Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> последний этаж - холодные батареи + ледяные вент каналы, как повысить температуру в помещении?
luzga
сообщение 4.3.2018, 17:02
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 4.3.2018
Пользователь №: 337968



Новостройка, 9 этажка этаж 9й. 3 х комнатная. в одной комнате жара. во второй прохладно. а в детской колотун. фасад мансардного типа и кроме профлиста двух целлофановых пленок ветро влагозащиты 10 см урсы и двух слоев гипсокартона ничего нет в стене. но все было бы неплохо - утеплил откосы стало лучше. заменил конвекторную батарею на биметаллическую 10 секционную - не потеплело в комнате так как вода в батарее еле теплая и временами совсем остывает. при этом воздуха нет. если слить несколько литров - начинает идти кипяток. заставляли слесарей одно время спускать стояк - но этого хватает на день потом все снова остывает.
ВОПРОС - в чем причина того что на 8м этаже норм а у нас холодно. и есть ли смысл поставить доп насос в систему чтобы прокачивать через наш этаж воду с нижних квартир.
PS в комнате 19 градусов так что жаловаться официально я не могу - маленькие дети ползают по полу вот и боюсь что простудятся. полы холодные.
вторая проблема с вент каналами 8го этажа которые проходят через наши стены как раз между ванной и детской. в мороз текла вода по стенам - спускался холодный воздух и точка росы смещалась внутрь в ванной свежо естественно. стены 15 градусов были. застройщик по нашему заявлению нарастил трубы на метр, стало немного лучше но проблема не ушла. с этим мы еще будем воевать с застройщиком но вот ВОПРОС - как грамотно решить эту проблему - если знать чего требовать с застройщика было бы проще дом еще на гарантии и все карты на руках. на 8м этаже стоит клапан на кухне насколько я понял его можно просто закрыть и когда соседи не проветривают квартиру - воздух с улицы спускается в трубу.
извините за "много букав"
фото развязки батарей прилагаю.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____0003.jpg ( 1,14 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 11
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altelega
сообщение 4.3.2018, 17:32
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1522
Регистрация: 15.7.2011
Из: ИТП
Пользователь №: 115423



у вас двухтрубная система отопления, она требует балансировки по каждому отопительному прибору ( балансир с красной крышкой на фото). если кто из соседей нарушил это, то плохо.. как понимаете, нагретая вода пойдет по наименьшему кольцу, до последнего может не дойти

PS
обычно, балансир (для двутрубной отопления) уже подобран расчетной нагрузки, можно регулировать тепло в доме.. но если его убрать, то будет разбалансировка стояков отопления

Сообщение отредактировал Altelega - 4.3.2018, 17:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altelega
сообщение 4.3.2018, 17:51
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1522
Регистрация: 15.7.2011
Из: ИТП
Пользователь №: 115423



по горячему водоснабжению, видимо на отлажен регулятор. кипяток не должен идти, здесь несколько может быть ..неурядиц. не знаю, какая у вас система открытая или закрытая. в новых домах, закрытая должна быть, и значить настройки регулятора не точные
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 4.3.2018, 18:14
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Altelega @ 4.3.2018, 17:32) *
у вас двухтрубная система отопления,

biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
luzga
сообщение 4.3.2018, 18:24
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 4.3.2018
Пользователь №: 337968



Цитата(Altelega @ 4.3.2018, 17:51) *
по горячему водоснабжению, видимо на отлажен регулятор. кипяток не должен идти, здесь несколько может быть ..неурядиц. не знаю, какая у вас система открытая или закрытая. в новых домах, закрытая должна быть, и значить настройки регулятора не точные

кипяток я сказал условно, ввел в заблуждение - вода начинает идти ощутимо горячая - была бы такая в моей батарее - никаких проблем бы не было.


слесарей я прилично погонял если бы что то можно было настроить думаю настроили бы - говорят что нет регулировки по стоякам - тепло идет на дом дом отрегулирован - под платежки - если прибавлять тепло то только на дом и соответственно платежки вырастут у всего дома.

Сообщение отредактировал luzga - 4.3.2018, 18:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tolik-8422
сообщение 4.3.2018, 19:00
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 133
Регистрация: 19.1.2016
Пользователь №: 287647



Цитата(luzga @ 4.3.2018, 19:24) *
кипяток я сказал условно, ввел в заблуждение - вода начинает идти ощутимо горячая - была бы такая в моей батарее - никаких проблем бы не было.


слесарей я прилично погонял если бы что то можно было настроить думаю настроили бы - говорят что нет регулировки по стоякам - тепло идет на дом дом отрегулирован - под платежки - если прибавлять тепло то только на дом и соответственно платежки вырастут у всего дома.


Не верьте слесарям, что-бы ничего не делать они такие байки сочиняют что и верить начинаешь... У нас такой же...
Самый верный способ - потрогать обратку со стояка в подвале, и если она горячая - то искать того деятеля, что напортачил в системе...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 4.3.2018, 19:36
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 32782
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



да выкинули термостаты на нижних этажах, вот и все. и чего воде идти на последний этаж, коль ей достаточно мест для "прохода" на нижних этажах в достаточном колве.
а слесари? а чего им суетится? лучше ж подождать, когда клиент сам созреет и предложит приятные им условия по устранению проблемы с применением и т.ч. неформального подхода.

А коль холодно- то чего на приборе отопительном одеяло лежит? что б еще холодней стало?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SP_
сообщение 5.3.2018, 11:17
Сообщение #8


Проектировщик ОВиК (Фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 579
Регистрация: 22.10.2004
Из: .
Пользователь №: 214



1. соседи убрали термостатические вентили, изза этого до вас не доходит вода.
для решения этой проблемы попробуйте заставить УК убрать вам тоже термостический вентиль.

2. соседи закрыли вентиляцию, так как у них тоже не жара. Отсюда повышенная влажность и слаботающий вент.стояк. Поэтому к вам сверху течет конденсат.
для решения этой проблемы нужно чтобы УК так грело, чтобы все открыли вытяжные решетки. Для справки на вентиляцию идет 50% отопления. Например для компенсации теплопотерь надо 5 секций, на вениляцию тоже 5секций, итого 10секций. Другими словами когда установлены окна ПВХ и они плотные в комнате должно быть +26+27.

От УК пытайтесь добиться равенства температур на всех этажах. Например у вас +19, у соседа +25, это нормально? нет. Вот пусть разбираются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
luzga
сообщение 5.3.2018, 11:52
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 4.3.2018
Пользователь №: 337968



Цитата(инж323 @ 4.3.2018, 19:36) *
да выкинули термостаты на нижних этажах, вот и все. и чего воде идти на последний этаж, коль ей достаточно мест для "прохода" на нижних этажах в достаточном колве.
а слесари? а чего им суетится? лучше ж подождать, когда клиент сам созреет и предложит приятные им условия по устранению проблемы с применением и т.ч. неформального подхода.

А коль холодно- то чего на приборе отопительном одеяло лежит? что б еще холодней стало?


батарею сфоткал на кухне - там норм. просто показать как система устроена - для примера.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
luzga
сообщение 5.3.2018, 12:11
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 4.3.2018
Пользователь №: 337968



Цитата(SP_ @ 5.3.2018, 11:17) *
1. соседи убрали термостатические вентили, изза этого до вас не доходит вода.
для решения этой проблемы попробуйте заставить УК убрать вам тоже термостический вентиль.

2. соседи закрыли вентиляцию, так как у них тоже не жара. Отсюда повышенная влажность и слаботающий вент.стояк. Поэтому к вам сверху течет конденсат.
для решения этой проблемы нужно чтобы УК так грело, чтобы все открыли вытяжные решетки. Для справки на вентиляцию идет 50% отопления. Например для компенсации теплопотерь надо 5 секций, на вениляцию тоже 5секций, итого 10секций. Другими словами когда установлены окна ПВХ и они плотные в комнате должно быть +26+27.

От УК пытайтесь добиться равенства температур на всех этажах. Например у вас +19, у соседа +25, это нормально? нет. Вот пусть разбираются.

насколько я понял - термостатический вентиль это вентиль с красной регулировочной головкой на фото. и смысл его в том чтобы замедлить циркуляцию в батарее - и у соседей без вентилей циркуляция идет бодро а у меня медленно - отсюда и дисбаланс по температуре?
я думал при открытом на всю вентиле - диаметр просвета вентиля равен диаметру трубы в которую он встроен. вентили я естественно открывал на всю - без эффекта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:54