Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дымоудаление из атриума, общая схема систем дымоуд.
avaria
сообщение 2.7.2020, 14:43
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 19.9.2012
Пользователь №: 163757



Добрый день! Просьба проверить правильность рассуждений.
Здание на реконструкции, в наследство осталась центральная лестница полностью открытая со всех сторон. Не будет использоваться для эвакуации.

По подвалу делаю 2 системы дым.+ компенсация , 3я в помещение более 50м2. Лестница Л2. делаю подпор в тамбур шлюз.
Что делать с 1ым по 3ий этаж? С каждого этажа для коридоров система дым.+комп. с общим стояком и вентилятором. Вкл. только на том этаже, где возник пожар.
И дополнительно делать расчет как для атриума и сверху над лестницей фонарь дымоудаления, снизу на 1ом этаже компенсация (работает при любом очаге возгорания) Большое помещение на 3ем этаже по открываемым окнам подходит для естественного проветривания. ( п.8.5).

Сообщение отредактировал avaria - 2.7.2020, 14:44
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SCAN3931_000.pdf ( 316,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 4.7.2020, 7:19
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 12237
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(avaria @ 2.7.2020, 14:43) *
Добрый день! Просьба проверить правильность рассуждений.
Здание на реконструкции, в наследство осталась центральная лестница полностью открытая со всех сторон. Не будет использоваться для эвакуации.

По подвалу делаю 2 системы дым.+ компенсация , 3я в помещение более 50м2. Лестница Л2. делаю подпор в тамбур шлюз.
Что делать с 1ым по 3ий этаж? С каждого этажа для коридоров система дым.+комп. с общим стояком и вентилятором. Вкл. только на том этаже, где возник пожар.
И дополнительно делать расчет как для атриума и сверху над лестницей фонарь дымоудаления, снизу на 1ом этаже компенсация (работает при любом очаге возгорания)
Большое помещение на 3ем этаже по открываемым окнам подходит для естественного проветривания. ( п.8.5).

1. Что за помещение 010 в подвале? Его нельзя подвести под допущения последних 2-х абзацев п. 7.2 в СП 7?
2. ЛК типа Л1 у оси Д из подвала на 1-й эт. не является эвакуационной?
3. Мне не понятно выделенное цветом - поясните, пжл.
4. На 2-ом и 3-ем этажах нет коридоров вокруг атриума - там нет ограждений с дверями. Т.е. это всё общее атриумное пространство.
5. Путь эвакуации на 2-ом и 3-ем этажах через атриумное пространство не соответствует требованиям ст. 89 № 123-ФЗ. Такое возможно только по СТУ с соответствующими компенсирующими мероприятиями. Есть СТУ для этого объекта?
6. Обычное стекло между ЛК типа Л2 и пом. 301 возможно является нарушением п. 4.19 СП 4.
7. Окна в помещениях 210 и 307, выходящие на откр. лестницу 3-го типа (слева,) являются нарушением п. 4.4.2 СП 1.
8. Что за помещение 301? Его нельзя подвести под допущенин последнего абзаца п. 7.2 в СП 7?
9. Помещения 303, 304, 318 не имеют между собой перегородок - т.о. это одно общее помещения и д.б. единый номер и наименование.
10. Что за помещения 110 и 208а? это лифт/подъёмник?
11. В здании нет ПБЗ?
12. Вы рассчитали площадь проёмов для ест. проветривания пом. 301?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
avaria
сообщение 6.7.2020, 10:33
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 19.9.2012
Пользователь №: 163757



1. Помещение - зал заседаний. Но поговаривают, что будут делать автомат. пожаротушение в этом помещении, поэтому думаю попаду под пункт 7,3 а
2. Лестница не является эвакуационной.
3. Хочу понять верно ли принцип. решение по системе дымоудаления с 1ого по 3ий этаж. Я делаю расчет для коридоров не обращая внимания на лестницу. Включаются только на том этаже, где возник пожар. А лестницу считаю как открытое пространство. Очаг возгарания в пом. 112. Пользуюсь формулой из реком. ВНИИПО 3.1.2 (9) W беру как ширину проема + расстояние до лестницы. Получается порядка 200 000 м3/ч только на "атриум".
4. Да общее пространство
5. СТУ нет, слова атриум не будет фигурировать в проекте, ГИП с экспертизой нашли какое то решение
6,7 Уточню
8. К сожалению не хватает по м.п. ( более 25)
9. Откорректируем
10. Был когда то лифт, сейчас будет как шахта для вент. коробов
11. Нет
12. Да,хватает
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 6.7.2020, 11:44
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12237
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(avaria @ 6.7.2020, 10:33) *
3. Хочу понять верно ли принцип. решение по системе дымоудаления с 1ого по 3ий этаж. Я делаю расчет для коридоров не обращая внимания на лестницу. Включаются только на том этаже, где возник пожар. А лестницу считаю как открытое пространство. Очаг возгарания в пом. 112. Пользуюсь формулой из реком. ВНИИПО 3.1.2 (9) W беру как ширину проема + расстояние до лестницы. Получается порядка 200 000 м3/ч только на "атриум".
4. Да общее пространство
5. СТУ нет, слова атриум не будет фигурировать в проекте, ГИП с экспертизой нашли какое то решение

8. К сожалению не хватает по м.п. ( более 25)

11. Нет
12. Да,хватает

3, 4. Т.е. Вы не понимаете, что Ваши ответы по этим пунктам противоречат друг другу?
Если это общее пространство, то о каких тогда коридорах речь?

5. Пусть назовут хоть горшком и договорятся с 3-мя Экспертизами. Это является нарушением требования ст. 89 № 123-ФЗ - т.е. нельзя преодолеть даже по СТУ:
Цитата
14. Эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных сооружений метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт) не должны включать ... участки, ведущие:
...
2) ... через помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, не являющаяся эвакуационной;

Т.о. согласно п. 1 ст. 6 № 123-ФЗ на объекте уже изначально не обеспечивается пожарная безопасность объекта защиты. После всех манипуляций и договорённостей между ГИПом и экспертом объект не будет принят в эксплуатацию по несоответствию главному документу пожбезопасности.

8. Предлагаю перепроверить - я не вижу по чертежу более 25 м.
Цитата
7.2 ...
Для торговых залов и офисных помещений площадью не более 800 м2 при расстоянии от наиболее удаленной части помещения до ближайшего эвакуационного выхода не более 25 м удаление продуктов горения допускается предусматривать через примыкающие коридоры,

При этом речь об эв. выходе из помещения, а не по дальнейшим путям эвакуации.

11. Любопытно, что будет указано по этому поводу в разделе 10 ПД.

12. Ответ вызывает сомнение. Высота этажа примерно 3,3...3,5 м, а по СП 7:
Цитата
8.5 Для естественного проветривания коридоров при пожаре следует предусматривать открываемые оконные или иные проемы в наружных ограждениях с расположением верхней кромки не ниже 2,5 м от уровня пола и шириной не менее 1,6 м на каждые 30 м длины коридора.

Для естественного проветривания помещений при пожаре необходимы аналогичные открываемые проемы в наружных ограждениях шириной не менее 0,24 м на 1 м длины ...

Я сомневаюсь, что рассчитанная немалая площадь для ест. проветривания может разместиться по указанным геометрич. ограничениям.
Кстати, обратите внимание - с 27 августа вступает в силу ИЗМ 1 к СП 7. Тут выложено.
Обратите внимание на существенные изменения в п. 8.5
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
avaria
сообщение 6.7.2020, 13:24
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 19.9.2012
Пользователь №: 163757



3. Да, поняла, делаю из общего пространства
8. Буду теперь знать, считала весь путь эвакуации. Получилось от дальней тчк впритык.

Большое спасибо за развернутый ответ, прояснили ситуацию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:46