Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как определить приток тепла на лестничную клетку через открывающуюся дверь квартиры?
Юрий_Нд
сообщение 18.3.2018, 16:11
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Доброго дня всем.
Как определить приток тепла (или объем "вырвавшегося" воздуха) на лестничную клетку через открывающуюся дверь квартиры?
Возможно где-то в нормативной документации описаны подобные нормы/сведения.

Сообщение отредактировал Юрий_Нд - 18.3.2018, 16:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 18.3.2018, 17:23
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Юрий_Нд @ 18.3.2018, 16:11) *
Доброго дня всем.
Как определить приток тепла (или объем "вырвавшегося" воздуха) на лестничную клетку через открывающуюся дверь квартиры?
Возможно где-то в нормативной документации описаны подобные нормы/сведения.

Здесь https://znaytovar.ru/gost/2/SNiP_2040591_Ot...ie_ventily.html приложение 9.
Но это "в среднем по больнице". Точность расчета сильно нестабильная. Например, у Вас на кухне открыта форточка, а в подъезде открыта дверь, и ветер создает подпор на фасаде с форточкой и разрежение на фасаде с дверью подъезда - при таком раскладе может и хозяина выдуть из квартиры...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 18.3.2018, 18:32
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Цитата(lovial @ 18.3.2018, 17:23) *
приложение 9.

Вы это "имели в виду":
г) через наружные двери, не оборудованные воздушными или воздушно-тепловыми завесами, при высоте зданий H , м, от средней планировочной отметки земли до верха карниза, центра вытяжных отверстий фонаря или устья шахты в размере:
0,22 H - для одинарных дверей;


Я думаю, что здесь подразумевается только одна дверь входа в "парадную". Я же "имел в виду" количество выдуваемого теплого воздуха из каждой квартиры. По "нескольку штук" на каждом этаже.

Цитата(lovial @ 18.3.2018, 17:23) *
... может и хозяина выдуть из квартиры...

Этот вариант я не рассматриваю.

Сообщение отредактировал Юрий_Нд - 18.3.2018, 18:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 18.3.2018, 20:14
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Юрий_Нд @ 18.3.2018, 18:32) *
Вы это "имели в виду":
г) через наружные двери, не оборудованные воздушными или воздушно-тепловыми завесами, при высоте зданий H , м, от средней планировочной отметки земли до верха карниза, центра вытяжных отверстий фонаря или устья шахты в размере:
0,22 H - для одинарных дверей;


Я думаю, что здесь подразумевается только одна дверь входа в "парадную". Я же "имел в виду" количество выдуваемого теплого воздуха из каждой квартиры. По "нескольку штук" на каждом этаже.

Тот же расчет, только за температуру наружного воздуха принимаете температуру на лестничной клетке.
Ну или практически: открываете дверь, анемометром меряете скорость воздуха в проеме, с учетом площади проема и времени открытия получаете кубы, теплоемкость воздуха известна...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 18.3.2018, 21:55
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Цитата(lovial @ 18.3.2018, 20:14) *
Тот же расчет, только за температуру наружного воздуха принимаете температуру на лестничной клетке.

Ничего не понимаю. По этой, что-ли формуле?
"На всякий случай", повторяю вопрос:
"Как определить приток тепла (или объем "вырвавшегося" воздуха) на лестничную клетку через открывающуюся дверь квартиры?"


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1______________1.png ( 4,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 18.3.2018, 22:23
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Юрий_Нд @ 18.3.2018, 21:55) *
Ничего не понимаю. По этой, что-ли формуле?
"На всякий случай", повторяю вопрос:
"Как определить приток тепла (или объем "вырвавшегося" воздуха) на лестничную клетку через открывающуюся дверь квартиры?"

Да. Применительно к Вашему вопросу здесь будет:
А - площадь двери
Тр - температура в квартире
Техт - температура на лестничной клетке
Сумма В для одинарной двери - 0,22 * Н (Н - высота от уровня пола в квартире до верха вентканала дома на крыше в метрах)
n =1
R - сопротивление теплопередаче конструкции двери
Поскольку Вам нужна только добавка к теплопотерям на открывание, во 2-х скобках единицу убираете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 18.3.2018, 22:57
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Цитата(lovial @ 18.3.2018, 22:23) *
R - сопротивление теплопередаче конструкции двери

"А это ниче ...", что дверь открыта?

Сообщение отредактировал Юрий_Нд - 18.3.2018, 23:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 19.3.2018, 0:08
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Юрий_Нд @ 18.3.2018, 16:11) *
Доброго дня всем.
Как определить приток тепла (или объем "вырвавшегося" воздуха) на лестничную клетку через открывающуюся дверь квартиры?
Возможно где-то в нормативной документации описаны подобные нормы/сведения.

зачем вам такие сведения?вы собираетесь топить лестницу за счет квартир?

не будет такого в нормах
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 19.3.2018, 10:22
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Цитата(Composter @ 19.3.2018, 0:08) *
зачем вам такие сведения?вы собираетесь топить лестницу за счет квартир?

Собираемся мы это делать или не собираемся, "от нас" ничего не зависит. Во время открывания дверей происходит "залповый выброс" теплого воздуха из помещения квартиры. "Здесь работает физика", а не телекинез.
Не знаю как для Вас, Уважаемые коллеги, но для меня очевидно, что эти поступления, "как-то помноженные на число квартир и на число жителей квартир, с учетом времени суток" нужно принимать в расчёт.

Сообщение отредактировал Юрий_Нд - 19.3.2018, 10:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 19.3.2018, 11:19
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Юрий_Нд @ 18.3.2018, 22:57) *
"А это ниче ...", что дверь открыта?

Ниче... Принимаете R=0,6 и вперед...
или по методике для промзданий пробуйте, там в принципе и расчеты количества воздуха есть...
http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/614/18614/962
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 19.3.2018, 12:04
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Юрий_Нд @ 19.3.2018, 10:22) *
Собираемся мы это делать или не собираемся, "от нас" ничего не зависит. Во время открывания дверей происходит "залповый выброс" теплого воздуха из помещения квартиры. "Здесь работает физика", а не телекинез.
Не знаю как для Вас, Уважаемые коллеги, но для меня очевидно, что эти поступления, "как-то помноженные на число квартир и на число жителей квартир, с учетом времени суток" нужно принимать в расчёт.

Я не знаю, в каком доме проживаете Вы лично, а я в 10-этажке. Та вот - когда фасад с ЛК находится на наветренном фасаде, то происходит, наоборот, задувание воздуха в квартиру из ЛК при открывании квартирной двери в ЛК. Так что, физика работает в обоих направлениях, а Вы, почему-то хотите учесть только влияние разности температур в ЛК и квартире. Полагаю, усреднённо по суткам будет баланс задувания/выдувания и нЕчего будет учитывать.
И ещё - расчёты теплопотерь и СО ведутся на час с максимально возможными нагрузками. А, учитывая большую инерционность самого жилого помещения (внутр. ограждения,мебель, шторы и т.п.), никакие комнатные регуляторы температур не смогут уловить и откликнуться на очень кратковременное открывание квартирной двери.

Цитата(lovial @ 19.3.2018, 11:19) *
Ниче... Принимаете R=0,6 и вперед...

Поясните, пжл, почему такая величина?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 19.3.2018, 12:43
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Юрий_Нд @ 19.3.2018, 10:22) *
Собираемся мы это делать или не собираемся, "от нас" ничего не зависит. Во время открывания дверей происходит "залповый выброс" теплого воздуха из помещения квартиры. "Здесь работает физика", а не телекинез.
Не знаю как для Вас, Уважаемые коллеги, но для меня очевидно, что эти поступления, "как-то помноженные на число квартир и на число жителей квартир, с учетом времени суток" нужно принимать в расчёт.

вы серьезно "Залповый выброс"??? при разнице в пару градусов у вас целый залп? людей там не сносит? clap.gif
выйдете на лестничную клетку попросите всех соседей открыть дверь на 10 секунд и замерьте изменение температуры на лк laugh.gif
вы серьезно считаете что за последние 70 лет развития отопления для всех было не очевидно, а для вас стало очевидно? если бы хотя бы давало 5% экономии то методика была в каждом справочнике.
Вы не задумывались о том что когда на лестнице курят при закрытой двери в квартире то запах появляется в квартире, а это значит воздух из лестничной клетки проникает в квартиру. Не забудьте обязательно учесть и это в вашем расчете biggrin.gif а еще есть теплопотери через дверь )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 19.3.2018, 13:01
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Цитата(ИОВ @ 19.3.2018, 12:04) *
когда фасад с ЛК находится на наветренном фасаде, то происходит, наоборот, задувание воздуха в квартиру из ЛК при открывании квартирной двери в ЛК. Так что, физика работает в обоих направлениях, а Вы, почему-то хотите учесть только влияние разности температур в ЛК и квартире.

Да, согласен, такая ситуация возможна.
Однако, такую ситуацию я наблюдал только во время ремонта, когда были сняты все внутренние двери и открыта балконная дверь на "обратной" стороне дома.
Считаю что в любых других, "нормальных условиях", описанная Вами ситуация невозможна.

Цитата(Composter @ 19.3.2018, 12:43) *
вы серьезно "Залповый выброс"???

Уважаемые коллеги. Надеюсь не стоит напоминать что всё в нашей жизни "познается в сравнении". И в данном случае я применил термин "залповый выброс" только по отношению к предлагаемому коэффициенту сопротивления теплопередаче R=0,6.
И никого не сносит.

Сообщение отредактировал Юрий_Нд - 19.3.2018, 13:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 19.3.2018, 13:16
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Юрий_Нд @ 19.3.2018, 13:01) *
Да, согласен, такая ситуация возможна.
Однако, такую ситуацию я наблюдал только во время ремонта, когда были сняты все внутренние двери и открыта балконная дверь на "обратной" стороне дома.
Считаю что в любых других, "нормальных условиях", описанная Вами ситуация невозможна.

Мой дом ориентирован по длинным фасадам на восток и запад, а преобладающим является у нас именно восточный ветер. Так что я по запаху курева в квартире всегда могу определить направление ветра в любой момент - ситуация такая же
Цитата(Composter @ 19.3.2018, 12:43) *
...когда на лестнице курят при закрытой двери в квартире то запах появляется в квартире, а это значит воздух из лестничной клетки проникает в квартиру.

Так что это очень распространённое явление во всех многоэтажках, хоть Вы и считаете её невозможной. Т.е. в этих частых случаях Вы законы физики уже отметаете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 19.3.2018, 13:36
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Цитата(ИОВ @ 19.3.2018, 13:16) *
Мой дом ориентирован по длинным фасадам на восток и запад, а преобладающим является у нас именно восточный

А я думаю, что у нас начинается "спор ради спора". Вы "о частном случае", а я "о нормативном подходе", который должен учитывать Ваш частный случай. Только и всего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 19.3.2018, 14:11
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(Юрий_Нд @ 19.3.2018, 13:36) *
А я думаю, что у нас начинается "спор ради спора". Вы "о частном случае", а я "о нормативном подходе", который должен учитывать Ваш частный случай. Только и всего.

где описывается ваш нормативный подход? пока что вы высказывали странные мысли , которые к нормативам и здравому смыслу не имеют отношения.

с вашими расчетами в любой экспертизе вас сразу пошлют далеко и надолго.

меня удивляют такие люди. неужели вы считаете что люди до вас до этого бы не додумались и вы такой уникальный.и самое главное неужели людям больше заняться на работе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 19.3.2018, 14:30
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Цитата(Composter @ 19.3.2018, 14:11) *
где описывается ваш нормативный подход?

Это было только моё предположение:
Цитата(Юрий_Нд @ 18.3.2018, 16:11) *
Возможно где-то в нормативной документации описаны подобные нормы/сведения.


Сообщение отредактировал Юрий_Нд - 19.3.2018, 14:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 19.3.2018, 15:25
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Юрий_Нд @ 19.3.2018, 13:36) *
А я думаю, что у нас начинается "спор ради спора". Вы "о частном случае", а я "о нормативном подходе", который должен учитывать Ваш частный случай. Только и всего.

Я с Вами спорить даже не собираюсь, не вижу ни малейшего смысла спорить о Ваших фантазиях!
Ваши фантазии нормами не учитываются нигде, даже в околонормативной/справочной/художественной литературе.
Рекомендую отличать частые случаи, составляющие около 50% времени всего отопительного сезона от частных (т.е. встречающихся/происходящих изредка).
Цитата(ИОВ @ 19.3.2018, 13:16) *
...Т.е. в этих частых случаях Вы законы физики уже отметаете?

Больше не буду Вам мешать в отрицании одних законов физики ради учёта других. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 19.3.2018, 15:36
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Действительно, чисто теоретические фантазии, не имеющие отношения к проектированию, учету в отоплении и прочему практическому применению.

В свое время научному исследованию подобных вопросов были посвящены работы нескольких авторов - а как же воздух движется по ЛК, в какие квартиры поступает, из каких выходит.
Например Константинова В.Е. Воздушно-тепловой режим в жилых зданиях повышенной этажности.

Результаты этих работ (то, что можно было применить практически) и попали в нормативные документы (на горе проектировщикам) по расчету инфильтрации.

Если кому-то хочется удовлетворить свое любопытство, (про эксфильтрацию и обогрев ЛК) то теперь это делается за собственный, а не государственный счет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 19.3.2018, 15:55
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 12240
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Татьяна Удальцова @ 19.3.2018, 15:36) *
Результаты этих работ (то, что можно было применить практически) и попали в нормативные документы (на горе проектировщикам) по расчету инфильтрации.

Ну почему же на горе? Проектировщики, не учитывающие в своих расчётах инфильтрацию/эксфильтрацию (разумеется, через окна, а не в ЛК) , обрекают жителей нижних этажей на замерзание в то время, когда на верхних этажах надо спасаться уже от жары.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна Удальцов...
сообщение 19.3.2018, 17:12
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 5907
Регистрация: 12.10.2009
Из: Шантарск-Севастополь (пробегом)
Пользователь №: 39475



Цитата(ИОВ @ 19.3.2018, 17:55) *
Ну почему же на горе? Проектировщики, не учитывающие в своих расчётах инфильтрацию/эксфильтрацию (разумеется, через окна, а не в ЛК) , обрекают жителей нижних этажей на замерзание в то время, когда на верхних этажах надо спасаться уже от жары.

Потому, что придумываются заумные методы расчета. Конечно, инфильтрацию надо считать и отдельно для каждого этажа. НО каждый ученый считает, что чем методика сложней, тем ему цена выше.
Хотя вполне возможно и более простые методики разработать. Они и были, но в НПА не попадали.

То же относится у теплопоступлениям от солнечной радиации.

Когда ученый раз в жизни делает расчет для примера - оно вроде ничего. Но если надо ежедневно по десяткам помещений считать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 19.3.2018, 17:48
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Юрий_Нд @ 19.3.2018, 14:30) *
Это было только моё предположение:

В нормативной литературе такого расчета не встречал. Потому что усложнение расчета системы отопления получится, а точности в подборе отопительных приборов, погрешность которого будет выше чем погрешность вносимая данной ситуацией.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 19.3.2018, 19:38
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Товарищи дорогие, клянусь у меня и в мыслях не было кого-либо обидеть.
А если кого обидел, Искренне Прошу Прощения и Извинить меня.
Если этого недостаточно, прямо скажите об этом. Не нужно держать "камень за душой".
Возможно все мои вопросы были по причине моей "мало опытности", когда "теории в голове" много, а практической работы с нормативной документацией маловато.
В заключении хочу сказать только следующие. Я очень благодарен Всем принявшим участие в диалоге. И спасибо за Вашу подсказку о том, что мои предположения оказались только предположениями. И нигде в нормативной документации такого расчёта не требуется
Теперь я легко и просто смогу посчитать температуру воздуха на лестничной клетке, где нет ни одного радиатора и из двухслойного остекления осталось только однослойное.
Затем я посчитаю теплопотери моей девятиэтажки "через лестничную клетку", найду общее, приведенное сопротивление теплопередаче стен, а также других ограждающих конструкций и класс энергоэффективности моего домика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 20.3.2018, 13:22
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Зы - вы собственно - считая ПРАВИЛЬНО квартиры - это УЖЕ делаете.
У вас "закрытая" система - тоесть то что вы посчитали УЖЕ в квартире как потери - стало источником нагрева для лестницы - и для холодной лестницы - нет смысла - считать потери на результирующую температуру. - вы УЖЕ потратили это тепло в квартире и УЖЕ посчитали - и в неотапливаемом коридоре + лестнице устаканилась средняя температура - которая является балансом - притока тепла от квартир и холода от улицы.
И в разделе ЕЕ в котором она и считается вполне себе (по крайней мере для нашего региона) - описано где и чего.
У нас в прнципе в методе все четко описано - и стены разделены на наружные и граничащие с неотапливаемыми пом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 20.3.2018, 19:58
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Цитата(Woodcuter @ 20.3.2018, 13:22) *
У нас в прнципе в методе все четко описано - и стены разделены на наружные и граничащие с неотапливаемыми пом.

Прошу конкретизировать "...у нас..."
И ещё.
Совершенно непонятна первая часть сообщения номер 24. То есть Woodcuter, Вы считаете неправильным нижеследующий подход к расчету:
Цитата(Юрий_Нд @ 19.3.2018, 19:38) *
1. ... посчитать температуру воздуха на лестничной клетке
2. ... посчитаю теплопотери моей девятиэтажки "через лестничную клетку",
3. ... найду общее, приведенное сопротивление теплопередаче стен,


Сообщение отредактировал Юрий_Нд - 20.3.2018, 20:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 20.3.2018, 21:06
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Юрий_Нд @ 19.3.2018, 19:38) *
Теперь я легко и просто смогу посчитать температуру воздуха на лестничной клетке, где нет ни одного радиатора и из двухслойного остекления осталось только однослойное.
Затем я посчитаю теплопотери моей девятиэтажки "через лестничную клетку", найду общее, приведенное сопротивление теплопередаче стен, а также других ограждающих конструкций и класс энергоэффективности моего домика.

Если это такой тонкий стеб ирония, то она несколько непонятна...
Температура, а с ней и теплопотери лестничной клетки считаются без проблем, и с учетом отсутствующих радиаторов, и с учетом одинарного остекления, и даже (при желании) с учетом оббивки дверей квартир дерматином... В определении энергетической эффективности тоже не вижу проблем, кроме одной: учитывать ли объем неотапливаемой лестничной клетки в отапливаемый объем дома...
Одного не пойму - зачем надо было морочить людям головы считать количество холодного воздуха при открывании двери... Без этого класс энергетической эффективности не вырисовывался?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 21.3.2018, 12:19
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Цитата(Юрий_Нд @ 20.3.2018, 19:58) *
Прошу конкретизировать "...у нас..."
И ещё.
Совершенно непонятна первая часть сообщения номер 24. То есть Woodcuter, Вы считаете неправильным нижеследующий подход к расчету:


Юрий у всех нормы и расчет ЕЕ идет разный - у нас - это "Украина".

Не думаю что логика расчета ЕЕ и определения класа уж очень очень сильно разниться.
С вероятность 99% там точно нет того что вы пытаетесь посчитать.
Собственно я просто расматривал все 3 этапа изменения методик ЕЕ у нас в регионе - и они ВСЕГДА - касались ОТАПЛИВАЕМОЙ площади.

И я не понимаю почему у вас не возникает логического отрицания просто сама этапность:
Отапливаете вы - квартиры
В квартирах вы УЖЕ считаете потери на неотапливаемый обьем
И теперь главный вопрос: НАФИГА Вам потери от потерь - извините за тафтологию - какая вам уже разница куда денутся эти потери?
И куда вы "плюсанете" полученную цифру?
Это даже раздел ЕЕ уже не интересует (у нас в регионе)

Цитата(lovial @ 20.3.2018, 21:06) *
Если это такой тонкий стеб ирония, то она несколько непонятна...
Температура, а с ней и теплопотери лестничной клетки считаются без проблем, и с учетом отсутствующих радиаторов, и с учетом одинарного остекления, и даже (при желании) с учетом оббивки дверей квартир дерматином... В определении энергетической эффективности тоже не вижу проблем, кроме одной: учитывать ли объем неотапливаемой лестничной клетки в отапливаемый объем дома...
Одного не пойму - зачем надо было морочить людям головы считать количество холодного воздуха при открывании двери... Без этого класс энергетической эффективности не вырисовывался?

А это еще один защитник угнетенных smile.gif
Расчет теплопотерь в неотапливаемом обьеме
Расчет рассейивания теплопотерь неотапливаемого обьема
Расчет влияния этого рассеивания на температуру города
Расчет этого влияния на температуру на северных полюсах и призрак глобального потепления

И это в рамках банального расчета класа здания по методам ЕЕ.

smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif

Давайте по улыбаемся - и закроем вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юрий_Нд
сообщение 21.3.2018, 19:00
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 352
Регистрация: 30.1.2016
Пользователь №: 288667



Цитата(Woodcuter @ 21.3.2018, 12:19) *
Давайте по улыбаемся - и закроем вопрос.

"Не не не..." Я предлагаю сначала разобраться, а потом закрыть и улыбаться...

Цитата(Woodcuter @ 21.3.2018, 12:19) *
В квартирах вы УЖЕ считаете потери на неотапливаемый обьем

И каким же "Макаром" это "у Вас" делается. Я имею в виду, какую Вы принимаете температуру в неотапливаемом объеме, когда Вы считаете теплопотери квартиры со стороны этого, не отапливаемого объема?

Цитата(Woodcuter @ 21.3.2018, 12:19) *
я просто расматривал все 3 этапа изменения методик ЕЕ

А можно с этого момента поподробнее?

Сообщение отредактировал Юрий_Нд - 21.3.2018, 19:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Woodcuter
сообщение 23.3.2018, 11:16
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1035
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 328076



Юрий - не хочу вникать еще глубже в этот вопрос.
Найдите методы "Украины" по ЕЕ - и посмотрите там.
У вас все равно не получится культурно посчитать - то что вы собираетесь.
И даже то что постила Татьяна Удальцова - это теретические изыскания. +- пол попугая.
Там в зависимости от "этапности" дома будет очень и очень много зависить:
Что понимаю под этапностью :
1) Молодежь заселилась в дом
2) У молодежи дети школьники
3) У молодежи дети студенты
4) В зависимости от "уровня" дома - молодежь разьехалась +- , или заселились по 3 семьи в 2-ух комнатную
5) Дом постарел - основной диапазон 45-60
6) Пожилой дом 55+
7) дальше примерно по круги и идет смесь возрастов
8) Следующий этап наложить наличие особенность жильцов ( общая продажа - тут по уровням, дома от предприятий, дома для военных, дома переселенцев, .....)
И у всех этих этапов и типов АБСОЛЮТНО разная активность, а соотвественно и "открывание" отличается как по частоте, так и качеству(скорость продолжительность).

Если вам расчет для "Галочки"/"Отчетности" - то метода в помощь.
Если для "Реальной" оптимизации - то ведомости по потреблению за последние отопительные сезоны.
Если нет ведомостей - то по положенной норме - и выгоду относительно этого дальше считаете.

Все остальное от лукавого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 23.3.2018, 12:24
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Woodcuter @ 21.3.2018, 12:19) *
А это еще один защитник угнетенных smile.gif
Расчет теплопотерь в неотапливаемом обьеме
Расчет рассейивания теплопотерь неотапливаемого обьема
Расчет влияния этого рассеивания на температуру города
Расчет этого влияния на температуру на северных полюсах и призрак глобального потепления

И это в рамках банального расчета класа здания по методам ЕЕ.

smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif

Давайте по улыбаемся - и закроем вопрос.

Не-не-не, спасение угнетенных - дело рук самих угнетенных...
Просто я имею хоть и небольшой, но опыт расчета энергоэффективности зданий, расчет класса и т.д., и совершенно искренне не понимаю, чем занимается топикстартер... Вернее, не так. Я понимаю, что у него получается (точнее, не получается), но не понимаю, чего ему хочется... Первоначально я подозревал, что это сотрудник какой-нибудь управляющей компании жилого дома, который желает "выкатить" жильцам дополнительный счет (к показаниям внутриквартирных счетчиков тепла) на обогрев лестничной клетки и вообще помещений общего пользования, либо наоборот, член ТСЖ, желающий у УК это количество тепла "отбить", ну или заставить застеклить подъезд и восстановить в нем систему отопления. Теперь оказалось, что речь идет об расчете класса энергоэффективности... Лично я так и не смог вспомнить, куда в расчете энергоэффективности можно впихнуть количество воздуха, поступающее в квартиру при открывании двери на лестничную клетку...

Цитата(ИОВ @ 19.3.2018, 12:04) *
Поясните, пжл, почему такая величина?

Сорри, пропустил вопрос...
Нормативная величина сопротивления теплопередаче наружной двери для параметров моей климатической зоны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:55