Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет нагрузок гвс, Теплосети требуют расчет нагрузки гвс для УУТЭ
abramchik
сообщение 22.3.2017, 17:54
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 10.2.2015
Пользователь №: 259074



Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста, как поступить и правы ли товарищи из теплосетей?
Ситуация следующая... есть школа, на территории которой 4 здания, в каждом здании отопление и гвс от общей котельной, УУТЭ ставятся на вводе в каждое здание. Так вот в "ТУ" теплосети расписали нагрузки отопления для каждого здания по-отдельности, а нагрузку гвс на все четыре здания ОБЩУЮ. Я взял эту нагрузку, поделил на четыре и "сбацал" проект. А они написали замечание с требованием официального подтверждения расчетом нагрузки гвс на каждое здание.
1. Правомерно ли их требование?
2. если да, то как мне сейчас посчитать эту нагрузку? по кранам горячей воды или по количеству учеников или как?

Спасибо заранее!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Swift
сообщение 23.3.2017, 9:33
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 210
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 98244



Здравствуйте!
По логике вещей, конечно теплосети в ТУ должны были либо прописать нагрузку на отопление/ГВС на каждое здание, либо общую нагрузку на отопление/ГВС. Однако ТУ в том виде, в котором выдали вам выдавать конкретных запретов нет, но так делать технически негорамотно.
Требование теплосетей разбить нагрузку ГВС логически правильно (как и выядать нормальные ТУ), но формально неправомерно (если у вас суммарная нагрузка ГВС на все здания совпадает с заданной в ТУ).
Если вы диаметры труб определяли поделив нагрузку на ГВС на 4, то это неверно, так как в каждом здании нагрузка на ГВС разная. Насколько я понимаю, у вас школа и вспомогательные здания к нему? Если так, то школа будет "забирать на себя" бОльшую долю ГВС, а в остальных потребителях будут копейки.
Нагрузку на ГВС считают ВКшники по своим нормам. Для получения ТУ вы (или заказчик) подавали расчетные нагрузки в теплосети, соответственно эти нагрузки уже посчитаны, осталось найти кто их считал.
Если уж совсем туго, то можно посчитать расход воды по укрупненным опказателям, но тогда посчитанная цифра не будет совпадать с цифрой которая прописана в ТУ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abramchik
сообщение 23.3.2017, 10:16
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 10.2.2015
Пользователь №: 259074



Цитата(Swift @ 23.3.2017, 9:33) *
Здравствуйте!
По логике вещей, конечно теплосети в ТУ должны были либо прописать нагрузку на отопление/ГВС на каждое здание, либо общую нагрузку на отопление/ГВС. Однако ТУ в том виде, в котором выдали вам выдавать конкретных запретов нет, но так делать технически негорамотно.
Требование теплосетей разбить нагрузку ГВС логически правильно (как и выядать нормальные ТУ), но формально неправомерно (если у вас суммарная нагрузка ГВС на все здания совпадает с заданной в ТУ).
Если вы диаметры труб определяли поделив нагрузку на ГВС на 4, то это неверно, так как в каждом здании нагрузка на ГВС разная. Насколько я понимаю, у вас школа и вспомогательные здания к нему? Если так, то школа будет "забирать на себя" бОльшую долю ГВС, а в остальных потребителях будут копейки.
Нагрузку на ГВС считают ВКшники по своим нормам. Для получения ТУ вы (или заказчик) подавали расчетные нагрузки в теплосети, соответственно эти нагрузки уже посчитаны, осталось найти кто их считал.
Если уж совсем туго, то можно посчитать расход воды по укрупненным опказателям, но тогда посчитанная цифра не будет совпадать с цифрой которая прописана в ТУ.


Не знаю как везде, но у нас теплосети монополисты и со всеми разговаривают "сверху-вниз", на любой вопрос по замечанию - ответ "угадайте что я хочу" и "что вы за проектировщик, вам надо менять профессию на попроще" , поэтому добиться от них посчитанных нагрузок я с трудом представляю как. Поэтому вопрос, как можно отбиться от просьбы "официального расчета" по нагрузкам?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 23.3.2017, 10:37
Сообщение #4


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



взять на этом сайте и скачать либо программу либо расчетный файл эксель, потратить пол часа и получить расчет. большой, весомый, красивый.
Правда, возможно, общий расход будет отличаться от расхода в ТУ. ну.. тут уж ловкость рук
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А.
сообщение 23.3.2017, 10:43
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 250
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 932



Цитата(abramchik @ 22.3.2017, 17:54) *
...Я взял эту нагрузку, поделил на четыре и "сбацал" проект. А они написали замечание с требованием официального подтверждения расчетом нагрузки гвс на каждое здание.

Проект чего? Если узлов учета ГВС или сетей ГВС к зданию, то замечание правильное - на одно здание из 4 может приходиться 99% общей нагрузки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 23.3.2017, 10:45
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 612
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



То, что они вам дали общую нагрузку на ГВС говорит о том, что у них другой просто нет.
Но и замечание по сути верное, так как в одном здании будет, например и столовая и школьные классы, а в другом только школьные классы, соответственно потребление будет разным, и какой-то прибор может быть вне диапазона измерения.
Вот они и хотят, чтобы вы посчитали нагрузку на каждое здание ну и соответственно у них она тоже после этого появится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 23.3.2017, 10:55
Сообщение #7


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



хотя, конечно же, все эти расходы являются исходными данными для раздела УУТЭ. можно взять и запросить (если сложно даются вычисления раздела ВК)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амиго
сообщение 23.3.2017, 11:26
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4772
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 16585



Цитата
Я взял эту нагрузку, поделил на четыре и "сбацал" проект.


Дикость какая. В ИТП т/о надо на максимальный тепловой поток считать. Это данные из ВК.

А нагрузку на ТС на среднечасовой считают. Там разница в 2 с лишним раза. Они вообще просто комплекс зданий как одну школу посчитали по кол-ву учащихся и общий расход тепла на ГВС дали. Здесь на сайте есть водоканальская прога. Она считает все расходы, при грамотном заполнении(только суточные расходы кажись со старого снипа взяты). Вот прикидывая там циферки можно легко раскидать нагрузку чтоб вписаца в ТУ.

С отоплением понятно, таких проблем нет. Тупо сложил расходы и вуаля - мощность для ОВ. С ГВС так не прокатит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Swift
сообщение 23.3.2017, 11:55
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 210
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 98244



Если надо быстро и не заморачиваясь - посчитайте ГВС по укрупненным показателям МДК 4-05.2004
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 23.3.2017, 15:38
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 32753
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Амиго @ 23.3.2017, 11:26) *
Дикость какая. В ИТП т/о надо на максимальный тепловой поток считать. Это данные из ВК.

А нагрузку на ТС на среднечасовой считают. Там разница в 2 с лишним раза. Они вообще просто комплекс зданий как одну школу посчитали по кол-ву учащихся и общий расход тепла на ГВС дали. Здесь на сайте есть водоканальская прога. Она считает все расходы, при грамотном заполнении(только суточные расходы кажись со старого снипа взяты). Вот прикидывая там циферки можно легко раскидать нагрузку чтоб вписаца в ТУ.

С отоплением понятно, таких проблем нет. Тупо сложил расходы и вуаля - мощность для ОВ. С ГВС так не прокатит.

не так. Среднечасовую-это они для себя (ТСО учитывает), но в ТУ нагрузка максчасовая должна быть.И да, разница такая примерно.
Но в данном случае ТСО правы абсолютно просто. есть 4 ввода и 4 здания и 4 УУТЭ и все получаются отдельными абонентами и учет потому отдельный по всем зданиям( абонентам). и молодцы , что поймали этот пункт- т.е. в ТСО не лохи сидят.
нужно расчет на каждое здание, оно же отдельный абонент, по всем нагрузкам и под это УУТЭ. и Так все 4( или 34, или сто) делать.
другая схема- сделать один ЦТП и УУТЭ и после ЦТП развести все сети по 4-м зданиям, тогда нагрузка считается на один объект из 4( или 34, или 100 зданий) зданий состоящий и сводится на один УУТЭ, который под это считается.
А так- арифметическая сумма всех отдельно посчитанных зданий обязательно должна быть больше одной общепосчитанной по ГВС. Эт отопление просто складывается или вентиляция, но не ГВС.

Сообщение отредактировал инж323 - 23.3.2017, 15:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abramchik
сообщение 30.3.2017, 14:04
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 10.2.2015
Пользователь №: 259074



Цитата(ssn @ 23.3.2017, 11:37) *
взять на этом сайте и скачать либо программу либо расчетный файл эксель, потратить пол часа и получить расчет. большой, весомый, красивый.
Правда, возможно, общий расход будет отличаться от расхода в ТУ. ну.. тут уж ловкость рук


понял, спасибо!

а нагрузку я даю среднечасову или максимальную?
и еще, вот у меня в школе, например, 100 учеников, ну там все понятно, я по людям считаю, а рядом есть здание "туалет", как мне на него нагрузку считать? брать столько же учеников? вообще в замешательстве...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:25