Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ПВ вент-я в котедже, вытяжку делать только ли в с/у
UNikilai
сообщение 6.9.2018, 11:43
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Доброго времени суток. Подскажите, котедж, ПВ установка с рекуператором на 1000 м3. С притоком все понятно, грубо говоря во все комнаты подводим. А вот вытяжку делать только ли из с/у или же так же из каждого помещения отдельно? Боюсь что если только через с/у удалять, то там будет нормально так продувать, если кубов 300 через с/у протащить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 6.9.2018, 12:23
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



И вам доброго дня. А вот у заказчика у вашего, похоже, добрые дни закончились...
1. Я правильно понимаю, что воздух из санузлов пойдет на рекуператор?
2. Вытяжка из комнат как планируется?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.9.2018, 12:26
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



СУ и Кухни отдельные вытяжные системы не завязанные на рекуператор, вытяжку ПВУ разместить в коридоре (если два этажа в здании то в идеале на втором этаже в коридоре или над лестницей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 6.9.2018, 12:42
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Ну я надеюсь таки у заказчика дни не начнутся плохие. Не знал, что на рекуператор нельзя подавать воздух из с/у, а там что? повышенная влажность? Поэтому или как? приток то в с/у все равно делать не стоит, небось. Вытяжка из комнат через переточные решетки или просветы в дверях.

В принципе есть лестничная клетка, вытягивать все через них значит.
А в с/у делать просто настенные вентиляторы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 6.9.2018, 12:59
Сообщение #5


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Смотря какой рекуператор.
Если пластинчатый, во время работы ничего плохого не произойдет, зато при остановке системы будут неконтролируемые перетекания.
А в случае роторного подмес вытяжного воздуха в приточный будет происходить постоянно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 6.9.2018, 13:01
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(UNikilai @ 6.9.2018, 13:42) *
Не знал, что на рекуператор нельзя подавать воздух из с/у, а там что? повышенная влажность? Поэтому или как?


Согласно СП 55.13330.2016 п.9.6 воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.
Большинство рекуператоров пропускают вытяжку в приток (обычно 3...5%).

А вот до кучи СП 60.
7.9.14 Оборудование вытяжных систем, удаляющих воздух с резким или неприятным запахом (из уборных, курительных комнат и др.), не допускается размещать в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием для приточных систем.

Цитата(UNikilai @ 6.9.2018, 13:42) *
Вытяжка из комнат через переточные решетки или просветы в дверях.

Просвет в двери какой планируется? Прикинем; приток на комнату кубиков 80 (см СП 55.13330.2016 п.9.7 ) Щель под дверью допустим миллиметров 5. Тогда грубо скорость перетока составит 16,3 м/с. Перепад давления на двери может быть запросто около 20 Па (лишних 4 килограмма нагрузки на руку при открытии или закрытии двери. А ведь и строителей никто не обяжет оставить хотя бы 5 мм.

Что касается переточных решеток. Это ЖИЛЬЕ. Даже переточные решетки типа Systemair OVR или OVX клиента могут не устроить, если, к примеру, это спальня или детская.

Цитата(UNikilai @ 6.9.2018, 13:42) *
приток то в с/у все равно делать не стоит, небось.

Приток делать естественный через щель или переток. Только не под 300 кубов, а 25...50.

PS Решение с общей вытяжкой на лестнице (если обеспечены шумоизолированные перетоки, или обслуживаемые помещения однообъемные) - обожаю.

Сообщение отредактировал vsklokoch - 6.9.2018, 13:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 6.9.2018, 13:29
Сообщение #7


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(Prasolov @ 6.9.2018, 13:59) *
Смотря какой рекуператор.
Если пластинчатый, во время работы ничего плохого не произойдет, зато при остановке системы будут неконтролируемые перетекания.
А в случае роторного подмес вытяжного воздуха в приточный будет происходить постоянно.


При работе классически подсоединённого пластинчатого нормальный переток до 7-10%. Не во время остановки. А при чуть некачественной сборке и 20% запросто.

Про ротор тоже не очень корректно. Может быть и подмес приточного в вытяжной - зависит от схемы и перепада.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 6.9.2018, 13:36
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



то есть пропускают и те и те...

Но в принципе вы меня убедили, что не стоит из кухонь и с/у воздух через обещее оборудлование вытягивать.
Насчет просвета, мне кажется он стандартный и где-то 10-15 мм. Но такие скорости все равно не оч хорошо, само собой

"PS Решение с общей вытяжкой на лестнице (если обеспечены шумоизолированные перетоки, или обслуживаемые помещения однообъемные) - обожаю. " то есть получается при такой схеме должны быть обеспечены перетоки-зазоры под дверьми либо решетки и получается что этот вариант таки не прокатывает и нужно отдельно делать и приток и вытяжку для каждого помещния?

Сообщение отредактировал UNikilai - 6.9.2018, 13:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 6.9.2018, 13:40
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(UNikilai @ 6.9.2018, 14:36) *
то есть получается при такой схеме должны быть обеспечены перетоки-зазоры под дверьми либо решетки и получается что этот вариант таки не прокатывает и нужно отдельно делать и приток и вытяжку для каждого помещния?

Цитата(vsklokoch @ 6.9.2018, 14:01) *
если обеспечены шумоизолированные перетоки, или обслуживаемые помещения однообъемные

Иначе - да:
Цитата(UNikilai @ 6.9.2018, 14:36) *
нужно отдельно делать и приток и вытяжку для каждого помещния

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 6.9.2018, 13:47
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



ясно, а в с/у и на кухне делать настенные вытяжные вентиляторы?
Насчет однообъемности, я как понимаюэто для того, чтобы добиться необходимого расхода, ибо решатками переточными мы расход регулировать нверное не можем, но разве мы не можем прижимать/отжимать подаюзие решетки для регулирования расхода?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 6.9.2018, 13:51
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Кстати в Украине иногда проскакивают проекты "энергосберегающих" домов , сертифицируемых по европейским стандартам - там забор из с/у вполне нормальный расклад.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 6.9.2018, 13:55
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



ну как по мне, не вот чтобы в с/у какой-то дикий ужасный запашина, но и расход оттуда не такой уж и большой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.9.2018, 14:00
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Вот единственный вопрос, а шумоизолированные перетоки как делать? Что бы шумоизоляция действительно была.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 6.9.2018, 14:11
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Один объем - т.е переток через арки и открытые проемы.
Кто Вам сказал, что на весь коттедж обязательно поставить только ОДНУ приточно-вытяжную установку. Вы создаете СИСТЕМУ. В нее может входить в разных количествах и сочетаниях ПВУ, ПУ, ВУ, проветриватель, КИВ и т.п.
(Не далее чем позавчера я спроектировал очередную систему двухэтажного коттеджа полным с таким набором).

Цитата(UNikilai @ 6.9.2018, 14:47) *
ясно, а в с/у и на кухне делать настенные вытяжные вентиляторы?

На кухне можно и не делать - хватит зонта вытяжки.
А в санузлах, зачем строго настенные? Да, они дешевые, НО шумные.

Цитата(Woodcuter @ 6.9.2018, 14:51) *
Кстати в Украине иногда проскакивают проекты "энергосберегающих" домов , сертифицируемых по европейским стандартам - там забор из с/у вполне нормальный расклад.

А Вы обратили внимание, что в во многих европейских раковинах затычки удобнее чем в наших? Это связано с различиями в технологии умывания. Те же французы наливают воду в раковину и как в тазу сначала там моют руки с мылом, а мотом той же водой умывают лицо. И заметьте - не морщатся. rolleyes.gif
Есть куча установок допускающих использование воздуха с/у. Мало того, что в таких установках не только герметичная пластина (рекуператор), но так же, сама конструкция системы воздухораспределения предусматривает ее регулярную дезинфекцию и чистку ( к примеру специальными щеточками на гибких палках).

Цитата(cpt @ 6.9.2018, 15:00) *
Вот единственный вопрос, а шумоизолированные перетоки как делать? Что бы шумоизоляция действительно была.

НЕТ одного решения. Для перетока из гостиной на лестничную площадку подойдет и простая решетка. Из игровой - OVX, а из детской, например, два диффузора соединенные шумогасящим воздуховодом ( только размеры ВРУ и SONO нужно подобрать с учетом падения давления, а еще это падение учесть в напоре установки и при балансировке системы). А если детская выходит в глухой тихий коридор, то тот же OVX или OVR или простая решетка.

Сообщение отредактировал vsklokoch - 6.9.2018, 14:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 6.9.2018, 14:22
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



ну здесь безусловно вопрос цены не самый последний, хотя думаю дешевле и лучше будет поставить канальник на тот же первый этаж, там постирочная, 2 с/у
и как вы бы стали располагать воздухораспределителе, к примеру, в большой гостиной? По разные стороны гостиной? Диффузорами или решетками обошлись бы. Как мне кажется в плане эстетики лучше сделать короба, а из них решетки

Сообщение отредактировал UNikilai - 6.9.2018, 14:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 6.9.2018, 14:30
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(UNikilai @ 6.9.2018, 15:22) *
ну здесь безусловно вопрос цены не самый последний, хотя думаю дешевле и лучше будет поставить канальник на тот же первый этаж, там постирочная, 2 с/у

Угум. цена, окупаемость и компоновка.
Как у Вас 1000 кубов набежала? Коттедж квадратов 300?

Цитата(UNikilai @ 6.9.2018, 15:22) *
и как вы бы стали располагать воздухораспределителе, к примеру, в большой гостиной?

Поройте на форуме и погуглите "схема вентилирования" - это одна из основ вентиляции. Не путайте со схемой воздухораспределения.
PS приток и вытяжка напротив - худший вариант (если только речь не идет о низкоскоростных ВРУ)

Сообщение отредактировал vsklokoch - 6.9.2018, 14:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 6.9.2018, 14:47
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



400 м, окупаемость бльше от рекуператора зависти, как по мне, по обслуживанию они все примерно одинаковые
Низкоскоростные вру мы там конечно не сможем использовать
Ну прост лучше то само собой скорее всего потолочные диффузоры, но не факт, что будет потолок подвесной.
На форуме ток 3 темы по данному вопросу, информации грубо говоря нет
но все же если это худший вариант...то какой же лучший?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 6.9.2018, 15:14
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(UNikilai @ 6.9.2018, 15:47) *
На форуме ток 3 темы по данному вопросу, информации грубо говоря нет

Не, ну перебор. поисковик-то на что?
http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...t&p=1249672 - хотя бы.
Цитата(UNikilai @ 6.9.2018, 15:47) *
...то какой же лучший?

На вкус и цвет все фломастеры разные. Но приток и вытяжка рядом под одной решеткой - лучше чем напротив.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 6.9.2018, 15:32
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(UNikilai @ 6.9.2018, 15:47) *
400 м, окупаемость бльше от рекуператора зависти,

Да, 1000 на 400 - нормально.
Окупаемость зависит от проектных решений. На мой взгляд "запас" (сейчас речь не о Вашем объекте) на окупаемость влияет весьма негативно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 6.9.2018, 17:15
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1498
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Цитата(vsklokoch @ 6.9.2018, 18:11) *
НЕТ одного решения. Для перетока из гостиной на лестничную площадку подойдет и простая решетка. Из игровой - OVX, а из детской, например, два диффузора соединенные шумогасящим воздуховодом ( только размеры ВРУ и SONO нужно подобрать с учетом падения давления, а еще это падение учесть в напоре установки и при балансировке системы). А если детская выходит в глухой тихий коридор, то тот же OVX или OVR или простая решетка.


Я вот сомневаюсь в шумогасящих воздуховодах в этом плане, согласно каталога https://www.c-o-k.ru/library/instructions/d...15102/54893.pdf эффективными они становятся при длинах от 1 метра, а таких перегородок я ещё не встречал. (один раз был объект где требовалась шумоизоляция помещений подключённых к одной приточке/вытяжке что бы звук из одного помещения не переходил в другое, но там ставили простые шумоглушители). И не приходит мне на ум красиво решение этого вопроса, можно конечно шумоглушители поставить круглы и к ним по диффузору, но на малых расходах типа спальная-коридор от них тоже толку не будет похоже они только высоки частоты эффективно убирают, а в диапазоне 85-255 Гц (человеческий голо) они уже бессильным снимают всего по 4-5 Дб.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 6.9.2018, 18:44
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(cpt @ 6.9.2018, 18:15) *
Я вот сомневаюсь в шумогасящих воздуховодах

Я не сомневаюсь rolleyes.gif я применяю. cool.gif Именно от метра. Но на малых расходах (если воздуховод изогнуть (с разрешенным радиусом радиусом ессесно) на 180 градусов, то шумогасящие свойства улучшаются. Я использую только SonoDec. Конечно вся конструкция перетока прячется за потолком или в притолочном коробе.
А во внутристенные перетоки типа OVX хотя они заявлены как свето-звуко изолированные, я даже пытался добавлять шумогасящие пластины от КИВов - дохлый номер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 7.9.2018, 9:35
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



Ну я запас брать сам терпеть не могу. Не люблю, когда что-то не рационально, но к сожалению даже люди у нас предпочитают перебздеть, даже когда сделан теплотехнический расчет и что ты им говори/не говоро, не всегда помогает.

То есть вы предлагаете сделать в одном коробе и вытяжку и приточку? (судя по теме, которую вы мне скидывали)Но тогда получается эти воздуховоды нужно будет вести на разных уровнях, если под потолком в одном коробе делать.
Ну а если таки заказчик будет делать навесной потолок, то может будет лучше сделать все это добро диффузорами, расположенными в разных частях комнаты(думаю тут не будет такого же эффекта, как с решетками на разных концах комнат)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 7.9.2018, 11:53
Сообщение #23


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Тут не рассуждать надо в виду "думаю - не думаю", а выбирать схему вентилирования помещений и подбирать под неё воздухораспределители.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 7.9.2018, 12:29
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



где есть перечисление схем систем венитиляции для помещения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 7.9.2018, 13:24
Сообщение #25


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Для профтемы вопрос не понятен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
UNikilai
сообщение 7.9.2018, 14:02
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 819
Регистрация: 23.2.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 260351



"а выбирать схему вентилирования помещений" вот под этим что вы понимаете. Я это и спросил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 7.9.2018, 14:04
Сообщение #27


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Не понятен вопрос о "где схемы" в теме "вентиляция и кондиционирование". Так как ответ про спецлитературу - "везде". И особенно в учебниках.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prasolov
сообщение 7.9.2018, 17:35
Сообщение #28


интересующийся


Группа: Участники форума
Сообщений: 517
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 64



Цитата(Skaramush @ 6.9.2018, 13:29) *
При работе классически подсоединённого пластинчатого нормальный переток до 7-10%. Не во время остановки. А при чуть некачественной сборке и 20% запросто.

Откуда данные?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 7.9.2018, 17:44
Сообщение #29


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



И от производителей, и из практики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:10