Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Наладка газовой горелки
Oleg_1994
сообщение 1.11.2019, 17:26
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 1.11.2019
Пользователь №: 368040



Здравствуйте. Такой вопрос, имеет ли право слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования 4 разряда (промышленное), допуск по электричеству 2, регулировать газовые горелки (а именно соотношение смеси газ - воздух) типа ГБГ-0,8; многоблочные горелки. Регулирование подачи газа и воздуха происходит регулированием соленоида.Если же слесарь не имеет права регулировать горелку, то не могли бы вы предоставить ссылку где говорится об этом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 1.11.2019, 18:07
Сообщение #2


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11106
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Oleg_1994 @ 1.11.2019, 17:26) *
регулировать газовые горелки (а именно соотношение смеси газ - воздух) типа ГБГ-0,8; многоблочные горелки. Регулирование подачи газа и воздуха происходит регулированием соленоида.

Этим занимаются работники наладочной организации. wink.gif
На гостребования пока не могу сослаться... unsure.gif

А что такое "многоблочная горелка"? newconfus.gif

Сообщение отредактировал tiptop - 1.11.2019, 18:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 1.11.2019, 18:12
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 4173
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Мне ссылки искать лениво, объясню на пальцах.
Почему у Вас не возникло вопроса о правомерности выполнения работ по ремонту и эксплуатацие этим слесарем газового оборудования? Что за глупый вопрос, это само-собой разумеющееся, он же слесарь 4-го разряда. huh.gif Так вот, если у организации, в которой работает упомянутый слесарь есть производственная инструкция по наладке соотношения газ-воздух на горелках ГБГ-0,8 и других многоблочных горелок, этим слесарем изученная, и он прошел проверку знаний этой инструкции, и это отражено в протоколе комиссии предприятия по проверке знаний работниками производственных инструкций (см. приказ РТН № 37), то нет никаких препятствий выполнять ему эту работу.
Мои наладчики, на котельных проверяют анализы воды на жесткость, некоторые упоротые кидаются вопросом - Вы же не лаборанты-химики, почему себе позволяете делать анализы?!! Приходится объяснять, что проинструктированные специалисты могут и горелку наладить, и водичку проверить.
Но, есть одно но. Выполнять работы по режимной наладке горелок как вид деятельности с составлением соответствующего отчета можно лишь в том случае (и не важно, кто в газоход газоанализатором тычет, слесарь кип, или слесарь сантехник), если у организации есть согласованная с РТН "Методика по проведению пусконаладочных работ и режимноналадочных испытаний на газовых горелках котлов, печей"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg_1994
сообщение 1.11.2019, 18:28
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 1.11.2019
Пользователь №: 368040



Цитата(tiptop @ 1.11.2019, 18:07) *
Этим занимаются работники наладочной организации. wink.gif
На гостребования пока не могу сослаться... unsure.gif

Я понимаю что слесарь этим явно не занимается, но дело в том что начальник газовой службы заставляет это делать. Говорит что это наша обязанность. Говорит что у вас есть паспорт горелки и этого вам достаточно, и обучение вам не нужно. При этом ни наряд допуск, ни распоряжение в журнале не пишет. На форуме натыкался что это делает либо как вы говорите фирма, либо итр обученный наладке и имеющий допуск. Но не могу найти конкретно где это написано, в каком документе. Также читал опять таки на форуме что обязаны пройти обучение не менее 40 часов на каждый вид горелки. Но конкретно нет ссылок на гостребования. Буду очень благодарен если найдутся эти ссылки.

Цитата(Галиев @ 1.11.2019, 18:12) *
Мне ссылки искать лениво, объясню на пальцах.
Почему у Вас не возникло вопроса о правомерности выполнения работ по ремонту и эксплуатацие этим слесарем газового оборудования? Что за глупый вопрос, это само-собой разумеющееся, он же слесарь 4-го разряда. huh.gif Так вот, если у организации, в которой работает упомянутый слесарь есть производственная инструкция по наладке соотношения газ-воздух на горелках ГБГ-0,8 и других многоблочных горелок, этим слесарем изученная, и он прошел проверку знаний этой инструкции, и это отражено в протоколе комиссии предприятия по проверке знаний работниками производственных инструкций (см. приказ РТН № 37), то нет никаких препятствий выполнять ему эту работу.
Мои наладчики, на котельных проверяют анализы воды на жесткость, некоторые упоротые кидаются вопросом - Вы же не лаборанты-химики, почему себе позволяете делать анализы?!! Приходится объяснять, что проинструктированные специалисты могут и горелку наладить, и водичку проверить.
Но, есть одно но. Выполнять работы по режимной наладке горелок как вид деятельности с составлением соответствующего отчета можно лишь в том случае (и не важно, кто в газоход газоанализатором тычет, слесарь кип, или слесарь сантехник), если у организации есть согласованная с РТН "Методика по проведению пусконаладочных работ и режимноналадочных испытаний на газовых горелках котлов, печей"

Огромное спасибо за ответ. У меня не было бы вопросов, если бы было пройдено обучение, написана инструкция по наладке горелок. Начальник так говорит, вот вам инструкция, там много воды налито но вы разберетесь. Нет четкой инструкции что крутить, действуй наугад. При чем она написана этим начальником, который не разу не настраивал горелки и понятия не имеет как это делать

Цитата(tiptop @ 1.11.2019, 18:07) *
Этим занимаются работники наладочной организации. wink.gif
На гостребования пока не могу сослаться... unsure.gif

А что такое "многоблочная горелка"? newconfus.gif

Вот я скину вам лист что такое многоблочная горелка. Четкого определения не даст, так для общего представления

Сообщение отредактировал Oleg_1994 - 1.11.2019, 18:29
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  005.jpg ( 1,08 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 15
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 1.11.2019, 18:41
Сообщение #5


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11106
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(Oleg_1994 @ 1.11.2019, 18:28) *
Вот я скину вам лист что такое многоблочная горелка

Спасибо!
Как я и предполагал, словосочетание "многоблочная горелка" - это чушь собачья. mad.gif
Так же как и "моноблочная", "стереоблочная", т.п.
Горелки бывают только просто "блочные". dont.gif

Насчёт Вашего вопроса. Наверное, для выполнения режимной наладки нужно, как минимум, быть "специалистом". И специалистом аттестованным.
Вот, похожая тема: Перечень документов для проведения режимно-наладочных и пусконаладочных работ

Сообщение отредактировал tiptop - 1.11.2019, 18:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg_1994
сообщение 1.11.2019, 19:26
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 1.11.2019
Пользователь №: 368040



Цитата(tiptop @ 1.11.2019, 18:41) *
Спасибо!
Как я и предполагал, словосочетание "многоблочная горелка" - это чушь собачья. mad.gif
Так же как и "моноблочная", "стереоблочная", т.п.
Горелки бывают только просто "блочные". dont.gif

Насчёт Вашего вопроса. Наверное, для выполнения режимной наладки нужно, как минимум, быть "специалистом". И специалистом аттестованным.
Вот, похожая тема: Перечень документов для проведения режимно-наладочных и пусконаладочных работ

Я с вами полностью согласен, я не являюсь таким специалистом, но на меня пытаются по вешать настройки горелки, говоря нечего научишься. Но как мне научится если не кто не учит, а брать на себя ответственность и взрывать котлы (у нас просто ребят которых заставляли настраивать хлопали котлы, хорошо что без последствий, но один раз все таки обожглись. Не хочу повторять их печальный опыт. Кстати они уволились. Теперь на меня скидывают) за ссылки благодарен, буду дальше копать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 15:14