Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
11 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проектирование инженерных систем в Bim, BIM проектирование инженерных систем в Альянсе
Alliance_project
сообщение 3.10.2015, 17:14
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 4.7.2015
Из: Челябинск
Пользователь №: 272177



Приглашаем к диалогу специалистов и единомышленников, работающих по технологиям BIM-проектирования!!!

Проектирование Котельных и Мини ТЭС, ИТП, ЦТП, насосных групп и инженерных сетей:

ВК (НВК) - Водоснабжение и канализация
ТМ (ТС) - Тепломеханические решения
ОВ - Отопление и Вентиляция
ГСВ - Газоснабжение внутреннее
ГСН - Газоснабжение наружное

Есть те кто ушел от электронного кульмана - отзовитесь!!! smile.gif

Поделитесь опытом, расскажите о себе - BIM эпоха настала?!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________.jpg ( 119,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 320
Прикрепленный файл  _________________24_____.jpg ( 135,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 284
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 3.10.2015, 17:43
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



какую цель преследуете Вы, проектируя локальные объекты?
- я хочу, чтобы используя технологии BIM автоматически были выполнены расчеты всех узлов;
- выбраны диаметры трубопроводов;
- подобраны насосы и регулирующие элементы выбранного мной производителя;
- составлена спецификация с точностью до фланца;
- выполнена сквозная нумерация элементов, одинаковая на принципиальной схеме и чертежах технологических блоков.
- я просто хочу повыделываться и получить красивую картинку.

Короче, уважаемый коллега, снимите розовые очки и оглядитесь. Для технологии локальных объектов BIM не во что не уперся, есть в разы лучшие решения.
Курите форум.

Сообщение отредактировал v-david - 3.10.2015, 17:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alliance_project
сообщение 3.10.2015, 18:31
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 4.7.2015
Из: Челябинск
Пользователь №: 272177



Рад вашему ответу. Оказывается у Вас были попытки, что то сделать в BIM.
Все что вы пересилили является обязательным условием BIM. Вы забыли несколько еще разделов, а именно по эксплуатации объекта его реконструкции, и дальнейшего демонтажа.
В рамках создания темы мы не просто пускаем пыль в глаза про BIM, а реально строим объекты и эксплуатируем в дальнейшем.
Для увеличения штата и географии нашей работы и создана данная тема. Вот недавний пример выполнения работы в режиме онлайн. В течении 40 минут (в режиме он-лайн) создан проект ГСВ.
Сметы были созданы в автоматическом регламенте и отправлены присутствующим на вебинаре представителям предприятий HILTI, MADAS, ALSO, VALTEC, ROSMA.
И на следующий день мы получили все необходимые счета для закупки и реализации проекта по самым выгодным ценам wink.gif
Нас интересуют на данный момент действующие специалисты для организации совместной работы. У Вас есть, что предложить?
Вот отчет с вебинара https://youtu.be/JipRJv1WBSo smile.gif
Цитата
- я хочу, чтобы используя технологии BIM автоматически были выполнены расчеты всех узлов;
- выбраны диаметры трубопроводов;
- подобраны насосы и регулирующие элементы выбранного мной производителя;
- составлена спецификация с точностью до фланца;
- выполнена сквозная нумерация элементов, одинаковая на принципиальной схеме и чертежах технологических блоков.
- я просто хочу повыделываться и получить красивую картинку.

По вашим пунктам ответ - ДА!!! И красивая картинка в том числе.


Сообщение отредактировал Alliance_project - 3.10.2015, 18:43
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  01.jpg ( 163,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 229
Прикрепленный файл  02.jpg ( 144,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 146
Прикрепленный файл  03.jpg ( 158,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 157
Прикрепленный файл  04.jpg ( 181,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 156
Прикрепленный файл  05.jpg ( 127,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 157
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 3.10.2015, 18:46
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Класс. Схему гидравлическую выложите того, что Вы за 40 минут сделали, вместе и посмотрим. Пока вижу только последний пункт и то, на троечку с минусом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alliance_project
сообщение 3.10.2015, 19:03
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 4.7.2015
Из: Челябинск
Пользователь №: 272177



Гидравлический расчет подводящего газопровода выполнен в соответствии с
СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб".
Расчетные параметры:
Максимальный расход газа – 208.8 нм3/ч
Категория сети – «Сеть среднего и высокого давления»
Материал газопровода – «Сталь»
Допустимые потери – 0.18 (даПа) МПа
Удельные потери давления - 0.000143 Па/м
Расчетная длина газопровода – 36 м
Внутренний диаметр газопровода – 80 мм
Скорость газа – 8.55 м/сек
При выполнении гидравлического расчета надземных и внутренних газопроводов с учетом степени шума, создаваемого движением газа, следует принимать скорости движения газа не более:
7 м/с для газопроводов низкого давления,
15 м/с для газопроводов среднего давления,
25 м/с для газопроводов высокого давления,
для ламинарного режима движения газа.
В нашем случае 8.55 м/сек<15 м/с для газопроводов среднего давления.

Спасибо за вопрос. Надеюсь данного ответа хватит?! Объект запущен в эксплуатацию и построен smile.gif

P/S Наши проекты представлены во многих экспертных организациях УРФО как эталон выполнения оформления проектной и рабочей документации. Именно таких людей мы ждем для конструктивного диалога.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_7758.JPG ( 5,89 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 125
Прикрепленный файл  IMG_7754.JPG ( 6,85 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 162
Прикрепленный файл  IMG_7754.JPG ( 6,85 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 74
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 3.10.2015, 20:26
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



нет не хватит. На Ваших "веселых картинках", а я все больше склоняюсь к мысли, что это именно так, не только система газопроводов, но и сторона потребителя. Есть и гидравлика (по крайней мере видны расширительные баки). Не юродствуйте, если хотите серьезного разговора - схемы и чертежи в студию. И чтоб было как я просил в п.2, а Вы подтвердили постом 3 "По вашим пунктам ответ - ДА!!! И красивая картинка в том числе.". Поверьте, Ваши пацанские разводы здесь не прокатят. Пока я вижу Вас как мультипликатора. Хочу видеть вот так как во вложениях. Стопудово не увижу.

Сообщение отредактировал v-david - 3.10.2015, 20:32
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________1.png ( 868,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 348
Прикрепленный файл  ___________2.png ( 9,07 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 269
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tuguzak
сообщение 3.10.2015, 21:54
Сообщение #7


Freelance design of HVAC systems


Группа: Участники форума
Сообщений: 2628
Регистрация: 16.6.2006
Из: СПб
Пользователь №: 3166



Цитата(v-david @ 3.10.2015, 20:26) *
...схемы и чертежи в студию...вижу Вас как мультипликатора. Хочу видеть вот так как во вложениях. Стопудово не увижу.


Увидеть можно, только не "в проекте за 40 минут" biggrin.gif

Например, в Ревите формируется подшивка чертежей и спецификаций из того, что начерчено в 3D-модели здания... только в гидравлике и аэродинамике он не считает балансировку сети и дико сомневаюсь, что этому научили Архикад...

Поэтому, кому нужен такой проект инженерных сетей? правильно - только любителям мультиков wink.gif

Слепили рекламный ролик из всего процесса проектирования, например в программе UVScreenCamera, и Заказчик в ладоши хлопает clap.gif

В реале - "ввод в здание газа и вывода свечей" недели две согласовывали и проект делали месяца два - от подписания Договора с ТЗ, до Акта выполненных работ.

BIM вещь интересная, только к чему такой развод про 40 минут dry.gif

PS
Цитата(Alliance_project @ 3.10.2015, 17:14) *
Поделитесь опытом, расскажите о себе - BIM эпоха настала?!


До эпохи BIM в России как до Киева раком. Как только Этот такой проект Заказчик выставит на тендер по монтажу тут же ему расскажут как можно удешевить заменив одни трубы на другие, ЗРА от Valtec легко и дёшево меняется на какое-нибудь "30ч6(906)бр(бк)", HILTI ваще не вариант когда ценник в "ЦКИ" дешевле раз в 10...

И, тут-то из-за возможности "оптимизации проекта" защёлкают $$$$ во многих глазах + плюс откаты и дело в шляпе: BIM - в корзину.

Сообщение отредактировал tuguzak - 3.10.2015, 22:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 3.10.2015, 23:23
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Цитата(tuguzak @ 3.10.2015, 21:54) *
... только в гидравлике и аэродинамике он не считает балансировку сети и дико сомневаюсь, что этому научили Архикад...

и еще более дико сомневаюсь, что это нужно и можно в принципе. Проектирование как политика - искусство компромиссов, хотите "алгеброй гармонию..."? Давайте, за чей счет будет потом банкет? Хочу посмотреть на зака, которому Вы будете мотивировано причитать "так программа посчитала!". Прикольно, начинать моделинг не зная диаметры!
Разговор на подобные темы не первый. Есть "лакмусовая бумажка" - те, кто начинает его с выкладывания подобных мультиков очень часто оказываются далекими от реального проектирования, пришедшими (приглашенными) в лучшем случае с 3DMax. Аниматоры-рендеристы. Глаза горят, да вы тут все лохи, мы сейчас за 40 минут вас опустим ниже плинтуса. Я не спроста попросил схему, товарищ вписался в рамки...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alliance_project
сообщение 4.10.2015, 0:07
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 4.7.2015
Из: Челябинск
Пользователь №: 272177



Из увиденного могу сказать следующее...

Коллеги я рад, что вы !пробуете! проектировать в BIM. Супер, наконец то я нашел тех, кто ушел от электронного кульмана. Браво!!! УРА!!! Свершилось!!!

По поводу "в студию" - без проблем. Я буду рад с вами продолжить диалог (это не сарказм, я реально рад, что встретил экспертов, которые задают правильные вопросы) просто сами понимаете, есть коммерческая этика и выдавать Вам рабочку серийной энергостанции не очень правильно.

Но пробежимся по Вашей визуализации, с вашего разрешения wink.gif

- Это один и тот же объект? Или это попытка повторить его? (без обид) Очень много несоответствий (у нас подобные разногласия не прошли бы по авторскому надзору)... от висящих !Манометров! в воздухе, до отсутствия метизов в фланцевых соединениях. Ну думаю это вопрос решаемый. Просто слои видимо не подключены smile.gif Но коли вы критикуете, покажите как надо, а ни как попало wink.gif Согласитесь wink.gif

Вопрос?! (как специалист специалисту), сколько он весит проект в Мб??? (Ваш продемонстрированный проект) и сколько стоит ваше лицензионное программное обеспечение? (Если оно есть конечно).
Ну просто сами понимаете продукт должен быть доступным по цене? (Мой Архикад мне вышел в 274 000 р.)

По поводу 40 минут - это не пиар, а чистая правда, есть ни один свидетель данного вебинара wink.gif
На самом деле я выполнил его за !!!25 минут!!!, задержка до 40 минут была по причине разъяснения действий при вебинаре smile.gif Иначе когда я работаю, экран мелькает так быстро, что ничего не понятно smile.gif

Буду рад Вам показать все преимущества нашего BIM. Если у Вас будет свободная минута. Мы готовим сейчас вебинар по проекту ВК, ОВ и ТМ детского сада и если вы желаете можете сами попробовать воплотить его совместно с нашими экспертами в жизнь smile.gif

Могу передать Вам модель BIMx для просмотра вы сами сможете увидеть всю инженерку в живую.

P/S Самое обидное, сейчас стало много жуликов по BIM, которые продают программный САПР и не показывают как и для чего он нужен. BIM хоронят как структуру управления проектами. Мы же проектируем, строим и эксплуатируем объекты и сейчас создаем рабочий ресурс.
И самое главное мы не продаем программное обеспечение и не собираемся этим заниматься smile.gif

У Вас в проекте МАГНа насосы стоят судя по форме. Как они себя в эксплуатации показали? Стоит ли от UPS уходить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 4.10.2015, 0:35
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 20679
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Alliance_project @ 4.10.2015, 0:07) *
МАГНа насосы стоят судя по форме. Как они себя в эксплуатации показали? Стоит ли от UPS уходить?

Иэ Европы UPS ушли. К вам идут остатки, но и они кончатся. Так что уходить - не тот вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tuguzak
сообщение 4.10.2015, 1:56
Сообщение #11


Freelance design of HVAC systems


Группа: Участники форума
Сообщений: 2628
Регистрация: 16.6.2006
Из: СПб
Пользователь №: 3166



Цитата(Alliance_project @ 4.10.2015, 0:07) *
...
P/S Самое обидное, сейчас стало много жуликов по BIM, которые продают программный САПР и не показывают как и для чего он нужен. BIM хоронят как структуру управления проектами. Мы же проектируем, строим и эксплуатируем объекты и сейчас создаем рабочий ресурс.
И самое главное мы не продаем программное обеспечение и не собираемся этим заниматься smile.gif
...


Почему же хоронят...те кто продвигает свой продукт наоборот двигают идею строительства домов в стиле "zero error" и кстати стоимость сопоставима с Вашей версией Архикада.

Если у Вас есть живые примеры строительства в России таких объектов где-бы было так идеально, то и им в эту тему прямая дорога для сравнения САПРов позволяющих довести до стройки любое изделие с заданным ему ID в штрих-коде заложенным проектировщиком и смонтированным именно в том месте где последний его установил в результате всех необходимых согласований с Заказчиком.

Даже интересно есть ли такие фирмы, сумевшие так организовать в нашей раше управление проектом с "нулевой погрешностью", чтобы монтажник в процессе работ знал, когда изделие с нужным ему штрих-кодом заложенным в спецификацию изготовится на заводе, отгрузится и по накладной им будет получен для монтажа в соответствии с проектом.

Полезное дело делаете товарищ! Будем посмотреть bestbook.gif

Сообщение отредактировал tuguzak - 4.10.2015, 2:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 4.10.2015, 8:00
Сообщение #12


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Контактные данные собеседников должны быть в профиле.
Для не читающих правила - повторять не буду, буду давать время для прочтения. По настроению.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alliance_project
сообщение 4.10.2015, 9:40
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 4.7.2015
Из: Челябинск
Пользователь №: 272177



Пример осуществления Авторского надзора с применением САПР ArchiCAD. По причине плотной застройки, места для "самостоятельности" монтажников не было. Точность выполнения принимали не более 1 см от проектных размеров... и вот результат smile.gif
Проект реконструкции котельной 120 МВт (4хКВГМ-50) с демонтажем парового оборудования и установки 2-х газопрошневых станций по 4,2 МВт и 2х котлов по 11 МВт (на межсезонку)
Получили в результате реализации проекта тригенерацию - тепло, Э/Э и СО2 на нужды агрокомплекса.
Проект запущен и эксплуатируется по сей день. п. Чурилово, г Челябинск.

А вот так мы начинали. Установка котлов по 11 МВт - как обычно задача "в пихайте невпехуемое" smile.gif

Цитата(jota @ 4.10.2015, 2:35) *
Иэ Европы UPS ушли. К вам идут остатки, но и они кончатся. Так что уходить - не тот вопрос.

Благодарю за ответ. Будем ставить МАГНы

Сообщение отредактировал Alliance_project - 4.10.2015, 9:42
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________.jpg ( 148,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 137
Прикрепленный файл  ______________________2.jpg ( 181,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 134
Прикрепленный файл  ______________________3.jpg ( 190,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 103
Прикрепленный файл  _________________24_____.jpg ( 135,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 66
Прикрепленный файл  01.jpg ( 1,96 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 61
Прикрепленный файл  02.jpg ( 162,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31
Прикрепленный файл  03.jpg ( 1,83 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  05.jpg ( 2,15 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 32
Прикрепленный файл  06.jpg ( 214,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37
Прикрепленный файл  07.jpg ( 2,14 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  08.jpg ( 1,92 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  09.jpg ( 210,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
Прикрепленный файл  10.jpg ( 179,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48
Прикрепленный файл  11.jpg ( 2 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 52
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tuguzak
сообщение 4.10.2015, 10:50
Сообщение #14


Freelance design of HVAC systems


Группа: Участники форума
Сообщений: 2628
Регистрация: 16.6.2006
Из: СПб
Пользователь №: 3166



Масштаб не тот - надо бы приблизить, чтоб разглядеть штрихкод на трубопроводах и изделиях, а потом на схемах и в спецификации, как правильно просит представить ув. v-david, увидеть соответствующий ему ID-номер изделия заложенный в программе...каждый отводик, каждый кусок трубопровода, не говоря уже о теплообменниках и оборудовании.

Чтобы было видно - Заказчик на этом объекте заплатив аванс на поставку оборудования уже был уверен, что деньги идут не на поддержание штанов разваливающейся конторы поставщика..., а он реально мог отследить весь путь изготовления любых своих шелобушек вплоть до партии болтов от HILTI, так чтобы с конвейера ещё не сошло, а это уже было его личное, промаркировано и знал уже какого числа ему всё привезут...Вот это BIM, вот это "zero error" wink.gif

PS
А, таких зарендеренных картинок, что Вы сейчас накидали - тут для каждого второго если не первого просто рутинная работа и про "40 минут на проект" - не там поёте smile.gif

Сообщение отредактировал tuguzak - 4.10.2015, 10:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alliance_project
сообщение 4.10.2015, 11:25
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 4.7.2015
Из: Челябинск
Пользователь №: 272177



Цитата(v-david @ 4.10.2015, 1:23) *
и еще более дико сомневаюсь, что это нужно и можно в принципе. Проектирование как политика - искусство компромиссов, хотите "алгеброй гармонию..."? Давайте, за чей счет будет потом банкет? Хочу посмотреть на зака, которому Вы будете мотивировано причитать "так программа посчитала!". Прикольно, начинать моделинг не зная диаметры!
Разговор на подобные темы не первый. Есть "лакмусовая бумажка" - те, кто начинает его с выкладывания подобных мультиков очень часто оказываются далекими от реального проектирования, пришедшими (приглашенными) в лучшем случае с 3DMax. Аниматоры-рендеристы. Глаза горят, да вы тут все лохи, мы сейчас за 40 минут вас опустим ниже плинтуса. Я не спроста попросил схему, товарищ вписался в рамки...


Как вы можете начинать проект без расчетов, ТУ (на подключение) и согласованных трасс (это не допустимо и не логично!!!)?! В ролике показано, что до начала проекта все основные решения согласовываются с Заказчиком - принципиальная схема, выбор зоны прокладки газа, вводы и выводы? Вы видеоотчет как я понимаю не целиком смотрели wink.gif

P/S Преподавая в Институте я сталкивался с подобного рода маститыми Инженерами, тяжело было, но в итоге сейчас мы отличная команда smile.gif Понимаю, я моложе Вас в 2 раза, но мы ищем коллег и партнеров для конструктивного диалога ("по соплям" каждый может бить в рамках отстаивания своих устоев, хочется уже меньше слов больше дела). Работая вместе и делясь опытом, получается великолепный результат. Очень надеюсь поработать с Вами совместно. Видно, что вы эксперт. Мы тоже имеем богатый опыт в проектировании и рассчитывать диаметры и потери поверьте умеем wink.gif

Понимаю ваше негодование по поводу нашего "мультика" - да это я постарался, чтобы ролик был сделан на хорошем уровне, но сделал я это для вас коллеги. Заплатил денег за поставленный голос, который прочитал мною написанный текст, отдал парню денег за монтаж. Я инженер и не знаю как с видео работать, получилось на мой взгляд не плохо. Каждый должен заниматься своим делом, не так ли wink.gif

По поводу - "Прикольно, начинать моделинг не зная диаметры!" - Видимо с регламентом построения работы по выполнению проектной и рабочей документации совсем все плохо в вашей организации? Ну могу помочь, если у Вас будет желание и потребность smile.gif Все будет как часы работать - даю слово. Мы 8 лет в энергетике и провалов не было ни разу!!! Теперь делимся опытом с другими проектными группами и институтами.

Еще раз благодарю Вас за проявленный здравый интерес к теме BIM.

Цитата(tuguzak @ 4.10.2015, 12:50) *
Масштаб не тот - надо бы приблизить, чтоб разглядеть штрихкод на трубопроводах и изделиях, а потом на схемах и в спецификации, как правильно просит представить ув. v-david, увидеть соответствующий ему ID-номер изделия заложенный в программе...каждый отводик, каждый кусок трубопровода, не говоря уже о теплообменниках и оборудовании.

Чтобы было видно - Заказчик на этом объекте заплатив аванс на поставку оборудования уже был уверен, что деньги идут не на поддержание штанов разваливающейся конторы поставщика..., а он реально мог отследить весь путь изготовления любых своих шелобушек вплоть до партии болтов от HILTI, так чтобы с конвейера ещё не сошло, а это уже было его личное, промаркировано и знал уже какого числа ему всё привезут...Вот это BIM, вот это "zero error" wink.gif

PS
А, таких зарендеренных картинок, что Вы сейчас накидали - тут для каждого второго если не первого просто рутинная работа и про "40 минут на проект" - не там поёте smile.gif


Ну петь я плохо умею smile.gif По вопросу моделей сейчас подготовлю несколько скринов экрана своего, что бы показать как достигается высокая точность при выполнении проектирования на нашем САПР.

Цитата(tuguzak @ 4.10.2015, 12:50) *
Масштаб не тот - надо бы приблизить, чтоб разглядеть штрихкод на трубопроводах и изделиях, а потом на схемах и в спецификации, как правильно просит представить ув. v-david, увидеть соответствующий ему ID-номер изделия заложенный в программе...каждый отводик, каждый кусок трубопровода, не говоря уже о теплообменниках и оборудовании.

Чтобы было видно - Заказчик на этом объекте заплатив аванс на поставку оборудования уже был уверен, что деньги идут не на поддержание штанов разваливающейся конторы поставщика..., а он реально мог отследить весь путь изготовления любых своих шелобушек вплоть до партии болтов от HILTI, так чтобы с конвейера ещё не сошло, а это уже было его личное, промаркировано и знал уже какого числа ему всё привезут...Вот это BIM, вот это "zero error" wink.gif

PS
А, таких зарендеренных картинок, что Вы сейчас накидали - тут для каждого второго если не первого просто рутинная работа и про "40 минут на проект" - не там поёте smile.gif


Вот скрины рабочего процесса сейчас в данную минуту, а так же комплектационное меню для заказа метизов для соединения модели на монтаже. Ну спецификация сами понимаете в автомате делается.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________________.jpg ( 632,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 361
Прикрепленный файл  _________________________________.jpg ( 537,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 236
Прикрепленный файл  ___________________________.jpg ( 537,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 208
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 4.10.2015, 11:47
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Уважаемый Alliance_project! На мой взгляд Вы совершили тактическую ошибку. На этом форуме пасутся инженеры, у них внешний лоск не вышибает слезу умиления. Это как все равно если бы Вы землекопу показали Вами выкопанную яму и попросили заценить красоту. Лично меня больше лопата и процесс интересуют, а Вы ушли от ответа прикрывшись "коммерческой этикой"... Сто лет не нужен никому Ваш рабочий проект, динамику разработки покажите и промежуточные результаты.
Покажите первичную, не обработанную, спецификацию из модели.
Покажите интеграцию в табличные процессоры (хотя бы EXCEL) или убедите, что это не требуется
Покажите первичный, необработанный ручками, чертеж какого-нибудь блока
Опишите принцип внесения изменений в элементы модели и трассировку их до чертежа/спецификации
Покажите возможности использования VBA, API (или уже .NET) интерфейса
Все, что делается на базе Автокада делается на своей индивидуальной платформе. Попытки встроиться в среду Windows жалкие. Господа разработчики наконец-то поняли, что они сдают позиции в 3D проектировании и прикупили Revit. Что, кстати, тоже не лучше.

Уже в который раз повторю - работать можно в чем угодно и Ваш пример очень показателен в этом отношении, т.е. даже в таких программах как Вами используемые.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alliance_project
сообщение 4.10.2015, 11:57
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 4.7.2015
Из: Челябинск
Пользователь №: 272177



Цитата(v-david @ 4.10.2015, 13:47) *
Уважаемый Alliance_project! На мой взгляд Вы совершили тактическую ошибку. На этом форуме пасутся инженеры, у них внешний лоск не вышибает слезу умиления. Это как все равно если бы Вы землекопу показали Вами выкопанную яму и попросили заценить красоту. Лично меня больше лопата и процесс интересуют, а Вы ушли от ответа прикрывшись "коммерческой этикой"... Сто лет не нужен никому Ваш рабочий проект, динамику разработки покажите и промежуточные результаты.
Покажите первичную, не обработанную, спецификацию из модели.
Покажите интеграцию в табличные процессоры (хотя бы EXCEL) или убедите, что это не требуется
Покажите первичный, необработанный ручками, чертеж какого-нибудь блока
Опишите принцип внесения изменений в элементы модели и трассировку их до чертежа/спецификации
Покажите возможности использования VBA, API (или уже .NET) интерфейса
Все, что делается на базе Автокада делается на своей индивидуальной платформе. Попытки встроиться в среду Windows жалкие. Господа разработчики наконец-то поняли, что они сдают позиции в 3D проектировании и прикупили Revit. Что, кстати, тоже не лучше.

Уже в который раз повторю - работать можно в чем угодно и Ваш пример очень показателен в этом отношении, т.е. даже в таких программах как Вами используемые.


ОК. Я подготовлю рабочий материал без монтажа и красоты. Ну сегодня воскресенье и мне нужно уделить внимание моей семье. Жена вон ходи ворчит smile.gif Всем хороших выходных и до встречи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 4.10.2015, 12:05
Сообщение #18


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



У меня к сожалению мало фото с объектов. Тоже все горю желанием сделать красивый ролик перехода виртуальной реальности в факт на объекте )))

Alliance_project, а Вы конкретно что предлагаете? Пересесть на Вашу программу? Если это не требуется и Вам нужны проекты ТМ с применением BIM технологий (как то громко, технологии... короче, модель со свойствами каждой детали) - обращайтесь )) сайт с примерами (с красивыми картинками и моделями) в профиле.

Сообщение отредактировал ssn - 4.10.2015, 12:07
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 179,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 133
Прикрепленный файл  2.jpg ( 239,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 144
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alliance_project
сообщение 4.10.2015, 12:26
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 4.7.2015
Из: Челябинск
Пользователь №: 272177



Цитата(ssn @ 4.10.2015, 14:05) *
У меня к сожалению мало фото с объектов. Тоже все горю желанием сделать красивый ролик перехода виртуальной реальности в факт на объекте )))

Alliance_project, а Вы конкретно что предлагаете? Пересесть на Вашу программу? Если это не требуется и Вам нужны проекты ТМ с применением BIM технологий (как то громко, технологии... короче, модель со свойствами каждой детали) - обращайтесь )) сайт с примерами (с красивыми картинками и моделями) в профиле.


Коллега спасибо за комментарий, но наша цель уйти от предоставление объемных 3D решений (это не BIM) по средствам создания объекта строительства примитивами (куб, сфера и т.п.).

Мы хотим создать единый BIM сервис для каждого желающего и более того научить правильно использовать его. Не просто выдать графику со спецификацией и после похоронить проект на полках архива. Цель передать объект BIM службам эксплуатации с !интерактивной картой! (3D модель со всеми чертежами) и !эксплуатационную карту! (когда и кем, что было заменено и что либо поставлено и когда в следующий раз кому звонить и с кого спрашивать) вот о каком уровне BIM мы говорим здесь. Картинки пусть рисуют дизайнеры у них это лучше получиться чем у нас, а создать действующий адаптированный под РФ - BIM центр - это наша задача.
На данный момент мы (по средствам *.IFC) выделили 3 платформы:
1. ArchiCAD
2. REVIT
3. TEKLA
Они более или менее "женятся" между собой smile.gif

Сообщение отредактировал Alliance_project - 4.10.2015, 12:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alliance_project
сообщение 4.10.2015, 12:45
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 4.7.2015
Из: Челябинск
Пользователь №: 272177



Цитата(ssn @ 4.10.2015, 14:05) *
У меня к сожалению мало фото с объектов. Тоже все горю желанием сделать красивый ролик перехода виртуальной реальности в факт на объекте )))

Alliance_project, а Вы конкретно что предлагаете? Пересесть на Вашу программу? Если это не требуется и Вам нужны проекты ТМ с применением BIM технологий (как то громко, технологии... короче, модель со свойствами каждой детали) - обращайтесь )) сайт с примерами (с красивыми картинками и моделями) в профиле.


Картинка от проекта тоже отличается. Извините если обидел. Но с левой стороны системы коробов выполнены по диагонали, а в проекте с 2-мя поворотам отводом 90 гр. И видимо узел сопряжения был так же заменен (отразилось ли это в спецификации или выполнили на месте?). Видимо версия визуализации не последняя. А так очень интересное объемное решение по системам приточно-вытяжной вентиляции, особенно монохром смотрится просто великолепно. Молодцы!

Вот я про какие отличия писал. Самодеятельность монтажников как понимаю wink.gif

Сообщение отредактировал Alliance_project - 4.10.2015, 12:45
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________.jpg ( 212,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 115
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssn
сообщение 4.10.2015, 13:14
Сообщение #21


проектировщик ТМ (фриланс)


Группа: Участники форума
Сообщений: 4032
Регистрация: 13.3.2005
Из: Череповец - СПБ - Воронеж - Геленджик
Пользователь №: 543



а мы и были монтажниками. Просто на объекте решили, что так будет проще.
Но таких изменений обычно мало происходило.
тут можно сказать, что на стадии проектирования излишне прямоугольно сделал все. вот на монтаже меня и поправили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alliance_project
сообщение 4.10.2015, 16:15
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 4.7.2015
Из: Челябинск
Пользователь №: 272177



Цитата(v-david @ 4.10.2015, 13:47) *
Уважаемый Alliance_project! На мой взгляд Вы совершили тактическую ошибку. На этом форуме пасутся инженеры, у них внешний лоск не вышибает слезу умиления. Это как все равно если бы Вы землекопу показали Вами выкопанную яму и попросили заценить красоту. Лично меня больше лопата и процесс интересуют, а Вы ушли от ответа прикрывшись "коммерческой этикой"... Сто лет не нужен никому Ваш рабочий проект, динамику разработки покажите и промежуточные результаты.
Покажите первичную, не обработанную, спецификацию из модели.
Покажите интеграцию в табличные процессоры (хотя бы EXCEL) или убедите, что это не требуется
Покажите первичный, необработанный ручками, чертеж какого-нибудь блока
Опишите принцип внесения изменений в элементы модели и трассировку их до чертежа/спецификации
Покажите возможности использования VBA, API (или уже .NET) интерфейса
Все, что делается на базе Автокада делается на своей индивидуальной платформе. Попытки встроиться в среду Windows жалкие. Господа разработчики наконец-то поняли, что они сдают позиции в 3D проектировании и прикупили Revit. Что, кстати, тоже не лучше.

Уже в который раз повторю - работать можно в чем угодно и Ваш пример очень показателен в этом отношении, т.е. даже в таких программах как Вами используемые.


Пример нашей BIM модели с выводом спецификации. Видео отчет ведет мой руководитель отдела GDL-проектирования (Валерий Иванов) https://www.youtube.com/watch?v=wGzgZN-Nz8o

Сообщение отредактировал Alliance_project - 4.10.2015, 16:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alliance_project
сообщение 4.10.2015, 19:31
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 4.7.2015
Из: Челябинск
Пользователь №: 272177



[quote name='tuguzak' date='3.10.2015, 23:54' post='1153899']
Увидеть можно, только не "в проекте за 40 минут" biggrin.gif

Например, в Ревите формируется подшивка чертежей и спецификаций из того, что начерчено в 3D-модели здания... только в гидравлике и аэродинамике он не считает балансировку сети и дико сомневаюсь, что этому научили Архикад...

Поэтому, кому нужен такой проект инженерных сетей? правильно - только любителям мультиков wink.gif

Слепили рекламный ролик из всего процесса проектирования, например в программе UVScreenCamera, и Заказчик в ладоши хлопает clap.gif

В реале - "ввод в здание газа и вывода свечей" недели две согласовывали и проект делали месяца два - от подписания Договора с ТЗ, до Акта выполненных работ.

BIM вещь интересная, только к чему такой развод про 40 минут dry.gif

PS


До эпохи BIM в России как до Киева раком. Как только Этот такой проект Заказчик выставит на тендер по монтажу тут же ему расскажут как можно удешевить заменив одни трубы на другие, ЗРА от Valtec легко и дёшево меняется на какое-нибудь "30ч6(906)бр(бк)", HILTI ваще не вариант когда ценник в "ЦКИ" дешевле раз в 10...

И, тут-то из-за возможности "оптимизации проекта" защёлкают $$$$ во многих глазах + плюс откаты и дело в шляпе: BIM - в корзину.




Сообщение отредактировал Alliance_project - 4.10.2015, 19:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шпилька
сообщение 4.10.2015, 20:56
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 1034
Регистрация: 30.6.2005
Из: Зазеркалье
Пользователь №: 928



Цитата(tuguzak @ 3.10.2015, 21:54) *
До эпохи BIM в России как до Киева раком.


Ну зачем же так резко? Да, не все получается, но ведь много уже получается... Десять лет назад никому бы и в голову не пришло совмещать инженерию разных разделов в 3Д в одном файле, а сейчас всем нужны сводны планы. То, как их делают зачастую - это другой вопрос. Но ведь начали делать... Да и спецификацию сейчас редко кто руками считает, и схемы... ну, конечно, в проектных институтах до сих пор чертят вручную, но большинство делают их автоматически... или почти автоматически...


Цитата(tuguzak @ 3.10.2015, 21:54) *
Например, в Ревите формируется подшивка чертежей и спецификаций из того, что начерчено в 3D-модели здания... только в гидравлике и аэродинамике он не считает балансировку сети и дико сомневаюсь, что этому научили Архикад...


Ревит действительно не может балансировать. Но я почти уверена, что сможет Динамо. Просто мы еще динамить особо не научились. Научимся - будем балансировать. Это вопрос времени.

Цитата(Alliance_project @ 4.10.2015, 12:26) *
Мы хотим создать единый BIM сервис для каждого желающего и более того научить правильно использовать его. Не просто выдать графику со спецификацией и после похоронить проект на полках архива. Цель передать объект BIM службам эксплуатации с !интерактивной картой! (3D модель со всеми чертежами) и !эксплуатационную карту! (когда и кем, что было заменено и что либо поставлено и когда в следующий раз кому звонить и с кого спрашивать) вот о каком уровне BIM мы говорим здесь.

Лихо... Вряд ли получится. При таких целях стоимость проектирования будет в несколько раз дороже и намного дольше, чем рисуют проектные институты в палочках. Я понимаю, что монтировать по "палочным" чертежам почти не возможно, но... Осталось найти заказчиков, которые будут платить за проект намного дороже, чтобы упростить жизнь монтажникам и эксплуатационщикам...


Цитата(Alliance_project @ 4.10.2015, 0:07) *
Мы готовим сейчас вебинар по проекту ВК, ОВ и ТМ детского сада и если вы желаете можете сами попробовать воплотить его совместно с нашими экспертами в жизнь smile.gif

О, вебинары мы лю!

Сообщение отредактировал Шпилька - 4.10.2015, 20:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alliance_project
сообщение 4.10.2015, 22:21
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 4.7.2015
Из: Челябинск
Пользователь №: 272177



Цитата(Шпилька @ 4.10.2015, 22:56) *
Лихо... Вряд ли получится. При таких целях стоимость проектирования будет в несколько раз дороже и намного дольше, чем рисуют проектные институты в палочках. Я понимаю, что монтировать по "палочным" чертежам почти не возможно, но... Осталось найти заказчиков, которые будут платить за проект намного дороже, чтобы упростить жизнь монтажникам и эксплуатационщикам...


Думаю получиться smile.gif Так как выполнение проекта в BIM раз 6 меньше по времени. Я лично продемонстрировал это на недавнем вебинаре по газу smile.gif
Если мы можем делать вместо 2х проектов 12 и с меньшими временными и трудовыми затратами. Почему цена проекта рости то должна? Мне казалось, что BIM снижает затраты, а не увеличивает их smile.gif Или может мы про разный BIM говорим.
Как считаете?
Ну пример я выполняю 5 проектов по газу в неделю по 50 т.р. каждый институт и 3 его сотрудника выполняют 5 проектов в месяц за 80 т.р. как вы считаете к кому пойдет заказчик? wink.gif Ну от меня еще не один не уходил smile.gif
Кстати сегодня выполнил проектирование наружного газопровода высокого давления 500 м для котельной 3,32 МВт.
Как говориться приятно провел время за любимым делом. Осталось "изуродовать" ее с ГСН до ИОС6 и думаю завтра поле обеда выдадим smile.gif

Цитата(Шпилька @ 4.10.2015, 22:56) *
О, вебинары мы лю!

https://youtu.be/JipRJv1WBSo - коли Вы лю вебинары. Прошу ознакомиться. И мнение ваше услышать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шпилька
сообщение 4.10.2015, 22:37
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 1034
Регистрация: 30.6.2005
Из: Зазеркалье
Пользователь №: 928



Цитата(Alliance_project @ 4.10.2015, 22:16) *
Почему цена проекта рости то должна? Мне казалось, что BIM снижает затраты, а не увеличивает их smile.gif Или может мы про разный BIM говорим.

Я больше про Ревит. Не знаю, как у кого, а у меня получается так. Вытяжная венткамера на 150 вентустановок с плотностью заполнения воздуховодами верхнего пространства приблизительно 80%. Если нарисовать все это в одну линию в двух файлах (просто потому что они на одном чертеже не получаются) - недели две-три... А растащить их в 3Д до полного отсутствия коллизий - как минимум месяц. Да и этой 3Д модели нужно насыпать схемы с отметками и так далее... Вот поэтому у меня в БИМ получается дольше...
Посмотрела ролик с манометрами, мне очень понравилось. Сейчас сбегаю, посмотрю, насколько я смогу эти модели прелить в семейства Ревита. Самое прикольно, с месяц назад я наваяла себе семейства манометров-термометров, и тоже с такими трубками. Причем у меня тоже трубка по галочке появляется/исчезает. И осевые/радиальные разнесены по разным семействам. Но стрелочку на циферблате я не потяну... Да я и сам циферблать где-то тиснула и вставила объектом Акада...

Короче говоря, там ничего не качается. Только видео и пдф...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alliance_project
сообщение 5.10.2015, 8:36
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 4.7.2015
Из: Челябинск
Пользователь №: 272177



Цитата(Шпилька @ 5.10.2015, 0:37) *
Я больше про Ревит. Не знаю, как у кого, а у меня получается так. Вытяжная венткамера на 150 вентустановок с плотностью заполнения воздуховодами верхнего пространства приблизительно 80%. Если нарисовать все это в одну линию в двух файлах (просто потому что они на одном чертеже не получаются) - недели две-три... А растащить их в 3Д до полного отсутствия коллизий - как минимум месяц. Да и этой 3Д модели нужно насыпать схемы с отметками и так далее... Вот поэтому у меня в БИМ получается дольше...
Посмотрела ролик с манометрами, мне очень понравилось. Сейчас сбегаю, посмотрю, насколько я смогу эти модели прелить в семейства Ревита. Самое прикольно, с месяц назад я наваяла себе семейства манометров-термометров, и тоже с такими трубками. Причем у меня тоже трубка по галочке появляется/исчезает. И осевые/радиальные разнесены по разным семействам. Но стрелочку на циферблате я не потяну... Да я и сам циферблать где-то тиснула и вставила объектом Акада...

Короче говоря, там ничего не качается. Только видео и пдф...


А сколько вести такой манометр в РЕВИТЕ? И какой ваш рабочий компьютер - если не секрет? Просто мне показывали проект 16-ти этажного здания у нас в РЕВИТЕ. Так вот чтобы его открыть рабочая станция имела 68 ГБт оперативной памяти ну стоила примерно 250 000 р. Я просто на ноуте работаю и мне 12 ГБт хватает на объекты в 30 000 элементов.
Первые попытки перевода в формат РЕВИТА для меня тоже были удивлением. Пример: Дом с сетями (3 этажа плюс котельная и гараж) у меня 23 МБт в Ревите тот же дом 98 МБт (в 4 раза больше!). Интересно сколько будет весить проект стадиона к примеру?! Со всеми сетями. На Архике думаю 500 МБт не более * 4 = 2 ТБт (РЕВИТ)? Ну это если арифметически посчитать. И соответственно комп нужен будет не слабый sad.gif Вот такая ситуация сейчас.

Сообщение отредактировал Alliance_project - 5.10.2015, 8:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivanov73
сообщение 5.10.2015, 10:01
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 77
Регистрация: 5.10.2015
Из: Луганск
Пользователь №: 279346



Цитата(v-david @ 3.10.2015, 20:26) *
Пока я вижу Вас как мультипликатора. Хочу видеть вот так как во вложениях. Стопудово не увижу.

Действительно, достойная картинка. А зачем термометры, развернутые к стене. Я не специалист. Но Ваша картинка выставленная эталоном как то очень странная. Манометры в воздухе . Пробелы вместо моделей. Фланцы без болтов и шайб. Как я понимаю это бесполезная визуализация как довесок к проекту. Ничего странного, что подобное не востребовано.

Друзья. Тема немного отклонилась в сторону. Мы не ищем работу. Мы ее предлагаем. Спрос перевалил за наши возможности. В этой ситуации мы подбираем отдел консультантов по многим разделам. Для консультирования не нужно уметь работать в программе и строить BIM -модели. Среда ArchiCAD позволяет просматривать проект в мобильном телефоне и планшете. Наши монтажники просто получают проект и проводят монтаж передвигаясь по проекту как в компьютерной игре. Им даже не надо уметь читать проекты. В теме мы ищем именно таких людей испециалистов которым интересна эта технология проектирования. Речь идет не о банальном 3D, а о 4D,5D,6D. Думаю что прежде чем что либо писать -желающие могли бы ознакомится с тем о чем идет речь. BIM модель здания -это не только водопровод с канализацией. Это и стены и крыша и штукатурка и плитка и дизайн. После строительства эта модель передается обслуживающей организации и все изменения при строительстве в обязательном порядке отображаются в модели. Для тех кто не в курсе такая технология получила гос. поддержку и проектные институты работающие этой технологией получают приоритет при распределении тендеров.
Альянс инженеров и проектировщиков это некий коллектив где архитекторы могут доработать свои проекты инженерными коммуникациями и наоборот. Не теряйте время на выяснение какая программа лучше проводит расчеты или картинка получше результат должен быть один. Полностью готовое здание в одной модели. По сему многие программные комплексы автоматически за чертой. Поскольку не могут предоставить необходимое. Миграции тех или иных объектов из программы в программу только грузят систему. И в идеале конечно -делать все в одной.

По большому счету , друзья. Нам не надо даже платить за визуализацию. Поскольку при визуализации мы визуально видим всю картину. И внося изменения и редактируя некоторые ошибки проектировщиков нам бы хватило 10 процентов от экономии денег застройщиков. Так случается практически во всех больших проектах. Сэкономленными средствами застройщик всегда готов поделится. А при большом строительстве это очень большие суммы.
Практически мы делаем не проект , а скорее проходим с заказчиком весь путь по монтажу -визуально.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шпилька
сообщение 5.10.2015, 10:23
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 1034
Регистрация: 30.6.2005
Из: Зазеркалье
Пользователь №: 928



Цитата(Alliance_project @ 5.10.2015, 8:36) *
А сколько вести такой манометр в РЕВИТЕ?

Что значит вести? Установить на трубу? Теперь уже пара щелчков мыши, причем и манометр, трубка, и трехходовой кран попадают в спецификацию.
А если вопрос о времени создании семейства, то... ну, наверное сутки на все варианты (термометры, манометры, трехходовой кран, трубка и так далее...) Но я в создании семейств не ас.. очень далеко не ас!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alliance_project
сообщение 5.10.2015, 10:29
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 68
Регистрация: 4.7.2015
Из: Челябинск
Пользователь №: 272177



Цитата(ivanov73 @ 5.10.2015, 12:01) *
Действительно, достойная картинка. А зачем термометры, развернутые к стене. Я не специалист. Но Ваша картинка выставленная эталоном как то очень странная. Манометры в воздухе . Пробелы вместо моделей. Фланцы без болтов и шайб. Как я понимаю это бесполезная визуализация как довесок к проекту. Ничего странного, что подобное не востребовано.

Друзья. Тема немного отклонилась в сторону. Мы не ищем работу. Мы ее предлагаем. Спрос перевалил за наши возможности. В этой ситуации мы подбираем отдел консультантов по многим разделам. Для консультирования не нужно уметь работать в программе и строить BIM -модели. Среда ArchiCAD позволяет просматривать проект в мобильном телефоне и планшете. Наши монтажники просто получают проект и проводят монтаж передвигаясь по проекту как в компьютерной игре. Им даже не надо уметь читать проекты. В теме мы ищем именно таких людей испециалистов которым интересна эта технология проектирования. Речь идет не о банальном 3D, а о 4D,5D,6D. Думаю что прежде чем что либо писать -желающие могли бы ознакомится с тем о чем идет речь. BIM модель здания -это не только водопровод с канализацией. Это и стены и крыша и штукатурка и плитка и дизайн. После строительства эта модель передается обслуживающей организации и все изменения при строительстве в обязательном порядке отображаются в модели. Для тех кто не в курсе такая технология получила гос. поддержку и проектные институты работающие этой технологией получают приоритет при распределении тендеров.
Альянс инженеров и проектировщиков это некий коллектив где архитекторы могут доработать свои проекты инженерными коммуникациями и наоборот. Не теряйте время на выяснение какая программа лучше проводит расчеты или картинка получше результат должен быть один. Полностью готовое здание в одной модели. По сему многие программные комплексы автоматически за чертой. Поскольку не могут предоставить необходимое. Миграции тех или иных объектов из программы в программу только грузят систему. И в идеале конечно -делать все в одной.

По большому счету , друзья. Нам не надо даже платить за визуализацию. Поскольку при визуализации мы визуально видим всю картину. И внося изменения и редактируя некоторые ошибки проектировщиков нам бы хватило 10 процентов от экономии денег застройщиков. Так случается практически во всех больших проектах. Сэкономленными средствами застройщик всегда готов поделится. А при большом строительстве это очень большие суммы.
Практически мы делаем не проект , а скорее проходим с заказчиком весь путь по монтажу -визуально.


Валерий, приветствую. Вы все правильно сказали. Но услышать критику от экспертов очень полезно - это бесплатное обучение и совершенствование своих навыков. Поэтому огромное спасибо всем участникам темы - за вопросы и за предоставленные работы.
P/S Вы тоже увидели те же самые недочеты , что и я. Видно сказывается опыт работы руками smile.gif Я сам монтировал не одну систему и сейчас проектировать гораздо продуктивнее получается.

Цитата(Шпилька @ 5.10.2015, 12:23) *
Что значит вести? Установить на трубу? Теперь уже пара щелчков мыши, причем и манометр, трубка, и трехходовой кран попадают в спецификацию.
А если вопрос о времени создании семейства, то... ну, наверное сутки на все варианты (термометры, манометры, трехходовой кран, трубка и так далее...) Но я в создании семейств не ас.. очень далеко не ас!!!

Весит - сколько занимает места на жестком диске. Размер файла?

Сообщение отредактировал Alliance_project - 5.10.2015, 10:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 5:41