Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дренаж территории или здания?
Krishna
сообщение 31.3.2017, 9:57
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



Здравствуйте! Делаю дренаж впервые. Смутил вопрос Заказчика, цитирую: "добрый день. Шлем вам ссылки на нормативы для принятия решения. На наш взгляд дренировать необходимо весь участок. Что на это скажут специалисты с учетом действующих норм (может мы что-то не знаем)?

СП 42.13330.2011 п.13.4 На территории поселений с высоким стоянием грунтовых вод, на заболоченных участках следует предусматривать понижение уровня грунтовых вод в зоне капитальной застройки путем устройства закрытых дренажей. На территории усадебной застройки городов, в сельских поселениях и на территориях стадионов, парков и других озелененных территорий общего пользования допускается открытая осушительная сеть."

Я изначально сделала дренаж только здания. Нужно ли делать дренаж всего участка? Есть ил в этом смысл? На что сослаться, при ответе Заказчику? Помогите, пожалуйста.

План прикладываю.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________.jpg ( 439,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 173
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 31.3.2017, 11:12
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



Погуглив определение что такое капитально строительство, что входят "туда" разнообразные строительства и сооружения (в виде трубопроводов тоже), получается, что да, Заказчик прав, нужно дренировать всю территорию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aerl
сообщение 31.3.2017, 11:16
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1624
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823



Ну Вы посчитайте понижение УГВ от дренажа на границе участка, Вам может этого дренажа хватит. А вот сам дренаж имхо у Вас странный, если дренировать под самим зданием то это пластовый дренаж делать нужно, а не трубчатый.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 31.3.2017, 11:24
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



Цитата(Aerl @ 31.3.2017, 15:16) *
Ну Вы посчитайте понижение УГВ от дренажа на границе участка, Вам может этого дренажа хватит. А вот сам дренаж имхо у Вас странный, если дренировать под самим зданием то это пластовый дренаж делать нужно, а не трубчатый.


Будет пластовый дренаж.
Не направите, куда глянуть, чтобы сделать расчет?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________2.jpg ( 150,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 134
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aerl
сообщение 31.3.2017, 11:44
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1624
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823



РМД 50-06-2009 в конце есть расчеты

Почему не кольцевой? и колодцев мало, есть ветки которые просто нереально обслужить

Сообщение отредактировал Aerl - 31.3.2017, 11:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 31.3.2017, 11:58
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



Цитата(Aerl @ 31.3.2017, 15:44) *
РМД 50-06-2009 в конце есть расчеты

Почему не кольцевой? и колодцев мало, есть ветки которые просто нереально обслужить


Спасибо!

Поубирала колодцы, т.к начальство сказало, что лишние. Буду возвращать обратно (те которые узловые) и идти "спорить", что они нужны, ссылаясь на
СНиП 2.06.15-85. п.5.28. Дренажные смотровые колодцы надлежит устраивать не реже чем через 50 м на прямолинейных участках дренажа, а также в местах поворотов, пересечений и изменения уклонов дренажных труб.

Нужен ли колодец, где труба заканчивается ничем на К16?

Не кольцевой, потому что так тоже решено свыше)

Сообщение отредактировал Krishna - 31.3.2017, 11:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 31.3.2017, 20:51
Сообщение #7


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5146
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Krishna @ 31.3.2017, 11:58) *
Спасибо!

Поубирала колодцы, т.к начальство сказало, что лишние. Буду возвращать обратно (те которые узловые) и идти "спорить", что они нужны, ссылаясь на
СНиП 2.06.15-85. п.5.28. Дренажные смотровые колодцы надлежит устраивать не реже чем через 50 м на прямолинейных участках дренажа, а также в местах поворотов, пересечений и изменения уклонов дренажных труб.

Нужен ли колодец, где труба заканчивается ничем на К16?

Не кольцевой, потому что так тоже решено свыше)

Исходите из типа грунта, это первое.
Второе - самый распространенный дренаж - пристенный. Он наиболее эффективный для здания. И, что не маловажно, его не нужно особо считать. Главное сделать конструкцию. Он наиболее простой в понимании.

Проектировщик даёт решения и доказывает их эффективность. Заказчик соглашается. В редких случаях заказчик может настоять, если только понимает чисто по мужицки, что проектировщик ламер и чего-то не догоняет.
Вы сможете объяснить заказчику, что пристенный дренаж наиболее ему подходит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima_UA
сообщение 31.3.2017, 21:59
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3047
Регистрация: 2.1.2009
Из: Львов Украина
Пользователь №: 27322



Цитата(Водяной @ 31.3.2017, 20:51) *
Исходите из типа грунта, это первое.
Второе - самый распространенный дренаж - пристенный. Он наиболее эффективный для здания. И, что не маловажно, его не нужно особо считать. Главное сделать конструкцию. Он наиболее простой в понимании.

Проектировщик даёт решения и доказывает их эффективность. Заказчик соглашается. В редких случаях заказчик может настоять, если только понимает чисто по мужицки, что проектировщик ламер и чего-то не догоняет.
Вы сможете объяснить заказчику, что пристенный дренаж наиболее ему подходит?

наиболее эффективный-это пластовый в сочетании с пристенным.
а в чем необходимость дренирования всего участка?
есть литература, сейчас не помню, на работе есть, скорее всего Абрамов.
есть разные виды дренажей и зависит от гидрогеологии.

на счет колодцев - в начале дрен тоже надо устанавливать, для чистки и ревизии трубопроводов.

Сообщение отредактировал Dima_UA - 31.3.2017, 22:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 31.3.2017, 23:11
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 32815
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(Водяной @ 31.3.2017, 20:51) *
Исходите из типа грунта, это первое.

и нулевым - данные по геологии. есть вообще от чего дренировать то? с чего люди взяли , что у них высокий УГВ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 1.4.2017, 0:45
Сообщение #10


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5146
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Dima_UA @ 31.3.2017, 21:59) *
наиболее эффективный-это пластовый в сочетании с пристенным.

Пластовый - дорого! При условии максимальной надежности - вполне. Но заказчики далеко не все желают бабло лить под здание.
Плюс к тому, возвращаемся к типу грунта и типу дренажных вод. В каких-то случаях вполне обоснован, а если верховодка заливает, то одного пристенного за глаза, к примеру.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 1.4.2017, 7:58
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



Цитата(Водяной @ 1.4.2017, 0:51) *
Исходите из типа грунта, это первое.
Второе - самый распространенный дренаж - пристенный. Он наиболее эффективный для здания. И, что не маловажно, его не нужно особо считать. Главное сделать конструкцию. Он наиболее простой в понимании.

Проектировщик даёт решения и доказывает их эффективность. Заказчик соглашается. В редких случаях заказчик может настоять, если только понимает чисто по мужицки, что проектировщик ламер и чего-то не догоняет.
Вы сможете объяснить заказчику, что пристенный дренаж наиболее ему подходит?


Нет, не смогу объяснить, в этой теме плаваю, даже не могу определиться всю территорию дренировать или только здание. Решила все-таки сделать расчет.

В общем сделала расчет по соображениям "какие данные, такой и расчет". Потому что данных нет (шикарно, да). Есть ТЗ , читаем п.2 (Прикладываю).
Отметка 177,75 - это низ бетонной подготовки фундаментной монолитной плиты.

Теперь возник вопрос по расчету, который делала по РМД 50-06-2009. Есть там такая фраза: "Для определения величины максимального понижения уровня воды в междудренном пространстве используют уравнения, полученные на основе формул (20), (21)". Например, формула (20): 2альфа=2Hmax*корень(К/W).
К и W нагуглила. Hmax это я правильно поняла откуда брать? СНиП 2.06.15-85 п.2.7. Нормы осушения (глубины понижения грунтовых вод, считая от проектной отметки территории) при проектировании защиты от подтопления принимаются в зависимости от характера застройки защищаемой территории в соответствии с табл.1. Получается - 2м.

Двойки сократила, получилось альфа=2*корень(0,2/0,0027)=17,2м. Это значит на столько понизится УГВ?
Расход дренажных вод = 2,64м3/сут.

Сообщение отредактировал Krishna - 1.4.2017, 8:11
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __.jpg ( 287,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 81
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 1.4.2017, 8:32
Сообщение #12


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5146
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Krishna @ 1.4.2017, 7:58) *
Нет, не смогу объяснить, в этой теме плаваю, даже не могу определиться всю территорию дренировать или только здание. Решила все-таки сделать расчет.

В общем сделала расчет по соображениям "какие данные, такой и расчет". Потому что данных нет (шикарно, да). Есть ТЗ , читаем п.2 (Прикладываю).
Отметка 177,75 - это низ бетонной подготовки фундаментной монолитной плиты.

Теперь возник вопрос по расчету, который делала по РМД 50-06-2009. Есть там такая фраза: "Для определения величины максимального понижения уровня воды в междудренном пространстве используют уравнения, полученные на основе формул (20), (21)". Например, формула (20): 2альфа=2Hmax*корень(К/W).
К и W нагуглила. Hmax это я правильно поняла откуда брать? СНиП 2.06.15-85 п.2.7. Нормы осушения (глубины понижения грунтовых вод, считая от проектной отметки территории) при проектировании защиты от подтопления принимаются в зависимости от характера застройки защищаемой территории в соответствии с табл.1. Получается - 2м.

Двойки сократила, получилось альфа=2*корень(0,2/0,0027)=17,2м. Это значит на столько понизится УГВ?
Расход дренажных вод = 2,64м3/сут.

Я ещё схему не понял, какую Вы приняли, а Вы уже про расчет пишите!
Какая схема, скиньте. Вы говорили, что пластового не будет.
Раз делаете расчет, то есть понимание на каком уровне грунтовка стоит? Без этих данных Вы не можете расчет сделать.
Я даже больше скажу - пристенный Вам и считать не нужно, у Вас отвод самотечный (я надеюсь). Колодец ливневки глубоко, не понятно, насколько глубоко низ фундамента от уровня земли.
Дренаж из трубы 160 мм пройдёт 100% для такого размера здания. Тут и считать не нужно.
Главное сделать правильно трассировку и обсыпки, и всё будет норм работать.

PS: скиньте в автокаде план.
PS1: сразу не глянул))) у Вас не частный дом, а многоквартирный, видно, что стоянок много. Не нужно там дренаж территории. Земли нет под приусадебку. Дренаж территории имеет смысл делать, когда грунтовка постоянная высоко (а не только сезонная). Т.е. в торфяных грунтах, болотистых и сильно пониженных (в котлованах). А так, обычно дренаж территории -это роскошь неслыханная. А масштабно - это инженерная подготовка территории - это на стадии изысканий делается, перед началом строительства понижают уровень грунтовки на больших участках. И это не раздел ВК. Это гидрогеология.

Сообщение отредактировал Водяной - 1.4.2017, 8:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 1.4.2017, 11:17
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



Цитата(Водяной @ 1.4.2017, 12:32) *
Я ещё схему не понял, какую Вы приняли, а Вы уже про расчет пишите!
Какая схема, скиньте. Вы говорили, что пластового не будет.
Раз делаете расчет, то есть понимание на каком уровне грунтовка стоит? Без этих данных Вы не можете расчет сделать.
Я даже больше скажу - пристенный Вам и считать не нужно, у Вас отвод самотечный (я надеюсь). Колодец ливневки глубоко, не понятно, насколько глубоко низ фундамента от уровня земли.
Дренаж из трубы 160 мм пройдёт 100% для такого размера здания. Тут и считать не нужно.
Главное сделать правильно трассировку и обсыпки, и всё будет норм работать.

PS: скиньте в автокаде план.
PS1: сразу не глянул))) у Вас не частный дом, а многоквартирный, видно, что стоянок много. Не нужно там дренаж территории. Земли нет под приусадебку. Дренаж территории имеет смысл делать, когда грунтовка постоянная высоко (а не только сезонная). Т.е. в торфяных грунтах, болотистых и сильно пониженных (в котлованах). А так, обычно дренаж территории -это роскошь неслыханная. А масштабно - это инженерная подготовка территории - это на стадии изысканий делается, перед началом строительства понижают уровень грунтовки на больших участках. И это не раздел ВК. Это гидрогеология.


Я с Вами полностью согласна, что без геологии, УГВ - это все халтура. Меня отправят тут же за геологией, как только я приду согласовывать.
Я считала систематический дренаж. Пластовый дренаж будет. Схему прикладывала в сообщении 4.

Сообщение отредактировал Krishna - 1.4.2017, 11:26
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___22.02.17________.dwg ( 333,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 4,62 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 49
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 1.4.2017, 19:03
Сообщение #14


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5146
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Скачайте эти типовые (серия 8.005-1 и альбом 84 Мосинжпроекта по дренажам городских территорий) и посмотрите ближе к концу варианты пластового при разных типах фундамента.
Основное пограничное условие - 30 метров свободного бега в пластовой дренаже до трубы.
У Вас здание чуть шире 30.
Ваша схема применима при определенных типах фундамента.

Сообщение отредактировал Водяной - 1.4.2017, 19:08
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 388,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
Прикрепленный файл  ______2.jpg ( 347,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 2.4.2017, 16:28
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



Цитата(Водяной @ 1.4.2017, 23:03) *
Скачайте эти типовые (серия 8.005-1 и альбом 84 Мосинжпроекта по дренажам городских территорий) и посмотрите ближе к концу варианты пластового при разных типах фундамента.
Основное пограничное условие - 30 метров свободного бега в пластовой дренаже до трубы.
У Вас здание чуть шире 30.
Ваша схема применима при определенных типах фундамента.


Спасибо большое за помощь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 2.4.2017, 16:46
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



У меня монолитная плита в качестве фундамента. Не совсем поняла про условие в 30м свободного бега? Расшифруйте, пожалуйста

Сообщение отредактировал Krishna - 2.4.2017, 16:53
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 51,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 51,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 51,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 51,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 2.4.2017, 17:16
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



У меня монолитная плита в качестве фундамента. Не совсем поняла про условие в 30м свободного бега? Расшифруйте, пожалуйста.
Посмотрела серию, моя схема вполне подходит с трубчатым дренажом, только в конце труб нужно поставить смотровые колодцы, т.к длины дрен более 10м.
А про пластовый ,видимо, смотрю в книгу и вижу фигу, потому что единственное отличие вижу в обсыпке трубофильтра.

Сообщение отредактировал Krishna - 2.4.2017, 17:32
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 51,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  ________.jpg ( 257,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 3.4.2017, 7:17
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



Территория подтопленная в итоге, фундамент - монолитная плита, хотя рекомендуют свайный, но это не моя беда. Следовательно, всю территорию дренировать тогда? Подскажите, пожалуйста, верен ли мой вывод?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________2.jpg ( 237,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aerl
сообщение 3.4.2017, 9:51
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 1624
Регистрация: 31.7.2013
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 200823



подвал будет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 3.4.2017, 11:37
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



Цитата(Aerl @ 3.4.2017, 13:51) *
подвал будет?


Да, будет. Разрез можно посмотреть в сообщении 13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 3.4.2017, 12:41
Сообщение #21


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5146
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(Krishna @ 3.4.2017, 7:17) *
Территория подтопленная в итоге, фундамент - монолитная плита, хотя рекомендуют свайный, но это не моя беда. Следовательно, всю территорию дренировать тогда? Подскажите, пожалуйста, верен ли мой вывод?

Не нужно дренировать территорию с такими разрезами по скважинами. Грунтовка низко стоит достаточно (три метра).
И расход грунтовых вод будет незначительным. У Вас плита должна быть наверняка выше трёх метров (от земли до низа плиты), по разрезу 2,2 метра. Т.е. подтопление будет в паводки. В обычное время сухо.

Я как-то словами не могу всё объяснить. Схемы разные могут быть.
У Вас должна была быть самая классическая схема - пластовый под плитой и пристенный по периметру, куда из пластового дренажа вода уходит.
У Вас есть направление движения грунтовой воды. По разрезам анализируйте. Вода идёт сверху вниз. По пунктирной линии видно на разрезе. Обычно по клону земли. Как уклон идёт в пониженную точку, так и грунтовка движется.
По Вашей схеме расход труб в разы больше периметральной схемы.
Пластовый дренаж эффективный. Но пристенный ещё отсекает боковую воду. Конечно можно боковины так же щебнем отсыпать без труб. Т.е. варианты возможны. У Вас случай не тяжелый.

Картинка из типового - это пристенный отсекает боковую воду.

Засыпку боковых пазух можно делать по разному. Есть варианты с экономией песка, но в производстве сложнее.

Сообщение отредактировал Водяной - 3.4.2017, 12:37
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___22.02.17________.dwg ( 430,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 349,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 63
Прикрепленный файл  _______1.jpg ( 224,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nagger
сообщение 3.4.2017, 13:11
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 2499
Регистрация: 11.3.2013
Из: РФ
Пользователь №: 184682



Под пандусами и лестницами в подвал делать дренаж - норм?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 3.4.2017, 14:29
Сообщение #23


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5146
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Цитата(nagger @ 3.4.2017, 13:11) *
Под пандусами и лестницами в подвал делать дренаж - норм?

Возможен такой вариант. Каждый случай конкретно рассматривается. Важна разница площадки и трубы дренажной.
Если близко расстояние, то лучше вынести за лестницу. Но это увеличивает засыпку пазух значительно. Т.е. удорожание.
Я накидал принцип сам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 4.4.2017, 7:04
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



Цитата(Водяной @ 3.4.2017, 18:29) *
Возможен такой вариант. Каждый случай конкретно рассматривается. Важна разница площадки и трубы дренажной.
Если близко расстояние, то лучше вынести за лестницу. Но это увеличивает засыпку пазух значительно. Т.е. удорожание.
Я накидал принцип сам.


Спасибо большое! Начальника такая схема устроила (пристенный дренаж), отправила на согласование Заказчику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 7.4.2017, 4:47
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



Заказчик все-таки настаивает на дренировании всей территории, боится за проезды и парковки. Куда можно глянуть (норматив), чтобы сослаться на него и не делать дренаж всей территории?
Так же Заказчик предлагает кинуть трубу дренажную отдельную под дорогой и отдельную под парковкой с подключением в проектируемую ливневку. Есть ли в этом смысл вообще?

Сообщение отредактировал Krishna - 7.4.2017, 4:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 7.4.2017, 6:23
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



Новый, предлагаемый дренаж, выделен голубым. Хотя, можно же сослаться на расчет, который я привела в сообщении 11. Только не уверена ,верен он или нет..

Сообщение отредактировал Krishna - 7.4.2017, 6:42
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________.jpg ( 460,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 7.4.2017, 6:49
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



Есть еще такой (мой) вариант дренажа
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________2.jpg ( 332,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima_UA
сообщение 7.4.2017, 9:01
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 3047
Регистрация: 2.1.2009
Из: Львов Украина
Пользователь №: 27322



дренаж дороги делают дорожники/генпланисты и закладывают его в конструкции дороги.
зачем дрены под зданием? сделайте пластовый под зданием с разуклонкой по средине в стороны длынных сторон в пристенный дренаж.

Сообщение отредактировал Dima_UA - 7.4.2017, 9:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krishna
сообщение 14.4.2017, 10:33
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155629



Цитата(Dima_UA @ 7.4.2017, 13:01) *
дренаж дороги делают дорожники/генпланисты и закладывают его в конструкции дороги.
зачем дрены под зданием? сделайте пластовый под зданием с разуклонкой по средине в стороны длынных сторон в пристенный дренаж.


Спасибо, все равно начальство не убедила. Хотят дренаж всей территории и в том варианте, в каком я скидывала изначально.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:13