Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
23 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Автоматизированный ИТП, как увязать давление, обьясните
4y6
сообщение 8.5.2013, 7:31
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 18.4.2012
Из: Томск
Пользователь №: 147909



Всех приветствую.
Изучаю согласованный проект авт. ИТП. Самому надо всё понимать и знать.

В чём вопрос. давление Р1=6кг/см2 Р2=3.8 кг/см2. Как я понимаю нам дают 22 метра (2.2кг/см2) перепада на узел, который мы должны израсходовать.

И вот предпологаю что 1 метр теряется на узел учёта, по проекту в СО теряется 2 метра, ну и на фильтры задвижки в самом ИТП тоже пусть 1 метр. Получается 4 метра само по себе отлетает. Дальше проектировшик ставит регулирующий клапан на контур СО, на котором теряется дР=1.3 метра, и плюс он ещё ставит регулятор перепада давления на обратке дР=2.5 метра.

Так вот если считать потери давления первый контур + контур СО то, задвижки + фильтры + УУТЭ + СО + РК + РПД= макс 10 метров. А оставшиися 12 метров куда он деет? я вот этого не понимаю. ОБЬЯСНИТЕ МНЕ ЭТО ПЛЗ )))

Аналогичный вопрос про контур ГВС.

Может они расчитаны что РК и РПД будут прижимать и будет больше потери давления? Или может проектировщик как попало сделал проект? но он же согласован....
Сам проект прилагается.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________._______.__________.__________65.pdf ( 3,45 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 663
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KGP1
сообщение 8.5.2013, 8:12
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1973
Регистрация: 27.1.2010
Из: г.Владимир
Пользователь №: 45233



Посмотрите гидравлический расчет, в котором максимальный расход на ввод должен создать потери в первичном конуре отопления и ГВС равные 22 м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 8.5.2013, 8:17
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Регулятор перепада на зависимую систему так ставят только на высотку. Какая высота здания?
А так, регулятор имеет широкое поле регулирования. Если так интересует, погуглите марку регулятора T&A
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
4y6
сообщение 8.5.2013, 9:08
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 18.4.2012
Из: Томск
Пользователь №: 147909



Цитата(KGP1 @ 8.5.2013, 8:12) *
Посмотрите гидравлический расчет, в котором максимальный расход на ввод должен создать потери в первичном конуре отопления и ГВС равные 22 м.

можете пояснить свою мысль?

Цитата(4y6 @ 8.5.2013, 9:08) *
можете пояснить свою мысль?

точнее где там могут потери быть в 22 метра.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 8.5.2013, 9:27
Сообщение #5


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(4y6 @ 8.5.2013, 7:31) *
Всех приветствую.
Изучаю согласованный проект авт. ИТП. Самому надо всё понимать и знать.

В чём вопрос. давление Р1=6кг/см2 Р2=3.8 кг/см2. Как я понимаю нам дают 22 метра (2.2кг/см2) перепада на узел, который мы должны израсходовать.

И вот предпологаю что 1 метр теряется на узел учёта, по проекту в СО теряется 2 метра, ну и на фильтры задвижки в самом ИТП тоже пусть 1 метр. Получается 4 метра само по себе отлетает. Дальше проектировшик ставит регулирующий клапан на контур СО, на котором теряется дР=1.3 метра, и плюс он ещё ставит регулятор перепада давления на обратке дР=2.5 метра.

Так вот если считать потери давления первый контур + контур СО то, задвижки + фильтры + УУТЭ + СО + РК + РПД= макс 10 метров. А оставшиися 12 метров куда он деет? я вот этого не понимаю. ОБЬЯСНИТЕ МНЕ ЭТО ПЛЗ )))
Немного не так. "Израсходовать" 22 метра не получится, это не деньги, чтобы их расходовать.
В целом у Вас есть на вводе 22 метра водяного столба, т.е. у Вас есть разница давлений, котору можно выразить через чёртову дюжину единиц измерения. Если Вы не расходуете теплоноситель, то разница давлений будет всё равно 22 метра водяного столба. Суть в другом. Объект потребляет некоторое количество теплоносителя из сети при давлении p1 и возвращает с давлением p2. Т.е. комплект оборудования, установленный в Вашем узле должен отработать так, чтобы при некотором расходе общие гидравлические потери составили 22 вышеупомянутых метра водяного столба. И не более того. Основные потери в нормальном режиме работы должны происходить на регуляторе перепада, потом на регуляторе расхода. И всё это вещи нестационарные, т.е. объяснить какие именно потери и на чём происходят в какой-то момент времени как минимум сложно, а в пределе - просто никому не надо.
По поводу ГВС аналогично, часть давления теряется в теплообменнике, а бОльшая часть теряется на регулярующем клапане, но это тоже крайне нестационарный процесс, поскольку расход постоянно меняется. Постоянными остаются только общие потери в контуре.

Сообщение отредактировал HeatServ - 8.5.2013, 9:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
4y6
сообщение 8.5.2013, 9:50
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 18.4.2012
Из: Томск
Пользователь №: 147909



Вот я и пытаюсь понять на готовом проекте, как правильно подобрать комплект оборудования, что бы напор в 22 метра израсходовать. Но видимо истина где то глубако зарыта (:

В инспекции парень мне написал формулу как дР клапана расчитать дР=(G/Kvs)2, где G-расчётный расход, Kvs-пропускная способность клапана. В памятке по подбору рег клапанов Danfossa, написана это же формула дР для полностью открытого клапана.

Как я думал, вычитаем все потери на контуре и остатки "излишки напора" гасим рег. клапаном соотвественно выбрав по дР и его Kvs. Но по типовому так не получается, а значит я что то упустил походу.


Тогда как правильно подобрать рег клапан?))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 8.5.2013, 9:55
Сообщение #7


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(4y6 @ 8.5.2013, 9:50) *
Вот я и пытаюсь понять на готовом проекте, как правильно подобрать комплект оборудования, что бы напор в 22 метра израсходовать. Но видимо истина где то глубако зарыта (:

В инспекции парень мне написал формулу как дР клапана расчитать дР=(G/Kvs)2, где G-расчётный расход, Kvs-пропускная способность клапана. В памятке по подбору рег клапанов Danfossa, написана это же формула дР для полностью открытого клапана.

Как я думал, вычитаем все потери на контуре и остатки "излишки напора" гасим рег. клапаном соотвественно выбрав по дР и его Kvs. Но по типовому так не получается, а значит я что то упустил походу.


Тогда как правильно подобрать рег клапан?))))
Поймите, потери на клапане это не какая-то замороженная вещь, это постоянно меняющаяся величина. Методики побора клапанов разве что на заборе на расписаны, гуглится нараз.
Положений клапана бесчисленное множество, поэтому и потерь тоже столько же (в каком-то определённом рассматриваемом диапазоне), но для проектировщика важен только расчётный режим, когда расход теплоносителя расчётный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 8.5.2013, 10:48
Сообщение #8


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11107
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(4y6 @ 8.5.2013, 8:31) *
А оставшиися 12 метров куда он деет?

Если предположить, что на регулирующих клапанах перепад давления не 3,8 метра (1,3+2,5), а больше:

расход=120/(95-70)=4,8 т/ч
Этому расходу и потерям давления в 16 метров соответствует Kv3,8.

Два клапана "Kvs6,3" вместе создают этот Kv уже едва прикрывшись (Kv5,4 и Kv5,4).

Сообщение отредактировал tiptop - 8.5.2013, 10:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
4y6
сообщение 8.5.2013, 11:29
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 117
Регистрация: 18.4.2012
Из: Томск
Пользователь №: 147909



Цитата(tiptop @ 8.5.2013, 10:48) *
Если предположить, что на регулирующих клапанах перепад давления не 3,8 метра (1,3+2,5), а больше:

расход=120/(95-70)=4,8 т/ч
Этому расходу и потерям давления в 16 метров соответствует Kv3,8.

Два клапана "Kvs6,3" вместе создают этот Kv уже едва прикрывшись (Kv5,4 и Kv5,4).

Не подскажете как это вы так определили что потери будут 16 метров, может в какой литературе это подробно расписано.
На сколько я знаю Kv- это расчтёная пропускная способность клапана.
А Kvs- пропускная способность выбранного клапана.
я понимаю что чем больш колибр клапана, тем больше ходит его шток.
ааа в голове каша )))

VB - 2-ходовые клапаны разгруженные по давлению,

что значит разгруженные по давлению???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 8.5.2013, 13:35
Сообщение #10


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11107
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(4y6 @ 8.5.2013, 12:29) *
Не подскажете как это вы так определили что потери будут 16 метров

Эту величину я бездумно взял из Вашего первого сообщения (1,3+2,5+12):

Цитата(4y6 @ 8.5.2013, 8:31) *
регулирующий клапан на контур СО, на котором теряется дР=1.3 метра, и плюс он ещё ставит регулятор перепада давления на обратке дР=2.5 метра.

оставшиися 12 метров куда он деет?


Но мне надо было немного по-другому считать.

При отсутствии потребления горячей воды:
максимальный расход сетевой воды=120,4/(125-70)=2,2 т/ч
перепад давления на перемычке - около 0 (отрицательный)
Если потери давления на грязевике и расходомерах - 2 метра, то на регулирующие клапаны остаётся 20 метров.
Расходу 2,2 т/ч и потерям давления в 20 метров соответствует Kv1,6.

Если Kv1,6 поровну "разделить" на два клапана, то получится 2,2.
Тут, конечно, "Kvs6,3" выглядит несколько избыточно...

Может быть, предполагалась установка на вводе дроссельной диафрагмы?
Или иногда бывает так, что располагаемый напор уменьшается в 10 раз?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 8.5.2013, 14:21
Сообщение #11


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11107
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Не-е...
Зря я пренебрёг нагрузкой гвс.
Там пиковый расход греющей воды может быть такой же как и максимальный на отопление.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KGP1
сообщение 14.5.2013, 7:38
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1973
Регистрация: 27.1.2010
Из: г.Владимир
Пользователь №: 45233



Цитата(4y6 @ 8.5.2013, 10:25) *
точнее где там могут потери быть в 22 метра.

На Вашей схеме потери будут 22 м на РПД . А какие ОП у Вас стоят? Макс давление в СО превысит 6ати. Печальные последствия ожидают СО, если дом подключен в конце т/сети имеющую низкую гидравлическую устойчивость. Избыток дополнительного давления, возникшего на вводе, в результате снижения расхода в т/сети при массовом ограничении теплопотребления (раняя весна, поздняя осень) может: либо вызвать кавитацию на РПД, либо привести к отказу в его работе, либо порвать СО. Запросите пьезометр в т/сети при макс и мин тепловых нагрузках при колич кач регулировании. Будет на кого потом убытки сбросить. Обратите внимание на пост.3. Йота не случайно указал.

При таком избыт перепеде на ввод, цирк насос лучше бы поставить на перемычке, и электры меньше да и цена тож.

Сообщение отредактировал KGP1 - 14.5.2013, 7:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 14.5.2013, 9:15
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Первый раз слышу о том, что избыток давления может вызвать кавитацию и что т сети выдают пьезометры со своих сетей потребителям. Зачем он потребителю? Почему не достаточно располагаемого давления на вводе?
Никакие динамические ограничители не спасают систему от возможных скачков давления выше заданных в ТУ.
В принципе все нормально смущает диаметр РПД Ду40 с таким малым Kvs там ошибка похоже. Зачем при таком графике ввод Ду80 - завышение и технически не очень эстетично. Большой диаметр трубы и малые диаметры регуляторов.
На гребенке я бы при сопротивлении СО в 2 м.в. ст вместо ненужных манометров на обратных тр. установил бы термометры.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 14.5.2013, 9:27
Сообщение #14


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(испытатель @ 14.5.2013, 9:15) *
На гребенке я бы при сопротивлении СО в 2 м.в. ст вместо ненужных манометров на обратных тр. установил бы термометры.
Манометр и термометр на каждое ответвление с подачи и обратки это требование СП 41-101-95. Лучше бы если это было просто рекомендацией. Термометры на подачу каждой безусловно бред. На обратку - совершенно справедливо - нужны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KGP1
сообщение 14.5.2013, 9:40
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1973
Регистрация: 27.1.2010
Из: г.Владимир
Пользователь №: 45233



Цитата(испытатель @ 14.5.2013, 10:15) *
Первый раз слышу о том, что избыток давления может вызвать кавитацию и что т сети выдают пьезометры со своих сетей потребителям. Зачем он потребителю? Почему не достаточно располагаемого давления на вводе?

Посмотрите в паспортах ограничения по перепаду на любой рег клапан. При переменном давлении на вводе, вызванном регулированием теплопотребления, какое Вы выдаете для проектирования АИТП: давление макс, мин, или среднее? Какой располагаемый напор на ввод используется при расчете и выбре рег клапанов: макс, мин или средний? При выбранном на основании одного из указанных значений давлений оборудовании АИТП попробуйте расчитать макс расход на ввод и возможность покрытия максимальных тепловых нагрузок, обеспечения статического напора в диапазоне изменения давлений на вводе и в чем проблема Вы убедитесь сами.

Сообщение отредактировал KGP1 - 14.5.2013, 9:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 14.5.2013, 13:08
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Это каша какая-то. Кавитация это локальное вскипание жидкости в приграничном слое потока жидкостисти. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить либо при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация), либо при прохождении акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения (акустическая кавитация), существуют и другие причины возникновения эффекта. Перемещаясь с потоком в область с более высоким давлением или во время полупериода сжатия, кавитационный пузырёк схлопывается, излучая при этом ударную волну. Уменьшение статического давления - провоцирует опасность кавитации, увеличение - наоборот. Все проектировщики учитывают скорость температуру и давление при определении вероятности ее появления. Определяющей является скорость, которая (ориентировочно) не должна быть более 3 м/с. Это азбука, не делайте новых открытий пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KGP1
сообщение 14.5.2013, 13:16
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1973
Регистрация: 27.1.2010
Из: г.Владимир
Пользователь №: 45233



Цитата(испытатель @ 14.5.2013, 14:08) *
Это каша какая-то. Кавитация это локальное вскипание жидкости в приграничном слое потока жидкостисти. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить либо при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация), либо при прохождении акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения (акустическая кавитация), существуют и другие причины возникновения эффекта. Перемещаясь с потоком в область с более высоким давлением или во время полупериода сжатия, кавитационный пузырёк схлопывается, излучая при этом ударную волну. Уменьшение статического давления - провоцирует опасность кавитации, увеличение - наоборот. Все проектировщики учитывают скорость температуру и давление при определении вероятности ее появления. Определяющей является скорость, которая (ориентировочно) не должна быть более 3 м/с. Это азбука, не делайте новых открытий пожалуйста.

С азбукой знаком. Не уходите от основных вопросов, обозначенных выше.
Посмотрите стр.8 http://www.maxiarm.ru/favicon.ico может поймете о чем идет речь.

Сообщение отредактировал KGP1 - 14.5.2013, 13:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
испытатель
сообщение 14.5.2013, 13:50
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 7297
Регистрация: 27.5.2007
Пользователь №: 8854



Ваша ссылка не работает, а на чьи вопросы отвечать я не пойму. На Ваши? Как бы помягче выразиться -Если Вы предлагаете: "попробуйте расчитать макс расход на ввод и возможность покрытия максимальных тепловых нагрузок, обеспечения статического напора в диапазоне изменения давлений .." Я тут не помошник. Нужно хотя бы понимать, что такое статическое давление, чтобы такие вопросы задавать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KGP1
сообщение 14.5.2013, 13:55
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1973
Регистрация: 27.1.2010
Из: г.Владимир
Пользователь №: 45233



Цитата(испытатель @ 14.5.2013, 14:50) *
Ваша ссылка не работает, а на чьи вопросы отвечать я не пойму. На Ваши? Как бы помягче выразиться -Если Вы предлагаете: "попробуйте расчитать макс расход на ввод и возможность покрытия максимальных тепловых нагрузок, обеспечения статического напора в диапазоне изменения давлений .." Я тут не помошник. Нужно хотя бы понимать, что такое статическое давление, чтобы такие вопросы задавать.

Без коментариев. Понятно, как Вы согласуете проекты.

Сообщение отредактировал KGP1 - 14.5.2013, 13:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 14.5.2013, 14:02
Сообщение #20


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11107
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(испытатель @ 14.5.2013, 10:15) *
смущает диаметр РПД Ду40 с таким малым Kvs там ошибка похоже.

А на мой взгляд, РПД с Kvs6,3 - то, что надо,
два других клапана, скорей всего, должны быть с Kvs4 (точно сказать нельзя, потому что неизвестны Kv водоподогревателя и Kv системы отопления).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usach
сообщение 14.5.2013, 14:23
Сообщение #21


дважды крещёный пионер


Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580



Цитата(4y6 @ 8.5.2013, 10:31) *
Всех приветствую.
Изучаю согласованный проект авт. ИТП. Самому надо всё понимать и знать.

В чём вопрос. давление Р1=6кг/см2 Р2=3.8 кг/см2. Как я понимаю нам дают 22 метра (2.2кг/см2) перепада на узел, который мы должны израсходовать.

И вот предпологаю что 1 метр теряется на узел учёта, по проекту в СО теряется 2 метра, ну и на фильтры задвижки в самом ИТП тоже пусть 1 метр. Получается 4 метра само по себе отлетает. Дальше проектировшик ставит регулирующий клапан на контур СО, на котором теряется дР=1.3 метра, и плюс он ещё ставит регулятор перепада давления на обратке дР=2.5 метра.

Так вот если считать потери давления первый контур + контур СО то, задвижки + фильтры + УУТЭ + СО + РК + РПД= макс 10 метров. А оставшиися 12 метров куда он деет? я вот этого не понимаю. ОБЬЯСНИТЕ МНЕ ЭТО ПЛЗ )))

Аналогичный вопрос про контур ГВС.

Может они расчитаны что РК и РПД будут прижимать и будет больше потери давления? Или может проектировщик как попало сделал проект? но он же согласован....
Сам проект прилагается.

объясняю...мыслите Вы в-целом верно...остальное - дело техники...как работает техника?...для примера: регулирующий клапан закрыт. расход по контуру равен нулю.... на входе 22 метра перепада... клапан начинает автоматика потихоньку открывать (мол тепло давай!)...при чуть-чуть приоткрытом клапане "начинается" расход через контур...чем он ограничен? практически - только KVs клапана...Вы правильно рассуждаете - потери на других элементах контура - это "семечки"...и что мы имеем?...клапан расчитан на заведомо 100%-ное "пропускание" требуемого расхода уже на "дР=1.3метра" т.е. предполагалось, что его линейно открывают от 0% открытия до 100% открытия - и через него линейно возрастает расход...а что мы имеем на самом деле? клапан чуть-чуть приоткрылся (ну, давайте для определённости - на 1%) - а за счет того, что перепад на нем не 1.3метра, а все 20 метров, то расход через эту 1%-ную "дырочку" ка-а-к пох...ка-а-к "побежит"....оно и понятно - перепад то какой!....автоматика - хлядь, а расход-то дикий!...тепла много - надо клапан срочно закрыть!...ну и закрывает...расход опять - по нулям...автоматика - хлядь - расхода то нет - всё остывает...она опять сигнал посылает - открыть клапан на 1%...расход опять - шарах!!...автоматика опять - клапан закрыть...расход опять - в ноль...автоматика - клапан окрыть!....вот так - пропусками - и получаем регулирование.....
итого - поскольку клапан, в таком режиме, что либо совсем закрыт, либо почти закрыт, то все эти 20 метров на нем и "падают"....или, грубо говоря - 22 метра "израсходовать" не получается - они всегда "болтаются" у нас на клапане....
Если автоматику отключить, а клапан просто открыть в-ручную, то расход в контуре "ограничется" только "самой малой дыркой" в контуре...в-реалии это шайба на вводе в ИТП (т.е. пластина с 10-15 мм дыркой), а если шайбу ещё не поставили - то скорее всего на балансировочнике....
Был у меня случай...Конкуренты в соседнем доме смонтировали и "запустили" ИТП...Была осень...После демонстраций жителей+вызова СЭС из-за стона/воя из ИТП аж до 7 этажа, мой Заказчик "попросил" меня разобраться - в чем же дело...Классический случай: шайбы ещё нет, автоматика ещё не запущена, а тепло уже дали....схема независимая...перепад - 25 метров...расход через контур зажали балансировочником...который откручен был буквально на 1 оборот....оно и понятно - если открутить больше расход теплоносителя становиться гигантским....запустил автоматику, открутил балансир и поставил сам - пока чисто для себя - шайбу....помогло.....
На самом деле - из собственного опыта, если не хотите проблем с гулом/стоном/воем на шайбе - перепад на ней не должен быть больше 10 метров...
И есть пункт...если склероз не изменяет в главе 6 ПЭТЭУ, где если перепад на регулируемом участке превышает 20м.в.ст., то необходимо ставить регулятор перепада....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usach
сообщение 14.5.2013, 14:42
Сообщение #22


дважды крещёный пионер


Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580



Цитата(4y6 @ 8.5.2013, 12:50) *
Тогда как правильно подобрать рег клапан?))))

У Данфосса есть книжка Пыркова...там про авторитет клапан есть....
но в-реалиях - как сети согласуют....теория зиждится на "жестких" сетях...на самом деле сети не жесткие и не мягкие...а такие, что и сказать-то нельзя какие - забанят...поэтому есть "джентльменское соглашение", на какой перепад считать KVs клапана...и вообще - по какой формуле...в-плане того, что в той правильной формуле, которую Вы пишите, на самом деле рекомендуется ещё на коэффициент запаса 1.2 домножать...т.е. брать 20% запаса от расчета ...но я, на заре своей инженерной юности, обратил своё (и соответствующих инспекторов) внимание на то, что в этой квадратичной формуле, если брать перепады меньше 2 метров, то "улетаем" в такие диаметры, что больше подводящих труб оказываются....оно и понятно - енто ж парабола...а она у "нуля" сугубо нелинейна....поэтому было принято такое решение: если участок сети "типовой" - считать на 2 метра без всяких запасов....а если "нетиповой" - на реальный перепад, который больше 2 метров, с запасом 20%, но при этом диаметр клапана не допускается ниже "2-порядков" относительно трубы...т.е. если на 50-ю трубу получается 25-й клапан - ставить всё равно 32-ой...и не выпендриваться...а то теория-теорией, а реальные зимы и реальные сети - и самое главное - реальный опыт эксплуатации, ещё никто не отменял.... laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zr84
сообщение 14.5.2013, 14:45
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 838
Регистрация: 24.4.2006
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 2710



Цитата(4y6 @ 8.5.2013, 13:50) *
Вот я и пытаюсь понять на готовом проекте, как правильно подобрать комплект оборудования, что бы напор в 22 метра израсходовать. Но видимо истина где то глубако зарыта (:

Уважаемый, Как говаривал О. Хайям : «…Если так – значит, истина скрыта в вине!» Осушил чашу вина и… пошел искать .. вину тех, кто… rolleyes.gif
Вы совершенно правильно ставите вопрос о «лишних метрах»
Цитата
Так вот если считать потери давления первый контур + контур СО то, задвижки + фильтры + УУТЭ + СО + РК + РПД= макс 10 метров. А оставшиися 12 метров куда он деет? я вот этого не понимаю. ОБЬЯСНИТЕ МНЕ ЭТО ПЛЗ )))

Поэтому:
1. Клапан РПД рассчитан и подобран к корне неверно
Прикрепленный файл  ___1.jpg ( 30,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 148

Т.е. Кvs=30, Ду=50, пределы регулирования=5-30 кПа
Давайте прикинем:
1. Имеем два параллельных контура: ОВ, ГВС
ГВС: основные элементы ПТО+клапан
ОВ: во 2 контуре напор насоса тратиться на систему ОВ , поэтому только клапан 2-хходовой
2. Отбросим остальные элементы как несущественные, отставив только учет=2м
3. Имеем 2+(2-3)(клапан, ПТО)=5 м- это перепад который должен держать РПД
4. Имеем:22-5=17 м – вот этот метры и надо погасить на РПД:
5. Расход общий G=1000* 0,1468/(125-70)=2,7*1,2=3,2 (т/ч)
РПД: Kvs=3,2*(10/17)^0,5=2,45*1,2 ~ 3(м3/ч). По проекту Kvs выбран 30! blink.gif
Что это значит? Те «болтающиеся» метры (17) сядут на 2-х ходовики, и фактически «выведут» из зоны работы РПД. А теперь зададим себе вопрос: зачем нужно устройство, которое не работает?
Или его убрать, или повторить выбор??
Если воспользоваться тем же каталогом:
Прикрепленный файл  ___2.jpg ( 44,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 97

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KGP1
сообщение 14.5.2013, 14:45
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1973
Регистрация: 27.1.2010
Из: г.Владимир
Пользователь №: 45233



Цитата(KGP1 @ 14.5.2013, 8:38) *
На Вашей схеме потери будут 22 м на РПД . А какие ОП у Вас стоят? Макс давление в СО превысит 6ати. Печальные последствия ожидают СО, если дом подключен в конце т/сети имеющую низкую гидравлическую устойчивость. Избыток дополнительного давления, возникшего на вводе, в результате снижения расхода в т/сети при массовом ограничении теплопотребления (раняя весна, поздняя осень) может: либо вызвать кавитацию на РПД, либо привести к отказу в его работе, либо порвать СО. Запросите пьезометр в т/сети при макс и мин тепловых нагрузках при колич кач регулировании. Будет на кого потом убытки сбросить. Обратите внимание на пост.3. Йота не случайно указал.

При таком избыт перепеде на ввод, цирк насос лучше бы поставить на перемычке, и электры меньше да и цена тож.
здесь опечатка не 22м, а 12м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zr84
сообщение 14.5.2013, 15:07
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 838
Регистрация: 24.4.2006
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 2710



Цитата(Usach @ 14.5.2013, 18:42) *
..т.е. если на 50-ю трубу получается 25-й клапан - ставить всё равно 32-ой...и не выпендриваться...а то теория-теорией, а реальные зимы и реальные сети - и самое главное - реальный опыт эксплуатации, ещё никто не отменял.... laugh.gif

Да, все так, это типа "18 закон подобия" (встречал у фирмы «Акватерм»)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KGP1
сообщение 14.5.2013, 15:32
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1973
Регистрация: 27.1.2010
Из: г.Владимир
Пользователь №: 45233



Цитата(zr84 @ 14.5.2013, 15:45) *
Уважаемый, Как говаривал О. Хайям : «…Если так – значит, истина скрыта в вине!» Осушил чашу вина и… пошел искать .. вину тех, кто… rolleyes.gif
Вы совершенно правильно ставите вопрос о «лишних метрах»

Поэтому:
1. Клапан РПД рассчитан и подобран к корне неверно
Прикрепленный файл  ___1.jpg ( 30,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 148

Т.е. Кvs=30, Ду=50, пределы регулирования=5-30 кПа
Давайте прикинем:
1. Имеем два параллельных контура: ОВ, ГВС
ГВС: основные элементы ПТО+клапан
ОВ: во 2 контуре напор насоса тратиться на систему ОВ , поэтому только клапан 2-хходовой
2. Отбросим остальные элементы как несущественные, отставив только учет=2м
3. Имеем 2+(2-3)(клапан, ПТО)=5 м- это перепад который должен держать РПД
4. Имеем:22-5=17 м – вот этот метры и надо погасить на РПД:
5. Расход общий G=1000* 0,1468/(125-70)=2,7*1,2=3,2 (т/ч)
РПД: Kvs=3,2*(10/17)^0,5=2,45*1,2 ~ 3(м3/ч). По проекту Kvs выбран 30! blink.gif
Что это значит? Те «болтающиеся» метры (17) сядут на 2-х ходовики, и фактически «выведут» из зоны работы РПД. А теперь зададим себе вопрос: зачем нужно устройство, которое не работает?
Или его убрать, или повторить выбор??
Если воспользоваться тем же каталогом:

Все правильно. Тогда на РТ будет постоянный перепад, а разница между давлением на РТ и напором будет на РПД. Любые именения в напоре на ввод и потерей на оборудовании первичного контура приведет к изменеиям давления на РПД.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usach
сообщение 14.5.2013, 18:00
Сообщение #27


дважды крещёный пионер


Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580



На самом деле только Я знаю, почему при "правильном" KVs=6,3 на схеме....ну, или - "почти правильным"...очевидно автор схемы знал реальный перепад на сети, кроме того, что указан в тех.условиях... регулирующий клапан пытаются "сделать" 50-ым....понятно, что при "нормальной" линейки регуляторов, а не какой-нибудь "коттеджной" экзотической серии, на 3 куба расхода и полтары атмосферы перепада, вполне себе подойдёт 15-шка с KVs=4....и то - ещё много будет....
Так в чем же дело?...А в том, что при этом пришлось бы городить "новогоднюю елку" из переходов с 80-ки на 15-шку и обратно на 80-ку...ну, или пусть - на 50ку...при этом каким кретином будет выглядеть тепломеханик, если до Заказчика дойдёт, что на такой расход можно было бросить 32-ю...а то и 20 - ку на вход... вместе с соответствующей (а не той, что стоит) арматурой, грязевиками, фильтрами и пр. и пр....если он поймёт, что вместо "огромного" ИТП с 80-ками и 50-ками можно все было сделать 32-ой и 20-кой??!!.... laugh.gif
Поэтому и единственным "приличным" решением - это стандартный переход 80-65...ну, или как максимум два - 80-65+65-50....и усё!!! ...никаких 32-ых или 15-ых регуляторов....а иначе - позор и пинком под зад с объекта!.... laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 14.5.2013, 18:36
Сообщение #28


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49479
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Один единственный раз в жизни ставили на вводе регулятор Ду 40. Там перепад реально 3 метра был. Основной типоразмер Ду 25. Завышение типоразмера чревато работой регулятора на первых 5-10% открытия. Это нехорошо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 14.5.2013, 20:30
Сообщение #29


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11107
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(HeatServ @ 14.5.2013, 19:36) *
Основной типоразмер Ду 25

Естественно.
Ведь у Dу25 бывает достаточно широкий ряд Kvs.

Например, у 25ч945нж : 1,6_2,5_4_6,3_10_16

Прикрепленный файл  25ch945ng_DN25___Kvs.gif ( 4,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 14.5.2013, 20:58
Сообщение #30


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11107
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(zr84 @ 14.5.2013, 15:45) *
1. Клапан РПД рассчитан и подобран к корне неверно

А я подумал, что РПД мог бы поддерживать перепад в 1 бар при расходе до 4,4 т/ч (2,2 т/ч на отопление и 2,2 т/ч - пиковая нагрузка гвс):

Прикрепленный файл  danfoss_AVP.jpg ( 43,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 68
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

23 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 17:46