Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Материал труб для 23 этажного дома, Выбор материала труб для стояков ХВС и ГВС
iva063
сообщение 11.4.2018, 10:37
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 18.11.2014
Пользователь №: 251226



День добрый, люди добрые!
Прошу помощи для выбора материала труб для стояков ХВС и ГВС 23 этажного дома.
В доме 2 секции, 1-ая 23 этажная (23 этаж технический), вторая 14-ти этажная (14 этаж технический).
Система водоснабжения разделена на 2 зоны, 1-ая до 13 этажа, 2-ая с 14-го по 22-ой этаж.
Всегда брала сталь оцинкованную в подвале, на стояки выше нуля и на тех.этажах, внутриквартирная подводка полипропилен.
Сейчас заказчик хочет уйти от стальных труб, у меня очень много сомнений, учитывая реальность нашей жизни.
Напор 2-ой зоны будет в районе 85 м, напор 1-ой зоне в районе 60 м.
Прошу высказаться, с учетом вашего опыта проектирования и возможно практического применения, какие материалы труб вы выберите в этих условиях.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 11.4.2018, 11:39
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Полипропиленовые "PN10" трубы, то есть SDR11, могут работать с давлением свыше 90м.
чье то мнение не должно вас волновать. я скажу пластик хорошо, другой скажет плохо. и что? смотрите технические характеристики материала и особенности проектирования в нормативных документах, "законах".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zabira
сообщение 11.4.2018, 13:28
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 22.9.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 206468



У производителей труб можно запросить таблицу зависимости срока службы от температуры и давления, и расчёт со всякими коэффициентами запаса.
У нас сейчас в основном заказчики хотят всё из полипропилена. На ГВС чаще сейчас используем полипропилен армированный стекловолокном, на ХВС просто полипропилен. Если не совсем эконом-экономище проект, то иногда в подвале закладываем нержавейку на пресс-фитингах или, для тех кто любит трудности, нержавейку сварную. Но стояки всегда полипропилен. Оцинковку на ХВС и ГВС уже лет 5 не ставила.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
israilovsib
сообщение 11.4.2018, 14:37
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 31.7.2011
Из: москва
Пользователь №: 117047



проектировал на полипропилене 32 этажа. трубы PN25. изготовитель дал гарантию 50 лет. напор в насосной на верхнюю зону - 160 м. выдайте производителям свои параметры системы и запросите информацию о сроках службы, как советует Zabira
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
iva063
сообщение 11.4.2018, 15:30
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 18.11.2014
Пользователь №: 251226



Спасибо за ответы!
У меня большие подозрения на "лобби" компаний производящих ПП, каждая в сравнительных характеристиках "+" себе ставит.
Буду думать....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zabira
сообщение 11.4.2018, 17:18
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 75
Регистрация: 22.9.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 206468



Цитата(iva063 @ 11.4.2018, 15:30) *
Спасибо за ответы!
У меня большие подозрения на "лобби" компаний производящих ПП, каждая в сравнительных характеристиках "+" себе ставит.
Буду думать....


Расчёт срока службы проводится по ГОСТ 32415-2013 "Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия". И если брать несколько производителей труб, сертифицированных по этому ГОСТ Р и имеющих одинаковую толщину стенки, то при одинаковых условиях эксплуатации в теории они должны жить одинаково долго. Так что в выборе конкретного производителя полипропиленовых труб я руководствуюсь в первую очередь сроком службы при моих температуре и давлении и пожеланиями заказчика. Если особых предпочтений у заказчика не имеется, то обращаю внимание на наличие всех нужных диаметров (некоторые только до DN90 производят, а мне нужно DN110), ассортимент фитингов (у некоторых плохо с комбинированными фитингами бывает), удобством работы с производителем (наличие своевременной грамотной технической консультации). Вопросы цены и удобства доставки меня не сильно волнуют, это должно интересовать заказчика. Господа монтажники, тапками в меня не кидайте, т.к. я всего лишь проектировщик и монтировала трубы только в собственном санузле rolleyes.gif У монтажников, наверное, есть свои критерии, на которые стоит обратить внимание.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
iva063
сообщение 12.4.2018, 8:25
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 18.11.2014
Пользователь №: 251226



Цитата(Zabira @ 11.4.2018, 18:18) *
Расчёт срока службы проводится по ГОСТ 32415-2013 "Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия". И если брать несколько производителей труб, сертифицированных по этому ГОСТ Р и имеющих одинаковую толщину стенки, то при одинаковых условиях эксплуатации в теории они должны жить одинаково долго. Так что в выборе конкретного производителя полипропиленовых труб я руководствуюсь в первую очередь сроком службы при моих температуре и давлении и пожеланиями заказчика. Если особых предпочтений у заказчика не имеется, то обращаю внимание на наличие всех нужных диаметров (некоторые только до DN90 производят, а мне нужно DN110), ассортимент фитингов (у некоторых плохо с комбинированными фитингами бывает), удобством работы с производителем (наличие своевременной грамотной технической консультации). Вопросы цены и удобства доставки меня не сильно волнуют, это должно интересовать заказчика. Господа монтажники, тапками в меня не кидайте, т.к. я всего лишь проектировщик и монтировала трубы только в собственном санузле rolleyes.gif У монтажников, наверное, есть свои критерии, на которые стоит обратить внимание.


Спасибо! Как проектировщик, да мы ориентируемся на предоставляемую документацию и сертификаты на трубы и фитинги, но в практике получается, что трубы резко теряют в своих свойствах при неправильном монтаже фитингов, при низких температурах хранения (видела как на стройке в мороз трубы ПП выгружали) получается что система с оцинковкой на магистралях и стояках более надежная (при несильно квалифицированном персонале на стройке)... Вот что меня мучает, но эти факторы в проекте не учтешь...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 12.4.2018, 11:23
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Zabira @ 11.4.2018, 17:18) *
Вопросы цены и удобства доставки меня не сильно волнуют, это должно интересовать заказчика. Господа монтажники, тапками в меня не кидайте, т.к. я всего лишь проектировщик и монтировала трубы только в собственном санузле rolleyes.gif У монтажников, наверное, есть свои критерии, на которые стоит обратить внимание.

работаю в монтажно-проектной организации (в порядке приоритетов), так у нас и наши же материалы заменяются за пол года. обычно не проблем доказать, что материал идентичный. вопрос стыковки разных производителей не должен волновать - материал один, а цвет разный только от красителя, изначально ПП прозрачно-мутноватый. те же навязываемые "противоподарные" полипропилены имеют обычный полипропиленовый наружный слой.

другое дело, что в производстве используется мел в технологических нуждах каких то, а не добросовестные производители добавляют его по больше для снижения себестоимости. в итоге страдает качество.



iva063 и сталь можно выгрузить так, что потом резьбу не нарежешь smile.gif квалификация работников - вопрос подрядчика и технадзора, иногда добросовестных генподрядчиков, заказчиков. если вас это волнует, то скопируйте требования из "сороковых" СП по пластику в общие данные в указания по монтажу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
iva063
сообщение 12.4.2018, 11:36
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 18.11.2014
Пользователь №: 251226



Цитата(jiexawcr @ 12.4.2018, 12:23) *
работаю в монтажно-проектной организации (в порядке приоритетов), так у нас и наши же материалы заменяются за пол года. обычно не проблем доказать, что материал идентичный. вопрос стыковки разных производителей не должен волновать - материал один, а цвет разный только от красителя, изначально ПП прозрачно-мутноватый. те же навязываемые "противоподарные" полипропилены имеют обычный полипропиленовый наружный слой.

другое дело, что в производстве используется мел в технологических нуждах каких то, а не добросовестные производители добавляют его по больше для снижения себестоимости. в итоге страдает качество.



iva063 и сталь можно выгрузить так, что потом резьбу не нарежешь smile.gif квалификация работников - вопрос подрядчика и технадзора, иногда добросовестных генподрядчиков, заказчиков. если вас это волнует, то скопируйте требования из "сороковых" СП по пластику в общие данные в указания по монтажу.

Да, обязательно это сделаю, спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:40