IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 7.9–2019
Проектирование систем вентиляции и кондиционирования
воздуха помещений предприятий общественного питания

- Рекомендации АВОК 7.5–2020
Обеспечение микроклимата и энергосбережение в
крытых плавательных бассейнах. Нормы проектирования

АВОК в соц. сетях
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> сп 41-101-95 Добровольный или обязательный
maxtmb
сообщение 29.4.2020, 10:42
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 1.4.2016
Пользователь №: 294019



Добрый день! Подскажите, сп 41-101-95 относится к добровольному или обязательному применению?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 29.4.2020, 11:32
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 889
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



В списки добровольных и обязательных он не входит, обычно применяется на основании того что так пишут в ТУ, ТСО обычно пофиг на списки действует или нет, просто пишут проект выполнить согласно требованиям СП41-101-95 и соответственно вы должны выполнить согласно их требования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 29.4.2020, 14:04
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 8427
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(maxtmb @ 29.4.2020, 10:42) *
Добрый день! Подскажите, сп 41-101-95 относится к добровольному или обязательному применению?

СП 41-101-95 вообще не является документом по стандартизации, т.к. не проходил утверждёния в соответствии со ст. 22 № 162-ФЗ. Поэтому этот СП не может входить в Перечни нормативных документов, ни в обязательный, ни в добровольный.
Но в п. 14.2 СП 124 дана прямая ссылка на СП 41-101-95.
В ТУ, как правило, требуют выполнения проекта в соответствии с действующими нормативными документами - таким документом является СП 124. Так что, получается, опосредованно, проектировщик должен выполнять указания СП 41-101-95.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AleksejCher
сообщение 30.4.2020, 0:54
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 761
Регистрация: 20.7.2009
Из: Тула
Пользователь №: 36265



Цитата(cpt @ 29.4.2020, 11:32) *
В списки добровольных и обязательных он не входит, обычно применяется на основании того что так пишут в ТУ, ТСО обычно пофиг на списки действует или нет, просто пишут проект выполнить согласно требованиям СП41-101-95 и соответственно вы должны выполнить согласно их требования.

Обратите внимание на вот это письмо из министерства строительства ссылка
Применять вы этот документ при проектировании можете, а также ТСН, ВСН, ВНТП или другие документы.
Но в 1 очередь нужно соблюсти требования документов из обязательного перечня.
Во 2 очередь нужно соблюсти требования добровольного перечня нормативных документов (поскольку он добровольный вы теоретически можете не применять документы применяемые на добровольной основе, но придется доказать что отступление от требований не скажется на безопасности здания (ФЗ 384) расчетным, экспериментальным или еще каким то методом)
И в 3 очередь можно применять все остальные документы имеющие статус действующих.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cpt
сообщение 30.4.2020, 10:35
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 889
Регистрация: 14.4.2011
Пользователь №: 103554



Ну и я об этом, что принудительно его могут заставить применять только через ТУ (и ТЗ заказчика). Проектная организация его может применять на своё усмотрение. Он по сути справочный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ILIA
сообщение 3.6.2020, 1:19
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 84
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 27092



Не относится, он "ни какой", одним словом - в топку, но если я, например Ваш заказчик, и попросил его требования выполнить, то это именно на моем объекте придется выполнить

Цитата(ИОВ @ 29.4.2020, 14:04) *
СП 41-101-95 вообще не является документом по стандартизации, т.к. не проходил утверждёния в соответствии со ст. 22 № 162-ФЗ. Поэтому этот СП не может входить в Перечни нормативных документов, ни в обязательный, ни в добровольный.
Но в п. 14.2 СП 124 дана прямая ссылка на СП 41-101-95.
В ТУ, как правило, требуют выполнения проекта в соответствии с действующими нормативными документами - таким документом является СП 124. Так что, получается, опосредованно, проектировщик должен выполнять указания СП 41-101-95.

Наверное должен выполнять указания СП 41-101-95 в части, не противоречащей требованиям отдельных пунктов или сводов правил в целом, указанных в "принудительном" и "добровольном" перечнях, в общем случае

Сообщение отредактировал ILIA - 3.6.2020, 1:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама








Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 5.6.2020, 8:21