте к новому году,под условным названием "Создание и развитие систем отопления в России"


Конечно, такая книга нужна и была бы очень интересна. Но очень узкому кругу специалистов. Я распечатала эту тему и показала ShaggyDoc-у - он как раз по технологии издания книг всё знает. Вот его вопросы и советы в моём корявом изложении.


1. Цель написания книги - просвещение населения в альтруистической форме, "за державу обидно", получение прибыли, просто прославиться? Или всё вместе?

2. Планируемая форма публикации - традиционная бумажная, электронная в Интернет или ещё как?

3. "Планирую" это как? Договор есть с издательством, или личные намерения - напишу, а там видно будет?

4. Если бумажный вариант, и предполагается издание, то ещё недо найти издательство, которое возьмется за такую тему. У них у всех своя специфика, рынок поделён. А это не "рыночная" тема. Технические издания вообще не в почете сейчас, кроме компьютерной литературы и всякой лабуды типа "сделай сам евроремонт". Издательству нужен тираж, и не менее 3000 экз, да чтобы в течение года продать. Так что и бизнес-план потребуется.

5. Конечно, сейчас не СССР, издать можно что угодно. Не надо быть членом "совписа". Но, если издательство не уверено, что книга будет бестселлером, придется деньги платить. Можно и свои - выкупить весь тираж, а потом продовать. Можно и спонсора найти - так "рублёвские писательницы" делают. За деньги "папиков" их же грязное бельишко демонстрируют. Можно "фирму" - но тогда и тема будет другая. Можно к губернатору пойти и клянчить. Но там из таких ходоков очередь - все ветераны мемуары пишут про детство золотое да как за девками в бане подглядывали.

6. Чисто технически - сейчас в издательство не возьмут, написанное гусиным пером. Пушкина бы не взяли. И напечатанное на машинке не возьмут. Потребуется полный комьютерный макет книги, со всеми иллюстрациями. Илллюстрации должны быть не из старых изданий отсканированы, а "нарисованы" четко и понятно. Те же схемы - заново. На каждую копию откуда-то надо письменное разрешение от правообладателя. И у Чаплина найдутся какие-то наследники. Кроме того - весь макет строго по шаблону издательства. Там масса нюансов, поэтому неопытному человеку даже готовый набор придется только под требования подгонять с полгода.

Ну и содержание текста - отдельная тема. Тут цитатами не обойтись, надо прослеживать всё. Например, почему такая-то система не прижилась. Тема довольно скользкая, тут издательство и технических консультантов привлечет (догадайтесь, за чей счет). А они же люди, все кем-то подкармливаются, так что неизвестно ещё что напишут. Даже в отрывках на этих страницах что-то слабо потображается роль фирмы ХХХ. Непорядок.

Вообще-то желаю успехов. Я бы такую книгу непременно купила, не глядя на цену. Ещё десяток человек точно наберется. А вот больше - даже посетители форума начнут думать - а нафиг? Вот если бы на халяву, так может быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 15.8.2009, 9:16
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Цитата
Вообще-то желаю успехов. Я бы такую книгу непременно купила, не глядя на цену. Ещё десяток человек точно наберется.
Можно (если потребуется) и принять "посильное" финансовое участие в издании и пр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 15.8.2009, 9:35
Сообщение #41





Guest Forum






Приветствую Вас уважаемая Дина Завр! С большим вниманием прочел и изучил, можно сказать, Ваши пожелания и советы.
Попробую ответить так.
1.Цель написания книги: Познавательная,для студентов,специалистов по нашей теме.Задача, не унести с собой этот годами накопленый материал.Может быть пафосно звучит,но просто отдать его людям.Мне 65лет, из них 50 в этой теме,куда все накопленое деть?Только на свалку.Никакой выгоды и славы не ищу,у меня все для жизни есть.А увлечение этой темой не пройдет никогда.
2.Кончно первая версия будет в электронном виде.Хотелось бы в бумажном,но не знаю, сумею ли преодолеть все препятствия.Сейчас ищу старых друзей по работе,возможно найду спонсора-это упростит задачу.
3.Сейчас материал выглядит как распечатка 250 листов в разрозненом виде и постоянно пополняется.Все надо приводить в порядок.
4.Если что-то не получится просто в университет отдам и библиотеку и все материалы.
5.Конечно на форум даю все в очень сокращенном виде,для общего обзора и чтобы вы со мной порадовались этим находкам.Я когда книгу С.Б. Лукашевича 1879года в руки взял, не поверите они у меня тряслись,я знал о ней и искал лет 20 и вот нашел.
6.Если у кого-нибудь есть материалы по теме буду весьма признателен,или ссылку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DinaZavr_*
сообщение 15.8.2009, 15:42
Сообщение #42





Guest Forum






Цитата
Цель написания книги: Познавательная,для студентов,специалистов по нашей теме.Задача, не унести с собой этот годами накопленый материал.Может быть пафосно звучит,но просто отдать его людям.Мне 65лет, из них 50 в этой теме,куда все накопленое деть?Только на свалку.Никакой выгоды и славы не ищу,у меня все для жизни есть.А увлечение этой темой не пройдет никогда.

Причина весьма уважительная и благородная.

В практическом плане:

Поискать друзей-спонсоров можно, но дело сомнительное. Тут даже деньги не главное. Поскольку меркантильных интересов нет (но от какого-то материального результата Вы наверняка бы не отказались), лучше всего делать по примеру "акына Рунета" Алекса Экслера:

1. Заводите специальный сайт. Можно блог в LiveJournal - это совершенно бесплатно. Исключительно ради этой темы. Формат форума для этого мало подходит.

2. В ЖЖ более или менее регулярно публикуете главы из книги. На этом форуме можно сообщать о выходе очередной главы. Мы все дружно ходим, читаем, комментируем. Критика если и будет, то наверняка конструктивная и доброжелательная - тема такая.

3. Вы, если надо, отвечаете, учитываете предложения. Таким образом у книги будет не один формальный рецензент, а сообщество специалистов.

4. Ваш блог наверняка будет популярен. Тут уж и мы все постараемся. Запросто станете "тысячнегом", а это уже возможность и деньги получать. Как именно - потом узнаете.

5. После публикации примерно 50% можно обращаться в издательство. Это уже будет "чисто конкретно", с демонстрацией материала и отзывов. Даже если книга будет полностью опубликована (это уже передача общественности), для издательства это не помеха. Они уже поняли, что такая раскрутка только способствует и продажам бумажного издания.

А мы все с нетерпением будем ждать продолжений.

Например, заходите на http://exler.ru/ezhe/. Там Алекс сейчас по главам выкладывает очередную книгу Американская ария князя Игоря. Все его предыдущие большие и малые повести и рассказы на http://exler.ru/novels/. Все их можно и бесплатно почитать, но все они и изданы на бумаге. Тиражом 15000...20000. Книга "про отопление" столько не вытянет покупателей, но читателей (в Интернет) будет максимум.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 15.8.2009, 16:26
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Как бы Вас,DinaZavr, не сглазить, блин.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 15.8.2009, 17:42
Сообщение #44





Guest Forum






Уважаемая Дина! Спасибо Вам за поддержку и очень дельные советы.Как Вы понимаете книг я не писал-это первая.Обсудим на семейном совете и вперед.Очевидно месяца 2 уйдет на создание макета книги,тогда очевидно можно будет предметно разговаривать.
А пока мой подарок.Самая "страшная" система отопления в мире.Изобретатель Перкинс.Помните наверное трубку Перкинса под манометр.Запатентована в 1831году.Состояла из трубки в 1дюйм наружный 1\2дюйма внутрений,со всех сторон замкнутой и наполненой водой.Прибор не имел котла,а вместо него часть труб сворачивалась в бухту и складывалась в нагревательной печи.Такой же свернутой бухтой отапливалось каждое помещение.Циркулирующая вода нагревалась до температуры 260-300гр.Испытат.давление 150-200атм,рабочее от 45 до 70атм.Был вариант среднего давления 8 атм.Вот такая бомба.Но были самостоятельные циркул. кольца.Это видно на чертеже.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 15.8.2009, 17:55
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Помните наверное трубку Перкинса под манометр. Что под давлением стремится выправиться в струну? И труба в котле вдруг, сломается "клапан скороварки", распрямится? Потому и Самая "страшная" система?.

Ну где б такую информацию о "эволюции" привычных давно уж "стояков СО" узнал бы.
Очень нужные "мысль и дело" - всё собрать в кучу "от а до я".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 15.8.2009, 22:12
Сообщение #46


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49328
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Владимир Борисович @ 14.8.2009, 11:23) [snapback]423313[/snapback]
Надеюсь фамилия Чаплин известна читателям этой темы.

Этак можно ненароком и обидеть.

Цитата(DinaZavr @ 15.8.2009, 7:51) [snapback]423745[/snapback]
Я бы такую книгу непременно купила, не глядя на цену. Ещё десяток человек точно наберется.

Северодвинск, куплю лично 10 экземпляров такой книги, буду дарить лучшим спецам на юбилеи и другие важные мероприятия, дайте знать.

Книга нужна такая, но лучше бы её выпускать по главам, как ДинаЗавр и говорила, и бетатестировать каждую главу, вылизывать. Так сказать, бриллиант оправы требует. Ну а когда засияет каждая грань, то и целиком выложить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_DinaZavr_*
сообщение 16.8.2009, 5:59
Сообщение #47





Guest Forum






Ещё господин полковник посоветовал - в книгу, если её черновой вариант публиковать в ЖЖ, можно включать и цитаты из комментариев посетителей. Не все, разумеется, и с некоторым редактированием. Это:

1. Значительно оживит текст, сделает более интересным.

2. Значительно увеличит объем без особых затрат автора. А это и солидность издания, да и гонорар побольше за "толстую" будет, чем за "брошюру" на 250 листов. Только предел в примерно 1200 страниц не надо превышать - иначе технические сложности будут.

3. Появятся дополнительные покупатели в лице "комментаторов". Каждому ведь захочется иметь экземпляр, где он лично "громит" основоположников отрасли.

Мы сегодня с ним на юбилее встретимся, выпытаю ещё какие-нибудь секреты.

Сообщение отредактировал DinaZavr - 16.8.2009, 5:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 16.8.2009, 9:18
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Мы сегодня с ним на юбилее встретимся, выпытаю ещё какие-нибудь секреты. Передайте по возможности, пож., Зуеву привет от сюда. Особенно сожалел Ааантоха, что он прекратил сюда вхождения.

Северодвинск, куплю лично 10 экземпляров такой книги, буду дарить лучшим спецам на юбилеи и другие важные мероприятия, дайте знать. Да так можно предварительно оценить нужное число экз. мне бы тоже штук 5 и не меньше.

Можно предварительно изложить и разместить здесь как бы намечаемую "краткую аннотацию".

Сообщение отредактировал Kult_Ra - 16.8.2009, 9:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 16.8.2009, 10:58
Сообщение #49





Guest Forum






Воскресенье.Домашними делами завалили.Коротенько небольшое сообщение дам.
Яхимович, автор панельного,паробетонного и водобетонного отопления в 1911году заявил,что при данном типе отопления "нагревателями может быть все: полы,колонны,пилястры,балясины перил,вазы,статуи и пр".
В 2007году в США был проведен конкурс на самый необычный радиатор.Победителем конкурса стал отопительный прибор -вешалка для одежды.
Вот такими необычными могут быть отопительные приборы.Дерзайте братья отопленцы!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 17.8.2009, 16:05
Сообщение #50





Guest Forum






Сегодня в теме.Самая Первая система отопления в России.
Сразу оговорюсь, что некоторые исследователи не считают ее Первой системой.Считают, что первой системой является система горного инженера П.Г.Соболевского,смонтированая им в 1834году.Я считаю, что та система о которой я сейчас раскажу все-таки была первой.Впрочем Вам судить, прав я или нет.
В 1802году Императорское вольное экономическое общество опубликовало в своих "Записках" статью А.Нартова "О новом роде топления парами кипящей воды".В этой работе А. Нартов расказывает о системе отопления смонтированой в 1816году в теплице графа Д.А. Зубова.Эта теплица (длиной 16м и шириной 6м) обслуживалась от установленого в центре помещения парового обмурованого медного котла,изготовленного "по самой простой методе",так что "каждый медник в состоянии его сделать"."От котла в обе стороны проведены две медные трубки в палец толщины и имеющие во всю длину проколотые по бокам дырочки, в ящики или плотно сделаные и уконопаченые парники, из коихкаждый в 3 сажени длины. на дно сих ящиков налита на два вершка вода, которая нагревается парами,выходящими из вышесказаных трубочек ..... на два вершка от горизонту воды настланы поперек доски с наверчеными круглыми дырочками и покрыты метлами в три ряда.На них насыпана садовая земля в поларшина толщины,в которую посажены ананасы.Вот такая система.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 18.8.2009, 8:49
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



От простого к сложному.
Да. Претендует.
Если просто "печь" не считать системой отопления, точнее она не водяная (и пар не использует)
А просто "система отопления", то очерёдность по мере формирования укрытия=жилья вроде так:
  • Солнце
  • Костёр
  • Костер в пещёре
  • Палки "зонтиком" со шкурами вокруг костра (на открытой местности)
  • Чум, юрта, шатёр, вигвам и пр
  • Печи мыслевые и немыслимые (типа даже "нагретые на костре камни" или быстро "лечь на место угасшего костра").
  • Печи с "греющими дымоходами" - вертикальные на "N-ходов" или "русская лежанка" или полы "во дворцах и банях".


Сообщение отредактировал Kult_Ra - 18.8.2009, 8:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 18.8.2009, 14:50
Сообщение #52





Guest Forum






Кто знаком с системой отопления ДСЧ,перегретая с децентрализованым смешанием? Можно просто описание или ссылку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 18.8.2009, 21:38
Сообщение #53





Guest Forum






В разных вариантах встречаю децентрализованый приток воздуха непосредственно в отапливаемые помещения у наружной стены,за нагревательным прибором,особенно в старой литературе.Автором этого метода является инж. Флавицкий И. ,который впервые применил такую систему вентиляции в 1874году в нескольких жилых домах Петербурга,а так же в 1875году в Петербургской больнице для душевнобольных.В современном виде я нигде с ней не сталкивался.Почему?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 19.8.2009, 20:36
Сообщение #54





Guest Forum






Отопительные приборы разных стран 50х годов пршлого века.По порядку США,Англия,Швеция.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 20.8.2009, 18:29
Сообщение #55





Guest Forum






Продолжу тему отопительных приборов.На снимках отпительные прборы призводства США и Англии. В том числе и стеклянный прибор.Сообщу,что найдена схема системы отопления Зимнего Дворца.Первая огневоздушная,вторая водяное отопление.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 21.8.2009, 15:46
Сообщение #56





Guest Forum






Продолжу тему отопителных приборов. Неметалические радиаторы США и Англия, отопительные панели США.Таких фото еще около 20.Дальше попрбую показать отопительные приборы России,старые модели 30х-50годов.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 22.8.2009, 16:12
Сообщение #57





Guest Forum






Продолжу тему отопительных приборов, да и закруглять ее пора.Слишком большой обьем, еще много фотографий, все они будут в книге.По отдельным просьбам покажу еще.А пока радиатор "монстр" США,тепловая панель Франция.Далее узнаваемые приборы России: Н-136, гигиенический,Нерис,Польза-6.Все приборы 40х-50х годов.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 22.8.2009, 23:10
Сообщение #58


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49328
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Владимир Борисович, (можно просто - Борисыч? Достаточно уважительно по-моему). Книгу ждём, все ждём, многие (как и я), надеются получить таковую с подписью автора...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 23.8.2009, 9:25
Сообщение #59





Guest Forum






Можно.Работаю как проклятый.Практически каждый день в библиотеках или архивах.Иногда из 300стр. книги выцеживаю по 5-10строк, а то и меньше.Старые книги не разрешают ксерокопировать, приходится где вручную, где фотоаппаратом.На сегодняшний день начисто отпечатано в первом варианте 55страниц с фотографиями и схемами,а всего их предполагается 300.Проблемы есть,пытаюсь решать.Вот сейчас ищу конструкцию первого элеватора,пока нашел только 30хгодов.Странной формы,полукруглый такой 6 номеров.Первый номер 2,6м3 в час, шестой 26м3 в час призводительностью,полностью все характеристики есть.Дифузор как обычно конусный, а камера смешания круглая с какой-то заглушкой сверху.Попробую показать.Вот сейчас сижу изучаю систему отопления "субатмосферную",ничего подобного раньше не видел и не слышал,надо разобраться как ее подать в книге,оригинальная вещь.Возможно еще будут такие находки,поиски увлекают.Постараюсь по ходу дела показывать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир Борисович_*
сообщение 24.8.2009, 18:36
Сообщение #60





Guest Forum






Привожу прмер расчета диаметров труб расчетного циркуляционного кольца в 1875году.
1.Исходя из предполжения,что скорость воды во всех участках системы одинакова(0,2-0,3 фута в 1 сек.), определялись площади трубопроводов на каждом участке.
2.По найденым площадям выбирались ближайшие торговые размеры труб (диаметром не менее 1") и определялась фактическая скорость воды в этих трубах.
3.Составлялось общее уравнение сразу для всего циркуляционного кольца уже с учетом изменения скоростей, потерь напора на поворотах, учета коэфициентов трения воды (по Вейсбаху) в зависимости от фактической скорости движения воды в каждом участке кольца. Указаное уравнение в целом преставляло собой квадратный корень их дроби, в знаменателе которой число отдельных многочленов получалось равным примерно шестикратному числу всех участков циркуляционного кольца.
4.Результат решения общего уравнения сопоставляли с располагаемым напором; если запас напора получался в пределах от 30 до 50%, расчет данного кольца считался удовлетворительным.В противном случае для части участков циркуляционного кольца принимались другие диаметры труб и расчет повторялся.
Вот такие были в то время расчеты.Можете сравнить с современными.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

50 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:19