Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> 

Раздел об использование геотермальной энергии, энергии солнца, ветра, и т.п. в инженерных системах зданий

> Тепловой насос для подогрев бассейна, Подогрев бассейна
CY-27
сообщение 9.4.2009, 15:23
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 8.4.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 31855



Всем доброго времени суток!!!
Про тепловые насосы знаю достаточно много (по крайней мере так думаю rolleyes.gif ), но только теоретическую часть!!! К сожалению наша фирма еще ни одного не установила, но есть предпосылки!!
Может кто подскажет:
есть потенциальный заказчик (З.), который хочет при помощи ТН греть свой бассейн (примерно 40 м3). Бассейн будет находится в помещении и эксплуатироваться будет круглогодично. Бассейнщики заложили теплообменник мощностью 32 кВт. К сожаленью такой мощности мы поставить не можем, в связи с тем, что не позволяет участок (см. ниже) и габариты "топочной". На этапе ком. предложения был предложен ТН ф. Vaillant мощностью 17 кВт и аккумулятор 500 л (больше не помещается в "топочную").
В качестве наружного источника тепла был выбран грунтовой зонд (скважины с опущенными в них трубами). В результате расчетов получилось 4 скв. по 70 м. Т.к. в пособии по проектированию ф. Vaillant указано минимальное расстояние между скв. 10 м, то на участок больше 4 не помещается.

Так вот задаюсь вопросами:
1. Стоит ли заморачиваться на подогрев бассейна от ТН, эффективен ли он будет для этой цели (t подачи ТН не более 55 градусов)???
2. Сможет ли ТН нагреть бассейн в принципе или он просто "заморозит" грунт у зондов???

Готов выслушать критику и предложения!!!
Заранее спасибо!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов (1 - 19)
Alex_
сообщение 9.4.2009, 16:11
Сообщение #2


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Греть бассейн от ТН и можно, и нужно. Только надо правильно подобрать теплообменник. Учтите, что с падением температуры подачи его мощность серьезно падает, а Ваши 32 кВт указаны, скорее всего, для Т=90/70С. Скважины надо разнести хотя бы на 6 метров (это минимум). Пусть заказчик не дурит, а изыщет эту несчастную сотку земли, где буриться. Потом над скважинами хоть вишневый сад можно высаживать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CY-27
сообщение 9.4.2009, 16:24
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 8.4.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 31855



То что теплообменник подобран на Т=90/70С это мне понятно!!!
Боюсь, лишнюю сотку земли мне выбить не удастся (вокруг все застроено).
Думаю, придется дополнительный нагрев (электрический) в буфер встраивать!!! Можно конечно увеличить сам объем буфера (что б аккумулировать больше тепла), но этого не позволяют габариты помещения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 9.4.2009, 19:40
Сообщение #4





Guest Forum






Цитата(CY-27 @ 9.4.2009, 16:23) [snapback]376512[/snapback]
На этапе ком. предложения был предложен ТН ф. Vaillant мощностью 17 кВт и аккумулятор 500 л (больше не помещается в "топочную").

Аккумулятор даже по расчету нужен 250 литров, а на бассейн он вообще не нужен. Промежуточный до хлорирования - подберете характеристики, закажете, бассейновые не годятся, Алекс сказал уже. На воздушниках некоторых прямо в родной теплообменник качают, там здоровенное проходное сечение под это дело. Но это дешевые модели именно для бассейнов, не знаю сколько они служат, знаю, что не жалко по цене.
Если указано 10 метров - делайте 10, могу показать объект, где очень много скважин "замерзли" именно из-за несоблюдения условий расстояния. Добуривали добавочные.
А глубже бурить - не получается?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CY-27
сообщение 9.4.2009, 20:05
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 8.4.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 31855



По поводу аккумулятора я не согласен!!! Аккумулятор нужен!!! Он нужен для того что б ТН не "тактовал", то есть: может сложиться ситуация (например первый нагрев) когда ТН надо будет пахать несколько часов (суток) без перерыва, а это пагубно может сказаться на грунтовом контуре (возможно подмерзание). Для сглаживания подобных пиков и нужен промежуточный бойлер!!!!
По поводу 250 л тоже вопрос спорный!!!

А вообще с регулированием температуры в бассейне в плотную не сталкивался и какой режим его нагрева точно сказать не могу!!!
Надо консультироваться!!!

Хотя в прошлом году завязывал солнечные коллектора на систему отопления и подогрев бассейна!!! очень симпатично получилось!!! но там автоматику нагрева бассейна делала др. компания, так, что я глубоко не копал.

По поводу бурить глубже: я б не решился (как человек, который потом за все отвечать будет), грунтовой зонд продается до 90 м.п. (больше не встречал), а допаивать и "хоронить" соединения в скважине как-то страшновато.

Может, кто еще че посоветует????

Сообщение отредактировал CY-27 - 9.4.2009, 20:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 9.4.2009, 20:24
Сообщение #6





Guest Forum






Цитата(CY-27 @ 9.4.2009, 21:05) [snapback]376670[/snapback]
По поводу аккумулятора я не согласен!!! Аккумулятор нужен!!! Он нужен для того что б ТН не "тактовал", то есть: может сложиться ситуация (например первый нагрев) когда ТН надо будет пахать несколько часов (суток) без перерыва, а это пагубно может сказаться на грунтовом контуре (возможно подмерзание). Для сглаживания подобных пиков и нужен промежуточный бойлер!!!!
По поводу 250 л тоже вопрос спорный!!!


Ваше несогласие ничего не меняет.

Цитата
А вообще с регулированием температуры в бассейне в плотную не сталкивался и какой режим его нагрева точно сказать не могу!!!

Комнатный датчик должен быть предусмотрен. Он по термостатированию работает.

Цитата
По поводу бурить глубже: я б не решился (как человек, который потом за все отвечать будет), грунтовой зонд продается до 90 м.п. (больше не встречал), а допаивать и "хоронить" соединения в скважине как-то страшновато.
С газовщиками проконсультируйтесь или им закажите электромуфты сделать, под их гарантию Договоритесь без проблем, они их сотнями ставят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CY-27
сообщение 9.4.2009, 20:32
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 8.4.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 31855



Цитата(Майкл @ 9.4.2009, 20:24) [snapback]376684[/snapback]
Ваше несогласие ничего не меняет.


Если можно объясните, пожалуйста, по поводу аккумулятора!!!
Почему он не нужен???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Майкл_*
сообщение 9.4.2009, 21:44
Сообщение #8





Guest Forum






Цитата(CY-27 @ 9.4.2009, 21:32) [snapback]376691[/snapback]
Если можно объясните, пожалуйста, по поводу аккумулятора!!!
Почему он не нужен???

Я не знаю, как это объяснить - у Вас аккумулятор - весь бассейн. Включение/выключение ТН мощностью 17Квт - 10-20 минут. Сможет бассейн за это время охладиться на заметную (в плане дискомфорта) величину - нет, конечно. А такая частота включения/выключения штатная, достаточная для нормального режима масловозврата компрессора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 9.4.2009, 22:29
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 20676
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(CY-27 @ 9.4.2009, 20:05) [snapback]376670[/snapback]
А вообще с регулированием температуры в бассейне в плотную не сталкивался и какой режим его нагрева точно сказать не могу!!!
Надо консультироваться!!!

Вода в бассейне нагревается во время фильтрации. Вода постоянно прокачивается насосом через фильтры, нагреватель и возвращается в бассейн. Повышение температуры воды в нагревателе невысокое 0,5 - 2,5*С - зависит от мощности нагревателя и протока. Поэтому нормально, если холодная вода в бассейне нагревается до 27 - 29*С за 2-3 суток. Затем идёт только поддержание температуры, т.е. компенсация теплопотерь. Учитывая, что температура воздуха обычно выше температуры воды на 2-3*С потерь через испарение с поверхности не будет.
Нагреватели обычно - проточные с температурой греющего теплоносителя Т1/Т2 = 60/40*С или 50/40*С, а не 95/70*
Если будет перерыв в нагреве воды из-за отключений ТН, страшного, естественно, ничего не произойдёт. Можно так отрегулировать мощность нагрева, чтобы неперегружать ТН
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 9.4.2009, 22:43
Сообщение #10


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(CY-27 @ 9.4.2009, 17:24) [snapback]376564[/snapback]
Боюсь, лишнюю сотку земли мне выбить не удастся (вокруг все застроено).

Тогда говорИте хозяину (после заключения договора): работать, дескать, не будет. Упирается? Бумагу ему под подпись, так мол и так, при такой схеме бурения не несем никакую ответственность, поскольку это противоречит указаниям производителя... Заказчика нужно уметь иногда ставить на место.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CY-27
сообщение 10.4.2009, 9:29
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 8.4.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 31855



Цитата(Майкл @ 9.4.2009, 21:44) [snapback]376727[/snapback]
Я не знаю, как это объяснить - у Вас аккумулятор - весь бассейн. Включение/выключение ТН мощностью 17Квт - 10-20 минут. Сможет бассейн за это время охладиться на заметную (в плане дискомфорта) величину - нет, конечно. А такая частота включения/выключения штатная, достаточная для нормального режима масловозврата компрессора.


Спасибо за ответ!!! Вы правы!!!
Просто я боюсь, что 17 кВт маловато будет и потом меня четвертуют!!!


Цитата(jota @ 9.4.2009, 22:29) [snapback]376748[/snapback]
Вода в бассейне нагревается во время фильтрации. Вода постоянно прокачивается насосом через фильтры, нагреватель и возвращается в бассейн. Повышение температуры воды в нагревателе невысокое 0,5 - 2,5*С - зависит от мощности нагревателя и протока. Поэтому нормально, если холодная вода в бассейне нагревается до 27 - 29*С за 2-3 суток. Затем идёт только поддержание температуры, т.е. компенсация теплопотерь. Учитывая, что температура воздуха обычно выше температуры воды на 2-3*С потерь через испарение с поверхности не будет.
Нагреватели обычно - проточные с температурой греющего теплоносителя Т1/Т2 = 60/40*С или 50/40*С, а не 95/70*
Если будет перерыв в нагреве воды из-за отключений ТН, страшного, естественно, ничего не произойдёт. Можно так отрегулировать мощность нагрева, чтобы неперегружать ТН


А какое приблизительное время фильтрации (в среднем) и какой режим (приблизительное кол-во вкл. в сутки)??

Цитата(Alex_ @ 9.4.2009, 22:43) [snapback]376758[/snapback]
Тогда говорИте хозяину (после заключения договора): работать, дескать, не будет. Упирается? Бумагу ему под подпись, так мол и так, при такой схеме бурения не несем никакую ответственность, поскольку это противоречит указаниям производителя... Заказчика нужно уметь иногда ставить на место.


Так не получится!!! Просто заказчик специфический - товарищ директора нашего!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denvor_*
сообщение 10.4.2009, 10:31
Сообщение #12





Guest Forum






Цитата(CY-27 @ 9.4.2009, 15:23) [snapback]376512[/snapback]
Всем доброго времени суток!!!
Про тепловые насосы знаю достаточно много (по крайней мере так думаю rolleyes.gif ), но только теоретическую часть!!! К сожалению наша фирма еще ни одного не установила, но есть предпосылки!!
Может кто подскажет:
есть потенциальный заказчик (З.), который хочет при помощи ТН греть свой бассейн (примерно 40 м3). Бассейн будет находится в помещении и эксплуатироваться будет круглогодично. Бассейнщики заложили теплообменник мощностью 32 кВт. К сожаленью такой мощности мы поставить не можем, в связи с тем, что не позволяет участок (см. ниже) и габариты "топочной". На этапе ком. предложения был предложен ТН ф. Vaillant мощностью 17 кВт и аккумулятор 500 л (больше не помещается в "топочную").
В качестве наружного источника тепла был выбран грунтовой зонд (скважины с опущенными в них трубами). В результате расчетов получилось 4 скв. по 70 м. Т.к. в пособии по проектированию ф. Vaillant указано минимальное расстояние между скв. 10 м, то на участок больше 4 не помещается.

Так вот задаюсь вопросами:
1. Стоит ли заморачиваться на подогрев бассейна от ТН, эффективен ли он будет для этой цели (t подачи ТН не более 55 градусов)???
2. Сможет ли ТН нагреть бассейн в принципе или он просто "заморозит" грунт у зондов???

Готов выслушать критику и предложения!!!
Заранее спасибо!!!


Да чёго вы паритесь! Всё просто!!!
Бассейн с температурой 24 С и ёмкостью 100 куб.м. на поддержание тепла расходует 10-12 кВт/час.

Ваш 40 кубовый - 4-6 кВт/час. - Если не верите - скачайте литературе по рассчету бассейнов и посчитайте.

А 32 кВт теплообменник нужет для разогрева бассейна (греться он будет недели 2-3 и то летом!!!)
Поставьте еще электрокотел для разгона бассейна.

Так вот: Вам надо, чтобы тепловой насос тактовал 3-5 раз за час.
6*3 - 18 кВт ( т.е. 17 кВт у Vaillant.)

Теперь буфферная ёмкость - 3 такта - 30 л/кВт; 5 тактов - 20 л/кВт.

17 кВт*30л=500л аккумулирующая ёмкость!!!

Всё просто! 17 кВт ТН + 500 л аккум. ёмкость.

Коллектора не забудьте предложить.

P.S. В литературе Вайллант рекомендуется шаг между зонтами - 7,0 м.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CY-27
сообщение 10.4.2009, 11:01
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 8.4.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 31855



Цитата(denvor @ 10.4.2009, 10:31) [snapback]376960[/snapback]
Да чёго вы паритесь! Всё просто!!!
Бассейн с температурой 24 С и ёмкостью 100 куб.м. на поддержание тепла расходует 10-12 кВт/час.

Ваш 40 кубовый - 4-6 кВт/час. - Если не верите - скачайте литературе по рассчету бассейнов и посчитайте.

А 32 кВт теплообменник нужет для разогрева бассейна (греться он будет недели 2-3 и то летом!!!)
Поставьте еще электрокотел для разгона бассейна.

Так вот: Вам надо, чтобы тепловой насос тактовал 3-5 раз за час.
6*3 - 18 кВт ( т.е. 17 кВт у Vaillant.)

Теперь буфферная ёмкость - 3 такта - 30 л/кВт; 5 тактов - 20 л/кВт.

17 кВт*30л=500л аккумулирующая ёмкость!!!

Всё просто! 17 кВт ТН + 500 л аккум. ёмкость.

Коллектора не забудьте предложить.

P.S. В литературе Вайллант рекомендуется шаг между зонтами - 7,0 м.


Спасибо!!! Коллектора предлагал - к сожалению отказались(((
Про 7 м. знаю!!! Но это мин. расстояние. Заложил 10 м чтоб потом не было мучительно больно!!!
Только что прикинул: при 17 кВт (без учета теплопотерь) первый нагрев будет часов 55-60.
Еще раз спасибо!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 10.4.2009, 12:35
Сообщение #14


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(CY-27 @ 10.4.2009, 10:29) [snapback]376893[/snapback]
Так не получится!!! Просто заказчик специфический - товарищ директора нашего!!

Надеюсь, специфический человек с головой дружит? И если ему ткнуть указания производителя со словами, что иначе работать не будет, он задумается? А если это сделает Ваш директор? ИМХО, проблема здесь у чисто Вас психологическая - не по специфике форума. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CY-27
сообщение 10.4.2009, 17:38
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 8.4.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 31855



Консультировался с людьми которые оборудывали скважины для ТН.
Говорят в скважины глубже 65-75 м очень трудно зонд затолкать!!!
Правда или нет???
Если да, то это еще одо ограничение для моего варианта!!! остается только 17 кВт. БЕЗ ВАРИАТОВ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
St@N
сообщение 27.4.2009, 15:55
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 38
Регистрация: 9.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5453



Понимаю, что м.б. уже поздно, но если в здании есть кондиционирование, то может на него ТН повесить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CY-27
сообщение 28.4.2009, 15:13
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 8.4.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 31855



еще не поздно!!!
кондиционирования в здании нет.
может еще что-нибуть посоветуете??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
St@N
сообщение 28.4.2009, 15:24
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 38
Регистрация: 9.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 5453



других нет
т.е. получается у вас жилое здание с бассейном, да?
потому как в административном вентиляция есть всегда, а там и до кондиционирования не далеко. В этом случае использоавание ТН для подогрева воздуха ТН от внешнего источника и охлаждения воздуха со сборосом тепла в бассейн будет неплохим вариантом

Сообщение отредактировал St@N - 28.4.2009, 15:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CY-27
сообщение 28.4.2009, 15:28
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 8.4.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 31855



Это часное домовладение.
Здание для бассейна строится отдельное!!! вентиляция обязательно будет, но ее не хватит для подогрева!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GoBliN
сообщение 28.4.2009, 16:01
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 30.3.2009
Из: Винница
Пользователь №: 31350



Цитата(denvor @ 10.4.2009, 10:31) [snapback]376960[/snapback]
Да чёго вы паритесь! Всё просто!!!
Бассейн с температурой 24 С и ёмкостью 100 куб.м. на поддержание тепла расходует 10-12 кВт/час.

Ваш 40 кубовый - 4-6 кВт/час. - Если не верите - скачайте литературе по рассчету бассейнов и посчитайте.

А 32 кВт теплообменник нужет для разогрева бассейна (греться он будет недели 2-3 и то летом!!!)
Поставьте еще электрокотел для разгона бассейна.

Так вот: Вам надо, чтобы тепловой насос тактовал 3-5 раз за час.
6*3 - 18 кВт ( т.е. 17 кВт у Vaillant.)

Теперь буфферная ёмкость - 3 такта - 30 л/кВт; 5 тактов - 20 л/кВт.

17 кВт*30л=500л аккумулирующая ёмкость!!!

Всё просто! 17 кВт ТН + 500 л аккум. ёмкость.

Коллектора не забудьте предложить.

P.S. В литературе Вайллант рекомендуется шаг между зонтами - 7,0 м.


Как все просто.

Кстати, а что такое "кВт/час", я такой размерности не знаю.
И какая температура в помещении бассейна, или она не влияет на теплопотери бассейна...


Цитата(St@N @ 28.4.2009, 15:24) [snapback]383058[/snapback]
использоавание ТН для подогрева воздуха ТН от внешнего источника и охлаждения воздуха со сборосом тепла в бассейн будет неплохим вариантом


А вариант действительно интересный. На Вашем месте (CY-27) я бы его просчитал, возможно что и хватит теплоты в вытяжном воздухе для поддержания температуры в бассейне.

Сообщение отредактировал GoBliN - 28.4.2009, 16:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:20