Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как правильно искать проектировщика?, Вентиляция дома
N_Alexey
сообщение 12.7.2016, 22:42
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 6.7.2016
Пользователь №: 300740



Господа, вот строю кирпичный домик, и стены близки к завершению. Стало быть надо озаботиться окнами, а это тянет за собой вопросы вентиляции и теплоснабжения. Самостоятельно влезать в эту тему пока очень сильно не хочу, есть горячее желание привлечь специалиста. Это - бэкграунд, а вот теперь, "внимание вопрос": а как мне найти такого специалиста, который грамотно посчитает проект?
Идея обратиться в растопыренную контору мне как-то не очень... есть печальный опыт таких залихватских действий. Может есть какой-то алгоритм? Подскажите пожалуйста, как правильно поступать в этом случае.
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 12.7.2016, 22:45
Сообщение #2


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43699
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Сарафанное радио.
Для такого небольшого проекта проектировщик не нужен - нужны монтажники с головой.
Поспрашивайте соседей и знакомых.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
N_Alexey
сообщение 13.7.2016, 1:58
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 6.7.2016
Пользователь №: 300740



Цитата(Vano @ 12.7.2016, 22:45) *
Для такого небольшого проекта проектировщик не нужен - нужны монтажники с головой.
Поспрашивайте соседей и знакомых.

Хорошо, 500 кв.м., 27 окон. По моим оценкам примерно 20 кВт без инфильтрации.
К монтажникам?
wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hiro Nakamura
сообщение 13.7.2016, 7:09
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2343
Регистрация: 1.9.2008
Пользователь №: 22025



Маловато
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.7.2016, 12:33
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



К N_Alexey:
Существует масса проектно-монтажных фирм и фирмочек, специализирующихся именно на коттеджах. Посмотрите в И-нете предложения по Вашему региону, а также рекламные газеты (в них много объявлений по Вашему вопросу).
Вы сможете обговорить желаемые оборудование и материалы. Если заключите с фирмой договор, Вам выполнят проектик ОВ под своих же монтажников. А когда Вы этот проектик им согласуете, то смонтируют и будут обязаны наладить всё до проектных параметров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 13.7.2016, 22:06
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



вопрос весьма и весьма правильный и достойный разумного человека. Спросите у супруги, как она выбирает врача... думаю здесь тоже надо действовать по аналогичной методике.
Кстати насчет сарафанного радио. Еще ни один клиент лоханувшись не признался в этом соседям...


Сообщение отредактировал v-david - 13.7.2016, 22:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
N_Alexey
сообщение 13.7.2016, 22:52
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 6.7.2016
Пользователь №: 300740



Цитата(ИОВ @ 13.7.2016, 12:33) *
К N_Alexey:
Существует масса проектно-монтажных фирм и фирмочек, специализирующихся именно на коттеджах. Посмотрите в И-нете предложения по Вашему региону, а также рекламные газеты (в них много объявлений по Вашему вопросу).
Вы сможете обговорить желаемые оборудование и материалы. Если заключите с фирмой договор, Вам выполнят проектик ОВ под своих же монтажников. А когда Вы этот проектик им согласуете, то смонтируют и будут обязаны наладить всё до проектных параметров.

Ну что тут сказать, по-видимому Вы никогда не заключали договора с организациями как физик, то есть не рисковали именно СВОИМИ деньгами, раз даете такой совет sad.gif.
Попробуйте для общего развития проделать следственный эксперимент, - возьмите у фирмы договор, почитайте, посоветуйтесь со своим юристом в плане судебных перспектив по интересным пунктам, исправьте их как надо и принесите исправленную версию в эту фирму. Ну и куда Вас после этого пошлют smile.gif?
Играться с "фирмами" по их правилам, это как с шулером... впрочем, если бабла немерянно, то конечно можно занять позицию лоха, и спокойно относиться к двойным и тройным переплатам, лишь бы хоть как-то сделали...
...
Я поэтому и спрашиваю совета у профессионалов (не у начальства! или манагеров!!) с той стороны, чтобы вы помогли как-то сориентироваться, - по каким критериям выбирать ЧЕЛОВЕКА, а не ООО "с хорошей репутацией".

Сообщение отредактировал N_Alexey - 13.7.2016, 22:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 13.7.2016, 22:59
Сообщение #8





Guest Forum






Цитата(N_Alexey @ 13.7.2016, 21:52) *
....- по каким критериям выбирать ЧЕЛОВЕКА,........

По выполненным работам и по отзывам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 13.7.2016, 23:16
Сообщение #9


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43699
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(N_Alexey @ 13.7.2016, 22:52) *
Ну что тут сказать, по-видимому Вы никогда не заключали договора с организациями как физик, то есть не рисковали именно СВОИМИ деньгами, раз даете такой совет sad.gif.
Попробуйте для общего развития проделать следственный эксперимент, - возьмите у фирмы договор, почитайте, посоветуйтесь со своим юристом в плане судебных перспектив по интересным пунктам, исправьте их как надо и принесите исправленную версию в эту фирму. Ну и куда Вас после этого пошлют smile.gif?
Играться с "фирмами" по их правилам, это как с шулером... впрочем, если бабла немерянно, то конечно можно занять позицию лоха, и спокойно относиться к двойным и тройным переплатам, лишь бы хоть как-то сделали...
...
Я поэтому и спрашиваю совета у профессионалов (не у начальства! или манагеров!!) с той стороны, чтобы вы помогли как-то сориентироваться, - по каким критериям выбирать ЧЕЛОВЕКА, а не ООО "с хорошей репутацией".

С фирмой есть судебная перспектива, с человеком нет.
Вы же хороший человек, не бандит какой, да?
Еще раз сарафанное радио, что для фирмы, что для человека.
Вы же построили дом кирпичный 500 м2 - как то нашли бригаду на общестрой, с отоплением также.
Общестрой причем более критичен - это безопасность.
Не понятно зачем жевать одно и тоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdu
сообщение 14.7.2016, 9:39
Сообщение #10


практикующий инженер со стажем...


Группа: Участники форума
Сообщений: 860
Регистрация: 1.12.2009
Из: Сибирь-матушка
Пользователь №: 41581



автору: не пробовали смотреть отзывы о фирмах (хотя-бы на том же Flamp -е)? Далее поход в хорошую фирму и разговор непосредственно с проектировщиком...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 14.7.2016, 13:13
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 20676
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Хочу вентиляцию! Какую....? Естественную или механическую? С рекуперацией тепла или без?
Так что, сначала определитесь с хотелками, а потом под них ищите спеца.
Есть и 2-стадийный путь: профессиональный проектировщик готовит технические решения, а монтажник под эти решения подбирает оборудование и делает рабочий проект и смету.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
N_Alexey
сообщение 18.7.2016, 1:16
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 6.7.2016
Пользователь №: 300740



Цитата(jota @ 14.7.2016, 13:13) *
Есть и 2-стадийный путь: профессиональный проектировщик готовит технические решения, а монтажник под эти решения подбирает оборудование и делает рабочий проект и смету.

ОК, давайте попробуем так.
Мне нужен профессиональный проектировщик в мск или МО. Для проектирования систем вентиляции и теплоснабжения в кирпичном доме.
Дайте пожалуйста наводку на проверенных людей, если здесь прямо нельзя, то в личку.
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 18.7.2016, 10:16
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 2112
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(N_Alexey @ 18.7.2016, 1:16) *
Мне нужен профессиональный проектировщик в мск или МО. Для проектирования систем вентиляции и теплоснабжения в кирпичном доме.

Вам вполне, на мой взгляд, обоснованно рекомендуют искать именно проектно-монтажную фирму. В этом случае автоматом снимается 99% разногласий между монтажниками и проектировщиками, то есть вас они никак не касаются, вы о них даже не знаете...
Могу рассказать историю, как заказчик по моему проекту решил найти монтажников подешевле, и что в итоге вышло...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 18.7.2016, 10:59
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



У ТС настолько дремучие представления о договорных отношениях с проектно-монтажными или любыми другими фирмами, что остаётся только развести руками
Цитата(N_Alexey @ 13.7.2016, 22:52) *
Ну что тут сказать, по-видимому Вы никогда не заключали договора с организациями как физик, то есть не рисковали именно СВОИМИ деньгами, раз даете такой совет sad.gif..

Играться с "фирмами" по их правилам, это как с шулером... впрочем, если бабла немерянно, то конечно можно занять позицию лоха, и спокойно относиться к двойным и тройным переплатам, лишь бы хоть как-то сделали...
...
Я поэтому и спрашиваю совета у профессионалов (не у начальства! или манагеров!!) с той стороны, чтобы вы помогли как-то сориентироваться, - по каким критериям выбирать ЧЕЛОВЕКА, а не ООО "с хорошей репутацией".

Вероятно, он полагает, что все фирмы существуют без клиентов, а просто вывески имеют, при том многие годы. wink.gif
Удивляет, что при этом он готов поверить первому встречному, способному ему порекомендовать ЧЕЛОВЕКА, якобы специалиста по неизвестной сложности работам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
N_Alexey
сообщение 18.7.2016, 11:09
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 6.7.2016
Пользователь №: 300740



Цитата(ИОВ @ 18.7.2016, 10:59) *
У ТС настолько дремучие представления о договорных отношениях с проектно-монтажными или любыми другими фирмами, что остаётся только развести руками

Да, Вы правы, у меня представления дремучие...
Давайте попробуем их изменить.
Подскажите тогда фирму (фирмочку) в мск или мо, с которой Вы бы порекомендовали взаимодействовать.
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 18.7.2016, 11:12
Сообщение #16


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(ИОВ @ 18.7.2016, 10:59) *
Вероятно, он полагает

Дорого юрику платить, вот и ищут человеков, которые сделают за треть от ценника юрика. И хорошо, если человек попадётся грамотный, а не неуч-образованец, который быстренько перелицует имеющиеся у него красивые картинки для очередного искателя "на грош пятаков".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 18.7.2016, 12:00
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(N_Alexey @ 13.7.2016, 0:42) *
Господа, вот строю кирпичный домик, и стены близки к завершению. Стало быть надо озаботиться окнами, а это тянет за собой вопросы вентиляции и теплоснабжения.

Так этим надо было озаботиться до того, как начинать строить.

Вентиляция, отопление и стены - взаимосвязанные вопросы. Ну, найдете дешевого человека, который скажет "Усё сделаю путём", а потом будете мучиться всю жизнь.

Потому и ответы Вас не устраивают. Не знаете главное правило - Стройка начинается с проекта. Есть проект - строите быстро. Нет проекта (экономим) - строим долго и переделываем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
N_Alexey
сообщение 19.7.2016, 0:07
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 6.7.2016
Пользователь №: 300740



Цитата(andrey R @ 18.7.2016, 11:12) *
Дорого юрику платить, вот и ищут человеков, которые сделают за треть от ценника юрика. И хорошо, если человек попадётся грамотный, а не неуч-образованец, который быстренько перелицует имеющиеся у него красивые картинки для очередного искателя "на грош пятаков".

Странные вы люди, ну где я хоть раз говорил, что мне надо подешевле?! Стандартно всегда плАчу исполнителям по максимальной ставке!
Однако это совершенно не спасает от халтурщиков и фирм-разводилок. Потому что первое, чему учатся кидалы, - это как выглядеть РЕСПЕКТАБЕЛЬНО.

Собственно я уже со всем согласен - пусть фирма, пусть человек, без разницы... Но как их искать? Сарафанное радио в мск?! Как вы это себе представляете? Вот у меня в принципе нет знакомых, которые не то, чтобы вентиляцией озаботились, а хотя бы просто каменный дом строили... Объявления в газете и в и-нете? А КАК мне оценить их достоверность?
Вот собственно об этом я и спрашиваю...

Цитата(Татьяна Удальцова @ 18.7.2016, 12:00) *
Так этим надо было озаботиться до того, как начинать строить.

Вентиляция, отопление и стены - взаимосвязанные вопросы. Ну, найдете дешевого человека, который скажет "Усё сделаю путём", а потом будете мучиться всю жизнь.

Потому и ответы Вас не устраивают. Не знаете главное правило - Стройка начинается с проекта. Есть проект - строите быстро. Нет проекта (экономим) - строим долго и переделываем.

Да, я оплатил проект. Вполне прилично. Архитектурный + рабочую документацию.
И слава Богу, что не оплачивал проект на тепло и вентиляцию, т.к. в процессе стройки его по факту пришлось ОЧЕННО корректировать smile.gif. Потом мне объяснили, что в инд. строительстве это всегда так, традиция такая... а я уже потом и сам разобрался - почему оно так, впрочем это тема для другого форума.
И вот сейчас, стены уже стоят, можно железно всё проектировать, теперь НУЖЕН ПРОЕКТИРОВЩИК!

Сообщение отредактировал N_Alexey - 19.7.2016, 0:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 19.7.2016, 2:20
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 12216
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(N_Alexey @ 19.7.2016, 0:07) *
Да, я оплатил проект. Вполне прилично. Архитектурный + рабочую документацию.
И слава Богу, что не оплачивал проект на тепло и вентиляцию, т.к. в процессе стройки его по факту пришлось ОЧЕННО корректировать smile.gif. Потом мне объяснили, что в инд. строительстве это всегда так, традиция такая... а я уже потом и сам разобрался - почему оно так, впрочем это тема для другого форума.
И вот сейчас, стены уже стоят, можно железно всё проектировать, теперь НУЖЕН ПРОЕКТИРОВЩИК!

Поясню: традиция такая родилась усилиями малограмотных архитекторов, впаривающих Заказчикам красивые картинки (сродни висячим садам Семирамиды). Эти картинки никак не бьются с возможностями устройства нормальных/рациональных инженерных систем коттеджа. Давно замечено, что эти горе-архитекторы даже не понимают, что в 2-3-х-этажных коттеджах хотя бы часть перегородок должны совпадать на всех этажах, т.к. именно по ним и возможна прокладка трубопроводов/воздуховодов. Я уж не говорю, о разбросанных по коттеджу, как горох, санузлах - это для того, чтобы ВК-шники себе голову ломали, как это всё канализовать. А если изначально по всем правилам пректирования объёмно-планировочные решения коттеджа разрабатываются совместно со специалистами инженерного обеспечения, то таких бессмысленно красивых картинок уже не получается, зато жить потом в таком коттедже комфортно будет. И затраты на инженерку, а также на переделку строительной части тогда будут минимальными.
Так что, права ув. Т.Удальцова
Цитата(Татьяна Удальцова @ 18.7.2016, 12:00) *
... этим надо было озаботиться до того, как начинать строить.

Сейчас поздновато взывать теперь НУЖЕН ПРОЕКТИРОВЩИК! Теперь Вам нужен не просто проектировщик, но и ещё очень профессиональный проектировщик (даже немного волшебник!), а также, следуя упомянутой традиции, денег существенно больше для инженерки, чем, если бы по правилам проектировали. А сейчас больше всего похоже на такую ситуацию - выпили Вы крепко, а потом пошли узнавать, где и какую закуску купить можно! laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 3.8.2016, 9:11
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(ИОВ @ 19.7.2016, 2:20) *
Поясню: традиция такая родилась усилиями малограмотных архитекторов, впаривающих Заказчикам красивые картинки (сродни висячим садам Семирамиды). Эти картинки никак не бьются с возможностями устройства нормальных/рациональных инженерных систем коттеджа. Давно замечено, что эти горе-архитекторы даже не понимают, что в 2-3-х-этажных коттеджах хотя бы часть перегородок должны совпадать на всех этажах,

Поскольку на тему появилась ссылка в другой теме, то стоит подметить верность такого наблюдения ИОВов. Подавляющее число картинок и даже пакета картинок выдаваемых за проекты Ар и прочее есть набор ничего не стоящий. Ибо даже если взять малое число поприличней домов, все одно требуется раздел инженерный с учетом уже вносимых изменений по АР.
И таки первоначальная оценка АР раздела с точки зрения инжсистем и "эргономики" всего дома требует весьма высокой квалификации и машинального знания аспектов по работе систем и монтажа и эксплуатации их в дальнейшем. И даже в этом случае накладки весьма вероятны . ибо свой уклад жизни в непостроенном еще доме можно оценивать только предположительно.
Хоть и пишут вечно будущим застройщикам частным- берите бумагу и рисуйте как будете ходить, где у вас кто располагается, где разного типа вещи лежат и куда многое нужное разместить при неиспользование в некий момент, где будет обитать возможный наследник\.. ца в разрезе разного возраста и пола и многое другое, пусть даже... а вы уверены в своем достатке даже если построить у вас хватило средств, ведь теперь это надо содержать, годы то разные в судьбе каждого бывают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 31.8.2016, 10:37
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 4772
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Да ну чего вы пугаете дядьку? Как будто в европах живете. Пробурят и стены и перекрытия если надо будет....

Какое направление? Есть знакомые, и проектанты, и монтажники которые мелочевкой всякой занимаются. Могу контакты скинуть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рыж
сообщение 5.9.2016, 18:51
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 15.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14458



А чё тут думать-та ))) Идёте на тематический раздел форума, смотрите у кого ответов поболее да потолковее, ему и заказывайте biggrin.gif Тут половина народа халтуры делает )))

P.S. всем привет!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 5.9.2016, 20:11
Сообщение #23


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43699
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Рыж - это ты?
Столько лет, столько зим.
Рад видеть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 10.12.2017, 22:03
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 3395
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(ИОВ @ 19.7.2016, 3:20) *
Давно замечено, что эти горе-архитекторы даже не понимают, что в 2-3-х-этажных коттеджах хотя бы часть перегородок должны совпадать на всех этажах,

Люди не всегда идут по пути экономии, но слишком часто оказываются в ситуации ТС.
Мой клиент (до того как стал моим в области ОВ) заказал полный проект в солидной испанской компании.
Эти красавцы умудрились даже планы этажей сделать не совпадающими. Какие уж тут стенки...
(По вентиляции - там отдельная тема. В российском представительстве марки, заложенной проектировщиками, без вариантов подтвердили, что такое у нас работать не будет)
Это я все к чему. Почему-то тема забилась советами типа "открутите время вспять и...".
ТС обратился на форум в рамках уже сложившейся ситуации.

Цитата(N_Alexey @ 12.7.2016, 23:42) *
Может есть какой-то алгоритм? Подскажите пожалуйста, как правильно поступать в этом случае.
Спасибо.

N_Alexey, есть скорей не алгоритм, а набор критериев и признаков.
Тема весьма животрепещущая и на форуме уже не раз поднималась. Попробуйте "порыть" поисковиком.
Правда сильно не обнадежу. Абсолютной гарантии все равно не получится.
Кстати обратите внимание. На этом форуме народ как правило двух типов - неравнодушный и любители потрындеть (или то и другое).
(rolleyes.gif посмотрите другие сообщения и профили ответивших Вам москвичей. Понравившемуся пишите в личку).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 11.12.2017, 12:30
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1575
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(N_Alexey @ 12.7.2016, 22:42) *
Господа, вот строю кирпичный домик, и стены близки к завершению. Стало быть надо озаботиться окнами, а это тянет за собой вопросы вентиляции и теплоснабжения. Самостоятельно влезать в эту тему пока очень сильно не хочу, есть горячее желание привлечь специалиста. Это - бэкграунд, а вот теперь, "внимание вопрос": а как мне найти такого специалиста, который грамотно посчитает проект?
Идея обратиться в растопыренную контору мне как-то не очень... есть печальный опыт таких залихватских действий. Может есть какой-то алгоритм? Подскажите пожалуйста, как правильно поступать в этом случае.
Спасибо.

Серьезный и трудный вопрос. Ориентироваться по респектабельности офиса, имиджу, наличию СРО, ценам, рекомендациям якобы бывших заказчиков - не нужно, т.к. они не является достоверными показателями.

Единственное, что приходит в голову, это заказать проект именно с расчетами, а не только красивыми картинками. И сразу обговорить, что результат также выдаётся Вам в формате какой-либо сертифицированной и специализированной программы (типа исходный код программы). Тогда, сможете провести один-два совсем недорогих аудита проекта у других независимых проектировщиков. Думаю и здесь на форуме найдется немало спецов, которые недорого смогут сделать аудит. Обычно смотрю проект присланный на аудит, и становится всё ясно (особенно когда проект фейковый) в течении непродолжительного времени.

Да, конечно, остается риск потерять деньги заплаченные за проект, но хотя бы минимизируется риск сделать инженерку дома, а потом быть вынужденным потерять гораздо бОльшие деньги на перепроектирование и на переделку (демонтаж и монтаж зАново) уже смонтированной инженерки.

Сообщение отредактировал Inchin - 11.12.2017, 12:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Blade runner_*
сообщение 11.12.2017, 12:42
Сообщение #26





Guest Forum






Искать надо по:
1. выполненным работам
2. отзывам
3. стажу работы по специальности
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 11.12.2017, 12:46
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



А еще лучше выложить на форум имеющуюся строительную часть. выслушать мнения людей о том как лучше, и тогда уже или тут с человеком договориться или по площадкам пройтись.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 12.12.2017, 10:07
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 1575
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Думаю, что любой заказчик будет рад иметь возможность проверить правильность гидравлического расчёта самому (также и правильность расчета теплопотерь).

Если у заказчика будет файл в формате расчётной программы, триал-версию которой можно беЗплатно скачать и использовать две недели, то не будет проблем и самому заказчику лично проверить качество проектирования (например, отопление и расчет теплопотерь здания).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 12.12.2017, 12:13
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Я бы все же - принимал больше расклад по отзывам - и все таки работал с конкретным проектировщиком.
И все таки если у вас там не совсем "бобруйск" - то искал бы "местного" - либо четко понимал что "быстрых" решений по некоторым вопросам может не быть - и могут быть накладки, за счет того что "проект" и реальность различаются.

А вообще вышеперечисленные советы о том что это мы уже лечите последствия чумы - очень очень правильны.
И я могу сказать что для домиков 200м2+ ... я бы в любом случае искал бы проектировщика- практика.

У меня всегда было так что
Проект "опытного" монтажника - по итогу стоит Заказчику дороже в реализации чем мой проект + мои услуги.
Зы. - времени нет - в лс не писать smile.gifsmile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 12.12.2017, 17:07
Сообщение #30


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



надо было по тихому как в посте 22 поступить 1 первому ответившему или понравившему заказать, а второму платить чтобы первого валил замечаниями с условием чем больше валит тем больше получает)))
теперь за вашу работу из местных хрен кто возьмется
это тоже самое что продавать уаз на уазбуке
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:57