Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
44 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Микроклимат жилых помещений, Как же жить в доме с естественной вентил
Губкин Андрей 20...
сообщение 15.12.2005, 13:30
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



ph34r.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________________.pdf ( 1,21 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 7748
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 15.12.2005, 14:13
Сообщение #2





Guest Forum






Вот и я про то же.., а руководитель говорит мне - давай естественную. huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 15.12.2005, 14:19
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(ss.23 @ Dec 15 2005, 14:14 )
Вот и я про то же.., а руководитель говорит мне - давай естественную. huh.gif

а ты его экспертизой напугай
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 15.12.2005, 14:28
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(ss.23 @ Dec 15 2005, 14:14 )
Вот и я про то же.., а руководитель говорит мне - давай естественную. huh.gif

и еще ГОСТом 30 494- 96 этот ГОСТ не менялся , он дейсвующий и в общем то правильный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 15.12.2005, 15:12
Сообщение #5





Guest Forum






Вообще-то, если подходить объективно, то ГОСТ 30494-96 не может служить в качестве ссылочного нормативного при выборе метода и схемы вентиляции.
Даже, если не будет никакой вентиляции, но при этом в жил.помещениях будут сохраняться требуемая температура и влажность (посредством кондиционеров или осушителей), то такой вариант не будет противоречить этому ГОСТу... dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 15.12.2005, 15:17
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(ss.23 @ Dec 15 2005, 15:13 )
Вообще-то, если подходить объективно, то ГОСТ 30494-96 не может служить в качестве ссылочного нормативного при выборе метода и схемы вентиляции.
Даже, если не будет никакой вентиляции, но при этом в жил.помещениях будут сохраняться требуемая температура и влажность (посредством кондиционеров или осушителей), то такой вариант не будет противоречить этому ГОСТу... dry.gif

согласен, но на это есть СНиП ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ 30 М3/Ч НА ЧЕЛОВЕКА ИЛИ 3 М3/Ч НА 1 М2.
Как видно без вентиляции мало кто выживает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 15.12.2005, 15:29
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(Губкин Андрей 2005 @ Dec 15 2005, 15:18 )
Цитата(ss.23 @ Dec 15 2005, 15:13 )
Вообще-то, если подходить объективно, то ГОСТ 30494-96 не может служить в качестве ссылочного нормативного при выборе метода и схемы вентиляции.
Даже, если не будет никакой вентиляции, но при этом в жил.помещениях будут сохраняться требуемая температура и влажность (посредством кондиционеров или осушителей), то такой вариант не будет противоречить этому ГОСТу...  dry.gif

согласен, но на это есть СНиП ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ 30 М3/Ч НА ЧЕЛОВЕКА ИЛИ 3 М3/Ч НА 1 М2.
Как видно без вентиляции мало кто выживает.

тут чего -нибудь возьми для убеждения
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________________.pdf ( 90,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2721
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 15.12.2005, 16:28
Сообщение #8





Guest Forum






... для убеждения ...
Некоторые положения этого документа спорные и для убеждения мало подходят. biggrin.gif
В этом плане скорее подойдёт первый документ, как практическое подтверждение известных недостатков естественной вытяжной вентиляции (разбалансировка системы из-за установки местных выт. вентиляторов жильцами, неустойчивый режим работы системы, и обратный ток воздуха в вытяжках).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 15.12.2005, 16:43
Сообщение #9





Guest Forum






Знаю этот дом - лицо микрорайона. Никаких сплитов там в жизни не разрешат поставить. Даже заборные решётки надо будет помучатся спрятать. А живут одни VIPы.
Да уж, есть бабки а толку ? Как ранее высказывались:"Нет прояснения в умах". А жить так хочется подольше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 15.12.2005, 17:20
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(ss.23 @ Dec 15 2005, 16:29 )
... для убеждения ...
Некоторые положения этого документа спорные и для убеждения мало подходят. biggrin.gif
В этом плане скорее подойдёт первый документ, как практическое подтверждение известных недостатков естественной вытяжной вентиляции (разбалансировка системы из-за установки местных выт. вентиляторов жильцами, неустойчивый режим работы системы, и обратный ток воздуха в вытяжках).

второй документ, как раз экспертное заключение, которое направило объект на повторную экспертизу
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 15.12.2005, 17:20
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(Guest @ Dec 15 2005, 16:44 )
Знаю этот дом - лицо микрорайона. Никаких сплитов там в жизни не разрешат поставить. Даже заборные решётки надо будет помучатся спрятать. А живут одни VIPы.
Да уж, есть бабки а толку ? Как ранее высказывались:"Нет прояснения в умах". А жить так хочется подольше.

вы из Архангельска?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 15.12.2005, 17:35
Сообщение #12





Guest Forum






Да из Архангельска. А ещё к этому дому сейчас пристройку лепят разноуровневую. Там наверно то-же самое будет. Да везде также в большинстве своём. Грустно всё это. Не любит людей государство, заставляет жить в антисанитарных помещениях - и всё по закону.
Воду покупаем, еду выбираем, что посвежее, а воздух потребляем БУшный. Хотя по моему в киллограммах мы его больше всего потребляем. А ведь президент борется за здоровье нации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 15.12.2005, 17:43
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(Guest @ Dec 15 2005, 17:36 )
Да из Архангельска. А ещё к этому дому сейчас пристройку лепят разноуровневую. Там наверно то-же самое будет. Да везде также в большинстве своём. Грустно всё это. Не любит людей государство, заставляет жить в антисанитарных помещениях - и всё по закону.
Воду покупаем, еду выбираем, что посвежее, а воздух потребляем БУшный. Хотя по моему в киллограммах мы его больше всего потребляем. А ведь президент борется за здоровье нации.

если в бочку чистой воды влить стакан мочи - будете пить???, а почему дышите обратом?, который если сравнить с бочкой уже наполовину разбавлена мочей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 15.12.2005, 17:54
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(ss.23 @ Dec 15 2005, 16:29 )
... для убеждения ...
Некоторые положения этого документа спорные и для убеждения мало подходят. biggrin.gif
В этом плане скорее подойдёт первый документ, как практическое подтверждение известных недостатков естественной вытяжной вентиляции (разбалансировка системы из-за установки местных выт. вентиляторов жильцами, неустойчивый режим работы системы, и обратный ток воздуха в вытяжках).

какие например? я в общем то совсем согласен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paul
сообщение 15.12.2005, 18:16
Сообщение #15


Дорогой Леонид Ильич


Группа: Участники форума
Сообщений: 243
Регистрация: 6.4.2005
Пользователь №: 636



только недавно был на коттедже без вентиляции (точнее вентиляция только через санузлы и кухню). Площадь около 1000м2.
Результат такой - у людей идет носом кровь, сейчас полегче, а летом вообще пипец.

А вообще я считаю, во всех жилых домах со стеклопакетами (тем более в новых высотках), с механической вентиляцией или без неё, в обязательном порядке нужно устанавливать клапаны типа Аэреко.

оффтоп:
товарищи подскажите пожалуйста, почему у меня не скачивается 90% файлов на форуме (в т.ч. эти pdf) ? Точнее скачивается, но занимает 0 байт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 15.12.2005, 18:46
Сообщение #16





Guest Forum






к Губкин Андрей 2005

Ну, например, обоснование необходимости принудительного притока явно "притянуто за уши" (в том числе ссылки на параметры микроклимата в помещении - причём здесь это; речь же не идёт об отрицании притока, как такового, а всего лишь - о его схеме).
Я сам всегда ратую за механический приток, но я прекрасно знаю, что это очень дорогое удовольствие. Фраза, что стоимость принудительной приточной вентсистемы сравнима с удорожанием окон, оснащенных щелевыми клапанами притока, вызывает б-о-л-ь-ш-о-е сомнение.
Что бы удорожание окон потянуло на 40-60 тыс. $ ... :wacko: Это же что за окна должны быть?
Относительно экономической выгоды рекуперации - вопрос спорный. Если бы всё было так замечательно, практично и выгодно, рекуператоры стояли бы в каждой 2-й вентустановке. Однако...
И в целом, очень много теории, точнее - много "воды", общих фраз про качество воздуха, про пыль и кислород (и страшилки про рак), что мешает восприятию документа сторонним человеком (мало знакомому с вентиляцией). Если эти общие фразы убрать, или ужать до 1-2 предложений, документ только выиграет. biggrin.gif
---------------

Вообще, единственным убедительным аргументом в пользу установки принудительной вентсистемы может служить только категория жил. дома "А" (и кажется. категория "Б" также её требует). Всё. Положено - будь добр предоставь. Потому что эта позиция связана со стоимостью квадр. метра жилья. Потому что владелец квартиры всегда может заявить и подать в суд: я платил за квартиру в доме категории "А", где положено центральное кондиционирование воздуха, где оно? А всё остальное... Пыль, рак, кислород - да плевать инвесторы и чиновники на это хотели. У нас пол страны живёт в антисанитарных условиях, и ничего, живут, как все, и терпят... :wacko:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таль
сообщение 15.12.2005, 19:11
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 169
Регистрация: 15.4.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 680



У АВОКа вышла замечательная книга по вентиляции жилых многоэтажных зданий! Если бы все, что там описано - в нормативную литературу! Порой из - за удешевления строительства и про естественную могут забыть. Считается что вентиляция это роскошь. Это мое мнение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 15.12.2005, 21:08
Сообщение #18





Guest Forum






Цитата(ss.23 @ Dec 15 2005, 18:47 )
к Губкин Андрей 2005

Ну, например, обоснование необходимости принудительного притока явно "притянуто за уши" (в том числе ссылки на параметры микроклимата в помещении - причём здесь это; речь же не идёт об отрицании притока, как такового, а всего лишь - о его схеме).

Да согласен, доля правды в ваших словах присутствует. Если взять к рассмотрению только нормативную документацию - то это натянуто. Если учесть жизнь, это как минимум хорошо. Я сам уже на себе лет 5 испытываю "тяжести" приточной вентиляции, до сих пор благодарю бога, что он послал мне эту мысь и эти силы для монтажа приточной системы вентиляции. И уже года черыре как изучаю различные бытовые увлажнители. Все поставлено на научно - иследовательскую дорогу. Все меряется, анализируется, выводо обобщается. Поверьте, что там где мы живем живут только лишь в пустыне да и то с открытой дверью. Так жить нельзя и надо хвататься за малейшую возможность, что бы доказать людям, что нельзя пить мочу- это отрава. ОТработаный человеком воздух это тоже отрава. Это микробы и т.д.Кто как не мы проектировщики определяем будущие наши жылые дома и качество жизни наших потомков. Схема чего, схема притока? Предложи свою будем очень рады ее использовать если она лучше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 15.12.2005, 21:13
Сообщение #19





Guest Forum






Цитата(Таль @ Dec 15 2005, 19:12 )
У АВОКа вышла замечательная книга по вентиляции жилых многоэтажных зданий! Если бы все, что там описано - в нормативную литературу! Порой из - за удешевления строительства и про естественную могут забыть. Считается что вентиляция это роскошь. Это мое мнение.

Да, читали эту книжку, там говориться, что для элитных домов нужна приточная вентиляция, а для социального жилья можно наплевать на санитарные нормы, там живут не люди, а скот и он может жить за счет проветривания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ShaggyDoc_*
сообщение 16.12.2005, 7:46
Сообщение #20





Guest Forum






Вопрос, пожалуй, философский и политический, а не технический. "Так жить нельзя!" или "Так жить нельзя?".

"Не любит людей государство..." - а разве кто сомневается?

"...там живут не люди, а скот и он может жить за счет проветривания" - а поинтересуемся у людей, которые вообще не имеют жилья (военные, молодежь) - согласны ли они жить в "хрущобах" или готовы ждать пусть не "элитного", а нормального жилья? И дождутся ли?

Справедливости нет вообще, но по крайней мере имеется теперь некоторая справедливость, при которой я и любой другой, кто не хочет жить как "скот", может купить жилье желаемого качества. Хоть "закондиционированное", хоть "заинтелликтуализированное". 20 лет назад это было в принципе невозможно. Даже дома для "шишек" в части ОВ не особо отличались от жилья для "быдла".

Несправедливо то, что это могут позволить себе немногие (от общего населения страны, а не от обитателей отдельных местностей). Значит "скотское" жилье будет продолжать строиться, а на значительной части страны только оно и будет строиться.

Эт усе "философия". Теперь ближе к нашему делу.

Можно запроектировать жилье с хорошей естественной вентиляцией? Можно. Только для этого надо иметь хорошую квалификацию, и не только ОВ-шников, но и архитекторов. Если архитектор не задумывается о инженерии, ничего хорошего не получится. Рискну утверждать, что для проектирования эффективной естественной вентиляции (как и для эффективных систем отопления с естественной циркуляцией) нужна более высокая квалификация, чем для того, чтобы натолкать "прогрессивного импортного оборудования".

Беда у нас в полуграмотности всех.

Вот даже "документ 1", где в общем-то правильно излагаются факты, написан полуграмотными людьми. "Гл.инжененр" подписывает неграмотно грамматически написанный "докУмент" (даже подпись в 2 местах с ошибками) и считает это нормальным. "Подумаешь, мы гимназиев не кончали". Но доверие к бумаге резко падает и уже появляются сомнения в ее фактическом содержимом. Так же и архитекторы, при разработке планировочных решений не обращают внимания на такие "несущественные подробности", как организация вентиляции. А потом вталкиваем каналы не там, где надо, а там, где удастся уломать конструкторов.

"Документ 2" (вроде бы часть официального заключения) тоже изобилует эмоциями, знаками ! и ?, выражениями типа "газовые камеры", перемешанными наукообразными ссылками на "диаграмму Молье" ("Ы, чтоб никто не догадался"). Как будто не экспертное заключение, а заказная статья из желтой прессы. Но не видны "чисто конкретные" предложения. Чтоб "за базар ответить" потом.

По сути же, проектные решения этого дома (если они правильно переданы в документе1) являются средне-типовыми, то есть разработаны "троечниками" на уверенную "тройку". А лучшего от них никто и не требовал.

А как надо делать? Вот здесь пока нет у государства внятной технической политики, связанной с социальными реалиями. Четко зафиксировать наличие неравенства, разделить (не только в технических документах) жилье на категории. Устанавливать категории сразу, а не на усмотрение инвестора (эта секция дома "социальная", ее надо тяп-ляп, но до конца сделать, а эта - для "богатых", пусть сами оборудуют "по соображению" и потом "плачут"). Надо запретить самодеятельное "дооборудование по соображению" проданных "коробок". И прочая, и прочая.

По воздухообменам в жилье надо, наверное, уходить от советских норм "на человека" и на "1 м2". Вроде бы немного, но круглосуточно. А это, при излишней потребности в тепле, не позволяет предусмотреть нормальный воздухообмен в требуемые моменты. Элементарная кухонная вытяжка не вписывается в нормы. Те же 3м3/м2 были придуманы не для улучшения вентиляции. Это был хитрый ход в ответ на постоянное снижение температуры теплоносителя. Тем самым дана была возможность легально "добавить секций", не изменяя "отчетных показателей". Надо узаконить кондиционирование и прочие технические решения, подкрепив их рекомендациями, а не полухудожественной литературой. То ли "аэрэко"ставить, то ли приточки. Чтобы не передавать решение этих вопросов полуграмотным экспертам.

А как быть проектировщикам? Да подходить разумно. Где-то делать "полный комфорт", оговаривая все в заданиях. А где-то "по нормам". Но не допуская явных технических ляпов, которых сколько угодно имеется. То есть крутиться, как вошь на этом самом... И "учиться, учиться..", как завещал некто.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 16.12.2005, 10:51
Сообщение #21





Guest Forum






Вах... высший пилотаж! clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 16.12.2005, 12:03
Сообщение #22





Guest Forum






Цитата(ShaggyDoc @ Dec 16 2005, 07:47 )
Вопрос, пожалуй, философский и политический, а не технический. "Так жить нельзя!" или "Так жить нельзя?".

Надо запретить самодеятельное "дооборудование по соображению" проданных "коробок". И прочая, и прочая.

???
Для людей хотя-бы нужно предусматривать возможность что либо сделать в будущем.
И это работа проектировщиков, они долго учатся и деньги в конце концов за это получают.Будущим жильцам можно скинуться и нанять в помощь эксперту не строительных специалистов, - секретарей например, что бы в буквах не ковырялись, юристов, тем более, что потом он всё равно понадобится и ещё кого нибудь, что -бы прелюдно не называли сограждан нехорошими словами. Оскорбления, на людях может цитировать только юрист, в суде доказывая виновность хама. Эмоциии??? Да это эмоции людей, в том числе и мои. Блин. чтобы открыть форточку мне проектного решения не нужно, дайте мне поставить какое нибудь оборудование, любое. Так ведь нельзя, проблем немеряно теперь у меня. Долго ещё будут на мне и моих детях "учится, учиться и ещё раз учиться"? Высший пилотаж вижу только когда проектировщиков и всех там кто как-то борется за моё здоровье, загоняют в угол.
системы организованного притока через специальные устройства, установленные в стенах, были широко распространены ещё в дореволюционной Росиии , о чем свидетельствуют многочисленные решетки на фасадах старинных зданий. Такие системы были просто необходимы не только для вентиляции, но и притока наружного воздуха для многочисленных печей и каминов, которые служили основными приборами отопления.Дальнейшее развитие вентиляции жилых помещений в нашей стране, к сожалению, свелось к вентиляции за счет плохого качества столярных изделий и строительных конструкции, что нашло свое отражение даже в Строительных нормах и правилах (СНиП). Мнение о том, что раньше вентиляция жилых помещений в нашей стране происходила за счет применения деревянных окон, а точнее щелей в этих окнах, представляется не совсем верным, ибо в качественных окнах щелей минимум, а за плохую работу, и в частности за изготовление окон с достаточными для вентиляции щелями, при царе условно, а может и не условно рубили головы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 16.12.2005, 12:33
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Цитата
И это работа проектировщиков, они долго учатся и деньги в конце концов за это получают.

Кто вам сказал что проетировщик который вам дом проектировал учился? И тем более получает деньги? Я думаю, не раскрою большого секрета если скажу, что строительные компании экономят на всем. Сейчас они сэкономили на проекте, отдав его делать не тому кто сделает его лучше, а тому кто сделает дешевле и быстрее. Вопрос о качестве проекта строительной компанией даже не ставился, уверен. Поэтому в большинстве случаев проекты делают либо студенты, либо бабульки из старых проектных институтов, с "баальшим опытом работы" (на мой взгляд студент еще не худший вариант, он если чего-то не знает в книгу посмотрит, а бабулька лет 50 проектирует неправильно и спорить с ней бесполезно, как говрил М. С. Паниковский- "А ты кто такой?"). Еще проект может делать и не студент и не бабулька а вообще неизвестно кто, т.к. для того чтобы делать проекты по вентиляции и отоплению ни диплома соответствующего ни разрешения проектировщику не требуется.
Соответственно, большие деньги за такую халтуру не платят.

Кстати, нормальные инженеры-проектировщики, иногда отказываются работать с "крутыми" строителями элитного жилья, потому-что сделать что-либо стоящее все равно не даст кодла архитекторов, дизайнеров и элитных жильцов вечно лезущих со своими замечаниями. В итоге получится "как всегда", а репутация дороже.

И так, строительная фирма сэкономила на проекте, и последствия этого видны уже сейчас. Лет через 5, когда дом начнет разваливаться увидите последствия экономии фирмой денег на строительных материалах.
Короче, вас развели, втюхали "элитное" жилье, теперь радуйтесь. Претензии предъявляйте строительной компании.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 16.12.2005, 12:56
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(ShaggyDoc @ Dec 16 2005, 07:47 )
Беда у нас в полуграмотности всех.

Вот даже "документ 1", где в общем-то правильно излагаются факты, написан полуграмотными людьми. "Гл.инжененр"
"Документ 2" (вроде бы часть официального заключения) тоже изобилует эмоциями, знаками ! и ?, выражениями типа "газовые камеры", перемешанными наукообразными ссылками на "диаграмму Молье" ("Ы, чтоб никто не догадался"). Как будто не экспертное заключение, а заказная статья из желтой прессы. Но не видны "чисто конкретные" предложения. Чтоб "за базар ответить" потом.

Беда у нас в полуграмотности всех.

Да,да большое спасибо!!! Этот документ еще не документ, а черновик. И спасибо за внимательное прочтение и анализ! Все орфографические ошибки исправим. А с остальным, разберемся позднее по пунктам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 16.12.2005, 15:01
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(ShaggyDoc @ Dec 16 2005, 07:47 )

Вопрос, пожалуй, философский и политический, а не технический. "Так жить нельзя!" или "Так жить нельзя?".

"Не любит людей государство..." - а разве кто сомневается?

А как же строительные и санитарные нормы, государственные стандарты. Они пишутся, что бы их попирать?
Речь то вообще ведется не об элитном жилье, а об экономическом классе. О санитарных нормах, о том минимуме, которое необходимо для поддержания нормального дыхания. Элитное понятно, можно изгаляться и на пятерочку( К ShaggyDoc - ИНТЕРЕСНО ВЫ ЧИТАЕТЕ ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА ЭТОМ САЙТЕ ИЛИ ВСЕМ МОЖНО ОПУСКАТЬСЯ ДО ОСКОРБЛЕНИЙ?).
Возможно то поколение, которое считало нормой естественную вентиляцию в советском исполнении скоро уйдет, и придут другие проектировщики, которые будут на твердую троечку делать надежный воздухообмен в любое время года. А сегодня и вчера проектировщики идут и шли на поводу у заказчика, которому действительно главное подороже продать и подешевле построить (не будем опускаться до личностей).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___._100_____.jpg ( 96,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 177
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 16.12.2005, 15:38
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



к Губкин Андрей 2005

Давайте называть вещи своими именами. Я не верю в то, что Вы искренный борец за то "чтоб всем было хорошо". Вам надо уломать жильцов на то, чтобы они согласились делать у себя приточную вентиляцию. Ну а если не приточную вентиляцию, так хоть что-нибудь бы у вас купили, обратные клапана те же или еще что-нибудь. И дисскуссия затеяна для того чтобы получить дополнительные аргументы в свою пользу.
Сами-то в какой квартире живете? С вентиляций? Сомневаюсь.
Живу в старом доме с естественной вентиляцией и системой отопления с естественной циркуляцией - все отлично работает. Такие понятия как опрокидывание вентиляции и грибок в душевой, туалетные запахи в комнатах впервые услышал только когда работать начал. Почти всегда это либо новое "элитное" жилье, либо старое после капитального ремонта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 16.12.2005, 15:51
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(dron @ Dec 16 2005, 15:39 )
к Губкин Андрей 2005

Давайте называть вещи своими именами. Я не верю в то, что Вы искренный борец за то "чтоб всем было хорошо". Вам надо уломать жильцов на то, чтобы они согласились делать у себя приточную вентиляцию. Ну а если не приточную вентиляцию, так хоть что-нибудь бы у вас купили, обратные клапана те же или еще что-нибудь. И дисскуссия затеяна для того чтобы получить дополнительные аргументы в свою пользу.
Сами-то в какой квартире живете? С вентиляций? Сомневаюсь.
Живу в старом доме с естественной вентиляцией и системой отопления с естественной циркуляцией - все отлично работает. Такие понятия как опрокидывание вентиляции и грибок в душевой, туалетные запахи в комнатах впервые услышал только когда работать начал. Почти всегда это либо новое "элитное" жилье, либо старое после капитального ремонта.

у меня дома уже года 4 приточная вентиляция
2 года сплит - система,
5 лет увлажнение
собираюсь приобрести биполярный ионизатор.

Конечно хотелось бы что бы шло развитие вентиляционной отрасли в России и у нас в фирме.
Выбросил на форум эту информацию, для собирания грязи на себе, что бы потом быть готовым к возможным вопросам на суде.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________.jpg ( 856,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 184
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 16.12.2005, 15:56
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Цитата(Губкин Андрей 2005 @ Dec 16 2005, 15:52 )
Выбросил на форум эту информацию, для собирания грязи на себе, что бы потом быть готовым к возможным вопросам на суде.

??? mellow.gif

За что уже в суд вызывают?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губкин Андрей 20...
сообщение 16.12.2005, 16:10
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1689
Регистрация: 15.12.2005
Из: Северозападный регион
Пользователь №: 1708



Цитата(dron @ Dec 16 2005, 15:57 )
Цитата(Губкин Андрей 2005 @ Dec 16 2005, 15:52 )
Выбросил на форум эту информацию, для собирания грязи на себе, что бы потом быть готовым к возможным вопросам на суде.

??? mellow.gif

За что уже в суд вызывают?

да, застройщика и проектировщика. Мы промежуточная фирма для экспертизы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 16.12.2005, 16:26
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Хм... А вот интересно, имеет ли фирма выдавать "экспертные" заключения по проекту либо по существующей системе вентиляции?
Приходилось и самому делать нечто подобное вашему документу №1, и от "экспертных" заключений фирм-конкурентов отбиваться. Но ответа на вопрос имеет ли все это юридическую силу я не нашел. Да честно говоря и не искал.
Вы случаем не знаете ответа?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

44 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzquYEfbY

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:34