Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> системы Alta Bio, Как они работают? Есть запах?
Гость_vinni75_*
сообщение 19.3.2010, 22:55
Сообщение #1





Guest Forum






Подскажите кто ставил системы Alta Bio? Как они работают? Есть запах?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 19.3.2010, 23:09
Сообщение #2


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Хоть бы ссылку дали что-ли на это чудо...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vinni75_*
сообщение 19.3.2010, 23:13
Сообщение #3





Guest Forum






Цитата(andrey R @ 19.3.2010, 23:09) *
Хоть бы ссылку дали что-ли на это чудо...


Вот: http://www.alta-group.ru/altabio5+.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 19.3.2010, 23:27
Сообщение #4


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Наличие запаха или его отсутствие зависит от системы вентиляции канализационной системы, а не от конструкции конкретной установки.
Как работает не понятно, описание по ссылке весьма кхм... лаконичное smile.gif
Подозреваю, что это таки биофильтр
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vinni75_*
сообщение 19.3.2010, 23:34
Сообщение #5





Guest Forum






Цитата(andrey R @ 19.3.2010, 23:27) *
Наличие запаха или его отсутствие зависит от системы вентиляции канализационной системы, а не от конструкции конкретной установки.
Как работает не понятно, описание по ссылке весьма кхм... лаконичное smile.gif
Подозреваю, что это таки биофильтр


Я имел ввиду не пахнет ли вода на выходе. В фирме утверждают что не пахнет. Странно если бы сказали обратное ))). Хотел узнать кто ставил и имеет практику использования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 19.3.2010, 23:48
Сообщение #6


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



На выходе не пахнет и у септика. В момент выхода. Постоит - запахнет. Степень очистки стоков в биофильтре не удовлетворяет российским нормам.
А кто ставил, тех тут нет, тута почти одни проектировщики да строители, дачников нема smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vinni75_*
сообщение 19.3.2010, 23:54
Сообщение #7





Guest Forum






Цитата(andrey R @ 19.3.2010, 23:48) *
На выходе не пахнет и у септика. В момент выхода. Постоит - запахнет. Степень очистки стоков в биофильтре не удовлетворяет российским нормам.
А кто ставил, тех тут нет, тута почти одни проектировщики да строители, дачников нема smile.gif


В фирме ссылаются на сертификат который удовлетворяет сбросу в водоемы питьевого и хозбытового назначения. Говорят что высокая степень очистки достигается благодаря химикату, который вешается на чашу унитаза и попадает в систему при смыве воды. Хотел услышать отзывы реальных пользователей. Жалко что их тут нет...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 19.3.2010, 23:59
Сообщение #8


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Врут.
Сертификат ноне не имеет только ленивый, а если что-то вешают на унитаз - это скорее всего микробно-ферментные составы. Развод на бабки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vinni75_*
сообщение 20.3.2010, 0:04
Сообщение #9





Guest Forum






Цитата(andrey R @ 19.3.2010, 23:59) *
Врут.
Сертификат ноне не имеет только ленивый, а если что-то вешают на унитаз - это скорее всего микробно-ферментные составы. Развод на бабки


Нет - не микробы. Говорят осаждающая химка. я спрашивал бактерии или нет. говорят нет. финский химикат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 20.3.2010, 0:07
Сообщение #10


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Тогда и биофильтр не нужен, химия один хрен убьет там всё живое. Скорее всего манагеры сами не понимают, что плетут
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vinni75_*
сообщение 20.3.2010, 0:18
Сообщение #11





Guest Forum






Цитата(andrey R @ 20.3.2010, 0:07) *
Тогда и биофильтр не нужен, химия один хрен убьет там всё живое. Скорее всего манагеры сами не понимают, что плетут


))) прикольно. я и этот вопрос им задал )) говорю "а типа химия все живое не поубивает?" наверное у здравомыслящих людей подход одинаковый. сказали что химикат улучшает выпадение осадка и нейтрален для биологии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 20.3.2010, 0:22
Сообщение #12


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(vinni75 @ 20.3.2010, 0:18) *
улучшает выпадение осадка

А зачем улучшать выпадения осадка в биофильтре эти милые люди не сказали? biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vinni75_*
сообщение 20.3.2010, 0:28
Сообщение #13





Guest Forum






Цитата(andrey R @ 20.3.2010, 0:22) *
А зачем улучшать выпадения осадка в биофильтре эти милые люди не сказали? biggrin.gif


этого я не спрашивал, но могу своим скудным умом предполоижить, что в осадке вся бяка и остается. Мне в общем то все равно как эта хрень работает поэтапно - интересен результат. Сейчас на меня сосед наезжает из=за того что из моего бетонного чуда септика вода выходит вонючая. Слив у нас с ним идет в общую канаву. Неудобно как то - он меня своим ребенком попрекает. говорит что не для того он ребенка на дачу привозит что бы тот нюхал мое .... вот и ищу систему с хорошим качеством очистки. Все таки нужно мнение практиков....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 20.3.2010, 0:47
Сообщение #14


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(vinni75 @ 20.3.2010, 0:28) *
из моего бетонного чуда септика вода выходит вонючая. Слив у нас с ним идет в общую канаву.

Из септика нельзя в канаву. Нужна почвенная фильтрация-поглощение

Цитата(vinni75 @ 20.3.2010, 0:28) *
Все таки нужно мнение практиков....

Да лан, ничего хитрого тут особо нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Timur_BB
сообщение 20.3.2010, 8:08
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 582
Регистрация: 4.8.2006
Из: Кемерово-Питер
Пользователь №: 3592



Почитайте здесь. Достаточно подробно.
http://www.kolodec.ru/kn/ratnikov/01.html
А то Андрей сам не предложит:))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 20.3.2010, 10:34
Сообщение #16


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(Timur_BB @ 20.3.2010, 8:08) *
здесь

О, и эти передрали без ссылки на источник biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 20.3.2010, 10:59
Сообщение #17


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



но, автора то оставили smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 20.3.2010, 11:24
Сообщение #18


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Благодетели biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Denstrog
сообщение 22.3.2010, 13:30
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 22.4.2009
Пользователь №: 32550



Эти Alta Bio, копии финских систем Green Rock и являются "модернизированными" биофильтрами. Причем модернизация коснулась почти всего - корпуса, загрузочного материала, системы орошения ... А химреагентом они по идее должны осаждать избыточную биопленку и уменьшать количество биогенных элементов (по крайней мере фины так пишут и делают). А что на самом деле происходит только "счастливым" владельцам Alta Bio и известно.


Сообщение отредактировал Denstrog - 22.3.2010, 13:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arabis
сообщение 9.7.2010, 8:35
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 19.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14605



Как мне сказали "по секрету" в качестве химреагента применяется сульфат алюминия для коагуляции и осаждения мелких частиц. А вообще выглядит интереснее всяких ТОПАСов, ЮБАСов. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 9.7.2010, 22:35
Сообщение #21


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(arabis @ 9.7.2010, 9:35) *
сульфат алюминия для коагуляции и осаждения мелких частиц

blink.gif
Цитата(arabis @ 9.7.2010, 9:35) *
А вообще выглядит интереснее всяких ТОПАСов, ЮБАСов. rolleyes.gif

Но не работает wink.gif biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
arabis
сообщение 12.7.2010, 22:14
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 19.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 14605



Цитата(andrey R @ 9.7.2010, 23:35) *
blink.gif

Но не работает wink.gif biggrin.gif


Но они ведь тоже не работают. rolleyes.gif А здесь хотя бы септик в наличии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olimp.1982
сообщение 25.2.2014, 16:38
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 25.2.2014
Пользователь №: 224924



Ну почему же не работает? У нас Alta Bio уже 3 года стоит и все прекрасно работает. Сток не воняет и не раздражает соседей. Главное правильно подобрать по количеству пользователей и все будет работать стабильно. Очень радует экономия электроэнергии и то, что бумагу можно выбрасывать в канализацию, а не собирать в ведерках как с другими станциями. Огромный плюс в том, что можно самостоятельно обслуживать и на зиму отключать, а не вызывать специально обученных людей за огромные деньги. Если будут устанавливать сертифицированные специалисты, то никаких проблем с эксплуатацией не возникнет и грунтовые воды не раздавят корпус. Вобщем мы с семьей довольны и сосед не ругается )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
StariyDachnick
сообщение 8.4.2014, 17:15
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 8.4.2014
Пользователь №: 229862



Цитата(olimp.1982 @ 25.2.2014, 17:38) *
Ну почему же не работает? У нас Alta Bio уже 3 года стоит и все прекрасно работает. Сток не воняет и не раздражает соседей.

Установка воняет! Не, при закрытой крышке, конечно, запах вокруг почти не чувствуется. Но все-равно воняет. Я сдуру купил себе это "чудо техники" и теперь очень жалею, отдал огромные деньги за кусок... хм... "современной" техники. Сейчас буду менять на другую канализацию.
Потом в одной компании, мне объяснили, что такое эта Альта. Сейчас и вам расскажу, чтобы не накололись, коллеги.
Цитата(olimp.1982 @ 25.2.2014, 17:38) *
Главное правильно подобрать по количеству пользователей и все будет работать стабильно.

Ага, именно эти сказки и рассказывают в компаниях, торгующих Alta Bio
Цитата(olimp.1982 @ 25.2.2014, 17:38) *
Очень радует экономия электроэнергии и то, что бумагу можно выбрасывать в канализацию, а не собирать в ведерках как с другими станциями. Огромный плюс в том, что можно самостоятельно обслуживать и на зиму отключать, а не вызывать специально обученных людей за огромные деньги.

Враки, в остальные станции так же можно бросать бумагу, да и в обычный септик тоже. В Альте био, кстати, эта бумага отлично попадает в насос, который подает воду на пропеллер, который вверху станции и насосы на ней горят постоянно. Даже если бумага не попадает. По гарантии никто менять не хочет, фирма, которая ставила больше этими станциями не занимается, производитель отморозился, а в других фирмах куда звоню ржут надо мной, что я купил эту фигню. Самостоятельно обслуживать этот ужас противно: на ёлке скапливается г-на чемодан, кому охота в этом копаться?!

Цитата(olimp.1982 @ 25.2.2014, 17:38) *
Если будут устанавливать сертифицированные специалисты, то никаких проблем с эксплуатацией не возникнет и грунтовые воды не раздавят корпус. Вобщем мы с семьей довольны и сосед не ругается )))

Соседи не ругаются, они ржут. Поставили все кто Топас, кто Астру, кто-то вообще септик вкопал, один я как идиот мучаюсь с этой поделкой ((

А теперь немного правды:
В таблетках, которые надо вешать на унитаз сульфат алюминия, как тут кто-то написал. У меня таблетка полностью "смылась" в унитаз меньше, чем на неделю, а их в упаковке штук 20 всего. Упаковска стоит 2000 рублей. Вот и считайте, сколько будете тратить на таблетки?

Теперь биофильтр. Назвать это фильтром тоже сложно: это елочка, которую продают для ритуальных услуг. Она засоряется в момент, осыпается в станцию, попадает в насос и он сгорает. Елка эта стоит очень дорого. Тысячи 4 рублей. Будете менять каждый год. И постоянно она будет в г...не и вонять.

Теперь корпус - это отдельная тема! Корпус, наверное, сделан из картона, гнётся, как не знаю что! Перегородки тонкие, будто их сделали из бумаги, пришли сразу кривые еще до монтажа, а теперь их выгнуло еще больше. Вот фото еще новой станции:


Работает вся эта хренотень от бытового таймера, который втыкается в розетку.

В общем, предыдущее сообщение, чувствую, писали продавцы этого "чуда" техники. А на самом деле: купите лучше любую другую станцию, вы уже не сделаете фатальную ошибку, которую сделал я.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALTA GROUP
сообщение 27.10.2014, 13:59
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 27.10.2014
Пользователь №: 248924



Цитата(StariyDachnick @ 8.4.2014, 18:15) *
Враки, в остальные станции так же можно бросать бумагу, да и в обычный септик тоже. В Альте био, кстати, эта бумага отлично попадает в насос, который подает воду на пропеллер, который вверху станции и насосы на ней горят постоянно. Даже если бумага не попадает. По гарантии никто менять не хочет, фирма, которая ставила больше этими станциями не занимается, производитель отморозился, а в других фирмах куда звоню ржут надо мной, что я купил эту фигню. Самостоятельно обслуживать этот ужас противно: на ёлке скапливается г-на чемодан, кому охота в этом копаться?!


«Враки, в остальные станции так же можно бросать бумагу»
Надо определиться, что мы понимаем под «остальные станции», если это станции аналогичные по технологии Alta Bio, то по понятным причинам – да, можно бросать. Если это так называемые, аэрационные станции, то нет - ни в коем случае нельзя. Система переливов и рециркуляции в таких станциях организована при помощи эрлифта. Это система перекачки жидкости при помощи воздуха, см. рисунок. Система в целом простая, а потому надежная и работоспособная, но малоэффективная и очень капризная, малейшее загрязнение труб снижают эффективность работы в разы, даже небольшой мусор, попавший в подающую трубу или на заборный фильтр способны полностью заблокировать работоспособность системы.
Прикрепленный файл  7.png ( 29,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

«В Альте био, кстати, эта бумага отлично попадает в насос, который подает воду на пропеллер, который вверху станции»
Я все больше убеждаюсь, что у автора комментариев неправильно подобрана станция относительно производительности. Отстойник в нижней части Станции Alta Bio спроектирован строго по СНиП и никакой мусор (бумага) не может пройти в третью камеру на рециркуляцию, где установлен насос. Если станция работает в том режиме, который заявлен в паспорте изделия.
«насосы на ней горят постоянно, Даже если бумага не попадает. По гарантии никто менять не хочет, фирма, которая ставила больше этими станциями не занимается, производитель отморозился»
По меньшей мере, странное заявление. Больше похожее на эмоциональный крик о помощи, чем на объективное заключение.
Насосы Kärcher очень надежные и работоспособные, имеют хороший гарантийный срок и срок службы. По гарантии отвечает как производитель Alta Bio, так и непосредственно Kärcher. Данные насосы крепко прижились в Станции Alta Bio уже более пяти лет именно потому, что являются крайне надежными и имеют очень незначительный процент брака и выхода из строя. Утверждение «насосы на ней горят постоянно», извините, требует цифр и более детального изучения, может быть на объекте проблемы с электропитанием.
«производитель отморозился»
Производитель не менял телефон и сайт весь свой период существования. Поменял местонахождение центрального офиса единожды за последние 10 лет. Производитель добросовестно отвечает за все свои станции как по гарантии, так и готов предоставить любую посильную помощь и взаимодействие по истечении срока гарантии. Если автор комментария, либо кто-то еще имеет реальный негативный опыт общения с сотрудниками компании или необоснованный отказ в удовлетворении законных требований, сегодня на сайте Компании Alta Group работает форма обратной связи http://alta-group.ru/support/, информация с которой поступает непосредственно руководящему составу компании и не останется без внимания.
«а в других фирмах куда звоню ржут надо мной, что я купил эту фигню.»
Они не ржут, а рыдают, что у них не получится «нагреться» на обслуживании или ремонте Вашей станции, так как Alta Bio не ломается и не требует специализированного обслуживания.
«на ёлке скапливается г-на чемодан,»
См. пункт неправильный подбор или эксплуатация Станции.
«Установка воняет!»
См. пункт неправильный подбор или эксплуатация Станции. А так же возможен неправильный монтаж, проверьте наличие фанового стояка в доме и отсутствие вакуумного клапана в нем.
«Говорят что высокая степень очистки достигается благодаря химикату, который вешается на чашу унитаза и попадает в систему при смыве воды»
Не совсем так, высокая степень очистки достигается применением правильной, хорошо отработанной и грамотно просчитанной технологией. Химикат (коагулянт, осаждающий химикат) увеличивает скорость осаждения взвешенных веществ и связывает и осаждает фосфаты. Соответственно при использовании осаждающего химиката мы имеем более качественную первую, механическую стадию очистки (соответственно снижаем нагрузку на биофилтр, особенно в моменты пиковых нагрузок), а также удерживаем фосфор, то есть, относительно выхода воды – чистим от фосфора. Отмечу, биологическая очистка (без использования коагулянта) фосфор не чистит.
Для комплексной, качественной и стабильной очистки мы настоятельно рекомендуем использовать коагулянт, однако, Станция Alta Bio рассчитана таким образом, чтобы очищать сток до заявленных параметров и без коагулянта, за исключением, конечно, удержания фосфора -биологическая очистка фосфор не чистит.
«Врут. Сертификат ноне не имеет только ленивый»
Немного уточню, для того чтобы производить и продавать оборудование класса и назначения Станций Alta Bio сегодня необходимо иметь только декларацию соответствия техническому регламенту таможенного союза (ранее сертификат соответствия). Это важный документ, но он не имеет никакого отношения к очистке стока.
Документ, который, подтверждает соответствие санитарным нормам (в нашем случае) по охране поверхностных вод, это экспертное заключение таможенного союза, которое оформляется на основании реального протокола, реальных анализов очищенной воды на реальной станции. Ранее этот документ назывался санитарно-эпидемиологическое заключение и был обязателен. Сегодня экспертное заключение таможенного союза, документ добровольный, Компания Alta Group имеет этот документ в отношении Станций Alta Bio
«а если что-то вешают на унитаз - это скорее всего микробно-ферментные составы. Развод на бабки»
См. выше – осаждающий химикат.
«А зачем улучшать выпадения осадка в биофильтре эти милые люди не сказали?»
Действие и назначение осаждающего химиката см. выше – осаждающий химикат, «выпадение осадка в биофильтре» это бессмыслица, осадок выпадает в отстойнике.

Цитата(StariyDachnick @ 8.4.2014, 18:15) *
Соседи не ругаются, они ржут. Поставили все кто Топас, кто Астру, кто-то вообще септик вкопал, один я как идиот мучаюсь с этой поделкой ((

Прилагаю расчет экономической целесообразности в отношении монтажа и эксплуатации в сравнении основных известных Станций.
Ознакомьтесь сами и ознакомьте своих соседей и, уверяю Вас, «ржать» будете Вы.

Цитата(StariyDachnick @ 8.4.2014, 18:15) *
А теперь немного правды:
В таблетках, которые надо вешать на унитаз сульфат алюминия, как тут кто-то написал. У меня таблетка полностью "смылась" в унитаз меньше, чем на неделю, а их в упаковке штук 20 всего. Упаковска стоит 2000 рублей. Вот и считайте, сколько будете тратить на таблетки?

«А теперь немного правды: В таблетках, которые надо вешать на унитаз сульфат алюминия» – истинная правда один из самых эффективных и безопасных коагулянтов для сточных вод, работает быстро, надежно, качественно связывает и осаждает фосфаты. В рекомендованных концентрациях не оказывает вредного воздействия на окружающую среду.
«таблетка полностью "смылась" в унитаз меньше, чем на неделю, а их в упаковке штук 20 всего»
Рекомендации к смене контейнера с осаждающим химикатом один раз в две-три недели, независимо от размыва действующего вещества в контейнере. В Станции Alta Bio непрерывно происходит процесс перемешивания и рециркуляции, что позволяет поддерживать постоянную концентрацию реагента в стоке, на указанный период. Соответственно упаковка 20 контейнеров это запас на год.
Более того использование коагулянта не является обязательным, Станция рассчитана на выход на заявленный уровень очистки и без коагулянта. Однако не следует ожидать очистки от фосфора при помощи только биологии, биологическая очистка для фосфора не применима.
«Елка эта стоит очень дорого. Тысячи 4 рублей. Упаковка (коагулянта) стоит 2000 рублей. Вот и считайте, сколько будете тратить на таблетки?»
К сожалению, чудес не бывает, а бесплатного сыра нет даже в мышеловке. По нынешним временам, справедливости ради, добавлю к этим затратам еще и ежегодную откачку при помощи ассенизационной техники и затраты на электроэнергию в объеме 0,08кВт час.
Далее по форуму мы видим неоднократные ссылки на «Топас и Астру». Осмелюсь отметить, обслуживание данных систем осуществляется специально обученным персоналом, с периодичностью раз в квартал, откачка осадка производится один – четыре раза в год. Может приятно удивить энергопотребление компрессора 0,06кВт час против 0,08кВт час для насоса. Но это только общие фразы, если разобраться, то картина следующая: сам компрессор, это оборудование весьма специализированное и его не купишь на любом рынке как насос, стоит компрессор в три раза дороже, чем насос. Компрессор не имеет должной электрозащищенности и подвержен выходу из строя во влажной среде очистного сооружения. Компрессор необходимо обслуживать – раз в квартал промывать фильтр, раз в год менять мембрану 2000 – 3000 рублей по расходникам.

Цитата(StariyDachnick @ 8.4.2014, 18:15) *
Теперь биофильтр. Назвать это фильтром тоже сложно: это елочка, которую продают для ритуальных услуг. Она засоряется в момент, осыпается в станцию, попадает в насос и он сгорает. Елка эта стоит очень дорого. Тысячи 4 рублей. Будете менять каждый год. И постоянно она будет в г...не и вонять.

В качестве биофильтра в Станции Alta Bio сегодня применяется ершовая загрузка, это один из самых эффективных материалов, которые применяются для формирования биофильтров для систем биологической очистки. Ершовая загрузка имеет большой объем, прочную структуру, она не слеживается и не образует зон загнивания и застоя биопленки, хорошо продувается воздухом по всему объему и имеет очень большую площадь поверхности на единицу объема (10000-15000 см2/см3, для сравнения площадь поверхности песка 85 см2/см3), а это означает большую поверхность для образования биопленки. Большинство производителей промышленных очистных сооружений применяют именно ершовую загрузку.
Сравнение с «елочкой, которую продают для ритуальных услуг» визуально точно и не лишено юмора, однако, функционально некорректно. Позволю себе аналогию. Космические корабли и очень ответственные детали машин делают из алюминиевых сплавов, казалось бы и дешевую посуду делают из алюминия. Однако мало кому приходит в голову сравнивать качество и функционал изделий.
Реально же толщина и размер щетины ершовой загрузки имеет довольно большое значение. Для биофильтра Станции Alta Bio подобраны оптимальные параметры материала.
«Она … осыпается в станцию, попадает в насос и он сгорает»
Мы имели непродолжительную проблему с осыпанием щетины. Да это вызывало проблемы с насосом, однако мы безоговорочно реагировали на каждый случай выхода насосного оборудования из строя, оперативно предлагали гарантийную замену как ершей, так и насосов.
Что ж, не ошибается тот, кто не работает, а профессионализм это умение оперативно и качественно решать задачи.
Мы не сидели на месте и очень быстро нашли решение убирать ерши в специальные сетки, проблема была полностью решена в начале 2011 гда, так что и здесь вынужден констатировать несколько запоздалый характер претензии.
«Она засоряется в момент, ... Будете менять каждый год. И постоянно она будет в г...не и вонять»
Нижняя часть Станции Alta Bio, это трехкамерный отстойник с двухсуточным хранением стока. Отстойник обеспечивает 50-60% механическую очистку стока, а при использовании коагулянта 60-70%. Сток качественно и стабильно очищается от основных взвесей. Пользуясь терминологией автора комментария все "г...но" при правильной эксплуатации Станции должно выпадать в осадок еще за долго до попадания стока на биофильтр.
Описанная автором комментария проблема характерна при неправильной эксплуатации Станции, а точнее при неправильном выборе станции, что приводит к превышению общей суточной производительности или залпового сброса.
«Елка эта стоит очень дорого. Тысячи 4 рублей. Будете менять каждый год»
На сегодня стоимость биофильтра в зависимости от модели составляет от 2500 до 4500 рублей. Заявленный ресурс биофильтра составляет 2 года, однако из практики реальный ресурс порядка 5-ти лет. Комментарии излишни, экономическую целесообразность каждый может подсчитать самостоятельно.

Цитата(StariyDachnick @ 8.4.2014, 18:15) *
Теперь корпус - это отдельная тема! Корпус, наверное, сделан из картона, гнётся, как не знаю что! Перегородки тонкие, будто их сделали из бумаги, пришли сразу кривые еще до монтажа, а теперь их выгнуло еще больше.


Корпус выполнен из чешского вспененного полипропилена высшего качества толщиной 8 мм. Эластичность корпуса в грунте это значительный плюс перед жесткими емкостями из металла или стеклопластика. Корпус достаточно прочный, чтобы не деформироваться в грунте, но вместе с тем, достаточно пластичный чтобы «гасить» сезонные движения грунта.

"Перегородки тонкие, будто их сделали из бумаги, пришли сразу кривые еще до монтажа, а теперь их выгнуло еще больше" Перегородки в Станции Alta Bio не выполняют функции ребер жесткости, не несу никаких нагрузок. Для обеспечения прочности корпуса установлены внутренние распорки из пластикового профиля. Перегородки должны обеспечивать герметичность и они успешно с этой функцией справляются.

Цитата(StariyDachnick @ 8.4.2014, 18:15) *
Работает вся эта хренотень от бытового таймера, который втыкается в розетку.


В данном комментарии не совсем понятна суть претензии, в чем так называемое «ключевое слово».
Не будем надолго останавливаться на «хренотене», хренотень - это всего лишь тень от хрена и вряд ли это имеет какое-то отношение к Станции глубокой биологической очистки (ХБСВ) Alta Bio. Видимо, это просто сокращенное название Станции, принятое автором комментария в силу каких-то личных отношений к оборудованию.

Если проблема в том, что Станция «Работает … от бытового таймера, который втыкается в розетку», здесь есть не большая, но принципиальная неточность в терминологии. Станция работает не от таймера, а от сети 220В, таймер обеспечивает работу рециркуляционного насоса с заданными интервалами. Вполне логично, что таймер подключен к сети, так как установленный насос работает от сети, как вариант, наверное, можно подключить станцию к каким-то альтернативным источникам питания, но по факту это все равно должна быть розетка 220В, так как установленный насос имеет такие параметры питания.
Если же мы обсуждаем качество и надежность оборудования (таймера), то описанный в комментарии механический таймер имел место в Станциях Alta Bio некоторое время назад. В целом, это достаточно надежное оборудование для выполнения поставленной задачи. Область применения таймера от производителя, это автоматизация самых различных бытовых систем - отопление, полив, свет, подключение радио и видео аппаратуры, и многие другие электроприборы. В механическом таймере нас не устраивал сравнительно не большой ресурс – порядка двух лет. Именно поэтому уже более двух лет назад мы разработали, внедрили и успешно используем электронный таймер.
Электронный таймер надежен в эксплуатации и имеет ресурс по включению/отключению 200’000 циклов, а это более 10-ти лет стабильной и безотказной работы.
Однако даже электронный таймер за период его эксплуатации претерпел некоторую эволюцию. Когда мы только стали его выпускать мы устанавливали его в специальную гермогильзу с целью обеспечения защиты от попадания влаги. Мы попытались предусмотреть все, чтобы узел был абсолютно герметичен.

Прикрепленный файл  1.jpg ( 14,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3


А именно, мы развернули внутреннюю часть узла вертикально вверх, таким образом, что бы внутренний гермоввод был изолирован от прямого попадания воды из вертушки.

Прикрепленный файл  2.jpg ( 14,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


В наружной части узла появился ревизионный колодец с люком, в котором удобно разместился таймер. При необходимости колодец размещения таймера можно нарастить с помощью обычной раструбной канализационной трубы для размещения электротехнического оборудования над землей, либо при общем заглублении станции, чтобы оставить возможность комфортного обслуживания электротехнического оборудования.

Класс защиты внешнего гермоввода по IEC максимально возможный IP68, что обеспечивает полную пыленепроницаемость и длительное погружение в воду на глубину до 2-х метров!

Прикрепленный файл  3.jpg ( 3,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


Во всех раструбных соединениях узла используется специальная двухлепестковая манжета с экспандером повышенной надежности, применяемая только в высоко ответственных узлах в особо тяжелых условиях.
Однако этого оказалось недостаточно. Зачастую установку Станций на объекте обеспечивает недостаточно квалифицированный персонал, либо монтажники недостаточно ответственно подходят к герметизации узла. Имеет место мнение, что объем конденсата в узле может быть критичным для выбранных способах соединений и таймера.
Компания Alta Group клиентоориентированная компания. Мы внимательно прислушиваемся к мнению и пожеланиям наших клиентов. Мы всегда стремимся усовершенствовать наше оборудование и сделать общение с нашим оборудованием максимально комфортным, логичным и удобным на всех стадиях, будь то первые консультации с менеджером, монтаж, эксплуатация или сервисное обслуживание.
Поэтому мы незамедлительно пересмотрели подход к обеспечению электрической защищенности таймера и соединений. И сегодня в рамках очистного сооружения нет ни одного узла, который может пострадать даже при полном затоплении станции.
Сегодня степень защиты самого таймера и всех электрических соединений в станции IP68. Мы добились этого путем применения современных технологий и материалов. Каждый узел тщательно продуман и испытан.
Внутризаводские испытания узла, показательный тест в рамках московской выставки Аква Терм 2014, а также, уже более чем полугодовая эксплуатация решения, наглядно показали и доказали справедливость утверждения о неуязвимости узла.

Прикрепленный файл  4.jpg ( 75,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


В рамках решения данной задачи мы так же продумали, обеспечили и подготовили соединение кабеля внешнего электропитания с питающим кабелем Станции до уровня общей защищенности Станции.
Прикрепленный файл  5.jpg ( 13,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  6.jpg ( 48,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


Наш ролик о технологиях и рекомендациях монтажа Станции наглядно показывает как легко и удобно работать с предложенными технологиями подключения Станции http://www.youtube.com/watch?v=P5jXkTmkua0

Сообщение отредактировал ALTA GROUP - 27.10.2014, 14:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олеся Сергеевна
сообщение 1.11.2019, 9:55
Сообщение #26





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 8.4.2014
Пользователь №: 229799



У меня на даче установлено Альта Био 3+. Работает исправно, запаха на участке нет. У соседей стоит Альта Био 5 - поставила как раз по их рекомендации, тоже очень довольны!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 0:07