Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Схема ИТП (зависимая)
ssn
сообщение 23.12.2013, 12:38
Сообщение #61


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



вы наверно ждёте что я громко захлопаю в ладоши? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 23.12.2013, 13:03
Сообщение #62





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Конечно, а разве есть ошибки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usach
сообщение 23.12.2013, 15:01
Сообщение #63


дважды крещёный пионер


Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580



Цитата(nnsa @ 23.12.2013, 15:16) *
Автоматикой котла предусмотрен контроль заполнения котлового блока водой (датчик минимального давления).
Требования к постоянному расходу нет, т.к. расход всегда будет разным в зависимости от потребности в тепловых нагрузках...
По проекту котельной есть еще вопросы?

Хотьпоржал! laugh.gif ... расход то как раз - постоянный... а в зависимости от "потребности в тепловых нагрузках" изменяется температура подачи... это называется "качественное регулирование", вообще то...Вы - в каком полку учились? laugh.gif
тем не менее, бегло глянул ....удивился... прослезился... laugh.gif
1. хде перечень элементов?...K14.1,K14.2 - это что?... и вообще - зачем они?
2. точно также - зачем ОК поз.8 и поз.11... у Вас между подающей и обратной гребёнкой перепад равный потерям в бойлере...соответственно циркуляция (в т.ч. и через котлы) осуществляется ТОЛЬКО при работающих насосах насосных групп К5 и(или) К6...а в ентих насосных группах свои ОК... зачем тохда ОК поз.8 и поз.11??
3. в насосной группе К7 - обратные клапана должны быть за насосами...
4. на всасе насосных групп К5,К6,К7 - обязателен фильтр...
5. и вообще то, принято указывать на насосах рабочую точку - расход/напор... мине мучает вопрос - какой у К8.1,К8,2 "планируется" напор, а какой - у насосной группы К6... ибо енти насосы влючены встречно друг другу...о! увидел - в спецификации...(вообще то спецификация - ето не часть проекта. это отдельный документ и прилагается к проекту в разделе "прилагаемые документы")... ну-у-у... ладно... принимается...
6. Теперь - самое неприятное: при данном включении клапана К9, циркуляция через внутрикотловой контур переменная... вплоть до "никакая" при полном его закрытии (при отключенной насосной группе К6)... что является смертельным для котлов обстоятельством... они и работают то - только при постоянном через них расходе... при переменном (до нуля) расходе - оне горят как свечки... laugh.gif
7. как Вы собираетесь при подаче в 90 грд.С получать на зелёном трубопроводе 40 градусов??? Я могу только предположить, что насосы К6 - загрузочные для бойлеров... но ето будет полный атас!!!...в сочетании с переменно-никакой циркуляцией внутрикотлового контура через клапан К9... успокойте мине - расскажите как на самом деле планируется получать 40-градусную воду в зелёном трубопроводе...

иначе - ето не схема, а должностное преступление... laugh.gif... ибо единственная заповедь проектировщика котельных звучит:"обеспечить через котёл постоянную циркуляцию во всем диапазоне рабочий нагрузок"... собственно для етого 3-х ходовые клапана и придуманы... в ИТП и теплосетях они нафих не нужны... вполне достаточно 2-х ходовых...а вот в котлах - как раз 3-ий порт и придуман - чтоб циркуляция через котёл была всегда...

Сообщение отредактировал Usach - 23.12.2013, 15:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usach
сообщение 23.12.2013, 15:28
Сообщение #64


дважды крещёный пионер


Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580



в данном случае "спасёт" - всегда включать котлы только с включением насосов К8.... можно их - тупо не выключать...

давление В1 - 22 метра... на ВПУ поз. 13 - входное давление 20 метров...падение типовое - около 10 метров... а там ещё дальше - клапан с ПУ... м-д-я-я... и каким давление подпитываемся=в сеть выдаём??

Сообщение отредактировал Usach - 23.12.2013, 15:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 23.12.2013, 16:37
Сообщение #65


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



в защиту скажу, что эти котлы не привязаны к протоку теплоносителя. и могут работать и при нулевом расходе. всмысле автоматика не даст им погибнуть. висман.
был бы котёл попроще - была беда тоска.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usach
сообщение 23.12.2013, 16:54
Сообщение #66


дважды крещёный пионер


Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580



ето какая именно "автоматика" следит за расходом чрез котел?
за заполнением - да, за макс/мин давлением - есть, даже за низкой обраткой - то же есть... но что именно следит за расходом через котел то???
Остановить расход через раскочегаренный котёл - это то же самое, что остановить куллер на процессоре Вашего компа, на которм Вы сейчас ето читаете... только "...ть!" сказать успеете - и дым пойдёт... laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 23.12.2013, 17:20
Сообщение #67





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Не смешно!!! Отвечаю !
1. Расход не будет постоянным никогда, т.к. котлы работают в каскаде , второй включается по датчику на общей подающей трубе .При .допустим, снижении температуры (90-70 график) ниже 90 град у нас запускается вторая горелка. (Увеличивается тепловая мощность требуемая , соответственно и расход ну посчитайте сами расход при мощности 100кВт и 350кВт предположим.Горелка модулируемая. Может Вы путаете объем воды , а не расход теплоносителя???
По поводу расхода - как вы видите на отоплении стоит трехходовой (ВАМИ ВСЕМИ не любимый_) для погодозависимого регулирования в зависимости темп наружного воздуха .Так вот при 0град мне уже не нужно тепла 350 кВт на отопление , а допустим 100кВт. Вот Вам и качественно-количественное регулирование!
Качественное - управления температурой подачи системы отопления, количественное - каскадное управление котлами посредством задижек с электроприводами.
2. Позиции 8 -ошиблась, торопилась .Спасибо .На схеме ОК Ду80 нет вообще. ОК 11ставлю- т.к правило проектировщиков всегда ставить обратный клапан после насоса.
3. В насосоной группе К7 ОК,конечно, за насосами , опять моя спешка .
4. Фильтр на насосные группы К5,К6 стоит на обратке , для насоса К7 - фильтр то зачем. Это же горячая вода, фильтр есть на вводе холодной воды???
5. Ой-ой, как хорошо ,что увидели!!! Спецуха у меня и идет как прилагаемый документ , это я для Вас выложила вместе со схемой .Пишу в общих данных в таблице прилагаемых ее.
6. На то он и трехходовой . Что значит расхода через котел нет , не поняла. А автоматика зачем?
Вот .когда я беру схемы грамотные Висманн , Вы это не одобряете, а сами сдираете все из Сп по тепловым пунктам или из Данфосовского каталога.Тоже странно как-то.
Когда начинает кран подмешивать воду с обратки , у нас циркуляция будет в контуре только системы отопления и в котловом контуре. Он полностью не перекрывает проток. Я же кстати писала, про ограничитель мин расхода . автоматкой предусмотрено, так что Ваши опасения напрасны. За много лет ни у кого ни один котел не полетел .
И еще один из методов защиты котлов - при холодной обратки 2 шаг по защите , клапан прикрывается со стороны хода теплоноситея Т1 после клапана (т.е ограничением расхода для всей системы отопления) у нас расход уменьшится и горелка малое количество воды догреет быстрее , как только температура на обратке достигет треуемого уровня , клапан трехходовой полночтью открывается и начинает работать по другой логике контроллера. Ну почитайте Вы тех документацию по контроллерам, или что ЛЕНЬ!!!!
7. Вы прикололись с замечанием 7.Вы меня вообще сразили .
Нагрев горячей воды осуществляется в бойлере. Согласно Снип температура ГВС для жилых домов 50 град .
Так вот в бойлерах вода греется до 50 град не выше. А внутри бойлера есть погружной датчик температуры , по которому умная головка ВИСМАНН видит, что хватит гонять насосы греющего контура и вырубает их.
А как водичка остывает , например 40град , автоматика опять дает сигнал на нагрев посредством включения насосов К6.
Данная схема проверенная и надежная -не сомневайтесь .Можете в пример брать!Если что задавайте вопросы, МНЕ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЙ СТАНОВИТСЯ!!!
Фу, устала печатать.

За ОК спасибо. реально глупая ошибка- спешка .Всем срочно ,сами понимаете.
Буду рада продолжить с Вами такую интересную тему!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 23.12.2013, 17:27
Сообщение #68


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



в пример брать это хорошо. smile.gif это да smile.gif
именно этот котёл на самом деле не требователен к расходу через себя. это и каталоге написано.
прямо на первом листе http://viessmann.laintech.ru/pricelist/21....x2_90-560kw.pdf

но большинство котлов все же имеют такой пунктик. не может расход через котёл быть равен 0.
котёл просто сгорает.

по этому обычно в схемах котельных присутствует гидравлический разделитель (котоырй вы вкорячили в ИТП) и котловые насосы.

на самом деле хоть и пишут что котлу все равно на расход через себя, но я не стал бы делать как у вас.
вы же видите надеюсь, что при определённом стечении обстоятельст расход через котёл будет 0.

а так. да, висманы очень умные котлы с ооочень хорошей и продуманной структурой управления.

Сообщение отредактировал ssn - 23.12.2013, 17:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 23.12.2013, 17:55
Сообщение #69





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
6. На то он и трехходовой . Что значит расхода через котел нет , не поняла. А автоматика зачем?

Цитата
Когда начинает кран подмешивать воду с обратки , у нас циркуляция будет в контуре только системы отопления и в котловом контуре

В контуре отопления только и будет, а в котловом будет очень не значительная из-за того же подмеса, так называемая "вялая" циркуляция. Посмотрите сами, что будет у вас в переходный период, когда в сеть вода должна будет уходить при температуре в 70 градусов, а горелка котла будет греть воду в котле до 90 градусов. Расход воды на проток минимален и следовательно расход воды через котел тоже.

Цитата
а сами сдираете все из Сп по тепловым пунктам

Мы их не сдираем, а применяем, т.к СП это документ, согласно которму проекты проходят экспертизу.
А вы наверное ниразу в экспертизу то не ходили, где решения от этого фисмана могут свернуть в такую тоооненькую трубочку и попросить засунуть в одно оооч популярное место, а после обязать делать по классике, соблюдая режимы работы котлов и прочего оборудования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 23.12.2013, 19:49
Сообщение #70





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



[quote name='Wiz' date='23.12.2013, 17:55' post='969593']
В контуре отопления только и будет, а в котловом будет очень не значительная из-за того же подмеса, так называемая "вялая" циркуляция. Посмотрите сами, что будет у вас в переходный период, когда в сеть вода должна будет уходить при температуре в 70 градусов, а горелка котла будет греть воду в котле до 90 градусов. Расход воды на проток минимален и следовательно расход воды через котел

В данной схеме в сеть отопления будет уходить температура , кот. настроена автоматикой по дельте 20 град.Допустим при -28 90-70 , при повышении нар темп график уже 80-60.Это первое . Так что я думаю с расходом вы ошибаетесь . А горелки могут хоть и до 95 греть,как запрграммируют. Повторяю , котлы работают в каскаде.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 23.12.2013, 19:59
Сообщение #71





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



[quote name='ssn' date='23.12.2013, 17:27' post='969583']
в пример брать это хорошо. smile.gif это да smile.gif
именно этот котёл на самом деле не требователен к расходу через себя. это и каталоге написано.
прямо на первом листе http://viessmann.laintech.ru/pricelist/21....x2_90-560kw.pdf

но большинство котлов все же имеют такой пунктик. не может расход через котёл быть равен 0.
котёл просто сгорает.

Что за понятие такое -сгорает котел.Это как из жизни,что горит пламенем???
Если нет теплосъема , то котел перегривается и по датчику макс темп уходит в аварию,понятно!!!


по этому обычно в схемах котельных присутствует гидравлический разделитель (который вы вкорячили в ИТП) и котловые насосы.
Я в ИТп не вкорячила стрелку, а предложила мое техническое решение.
Про то что котлы некоторые требуют мин расход знаю.Был у меня проект 3мвт котлы rendamax ,вот там то я и ставила стрелку.Но сейчас мы говорим о Vitoplex. .А вообще стрели очень хорошая вещь.Проверено практикой .
И еще -экспертизу мои проекты успешно проходили, к тепломеханике вопросов практически не было.В основном разделы ГСВ. АТМ.
Вы ,наверно,просто к девушкам так на форуме относитесь

Ребята,как вы эти цитаты вставляете у меня не получается
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 23.12.2013, 20:13
Сообщение #72





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720




Остановить расход через раскочегаренный котёл -Да Вы поймите не будет у нас никогда раскочегаренного котла .Это истина,,,,Он уходит в аварию ,останавливается горелка,насосы ...

Сообщение отредактировал nnsa - 23.12.2013, 20:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 23.12.2013, 20:24
Сообщение #73


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



ну как не будет.
меж сезонье. отопление ещё есть, но его надо мало.
а это значит, что если вода из котла выходит горячая, то контур отопления её забирает совсем чуть чуть.
вдруг пошел разбор ГВС. всключились насосы заполнения ГВС. котёл потихоньку раскачигаривается.
отоплению по прежнему надо все чуть чуть. и вот нагрузка ГВС снимается. встали насосы загрузки ГВС. отоплению как было надо мало мало, так и осталось. вот имеем горячий котёл и отсутствие циркуляции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 23.12.2013, 22:24
Сообщение #74





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Цитата(nnsa @ 23.12.2013, 18:20) *
Согласно Снип температура ГВС для жилых домов 50 град .
Не говорите это больше никому. И СанПиН почитайте по ГВС от 2010г. если мне память не изменяет.

Цитата(nnsa @ 23.12.2013, 18:20) *
Так вот в бойлерах вода греется до 50 град не выше.
Вы людей можете потравить легионеллами Вы это понимаете?

Цитата(nnsa @ 23.12.2013, 18:20) *
А внутри бойлера есть погружной датчик температуры , по которому умная головка ВИСМАНН видит, что хватит гонять насосы греющего контура и вырубает их.
А как водичка остывает , например 40град , автоматика опять дает сигнал на нагрев посредством включения насосов К6.
Бедненькие насос и бойлер. Вам их не жалко? Сколько раз в сутки у Вас будет вкл/выкл насоса? Сколько ударов по организму получит бойлер?

Цитата(nnsa @ 23.12.2013, 18:20) *
Данная схема проверенная и надежная -не сомневайтесь. Можете в пример брать!
Спасибо сударыня, Вы изумительно непосредственны и, как уже отмечали выше, с Вами прикольно. Но насчет проверенной и надежной схемы, Вы меня конечно извините... воздержусь.

Экспертов которые подобные ляпы пропускают нужно просто дисквалифицировать, имхо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 24.12.2013, 7:53
Сообщение #75





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Немцы чего-то не отравились от легионелл . откройте схемы. рекомендованные заводом производителем.
вы просто по старинке все проектируете и ничего нового не желаете слушать.
В России тысячи котельных работают по этой схеме.зайдите на любой сайт модульных котельных все проектируют давно уже так.
По поводу микробов -
Общепринятый способ борьбы с бактерией в низкотемпературных бойлерах горячего водоснабжения - автоматическое периодические повышение температуры горячей воды в бойлере до 60°С и выше. При этом колонии болезнетворных бактерий гибнут, бойлер стерилизуется. Краткосрочное автоматическое повышение температуры в бойлере горячей воды до 60-65°С раз в две недели в полночь. Заболеть болезнью Легионеров при таких системах невозможно.

Если бы было все так плачевно ни одна экспертиза не была пройдена с баками водонагревателями. И они вообще были бы запрещенны во всем мире согласно СанПиН по ГВС от 2010г.
Теплообменники еще хуже !!!

За счет большой инерционности теплообменник быстро нагревается , датчик горячей воды дает сингал о том что вода догрелась до нужной температуры , а теплообменник все равно все отдает и отдает свое тепло неконтролируемо.Отследить температуру на выходе 45-60 град гораздо труднее , вот люди и шпарятся кипятком руки себе обваривают. Нет спасибо !

В процессе проектирования я рассматривала, если честно , сначала теплообменники ,но + больше у бойлеров , вы как хотите!!!
Расход воды не такой уж и большой 5 м.кую/час , считаю свое решение граммотным.
А по поводу того , что бойлер получит много ударов по организму в сутки - чушь.Что с ним будет?
Вот именно, что с бойлером то ничего и не случится .Это бочка с водй по другому !!! Просто вода там может ненамного остывать и опять нагреватьтся!!!!!!!!!!!!! Насосы ставим обычные трехскоростные (не частотники) работают по много лет.
Схему применяем с 2004 года .
Может кто-нибудь хоть слово скажет в защиту в мой адрес!!!


Сообщение отредактировал nnsa - 24.12.2013, 8:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Studentik
сообщение 24.12.2013, 7:54
Сообщение #76





Группа: Участники форума
Сообщений: 536
Регистрация: 12.9.2007
Из: Оренбург
Пользователь №: 11243



Девушка, а не сходить ли вам в "Малинник"?

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=13833
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Studentik
сообщение 24.12.2013, 7:59
Сообщение #77





Группа: Участники форума
Сообщений: 536
Регистрация: 12.9.2007
Из: Оренбург
Пользователь №: 11243



Цитата
Немцы чего-то не отравились от легионелл . откройте схемы. рекомендованные заводом производителем.
вы просто по старинке все проектируете и ничего нового не желаете слушать.

Цитата
За счет большоОтследить температуру на выходе 45-60 град гораздо труднее , вот люди и шпарятся кипятком руки себе обваривают. Нет спасибо !


СП 41-101-95 к которому Вас уже отправляли несколько раз говорит несколько иначе.
Цитата
2. Температуру нагреваемой воды следует принимать: на входе в водоподогреватель tc - равной 5 °С, если отсутствуют эксплуатационные данные; на выходе из водоподогревателя th - равной 60 °С, а при вакуумной деаэрации - 65 °С.


Ну и на последок, попробуйте сами лично дома принять ванну, с пенкой, при температуре воды плюс 40С. thumbdown.gif

Сообщение отредактировал Studentik - 24.12.2013, 8:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 24.12.2013, 8:12
Сообщение #78





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Может кому пригодится .
Рекомендации Висманн. Схема моя с.30 , если не ошибаюсь.
Изучайте , уважаемые проектировщики!!!

Сообщение отредактировал nnsa - 24.12.2013, 8:13
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________Viessmann.pdf ( 17,62 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 101
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 24.12.2013, 8:30
Сообщение #79





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720





Ну и на последок, попробуйте сами лично дома принять ванну, с пенкой, при температуре воды плюс 40С. thumbdown.gif
[/quote]

Так при чем здесь 40 град . Читайте внимательнее .
У меня на выходе и будет 60 град.
Я имела ввиду, если температура будет выше .А она реально из- за инерционности теплообменников может быть гораздо выше. И бактерии гибнут при 60 град.


Давайте не будем отходить от темы ИТП.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Studentik
сообщение 24.12.2013, 9:16
Сообщение #80





Группа: Участники форума
Сообщений: 536
Регистрация: 12.9.2007
Из: Оренбург
Пользователь №: 11243



Цитата
Не смешно!!! Отвечаю !

7. Вы прикололись с замечанием 7.Вы меня вообще сразили .
Нагрев горячей воды осуществляется в бойлере. Согласно Снип температура ГВС для жилых домов 50 град .
Так вот в бойлерах вода греется до 50 град не выше. А внутри бойлера есть погружной датчик температуры , по которому умная головка ВИСМАНН видит, что хватит гонять насосы греющего контура и вырубает их.
А как водичка остывает , например 40град , автоматика опять дает сигнал на нагрев посредством включения насосов К6.
Данная схема проверенная и надежная -не сомневайтесь .Можете в пример брать!Если что задавайте вопросы, МНЕ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЙ СТАНОВИТСЯ!!!
Фу, устала печатать.


Цитата
Ну и на последок, попробуйте сами лично дома принять ванну, с пенкой, при температуре воды плюс 40С. thumbdown.gif


Так при чем здесь 40 град . Читайте внимательнее .
У меня на выходе и будет 60 град.
Я имела ввиду, если температура будет выше .А она реально из- за инерционности теплообменников может быть гораздо выше. И бактерии гибнут при 60 град.


Ответьте людям на вопрос - какая температура у вас идет в систему ГВС и как она получается?

Сообщение отредактировал Studentik - 24.12.2013, 9:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altelega
сообщение 24.12.2013, 9:25
Сообщение #81





Группа: Участники форума
Сообщений: 1522
Регистрация: 15.7.2011
Из: ИТП
Пользователь №: 115423



Цитата
Общепринятый способ борьбы с бактерией в низкотемпературных бойлерах горячего водоснабжения - автоматическое периодические повышение температуры горячей воды в бойлере до 60°С и выше.
Но по российским правилам она всегда должна быть не ниже 60С... ну, потому что у нас в России sport_boxing.gif нужно всё время мочить колонии бактерий!!! biggrin.gif
Цитата
Немцы чего-то не отравились от легионелл
Вспомнилось выражение "что русскому хорошо, то немцу смерть" только в этом случае как-то наоборот какбы "что немцу хорошо, русскому не нужно" smile.gif

У "немцев" экономней система (меньше затрат на ГВС), и не такая уж смертельная с автоматическим прогревом... Но у нас нельзя так. Думаю, из-за старого жилья с часто "застойными" системами ГВС, не работающей циркуляции и отсутствия внутренней балансировки.
Имхо..

Цитата
Так вот в бойлерах вода греется до 50 град не выше.

Цитата
У меня на выходе и будет 60 град.
Девушка просто очепяталась, чего пристали wink.gif

У нас в городке пока еще везде открытые ГВС, так что не знаю что лучше на практике, бойлер или теплообменник... но в скором будущем предвидится, поэтому интересно узнать мнение.

Сообщение отредактировал Altelega - 24.12.2013, 9:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 24.12.2013, 10:33
Сообщение #82





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Девушка, а не сходить ли вам в "Малинник"?

Единственно разумная мысль за всю историю темы........
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 24.12.2013, 12:34
Сообщение #83





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Обычно в котельных у частников 50 град на выходе из бойлера (коттеджы) .
В данной схеме горячая вода на выходе 60 град.
Программируется контрорллер.

ИДИТЕ ВЫ САМИ В МАЛЛИНИК,УМНИКИ!!!
Мне там делать нечего!!!
А лучше , кроме Данфосовского каталога ПРОЧТИТЕ еще ВИСМАНОВСКИЙ!!!!
Ох ребятки , опыта Вам в пуско-наладке и обслуживании котельных не хватает !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У Д А Ч И и всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
*Sasha*
сообщение 24.12.2013, 12:38
Сообщение #84





Группа: Участники форума
Сообщений: 449
Регистрация: 20.8.2012
Из: Москва
Пользователь №: 160445



blink.gif чем меньше знаешь, тем крепче спишь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 24.12.2013, 12:41
Сообщение #85


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



ну научите что ли на основании своего опыта. что делать то бедным? куда бежать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хоттабыч
сообщение 24.12.2013, 12:50
Сообщение #86





Группа: Участники форума
Сообщений: 2725
Регистрация: 4.4.2005
Из: Саратов
Пользователь №: 620



Цитата(nnsa @ 24.12.2013, 13:34) *
ИДИТЕ ВЫ САМИ В МАЛЛИНИК,УМНИКИ!!!
Мне там делать нечего!!!
Напрасно напрасно rolleyes.gif у нас там девушки блещут можно сказать... или блистают - как кому нравится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nnsa
сообщение 24.12.2013, 15:11
Сообщение #87





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 18.11.2010
Пользователь №: 81720



Сперва побывайте в котельной , оглядитесь изучите СНИП "Котельные установки" , а потом пишите подскажу уж ВАМ .


У меня сейчас о другом голова болит.
Нарисовалась проблемка с дымоходами.
В общем по аэродинамчеускому расчету кстати по этой же котельной .
Ситуация следующая:
выходной патрубок ф200 сам дымоход получается ф250 и то аж 8м.
При ф200 дымовой трубы скорость нормируемая, так самотяга меньше , чем сопротивления газового тракта.
Не нравится мне это дело потому как скорость при ф250 дымовой трубы меньше 6м/с , что противоречит требованиям СНиП "Котельные установки" .
Ваши мысли , уважаемые.... smile.gif

Сообщение отредактировал nnsa - 24.12.2013, 15:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usach
сообщение 24.12.2013, 20:15
Сообщение #88


дважды крещёный пионер


Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580



Цитата(nnsa @ 24.12.2013, 15:34) *
Ох ребятки , опыта Вам в пуско-наладке и обслуживании котельных не хватает !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У Д А Ч И и всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!!!!

Спасибо, хотьпоржал! laugh.gif
да... уж... никогда не думал, что доживу... что страну доведут до такой ручки, что реклама от Wiessman заменит не то что бы среднее - а вообще - ВСЁ техническое образование... laugh.gif
Вы, девушка, рекламу немецкую рекламу чертите, чертите... бяда только в том, что виссманы, да будеросы - это как на мерседесе дрова возить.... время ето стремительно оканчивается... всё вернётся к простым Бийским печкам... и когда задача станет на ГАЗоне дрова возить - кому тохда ента реклама нужна будет?.... Вы сейчас по немецкому автобану на автомате летите... а придется на механике по бездорожью.... хотя - о чем ето я.... Вы ж - прекрасная половина... хто ж Вас к реальной технике допустит то?... и сами убьётесь и всех вокруг поубиваете... laugh.gif

Цитата(nnsa @ 24.12.2013, 18:11) *
У меня сейчас о другом голова болит.
Нарисовалась проблемка с дымоходами.

О! а я то думал увидеть схему ИТП... что - неужели ни в какой рекламе нет?... какая досада... laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
papinovs
сообщение 24.12.2013, 22:13
Сообщение #89





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 12.5.2011
Пользователь №: 107534



Уважаемый Усач.
По пару пунктам с вами несогласен.
Для большинства жаротрубных котлов минимальный поток категорично неоговаривается. В нашем случаи почти всегда при возможном минимальном потоке будет работать рециркуляционный насос. А от перегрева охраняет котловой термостат.
По клапанам 14.1 и 14.2 - предназначены для каскадной работы - перекрывают циркуляцию через неработающий котёл.
ПО накопительным бакам - схема питательным насосом вполне приемлема, а добавление трёххадавого крана только дополнительным бонус. Если баки правильно подобраны то питательный насос работает по надобности.

А вам девушка посоветовал бы искать наставника. Проект это не только бумажки но и ответственность
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usach
сообщение 25.12.2013, 5:00
Сообщение #90


дважды крещёный пионер


Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580



нихрена он не "охраняет"!! он только прекращает подачу топлива на горение... котловой термостат - это простой сухой контакт... а если Вы топливо УЖЕ сожгли, котёл УЖЕ нагрелся - а протока через него нет, то никакая автоматика Вас уже от взрыва котла не спасёт... спасут только срывные клапана... которые сорвет и котельную сварит паром...ну - понятно, что я самый критичный случай беру... на самом деле может и просто - покоробит котел от того, что металл повело... если чугунный - лопнет задняя стенка...для этого антиконденсатник и нужен - он пытается выравнить разницу температур на задней стенке... но - Вы как инженер, как мужик рассуждайте - котел нагреть - это надо топливо сжечь...легко и просто: форсунка дунула, топливо сгорело, теплота выделилась...а охлаждать то его теперь - чем??!!... "котловым термостатом"?? laugh.gif
В котловой технике проблема не нагреть... это как раз делается хорошо и просто... в котловой технике главное - качественно тепло от кола отбирать .... а именно - с нужным темпом... иначе котел перегреем - его и разорвет...
у рассматриваемого Виссмана - есть натуральное конструктивное оребрение...т.е. радиатор пассивный... но это возможно только потому, что нагрузка детская... на серьёзных котельных подобное пассивное охлаждение сделать просто нереально....

Сообщение отредактировал Usach - 25.12.2013, 5:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:54