Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Исполнительная документация НВК
arhitector2008
сообщение 22.11.2017, 10:32
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 24.3.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 99896



Коллеги, добрый день! Подскажите пожалуйста, кто как оформляет исполнительную документацию на сети НВК. Конкретно интересуют ж/б колодцы по ТПР. Монтаж трубы подрядные организации закрывают следующими актами:
1. АОСР на подготовку основания (с подтверждением Куп лабораторией);
2. АОСР на монтаж трубы (с кожухом/без кожуха);
3. АОСР бетонирование торцов кожуха (если есть);
4. АОСР на подбивку пазух (с подтверждением Куп лабораторией);
5. АОСР на устройство защитного слоя (с подтверждением Куп лабораторией);
6. АОСР на обратную засыпку с послойным уплотнением;
7. АОСР на монтаж ж/б колодца;
8. АОСР на устройство узлов прохода;

а вот далее, каким актом закрывается весь участок сети НВК, который объединяет все перечисленные скрытые работы? Согласно РД 11-02-2006 есть акт освидетельствования участка инженерной сети. Только не указано, что является участком? Участком может быть как вся сеть, например К2, включающая 90 колодцев, так участок между двумя колодцами. Есть ситуации, когда подрядная организация выполняет монтаж только колодцев, и соответственно, каким актом оформлять освидетельствования колодца? На сколько правильно, оформить готовый колодец, актом освидетельствования ответственных конструкций. Можно ли считать сборный ж/б колодец строительной конструкцией?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arhitector2008
сообщение 23.11.2017, 9:57
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 24.3.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 99896



Коллеги, неужели никто не сталкивался с исполнительной документацией? Просмотров темы много а ответов нет...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
speleos
сообщение 23.11.2017, 10:26
Сообщение #3


Гидродинамика и bim


Группа: Участники форума
Сообщений: 907
Регистрация: 23.12.2014
Пользователь №: 255091



я думаю надо искать форум ПТОшников.

По сабжу: я бы поступил проще: пошел к тому, кому собираетесь сдаваться и спросил какая структура ИД его устроит.
Как скажет, так и сделать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 23.11.2017, 11:15
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



вообще непонятно- в чел же ТС запутался? Что в АОСР напишешь, то и предьявляется. дроби хоть по 1000 актов- только как таскать эту кучу при сдаче? и потом сдается все равно сеть вся в объеме проекта всего и ТУ с получением справки о их исполнении.

сборный можно счесть за СК, а можно и сооружением на сети и еще к нему кучу актов наплодить. вам куча нужна или нормально сделанная сеть, а то вы расплодили еще и массу подрядчиков раздробив сеть, что концов не соберешь. кто ж сшил костюм?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arhitector2008
сообщение 24.11.2017, 6:36
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 24.3.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 99896



Цитата(инж323 @ 23.11.2017, 12:15) *
вообще непонятно- в чел же ТС запутался? Что в АОСР напишешь, то и предьявляется. дроби хоть по 1000 актов- только как таскать эту кучу при сдаче? и потом сдается все равно сеть вся в объеме проекта всего и ТУ с получением справки о их исполнении.

сборный можно счесть за СК, а можно и сооружением на сети и еще к нему кучу актов наплодить. вам куча нужна или нормально сделанная сеть, а то вы расплодили еще и массу подрядчиков раздробив сеть, что концов не соберешь. кто ж сшил костюм?


Я не запутался. Хочу понять как нужно правильно по нормативке. Я не подрядчик, работаю в авторском надзоре и мне приносят иногда откровенный бред, но когда я начинаю объяснять что так нельзя, подрядчик бежит жаловаться к заказчику, а он давить на нас. И нужно бетонные доказательства что я прав.
Очень много сталкиваюсь с тем, что бедную сеть раздробят на кучу подрядчиков, но никто, кроме авторского надзора даже не пытается скоординировать всех, придерживаясь логики. Реально столкнулся с тем. что носили мне акты скрытых работ на трубы, колодцы, носили носили, а потом заказчик приходит ко мне и говорит, а почему отмосток на колодцах нет? А я говорю, мне еще не сдавали полностью колодец, но мне в ответ, все акты уже подписаны, а то что акты, собирающего все срытые работы в оидн документ никто и не делал и не доказать никому.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fisher155
сообщение 24.11.2017, 8:24
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 417
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 133952



Стандартно такие акты составляют:
Составление актов освидетельствования скрытых работ
на следующие этапы и элементы скрытых работ:
1. Подготовка основания под трубопроводы;
2. Величина зазоров и выполнения уплотнений стыковых соединений;
3. Устройство колодцев;
4. Герметизация мест прохода трубопроводов через стенки колодцев;
5. Засыпка трубопроводов с уплотнением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 24.11.2017, 8:30
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(arhitector2008 @ 24.11.2017, 6:36) *
Я не запутался. Хочу понять как нужно правильно по нормативке. Я не подрядчик, работаю в авторском надзоре и мне приносят иногда откровенный бред, но когда я начинаю объяснять что так нельзя, подрядчик бежит жаловаться к заказчику, а он давить на нас. И нужно бетонные доказательства что я прав.
Очень много сталкиваюсь с тем, что бедную сеть раздробят на кучу подрядчиков, но никто, кроме авторского надзора даже не пытается скоординировать всех, придерживаясь логики. Реально столкнулся с тем. что носили мне акты скрытых работ на трубы, колодцы, носили носили, а потом заказчик приходит ко мне и говорит, а почему отмосток на колодцах нет? А я говорю, мне еще не сдавали полностью колодец, но мне в ответ, все акты уже подписаны, а то что акты, собирающего все срытые работы в оидн документ никто и не делал и не доказать никому.

нет никаких проблем от разбивки на сотни актов освидетельствования работ по любой сети. Но вы не четко понимаете свой функционал- вы освидетельствуете работы и ведете авторский надзор, а не организацию работ. Не предьявлялось вам- не подписываете и всё. а отчего нет отмостки у колодца- не ваша забота, вы на её отсутствие можете сослаться не подписывая конечный акт приемки сети, если считаете что такая отмостка нужна и предусмотрена проектом.

зы. а что за отмостка у колодца? newconfus.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arhitector2008
сообщение 24.11.2017, 10:55
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 24.3.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 99896



Цитата(инж323 @ 24.11.2017, 9:30) *
нет никаких проблем от разбивки на сотни актов освидетельствования работ по любой сети. Но вы не четко понимаете свой функционал- вы освидетельствуете работы и ведете авторский надзор, а не организацию работ. Не предьявлялось вам- не подписываете и всё. а отчего нет отмостки у колодца- не ваша забота, вы на её отсутствие можете сослаться не подписывая конечный акт приемки сети, если считаете что такая отмостка нужна и предусмотрена проектом.

зы. а что за отмостка у колодца? newconfus.gif


Абсолютно правильно говорите, но как доказать, что кроме актов скрытых работ, нужен еще конечный акт? Почему я не понимаю свой функционал, конечно я говорю, что если работа не предъявлялась, то и акт я не буду подписывать, но там начинается давление сверху через руководство, и приходится защищаться всеми нормативными методами, а документ РД 11-02-2006 составлен безобразно, ничего конкретного.

Цитата(инж323 @ 24.11.2017, 9:30) *
нет никаких проблем от разбивки на сотни актов освидетельствования работ по любой сети. Но вы не четко понимаете свой функционал- вы освидетельствуете работы и ведете авторский надзор, а не организацию работ. Не предьявлялось вам- не подписываете и всё. а отчего нет отмостки у колодца- не ваша забота, вы на её отсутствие можете сослаться не подписывая конечный акт приемки сети, если считаете что такая отмостка нужна и предусмотрена проектом.

зы. а что за отмостка у колодца? newconfus.gif


Ну как что за отмостка? Посмотри ТПР 902-09-22.84 например, раздел 2. Там есть чертеж и указана отмостка колодца, шириной 1000 мм, если колодец в газоне, то верх люка делается на 50 мм выше уровня земли и делается отмостка. У нас и в рабочей документации заложен объем бетона на отмостку. Без нее, паводковые воды начинаю бежать и размывать зазор между колодцем и землей, да и грязи больше в колодец попадает.



Сообщение отредактировал arhitector2008 - 24.11.2017, 10:58
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____902_09_22.84.png ( 82,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 24.11.2017, 15:02
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 32809
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



вокруг горловины песком засыпается с проливом и послойной трамбовкой у нас и отмостки никакие не нужны. да и на газоне отмостка как бельмо.
при сдаче все одно у вас потребуется КС11 с включенными туда выполненными коммуникациями необходимыми и справка о выполнении ТУ, но перед этим Акт ввода в эксплуатацию( Акт готовности к приему сточных вод), который вы должны подписать, если на тот момент выполнено все в объеме проекта.

Сообщение отредактировал инж323 - 24.11.2017, 15:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 24.11.2017, 15:33
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



В наружных сетях водопровода и особенно канализации важны не столько перечисленные АОСР (кстати, не вполне соответствующие СНиП 3.05.04-85*), сколько уклоны и испытание трубопроводов на герметичность.

Иначе получится сотня идеально смонтированных колодцев, с отмостками и прочим, а вода не потечет. И такое случается.

Исполнительная документация это не только АОСР. Напомню СП 48.13330.2011:

Цитата
6.13 Лицо, осуществляющее строительство, в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности должно вести исполнительную документацию:

акты освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта капитального строительства;

акты разбивки осей объекта капитального строительства на местности;

акты освидетельствования скрытых работ;

акты освидетельствования ответственных конструкций;

акты освидетельствования участков сетей инженерно-технического обеспечения;

комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или о внесенных в них по согласованию с проектировщиком изменениях, сделанных лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ;

исполнительные геодезические схемы и чертежи;

исполнительные схемы и профили участков сетей инженерно-технического обеспечения;

акты испытания и опробования технических устройств;


Вот исполнительные схемы и профили - самое важное. На них и сторонних геодезистов нанимают, у нас это делает геослужба архитектуры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 15:31