Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Прошу разъяснить моменты в теплотехническом расчете
mindchamber
сообщение 5.11.2018, 20:10
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 29.7.2017
Пользователь №: 325629



Всем доброго времени суток. Обучаюсь на курсках по ТГВ, преподаватель прислал курсовик, но мне не понятны эти моменты в нем. В PDF все пронумеровано, вопросы по порядку:

1) Откуда для двойнах наружных дверей такой коэффициент? Разве этот коэффициент не с п.5.2 СП 50.13330? (0,6 * R0 (наруж стен) )
2) Откуда берется коэффициент сопротивления на чердачный люк и как его считают в реальных проектах?
3) В каком учебнике посмотреть эти показатели?
4) Откуда взялся этот коэффициент на окна?

Не могли бы вы разъяснить эти моменты? Спасибо.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  123.pdf ( 173,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 5.11.2018, 22:54
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Тепловую защиту Вы должны проектировать опираясь на требования СП 50 и еще действующего СП 23 101 в части, не противоречащий требованиям СП 50.
Согласно Е.7 СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003 - теплопроводность материала слоя, Вт/(м·°С), принимаемая по результатам испытаний в аккредитованной лаборатории; при отсутствии таких данных оно оценивается по приложению С
Косяк в СП - приложению Т
Вы должны в любом случае обосновывать свои решения.
0,6 * R0 (наруж стен) - это нормируемое сопр-е, а не требуемое. Принимается по протоколу испытаний или, если она деревянная, по прил Т СП50
Окна - согласно СП - тоже по протоколу испытаний, или в крайнем случае по приложению вроде Л СП 23-101, оно действует вроде пока
В учебниках показатели не пишут, забудьте про учебники, они силу закона не имеют

СП 50 п. 5.4 Приведенное сопротивление теплопередаче светопрозрачных конструкций (окон, витражей балконных дверей, фонарей) принимается по результатам испытаний в аккредитованной лаборатории; при отсутствии таких данных оно оценивается по методике из приложения К.
По приложению К даже мне оценить не хватает ума, обычно ищется какой-то левый сертификат на приблизительно похожие окна и проблема решается.

Кстати, у Вас там 2 разных высоты здания и формула 7.2. СП50 ничего общего не имет с Вашей. Весь расчет сопр. возд-ю неправильный, в нормативных документах ничего похожего нет.

Полы на грунте тоже рассчитывают в каждом случае, хотя многие действуют также, но это неверный подход. А вообще этот курсовик - термоядерный бред.

Сообщение отредактировал vladvlad5 - 5.11.2018, 22:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mindchamber
сообщение 6.11.2018, 0:12
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 29.7.2017
Пользователь №: 325629



Цитата
Тепловую защиту Вы должны проектировать опираясь на требования СП 50 и еще действующего СП 23 101 в части, не противоречащий требованиям СП 50.

Не слышал про СП 23.101, надо будет прочитать.

Цитата
Согласно Е.7 СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003 - теплопроводность материала слоя, Вт/(м·°С), принимаемая по результатам испытаний в аккредитованной лаборатории; при отсутствии таких данных оно оценивается по приложению С

В пункте Е.7 я вижу даны двухметровые зоны с сопротивлением. А что мне смотреть по приложению С?

Цитата
Косяк в СП - приложению Т

Не могли бы вы пояснить где косяк?

Цитата
Вы должны в любом случае обосновывать свои решения.

Я стараюсь максимально подробно разъяснять в своем курсовике где и откуда я брал. Если я его закончу, то выложу его здесь.

Цитата
0,6 * R0 (наруж стен) - это нормируемое сопр-е, а не требуемое. Принимается по протоколу испытаний или, если она деревянная, по прил Т СП50
Окна - согласно СП - тоже по протоколу испытаний, или в крайнем случае по приложению вроде Л СП 23-101, оно действует вроде пока
В учебниках показатели не пишут, забудьте про учебники, они силу закона не имеют

Значит я выбираю... Нет я не понимаю как рассчитать требуемое значение R0.требуемое для дверей по этому приложению... По окнам и ограждающим конструкциям берем по Таблице №3. Не могли бы вы подсказать?

Цитата
СП 50 п. 5.4 Приведенное сопротивление теплопередаче светопрозрачных конструкций (окон, витражей балконных дверей, фонарей) принимается по результатам испытаний в аккредитованной лаборатории; при отсутствии таких данных оно оценивается по методике из приложения К.
По приложению К даже мне оценить не хватает ума, обычно ищется какой-то левый сертификат на приблизительно похожие окна и проблема решается.

Подождите. А сопротивление окна разве мы не можем рассчитать по Таблице №3 исходя из ГСОП? Мне это ситуация видится так - мы подбираем требуемое сопротивление и идем в интернет за сертификатом. Или я что-то путаю?

Цитата
Кстати, у Вас там 2 разных высоты здания

По курсовику там 2 разных высоты, да. Первая идет от середины окна первого этажа до верха вент шахты, вторая от земли до вентшахты.

Цитата
и формула 7.2. СП50 ничего общего не имет с Вашей.

В моем курсаче написана высота от середины окна до вент шахты. В СП написано "(от уровня пола первого этажа до верха вытяжной шахты)". Ок.

Цитата
Весь расчет сопр. возд-ю неправильный, в нормативных документах ничего похожего нет.

Полы на грунте тоже рассчитывают в каждом случае, хотя многие действуют также, но это неверный подход. А вообще этот курсовик - термоядерный бред.


Короче говоря буду сейчас пытать преподавателя насчет правильного расчета. Курсач как сделаю выложу сюда с графикой и запиской. Это конечно лютый треш, походу пример этого курсача делал какой-то студент)) Выкладываю тут этот пример полностью. Будем разбираться)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __.pdf ( 1,32 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  _______.pdf ( 593,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 6.11.2018, 9:10
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Цитата
В пункте Е.7 я вижу даны двухметровые зоны с сопротивлением. А что мне смотреть по приложению С?

Е7 - формула, не пункт, пардон
Цитата
Не могли бы вы пояснить где косяк?

Читать нужно - "по прил. Т"
Цитата
Подождите. А сопротивление окна разве мы не можем рассчитать по Таблице №3 исходя из ГСОП? Мне это ситуация видится так - мы подбираем требуемое сопротивление и идем в интернет за сертификатом. Или я что-то путаю?

Это Вы считаете R требуемое, а не приведенное. Нормы для окон - через ГСОП, для дверей - через 0,6R, а приведенное R окон и дверей берете из протоколов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladvlad5
сообщение 6.11.2018, 9:45
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 463
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 103833



Могу выслать пример расчета на почту
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:44