Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
20 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ALLKLIMA. Клуб любителей., Вопросы и ответы по программе.
Гость_tata_*
сообщение 28.3.2005, 9:26
Сообщение #1





Guest Forum






Добрый день всем!

Люди, кто имел счастье ) познакомиться и, главное, поработать в этой программе? Очень хотелось бы услышать отзывы, мнения, недостатки, достоинства и тп. Поделитесь, пожалуйста, а?

С уважением, Татьяна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Morozoff
сообщение 28.3.2005, 10:49
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 26.10.2004
Пользователь №: 225



Самый главный ее недостаток, то что она не является приложением к Автокаду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
barsik
сообщение 28.3.2005, 11:12
Сообщение #3


Гл.спец.


Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 24.9.2004
Пользователь №: 173



Выясняли по некоторым расчетно-чертежным прграммам - представители фирмы, распространяющие "Alklima", утверждают, что у них есть интерфейс совместимости с Автокадом. Если, насчет опыта, то не знаю, в этой программе не работала. Тоже было бы интересно узнать от пользователей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_tata_*
сообщение 28.3.2005, 11:18
Сообщение #4





Guest Forum






Вот как раз сейчас и появилась новая версия именно под автокад! Мне про нее и интересно smile.gif Потому что я работала в предыдещей версии, и там достаточно серьезные недочеты. а по удобству... ко всему привыкаешь... я вот сейчас с демо-версией ALLKLIMA под AUTOCAD не могу разобраться sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость я_*
сообщение 14.6.2006, 19:35
Сообщение #5





Guest Forum






Господа, я вот выкачал книжку по алклиме, все красиво, но кто в ней работал, есть ли там российское оборудование, и как производится расчет приборов отопления, и есть ли в программе наши радиаторы. Если есть, то кто нибудь сравнивал верно ли считает, ведь методика наша разница с ихней.
И второй вопрос. Подскажите программу для расчета тепловых сетей, только не сильно дорогую.
Прогу "СМП" не предлагайте уж больно просто все у них, да и обновлений нет видно не пошла она у них. Но кто работал напишите отзыв, если не трудно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 15.6.2006, 8:52
Сообщение #6


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Клима - хорошая программа, но к сожалению российского оборудования там действительно нету. Зато есть возможность создавать свои базы по отопительным приборам, но вся загвоздка как раз в введении исходных данных, т.к. правильно было подмечено наша методика разнится с ихней. Поэтому надо каким-то образом (видимо придется включить и напрячь свой математический аппарат) эту методику для наших приборов привести к виду, чтобы она удовлетворяла их методе. Хотя вполне возможно, что еще проще это искать аналоги наших приборов среди тех что уже есть в программе вести расчет с использованием их, а потом просто брать наши аналоги. Это не рационально, зато приемлемо для любителей отечественного оборудования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Nast46_*
сообщение 13.7.2006, 0:22
Сообщение #7





Guest Forum






Господа ну неужели ни кто не сможет помочь разобраться в Алклиме!? Прога вроде ничего но ни как не могу разобраться как увязать архитектурные чертежи с новыми слоями например воздуховодов! В автоконструировании задаю (на архитектурных чертежах из Атокада) точки нагрузки, потом задаю начальную точку, прорисовываю линию, соеденяю решетки к линии, потом нажимаю - автоконструирование и.... после долгих раздумий заявляет что не может считать более 8000 точек! хотя слой для решеток и линий задаю с префиксом В_.......
Не могу ничего понять подскажите пожайлуста! нигде инфы по этому вопросу нет!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 13.7.2006, 18:05
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Цитата(Mifune @ Jul 13 2006, 17:10 )
Если у вас легальная версия то следует позвонить в Неметчек Россия
http://www.nemetschek.ru/contacts.html
Или открыть документацию.
А если не легальная копия, то обсуждение нелегальных продуктов на форуме нежелательно.
banned2.gif

Да, когда ты обсуждаешь конкретные вопросы, но о программе в красочном буклете и от слов менеджера по переписке много нужного не узнаешь.
Например как принимает экспертиза подобные проекты, причем не в москвее а в средней России.
Как хорошо она работает с оборудованием российским, есть ли крупные дома построенные на основе расчетов в этой программе и как они работают в наших реалиях при сплошном недотопе.
А наслушавшись рекломаций отвалив деньги потом как игрушку держи, а проекты в экселе так и делай.
Необезательно выкладывать лицензию чтобы тебе ответили, форум для общения.
Очень интересно услышать от пиратских или лецинзионных пользователей как эта программа в работе. Стоит ли она своих денег. насколько я знаю она считает только 2-хтрубку и не использует в расчетах отечественных приборов причем необходимо отметить что наша методика расчетов ОП отличается от западной, и как применять ее у нас ведь заказчик всегда прав сказал чугун значит чугун, а как его по этой программе расчитать.
вообщем обсуждать нужно перед покупкой, а потом уже покупать. Пусть ответит представитель неметчика если не трудно. У нас в стране много проектных контор и не все в крупных городах, а знать о многом хочется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlterNet
сообщение 14.7.2006, 12:15
Сообщение #9


инженер отрасли ТГВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 50
Регистрация: 23.8.2005
Пользователь №: 1101



По экспертизе вам ничего сказать не могу, бог миновал. По качеству расчетов могу сказать все расчеты ведутся на базе материалов нашего СНиПа, а также немецких, австрийских и итальянских норм (Все по желанию). Внешний вид расчетов вполне годится для вложения в проект. Могу сказать расчеты проверялись вручную соответствие почти 100%. В эксплуатацию сданы уже несколько объектов, все нормально функционирует.
Базы отопления легко пополняются марками наших радиаторов и оборудования, с вентиляцией все гораздо сложнее... Оформление к сожалению не по ГОСТу, приходится дорабатывать напильником.
Отсюда можно резюмировать: отличная расчетная часть, позволяющая сэкономить трудозатраты, но офрмление оставляет желать лучшего. Самый сильный модуль, это сантехника и отопление, вентиляция послабее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 8.8.2006, 16:26
Сообщение #10


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Ой, давно я ничего в подобной тематике не отвечал, хотя тема одна из любимых, т.к. Клима - одна из любимых и уважаемых мной софтин.
Постигалась (и продолжает постигаться) со скрипом, но сдвиги были почти сразу и происходят постоянно.
В Климе работаю больше года. Начинал с Инженерных сетей для Allplan, что считай та же клима.
По результатам расчетов и их достоверности можно сказать и "да" и "нет". Т.к. программа только считает, а думает и исходные данные закладывает в нее человек, поэтому программа насчитает что угодно если в ней нет явных ошибок для ее внутренней логики, но если в закладывании исходных данных ты допускаешь ошибку или небольшой косячок, то иногда выходные результаты могут удивлять (это если знаешь чего примерно стоит ожидать на выходе). В таких случаях просто проводится анализ того что ты нафигачил до того как нажать кнопочки "Расчет того-то" и чаще всего находишь где зарыт косячок. Особенно если система или объект большой, то вероятность ошибок чисто человеческого фактора увеличивается. Т.е. основной задачей инженера при закладывании исходных данных является абсолютно ясное понимание каждой галочки, циферки и коэффициента, встречающихся в Климе, и того в каких местах и как они взаимодействуют. Отсутствие наших отопительных приборов удручает, возможность создания своих баз отопительных приборов радует, но различие в российских и зарубежных методиках расчета отопительных приборов удручает обратно. Также не всегда является плюсом того что программа рисует все в масштабе 1:1, что иногда портит представление ее объектов. Простейший пример: неглубокие отопительные приборы или неглубокие и малой длины одновременно, на больших масштабах (да даже на масштабе 1:100) могут смотреться просто никак - просто сольются в линию. Поэтому удручает отсутствие представления блоков для расчетов с реальными размерами как они идут в жизни и блоков, которые шли бы исключительно для плоского черчения.
По однотрубке - самое смешное что считать ее можно, но опять же идя на хитрость и на сговор с собственной совестью и принимия любую однотрубку за двухтрубку (а в реале так и есть, т.к. трубы отопления всегда 2 - подача и обратки). Просто все стояки, или места, где приборы идут последовательно по 1й трубе принимаются как 1 прибор подключенный к двухтрубной системе, а уж потерю напора на этом эквивалентном приборе надо посчитать одтельно и задать самостоятельно, что не так уж и трудно сделать.
Кстати в отличие от [b]AlterNet[b/] модуль вентиляции меня почему-то радует больше, может быть потому что в нем все понятнее и проще. Но в модуле вентиляции нет баз ни наших ни чьих-то еще (как это реализовано в Магике), а весь расчет определяется только тем что ты сам задаешь потери давления на элементах, посмотрев их по справочным данным, приняв на глаз, или каким-либо другим альтернативным способом. Все базы представлены только блоками различного оборудования с разными обозначениями и геометрическими размерами этих блоков. Если когда либо будет реализован принцип заложеный в магике, когда программа по расходу сама определяет потерю давления на элементе канальной сети исходя из характеристик оборудования забитых в отдельную базу, то это было бы вообще замечательно. И кстати неплохо было бы реализовать в таком случае раздельную структуру представления блоков: условное обозначение для расчетов, полностью прорисованный блок прибора как он идет в жизни (читай 3Д модель), условное обозначение блока для представления прибора на чертеже в соответствии с ГОСТ (при этом очень принципиален вопрос адекватности реакции блока при изменении масштаба, т.е. масштабируемости без нанесения урона читабельности чертежу), ну и последний пункт - корректное самоопределение блока в модуле "Аксонометрия", коль таковой уж реализован. Что касается красивостей в виде 3Д моделей и максимального покрытия существующих баз по оборудованию да так чтобы ты только модель выбирал - то это сомнительно и маловероятно, т.к. в первом случае сомнительна целесообразность, во втором слишком большой объем работы по вбиванию баз, приведению их к одному знаменателю и регулярного обновления в случае обновления линеек оборудования того или иного производителя.
Резюмируя себя соглашуть с [b]AlterNet[b/] прога идеальна для расчетов, когда знаком с ее поведением, но не для оформительства и рисования по ГОСТ. Если в процессе проектировании последнего придерживаться не обязательно (проектирование "для монтажника", который поймет что, где и зачем надписано средствами Климы), то втроенных инструментов вполне достаточно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pitya_*
сообщение 8.8.2006, 19:57
Сообщение #11





Guest Forum






Интересная программа, не стандартные переходы - главное достоинство в пакете "вентиляция", но вот только никак не могу понять логики ее построения.
В частности: почему после того как я сделал автоконструирование и расчитал систему-то мне выдается одна спецификация и потери давления, а после того, в той же системе вытер начальную точку и пересчитал как "ручной расчет"- программа мне выдала потери давления больше, чем в предыдущем расчете, да и спецификация совсем другая(там где в "авто"-тройник, в "ручной"-пару воздуховодов).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
petr2
сообщение 18.8.2006, 11:42
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 28.5.2006
Пользователь №: 3002



Нужны материалы по ALLKLIMA 2004-2005
Особо интересует:
- базы российского оборудования
- возможность изменения базовых таблиц спецификаций
- методы создания баз оборудования
- видеоролики со звуком

Готов оплатить.

1958@list.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makc
сообщение 8.9.2006, 20:04
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 13.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2345



Подскажите, а есть ли в Allklime дроссель-клапаны и возможность их установки на ответвленияж для балансировки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pitya_*
сообщение 9.9.2006, 16:34
Сообщение #14





Guest Forum






Да все есть, вообще Allklima - довольно замечательная программка в отношенни вент.оборудования, что говорить, когда Вы графически моделируете оборудование сразу в программе, причем очень лекго! wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makc
сообщение 10.9.2006, 23:35
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 66
Регистрация: 13.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2345



Pitya я правильно понял, что дроссель-клапан можно в Allklime смоделировать и задать ему характеристики?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Nast46_*
сообщение 18.9.2006, 15:54
Сообщение #16





Guest Forum






А я сделал так:
-просто на акс схеме на ответвлениях к дросель клапанам (программа указала где они необходимы) нарисовал требуемое сопротивление - Па, а монтажники потом уж сами разберуться и выставят требуемый перепад при пусконаладке
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 20.9.2006, 8:11
Сообщение #17


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



В бете Инженерных сетей для 2006го аллплана обнаружилась база некоторых типов российских радиаторов. Ее вполне можно использовать и для расчетов в Климе, только надо попроверять хотя бы на простейших примерах насколько правильно считается теплоотдача этих приборов при разных температурных графиках.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
borm
сообщение 20.9.2006, 18:29
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 614
Регистрация: 28.6.2006
Пользователь №: 3267



Цитата(glam @ Sep 20 2006, 09:11 )
В бете Инженерных сетей для 2006го аллплана обнаружилась база некоторых типов российских радиаторов. Ее вполне можно использовать и для расчетов в Климе, только надо попроверять хотя бы на простейших примерах насколько правильно считается теплоотдача этих приборов при разных температурных графиках.

А как насчет однотрубки? Вроде как было обещанно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 21.9.2006, 9:33
Сообщение #19


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Дык, во-1, это пока бета, а, во-2, в анонсе новых инженерных сетей/климы была фраза о том что "начата работа по расчету однотрубных сетей отопления", начало работы - это еще не финал-релиз. То что "аксонометрия по ГОСТ" должна быть включена как доработанный модуль и то будет большое подспорье. Кстати, самое интересное что эта аксонометрия по ГОСТ в бете сетей оказалась одним из немногого что работает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BarKaS
сообщение 25.9.2006, 9:42
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 2094



Цитата(AlterNet @ Jul 13 2006, 17:29 )
Я работаю в allklima около 1 года, могу ответить Вам на возникшие вопросы...

Как в Allklime создавать этажи и соединять притоки....???
Можно ли создавать виртуальные притоки, например, на пожаротушение, как я понял пожаротушение не считает???
Возможно ли блокировать диаметры при расчете???
Есть ли прога для создания собственных баз для Allklima!!!???
Пока вроде все.....!!!)))) Заранее спасибо!!!! huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 25.9.2006, 13:58
Сообщение #21


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Этажи создавать можно, но!!!...

тут моя ремарка:

Те кто начинал с магика, или уже знает магик, но хотел бы знать и климу хочется сделать оговорку - логика работы в ней иная нежели чем в магике. Поэтому большинство понятий типа этаж, виртуальный приток и прочее, в ней либо делаются аболютно иначе, либо отсутствуют напрочь. Так что с неудобством "переучивания" или освоения иной логики, а у немцев она все таки построена по-другому нежели чем у финнов, придется смириться.

продолжение: Создание этажа возможно посредством добавления суффикса с номером этажа типа _№ЭТ. Но имхо это неудобно, да и не особо нужно, поэтому пользоваться данной возможностью или нет вопрос личного выбора.

Виртуальных притоков как понятия нет, но есть понятие точка нагрузки, поэтому если надо посчитать систему, состоящую из N-ного количества маленьких подсистем (веток, этажей), но не сводя ее воедино, а используя например самый последний этаж (самую длинную ветвь, и т.п.), все остальные части системы можно задать как обычные точки нагрузки с соответствующими значениями расхода и потери давления на них. Ни в 1 мануале или уроке я этого найти не мог, поэтому пришлось доходить чисто методом тыка и научной дедукции. Только есть 1 оч. важный момент: если точки нагрузки в расчетах гидравлических сетей задавать допустим через создание произвольной закладной детали, или радиатора у которого ручками будет изменена мощность (и dP!) на требуемые значения, то диаметр подключения закладной детали или радиатора обязательно надо проконтролировать и выставить таким какой он есть на данном участке/ветке/этаже (и т.п.). Иначе если диаметр будет меньше чем он есть на участке при расчете dP данный участок будет посчитан Климой как очень большое местное сопротивление (читай дроссель), и результат расчета будет безбожно искажен.
Блокировать диаметры (для воздуховодов сечения) можно! Такая команда называется _FIXSTRANG. В хелпе она описана и соответственно иконка тоже там нарисована куда тыкать. Очередная оговорка - фиксирование целесообразно и акуально в режиме автоконструирования. В режиме ручного конструирования смысл в нем отпадает.
Прога по созданию собственных баз для климы как таковая не нужна, т.к. все базы представляют собой всего навсего те же 2D, 3D акадовские объекты, не содержащие аэродинамических, гидравлических или акустических характеристик (можно было бы массу сюда приплести, но весовых характеристик кажется и в магике нету). Соответственно база - есть набор красивых или не очень объектов из которых как я понял самое ценное что можно взять для использования - это габариты. Для расчетов как правило всегда приходится вручную указывать потерю давления на элементе или его КМС. Расходы соответственно указываются при задании точек нагрузки или расстановке приборов (для воды, отопления). Но! Еще же есть радиаторы и ЗРА (арматура и клапана) скажете вы, и будете правы. По ЗРА довольно таки исчерпывающие базы внутри климы есть и они позволяют в процессе расчета определить потерю давления на клапане и указать его настройку (считает программа). По отопительным приборам база тоже наличествует, но представлена она в основном европескими и немецкими марками оборудования, что не всегда удовлетворяет наши обширные запросы. На оф. диске идет софтина, которая позволяет забивать свои базы отопительных приборов, но хочу вам сказать, что сделать это с полтыка очень вряд ли получится, т.к. габариты и марки приборов забить получится легко, а вот когда дело дойдет до их характеристик (экспоненты там всякие), то ни одна сволочь не скажет где их брать. Вернее товарищи из Немечек скорее всего скажут - просите тех. характеристики у производителей, а на производителях сия чудесная цепочка верняк оборвется. Все исчерпывающие данные, которые можно было бы забить и создать свою базу я нашел в тех. каталогах Kermi, но они как назло уже есть по умолчанию в Климе (все забито правильно - сам проверял). А вот для наших приборов я так и не вкурил как эти дословно NTPower и Exp находить, а без них о корректном пересчете теплоотдачи при различных температурных графиках не может быть и речи. Правда кое-какие приборы появились как я уже писал в бете новых Инж. сетей, и видимо уже точно будут в финал релизе, но вопрос ручного забивания баз так и остается (для меня по крайней мере) открытым. А вся проблема в пересчете теплоотдачи с наших ГОСТовских методик на их DIN'ы, по которым собственно и происходит расчет, и нахождении заветных критериев для каждой конкретной марки оборудования. Если кто разберется как это осуществить (ну не математик я!), то будет замечательно.

Про пожаротушение: если методика его расчета не отличается или не сильно отличается от любых других гидравлических сетей, то значит можно, если там какая-то особая метода - то видимо нельзя. Сам с пожаротушением пока не работал, поэтому однозначного ответа дать не могу.

Вроде пока все затронутые вопросы осветил.
Ай да я, ай да молодец, ай да сукин сын!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BarKaS
сообщение 25.9.2006, 15:39
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 2094



Ай молодца....!)))
Спасибо..!!!
Если я правильно понял, то можно все навсего сделать только один этаж здания задав точку нагрузки с характеристиками (это что вроде ввода водопровода), а остальные сети ВК вышеследующих сетей или нижеследующих как только определенную нагрузку, учитывающую все характеристики (колличество водопотребителей, коллич. приборо итд.и тп) т.е если я сделал допустим первый этаж, то мне необходимо что бы учесть нагрузку других приборов на стояке следуует установить что-то типа виртуального притока (как Magicade) путем установки прибора или новой точки нагрузки......
Ой что-то масло-маслянное получилось.... Если я не прав, то прошу поправить меня.....
Да и вот заблокировать диаметр трубопровода у меня что-то не получается....может руки кривые..(((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 25.9.2006, 17:37
Сообщение #23


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



BarKaS

про нагрузку других этажей ты правильно понял, т.е. рисуешь тот этажик, который идет как я понял как типовой, задаешь на нем точки нагрузки и начальную (в разделе отопления еще и конечную точку), а в местах куда стояки/магистрали вверх/вниз (влево/вправо) уходят ставишь точку нагрузки с любым произвольным оборудованием (ну никак там без оборудования, хотя можно самому создать прибор по типу "пустой" и забить его в базы) с диаметром подключения равным диаметру трассы/стояка/магистрали, нагрузкой равной нагрузке остальной части системы и потерей давления в ней же соответственно и считаешь. токмо лучше все таки для начальной подстраховки где-то еще на первых порах перепроверяться (ручками там или в какой другой софтине посчитать) и сверить. если разница со схожими расчетами по другим источникам невелика, то значит все пучком, а если велика - то ищи ошибку, ибо прога все посчитает при почти любых заданных ей параметрах и цифирь конечную выдаст, но человеческий фактор всегда имеет место быть. а когда опыт появится и рука будет набита, то перепроверки разумеется не нужны станут, т.к. все возможные источники погрешностей уже будут известны и их попросту будешь избегать.

а заблокировать диаметр все так же _FIXSTRANG или же 4я иконка слева в панели "Сервисные функции Автоконструирование". если и это не найдешь и не будет работать, то рекомендую все-таки проверить руки у хирурга bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BarKaS
сообщение 27.9.2006, 9:59
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 2094



glam !!!!
Имеет место быть следующий вопрос:
Конструирую первый этаж, ставлю приборы, опеделяю их, ставлю стояк. На конце стояка приходится вводить нагрузку учитывающую количество потребителей и расход всех вышеследующих этажей, пощитанный ручками, так???
Как соединять сантехприборы, если конструирование ведется вручную в 3D, и как соединить трубы..????
Как убрать надписи диаметров при конструировании(рисует их постоянно)???
bestbook.gif
Жду ответа, спасибо!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
glam
сообщение 28.9.2006, 20:15
Сообщение #25


сферический инженер-кун в вакууме


Группа: Участники форума
Сообщений: 1478
Регистрация: 4.9.2005
Из: прекрасное далёко
Пользователь №: 1163



Цитата
Конструирую первый этаж, ставлю приборы, опеделяю их, ставлю стояк. На конце стояка приходится вводить нагрузку учитывающую количество потребителей и расход всех вышеследующих этажей, пощитанный ручками, так???


Да. Вводишь нагрузку - эквивалентную оставшейся части стояка по мощности и сопротивлению, а уж как посчитанную - дело твое, можешь либо ручками, либо в каком-то еще софте, либо в той же Климе сам стояк весь "от и до" как он есть нарисовать и посчитать где-то отдельно. Но факт тот что если у тебя этой нагрузки не будет, то и смысл такого расчета сразу теряется

Цитата
Как соединять сантехприборы, если конструирование ведется вручную в 3D, и как соединить трубы..????


При ручном конструировании и все подводки, подключки и разводки тоже делаются вручную, т.е. нет такого что мол ты 2 трубы параллельные или еще каким-то макаром друг относительно друга расположенные выбираешь, или прибор и какие-то трубы, на что-то нажимаешь думая про себя "а соедини-ка ты мне их воедино в таком-то месте" и все соединяется. Такого нет, на то оно и ручное конструирование, что не програма думает за тебя, а полностью ты сам.

Что могу посоветовать когда все таки уже нужно просчитать систему с известными диаметрами и нагрузками параллельно нарисовав ее - это все таки пользуйся автоконструированием с ручным фиксированием всех учаском на те диаметры которые тебе необходимы, таким образом после подключения приборов средствами автоконструирования и расчетов трассы пойдут именно в тех местах где ты бы нарисовал их в режиме ручного конструирования и диаметры будут теми же какими ты их задал.

Цитата
Как убрать надписи диаметров при конструировании(рисует их постоянно)???


Автоматическое надписывание диаметров при автоконструировании которые выползают после расчетов можно сделать ткнув в крайнюю левую кнопку "Настройки" на панели "Общие настройки" брав галочку (команда _LISTPARAM), в появившемся окне зайди в раздел "Настройки О/В/ВК/Э", там зайди в раздел "Автоконструирование" и в области с названием "Настройки расчета" сними галочку с опции "Надписывать элементы на фланцах после расчета (Только Фас Части)". Вроде все. Только в каждом заново созданном файле тебе эту последовательность действий придется делать заново, т.к. она сохраняется имеено для того файла, в котором работаешь на текущий момент.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BarKaS
сообщение 1.10.2006, 13:24
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 2094



Спасибо glam за подробную инструкцию!!!!
Хоть я и сам уже разобрался!!! bestbook.gif
PS: Если кому не обходимо, то имеется вроде как пошаговая инструкция по Климе.
Кому не обходимо могу выложить здесь!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Pitya_*
сообщение 17.10.2006, 18:45
Сообщение #27





Guest Forum






Роликики?
Конечно присылайте-если полные!
Забыл! Пожалуйста!!! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BarKaS
сообщение 18.10.2006, 9:00
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 8.2.2006
Пользователь №: 2094



Цитата(Pitya @ Oct 17 2006, 19:45 )
Роликики?
Конечно присылайте-если полные!

Роликов увы нет... но есть учебник
Размер 6,32
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.rar ( 6,33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 7118
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Nast46_*
сообщение 19.10.2006, 23:12
Сообщение #29





Guest Forum






5,6мбт
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________.rar ( 5,15 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5255
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Nast46_*
сообщение 19.10.2006, 23:16
Сообщение #30





Guest Forum






первый был Аксонометрия вентиляции
второй Акс отопления
5,4МБт
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  aks_otopl.rar ( 5,11 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1784
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

20 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:11