Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
10 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ТЭС. О применении СТО 79814898.747-2006, Вопрос по документу
Гость_areneal_*
сообщение 17.8.2010, 10:39
Сообщение #1





Guest Forum






Прошу помочь разобраться с вопросами тех, кто с этим сталкивался.
СТО 79814898.747-2006 выпущен взамен ОСТ 34.10.747-97, на основании того, что одна и та же организация-разработчик. Вопрос: тем, кто не хочет применять требования нового документа, можно ли на него не обращать внимание (все-таки новый документ обязателен только для данной организации, а старый был для всей энергетики)?
Столкнулись недавно с, на наш взгляд, крупным косяком. По старому стандарту электросварные трубы по ГОСТ 20295 для прямолинейных участков трубопровода не требовали объемной термической обработки (она требовалась только для труб из которых будет изготавливаться фасонина - оно и понятно, небольшой кусок трубы обработать проще), а в новом - объемная термообработка является обязательным требованием для любой трубы по ГОСТ 20295.
Крупный косяк в том, что в России нет производств способных производить объемную термообработку таких труб для наружных диаметров свыше 530 мм. Как быть в этой ситуации?
Буду рад любому толковому разъяснению, особенно приветствуются специалисты из организации-разработчика стандарта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_areneal_*
сообщение 17.8.2010, 11:58
Сообщение #2





Guest Forum






Я создал не цепляющий ни чей взгляд заголовок? Или у людей нет интереса к нормативной документации и связанным с ней вопросами?
А ведь тема важная для любого специалиста проектирующего, допустим, тепловые сети...
Не хотелось бы спрашивать одно и то же меняя название темы, захламляя форум.

Сообщение отредактировал areneal - 17.8.2010, 12:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 17.8.2010, 12:25
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Это стандарт предприятия, я думаю, что не нужно ему следовать. В нем самом написано, что он утвержден лишь приказом по предприятию. Кроме того он вводится впервые, а не вместо старого ОСТ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_areneal_*
сообщение 17.8.2010, 12:53
Сообщение #4





Guest Forum






Цитата(Const82 @ 17.8.2010, 13:25) *
Это стандарт предприятия, я думаю, что не нужно ему следовать. В нем самом написано, что он утвержден лишь приказом по предприятию. Кроме того он вводится впервые, а не вместо старого ОСТ.

Я тоже больше склоняюсь к этому мнению. Беда, если заказчик в ТЗ пропишет его применение.
А вот цитата из него "С вводом в действие настоящего стандарта прекращает действие ОСТ 34.10.747-97"
А как быть с трубами и термообработкой?
Кстати, насколько правомерно поступает Norma CS, отменяя новым СТО старый ОСТ?

Сообщение отредактировал areneal - 17.8.2010, 12:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 17.8.2010, 13:02
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(areneal @ 17.8.2010, 13:53) *
Я тоже больше склоняюсь к этому мнению. Беда, если заказчик в ТЗ пропишет его применение.
А вот цитата из него "С вводом в действие настоящего стандарта прекращает действие ОСТ 34.10.747-97"
А как быть с трубами и термообработкой?
Кстати, насколько правомерно поступает Norma CS, отменяя новым СТО старый ОСТ?

Если Зак пропишет, то придется выполнять. Или объяснить Заку ситуацию. Я бы данную вещь в тендере использовал - если чужой заявится с демпингом, то пущай делает, а если своий получит то этот пункты уберем.
Эта цитата действует на предприятии.
Ну а вопрос к Нормаксу лучше им и задать - просто позвонить им.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_areneal_*
сообщение 17.8.2010, 13:37
Сообщение #6





Guest Forum






Спасибо за ответы. Укрепили во мне аналогичное мнение. Только вот остаётся нюанс - когда создается СТО, разработчик обязан выполнить, а экспертиза проверить выполнение требования по (скажу далее своими словами) возможности силами существующей промышленности изготовлять требуемые изделия и оборудование. Как бы люди отнеслись если бы стандарты на АСУ ТП и КИПиА были бы завязаны на элементы которые сегодня Россия не может/не умеет производить?
Да и странно все это - до этого стандарта тепловые сети строились и работали нормально (при нормальной эксплуатации), а теперь без термообработки никак?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 17.8.2010, 15:05
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



C какой бы стати? СТО это стандарт предприятия, в нем может быть все что угодно. Просто внутренний документ. Нет необходимости согласовывать СТО с какой -либо экспертизой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_areneal_*
сообщение 17.8.2010, 15:45
Сообщение #8





Guest Forum






ГОСТ Р 1.4-2004 СТАНДАРТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ Общие положения
4.2. Стандарты организации могут разрабатываться на применяемые в данной организации продукцию, процессы и оказываемые в ней услуги, а также на продукцию, создаваемую и поставляемую данной организацией на внутренний и внешний рынок, на работы, выполняемые данной организацией на стороне, и оказываемые ею на стороне услуги в соответствии с заключенными договорами (контрактами).
В частности, объектами стандартизации внутри организации могут быть:
- …
- номенклатура сырья, материалов, комплектующих изделий, применяемых в организации;
- …
4.6. В стандартах организации не следует устанавливать требования, параметры, характеристики и другие показатели, противоречащие национальным стандартам.

4.15. Перед утверждением стандартов организации на продукцию, поставляемую на внутренний и (или) внешний рынок, на работы, выполняемые организацией на стороне, или на оказываемые ею на стороне услуги проводят их экспертизу (в том числе экспертизу на соответствие законодательству Российской Федерации, действующим техническим регламентам и национальным стандартам, а также научно-техническую, метрологическую, правовую, патентную экспертизы, нормоконтроль).

Вот, собственно, ответ на "с какой стати?"
Если в России нет и не было таких технологий - значит нет и не было документальной, научно-технической, нормативной и иной базы.
Если бы организация выпускала сама такие трубы - вопросов бы не было.
Еще раз, важно оценить смысловую нагрузку - нельзя требовать применение труб по ГОСТу с выполнением технологической операции при ее изготовлении которая не обеспечена ни производственными возможностями, ни чем то ещё. Кстати, я не уверен, что где-либо вообще (в других странах) такие трубы возможно изготовить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 17.8.2010, 21:34
Сообщение #9


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(areneal @ 17.8.2010, 10:39) *
а старый был для всей энергетики)?
с какого такого баха? huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_areneal_*
сообщение 17.8.2010, 21:42
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(Vict @ 17.8.2010, 22:34) *
с какого такого баха? huh.gif

"Это для вас он Бах, а для меня так... бух..." - из КВНа.
Почитайте область обязательного применения. Речь, конечно, о станциях энергетических, где возможны такие параметры рабочей среды.

Вы здесь всех новичков задираете? smile.gif Шутка!
Вы бы по существу что-ли чего-нить полезного...
А, вообще, я на этот форум не только спрашивать и учиться пришел. Если "старожилы" будут тут только "щеки раздувать" - я уступлю свое зрительское место кому-нибудь другому!
smile.gif
Шутка!

Сообщение отредактировал areneal - 17.8.2010, 21:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 17.8.2010, 22:01
Сообщение #11


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Уступайте место... проще ж вам и будет.

Вот вы и
Цитата
Почитайте область обязательного применения.
а потом вдумчиво задавайте вопросы.

Цитата
Вы бы по существу что-ли чего-нить полезного...

Шапито уехало на гастроли, а здесь "Диалог специалистов" ....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_areneal_*
сообщение 18.8.2010, 8:11
Сообщение #12





Guest Forum






Цитата(Vict @ 17.8.2010, 23:01) *
Шапито уехало на гастроли, а здесь "Диалог специалистов" ....


Вопрос модераторам: только ли данному господину разрешено косвенно называть меня клоуном и дилетантом или это в рамках дозволенного на этом форуме?
Цитата(Vict @ 17.8.2010, 23:01) *
... а здесь "Диалог специалистов" ....


Именно, поэтому, любезный, я и задаю тут вопрос, мнения иных меня не интересуют.
Степень моей квалификации по отдельным вопросам Вам неизвестна. Необоснованное хамство и принижение другого человека позволительны трамвайным хамам, уважайте себя!
Вас, как специалиста, лично я еще никак не успел оценить, именно поэтому все Ваши выпады в мой адрес считаю "раздуванием щек".
Цитата(Vict @ 17.8.2010, 23:01) *
Уступайте место... проще ж вам и будет.


Зрительское место я уступлю. Мне, действительно, будет проще не опускаться каждый раз до Вашего уровня общения, т.е. просто не отвечать Вам впредь.
Цитата(Vict @ 17.8.2010, 23:01) *
Вот вы и ... а потом вдумчиво задавайте вопросы.


Если Вам это лень сделать, сделаю я.
Итак:
Отраслевой стандарт имеющий шапку "МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и пункт -
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на трубы и прокат из углеродистой и низколегированной сталей для трубопроводов низкого давления тепловых электростанций.
Стандарт соответствует требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды» РД 03-94, утвержденным Госгортехнадзором РФ.
Допускается применение материалов по настоящему стандарту для изготовления трубопроводов по СНиП 3.05.05-84, утвержденным Госстроем СССР.

распространяет свои требования на всю энергетику, как я и сказал, применительно к энергетическим станциям (ТЭС), где возможны такие параметры среды.
Что еще я по Вашему должен был причитать, чтобы вдумчиво задать вопрос? Я серьёзно, подскажите!

Если Вы, как специалист, все таки имеете необходимую информацию, то ответьте, пожалуйста, на вопросы. Я их повторю.
Есть ли в России производство выпускающее электросварные трубы наружным диаметром свыше 530 по ГОСТ 20295 с объемной термобработкой по всей длине трубы?
Не является ли требование СТО, при, практически, репринтовом издании на основе ОСТ - ошибочным (опечатка, непродуманность)?

ЗАО «Институт «Севзапэнергомонтажпроект» является крупной организацией и в своем регионе, несомненно, имеет большие объемы, в том числе, монтажных работ. Как они сами выполняют требования СТО?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 18.8.2010, 8:53
Сообщение #13


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(areneal @ 18.8.2010, 8:11) *
Зрительское место я уступлю. Мне, действительно, будет проще не опускаться каждый раз до Вашего уровня общения, т.е. просто не отвечать Вам впредь.
вот и отлично! Единственно непонятно что опять вопрос мне задаете biggrin.gif
Касаемо вашей квалификациии - первый же пост в этой теме ее и раскрывает, а уж про то что ТЭС это вся энергетика - промолчу в тряпочку, бо в трамвае давка...

Сообщение отредактировал Vict - 18.8.2010, 9:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_areneal_*
сообщение 18.8.2010, 8:59
Сообщение #14





Guest Forum






Vict, вАМ - до свидания!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 18.8.2010, 9:07
Сообщение #15


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



угу, скоро свидимся biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 18.8.2010, 18:21
Сообщение #16


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Викт редко ошибается. Особенно, когда дело касается применения нормативки. Просто если внимательно читать стандарт, то в нём указывается, что он разработан только "под себя". Если кто другой захочет его использовать, то он должен действовать по процедуре описанной в ГОСТ 1.4 (это я на память, проверьте по доке). А по ГОСТ 1.4 (опять же по памяти) вы можете использовать СТО только тогда, когда договоритесь об этом с владельцем СТО. А нормаКС если СТО купила, то может ему следовать. А вы разве НормаКС? Навроде нет. В чем тогда вопрос?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 18.8.2010, 18:58
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(timmy @ 18.8.2010, 19:21) *
Викт редко ошибается. Особенно, когда дело касается применения нормативки. Просто если внимательно читать стандарт, то в нём указывается, что он разработан только "под себя". Если кто другой захочет его использовать, то он должен действовать по процедуре описанной в ГОСТ 1.4 (это я на память, проверьте по доке). А по ГОСТ 1.4 (опять же по памяти) вы можете использовать СТО только тогда, когда договоритесь об этом с владельцем СТО. А нормаКС если СТО купила, то может ему следовать. А вы разве НормаКС? Навроде нет. В чем тогда вопрос?


В документе указано:
4.17 Требования стандарта организации подлежат соблюдению в организации, утвердившей
данный стандарт, и ее структурных подразделениях (в случае корпоративной или ведомственной
подчиненности) с момента (даты) введения стандарта в действие.
Требования стандартов организаций к продукции, процессам, работам и услугам подлежат соблю-
дению другими субъектами хозяйственной деятельности и приобретателями в случае, если эти стандар-
ты указаны в сопроводительной технической документации изготовителя (поставщика) продукции,
исполнителя работ и услуг или в договоре (контракте).
4.18 Стандарт организации, разработанный и утвержденный одной организацией, может исполь-
зоваться другой организацией в своих интересах только по договору с утвердившей его организацией,
в котором при необходимости предусматривается положение о получении информации о внесении в
стандарт последующих изменений.

Не понятно как соотносятся эти пункты. По 4.17 если в договоре указан стандарт, то ему нужно следовать. Но кто при этом должен заключать договор по п 4.18? И как понять фразу "используется в своих интересах"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 18.8.2010, 19:20
Сообщение #18


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Ну как как. Так и понимать - прямо. Если допустим ОАО "Монтажспецстрой" решило переделать для своих нужд нормы советского Минмонтажспецстроя (ну так по-родственному), то для всех организаций, входящих в состав ОАО, требования головной организации являются обязательными. Если какой-нить минэнерговский инст выпустит документ отраслевого (внутриминистерского) значения, то все подотчетные минэнерго структуры должны будут этому документу следовать. Ну и про свои интересы тож просто. Если допустим я задолбался следовать устаревшим нормам ММСС и хочу пользоваться свеженькими СТО ОАО "Монтажспецстрой", то я должен у этого ОАО разрешения спросить. Иначе это как бы нелицензионное пользование чужой интелектуальной собственностью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 18.8.2010, 19:47
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(timmy @ 18.8.2010, 20:20) *
Ну как как. Так и понимать - прямо. Если допустим ОАО "Монтажспецстрой" решило переделать для своих нужд нормы советского Минмонтажспецстроя (ну так по-родственному), то для всех организаций, входящих в состав ОАО, требования головной организации являются обязательными. Если какой-нить минэнерговский инст выпустит документ отраслевого (внутриминистерского) значения, то все подотчетные минэнерго структуры должны будут этому документу следовать. Ну и про свои интересы тож просто. Если допустим я задолбался следовать устаревшим нормам ММСС и хочу пользоваться свеженькими СТО ОАО "Монтажспецстрой", то я должен у этого ОАО разрешения спросить. Иначе это как бы нелицензионное пользование чужой интелектуальной собственностью.

А если я вместо заключения договора так же переделаю для своих нужд СТО ОАО "М"? Договор заключают две фирмы, которая из них должна заключать договор с ОАО "М".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_areneal_*
сообщение 18.8.2010, 21:06
Сообщение #20





Guest Forum






Цитата(timmy @ 18.8.2010, 19:21) *
Викт редко ошибается. Особенно, когда дело касается применения нормативки. Просто если внимательно читать стандарт, то в нём указывается, что он разработан только "под себя". Если кто другой захочет его использовать, то он должен действовать по процедуре описанной в ГОСТ 1.4 (это я на память, проверьте по доке). А по ГОСТ 1.4 (опять же по памяти) вы можете использовать СТО только тогда, когда договоритесь об этом с владельцем СТО. А нормаКС если СТО купила, то может ему следовать. А вы разве НормаКС? Навроде нет. В чем тогда вопрос?

Викт редко ошибается - на здоровье. Только предметного разговора у нас ним не получилось (и не получится до тех пор, пока он беспредметно и подобным тоном будет высказываться).
Я уже не говорю о том, для кого СТО разработан - вопрос снят в начале темы. Спасибо за приведенные пункты ГОСТа, я в курсе этого.
Свои вопросы я конкретизировал чуть позже. Безответно задал их Викту. Повторюсь:
Есть ли в России производство выпускающее электросварные трубы наружным диаметром свыше 530 по ГОСТ 20295 с объемной термобработкой по всей длине трубы?
Не является ли требование СТО, при, практически, репринтовом издании на основе ОСТ - ошибочным (опечатка, непродуманность)?
ЗАО «Институт «Севзапэнергомонтажпроект» является крупной организацией и в своем регионе, несомненно, имеет большие объемы, в том числе, монтажных работ. Как они сами выполняют требования СТО?

Буду очень рад получить ответы именно на эти вопросы, или, по крайней мере о них порассуждать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 18.8.2010, 22:38
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(areneal @ 18.8.2010, 22:06) *
Викт редко ошибается - на здоровье. Только предметного разговора у нас ним не получилось (и не получится до тех пор, пока он беспредметно и подобным тоном будет высказываться).

А беспредметно ли? Действительно, энергетика более общее понятие, чем ТЭС. Да и к тепловым сетям сей документ похоже не относится. Понятное дело, что рядовой форумчанин не обратит внимания на неточности формулировок, но Викт не рядовой форумчанин.
Советую почитать старые темы.

Вот если бы Вы были девушкой, да еще свое фото в малиннике разместили, тогда может быть, это такое гендерное равенство biggrin.gif
А если серьезно, тут ближе к реальной жизни, вот в реале Вы будите так строить разговор с человеком, чей ответ Вам интересен?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 18.8.2010, 23:06
Сообщение #22


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(areneal @ 18.8.2010, 9:11) *
Вопрос модераторам: только ли данному господину разрешено косвенно называть меня клоуном и дилетантом или это в рамках дозволенного на этом форуме?

Отвечаю только потому, что Вы тут человек новый wink.gif
1. Вопросы к администрации задают в специальной теме, а не там, где Вам захотелось.
2. Данный господин - профессионал. Неофитам в разговоре с профи прислала почтительность, а панибратство
3. Прислушивайтесь к тому, что Вам говорят. Это не всегда желание Вас обидеть smile.gif
4. Даже если выглядит обидно, человек дал себе труд Вам написать. Цените это.

Ну и ... кхм... на сердитых воду возят (с) smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toddd
сообщение 18.8.2010, 23:30
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 880
Регистрация: 18.2.2009
Пользователь №: 29388



Цитата(areneal @ 18.8.2010, 21:06) *
Есть ли в России производство выпускающее электросварные трубы наружным диаметром свыше 530 по ГОСТ 20295 с объемной термобработкой по всей длине трубы?
Не является ли требование СТО, при, практически, репринтовом издании на основе ОСТ - ошибочным (опечатка, непродуманность)?
ЗАО «Институт «Севзапэнергомонтажпроект» является крупной организацией и в своем регионе, несомненно, имеет большие объемы, в том числе, монтажных работ. Как они сами выполняют требования СТО?

1. http://www.tmk-group.ru/volg_power.php - Волжский трубный завод имеет на своем сайте такую запись:
"ВТЗ - единственное предприятие в мире, обладающее оборудованием для объемной термической обработки труб большого диаметра."
Кроме того, в указанном СТО есть п.6.3.2
А трубы по ТУ - 1303-002-08620133, есть в свободном доступе.
Тему термообработки также планировала развивать группа ЧПТЗ - у меня инфо пока нет.
2. разработчик стандартов имеет некоторый зыск, тута либо тама, вот они им воспользовались. smile.gif
3. ? нэнаю.
biggrin.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ту.JPG ( 52,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 19.8.2010, 0:17
Сообщение #24


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Const82 @ 18.8.2010, 20:47) *
А если я вместо заключения договора так же переделаю для своих нужд СТО ОАО "М"? Договор заключают две фирмы, которая из них должна заключать договор с ОАО "М".

Ну так просто стандарт оранизации вам не сделать наверное, но если вы сможете его зарегистрировать как свой, то вопроса о заключении договора с ОАО "М" наверное уже не возникнет. Потому что будет стандарт ОАО "М" и стандарт ООО "Const82". Но мороки вам с этим будет... до фига. Мы тут в свое время полгода на ушах стояли, когда ТУ на своё оборудование делали, а со стандартом наверное еще морочнее.

Цитата(areneal @ 18.8.2010, 22:06) *
Свои вопросы я конкретизировал чуть позже. Безответно задал их Викту. Повторюсь:
Есть ли в России производство выпускающее электросварные трубы наружным диаметром свыше 530 по ГОСТ 20295 с объемной термобработкой по всей длине трубы?
Не является ли требование СТО, при, практически, репринтовом издании на основе ОСТ - ошибочным (опечатка, непродуманность)?
ЗАО «Институт «Севзапэнергомонтажпроект» является крупной организацией и в своем регионе, несомненно, имеет большие объемы, в том числе, монтажных работ. Как они сами выполняют требования СТО?

Буду очень рад получить ответы именно на эти вопросы, или, по крайней мере о них порассуждать.

Ну тут люди просто такие... Нормальные. Привыкнете, поогрызаетесь и нормуль всё будет. Зазря никого не шпыняют, а для расшаркиваний Песочница имеется.
Ну так вот.
1. С трубами больших диаметров еще в Союзе был перманентный обломс по-моему. Да и сейчас их нужно всего ничего. Так что - скорее всего нет таких производств. Или есть, но работают под заказ. если сильно попросить.

2. На ТЭЦ применяются довольно горячие энергоносители (вода, пар). Если трубы, которыми оснащается ТЭЦ не будут прогреваться, то трубы могут посыпаться через некоторое время. В моей практике был случай, когда высокотемпературный теплообменник начал осыпаться в прямом смысле этого слова сразу после запуска. Изготовитель просто забыл должным образом провести термообработку изделия. Поэтому лучше уж потратится на термообработку один раз, чем годами латать свищи на необработанных трубах.

3. Вот этот вопрос у них и уточните. Скорее всего они сразу закладывают в проект трубы зарубежного производства.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_areneal_*
сообщение 19.8.2010, 8:23
Сообщение #25





Guest Forum






Цитата(Const82 @ 18.8.2010, 23:38) *
А беспредметно ли? Действительно, энергетика более общее понятие, чем ТЭС. Да и к тепловым сетям сей документ похоже не относится. Понятное дело, что рядовой форумчанин не обратит внимания на неточности формулировок, но Викт не рядовой форумчанин.
А если серьезно, тут ближе к реальной жизни, вот в реале Вы будите так строить разговор с человеком, чей ответ Вам интересен?

Ладно, чтобы не заставлять и далее людей прививать мне базовые знания и понятия, расскажу немного о себе. Не для выпендрежа, для справки.
Работаю главным специалистом в крупной фирме, построившей за время своего существования не одну электростанцию, несколько строятся сейчас. Специальность основная - промышленная теплоэнергетика. Функции департамента - экспертиза, как собственных проектов, так и выполненных субподрядчиком, авторский надзор. Специфика - внутристанционные паропроводы и трубопроводы.
Теперь о деле. Данный документ относится к тепловым сетям и не только расположенным в пределах ТЭС. Говоря о всей энергетике, позволил себе не уточнять (поначалу), за то и поплатился. Но и дальнейшая поправка - "применительно к энергетическим станциям (ТЭС), где возможны такие параметры среды", мне показалась намерено оставленной без внимания.
Простите, но ответы Викта мне уже не интересны. Он не единственный источник знаний на этой земле.
Уважение к человеку нельзя навязать, оно само появляется внутри на основе каких-то действий данного человека. Еще раз скажу - таких действий я пока невидел.
Цитата(andrey R @ 19.8.2010, 0:06) *
2. Данный господин - профессионал. Неофитам в разговоре с профи прислала почтительность, а панибратство
3. Прислушивайтесь к тому, что Вам говорят. Это не всегда желание Вас обидеть smile.gif
4. Даже если выглядит обидно, человек дал себе труд Вам написать. Цените это.
Ну и ... кхм... на сердитых воду возят (с) smile.gif

"Неофитам в разговоре с профи" - я не спорю с этим... Только откажитесь от правила считать неофитами всех, кто приходит на ваш форум. Или здесь профи, в принципе, вопросов не задают, а только на них отвечают?
Я не обижен и не рассержен, но "панибратства" "с ходу" не люблю и не ценю.
Цитата(toddd @ 19.8.2010, 0:30) *
"ВТЗ - единственное предприятие в мире, обладающее оборудованием для объемной термической обработки труб большого диаметра."
Кроме того, в указанном СТО есть п.6.3.2
А трубы по ТУ - 1303-002-08620133, есть в свободном доступе.

Спасибо, за нормальный ответ. Скажу больше, не только ВТЗ, но и ВМЗ, но не более 530 мм.
"трубы по ТУ - 1303-002-08620133" - да есть такие...
Цитата(timmy @ 19.8.2010, 1:17) *
Ну тут люди просто такие... Нормальные. Привыкнете, поогрызаетесь и нормуль всё будет. Зазря никого не шпыняют, а для расшаркиваний Песочница имеется.

Расшаркиваться не я прошу, а меня. Если я не смогу получать ответы, без "налета звездной пыли" - буду задавать вопросы в песочнице, не зазорно.
по п.2 - есть такой понятие, как "термообработка по всей длине сварного шва", такую термообработку для трубы любого диаметра могут выполнять несколько заводов, но только в СТО этим не "удовольствовались"...

Всем спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал areneal - 19.8.2010, 8:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toddd
сообщение 19.8.2010, 9:18
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 880
Регистрация: 18.2.2009
Пользователь №: 29388



В смысле ВТЗ тоже не имеет мощностей на термообработку Ду>530?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 19.8.2010, 9:34
Сообщение #27


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(areneal @ 19.8.2010, 9:23) *
Ладно, чтобы не заставлять и далее людей прививать мне базовые знания и понятия, расскажу немного о себе. Не для выпендрежа, для справки.

Есть отдельная тема, где новички форума могут представится и даже разместить свое фото.
Цитата(areneal @ 19.8.2010, 9:23) *
Простите, но ответы Викта мне уже не интересны. Он не единственный источник знаний на этой земле.
Уважение к человеку нельзя навязать, оно само появляется внутри на основе каких-то действий данного человека.

Это - прямое нарушение правил. Обсуждение персоналий. Наказывается баном.
Цитата(areneal @ 19.8.2010, 9:23) *
откажитесь от правила считать неофитами всех, кто приходит на ваш форум.

Как любит говаривать старина BUFF, дедовщину никто не отменял smile.gif
Здесь такие правила и традиции, какие есть. Вливайтесь smile.gif

И последнее.
Или Вы соблюдаете правила, или я начну Вас им учить средствами модератора. Надеюсь, главспец должен понимать, что такое правила и не будет устанавливать свои в сложившемся коллективе...
На этом всё, дальше только модерирую smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_areneal_*
сообщение 19.8.2010, 9:55
Сообщение #28





Guest Forum






Цитата(toddd @ 19.8.2010, 10:18) *
В смысле ВТЗ тоже не имеет мощностей на термообработку Ду>530?

На сколько я успел в этом вопросе разобраться изучая переписку наших закупщиков - да.

Цитата(andrey R @ 19.8.2010, 10:34) *
Это - прямое нарушение правил. Обсуждение персоналий. Наказывается баном.
Здесь такие правила и традиции, какие есть. Вливайтесь smile.gif

Андрей, буду стараться. Где промахнусь - впредь наказывайте! Я знаю, что мнение модера не обсуждается, но в качестве последнего исключения - укажите мне, где я обсудил персонально кого-то. Когда я говорил о том, что мне интересно или нет - я обсуждал только себя, не так ли? Ни он, ни я ни Вы - единственным источником знаний не являетесь, ведь так? Это риторика.
Про уважение к человеку - вообще, общее измышление о природе вещей.
Ну, а если я не прав - накажите прямо сейчас.
За приглашение "вливаться" спасибо! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 19.8.2010, 10:09
Сообщение #29


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Ну хорошо, последнее, так последнее smile.gif
Вы пришли в новый для Вас коллектив. Обычно принято представиться. Для этого есть отдельная тема. Ну, чтобы остальные хотя бы минимально представляли, с кем разговаривают. Вы этого не сделали.
Вместо этого Вы с порога предложили создать новый раздел, писали в мусорку вместо использования кнопки "жалоба", кучей разместили книги, засунули эту вот тему в болталочный раздел и требуете серьёзности обсуждения smile.gif
Вам который день намякивают, вежливо или с подначкой, но Вы продолжаете гнуть своё. Мы (или я) - не единственный источник знаний, но если Вы заявили тему, как серьёзную, то не надо в ней самому отвлекаться от предмета обсуждений. А если тема болталочная, то Ваши претензии не уместны, люди исходят из того, в каком она разделе.
Так что вливайтесь smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_areneal_*
сообщение 19.8.2010, 10:30
Сообщение #30





Guest Forum






Андрей, спасибо, все понял. Вот чего, действительно, не пойму - где я должен был эту тему открыть?
Привязать к какому-то конкретному разделу, типа "Отопление", у меня не получилось. Там где документы и книги ищут и выкладывают - тоже. Нашел самый близкий раздел "Обсуждение", вот, думаю, то что надо. Я не знал, что тут "беседка" или около того.
Серьезно, направьте, пожалуйста, меня в нужную сторону, на будущее!.. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 5:15