Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 5-ти этажный аэропорт. Серверные на каждом этаже.Помогите грамотно обвязать прецизионные кондиционеры, Помогите грамотно обвязать прецизионники
marishka270290
сообщение 21.2.2020, 23:02
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 27.7.2013
Пользователь №: 200373



Ребят, нужна помощь. Разрабатывала систему холодоснабжения аэропорта. На первом этаже разместили серверные. Проблем не было. Ставили прецизионные кондиционеры на фреоне. Закладывали в спецификацию. Но пришло замечание архитекторам и они поставили серверные на каждом этаже. Причем на огромном расстоянии друг от друга. Возможность поставить внешний блок только на улице, на отметке 0,000. Но серверные есть и на отметке +13,200. На фреоне конечно уже работать ничего не будет. Звонила консультантам по продажам оборудования, ничего внятного кроме коммерческого на сами кондиционеры не получила. План этажа прилагаю. Кровля у аэропорта вычурно современная, разная по отметкам в форме волны, возможности наверху даже венткороба повесить нет, тех этажа нет. Никогда не сталкивалась с таким трудным проектом и не знаю как грамотно обвязать прецизионные кондиционеры, чтобы они работали. Я просто в панике. У кого есть опыт в таких делах, подскажите пожалуйста как вы выходили из ситуации?На каждом этаже примерно такое же расположение серверных (на +13,200,+7,200,+3,600,+0,000). Есть техподполье на отметке -2,1. Находится по краям, больше не дали. там уже стоят узлы управления на холодоснабжение других помещений. Я буду очень рада любому совету, любому опыту, любому комментарию. Спасибо заранее
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2.jpg ( 391,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34
Прикрепленный файл  3.jpg ( 407,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2001
сообщение 22.2.2020, 1:18
Сообщение #2





Группа: Модератор_2
Сообщений: 666
Регистрация: 17.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 94929



Цитата(marishka270290 @ 21.2.2020, 23:02) *
Ребят, нужна помощь. Разрабатывала систему холодоснабжения аэропорта. На первом этаже разместили серверные. Проблем не было. Ставили прецизионные кондиционеры на фреоне. Закладывали в спецификацию. Но пришло замечание архитекторам и они поставили серверные на каждом этаже. Причем на огромном расстоянии друг от друга. Возможность поставить внешний блок только на улице, на отметке 0,000. Но серверные есть и на отметке +13,200. На фреоне конечно уже работать ничего не будет. Звонила консультантам по продажам оборудования, ничего внятного кроме коммерческого на сами кондиционеры не получила. План этажа прилагаю. Кровля у аэропорта вычурно современная, разная по отметкам в форме волны, возможности наверху даже венткороба повесить нет, тех этажа нет. Никогда не сталкивалась с таким трудным проектом и не знаю как грамотно обвязать прецизионные кондиционеры, чтобы они работали. Я просто в панике. У кого есть опыт в таких делах, подскажите пожалуйста как вы выходили из ситуации?На каждом этаже примерно такое же расположение серверных (на +13,200,+7,200,+3,600,+0,000). Есть техподполье на отметке -2,1. Находится по краям, больше не дали. там уже стоят узлы управления на холодоснабжение других помещений. Я буду очень рада любому совету, любому опыту, любому комментарию. Спасибо заранее


13 метров перепада и уже ни один бренд прецизионников не может работать? Это консультанты по продажам сказали ?

1. Максимальная длина трассы ?

2. Город какой (климат какой)?

3. Что в ТЗ написано? (условия эксплуатации, в т.ч. температурный диапазон?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 22.2.2020, 7:44
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1927
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Небольшое уточнение.
Мы правильно понимаем, что "внешние блоки" - это конденсаторные блоки прецизионных кондиционеров?
Как вариант, разместить горизонтально на тыльном или боковом фасаде, закрыв экраном или покрасив в цвет фасада.

Оф топик.
Как-то, когда занимался бытовыми сплитами, родилась фраза: "Убей дизайнера - спасёшь монтажника."
Но, тут, видимо, приходится спасать проектировщика. laugh.gif

P.S. Ещё вариант - установить в прецизионниках ресиверы побольше (все равно нужны для работы зимой). Но обьем должны считать технари для каждого прецизионника.

Сообщение отредактировал SSA - 22.2.2020, 7:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 22.2.2020, 10:22
Сообщение #4





Guest Forum






Свяжитесь с российскими изготовителями, сделают с любыми требуемыми характеристиками.
................
Конкретно по вопросу , таких кондиционеров много, например:
прецезионник AIREDALE, трасса 50 м. В наружный блок встроен регулятор давления.


Сообщение отредактировал Runner B - 22.2.2020, 10:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 22.2.2020, 11:12
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Прецизионики с водяным охлаждением за стеной серверной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marishka270290
сообщение 22.2.2020, 12:36
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 27.7.2013
Пользователь №: 200373



Цитата(Alex2001 @ 22.2.2020, 4:18) *
13 метров перепада и уже ни один бренд прецизионников не может работать? Это консультанты по продажам сказали ?

1. Максимальная длина трассы ?

2. Город какой (климат какой)?

3. Что в ТЗ написано? (условия эксплуатации, в т.ч. температурный диапазон?)


Длина трассы может
Да.консультанты сказали максимум 10 м, а еще лучше 5 м. У меня перепад 13 м между блоками и они сказали, что по дороге все может сломаться, но ничего путевого не предложили.
Город Шымкент. Мы в Казахстане. Максимальная температура зимой у нас -14,3 это по снипу. В реальности большую часть зимы у нас +5.

В тех задании про серверные не слышали.Добавил их архитектор по просьбе раздела автоматики. Спасибо вам за ответ.

Цитата(SSA @ 22.2.2020, 10:44) *
Небольшое уточнение.
Мы правильно понимаем, что "внешние блоки" - это конденсаторные блоки прецизионных кондиционеров?
Как вариант, разместить горизонтально на тыльном или боковом фасаде, закрыв экраном или покрасив в цвет фасада.

Оф топик.
Как-то, когда занимался бытовыми сплитами, родилась фраза: "Убей дизайнера - спасёшь монтажника."
Но, тут, видимо, приходится спасать проектировщика. laugh.gif

P.S. Ещё вариант - установить в прецизионниках ресиверы побольше (все равно нужны для работы зимой). Но обьем должны считать технари для каждого прецизионника.

Все правильно, внешние блоки это конденсаторные. Я бы с удовольствием поставила их на фасаде, но начиная со 2-го этажа там сплошной витраж и нет возможности их прикрепить.
Фраза замечательная, не представляете как бы хотелось убить архитектора)

Цитата(Runner B @ 22.2.2020, 13:22) *
Свяжитесь с российскими изготовителями, сделают с любыми требуемыми характеристиками.
................
Конкретно по вопросу , таких кондиционеров много, например:
прецезионник AIREDALE, трасса 50 м. В наружный блок встроен регулятор давления.

Спасибо вам огромное!Очень надеюсь, что российские производители поставляют свое оборудование в Казахстан. В любом случае ваш ответ мне очень помог,спасибо

Цитата(jota @ 22.2.2020, 14:12) *
Прецизионики с водяным охлаждением за стеной серверной.

За серверной витраж. Я сама в ужасе, но видимо для архитекторов это нормально)Я связывалась с одной фирмой, они мне подобрали 11 внутренних блоков и один чиллер, но я понятия не имею как внутренние блоки обвязать между собой и чиллером так, чтобы все работало хорошо, круглогодично и без поломок. Будь это обычный фанкойл вопросов бы не было, но это прецизионный, паспорта на него не прислали, какие системы в него должны входить, выходить, если маслопровод или еще что мне не сказали. Поэтому я в такой панике.

Сообщение отредактировал marishka270290 - 22.2.2020, 12:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 22.2.2020, 18:49
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1927
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Цитата(jota @ 22.2.2020, 13:12) *
Прецизионики с водяным охлаждением за стеной серверной.

Тоже вариант. Можно и не за стеной, а в серверной.
Драйкулеры можно и на нулевом уровне поставить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 22.2.2020, 19:31
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20677
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(marishka270290 @ 22.2.2020, 11:36) *
мне подобрали 11 внутренних блоков и один чиллер, но я понятия не имею как внутренние блоки обвязать между собой и чиллером так, чтобы все работало хорошо, круглогодично и без поломок. Будь это обычный фанкойл вопросов бы не было, но это прецизионный, паспорта на него не прислали, какие системы в него должны входить, выходить, если маслопровод или еще что мне не сказали. Поэтому я в такой панике.

Так же как фанкойл. Если знаете марку прециз. конд. можно в гугле найти пасспорта и инструкции, правда на анг., но гугл-переводчик Вам поможет.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marishka270290
сообщение 22.2.2020, 21:27
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 27.7.2013
Пользователь №: 200373



Цитата(jota @ 22.2.2020, 22:31) *
Так же как фанкойл. Если знаете марку прециз. конд. можно в гугле найти пасспорта и инструкции, правда на анг., но гугл-переводчик Вам поможет.....

фанкойл зимой работает от котельной, летом от чиллера, при то что погода бывает разная за окном и температура не всегда поддерживается идеально в помещении.А прецизионники постоянную температуру выдают-24 градуса. Как этого добиться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 23.2.2020, 5:31
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1927
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Это если фанкойл используется для обогрева зимой и охлаждения летом.
А если только для охлаждения круглый год - то только от чиллера.

Есть небольшая проблема - чиллер должен быть с фрикулингом и на гликолевый (производительность на гликоле ниже).

Возникла мысль.
Выбрать места для установки конденсаторов и озадачить архитектора/ дизайнера, чтоб там были металлические конструкции для установки.
Пущай и у него голова поболит, как с витражом это сделать.

Цитата(jota @ 22.2.2020, 21:31) *
Так же как фанкойл. Если знаете марку прециз. конд. можно в гугле найти пасспорта и инструкции, правда на анг., но гугл-переводчик Вам поможет.....

Я, обычно, получаю эти инструкции у тех, кто подбирает (в данном случае) оборудование.
Не прислали - их проблемы, производителей несколько и продать хочет каждый.

Сообщение отредактировал SSA - 23.2.2020, 5:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marishka270290
сообщение 23.2.2020, 10:23
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 27.7.2013
Пользователь №: 200373



Цитата(SSA @ 23.2.2020, 8:31) *
Это если фанкойл используется для обогрева зимой и охлаждения летом.
А если только для охлаждения круглый год - то только от чиллера.

Есть небольшая проблема - чиллер должен быть с фрикулингом и на гликолевый (производительность на гликоле ниже).

Возникла мысль.
Выбрать места для установки конденсаторов и озадачить архитектора/ дизайнера, чтоб там были металлические конструкции для установки.
Пущай и у него голова поболит, как с витражом это сделать.


Я, обычно, получаю эти инструкции у тех, кто подбирает (в данном случае) оборудование.
Не прислали - их проблемы, производителей несколько и продать хочет каждый.

спасибо вам огромное.Так и поступлю.Поищу побольше производителей, может на каком-то и повезет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2001
сообщение 24.2.2020, 20:50
Сообщение #12





Группа: Модератор_2
Сообщений: 666
Регистрация: 17.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 94929



marishka270290

Если до минус 15 у Вас , то при таких температурах много что замечательно работает на охлаждение.

Если в ТЗ прецизионник, то его в проект закладывайте.

Если нет организаций которые грамотно могут подобрать, смонтировать, обслужить ПРЕЦИЗИОННИК, то японский старт-стопный полупром замечательно работает до минус 15С

P.S. Не забудьте про 100% резервирования.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 24.2.2020, 21:35
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1927
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Только не дайкин! laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
airwave
сообщение 25.2.2020, 8:52
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1697
Регистрация: 17.7.2007
Из: Msk
Пользователь №: 10062



И не Uniflair!

А какая максимальная температура летом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marishka270290
сообщение 25.2.2020, 8:56
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 27.7.2013
Пользователь №: 200373



Цитата(airwave @ 25.2.2020, 11:52) *
И не Uniflair!

А какая максимальная температура летом?

по сп +34,1, но в реальности и до 40-ка бывает доходит
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2001
сообщение 25.2.2020, 11:16
Сообщение #16





Группа: Модератор_2
Сообщений: 666
Регистрация: 17.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 94929



Цитата(SSA @ 24.2.2020, 21:35) *
Только не дайкин! laugh.gif


Я про другого "японца"

Честно говоря, давно не ставил новых моделей дайкин полупром. Совсем *опа?

Сообщение отредактировал Alex2001 - 25.2.2020, 11:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Akela
сообщение 25.2.2020, 11:33
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1742
Регистрация: 2.4.2008
Пользователь №: 17262



Цитата(marishka270290 @ 22.2.2020, 21:27) *
фанкойл зимой работает от котельной,


Для серверной обогрев не нужен.

Цитата(marishka270290 @ 22.2.2020, 21:27) *
летом от чиллера,


Есть прецизионные кондиционеры, работающие от чиллера (фактически это те же фанкойлы, только большие и с контроллером). И с помощью водяных прецизионников температура в помещении поддерживается точнее, чем при помощи фреоновых.
Такие кондиционеры есть у того же Айрдэйла, и еще у много кого.

Только имейте в виду, что чиллеров нужно 2 - 100% резервирование.

Можете использовать прецизионники с водяным охлаждением конденсатора - на улице драйкулер (сухая градирня).

Вариантов масса.

Да и для фреоновых систем 13 метров перепада - не такая уж большая величина. И с куда большим перепадом нормально работают.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marishka270290
сообщение 25.2.2020, 12:02
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 27.7.2013
Пользователь №: 200373



Цитата(Akela @ 25.2.2020, 14:33) *
Для серверной обогрев не нужен.



Есть прецизионные кондиционеры, работающие от чиллера (фактически это те же фанкойлы, только большие и с контроллером). И с помощью водяных прецизионников температура в помещении поддерживается точнее, чем при помощи фреоновых.
Такие кондиционеры есть у того же Айрдэйла, и еще у много кого.

Только имейте в виду, что чиллеров нужно 2 - 100% резервирование.

Можете использовать прецизионники с водяным охлаждением конденсатора - на улице драйкулер (сухая градирня).

Вариантов масса.

Да и для фреоновых систем 13 метров перепада - не такая уж большая величина. И с куда большим перепадом нормально работают.


спасибо большое.Ваше сообщение мне очень помогло.Теперь я точно знаю, что буду делать)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Runner B_*
сообщение 25.2.2020, 12:07
Сообщение #19





Guest Forum






Готовый прецизионник на фреоне для проектировщика сильно проще по объему и сложности работы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 25.2.2020, 22:16
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1927
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Цитата(airwave @ 25.2.2020, 10:52) *
И не Uniflair!

А какая максимальная температура летом?

Да ладна!
У Uniflair-а могут быть проблемы, если он переразмерен. А так - норм. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marishka270290
сообщение 26.2.2020, 7:55
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 55
Регистрация: 27.7.2013
Пользователь №: 200373



Цитата(Runner B @ 25.2.2020, 15:07) *
Готовый прецизионник на фреоне для проектировщика сильно проще по объему и сложности работы.

Это да.Заложил как оборудование и коммерческое и вся ответственность на изготовителе. Сделаешь что не так в водяном контуре, работать не будет,а вдруг чиллер не тянет,вдруг в реальности его поставили не там, и не тот и пошло поехало.Вот и переживаю
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irinapava
сообщение 27.2.2020, 15:51
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 27.2.2020
Пользователь №: 373699



Цитата(marishka270290 @ 26.2.2020, 7:55) *
Это да.Заложил как оборудование и коммерческое и вся ответственность на изготовителе. Сделаешь что не так в водяном контуре, работать не будет,а вдруг чиллер не тянет,вдруг в реальности его поставили не там, и не тот и пошло поехало.Вот и переживаю

Обратитесь в компанию ПрофАйТиКул. Это представительство Cabero и они специализируются на серверных. Также у них есть свои проектировщики и они могут проконсультировать, проверить и даже взять часть проектирования на себя. Нам с ЦОДами очень помогли. Если нужно, напишите мне в личку, скину контакты директора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSA
сообщение 27.2.2020, 16:45
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 1927
Регистрация: 7.1.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 14241



Они, что, уже нашли себе специалистов: технического специалиста, технического специалиста по сопровождению продаж, инженера- проектировщика?
Да, сурьезная фирма...
Без специалистов. laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volander
сообщение 12.3.2020, 15:50
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 278
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 4928



Насколько я знаю, Cabero еще не делал прецизионников... возможно я отстал от жизни? Видел только сухую градирню их изготовления. В принципе, неплохо, правда до Guentner'а еще не дотягивает...
По прецизионникам для аэропорта я бы перестраховался следующим образом:
Есть машины с двумя независимыми системами охлаждения: 1)со встроенным конденсатором и 2)водяным теплообменником. Все в одном флаконе, пардон, в шкафу.
В контур конденсатора льем раствор пропиленгиколя 40%, так как люди и транспорт и все такое...
В контур водяного теплообменника льем воду от системы здания чиллер-фанкойл (она же в здании точно будет, да?). Обычно народ ставит чиллеры внутреннего исполнения либо с выносными градирнями, либо конденсаторами. Я именно про них.

Все свое основное время прецизионники работают от чиллеров. Если чиллеры вдруг отключаются (по разным причинам, как правило), то машины в автомате перейдут на другой контур охлаждения.
А вот по этому контуру есть простор для творчества и денег: либо для каждого кондиционера ставим свой узел обвязки и свою сухую градирню (ее можно хоть за 100м поставить при желании), либо можно объединить хотя бы в рамках одной серверной и поставить в узле обвязки два насоса (основной\резерв), а также две сухих градирни (основная\резервная). Есть народ, который еще и трубы резервирует на случай утечки.

Есть вариант поставить кондеи с общей системой на базе моноблочных чиллеров со встроенным фрикулингом, но это если на объекте будет толковая и обученная служба эксплуатации, а также хорошая сервисная поддержка от поставщиков и хороший ПНР. В этом случае, я бы все залил пропиленгликолем (люди).



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:19