Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Увлажнитель Nordmann/condair, проблема с шумом
AndryP
сообщение 12.3.2018, 14:57
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 82573



Добрый день!

На днях установил увлажнитель в квартиру Nordmann RC4. По-моему есть полный аналог CondAir. По описанию там даже меню одинаковое. Все хорошо работает, влажность нагоняет, но. Ночью очень шумит помпа когда идет кратковременный слив воды из бачка. Буквально секунда-две. Я попробовал проставить резинку внутри, чтобы не было вибрации на корпус, все равно шумно и я просыпаюсь. mad.gif
Что можно сделать в это ситуации?
1. Можно ли вообще отключить в меню вот такие сливы и настроить, например, чтобы он опустошал бачок полностью, а потом заново наливал? Тогда бы хотя бы он это редко делал.
2. А может вообще можно сделать слив без включения помпы? Чтобы просто слив шел в канализацию? У меня там практически вертикальный уклон и по идее помпа вообще не нужна. Можно ли это сделать?

Это то что на ум приходит, может есть другие решения. Вариант перевесить на другое место или закрыть двери не подходит. Спасибо заранее!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 13.3.2018, 6:14
Сообщение #2


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



у этой проблемы нет простого решения.
перенос в иное место
глубокая шумоизоляция
изменение конструкции на свой страх риск и умения
замена на иной тип увлажнителя
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
airwave
сообщение 13.3.2018, 9:59
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1697
Регистрация: 17.7.2007
Из: Msk
Пользователь №: 10062



Обратный осмос и увлажнители на пьезе. Никаких шумов и сливов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 13.3.2018, 11:47
Сообщение #4


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



озвуч ценник на какой-нить 3-5кг/ч
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 13.3.2018, 13:04
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1927
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



ИМХО, пьезо на дистиллированной воде только нормально работает.
А так пьезо покрывается налетом соли, перегревается и трескается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndryP
сообщение 13.3.2018, 14:19
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 82573



Спасибо большое за ответы, но вопрос был конкретно про модель Nordmann RC4/DC4, которая уже установлена у меня дома. Варианты поменять на что-то другое, понятно, что сейчас не могут быть рассмотрены. Они же не три копейки стоят.

Уважаемый LordN, Вы написали про эту конкретную модель что ничего сделать нельзя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 13.3.2018, 14:46
Сообщение #7


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(SSA @ 13.3.2018, 17:04) *
ИМХО, пьезо на дистиллированной воде только нормально работает.
А так пьезо покрывается налетом соли, перегревается и трескается.

не надо, на осмосе нормально УЗ работает. сам проверял.

Цитата
LordN, Вы написали про эту конкретную модель что ничего сделать нельзя?

я написал:
Цитата
у этой проблемы нет простого решения.
перенос в иное место
глубокая шумоизоляция
изменение конструкции на свой страх риск и умения
замена на иной тип увлажнителя

1. где тут слово нельзя?
2. это относится к любому электродному паровику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndryP
сообщение 14.3.2018, 11:22
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 82573



Цитата(LordN @ 13.3.2018, 14:46) *
не надо, на осмосе нормально УЗ работает. сам проверял.


я написал:

1. где тут слово нельзя?
2. это относится к любому электродному паровику.


Уважаемый LordN, возможно мы не поняли друг друга. У меня были конкретные вопросы по определенному типу увлажнителя:
1. Можно ли вообще отключить в меню вот такие сливы и настроить, например, чтобы он опустошал бачок полностью, а потом заново наливал? Тогда бы хотя бы он это редко делал.
2. А может вообще можно сделать слив без включения помпы? Чтобы просто слив шел в канализацию? У меня там практически вертикальный уклон и по идее помпа вообще не нужна. Можно ли это сделать?


И хотелось бы услышать мнение специалиста, кто бы именно знал настройки Nordmann/CondAir или имел опыт переделки помпы в нем.

Простите, но то что его можно перенести или поменять на другой, мне кажется очевидно и вопрос так не стоит.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vadimk
сообщение 14.3.2018, 12:42
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 506
Регистрация: 19.8.2015
Пользователь №: 275782



По Сondair в инструкции по эсксплуатации

6.7.9 Настройка параметров воды
– Рзрв.дренаж: Выбор типа дренажа (см. следующие настройки) после определенного времени работы в режиме standby.
Рабочая настройка: Полн.
Возможности выбора: Полн. (полное опорожнение цилиндра) *
Частично (частичное опорожнение цилиндра) **

Выкл. (отключение дренажа)
* для эксплуатации вне зданий использование данной настройки
является обязательным.
** цилиндр опустошается настолько, что электроды больше не соприкасаются с водой.

– Перер.в раб: Установка периода времени работы в режиме standby, после которого
начинается автоматическое опорожнение цилиндра.
Рабочая настройка: 72 часа
Возможности выбора: 1...720 часа ***

– Принуд.дрен.: Активация/Деактивация обязательного дренажа после определенного
времени работы. Обязательный дренаж происходит и в процессе производства пара.
Рабочая настройка: Выкл.
Возможности выбора: Вкл. (обязательный дренаж активирован)
Выкл. (обязательный дренаж деактивирован)

– Прин.отмена: Установка времени работы, после которого осуществляется обязательный дренаж.
Рабочая настройка: 72 часа
Возможности выбора: 1...720 часа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndryP
сообщение 14.3.2018, 15:02
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 82573



То что касается Stand by это не касается текущей работы увлажнителя, а для того, чтобы вода не зацвела. Можно смело пропускать.
Кроме пункта Принуд. дренаж, который понятно как работает, есть еще пункты:

4.6.7.1
Выбор диапазона проводимости воды <125 >125

На что влияет?

4.6.7.2
Выбор дренажного фактора
0.5...2.0

Тот же вопрос.

В инструкции об этом ни слова.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 14.3.2018, 17:51
Сообщение #11


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



да, я понял чего вы не понимаете.
дренаж - это элемент управления электродного паровика, чтобы отключить дренаж - надо остановить паровик.
точно также как чтобы паровик не потреблял электричество его надо отключить.
без дренажа эксплуатировать паровик нельзя.
это относится к абсолютно любому электродному паровику, хоть кондейр, хоть мондейр. физика везде одна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndryP
сообщение 14.3.2018, 22:14
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 82573



Цитата(LordN @ 14.3.2018, 17:51) *
да, я понял чего вы не понимаете.
дренаж - это элемент управления электродного паровика, чтобы отключить дренаж - надо остановить паровик.
точно также как чтобы паровик не потреблял электричество его надо отключить.
без дренажа эксплуатировать паровик нельзя.
это относится к абсолютно любому электродному паровику, хоть кондейр, хоть мондейр. физика везде одна.

Я не погимаю откуда Вы такие неверные выводы делаете. Перечитайте, пожалуйста, мой вопрос. Я прекрасно понимаю что такое пар, что такое электроды и устройство парогенератора. Я вопрос задавал именно про микросливы. Естественно, всем эти управляет электронника. Речь о настройке, а не о терии генерации пара электродами.

P.S. Кто то сможет ответить мне на вопросы про опции по жесткости воды и по коэф. дренажа? Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 15.3.2018, 4:17
Сообщение #13


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Речь о настройке, а не о терии генерации пара электродами.
речь - не о настройке.
и этого вы не понимаете.
или не хотите понять.
или считаете что настройками можно на кривой козе объехать физику и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndryP
сообщение 15.3.2018, 8:15
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 82573



Цитата(LordN @ 15.3.2018, 4:17) *
речь - не о настройке.
и этого вы не понимаете.
или не хотите понять.
или считаете что настройками можно на кривой козе объехать физику и т.д.

Уважаемый LordN, вы вообще о чем? Кроме общих слов, “все паровые увлажнители”, “глубокая шумоизоляция» и др умные слова, я от Вас ни одного ответа не получил. Но это форум и тут у каждого свое мнение. Перечитайте вопросы, пожалуйста, еще раз. Может в этом разделе привыкли отвечать населению чем отличается относительная влажность и абсолютная и т.п. Мне не надо рассказывать как работает паровой электродный увлажнитель. Я прекрасно понимаю что такое электропроводность и для чего происходят сливы и долив воды. У меня остались вопросы по настройки Конкретного увлажнителя у которого есть Конкретные параметры управления водой.

P.S. Вопрос я решил самостоятельно. Могу рассказать как. Я настроил принудительный слив на минимальное время 12ч, время слива подгадал под ночь, на 23:00. Дренажный фактор поставил минимальный 0.5. В итоге за ночь до 6 утра при режиме 1 кг/час не заметил ни одного слива. Возможно, электропроводность воды не зашкаливает и до 6 утра электронника не дает команду на дренаж.
Но вопрсы по тому, как точно работает настройка дренажный фактор и электропроводности воды остались.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 15.3.2018, 8:36
Сообщение #15





Guest Forum






Цитата(AndryP @ 15.3.2018, 8:15) *
Но вопрсы по тому, как точно работает настройка дренажный фактор и электропроводности воды остались.

Можно попробовать техподдержку спросить, что это такое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndryP
сообщение 15.3.2018, 9:16
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 82573



Цитата(crm00168 @ 15.3.2018, 8:36) *
Можно попробовать техподдержку спросить, что это такое.

Ребята, спасибо огромное за советы. Обратиться в техподдержку unsure.gif
Только техподдержки нет по телефону по Нордманн, думаете я не звонил? Техподдержку Нордманн осуществляет Хогарт. Хогарт говорит мы по телефону не консультируем. Хотите, вызывайте за 12 000 нашего супер обученного спеца в Швейцарии. Занавес.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_crm00168_*
сообщение 15.3.2018, 9:42
Сообщение #17





Guest Forum






Можно еще поискать сервис мануал в них обычно подробнее работа расписана.
Лучше не звоните, а напишите письмо.

Сообщение отредактировал crm00168 - 15.3.2018, 9:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 15.3.2018, 10:50
Сообщение #18


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3541
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



На самом деле вопрос решается обычным гуглением на тему устройства и принципа работы электродных увлажнителей.

Микросливы - это увлажнитель поддерживает свой "КПД" на едином уровне. КПД в кавычках, потому как использовал в виде собирательного термина. Сейчас ваша настройка выводит увлажнитель из режима, но т.к. похоже, что паропроизводительность выбрана с запасом, вас это устроило.

Точно такого же можно было добиться, взяв пароген на размер-два меньше. Ему вообще бы не пришлось "микросливать" воду для удержания рабочей точки и вы бы даже не задумались о существовании этого форума.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndryP
сообщение 15.3.2018, 12:56
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 82573



Цитата(Ashihara @ 15.3.2018, 10:50) *
На самом деле вопрос решается обычным гуглением на тему устройства и принципа работы электродных увлажнителей.

Микросливы - это увлажнитель поддерживает свой "КПД" на едином уровне. КПД в кавычках, потому как использовал в виде собирательного термина. Сейчас ваша настройка выводит увлажнитель из режима, но т.к. похоже, что паропроизводительность выбрана с запасом, вас это устроило.

Точно такого же можно было добиться, взяв пароген на размер-два меньше. Ему вообще бы не пришлось "микросливать" воду для удержания рабочей точки и вы бы даже не задумались о существовании этого форума.

Спасибо, значит я все правильно сделал в настройках. Вот я ожидал, что на форуме подскажут, но догадался сам. У Нордманн это самый младший увлажнитель в линейке. Действительно, мне нужен на 2 кг/час, 4 много. Но у Нордманн есть модель 2 кг/час, но ее отличие только в установке другой CF карты (вроде так называется в виде симки). Значит это просто настройка. Кстати, сразу вопрос, кто знает как его перевести на 2 кг/час? Сейчас у меня стоит в настройках просто 50% мощность.
Опять же вопрос конкретно про Нордманн.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 15.3.2018, 13:28
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(AndryP @ 14.3.2018, 22:14) *
Я не погимаю откуда Вы такие неверные выводы делаете. Перечитайте, пожалуйста, мой вопрос. Я прекрасно понимаю что такое пар, что такое электроды и устройство парогенератора. Я вопрос задавал именно про микросливы. Естественно, всем эти управляет электронника. Речь о настройке, а не о терии генерации пара электродами.

P.S. Кто то сможет ответить мне на вопросы про опции по жесткости воды и по коэф. дренажа? Спасибо.


Скажем - так ЛордН - пытается донести до вас - что это режим его работы при увлажнении - соотвественно - если он будет увлажнят - у него данная функция должна работать.

Поэтому как наиболее простое решение - попробовать настроить режимы работы в определенных рамках времени - так что бы в "напрягающие" моменты он не работал.
Как правило для человека это "фаза засыпание" - и фаза "перед просыпанием" - соотвественно под себя настраиваете - что например с 23 - до 01 - он не работает - и например с 6 до 8. Катострофы от его "не работы" не произойдет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndryP
сообщение 15.3.2018, 14:01
Сообщение #21





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 82573



Цитата(Woodcuter @ 15.3.2018, 13:28) *
Скажем - так ЛордН - пытается донести до вас - что это режим его работы при увлажнении - соотвественно - если он будет увлажнят - у него данная функция должна работать.

Поэтому как наиболее простое решение - попробовать настроить режимы работы в определенных рамках времени - так что бы в "напрягающие" моменты он не работал.
Как правило для человека это "фаза засыпание" - и фаза "перед просыпанием" - соотвественно под себя настраиваете - что например с 23 - до 01 - он не работает - и например с 6 до 8. Катострофы от его "не работы" не произойдет.


Про дренаж я уже понял, что он должен быть. Я и писал в первоначальном сообщении о том, как минимизировать его, а не отключить совсем. Я выше написал о решении этой задачи, по крайней мере мне удалось кардинально снизить частоту этих микросливов. Дальше буду наблюдать за работой.
Спасибо большое всем за помощь. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 15.3.2018, 16:21
Сообщение #22


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
мне удалось кардинально снизить частоту этих микросливов.
меняя частоту слива, меняете режим "продувки" бачка парогена. в результате паровик будет работать на воде с большей засоленностью. следствие: увеличение скорости образования накипи на электродах и значительное сокращение срока службы бачка. можно конечно написать на бачке "факфуелэкономи" и покупать раз в неделю новый, но учитывая что 50 бачков стоят примерно 5000евро я бы задумался. но у богатых и умных свои причуды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndryP
сообщение 15.3.2018, 16:49
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 82573



Цитата(LordN @ 15.3.2018, 16:21) *
меняя частоту слива, меняете режим "продувки" бачка парогена. в результате паровик будет работать на воде с большей засоленностью. следствие: увеличение скорости образования накипи на электродах и значительное сокращение срока службы бачка. можно конечно написать на бачке "факфуелэкономи" и покупать раз в неделю новый, но учитывая что 50 бачков стоят примерно 5000евро я бы задумался. но у богатых и умных свои причуды.

А у Вас есть другие предложения? Ведь очевидно что Ваше предложение поменять увлажнитель еще более затратное по стоимости 15 бачков blink.gif
А сколько будет жить бачок этого не скажет никто, время покажет. Для статистики отпишусь. То что это расходник, знаю. Но спокойный сон стоит дороже rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 15.3.2018, 16:55
Сообщение #24


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



насколько я понимаю за ту местность где вы возможно находитесь, вода там не намного лучше чем в томске, а значит при максимально удачном стечении обстоятельств 6-12 бачков в год вам обеспечено.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ashihara
сообщение 15.3.2018, 17:04
Сообщение #25


Двойных полосок злой фанат!


Группа: Участники форума
Сообщений: 3541
Регистрация: 8.12.2006
Из: СПб
Пользователь №: 5099



Цитата(AndryP @ 15.3.2018, 12:56) *
Спасибо, значит я все правильно сделал в настройках.


Не факт. Лордн опередил меня. Работа электродного парогена не в режиме может оказаться очень затратной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndryP
сообщение 15.3.2018, 19:57
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 82573



Цитата(Ashihara @ 15.3.2018, 17:04) *
Не факт. Лордн опередил меня. Работа электродного парогена не в режиме может оказаться очень затратной.

Как можно определить оптимальный режим работы для Нордманн и как его настроить? В чем он должен выражаться? Например, слив/долив раз в 10 минут это нормально или нет? Или раз в час? Если кинете ссылку прочитать про оптимальную настройку парового увлажнителя, буду благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 16.3.2018, 9:45
Сообщение #27


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10694
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



поставьте на дренажный насос какой-нить простенький софтстартер, м.б. это поможет снять шум.
но это - на свой страх и риск, а потом начнётся... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndryP
сообщение 4.7.2019, 12:50
Сообщение #28





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 82573



Цитата(AndryP @ 15.3.2018, 16:49) *
А у Вас есть другие предложения? Ведь очевидно что Ваше предложение поменять увлажнитель еще более затратное по стоимости 15 бачков blink.gif
А сколько будет жить бачок этого не скажет никто, время покажет. Для статистики отпишусь. То что это расходник, знаю. Но спокойный сон стоит дороже rolleyes.gif


Раз обещал, отписываюсь dry.gif Получилось использование с март-апрель 2018, ноябрь-апрель 2019. За это время бачок не менял, три раза его промывал лимонной кислотой. Настройки режимов, как я писал, автослив бачка раз в 12 часов. Микросливов нет. Единственный минус в том, что электроника Нордманн эти 12 часов считает не по астрономическому времени, а по физическому работы электродов. А иногда, достигнув насыщения, увлажнитель отключается. Соответственно, точка слива постоянно смещается вперед. Как доходит до 12 часов ночи, приходится снова перестраивать часов на 8. Но это примерно раз в неделю и не сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:06