IPBIPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 7.9–2019
Проектирование систем вентиляции и кондиционирования
воздуха помещений предприятий общественного питания

- Рекомендации АВОК 7.5–2020
Обеспечение микроклимата и энергосбережение в
крытых плавательных бассейнах. Нормы проектирования

АВОК в соц. сетях
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проектирование стадии П, Замена спецификации в стадии П
Student)
сообщение 23.5.2020, 20:54
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 326276



Добрый вечер!
Выполнили проектную документацию, получили положительное заключение от Гос. экспертизы. Сделали рабочую документацию и выдали в производство. На сегодняшний день выполняем корректировку проектной документации. В одном из разделов имеется не очень хорошая ситуация. Спецификация стадии П очень сильно отличается от Р примерно 85% возможно что и больше.
Вопрос:
- Возможно ли полностью заменить спецификацию в стадии П на СО из стадии Р?
- И как это обосновать у эксперта?
- И как это отобразится на смете в экспертизе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 23.5.2020, 22:17
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 26584
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



это все новый заход в экспертизу с этими новыми вариациями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Student)
сообщение 24.5.2020, 1:08
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 326276



Цитата(инж323 @ 23.5.2020, 22:17) *
это все новый заход в экспертизу с этими новыми вариациями.

Первую экспертизу мы проходили в январе 2019 года. А это экспертиза получается после завершения монтажа 2020.
Меня волнует вопрос как обосновать 100% замену СО в стадии П?
И наш ГИП говорит что нам все равно надо идти со старой СО но надо сделать корректировку типа БЫЛО/СТАЛО. Только в таком варианте ну очень много именений придется вносить.
Да и плохо что кто выполнял проект уволился.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 24.5.2020, 11:13
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3269
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



ни заказчик, ни экспертиза, на проектировщик очень часто не успевают за изменениями в НПА. Уже давно не должно быть технадзора, который заменен строительным контролем заказчика, но тем не менее договора на технадзор заключаются. давно уже не предусмотрена Градкодексом экспертиза модифицированной документации, и тем не менее после внесения изменений стройнадзор исполнительной власти отправляет заказчика в экспертизу за новым заключением. а ведь правительство позаботилось о заказчиках и проектировщиках, предусмотрев Градкодексом экспертное сопровождение строительства, в рамках которого можно хоть 1000 изменений внести:
3.10. В случае внесения в ходе экспертного сопровождения изменений в проектную документацию, требующих проведения экспертизы проектной документации, орган исполнительной власти или организация, проводившие экспертизу проектной документации, по итогам внесения этих изменений в данную проектную документацию в целях получения застройщиком или техническим заказчиком указанного в пункте 9 части 3 статьи 55 настоящего Кодекса заключения выдает с учетом всех этих изменений заключение экспертизы проектной документации, сведения о котором подлежат включению в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства в соответствии с частью 7.1 настоящей статьи. При этом дополнительное направление проектной документации на проведение экспертизы проектной документации не требуется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 24.5.2020, 20:45
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 8405
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(timofeyprof @ 24.5.2020, 11:13) *
...3.10. ...

Во-первых, хорошим тоном считается указание номера статьи. Это ст. 49 ГрадКодекса.
Во-вторых, начинать надо с выполнения всех условий по п. 3.8.
В-третьих, Заказчик/Застройщик должен заключать Договор на экспертное сопровождение и платить за это немалые деньги - подробности см. тут
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 24.5.2020, 21:00
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 26584
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



дядди с Брянской появляются после СМР и по вызову их на объект. Обозначаем дату их появления и состочния здания и систем его.
Второе- они берут в руки заключение Экспертизы и запрашивают именно те, тома П, которые в заключении обозначены. И идут на объект с этими томами. А рабочку даже не открывают, ибо она повтор и углубленная проработка стадии П.
Далее писать наверное и не нужно.
А что там соответствует на объекте стадии П? И даже согласования авторов разделов в Р не помогут- разрешено строить именно то, что в стадии П, а не то, что пытаются предьявлять.

Сообщение отредактировал инж323 - 24.5.2020, 21:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timofeyprof
сообщение 25.5.2020, 11:50
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3269
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 36382



Цитата(ИОВ @ 24.5.2020, 21:45) *
Во-первых, хорошим тоном считается указание номера статьи. Это ст. 49 ГрадКодекса.
Во-вторых, начинать надо с выполнения всех условий по п. 3.8.
В-третьих, Заказчик/Застройщик должен заключать Договор на экспертное сопровождение и платить за это немалые деньги - подробности см. тут

Ув. ИОВ,
во-первых, на форуме каждый общается в удобной ему манере, не нарушающей правила данного форума и НПА РФ, т.к. это публичное пространство;
во-вторых, в правилах форума не прописаны условия, определяющие правила "хорошего тона", поэтому для себя их определил в данном случае иным способом, а именно, вставил гиперссылку;
в-третьих, "немалые деньги" - понятие относительное и весьма существенно при строительстве соотносить с понятием "время-деньги", а что до самой стоимости затрат, то он легко определяется по Постановлению №145:
[email="http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=83573837409014673888140213&cacheid=F79498C014B5D2134A37D1024367C928&mode=splus&base=LAW&n=342711&rnd=C43A1C18C74D3DC8885F9567FC96A915#1rxueeftpjf"]58(2). За проведение экспертного сопровождения взимается плата за год в размере 30 процентов размера платы за проведение первичной государственной экспертизы, рассчитанной на дату заключения договора об экспертном сопровождении. При продлении договора об экспертном сопровождении размер платы составляет 30 процентов размера платы за проведение первичной государственной экспертизы, рассчитанной на дату, с которой продлевается договор об экспертном сопровождении.[/email]

Т.о. если продолжительность строительства не превышает 1 года, то затраты на экспертное сопровождение и затраты на повторную экспертизу согласно Постановления равны (30% от первоначальной стоимости).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама








Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.5.2020, 16:44