Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Разделение ВПВ и ХВС
murat_berd@mail....
сообщение 15.4.2022, 0:27
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 29.12.2015
Пользователь №: 286545



Здравия желаю всем!

Прошу помочь, пожалуйста, с одним вопросом: заказчик хочет разделить объединённую сеть хозяйственно-противопожарного водопровода в раздельные сети ХВС и ВПВ, но с общей насосной установкой (отдельные насосы ставить на хочет, и объеденную сеть не хочет). Кольцевую сеть ВПВ проложить открыто, а тупиковую сеть ХВС скрыто в полу.
Насосная установка рассчитана на режим работы ХВС+ВПВ с соответствующей автоматикой производства ПЛАЗМА-Т. Подразумеваю одна напорная линия от насоса будет идти в сеть ВПВ, а другая в сеть ХВС
Скажите пожалуйста можно ли делать такую схему и не запрещено ли это действующими нормативами, потому что я не нашел прямого запрета.
Не будет ли застаиваться вода в сети ВПВ, разрешено ли санпинами так делать? Сети хоть и раздельные но получается они будут объединены одной установкой.
А может сделать сеть ВПВ сухотрубным и поставить электрозадвижку, чтобы открываться при пожаре?
Помогите пожалуйста советом из своей практики

Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg Ivanov
сообщение 15.4.2022, 9:33
Сообщение #2


Инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 9190
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877



Без схемы сложно сказать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
murat_berd@mail....
сообщение 15.4.2022, 10:23
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 29.12.2015
Пользователь №: 286545



Цитата(Serg Ivanov @ 15.4.2022, 9:33) *
Без схемы сложно сказать.


Спасибо что откликнулись!
В технологиях ограничен, простите, так что схемку прилагаю сделанную от руки
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  photo1650007273.jpeg ( 153,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 15.4.2022, 13:56
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



сухотрубные разрешается делать только для неотапливаемых зданий. то есть так нельзя.

вы нарисовали >12ПК, значит больше 12? тогда не может быть тупиковой трубы, "слева" от насосной нужно взять еще одну врезку в кольцо.
нормативно надо бы закольцевать с водоразбором, но есть подозрение, что сеть сложнее чем нарисовано, а объемы такие, что сменяемость не получится обеспечить. да и если заказчик хочет разделить, то идея не лучшая.

я из спб, у нас такие не приняты водомерные узлы smile.gif может на опыте кто подскажет.
мне же кажется для достоверного исключения смешивания воды после насосов можно поставить обратные клапаны и жокей насос, который за ними поддерживал бы давление больше, чем в системе ХВС. цена вопроса 100-150тр. специальный клапан отсекающий поток выйдет дороже, а их надо 2.

Сообщение отредактировал jiexawcr - 15.4.2022, 13:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
murat_berd@mail....
сообщение 15.4.2022, 17:36
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 29.12.2015
Пользователь №: 286545



Цитата(jiexawcr @ 15.4.2022, 13:56) *
сухотрубные разрешается делать только для неотапливаемых зданий. то есть так нельзя.

вы нарисовали >12ПК, значит больше 12? тогда не может быть тупиковой трубы, "слева" от насосной нужно взять еще одну врезку в кольцо.
нормативно надо бы закольцевать с водоразбором, но есть подозрение, что сеть сложнее чем нарисовано, а объемы такие, что сменяемость не получится обеспечить. да и если заказчик хочет разделить, то идея не лучшая.

я из спб, у нас такие не приняты водомерные узлы smile.gif может на опыте кто подскажет.
мне же кажется для достоверного исключения смешивания воды после насосов можно поставить обратные клапаны и жокей насос, который за ними поддерживал бы давление больше, чем в системе ХВС. цена вопроса 100-150тр. специальный клапан отсекающий поток выйдет дороже, а их надо 2.


На счет сложности сети, да, вы правы, она сложная и запутанная: ФОК на 4 этажа
Мне кажется мысль с обратными клапанами очень светлая. А на счет жокей насоса, может можно наверное без него обойтись, все таки основной будет работать регулярно и поддерживать давление, или я не туда думаю? Давление по расчету в ВПВ и в ХВС не превышает 0,45 МПа
Может так соединить в одном месте сеть ВПВ с ХВС, обьясню заказчику: мол давай хоть в одной точке в ХВС врежемся, чтобы вода не стояла

Сообщение отредактировал murat_berd@mail.ru - 15.4.2022, 17:39
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  photo1650033536.jpeg ( 155,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
трое пожарников
сообщение 16.4.2022, 5:29
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 329
Регистрация: 4.3.2020
Пользователь №: 373960



А зачем в ФОК не 4 этажа ВПВ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
murat_berd@mail....
сообщение 17.4.2022, 18:49
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 29.12.2015
Пользователь №: 286545



Цитата(трое пожарников @ 16.4.2022, 5:29) *
А зачем в ФОК не 4 этажа ВПВ?

эмм...не совсем понял, что значит зачем. СП 10 требует
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
трое пожарников
сообщение 18.4.2022, 4:19
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 329
Регистрация: 4.3.2020
Пользователь №: 373960



табл. 7.1 п. 2: при количестве этажей от 6 ...
Гражданочка Акимова Л. выкладывала ответ МЧС от 12.2021 - для ФОК смотреть по п. 2 табл.7.1.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 18.4.2022, 10:27
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(murat_berd@mail.ru @ 15.4.2022, 17:36) *
На счет сложности сети, да, вы правы, она сложная и запутанная: ФОК на 4 этажа
Мне кажется мысль с обратными клапанами очень светлая. А на счет жокей насоса, может можно наверное без него обойтись, все таки основной будет работать регулярно и поддерживать давление, или я не туда думаю? Давление по расчету в ВПВ и в ХВС не превышает 0,45 МПа
Может так соединить в одном месте сеть ВПВ с ХВС, обьясню заказчику: мол давай хоть в одной точке в ХВС врежемся, чтобы вода не стояла

а она точно будет сменяться? не очень понятны объемы как пожарных труб, так и расходы по хозбыту

если давление до и после обратного клапана будет одинаковым, то клапан может таки пропускать "не очень хорошую воду" в хозпит. если за клапаном давление больше, то клапан точно закрыт и движения воды в обратную сторону быть не может. наверное можно и без жокея, если например поставить за клапанами датчик давления и когда оно падает подавать с насосной большее давление, вопрос програминрования контролера..
про клапаны это мое лично мнение, формально оно даже не верное, так как 1-2 бактерии могут проползти в питьевую воду и через закрытый клапан, а применяемые материалы в системе хозпит водоснабжения не должны ухудшать ее качества smile.gif ни на сколько. но по факту этого никто не заметит. то есть вопрос приемки и проверки решений.

а чем система будет отличаться от совмещенной? smile.gif если объединить и вода из пожарного водопровода будет идти в питьевой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
murat_berd@mail....
сообщение 18.4.2022, 12:45
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 29.12.2015
Пользователь №: 286545



Цитата(трое пожарников @ 18.4.2022, 4:19) *
табл. 7.1 п. 2: при количестве этажей от 6 ...
Гражданочка Акимова Л. выкладывала ответ МЧС от 12.2021 - для ФОК смотреть по п. 2 табл.7.1.

А не могли бы дать ссылку на это письмо, пригодилось бы. А то наши местные пожарники отказываются смотреть в п2. табл.7.1., они смотрят на п.5 табл.7.1., так как там тоже указаны спортивные сооружения класса Ф3.6

Цитата(jiexawcr @ 18.4.2022, 10:27) *
а она точно будет сменяться? не очень понятны объемы как пожарных труб, так и расходы по хозбыту

если давление до и после обратного клапана будет одинаковым, то клапан может таки пропускать "не очень хорошую воду" в хозпит. если за клапаном давление больше, то клапан точно закрыт и движения воды в обратную сторону быть не может. наверное можно и без жокея, если например поставить за клапанами датчик давления и когда оно падает подавать с насосной большее давление, вопрос програминрования контролера..
про клапаны это мое лично мнение, формально оно даже не верное, так как 1-2 бактерии могут проползти в питьевую воду и через закрытый клапан, а применяемые материалы в системе хозпит водоснабжения не должны ухудшать ее качества smile.gif ни на сколько. но по факту этого никто не заметит. то есть вопрос приемки и проверки решений.

а чем система будет отличаться от совмещенной? smile.gif если объединить и вода из пожарного водопровода будет идти в питьевой.


на счет расходов я думаю проблем не должно быть, расход на В2 - 5,6 л/с, на В1 - 4 л/с. Душевых много, плюс еще большой бассейн со своей системой водоподготовки которая всегда будет работать.

а так, в том то и дело, что система как бы формально остается объединённой, это все странности и капризы заказчика, не хочет тащить все трубы открыто под потолками (техподполья или подвала нет), хочет чтоб виден был только противопожарный водопровод, все остальные трубы хочет спрятать в полу, но я думаю он не будет против если в пару не видных глазу мест закольцевать стояки В2 с В1 и таким образом обеспечить движение воды в трубах (плюс еще как страховку докинуть вашу светлую идею с обратными клапанами)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
трое пожарников
сообщение 18.4.2022, 13:23
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 329
Регистрация: 4.3.2020
Пользователь №: 373960



Прикрепленный файл  мнение_по_обращению_гр._Акимовой_Л.__ГИ_16568_от_26.11.2021__2_.pdf ( 16,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jiexawcr
сообщение 18.4.2022, 14:23
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 3271
Регистрация: 2.3.2016
Из: Ленинграда
Пользователь №: 291398



Цитата(murat_berd@mail.ru @ 18.4.2022, 12:45) *
А не могли бы дать ссылку на это письмо, пригодилось бы. А то наши местные пожарники отказываются смотреть в п2. табл.7.1., они смотрят на п.5 табл.7.1., так как там тоже указаны спортивные сооружения класса Ф3.6



на счет расходов я думаю проблем не должно быть, расход на В2 - 5,6 л/с, на В1 - 4 л/с. Душевых много, плюс еще большой бассейн со своей системой водоподготовки которая всегда будет работать.

а так, в том то и дело, что система как бы формально остается объединённой, это все странности и капризы заказчика, не хочет тащить все трубы открыто под потолками (техподполья или подвала нет), хочет чтоб виден был только противопожарный водопровод, все остальные трубы хочет спрятать в полу, но я думаю он не будет против если в пару не видных глазу мест закольцевать стояки В2 с В1 и таким образом обеспечить движение воды в трубах (плюс еще как страховку докинуть вашу светлую идею с обратными клапанами)

нужен план или более подробная схема. если у вас есть возможность объединить в конце трубы, то почему бы не сделать от пожарного водопровода ответвление чисто под хозпит? и сделать его можно в незаметном месте, а дальше где заказчику угодно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:23