Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция и кондиционирование, Лицензии
zubodrobilka
сообщение 28.11.2018, 18:26
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 18.3.2016
Пользователь №: 292743



Всем привет, ребята подскажите, задался таким вопросом по поводу лицензий и СРО на системы вентиляции и кондиционирования.
Разговор пойдет об объектах не особо опасных. В данном случае вопрос касаемо СРО, есть перечень работ которые не обязательно проводить с наличием СРО:

15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации <*>
15.2. Устройство и демонтаж системы отопления <*>
15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха <*>
23.5. Монтаж компрессорных установок, насосов и вентиляторов <*>
23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации <*>
24.7. Пусконаладочные работы автоматики в электроснабжении <*>
24.10. Пусконаладочные работы систем автоматики, сигнализации и взаимосвязанных устройств <*>
24.14. Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха <*>
24.18. Пусконаладочные работы холодильных установок <*>


<*> Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Вопрос:
1. Я правильно понимаю, что все виды связанные с монтажом, пусконаладкой систем вентиляции за исключением "Дымоудаления" можно выполнять без допусков СРО?
2. Акт освидетельствования скрытых работ имеет право сделать компания не имеющая СРО? К примеры, заказчик Муниципальное учреждение, а с другой стороны исполнитель не имеющий доступа в СРО?

3. Обслуживание вентиляции ДУ и Огнезадерживающих клапанов допускается без лицензии МЧС?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 28.11.2018, 18:50
Сообщение #2


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



1) По сегодняшнему законодательству, нет разделения по видам работ. Вы можете делать любые работы, не только без СРО, но и скажу больше непроветренными приборами. А вот юридически предьявить работу, без СРО, незаконно. Как и необходимость при сдаче надзорным органам предъявлять поверенные приборы. Разделите, физическое выполнение работ и юридическое оформление. Это немного разные вещи.

2) То же самое и с лицензией МЧС.

3) Роспотребнадзор требует при оформлении юридически, наладки на санитарно-гигиенический (технологический) эфект аккредитацию.

Физически можете делать всё, при соблюдений правил безопасности и техники безопасности. А вот оформление бумаг, требует допусков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zubodrobilka
сообщение 28.11.2018, 19:16
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 18.3.2016
Пользователь №: 292743



Цитата(Таратыркин @ 28.11.2018, 19:50) *
1) По сегодняшнему законодательству, нет разделения по видам работ. Вы можете делать любые работы, не только без СРО, но и скажу больше непроветренными приборами. А вот юридически предьявить работу, без СРО, незаконно. Как и необходимость при сдаче надзорным органам предъявлять поверенные приборы. Разделите, физическое выполнение работ и юридическое оформление. Это немного разные вещи.

2) То же самое и с лицензией МЧС.

3) Роспотребнадзор требует при оформлении юридически, наладки на санитарно-гигиенический (технологический) эфект аккредитацию.

Физически можете делать всё, при соблюдений правил безопасности и техники безопасности. А вот оформление бумаг, требует допусков.



Физика без юридической стороны не рассматривается, но перечень видов работ которые допускаются без СРО, указаны в "ПРИКАЗ
от 30 декабря 2009 г. N 624", так вот там, эти работы не обязательны иметь допуски СРО. Каким образом может влиять Юридическая сторона, ведь в приказе описаны данные работы как не обязательные.

1.вы пишете - "А вот юридически предъявить работу, без СРО, незаконно." - каким документом это регламентируется? Приказ говорит об обратном.
2. По вопросу АОСР есть информация?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 28.11.2018, 22:21
Сообщение #4


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



Г-н zubodrobilka, возможно не прав. У Вас есть практика сдачи паспортов вентиляции надзорным органам, без СРО, аккредитации, согласованной методике.... Поделитесь, у меня к сожалению такого опыта нет.

Объясните мне дураку старому, что такое АОСР. Дожил до пенсии и не знаю.



Сообщение отредактировал Таратыркин - 28.11.2018, 22:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zubodrobilka
сообщение 29.11.2018, 12:05
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 18.3.2016
Пользователь №: 292743



Цитата(Таратыркин @ 28.11.2018, 23:21) *
Г-н zubodrobilka, возможно не прав. У Вас есть практика сдачи паспортов вентиляции надзорным органам, без СРО, аккредитации, согласованной методике.... Поделитесь, у меня к сожалению такого опыта нет.

Объясните мне дураку старому, что такое АОСР. Дожил до пенсии и не знаю.


Монтировали вентиляцию и делали паспортизацию в больнице, по нормам проверки были, бегал человек с анемометром, ему конечно пришлось помочь с расчетами скорости воздуха в разных сечениях, так вот ни слова о СРО и аккредитации не говорилось. По поводу вопроса, что такое АОСР
в переводе - акт освидетельствования скрытых работ.
В актах есть пункт о СРО, но так как данный вид деятельности не попадает под СРО (кроме особо опасных), я так понимаю этот пункт пропускаем, а к чему был вопрос, возможно у кого есть данный опыт, и он сможет поделится, как ведут себя органы по этому вопросу, я так понимаю, что если требуют, то пусть покажут основания своих требований, пока я понял, что все сводится к тому что, СРО не нужно!.
Лицензия МЧС это да, но СРО вопрос один и большой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Таратыркин
сообщение 30.11.2018, 8:45
Сообщение #6


Писатель дефектных ведомостей


Группа: Участники форума
Сообщений: 1974
Регистрация: 5.5.2005
Из: М.О г. Королев
Пользователь №: 735



И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние.
Михаил Жванецкий

Не собирался отвечать, потом передумал. Вы хотите поработать на рынке наладки вентиляции, без СРО. Так делают многие, и очень долго. Почти все фирмы рекламирующие себя в яндек Директ без СРО. Когда Наладка вентиляции не основной бизнес это работает. У фирм которые зарабатывают серьёзные деньги на Наладке, СРО есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zubodrobilka
сообщение 2.12.2018, 10:52
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 18.3.2016
Пользователь №: 292743



Цитата(Таратыркин @ 30.11.2018, 8:45) *
И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние.
Михаил Жванецкий

Не собирался отвечать, потом передумал. Вы хотите поработать на рынке наладки вентиляции, без СРО. Так делают многие, и очень долго. Почти все фирмы рекламирующие себя в яндек Директ без СРО. Когда Наладка вентиляции не основной бизнес это работает. У фирм которые зарабатывают серьёзные деньги на Наладке, СРО есть.


Меня больше интересовал вопрос о АОСР, причем тут наладка!
То что вы сказали выше это и так очевидно, тут суть была не в том что вы хотите без СРО или с СРО, вопрос был в четком понимание, нужна и зачем нужна, а воды в сети и так много!

Поговорили мы о пустоте, если нет знаний в этом плане, смысл ходить вокруг до около. Мир wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:52