Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Программа для проектирования отопления
Pristis
сообщение 7.2.2020, 13:37
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 7.2.2020
Пользователь №: 372667



Не так давно встал вопрос проектирования ОВК, и из всего многообразия довольно сложно что-то подобрать. Все было бы проще, если нужно было только делать чертежи, но помимо этого необходимо параллельно проводить расчет тепловых нагрузок. К конкретике, нужна такая программа, куда можно будет подгрузить данные определенного оборудования и производителя. Может кому-то известна программа Dialux, требуется что-то наподобие. helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
77sergey
сообщение 9.2.2020, 17:29
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 20.7.2010
Из: UA
Пользователь №: 65416



Цитата(Pristis @ 7.2.2020, 14:37) *
Не так давно встал вопрос проектирования ОВК, и из всего многообразия довольно сложно что-то подобрать. Все было бы проще, если нужно было только делать чертежи, но помимо этого необходимо параллельно проводить расчет тепловых нагрузок. К конкретике, нужна такая программа, куда можно будет подгрузить данные определенного оборудования и производителя. Может кому-то известна программа Dialux, требуется что-то наподобие. helpsmilie.gif

http://ru.sankom.net/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 9.2.2020, 18:50
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



У какой из фирм программы бесплатны, это чтобы не пробовать все подряд?

Сообщение отредактировал svoroponov - 9.2.2020, 18:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pristis
сообщение 10.2.2020, 13:49
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 7.2.2020
Пользователь №: 372667



Цитата(svoroponov @ 9.2.2020, 18:50) *
У какой из фирм программы бесплатны, это чтобы не пробовать все подряд?


По хорошему, просто знать какую программу брать в оборот, потому что, посмотрев по сайтам, за пару дней, голова кругом пошла от такого количества.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 11.2.2020, 19:55
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Цитата(Pristis @ 10.2.2020, 13:49) *
..... посмотрев по сайтам, за пару дней, голова кругом пошла от такого количества.

Выкладывайте список от которого голова кругом!
Посмотрим, может кто работал в них, посоветует может кто, что...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
77sergey
сообщение 13.2.2020, 16:20
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 20.7.2010
Из: UA
Пользователь №: 65416



Цитата(svoroponov @ 9.2.2020, 19:50) *
У какой из фирм программы бесплатны, это чтобы не пробовать все подряд?

как раз написал выше Вашего сообщения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kamerad
сообщение 13.2.2020, 18:26
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 146
Регистрация: 28.3.2012
Пользователь №: 145355



Цитата(svoroponov @ 9.2.2020, 19:50) *
У какой из фирм программы бесплатны, это чтобы не пробовать все подряд?

Очень интересный подход. Значит, рассматривать нужно только бесплатные программы. И зарабатывать при этом деньги!
Я правильно понимаю? Или как-то не так?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 15.2.2020, 9:37
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Я имел ввиду программы версий SANCOM для разных фирм.Зачем тратить лишнее время на то , что попробовали уже другие коллеги и могут просто подсказать.
А на счёт зарабатывания денег реплика не корректна. Часто это просто подходит для решения тех или иных задач проектирования да и неплохо для уменьшения расходов в фирмах на программном обеспечении. А раз кто то выпускает бесплатные программы то почему ими не пользоваться?

Сообщение отредактировал svoroponov - 15.2.2020, 9:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kamerad
сообщение 15.2.2020, 19:16
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 146
Регистрация: 28.3.2012
Пользователь №: 145355



Цитата(svoroponov @ 15.2.2020, 10:37) *
Я имел ввиду программы версий SANCOM для разных фирм.Зачем тратить лишнее время на то , что попробовали уже другие коллеги и могут просто подсказать.
А на счёт зарабатывания денег реплика не корректна. Часто это просто подходит для решения тех или иных задач проектирования да и неплохо для уменьшения расходов в фирмах на программном обеспечении. А раз кто то выпускает бесплатные программы то почему ими не пользоваться?

Что-то я не пойму. Про программы фирмы Sancom писали не Вы, а другой человек. Получается, что Вы говоря о бесплатных программах имели ввиду именно Sancom. То есть Вы предлагаете обсуждать именно бесплатные программы Sancom. Но для этого есть отдельные ветки, где их уже очень подробно обсуждают. Или надо еще и еще обсуждать? Тогда это больше похоже на проталкивание этих иностранных программ. А может быть я не понял, и Вы, наоборот, предлагаете фирмы Sancom не обсуждать. А поискать что-нибудь другое.
Теперь в отношение бесплатности. У меня вызывает большое сомнение, что разработчик из альтруистических соображений написал сложную и качественную программу. Совершенно бесплатно. Приходилось видеть бесплатные программы. Как правило выкладывают их недостаточно квалифицированные специалисты, и программы считают вовсе не так, как нужно.
Теперь в отношение программ Sancom. Программы достаточно качественные, хотя множество т.н. ошибок, которые они выдают раздражает и ставит порой в тупик. Представители фирм советуют не обращать внимания на ошибки, если они не критические. Но как-то эти советы не успокаивают. Ведь ошибка - это есть ошибка! И особенно это касается расчета однотрубных систем.
Я не думаю, что разработчики программ от Sancom такие уж альтруисты. Скорее всего они получили свои деньги от фирм. То, что эти программы бесплатно распространяются на постсоветском пространстве - это называется демпинг. Причем демпинг, это когда цена снижена, а вот когда цена вообще нулевая, то это... трудно подобрать слово. Никакой разработчик программ не выдержит конкуренции на таких условиях. Те, которые уже разработали программы, похоронят эти программы, а те, которые могли бы написать программы не возьмутся за это дело. А вы, господа проектировщики, годами будете чертить плоские схемы и продвигать продукции иностранных фирм.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 15.2.2020, 20:29
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 2114
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(kamerad @ 15.2.2020, 19:16) *
Я не думаю, что разработчики программ от Sancom такие уж альтруисты. Скорее всего они получили свои деньги от фирм. То, что эти программы бесплатно распространяются на постсоветском пространстве - это называется демпинг. Причем демпинг, это когда цена снижена, а вот когда цена вообще нулевая, то это... трудно подобрать слово. Никакой разработчик программ не выдержит конкуренции на таких условиях. Те, которые уже разработали программы, похоронят эти программы, а те, которые могли бы написать программы не возьмутся за это дело. А вы, господа проектировщики, годами будете чертить плоские схемы и продвигать продукции иностранных фирм.

Зря ворчите... Фирма заказывает санкому программу под себя. Санком ее ваяет с одного образца, меняя только названия да перечни заложенной продукции конкретной фирмы. Ряд фирм в целях продвижения своей продукции в среде отечественных проектировщиков для своих дилеров программу предоставляют бесплатно - в фирме, где я когда-то работал, на стенке висела официальная бумага в рамочке - так, мол, и так, на компьютерах фирмы "Коттедж" установлена официальная версия программы тра-ля-ля... Так что да, Вы правы, санком деньги получил, но вот лично я в действиях фирмы демпинга не вижу. Я, например, всегда подбираю Виловские насосы, потому что у Вило есть бесплатная програмка подбора, а не так давно и база моделей для автокада.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kamerad
сообщение 15.2.2020, 21:23
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 146
Регистрация: 28.3.2012
Пользователь №: 145355



Цитата(lovial @ 15.2.2020, 20:29) *
Зря ворчите... Фирма заказывает санкому программу под себя. Санком ее ваяет с одного образца, меняя только названия да перечни заложенной продукции конкретной фирмы. Ряд фирм в целях продвижения своей продукции в среде отечественных проектировщиков для своих дилеров программу предоставляют бесплатно - в фирме, где я когда-то работал, на стенке висела официальная бумага в рамочке - так, мол, и так, на компьютерах фирмы "Коттедж" установлена официальная версия программы тра-ля-ля... Так что да, Вы правы, санком деньги получил, но вот лично я в действиях фирмы демпинга не вижу. Я, например, всегда подбираю Виловские насосы, потому что у Вило есть бесплатная програмка подбора, а не так давно и база моделей для автокада.

Выхватываете мои слова из контекста. Вы прекрасно понимаете в чем суть демпинга. Да и я объяснил, только Вы в выхваченные слова мое объяснение не включили. Санком фирменные версии распространяет не среди своих дилеров, а для всех желающих. Если программа Вило помимо подбора насосов включит также расчеты внутренних и наружных сетей с арматурой всех фирм, с отопительными приборами всех производителей, ну и т.д., и объявит, что это бесплатно, то все проектировщики будут стремиться использовать такую программу. Единственное ограничение - используйте только насосы Вило. Я не спорю, что Вило хорошие насосы. Но возможно есть и другие, не менее хорошие. Но вот благодаря Вам и другим, которые любят программу Вило, и которая упрощает Вашу работу, будут продвигаться именно насосы Вило. Ну что же, такова реальность. А обсуждать, какая программа лучше бессмысленно. Лучшая - это всегда бесплатная программа. Разве что, если кто-нибудь напишет программу платную, но чтобы благодаря ей вообще ничего не делать, а сразу в кассу за зарплатой, тогда можно было бы и купить. Я, конечно, утрирую, но смысл понятен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shprot
сообщение 16.2.2020, 23:26
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1573
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 12471



Цитата
По хорошему, просто знать какую программу брать в оборот, потому что, посмотрев по сайтам, за пару дней, голова кругом пошла от такого количества.

Если расчет гидравлики не нужен, посмотрите Heat Balance Lite, Heat Balance Pro.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:18