IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Программа АВОК "Определение классов энергетической
эффективности многоквартирных домов"
АВОК в соц. сетях
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет пола на грунте согласно ДБН В.2.6-31-2016, Кого слушать? Две разные нормы и методики расчета.
Андрей Радзиховс...
сообщение 13.6.2017, 12:01
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 30.3.2017
Пользователь №: 318510



Добрый день.

Вышел ДБН В.2.6-31-2016 Теплова ізоляція будівель. Считаю теплопотери, которые пойдут на экспертизу. Прочитав новый ДБН нашел ссылку по расчету сопротивления пола в п.6.5.2 ("Мінімально допустиме значення приведеного опору теплопередачі підлог по грунту будівлі або опалювального підвалу визн. згідно з розрахунками тепловитрат по грунту за вимогами ДСТУ Б А.2.2-12...."), этого документа в свободном доступе почему-то нет и с методикой расчета соответственно ознакомиться не могу.

В тоже время, в ДБН В.2.6-31-2016 Теплова ізоляція будівель есть ссылка на ещё один документ ДСТУ Б В.2.6-189:2013. В котором указано в п.5.5 "Приведений опір теплопередачі огороджувальних конструкцій, що контактують із ґрунтом RΣпрц, (м2∙К)/Вт, визначають за зонами шириною 2 м, паралельними зовнішнім стінам за формулою... и дальше указывают коэффициенты для каждой зоны. Касается ли это только ограждений не являющиеся полом? Например подвальных стен.

Раньше считал все по зонам. Но на экспертизу это не шло. Возможно кто-то уже сталкивался с этим. Буду рад совету.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 13.6.2017, 13:18
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1076
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(Андрей Радзиховский @ 13.6.2017, 12:01) *
Буду рад совету.

Если хотели получить советы и от русскоговорящих форумчан, то и писать нужно было по-русски. Лично мне, например, непонятно Вами написанное.

Если спросить советов на украинском форуме по-китайски, то шансы получить ответы будут только от китайцев, проживающих на Украине.

Сообщение отредактировал Inchin - 13.6.2017, 13:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
пананан
сообщение 13.6.2017, 13:38
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 258
Регистрация: 24.2.2015
Пользователь №: 260457



Человек написал вопрос по-русски. И привел ссылку на украинский документ, в котором (внезапно!) все написано на украинском.
Естественно, это никак не поможет специалисту из СПб или Пензы, но здесь есть и люди из Украины. Они помогут) Ждите их!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Радзиховс...
сообщение 13.6.2017, 13:47
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 30.3.2017
Пользователь №: 318510



Цитата(Inchin @ 13.6.2017, 13:18) *
Если хотели получить советы и от русскоговорящих форумчан, то и писать нужно было по-русски. Лично мне, например, непонятно Вами написанное.

Если спросить советов на украинском форуме по-китайски, то шансы получить ответы будут только от китайцев, проживающих на Украине.


Как вы можете помочь, если не знаете нормативной базы Украины?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ramses_2
сообщение 13.6.2017, 14:03
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 95156



Этот ДСТУ еще не написан, его нет в природе
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Радзиховс...
сообщение 13.6.2017, 14:18
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 30.3.2017
Пользователь №: 318510



Цитата(ramses_2 @ 13.6.2017, 14:03) *
Этот ДСТУ еще не написан, его нет в природе


боюсь Вас огорчить http://ukrndnc.org.ua/downloads/view/?i=ds...0.2.2-12%3A2015
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 13.6.2017, 14:34
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1076
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(пананан @ 13.6.2017, 13:38) *
Естественно, это никак не поможет специалисту из СПб или Пензы.

Мне не нужна помощь. Она нужна запращивающему. Мне же не требуется помощь по вопросу этой темы, как, подозревается, и другим специалистам из СПб, Пензы и других регионов РФ. rolleyes.gif

Цитата(пананан @ 13.6.2017, 13:38) *
Человек ... привел ссылку на украинский документ, в котором (внезапно!) все написано на украинском.
... но здесь есть и люди из Украины. Они помогут) Ждите их!)


Никаких претензий. Пусть ждёт советов специалистов только из Украины. Никто же не против...


Цитата(Андрей Радзиховский @ 13.6.2017, 13:47) *
Как вы можете помочь, если не знаете нормативной базы Украины?

Наверное, Вы правы. Никак не смогу Вам помочь, если не владею "китайским" языком.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 13.6.2017, 15:22
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1520
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(Андрей Радзиховский @ 13.6.2017, 12:01) *
Добрый день.
ДСТУ Б А.2.2-12...."), этого документа в свободном доступе почему-то нет и с методикой расчета соответственно ознакомиться не могу.

Ознакамливайтесь на здоровье.... smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  dstuBA.2.2_12_2015u.pdf ( 3.3 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 217
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ramses_2
сообщение 13.6.2017, 15:55
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 95156



Цитата(Андрей Радзиховский @ 13.6.2017, 14:18) *

Да нет Вы не огорчили, а порадовали. Спасибо за информацию
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Радзиховс...
сообщение 13.6.2017, 21:10
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 30.3.2017
Пользователь №: 318510



Цитата(Inchin @ 13.6.2017, 14:34) *
Мне не нужна помощь. Она нужна запращивающему. Мне же не требуется помощь по вопросу этой темы, как, подозревается, и другим специалистам из СПб, Пензы и других регионов РФ. rolleyes.gif



Никаких претензий. Пусть ждёт советов специалистов только из Украины. Никто же не против...



Наверное, Вы правы. Никак не смогу Вам помочь, если не владею "китайским" языком.


не китайский, а украинский. Если это китайский язык для вас и не способны отличить иероглифы от кириллицы - боюсь представить, какой из вас строитель или проектировщик. thumbdown.gif


Цитата(ramses_2 @ 13.6.2017, 15:55) *
Да нет Вы не огорчили, а порадовали. Спасибо за информацию


Общался по данному вопросу с экспертом. Никто четкого ответа не дал. Считать можно по старинке. Пока методика расчета несет насколько я понимаю рекомен
дательный характер. По сути, можно считать как хочешь, главное, что бы при проверке экспертом, Ваши цифры сошлись с его, примерно. Так мне объяснили в одной компании. Разработчик данных ДСТУ Фаренюк Г.Г конечно же настоял на использовании ДСТУ Б А.2.2-12:2015. Хотя другие документы (дсту б.в.2.6-189:2013) остаются действительными и отсыл к ним есть в новом ДБН 31 Тепловая изоляция. Возможно данная информация кому-то будет полезна. Сдадим объект в октябре по новым нормам. Отпишусь.

Сообщение отредактировал Андрей Радзиховский - 13.6.2017, 21:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 14.6.2017, 11:59
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1719
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



ой блин. Какая разница какой там норматив-то? Теплопотери считаются по одним и тем же формулам стопицот лет. И ни кто их ни когда не запрашивал, а когда запрашивали то получали распечатанную табличку из экселя и на этом все заканчивалось. Если теплопотери адекватные ни кто в сам расчет не полезет. В конце концов не открыли же украинские нормотворцы какие новые физические законы.

Я свою табличку в экселе делал вапще по какому то учебнику по холодильникам 60ых годов, товарищ и коллега по снипу 91года. и результаты сходятся.
Это у ВКшников с ихними эмпирическими вероятностями пользования прибором - да, плохенько. Нам в этом плане проще.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eugene.raynor
сообщение 20.6.2017, 11:22
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 148
Регистрация: 27.10.2016
Из: г. Конотоп, Украина
Пользователь №: 308075



Цитата(Амиго @ 14.6.2017, 11:59) *
ой блин. Какая разница какой там норматив-то? Теплопотери считаются по одним и тем же формулам стопицот лет. И ни кто их ни когда не запрашивал, а когда запрашивали то получали распечатанную табличку из экселя и на этом все заканчивалось. Если теплопотери адекватные ни кто в сам расчет не полезет. В конце концов не открыли же украинские нормотворцы какие новые физические законы.

Я свою табличку в экселе делал вапще по какому то учебнику по холодильникам 60ых годов, товарищ и коллега по снипу 91года. и результаты сходятся.
Это у ВКшников с ихними эмпирическими вероятностями пользования прибором - да, плохенько. Нам в этом плане проще.

всё бы ничего, да вот только наплодили нормативно-правовой документации в каждом государстве друг с другом несвязующейся, ещё и противоречащей несмотря на то, что законы физики неизменны давно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 20.6.2017, 18:51
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1076
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(eugene.raynor @ 20.6.2017, 11:22) *
всё бы ничего, да вот только наплодили нормативно-правовой документации в каждом государстве друг с другом несвязующейся, ещё и противоречащей несмотря на то, что законы физики неизменны давно...

А чего удивляться? Законы физики вна Украине и в РФ уже давно разные. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама














Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.10.2017, 5:19