Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> АУПТ подземной автостоянки, Какие комплектующие подобрать для воздушной сплинкерной системы.
DGVK
сообщение 25.1.2019, 9:35
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 18.1.2019
Пользователь №: 354438



Добрый день, уважаемы коллеги. впревые доводится проектировать АУПТ. У меня появились такие вопросы,помогите с ответами:

Автостоянка подземная 2 этажная, строительный объем более 5000м3. каждый этаж рассматриваю как отдельные секции. пожарную насосную станцию разместила на верхнем этаже автостоянки. Согласно казахстанским нормам, минимальная расчетная площадь 240м2, интенсивность орошения 0,12л/с/м2.
на этой площади получилось 5 рядков с 6 оросителями Ду12мм.

из графика согласно паспорта оросителя СВВ-12, получаю давление перед диктующим оросителем 0,2МПа.
расход 2,1019л/с.
в конце всех расчетов получила Q= 71,0934л/с, Н=0,8148МПа с учетом 20% на местные сопротивления и.т.д.
Давление в сети 0,45мПа, с учетом потерь до насосной определила требуемый напор Н=40м.
все расчеты выполняла на примере похожего проекта.
нашла график падения давления в воздушной системе трубопроводов вместимостью 2м3 (у меня 1,85м3)
там указано время падения давления от 0,30 до 0,20 мПа - 20сек. Время заполнения системы водой находила
по формуле Т= L/2.2v= 68,5сек. Запуск рабочего насоса- 30сек. Сумма получается 118,5 сек.

Хочу подобрать насосы расходом 256м3/час, напором -40 метров.
- Теперь не знаю, нужны ли мне жокей насос, или принять бак.
- как подобрать компрессор, 2 двух узлов управления 2 компрессора надо?
- как подбирается узел управления
-верны ли мои расчеты?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 25.1.2019, 13:39
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493





Цитата(DGVK @ 25.1.2019, 9:35) *
Согласно казахстанским нормам, минимальная расчетная площадь 240м2, интенсивность орошения 0,12л/с/м2.
на этой площади получилось 5 рядков с 6 оросителями Ду12мм.

из графика согласно паспорта оросителя СВВ-12, получаю давление перед диктующим оросителем 0,2МПа.
расход 2,1019л/с.
в конце всех расчетов получила Q= 71,0934л/с

Всё зависит от того, как казахстанские нормы толкуют понятие интенсивности. Если как по СП5, то где-то так и получится. Но по СП5 расчётная площадь для группы 2 составляет 120 м.кв.,а мин. расход 30л/с. Если интенсивность и расход из оросителя определять как в Европии (и по советским нормам) то графики напор/интенсивность можно не смотреть,а расход из диктующего оросителя определять по формуле Q=i*S1, где i-интенсивность, S1-площадь на 1 ороситель.
Если при таком определении интенсивности (с учётом совместного действия оросителей)и расхода 1 оросителя набирать расход на площади 240 м.кв.,получится гораздо меньше, чем 71 л/с.

Цитата(DGVK @ 25.1.2019, 9:35) *
Хочу подобрать насосы расходом 256м3/час, напором -40 метров.
- Теперь не знаю, нужны ли мне жокей насос, или принять бак.
- как подобрать компрессор, 2 двух узлов управления 2 компрессора надо?
- как подбирается узел управления
-верны ли мои расчеты?

Если у вас подземная автостоянка, а горводоканал гарантирует при пожаре напор 45м, возможно, что вам насос вообще не понадобится. Если гарантийный напор всё же меньше, насос подбирается с учётом гарантийного напора в сети, чтобы обеспечивал необходимый напор и расход под УУ.
Компрессор должен обеспечивать необходимое давление в воздушной спринклерной сети, которое определяется по документации для принятого сухого узла управления,с учётом максимального возможного давления под УУ,в т.ч. скачков давления. Узел управления с воздушным (сухим)спринклерным клапаном принимаете любой из сертифицированных в Казахстане. В РФ это выпускает Бийская "Спецавтоматика". Если гарантийного давления в сети горводопровода достаточно, чтобы обойтись вообще без насосов, можно обойтись и без жокей-насоса. Более того,в подземной автостоянке и при наличии насосов можно обойтись без жокея, если городское давления обеспечивает срабатывание СДУ(датчика давления) на сигнальном клапане УУ. Нужно ли брать 2 компрессора, смотрите по казахстанским нормам. По здравому смыслу 1 достаточно. Схемы подключения компрессора к воздушным УУ есть в каталогах изготовителей УУ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DGVK
сообщение 13.2.2019, 14:12
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 18.1.2019
Пользователь №: 354438



Добрый день! Спасибо за помощь. Очень помогло, пересчитала: получилось 57,22л/с, а требуемый напор 38,4метра. так как давление в сети 0,45мПа, насосы не применяю. Теперь, вот такой вопрос, коллеги:

помещение узла управления без насосов можно называть станцией пожаротушения?
узел управления находится вместе в с водомерным узлом в одном помещении, т.е. сразу на вводе водопровода в здание на первом верхнем этаже подземного паркинга, откуда нет возможности выхода наружу, так как это лицевая сторона жилого комплекса. а лестничная клетка на расстоянии 18 метров.

Нарушаю ли я нормативные требования? Вот что написано в СП Пожарная автоматика зданий:

"14 РАЗМЕЩЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ АВТОМАТИКИ
14.1 Помещение пожарного поста должно располагаться, как правило, на первом или цокольном этаже здания. Допускается размещение указанного помещения выше первого этажа, при этом выход из него должен быть в вестибюль или коридор, примыкающий к лестничной клетке, имеющей непосредственный выход наружу здания.
Расстояние от двери помещения пожарного поста до лестничной клетки, ведущей наружу, не должно превышать, как правило, 25 м."

пожаный пост это и есть помещение узла управления?

а обвязку всех шкафов управления и оборудовании и сигнализации делает проектировщик АПС? а то я все свои чертежи и документация на подобранные оборудования скинула АПС, а оттуда никаких вопросов, или все ему понятно ....


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________.pdf ( 36,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BTS
сообщение 13.2.2019, 15:00
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2294
Регистрация: 12.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 39493



Помещение пожарного поста -помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала.В РФ СП5 предъявляет к помещениям для узлов управления несколько иные требования, чем к насосной станции. Термин "станция пожаротушения" больше применяется к газовым установкам или ТРВ с сосудами, но по 3.101 СП5 определение можно применить и к помещению узлов управления(IMHO). В казахстанских нормах термины и определения могут как-то отличаться.
Если Вы выдали понятное задание на разработку электротехнической части, не стоит удивляться, что вопросов не возникает. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DGVK
сообщение 13.2.2019, 15:40
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 18.1.2019
Пользователь №: 354438



Спасибо за ответ!! Выручаете))

т.е. помещение узла управления АУПТ могу оставить в 18 метрах от лестничной клетки . Надеюсь эксперт не будет предъявлять такие же требование как для пожарного поста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Firemann
сообщение 5.4.2019, 6:53
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 21.12.2018
Пользователь №: 353315



Я проектировал на парковках ТРВ Ураган, в СТО Сибирского проекта прямо указано:
б) Ф5.2 - складские здания, сооружения, стоянки для автомобилей без
технического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, складские помещения;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2012года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ.


Прошли экспертизу (причем задним числом, через два года после ввода в эксплуатацию)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 5.4.2019, 10:52
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



ну если задним числом и большими деньгами, тогда вообще зачем экспертиза? зачем вообще все это? проще просто по карманам деньги распихать и уехать в жаркие страны
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denver 22
сообщение 5.4.2019, 10:55
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 125
Регистрация: 19.7.2007
Пользователь №: 10114



Аналогичная ситуация.
Парковка и модульный ТРВ.
Экспертиза завернула такое решение. Объяснение: горение (тление) внутри машины происходит в течение более длительного времени, чем действует водяной пар, создаваемый модулями ТРВ. Эти модули имеют предел по объему воды и после её выпуска становятся бесполезны.
согласовали только ТРВ с классической трубопроводной системой (+НС).

Могу ошибаться, но по-моему разговаривал с представителями именно Сибирского проекта на выставке. На прямой вопрос по парковкам они были не такими уверенными как их документация.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Firemann
сообщение 5.4.2019, 11:38
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 21.12.2018
Пользователь №: 353315



Цитата(denver 22 @ 5.4.2019, 10:55) *
Аналогичная ситуация.
Парковка и модульный ТРВ.
Экспертиза завернула такое решение. Объяснение: горение (тление) внутри машины происходит в течение более длительного времени, чем действует водяной пар, создаваемый модулями ТРВ. Эти модули имеют предел по объему воды и после её выпуска становятся бесполезны.
согласовали только ТРВ с классической трубопроводной системой (+НС).

Могу ошибаться, но по-моему разговаривал с представителями именно Сибирского проекта на выставке. На прямой вопрос по парковкам они были не такими уверенными как их документация.


Зачастую парковки неотапливаемые, как быть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 5.4.2019, 11:50
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(Firemann @ 5.4.2019, 11:38) *
Зачастую парковки неотапливаемые, как быть?

ну точно не ставить ваши залипухи.
есть ряд мер по устройству нормальных, согласующихся с действующими нормативными документами и законами, систем тушения в неотапливаемых помещениях.

да и ваши модули до какой температуры можно использовать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:37