Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Противопожарная изоляция воздуховодов
sneider
сообщение 20.4.2017, 10:13
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 240
Регистрация: 26.3.2014
Пользователь №: 228211



Запутался, прошу помочь разобраться.
-есть системы П1 и П2, находятся в подвале общественного здания, у систем общая воздухозаборная шахта, воздухозаборная решетка на 1 этаже.
-П1 обслуживает офисы на 1 этаже, П2 обслуживает тех помещения подвала
-согласно приложению В СП7 воздуховоды системы П1, проложенные в подвале должны быть обмотаны изоляцией со степенью огнестойкости не менее EI30.
нужно ли и общий воздухозаборный воздуховод систем П1 и П2 в этом случае обматывать изоляцией EI30?
помимо системы П1 (которая идет из подвала на 1 этаж) в шахте будут идти так же транзиты на кровлю. можно ли вместо противопожарной изоляции воздуходов системы П1 в подвале поставить противопожарный клапан на входе в шахту? (и еще один клапан на выходе из шахты на 1 этаже)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 20.4.2017, 10:37
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



1 приемны воздуховод на 2 системы - та еще авантюра. а по вашемуу вопросу читайте сп 7 п 6.18(там прописано несколько вариантов) и будет вам счастье

Сообщение отредактировал Composter - 20.4.2017, 10:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.4.2017, 10:54
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



1. Приточные установки д.б. размещены не просто в подвале, а в помещении венткамеры - в противном случае, весь подвал будет являться помещением венткамеры со всеми вытекающими сложностями в смежных разделах (АР, ВК, Э).
2. Воздухозаборная шахта обслуживает помещение в подвале, след. в пределах 1-го эт. является транзитом
3. Условия прокладки воздуховодов из подвала - см. п. 6.18 СП 7, там несколько вариантов возможных решений.
4. При Вашем решении воздухозабора правильно выполнить общую форкамеру в венткамере в подвале, дабы избежать взаимного влияния 2-х систем друг на друга
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sneider
сообщение 20.4.2017, 11:20
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 240
Регистрация: 26.3.2014
Пользователь №: 228211



Цитата(ИОВ @ 20.4.2017, 10:54) *
1. Приточные установки д.б. размещены не просто в подвале, а в помещении венткамеры - в противном случае, весь подвал будет являться помещением венткамеры со всеми вытекающими сложностями в смежных разделах (АР, ВК, Э).
2. Воздухозаборная шахта обслуживает помещение в подвале, след. в пределах 1-го эт. является транзитом
3. Условия прокладки воздуховодов из подвала - см. п. 6.18 СП 7, там несколько вариантов возможных решений.
4. При Вашем решении воздухозабора правильно выполнить общую форкамеру в венткамере в подвале, дабы избежать взаимного влияния 2-х систем друг на друга

1. по факту подвал, но называется помещением технического подполья
тогда стоит дать задание АР,чтобы выгородили венткамеру?
3. мне бы подошел подпункт пп. Г п. 6.18, но так как номируется ei30, ниже будет ei15, а значит опять же нужна будет изоляция, я правильно понимаю?
4. спасибо за подсказку
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 20.4.2017, 11:43
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3501
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



Цитата(sneider @ 20.4.2017, 11:20) *
3. мне бы подошел подпункт пп. Г п. 6.18, но так как номируется ei30, ниже будет ei15, а значит опять же нужна будет изоляция, я правильно понимаю?

ответ ББ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.4.2017, 11:48
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(sneider @ 20.4.2017, 11:20) *
1. по факту подвал, но называется помещением технического подполья
тогда стоит дать задание АР,чтобы выгородили венткамеру?
3. мне бы подошел подпункт пп. Г п. 6.18...

1. Читайте СП 60
Цитата
7.10.1 Для помещений (в том числе на чердаках и технических этажах) в жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданиях, в которых размещается вентиляционное оборудование ...

Т.е. речь идёт о помещениях с категорией по пож опасности и опред. требованиями к огражд. конструкциям. При этом я просто не представляю, как в этом подвале/венткамере можно соблюсти требование СП 60
Цитата
7.10.7 Через помещение для вентиляционного оборудования не допускается прокладывать трубопроводы:

б) канализационные с прочистками и ревизиями (кроме трубопроводов ливневой канализации и водоотведения из вышележащих помещений для вентиляционного оборудования, в том числе от вентиляционного оборудования); допускается прокладка канализационных трубопроводов на хомутовых безраструбных соединениях.

Где же тогда прокладывать канализацию? Так что не стОит, а следует выгораживать/давать задание!

3. На мой взгляд это самый плохой вариант - пп-клапаны требуют периодических ревизий/обслуживания, плюс автоматика.
Я, по возможности, предпочитаю прокладку транзитов с огнестойкостью по прилож. В СП 7 без общей шахты, а АР-хи выполняют декоративную зашивку воздуховодов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sneider
сообщение 20.4.2017, 12:30
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 240
Регистрация: 26.3.2014
Пользователь №: 228211



Цитата(ИОВ @ 20.4.2017, 11:48) *
Т.е. речь идёт о помещениях с категорией по пож опасности и опред. требованиями к огражд. конструкциям. При этом я просто не представляю, как в этом подвале/венткамере можно соблюсти требование СП 60
Где же тогда прокладывать канализацию? Так что не стОит, а следует выгораживать/давать задание!
3. На мой взгляд это самый плохой вариант - пп-клапаны требуют периодических ревизий/обслуживания, плюс автоматика.
Я, по возможности, предпочитаю прокладку транзитов с огнестойкостью по прилож. В СП 7 без общей шахты, а АР-хи выполняют декоративную зашивку воздуховодов.

Насчет венткамер для приточек разобрался, спасибо. А если у меня просто вентилятор вытяжной в подвале, который обслуживает помещения санузлов на 1 этаже, то для него выходит нужно отдельная венткамера? для одного вентилятора делать венткамеру? Выходит, что нужно. Но это довольно проблемно получается, придется тогда вешать вентиляторы непосредственно в санузлах.
А насчет ПП-клапанов, на выходе из шахты на 1 этаже все равно же нужно поставить ПП-клапан?

Сообщение отредактировал sneider - 20.4.2017, 12:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 20.4.2017, 12:50
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 12234
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(sneider @ 20.4.2017, 12:30) *
... А если у меня просто вентилятор вытяжной в подвале, который обслуживает помещения санузлов на 1 этаже, то для него выходит нужно отдельная венткамера? для одного вентилятора делать венткамеру?

А насчет ПП-клапанов, на выходе из шахты на 1 этаже все равно же нужно поставить ПП-клапан?

Меня удивляют Ваши вопросы - Вы совсем не знакомы с СП 60?
Цитата
7.9.1 Оборудование следует размещать в помещении для вентиляционного оборудования. По заданию на проектирование допускается устанавливать оборудование:

а) в обслуживаемом помещении с учетом 7.9.2;

б) на кровле и снаружи здания

7.9.3 Оборудование с расходом воздуха 5 тыс. м3/ч и менее допускается устанавливать с учетом требований 7.9.2 в подшивных потолках обслуживаемых помещений, а также в подшивных потолках коридоров

Вот и все условия! Где Вы видите послабления для 1-го вентилятора?
Устанавливать выт. вентилятор в подвале (в венткамере!) для с/у на 1-ом эт., по моему, вообще нелепо - мало того, что гоняете вытяжку сначала вниз, потом опять вверх, ещё и прокладываете напорный воздуховод из с/у по зданию.

Откуда мне знать, какой из вариантов п. 6.18 Вы выбрали? И в этом пункте всё подробно расписано - что/как для каждого варианта!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sneider
сообщение 20.4.2017, 14:55
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 240
Регистрация: 26.3.2014
Пользователь №: 228211



Цитата(ИОВ @ 20.4.2017, 12:50) *
Меня удивляют Ваши вопросы - Вы совсем не знакомы с СП 60?

Вот и все условия! Где Вы видите послабления для 1-го вентилятора?
Устанавливать выт. вентилятор в подвале (в венткамере!) для с/у на 1-ом эт., по моему, вообще нелепо - мало того, что гоняете вытяжку сначала вниз, потом опять вверх, ещё и прокладываете напорный воздуховод из с/у по зданию.

Откуда мне знать, какой из вариантов п. 6.18 Вы выбрали? И в этом пункте всё подробно расписано - что/как для каждого варианта!

Извиняюсь. Не оправдываюсь, но я болею и вообще плохо чего соображаю, голова ка в тумане. Сейчас посидел, подумал подольше, все вспомнил.
Спасибо за Ваше терпение в ответах на мои бредовые вопросы-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvH9Xqq

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:12